на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Джудит Моссман. Временной и пространственный глюк?

Давайте вспомним конец ХЛ2 и начало ХЛ2Е1. В конце, за 30 максимум минут до финала, мы расстаемся с Илаем и Джудит в кабинете Брина. А в начале первого эпизода тусуется на северной базе. Вот и вопрос, между двумя играми прошло отсилы несколько часов, по хорошему их могло хватить лишь на то, чтоб Илаю и Джудит выбраться в город (не забываем, через Цитадель надо провести одноногого преступника, а там в придачу тревога). Так как Джудит так быстро добралась до северной базы? Не верю, что в каждой задрипаной базе повстанцев есть телепорт.

Комментарии: 149
Ваш комментарий

Она летела вместе с Илаем в эвакуационной капсуле Альянса,а они перемещаются очень быстро.

0

А, тогда ок, но капсула разве не до Белого Леса летела, или она многоразпвая и взлетает с земли?

0

Взлетает так же как и капсулы адвайзоров в конце Эп1...
Возможно их сначала что то выстреливает, а затем они включают свои двигатели.
А может они стартуют и из шахт, где они висят...

А воможно они долетели до лаборатории Кляйнера, откуда потом телепортом до Белой Рощи... Уж там то наверняка есть "выход" портала...

0

но как тогда джудит от белой рощи так быстро добралась на север?

0

Вылетела сразу по прибытии.

0

Но они вылетают через оборудованные шахты. Как она взлетела? Вообщем прийдется ждать хл2е3 и смотреть, как будет добираться фримен. Врядли это займет больше пары часов (не 2ж дня на поезде, обалдеем играть стока)))

0

Там будет либо через "чёрный экран", либо произойдёт чудо(и имя ему Джимен) и перенесёт на на базу...
Пилить например, 5 часов на вертолёте - бред. На поезде(ага, а ворты рельсы впереди класть будут :)) тем более...
А вообще, сколько нужно времени, чтобы на вертолёте долететь до полюса? Это примерно от Калиниграда лететь...по глобусу очень большое расстояние...
А там ещё погода не сахар, на севере то...
Наверняка вертолёт упадёт и мы пойдём пешком, или поедем на чём то...
База, похоже, есть на арте к Эп3...очень похоже на неё...

0

Вообще то они полетят на вертолете

0

Слишком долго, не забываем, что игра без пауз с начала хл1 (с точки зрения фримена), для него между хл1 и хл2, хл2 и е1, е1 и е2 пауз не было. Тоесть сплошной равномерный поток сознания, прерываемый потерей сознания в середине хл1 и стазисами в дальнейшем. Тоесть заминки были секундными. И как в это уложится нудный, в день минимум, полет на вертолете? Ведь валв не опустится сделат вроде вертолет в белой роще - картинка с надписью прошло 2 дня - вертолет в арктике.

Может за нами прилетит волшебный вертолет имени шепарда и гмена?)))

0

поедем на чём то...

На упряжке, запряженной Псом)))

По поводу задержек, ну вроде Фриман опять благополучно вырубился в ЭП2 очнется в вертолете, вертолет через пару минут упадет и...

0

98% еп3 начнётся в летящем вертолёте, который подлетает кольдам

0

Это противоречит духу хл, ведь пропадет временной отрезок осознаваемый героем, чего со времен хл1 не было.

0

А как же связь с тем, что убили Илая и т.д? Не думаешь ли ты, что Валвы сразу впихнут нас в Арктику, без прибамбасов с веротолётом и вообще, Илай мёртв, руководить теперь некому, а это очень интересная ситуация выходит...
Раскол сопротивления...смерть лидера...а это обыграть очень важно.

0

скорее всего на бореалис не попадем сразу,а вот на Арктическую базу нас могут телепортнуть.(если там телепорт находится)
А вообще мне кажется ,на бореалис мы можем вообще не попасть,представьте,убили Илая,и тут же на Белую Рощу обрушивается мощьная атака Альянса,все разносит к хренам в буквальном смысле.Многие гибнут,остается только Гордон,который валит подальше,и по дороге до этого "подальше"встречает Барни,который пытается спланировать,что делать и как быть.

0

А может быть Гордон проснётся в вертолёте, и разбудит его никто иной, как сам Г-мен? Пара-тройка глюков, как в начале ХЛ2 и ништяг. И кокраз в это время случится какой-нибудь инцидент, хз какой, может пилот заснёт))) Или как в Сплинтер Селле (там пилоту плохо стало))))

0

Как гордон проснется в вертолете, коль в хл2е2 он в финале не засыпал?!
Мне представляется другая, фантастическая и невероятная, но картина: идут Фримен с Аликс и встречают чела, который обещает за автограф подвести на личном вертолете. Идут к вертолету, садятся, летят и бац-на соседнем месте с пилотом матереализуется гмен. И выясняется, что пилот - Адриан Шепард, работает ныне на гмена, и только что они заманили наивного, отбившегося от рук, Гордона в ловушку. Но это так, фантазии...

0

А как же связь с тем, что убили Илая и т.д? Не думаешь ли ты, что Валвы сразу впихнут нас в Арктику, без прибамбасов с веротолётом и вообще, Илай мёртв, руководить теперь некому, а это очень интересная ситуация выходит...
Раскол сопротивления...смерть лидера...а это обыграть очень важно.

Раскола думаю не будет скорее всего Сопротивление придеться возглавить Кляйнеру, Магнуссон как я понимаю больше интересуется наукой, а Барни наверняка отправиться с Фриманом, обо всех событиях пришедшему в себя в вертолете Фриману расскажет Барни или Аликс.

0

Мне представляется другая, фантастическая и невероятная, но картина
Так-так-так. С этого момента поподробней пожалуйста, ведь это тоже вариант! Ведь о Шепарде нет ни слова после ОФ! Мало ли, вот мы тут обсуждаем, а в Валв уже готовят доклад Гейбу Ньюэллу на эту тему...
А вот ещё одна версия: может всё таки нас правда доставят на вертолёте, но произоёдёт чп-на вертолёт нападут эдвайзеры, весь экипаж погибнет, может даже Аликс(^^) а ГГ предстоит долгий и опасный путь по арктической пустыне, в поисках Борея...

