на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Взгляд со стороны

Сразу скажу возможно где-то и есть подобная тем но поиск выдал столько тем что все их прочитать нереально.

А вот собственно по делу, постоянно на форумах и в вообще в интернете что half-life 2 чуть ли не венец эволюции компьютерных игор и гениальнее ее еще нечего не придумал. После прочтения пары форумов я понял что не кто из этих людей не может нормально почему он ее такой считает.

Предлогаю обсудить эту игру как люди которые о ней нечего не слышали и вот к ним случайно попал диск с этой игрой.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Ну, как известно, первая халва заправила шутер мозгами. В том смысле, что весь геймплей не сводился до банального истребления алиенов и спецназовцев. В то время это был настоящий прорыв. Теперь, про ХЛ 2. Что сразу можно выделить - невероятно колоритных персонажей. Сам главный герой - молчаливый физик с неординарными способностями. Ну пусть неординарные способности ведения боя уже приелись в современных играх, но, все таки, лично я испытываю симпатию к Гордону. Далее - Барни. Барни вообще душа компании, его фразы чего только стоят. Перекочевав в первый эпизод, он не только выглядит, как улучшенная моделька старого Барни. У него появилась щетина, да и ссадины на лице. Впрочем, глаза так и остались добрыми) Это говорит, что Вальвовцы делали не просто персонажа, но и вкладывали частичку себя... показывают его изменения на протяжении всей игры. Аликс. Много людей ее не переваривают. Мне лично она нравится. Как компьютерный персонаж, конечно. И без нее мне как-то не представляется игра. даже главный злодей в образе доктора Брина не похож на стандартного злого дядьку. В некоторых моментах понимаешь, что он порой и прав.
Как видишь, тут все довольно таки закручено. Давай сравним с другими играми, современниками ХЛ 2. Ну, первым делом - Дум 3. Ничего не имею против этой игры, сам прошел несколько раз. Но все таки, сюжет там пресноват - дойди до группы Альфа, передай сигнал, найди главного злодея и убей его. В халфе грамотно чередуются моменты экшена с несложными головоломками и продумаными диалогами. В думе атмосфера, конечно же, классная, но все равно там намного проще. Сравним с Фар Краем? Честно говоря, с середины она мне начала надоедать.. Хотя были и классные моменты. Но сама задумка, как по мне - мыльная опера. Тайный остров, эксперименты, мутанты - все это мы неоднократно видели как в фильмах, так и в мультах. Надеюсь, что я понятно изложил, почему для меня ХЛ так важна? Первым делом из-за сюжета, а потом - из-за тщательно продуманых персонажей. Но это только при том условии, если игру проходить медленно и вдумчиво, а не проноситься, как ураган по уровню.

0

Нуу... Сюжет-то на самом деле, говно - прилетели алиены и захватили планету, по большому счету, а главгерой всех спасает. Другое дело - подача этого самого сюжета. А Вальв с этим справились на пять с плюсом.

0

to Jerk
"прилетели алиены и захватили планету"
Ты в Half-Life то хоть играл?))

0

Ну, мне лично сюжет нравится. Сейчас такое, конечно, очень распространено в фильмах и играх: супер-герой, последняя надежда, но в ХЛ есть своя изюминка. А насчет подачи сюжета - да, тут все отлично. особенно то, насколько вальвовцы внимательны к деталям.

0

автор топа имхо тролль, создал провокационную тему и смылся, не вижу смысла кому-то здесь распинаться и что-то объяснять и доказывать.

0

По крайне мере, что ее еще отличает от многих игр - что все постепенно, а то сразу надают пушек и в бой!

0

Ты даты постов погляди...
Тут ещё Рапид писал(чёрт, Рапид уже как артефакт тут)...

0

Блин, вот укуси меня хедкраб, я хотел поднять старую темку, побеседовать о сюжете - нет, бл, ща тут все начанут флудить, пока какой-нить модер тут не снесет все вместе с темой...

0

О, господи, есть более новая и свежая тема про это.

0

Бинокль, а ты на что-нибудь большее кроме посылов способен?Или серого вещества критический уровень?

0

А ты? Вот скажи, что тебя спровоцировало на такой ответ?

0

Хм...может это:
Бинокль 17.11.08 00:07 Ди нах.

0

Да я не про это, а вот чем тя не устроил пост:
Binocl
16.11.08 19:07 Блин, вот укуси меня хедкраб, я хотел поднять старую темку, побеседовать о сюжете - нет, бл, ща тут все начанут флудить, пока какой-нить модер тут не снесет все вместе с темой...

0

ему следовало создать новую тему с темже содержанием, или наплевать на воззывы к возрождению осмысленности форума поднимая старые серьёзные темы?

0

Если вы не хотите подьема этой темы, не пишите. Если кому-то надо, сами начнут здесь говорить по теме. А пока все это только оффтоп.

0

Нет, Я конечно понимаю - форум оживить надо.НО!Создавать абсолютно идиотские темы, или поднимая темы типо этой, форум только загаживается.А это не есть гуд.

0

Молодец. Хоть что-то умное сказал.

0

Эх... оживить форум, оживить форум..
Пока упячго-флудеры захотят, научатся и начнут думать и размышлять, столько времени пройдет.. А кроме них здесь практически никого нет... Да и большинство тем уже переварено и и переобсуждено до невозмоности, поэтому-то прилива новых и нед.. ХЛ2 уже 5 лет, а форуму - 3 года, за это время здесь понаписали практически все, что возможно.
Если кто-то не согласен, отпишите.

0

Да ну? Если бы ты тут не заварил всю эту кашу, здесь мб кто-нить отписался бы... А я вижу, как ты только здесь все время кого-нить посылаешь.

0

Да ну? Если бы ты тут не заварил всю эту кашу, здесь мб кто-нить отписался бы... А я вижу, как ты только здесь все время кого-нить посылаешь.
действительно, а то я уже начал придумывать что-нить по теме
_
мдя, не будь форум столь молодым и разобщенным, никто бы и не возмутился по поводу некропостинга (притом по теме(!), редкий случай), лишь немного пожурили бы ;)

0

ээ я это писал ФРизу, твоего поста еще не было))

0

HL 2 игра высший класс, это даже больше чем игра. Жаль её не все понимают.

0

Вот это да. ненавижу, когда играют в игру, не зная сюжет.

0

А что тем новых нет - не проблема, через пару дней подкину
Не откажемся;)

0

Никакая игра не сравнится с сюжетом ХЛ. На шутерство можно вообще не обращать внимания - сюжет все перекрывает.

ЗЫ: или я чего-то недопонимаю, или такая тема уже когда-то была? Мы заполнили ее несколькими десятками постов и она пропала. А это что?

-1

Jerk
Клевета! Сюжет просто отличный. Фриман никакой не супергерой, а обычный человек. Он до ХЛ1 оружия даже в руках не держал. Сюжет офигенный и очень запутанный - такого сложного сюжета еще не было нигде и никогда!

-1

Креведко
Попробуй такие штучки на Нашалайф, там форум немолодой и очень сплоченный. И увидишь - они даже за самую мелочь тебя по стене размажут, да и любого. А у нас тут, блин, анархия
А что тем новых нет - не проблема, через пару дней подкину

-1