0

2 Найтхаукреал
Ну что за ересь? Гордон фримен нигде в е3 не проснется, игра ничнется в тот миг, когда закончится е2. Он ведь там сознание не терял, в стазис не уходил. Изначально, вся игровая механика построена том, что с момента, как в хл1 фримен сел в начале в вагончик, мы видим и учавствуем до секунды во всем, что видит и делает фримен.
2 Декер-Бенс
Да нет ничего подробней, так, нескладная фантазия. Просто по Шепарду скучаю)

0

Не Аликс точно не погибнет! На кой фиг ее было тады спасать в еп2? А то что между Хл2 и еп1 прошло не 1-2 часа, а скорее около дня - наглядно свидетельствует теория о Джудит!
Что касается того, с чего начнется Еп3, то тут ясно, что с самого конца! То что отлет задержится эт точно, но не надолго! Если они оставят Илая лежать там в Гараже и туда не придет Кляйнер, Ворты и т.п. - это будет туфта! По смыслу они должны будут задержаться, но совсем не надолго - на пару часов и прощание с ним будет отложено на момент завершения войны! Скорее всего Аликс скажет типа, что не полетит и тут возможны 2 варианта! 1 либо она дейсвительно не полетит сразу, а подключится спустя какое то время - как было в др эпизодах, те нормально проводит Илая, а Гордон пока будет искать сам Борей! Я не думаю, что они знают точные координаты - скорее всего по прибытии Фримену придется немного побегать, прежде чем попасть на Борей!! 2 либо всетаки ее уговорят лететь с Гордоном, но я считаю это маловероятным!

0

Мне кажеться что терял, сначала телепатией побили, потом на пол уронили, вот он и лежит на боку, видит как Аликс плачет над отцом и медленно погружается во тьму.
Интересно а кто вертушку поведет, явно не Гордон.

0

Не Аликс точно не погибнет!
Шуток не понимаете, товаризч! Это так, "нескладная фантазия"))))

0

2 Найтхаукреал
Эээ, точно. Запросто мог и потерять. Признаю неправоту. Просто хл2е2 я до конца только 1 раз нашел время пройти до конца... Вот и забыл)))

Но не верю я, что они так сразу и просто попадут на борей. Валве те еще интриганы!

0

аликс точно выживет, иначе ктоже раскажет барню что илай умер?)

0

Аликс явно умеет водить вертолет.

Между ХЛ2 и Эп1 прошло часов 5-6, и Моссман спокойно могла попасть на Полюс телепортацией. Прямо из Белой Рощи или лаборатории Кляйнера

0

Не верится тупая она слишком,наш МИ8 ее нестерпит и убьется ап ближаешьее препядствие.
Я всеже придерживаюсь своей старой теории о том,что на Белую Рощу сразуже будет произведена мощнейшая атака Альянса,и нам влице Фримена придется удирать к хренам оттудова.

0

Дак она в компах шарит неплохо и в технике тоже... Нам это очень часто показывают...
Вполне вероятно, что она и поведёт...
А может и Барень объявится и поведёт он...
Всё. Больше некому вести. Собсно, больше никого и нет :)
Рядовой повстанец? Как то глупо... Наверняка это будет кто то из главных героев...

0

"Наверняка это будет кто то из главных героев..."
Представляю себе Джимена в шлеме и за штурвалом)))

0

Штурвал, мистер Фримен? Неужели я вижу тот самый штурвал... Нет, я не хочу сказать что вы спите в вертолете, просто... Просто ваш час снова пробил...

Интересно, как G-Man относится к Бореалису :/

0

Кстати я думаю что игра начнется с кошмара Фримана, в котором погибнет Илай и промелькнут другие события ЭП2.

0

Ну как ролик в начале второго эпизода)
А чтоб совсем страшно стало, на фоне будет танцевать гмен в розовой балетной пачке.

0

На упряжке, запряженной Псом)))
а что, самое то для полюса =))

А чтоб совсем страшно стало, на фоне будет танцевать гмен в розовой балетной пачке.

а потом придёт препод Джи по балету, настучит ему по черепу и заявит, что Джи бездарь и не может даже правильно сделать простейшее движение "Удар ногой с разворота".))


Кстати я думаю что игра начнется с кошмара Фримана, в котором погибнет Илай и промелькнут другие события ЭП2.

вполне может быть. я точно помню, что Гордон отключился в конце. У него осталась 1 ед. здоровья и пред глазами всё покраснело.

0

Нифига,у него заглючили систему костюма,и он несмох двигацца,так как сервомоторы в костюме заклинило.

0

Ну нах. Хев слишком компатен, чтобы там были моторы. Я понимаю ещё чтобы эти моторы, скажем позволяли ему быстро бегать и хреначить всех подряд тяжёлым ломом со скоростью звука. Ну эта функция выполняется. Но это ведь не костюм десантника из Starcraft'а. Фримен и сам может ходить. Этож не Нихилант.

0

Мне вот интресно, у Валв есть привычка, отбирать у игрока всё оружик, даже треклятую фомку, ну пока это можно было объяснить.Но интересно, когда еп3 начнёццо, Гордон будет без оружия?Этош получиццо, всё оружие настолько "хрупкое" что сломаеццо от удара об пол?=)

0

Ну допустим Гордон все-таки придет в себя в вертолете, вполне возможно что друзья сняли с него оружие(чтобы удобнее тащить было))) ) и сложили в вертолет, вертолет падает, оружию каюк.

0

А может всё оружие в стиле "каждой твари по паре" будет лежать в ящике и уже упаковано, а в руках у Гордона гравиган или ничего. Или гравиганом надо будет грузить вещи в ветролёт... А это мысль, кстати...

Может быть Гордон очнётся в лазарете(мало ли что, может сломал чего или похуже что, не зря ведь отрубился), тогда он будет без костюма и оружия...
А костюм снова модифицируют, но для холодной погоды...
Оружие будет лежать в ящиках. И патроны там же. База всё таки, военная, боеприпасы найдутся... Т.е наше собранное отдельно, а патроны в "бесконечных" ящиках.

И когда Гордон очнётся, его встретит кто нить(может Барень??) и введёт в курс дела...типа тебя адвайзер психическим полем подавил и ты вырубился на n часов...
Потом подойдут все остальные, Гордона оденут в костюм и расскажут ему как да что...типа ппц всем нам, со смертью Илая пропали все наполеоновские планы...
Погорюют, выдадут Гордону гравиган и скажут грузиться в вертолёт. Надо будет закидать пару ящиков с припасами в него.
Прослушаем финальные напутствия и в путь...взлёт, вертолёт медленно улетает...
И его сбивают штурмовики! Бред конечно, но не может же Альянс пропустить такой шанс... Мы падаем, всё летит к чертям...
Чёрный экран. "Мистер Фримен..."...короче, нас всех спас Джи. Вполне логично, ему выгодно то, чтобы мы попали на Бореалис. И он нас всех перемещает на арктическую станцию.

А дальше, как грицца, пошла игра...

0

А вот про то ,что у костюма есть сервомоторы,упоминается в РТБ,и в хл1.

0

Угу, кстати, нигде нет описания механизми действия прыгалки (ранца) из хл1? Также нигде, в том числе в викопедии не нашел описание ксеновской фиговины, которая местами была и на базе - подбрасывающей площадки...

0

Если Фриману сразу дадут оружие, то в начале должно быть аццкое мочилово

0

Согласен, Гордон может очнуться в лазарете каком-нибудь, над ним склониться Аликс и будет его успокаивать)), а до этого покажут скриптовый ролик, как падала вертушка. Вполне подходит. К тому же, так красивей будет выглядить авария... А потом G-men, а потом вытрезвитель, то есть, я хотел сказать, лазарет))

0

Неа ненадо Аликс в лазарете ,Гордон тогда уйдет в долговременную кому и никто его не спасет,даже Г-мен.

0

Не понял, это прикол? А то ты скобки забыл. Аликс, может, селоняться и не будет - такое было просто в хл2. Скорее, будет эффект очухания - как в Lost Coast, Гордон пойдёт к двери, чтоб выйти из палаты, и в это же время вбегает Аликс и начинает балаганить по поводу того, что тот очнулся и т. д. Хотя, это тоже было в еп1 в начале. Но где бы он не очнулся, в вертушке он врятле будет - это уже Call Of Dutty получается. Так, скриптовый ролик. Просто если ты упадёшь, когда будешь в вертушке, то вытащить из обломков его сможет только пёсик. А он уже был в еп1. Кто со мной согласен? Или кто-то за Альянс?))

0

ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!!
ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!!
ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!!
ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!!
ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!!

0

Фриману новый костюм сделают, а то на снегу видно снайпера сразу снимут. Хотя конечно HEV это бренд, может оставят. И как там играть, чем карта ограничена будет? Или всю игру по кораблю, да по базе бегать. А оружие 100% отберут по ходу игры надо оружие собирать, всегда так

0

Согласен, Гордон может очнуться в лазарете каком-нибудь, над ним склониться Аликс и будет его успокаивать))

Хорошо что не Вортигонт, лично я бы испугался: открываю глаза а передо мной красный глаз и улыбающиеся клыки.

0

Фриману новый костюм сделают, а то на снегу видно снайпера сразу снимут. Хотя конечно HEV это бренд, может оставят.


Покрасят в белый цвет или что то в этом роде

0

никто хев менять не будет и не мечтайте,а вот новое оружие снайперку Эт вполне возможно,что и дадут.
Бинокль ну повстанцы все заср*нцы не почти за обиду но я заср*нцем не пожелал быть.

0

red-bear
Отчасти ты прав
По поводу костюма: по любак оставят. И что, что снег? Значит, Аликс, Барни, Кляйнер, прочие глав-челы)) останутся в том же, а Фриман такой крутой, в белом пойдёт? Правда, он практически один монтировкой своей всех ***дит, ну да Аликс иногда выкинет пару трюков - пинёт зомби ногой, полюбуется, посмеётся, потом опять полюбуется...)))

0

Барни я слышал переоденется, да и Аликс бы куртку сменила, а то как на нее гляну, то думаю что она кому-то выстрелила два раза в спину и сняла с его тела куртку.

0

Ее ранили в почки (кстати, как медик, заявляю,с такими ранами она б и 5 минут не протянулаб)

0

Ну Ворт наверное смог остановить кровотечение.

0

G-men на неё посмотрел и кровь сразу застыла. Отправилась в стазис;)

0

Ну тут мож и не говорили... а мож и грили... почему бы пока Горди будет отбивать атаки Альянса на Белую Рощу(хотя возможно когда отбили атаку в конце эпизода им будет не до этого), Моссман настроит телепорт на борей? Аперчуры же занимались этим барахлом, она подкрутит пару гаек и вуаля. Только вот Барни придёться остаться и возглавить именно войска сопротивления... А вот с Аликс неизвестно, мож останется, а мож под действием шока решимость увеличиться и полетит с Горди чтобы любой ценой откалбасить всех и вся...

0

Проблемка в том, что в Белой Роще что то не видно телепорта... Хотя есть минителепорты, может и в глубине где то скрыт большой...

А Моссман наверняка занята тем, что за свою жизнь дерётся... На неё ведь напали тогда... И напали охотники. Может она уже и того... Ведь сообщение мы первый раз увидели довольно давно... И сообщение это было записано, а мы несли его из Цитадели. Долго несли... С Джудит что то могло уже случиться.
Но вряд ли...скорее всего это именно она должна ввести нас в курс дела по прибытии туда...

Телепортация на базу слишком просто и занудно, но вероятно. А зачем тогда по твоему нам нужен вертолёт? Нет, знаете ли, валвы обкурились и сделали вертолёт... Чтоб смешнее было... :))
На этом вертолёте наверняка мы и полетим. Но вот как полетим - хз. Может и поей схеме... А может как то по хитрому...

0

""думаю что она кому-то выстрелила два раза в спину и сняла с его тела куртку"" - тра-ха-ха, жесть :))

""Но интересно, когда еп3 начнёццо, Гордон будет без оружия?Этош получиццо, всё оружие настолько "хрупкое" что сломаеццо от удара об пол?=)"" - наверное, будет подразумеваться, что энергия Эдвайзера его просто аннигилировала.

"" когда Гордон очнётся, его встретит кто нить(может Барень??) и введёт в курс дела..."" - скорее весго это будет Кляйнер. Кляйнер там был, в соседней комнате, когда все это случилось, а Барень неизвестно где.

""это же время вбегает Аликс и начинает балаганить по поводу того, что тот очнулся "" - да у нее на глазах убили и изуродовали отца! После такого она уж точно не будет базарить с Гордоном о том, как она рада, что он очнулся...

""Фриману новый костюм сделают, а то на снегу видно "" - нафига? Просто покрасить краской из баллончика скафандр в белый цвет, и всего делов. Но усовершенствовать скафандр должны. В ХЛ1 он не спасал от холода.

""Телепортация на базу слишком просто и занудно, но вероятно. А зачем тогда по твоему нам нужен вертолёт?"" - Сама Моссман скорее весго как раз телепортировалась на базу, от Кляйнера. А вот из Белой Рощи придется на вертолете

0

Прикольно было бы - только жаль, так не будет, потому что так было в начале еп1 - если бы вертушка начала взрываться, и когда её окутало пламенем, время останавливается, и появляется кто? - правильно, G-men! А куда ж без него. Самый дальний друг Гордона (поскольку самого близкого не существует)))

0

"наверное, будет подразумеваться, что энергия Эдвайзера его просто аннигилировала"
как и костюм гордона, врезультате вначале еп3 все будут шугацо а аликс краснеть

"Кляйнер там был, в соседней комнате, когда все это случилось, а Барень неизвестно где."
пока гордон вотключке кто угодно может куда угодно уйти\притти, мож даж повстанцы нас встречать будут

"да у нее на глазах убили и изуродовали отца! После такого она уж точно не будет базарить с Гордоном о том, как она рада, что он очнулся..."
эт точно.. ограничется наверное -ладно хоть стобой всё впорядке- но ходить будет сжатая и грусная

"Но усовершенствовать скафандр должны. В ХЛ1 он не спасал от холода."
первым заданием будет настрелять немного мохнатово зверья влесу, потом аликс будет шить шубу качаясь на кресле каталке)

слушай, откуда на борее будет телепорт кляйнера, завершонный лиш кначалу хл2? они просто неуспеют толькочто отлаженой технологией оснастить всё, телепорты были лиш в ист благ меза, хате кляйнера, и новапроспекте

0

Да ладно... Технология развивается. Может, он будет недоделанный, но работать будет. Теоретически. Практически Валв откажется от этой идеи. Интересно, в первой хл там вообще были какие-то светящиеся шары. Никто не раскажет их теорию?

0

Эти шары вообще противоречат себе самим... Рассказал бы я всё то, что навычитывал, но это долго и смысла не имеет, т.к к логическому завершению так никто и не пришёл...
Считай просто - заходишь и уже на месте. Тогда валвы вряд ли задумывались об их работе, но геймплейная задумка была шикарной... Особенно та крутилка с порталами...


Телепорт Кляйнера и Илая работает только по принципу "приёмник-передатчик". Т.е нужен "выход" из телепорта. Если выхода нет, то ловить нас некому и нас начнёт носить по разным местам... Как в начале ХЛ2. Или как в БШ, когда сбилась наводка...
Даже в начале ХЛ2 Илай был готов "принять" нас. И в Нова Проспект Кляйнер говорил нечто подобное...
Но куда тогда делись Моссман и Илай? Нигде больше не было выходов... Но возможно телепорт Моссман мог переносить в любую точку...

Но в ХЛ1 совершенно иная система...там точку выхода определяет система наведения и маячок на Зене, а сейчас есть только вход и выход.
Даже в Эп2 бомбы доставлялись через систему "вход-выход".

Нету у нас системы для переноса в любую точку...
Но вот как Моссман попала на базу?

Выходит только на вертолёте... На базе нет телепортов, откуда им там быть?
Но тогда не сходиться по времени... И как вертолёт вернулся в БР? Так быстро... Кто вёл его обратно?
Выходит, между ХЛ2 и Эп1 прошло больше 5-6 часов?

0

Вертолет никуда не возвращался, он ржавел в ангаре, пока Гордон развлекал страйдеров, Аликс его нашла и починила. Моссман явно не телепортировалась, особенно от Кляйнера, Аликс говорит что она вылетела почти сразу после прибытия в Белую Рощу. Про аннигиляцию оружия что не вериться, ведь при первой встрече с Советником такого не случилось. Энергии у костюма скорее всего упала до единицы от ударов об стену и пол? а также "объятий Советника"

""это же время вбегает Аликс и начинает балаганить по поводу того, что тот очнулся "" - да у нее на глазах убили и изуродовали отца! После такого она уж точно не будет базарить с Гордоном о том, как она рада, что он очнулся...

Вопрос спорный, ведь хотя отец погиб, Аликс может хоть немного утешить что другой близкий ей человек жив и почти здоров, поэтому она может проявить сдержанную радость.

0

Подождите, а в е2 джудит разве не связывалась с нами по передатчику, как и в е1, но тогда на нее напали

0

Если кто-то хочет посмотреть на отрывок базы из еп3, запустите вторую главу еп1, и через ноклип облетите всю карту. Где-то чуть пониже ядра, немного в стороне будет квадрат. Подлетите к нему - и будет вам база.

0

Это уже в "Секреты и приколы в Эп1" надо.

0

Угу, это место есть ещё на двух картах Еп2. Правда там используется особая технология скриптов и мы не сможем увидеть бой во время воспроизведения записи трансляции Моссман.

0

А ещё там на трубах слева то лежит планшет(как с описанием хзв мрк5), то его там нет... Вроде бы в записи его нет, а с Джименом он есть... К чему бы это?

0

Decker-Bens
То есть, там всё тупо ничего ее двигается, когда показывают ролик на экране?
Danilenko DG
Это по теме, и к тому же не секрет, и не прикол
Shifroval
Ты имеешь в виду записи еп1 и еп2?
Я сразу догадался, когда ещё не вышел еп2, что в еп3 будет эта база, потому что она чересчур детализована для скриптового ролика

0

Не аргумент. Валве просто не халтурщики.

0

Не совсем. Там в этом коридоре слева есть трубы. Дак вот на этих трубах в записи Моссман и видениях Джимена то есть, то нет этого планшета. Будто его там кто то забыл... А вот в каких именно эпизодах я не помню.

Но факт остаётся фактом. На какой то базе его нет, а на какой то он лежит там на трубах.

0

Наверно, в еп2. Я там не был на базе.

0

То есть, там всё тупо ничего ее двигается, когда показывают ролик на экране?
Нет, там просто никого нет, даже в момент воспроизведения ролика, а вот в Еп1 есть, там даже ведётся бой тогда, когда в Цитадели уже ничего не показывают.

0

Попробуй загородить путь каким-нибудь ящиком. По идее, в этом ролике Моссман просто не отбражается, но ящик она должна снести. Ну, чё-нибудь в этом роде
А вот как вы думаете, вертушка уже однозначно упадёт в еп3, только вот перед базой, или до неё ещё шлёпать и шлёпать?
Так-то конечно классно. Скриптовый ролик аварии вертолёта, остановка времени, G-men, лазарет, счастливая Аликс, костюм, оружие, бой... Интересные перспективы...

0

И самое главное, что вполне реальные... Всё сходится, всё в стиле Валв...

0

Снегоход, интересно, будет? Если е3 действительно будет длиной с хл2, как ходят слухи, то не вставить транспорт краны не могут.

0

Транспорт был, есть и будет в каждой части. Это уже традиция...
А в Эп1 мы "летали" на машине :)) Но летали... А ещё на поезде.

Так что вполне логично предположить, что будет либо снегоход, либо особый тягач, ну такие ещё наши учёные на севере используют...большой такой, квадратный...

Кстати! В неиспользуемых моделях была модель какой то машины... Кабина была, руль... Может это и есть снегоход или тягач? По виду из кабины очень похож...

У Валв вообще традиция уже какая то... :) В моделях и текстурах ХЛ2 есть то, что есть в Эп1... В Эп1 есть личинки муральвов...и т.д
И вот почему это всё происходит...
Раньше же планировали только одну часть: Aftermath. И видимо, им пришлось делить контент на 3 части...
Вот и разделили криво...они же не так придирчиво к ресурсам игры относятся, иначе бы всё неиспользуемое убрали из файлов...

0

Джип, конечно, будет тупо смотреться:) Лодка ещё куда бы нишло. Может, Аликс себе купит приору какую-нибудь? Или хундай. Впрочем, я бы с ней и на ака прокатился^^
Кстати! В неиспользуемых моделях была модель какой то машины... Кабина была, руль... Может это и есть снегоход или тягач? По виду из кабины очень похож...
Это где такая была модель?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот они. Это кран и кабина... Кто автор - хз. Нашёл на каком то сайте... Скорее всего на нашалайфе ;)

Кран


Кабина


Возможно кабина и кран это одно и то же, но похоже, что это разные модели...

А в бэте был вообще какой то бурильный аппарат...чем то похож на нодовский Devil's Tongue из С&C 2...

0

Имхо, полет в машинке в е1 был круче джипа в хл2. Хотя драйваи, который я испытал на глиссере, я давно не получал)

0

Назови карту, я изучу её в Хамере. Где она примерно, помнишь?

0

В эп3 Алух будет у нас заместо ездовой собачки(как у эскимосов).Вот это будет круто=)

0

Ты про модель? Дак надо в файлах шерудить... Это в модел вьюэре зафоткано...

0

Я слышал что сначала хотели добавить во вторую часть возможность ездить на броневике Альянса, но отказались из-за его медлительности, может это его кабина.

0

Фризер[FT]
Ты оскорбил мою невесту! Намечаю тебе стрелку завтра в 9-00 за лабораторией доктора Кляйнера!
NightHawkreal
Это надо с цитадели упасть, чтобы броневмкАльянса превратился в такой, как на скрине.

0

Я не про внешний вид я про кабину, хотя действительно что то маловато в ней от Альянса.

0

Там на 1м показан кран по типу "ездящий только вбок" и премещающий контейнеры. Такие часто стоят на ж/д станциях.
На 2м кабина. Возможно как то связанная с краном... А может отдельной машины.
Руль в кране как то не смотрится :))

0

Да мало ли откуда кабина! Может, сначала хотели сделать один транспорт, а потом передумали. Эта кабина есть в просто хл2?

0

Вряд ли...я бы тогда раньше о ней знал...
Это какой то из эпизодов.

0

Бинокль...я принимаю твой вызоф!Будем ср*ццо на гравишашках!

0

ср*ццо - это пи***ться?

0

Точно!Дуэль!На гравишашках!

0

гравишашка - это гравипушка? Я тебя в стазис отправлю! Не смогу, думаешь? У меня весь Альянс подо мной ходит!

0

На моей стороне Дарт Кляцнер!Ты проиграеш,Бинокль Скайвокер!

0

Да на*рал я на твоего Дарта Кляцнера! У меня зато Брин!

0

Чё то от темы далеко отошли... Вам надо в обсуждение третьего эпизода. А Биноклю и Фризеру в БМХ.
А у меня вопрос по теме: почему сообщение Джудит оказалось в Цитадели? Альянс перехватил? По-моему им тогда было не до этого. А что если Джудит специально отправила сообщение в цитадель, чтобы в Арктику направили большие силы Альянса, чтобы устроить им ловушку с помощью Борея?

0

Скорее всего перехватил, но не придал должного внимания, и не заметил "начинку" сообщения.

0

Dr.ФpuMeH from HL
Последнее, думаю, бред. Если я не ошибаюсь, Аликс сама связалась с базой

0

Сообщение наоборот было очень важным для Альянса. Т.к Моссман там сообщала о Бореалисе. Альянс скорее всего и не знал о нём... А возможно Брин и сообщал о нём ранее. Тогда возможно, узнав о его существовании и примерном местонахождении, Альянс выслал отряд на его поиски.
И зачем Моссман вызывать Альянс к Бореалису? Если только...на Бореалисе нет чего то такого, что может уничтожить все силы Альянса на Земле! Она возможно и заманила их для того, чтобы уничтожить остатки сил...
К тому же, роль засланного казачка она уже сыграла, т.к Брин мёртв, а Илай тогда был спасён.
Но если там ничего нет, то смысл ей натравлять Альянс на саму себя? Хотя это мог быть план Илая, ещё до его смерти... Послать Моссман к Бореалису для того, чтобы его уничтожить... Ведь он всегда это хотел.

Но тут сложный вопрос...

0

Нет Илай не знал про Борей, он ухнал только получив сообщение.

0

А что сделает Альянс? Борей - это же не избушка на курьих ножках, подошёл, дунул, и она развалилась. Скорее, она звала Аликс с Гордоном. Это в любом случае, потому что в еп3 мы доберёмся дотуда. Не уничтожут же Борей, не показав нам!

0

может быть.но альянс пади если бы хотел давно нашел бы его.походу они тупят немного.

0

Блин, ну вы сами подумайте! Цитадель - это же металлический гараж с телевизором! Там, наверное, есть веб-камера! Вот по ней Моссман и увидела, что в цитадели уже никого нет после событий в конце хл2 Что сделала бы та кучка NPC, которую Аликс с Гордоном застукали?

0

Спорим, что Моссман в 3м эпизоде умрет? Законы жанра, в едь любимиый негр умер.

0

Возможно. Или её уже убили

0

А я вот думаю, что вы все про Портал забыли. Сказали ж, что он связан. Портальная пушка - белая. Логично, что её в снегах найдут. И бинокль с ней никакой не нужен, там будут остатки старой базы какой-нить со стенами, чтобы порталами в них фигачить и перемещаться по-быстрому. Так что Гордон там должен быть один. Насчет Мосман - имхо, скажут что-то типа того, что когда там был взрыв на Цитадели, то энергии столько выделилось, что можно было более-менее точно кинуть через портал без выходной точки. То есть Мосман там пару километров побегала еще в поисках базы по снегу и нашла базу после телепортации.

0

Это напоминает последнюю карту в хл1 перед ксен. Про Моссман тупо, я уверен на сто процентов, что база будет невредимая, и все будут там. Примерно, как в еп1 в пятой главе - старые знакомые на вокзале

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Shifroval
"А ещё там на трубах слева то лежит планшет(как с описанием хзв мрк5), то его там нет... Вроде бы в записи его нет, а с Джименом он есть..."

Точно так. Как-то дАаавненько я привёл это наблюдение на Наша-Life.
Этот планшет есть только на карте с ЕП2 во время диалога с Гменом. Из себя представляет старый добрый планшет из ХЛ2 с замененной текстурой верхней части. В ней содержится отрывок из какой-то научной статьи/книжки по ракетостроению. Что-то о "Сохранении импульса" и прочих технических деталях.
Ничего интересного.
Тада выдвинули предположение что ранее эту папочку использовали в одном из роликов ЕП2 где в ракетной шахте Белой Рощи на терминале что-то заискрило а Кляйнер вскрикнув закрылся планшетом (этим самым).
В финале эту сцену вырезали а планшет могли впихнуть как пасхалку.

"Вот они. Это кран и кабина... Кто автор - хз. Нашёл на каком то сайте... Скорее всего на нашалайфе ;)"

Так и есть ;)
Это всё обрывки одной единой модели – Крана (в одной единой папке)
Кабина тоже к этой модели относится. Была ещё Боольшая текстура одной машины, помимо той что попала в релиз - но эт оказалась текстура старого варианта транспорта из роликов ЕП2 на Е3

Ваще к выходе ЕП3 архивы тщательно подчистили и оставили куда меньше контента для будущих проектов нежели раньше.
Обидно однако.

0

а вопще прикольный трактор раньше был) савок от поезда нацепленный на старый баги + холодиньник с пивом на заду)

0

А есть скрины/арт этого "трактора"? Я чёт не видел его нигде...

Только в бэте был какой то бурильщик по типу нодовского Devil's Tongue из C&C 2...

0

Типа этого крана не было ещё в халфе?
Про трактор: он похож, или реально сделан из холодильника с совком?
Сделали бы эту базу побольше;(

0

ыыы

кстати кто знает чо за чит разрабческий? уних жизни в ролике меньше 15ти не падают
я знаю будду но там менье 1го не падает) а тут 15

0

Может у будды есть параметр, указывающий кол-во жизней? А по умолчанию там 1.
Типа buddha /15 или buddha -15 ?

Приколный трактор... Реально холодильник и пиво сзади :)) А спереди стандартная баггиевская рама в виде решётки как у поезда...
А можно эти самые старые ролики где то скачать? Чтобы всё увидеть, так сказать, in motion?

0

Можно god ввести, когда 15 хелсов

0

А по конктретнее? У меня есть лицензии, но стим юзал только для активации, не более...
Где там что подобное есть? Ради этого и лицензию поставить не грех :)

0

А можно эти самые старые ролики где то скачать?
Они есть на AG, вот ссылочка:http://www.ag.ru/files/videos/orange_box/18632/flash_hires
З.Ы.: А я не пойму вот что: почему разрабы поменяли машину? И почему убрали эту грандиозную битву с участием штурмовмков и солдат Альянса, и оставили нам только страйдеров?

0

Ты почитай комментарии
(ооо,)
Они чего только не хотели сделать

0

куча народу ныла по поводу уродства етого баги, и вставили мускул-кар вместо него, вроде
а битву наверное пощитали слишком сложной)

0

Наоборот, у них уже всё однообразно становится. Зря убрали, конечно

0

Да, жалко, но наверно тестерам не понравилось, вот и убрали... Хотя мне это место в игре кажется однообразным, так как там нет ни комбайнов ни штурмовиков(((((((

0

Так вот почему, когда по мосту идут страйдеры и пехота, над ним летят штурмовики!
Выходит они планировались в этой общей битве, но их вырезали, а момент на мосту оставили...
А я то думал, гадал, что там штурмовики летят? Думал они на север летят уже, к Бореалису... А оно вон как всё...

0

Shifroval
""Но куда тогда делись Моссман и Илай?"" - ну так их Кляйнер так же и "принял".
""там точку выхода определяет система наведения и маячок на Зене"" - добвь к этому еще и ближайший энергетический коридор (по этому принципу работал дисплейсер в ОФ)

NightHawkreal
" Аликс говорит что она вылетела "" - а вот это еще надо проверить, есть ли в английском оригинале слово "вылетела".
""Аликс может хоть немного утешить что другой близкий ей человек жив и почти здоров"" - поверь, когда у человека убивают и уродуют отца, радоваться он не будет НИЧЕМУ.

""Подлетите к нему - и будет вам база" ""Это уже в "Секреты и приколы в Эп1" надо"" - или в тему "Сборник баянов" :)

Shifroval
С тем планшетом Марк5 вообще интересно. Во-первых, почему он там. Во-вторых, в Эп1 это действительно планшет Марк5, а в Эп2 это уже какой-то безликий планшет, на нем не разобрать ничего... {edit: а, ну да, Олмер тут как раз разъяснил эту деталь}

"" Альянс перехватил? По-моему им тогда было не до этого"" - а у них автоматический перехват.

Decker-Bens
Мне тоже эта сцена кажется затянутой. Лучше бы сделали дропшипы вместо министрайдеров

0

О_о.РапиД и ТутА УжЕ_)

0

Рапид
Я имел в виду этот момент. Когда Моссман и Илай "улетели", Аликс спросила у Кляйнера что то типа: "Держи их!"(ну не помню я этот момент), а он в ответ: "Кого, Аликс?"(тоже не уверен что именно так). Потом Аликс: "Чёрт, что это за координаты?"

Значит через Кляйнера они не проходили. А сразу попали куда то. Возможно сразу же в Цитадель. Но там нет приёмников. Как же тогда они туда попали? И попали ли вообще?

0

Ross 007
Да я просто заболел. Только сейчас смог вернуться :)

Shifroval
Хм, действительно проблемка... Может быть, это были координату Восточной Черной Мезы? Аликс вполне могла их не знать, ведь не она же занималась "приемом" телепортируемых на ВЧМ. А вот Моссман их знала точно.

0

Поверь, когда у человека убивают и уродуют отца, радоваться он не будет НИЧЕМУ.

А тому что у нее на глазах не убили и не изуродовали Гордона?

0

Rapid
Shifroval
Хм, действительно проблемка... Может быть, это были координату Восточной Черной Мезы? Аликс вполне могла их не знать, ведь не она же занималась "приемом" телепортируемых на ВЧМ. А вот Моссман их знала точно.


Как Это МоГлИ БыТь КоОрДиНаТы ВоСтОчНоЙ МеЗы???Её Же ЗаХвАтИлИ.

0

вот именно, её захватили, и туда мосман и отправила илая и себя, будучи всёещё агентом альянса

0

""А тому что у нее на глазах не убили и не изуродовали Гордона?"" - даже этому. Гордон ей никто, а отец - это святое.

Кстати, Спектр, отличный вариант! Тогда и объясняется их перенос с Цитадель

0

вот все же не понимаю. Вот Моссман и Илай (мир его праху), бежали из цитадели на эвакуационной капсуле, а оттуда Моссман как то добралась до севера. Может телепортом (хотя в белой роще телепорта не видели, а кляйнеровский... тогда странно, откуда телепорт на севере, хотя тоже предположим), может на той же капсуле (слишком быстро). Но! Зачем она отправилась на север, ведь о Бореалисе не было известно. Как ее нашли комбайны? На что рассчитывают Аликс и Фримен, коли комбайны накрыли лавочку?

0

возможно это знают илай, кляйнер, магнусон, может даже барни, но не фримен, ведь например барни вданный момент незнает что илай умер)

таквот, что могло произойти без нас: илай и мосман прилетают на свою базу в белую рощу, хз куда они там прилетают йопаюцо наверное неподалёку как адвизор-под, кляйнер и магнусон тем временем мутят ракету, изучают какиенибуть записи, возможно случайно натыкаются на чтото интересное что нашли впритык к войне с альянсом, и когда она уже началась уних небыло времени её раскапывать и смореть, а может это вообще третяя база повстанцев которая наконец наткнулась на чтото интересное и позвонили нашим) мосман вылетает туда т.к. это важно длянеё и остальных, помогает докопаться до той интересности, и оказывается эта бореалис

хотя если чесно ты меня запутал.. я сам немогу построить логики.. как и почему они нашли чтото-незнаю-что и вызвали мосман на опознание..

0

Мммм...что то тут не так...
А! Как Клеич попал на базу то?? О.о
Телепорт? Если да, то где в Роще приёмник? Выходит, если попал всё таки телепортом, то приёмник-передатчик 100% должен быть.

0

клеич это кто? Кляйнер? Как нормальные люди, сьипался на поезде при первой возможности. В любом случае, в хл2, после второй, недельной, телепортации, когда Гордон с Псом потопали давить буржуазию, Аликс как раз задерживается, чтоб помочь Кляйнеру удрать. Причем не исключено, что через телепорт, хотя странно, что его, телепорт, не показали в е2. Но, строго говоря, у Кляйнера была возможность добраться до Белой Рощи и обычным транспортом.
На счет сообщения Моссман. Как я понял, оно состояло из двух частей. Одно ее личное обращение, которое мог зашлушать любой дурак, типа Аликс с Фрименом и альянс, а вторая часть, собственно сьемки Борея, которые можно было воспроизвести лишь в Белой Роще? Тогда за каким, простите, хреном она их туда и не переслала? Радиоперехват не катит, ведь сигнал этим не глушится и до Белой Рощи все бы дошло. Или Моссман не успела отослать записи, их вместе с оператором захватили комбайны, при атаке на северную базу постанцев и переслали в цитадель на расшифровку? Но какой смысл, ведь это было после того как цитадель начала разрушаться. Или эту инфу сочли необходимым послать в миры альянса вместе с призывом о подмоге?

0

Она прилетела на крыльях лбви%)

0

кстати, нашел доказательство того, что даже если Моссман и Илай спаслись на спасательной капсуле, они не могли на ней лететь в Белую Рощу и уж тем более Моссман не могла потом на ней улететь на север.
Эпизод 2, комментарий разработчиков номер 88, в нем четко сказано, что спасательные капсулы НЕуправляемы. Если не ошибаюсь, в игре этот комментарий всплывает после пещер, у моста, по которому идут войска альянса. Можно посмотреть и в файле closecaption_russian.txt в папке resources в папке ep2

0

Интересно, так эти коменты тоже приоткрывают тайну ХЛ2?

0

думаю, с ними можно считаться. Ведь мы принимаем факты, которые изложены в книге Rising of Bar, по сути, сборник комментов к хл2. Кстати, есть перевод книги The Orange Box Prima Guide? Вдруг там интересная инфа

0

Перевода нет, да и нужен он?
Там из полезного только все тайники, прохождение мест и тактики боёв.
Никакой полезной сюжетной инфы нет.
По крайней мере такой, что была бы нам неизвестна без этого Прима Гайда.

0

ну тогда скачаю английский вариант. Для коллекции)
Новые сигареты Прима! Теперь в оранжевой упаковке!
хD

0

Вообщем подымал вопрос треда на ряде форумов и вот

----
Arge
Играл сегодня в hl2 и в конце заметил такую фишку которую я не понимаю, смотрите - в конце игры мы с Аликс идем за Брином, а Джудит и Илай остаются сидеть в кабинете Брина, в итоге мы примерно за минуту, может больше может меньше уничтожаем Брина, пойвляется Гман, помещяет в стазис, далее идет hl2e1, в самом начале нас спасают ворты, потом нас находит Аликс и говорит что они с псом пытаются несколько часов связатся с Илаем, получается что Гордон пролежал в обломках несколько часов после взрыва(Аликс походу тоже немало пролежала в обломках) вопрос, когда Илай с Мосман успели так быстро выбратся с цитадели ?? Ведь у них получается было не больше 5 минут после того как мы их покинули в кабинете и до взрыва цитадели, и когда мы устанавливаем связь в hl2e1 то передача идет как предпологается с Белой Рощи, когда и как они так быстро успели туда добратся ?? Странно както...
totktonada
Как выбрались из цитадели - это не вопрос. Как известно, в цитадели был телепорт, связанный с новапрспект. Илай и Джудит телепортировались либо к Кляйнеру и от него поездом, либо прямиком в Белую Рощу (хотя никаких указаний на наличие там телепорта я не нашёл). А вот как Моссман успела попасть на север_ найти Бореалис, вернуться на северную базу повстанцев и попасть под атаку комбайнов - вот это настоящая тайна.
Вот - я сам недавно спрашивал в этой теме - ответа никто дать не смог:
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
я так и не понял, как моссман попала на северную базу.
В конце хл2 она и илай бегут из цитадели.
Прошло несколько часов. По крайней мере, самое большое-сутки.
И - илай в белой роще, а моссман на севере, причем успела туда приехать, сходить куда-то, найти инфу про бореалис, сняться в программе "вести" и подвергнуться атаке комбайнов, которые все ее записи передали в цитадель, как раз к приходу фримена и аликс.
Когда успела?
Есть версия, что использовала спасательную капсулу, на ней с илаем вылетела в белую рощу и на ней же оттуда улетела на север. Так не катит, в хл2е2, в комментариях, вроде перед мостом с комбайнами, говорится, что капсулы способны взлетать лишь из шахт и НЕуправляемы.
Телепортация? Ну, в принципе, да, могли восьпользоваться как телепортом цитадели (в который телепортировалась с илаем из нова-проспект), так и телепортом Кляйнера, хотя тот к тому времени давно удрал. Но! Мы не видели в белой роще телепорта. Врядли на каждой базе повстанцев, в частности северной, есть телепорт. Да и зачем тогда аликс и фримен собирались лететь на север вертолетом, вместо того, чтоб телепортироваться?

Teod
Время в HL2 растянуто. Игру можно пройти за несколько часов , а в мире прошло целых три дня (+ещё неделя телепортации) Так что у Моссман и Илая было около часа , чтобы покинуть цитадель на любом подходящем транспортном средстве (скорее всего на поезде) и ещё несколько часов чтобы попасть в Белую Рощу и на полярную станцию.
Teod добавил 09-01-2009 в 17:58:42:
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
(хотя никаких указаний на наличие там телепорта я не нашёл)
Наличие минителепортов для бомб Магнуссона о многом говорит.
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
. А вот как Моссман успела попасть на север_ найти Бореалис, вернуться на северную базу повстанцев и попасть под атаку комбайнов - вот это настоящая тайна.
Вот - я сам недавно спрашивал в этой теме - ответа никто дать не смог.
На вертолёте путь на север вряд ли занимает больше нескольких часов (не говоря уже о возможностях телепортации) , а местонахождение Бореалиса (или хотя бы факт его присутствия) скорее всего уже были известны либо самой Джудит , либо повстанцам на той базе.

----

Получается просто и гениально- Бореалис нашла не Моссман, а повстанцы с северной базы, которые сообщили о подозрительной находке в Белую Рощу, куда уже прибыли Джудит с Илаем и Моссман отправилась посмотреть что за фигня, поняв что это - отправила сообщение. А комбины наверно перехватили сообщение повстанцев в Белую Рощу о странной находке и решили проверить. То что Моссман летела на вертолёте - врядли, всеж вертолёт не на стоько быстр, а наличие крупного телепорта в Белой Роще оказалось весьма вероятно, есть маленькие, значит есть и крупные, верно? Хотя наличие телепорта на северной базе уже сомнительней, но ладно...
Вообщем респект Teod за то, что первый изложил ответ на этот вопрос чётко и аргументированно. Не думаю, что истина слишком отличается от этой теории.

0

вопрос, когда Илай с Мосман успели так быстро выбратся с цитадели ??
Возможно, они тоже НЕ успели выбраться, и они тоже пострадали - ну т.е. типа как Гордон с Аликс. Правда, тогда еще сложней пеерправиться в Арктику, когда ты посреди обломков, из под которых еще надо выбраться.

Как выбрались из цитадели - это не вопрос. Как известно, в цитадели был телепорт, связанный с новапрспект. Илай и Джудит телепортировались либо к Кляйнеру и от него поездом, либо прямиком в Белую Рощу
А вот мне пришла в голову такая идея - если телепортировался Брин, то врядли смог так быстро заработать второй телепорт - ведь скока расходуется энергии...

и подвергнуться атаке комбайнов, которые все ее записи передали в цитадель, как раз к приходу фримена и аликс.
Записи вроде старые...

Так не катит, в хл2е2, в комментариях, вроде перед мостом с комбайнами, говорится, что капсулы способны взлетать лишь из шахт и НЕуправляемы.
В цитадели нет шахт? Что-то нвоое.

Вообще вертолет в ЕП2 стоял в ангаре, так что врядли Моссман в Борей уже полетела рейсом, ведь не вертолетное же производство на базе! Впрочем, бред...

0

во первых в цитадели должно быть 2 телепорта - для работы в пределах земли (которыми и воспользовались илай с моссман, и ради создания которого моссман изначально и втерлась в доверие к илаю
во вторых я имел ввиду нет шахт в белой роще, при теории, что моссман и илай убрались из цитадели в капсуле, а потом, высадив илая, моссман на ней же отправилась на север

0

а потом, высадив илая, моссман на ней же отправилась на север
Ну дак я и грю, что и верт остался, знач хз, наверно, таки телепортнулась где-то...

0