на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Некоторые непонятки в сюжете v.2

Начинаем вторую часть одной из популярнейших тем форума. Здесь, как и в предыдущей части темы, мы будем обсуждать непонятки в сюжете всех игр Half-Life. В прошлой теме велись интереснейшие дебаты насчет роди G-man`a и прочих загадочных героев, проводились тесты на знание сюжета, а так же выяснялась истина о первой части игры. Так что продолжаем!

Комментарии: 638
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

В предыдущей части темы хто-то спрашивал почему Фримена воткнули в поезд, а не сразу в кабинет к Брину.
1) А если так, почему бы тогда Г-ману самому не оказаться там, и не грохнуть Брина?
2) Значит, Г-ман смотрит за Фрименом, глумится над ним, угарает под пивко. ему в прикол смотреть, как Фримен несколько суток к ряду без еды (антидот и морфий не в счёт) и сна бегает под (а затем и на) цитадели, падает, ломая ноги и остаётся живым, бывает покусан хедкрабами и помят мирмидонтом.
Это ведь прикольно, правда? Для садюги Г-мана более забавной и интересной игрушки не найти.
Наверно, Г-ман работает на Valve :)
он выпускает Фримена на волю как жука из коробочки. Тот за день натворит такого факеншыта, что придётся его разгребать ещё игру и 3 аддона.
В результате, Валве лепит нам игры, мы их покупаем, валве богатеет.
Как вам такая версия?

0

"Это ведь прикольно, правда? Для садюги Г-мана более забавной и интересной игрушки не найти" - Гыгы... Шутил?

0

Насчет Брина. Я думаю, что он все еще жив, но висит в стазисе (как А и Г после Нова Проспект). А насчет "носителя" я почему-то полагал, что имеются вииду хедкрабы, как паразиты... Они ведь могут дышать везде, и даже в радиоактивных отходах спокойно живут. Тогда наверное ясно, почему Брин отказался.

FerAmon_Ra
""Как вам такая версия?"" - на самом деле ответ намного проще. Если Фримана сразу засунуть в кабинет к Брину, его бы просто взяли голыми руками. Он был без костюма, его любая пуля убьет, он был без пушек, и главное - он ничего не знал о том, что происходит. Он ведь только секунду назад мочил Нихиланта

0

Он был без костюма, его любая пуля убьет, он был без пушек
Потому что забрал Г-ман. А если бы Г-ман хотел, чтобы Фрим грохнул Брина, то не отнимал бы. Тогда Фрим в костюме и со всей коллекцией оружия забегает в кабинет, гасит этого бородатого козла, и всё. Это бы была самая короткая ПК игра.
он ничего не знал о том, что происходит
А г-мана это вообще не колышыт.

0

FerAmon_Ra
""А если бы Г-ман хотел, чтобы Фрим грохнул Брина, то не отнимал бы"" - если Джимен хотел, чтобы Фриман грохнул Брина, он бы сказал: "Грохни Брина". А так - как Фриман догадается, что он должен грохнуть Брина? Ведь в тот момент Гордон все еще полагал его своим начальником из Черной Мезы.

0

в тот момент Гордон все еще полагал его своим начальником из Черной Мезы.
насколько я понял из 1 халфы, в конце предстоит выбор: прыгнуть в телепорт и работать на Г-мана, или не прыгать, остаться на ксен и подохнуть. Т.о. в начале второй халфы твой начальник уже не Брин, а Г-ман.
Если не ошибаюсь......

0

Нафига, скажи мне, Фриману убивать пусть даже своего бывшего начальника?! Фриман не в курсе, что Брин теперь Консул

0

Я почему то думаю что Брин жив, его могла спасти сфера, в которой он находился(IMXO)

0

Скорее всего, это так.
Так всегда, когда не видел своими глазами смерти персонажа, жди его живым.
Вот Илаю башку пробили, он вряд ли воскреснет. А брин - живучая подлюка, ещё немало жизнь попортит.
Я извиняюсь, если такой вопрос задавали, просто предыдущую часть темы не всю читал.
Почему Аликс в эпизоде 1 когда у неё спрашивают "Вы дочь кляйнера?" она отвечает "Нет, я дочь полковника Одесса Кабедж"?

0

FerAmon_Ra
Насколько я помню, это спрашивали не у Аликс, а у ребелки

Я тоже думаю, что Брин жив и успел телепортнуться. И он вернется

0

Странно, а отвечает Аликс...
Кстати кто-нибудь стрелял в телек в этой комнате?
Насчет телепортации Брина не уверен, портал вроде же сверху, а если присмотреться то видно что Брин со своей сферой летит вниз.

0

Rapid, это действительно спрашивали у Аликс!.. :-)

0

Да, но сфера потом пропадает, а вместе с ней скорее всего пропадает Брин. Тем более, что Аликс в Эп1 припугнули записью с Брином, чтобы мы испугались будто он еще жив, а это значит, что Валв рассматривают и такую возможность

0

Если в телик пальнуть, Аликс довольным голосом говорит: "Правильно, нам некогда смотреть ящик!"

0

Да, помню )) Как будто если бы у нее было время, она бы осталась смотреть Брина ))

0

На ящике не Брин, а Кляйнер: "Плодитесь и размножайтесь".

0

А, ну ладно. Нет, надо определенно переигрывать в Эпизод 1, начинаю терять марку... Просто в Эп1 я играл меньше всех других частей, он мне просто не очень нравится, сам понимаешь почему :) Ну и еще потому что он несколько однообразен, много экшена и мало сюжета

0

Ну, не знаю - за эпизод в больнице я разрабам фсё прощу!.. :-)

0

А я на вот буквально позавчера вновь прошел Еп1... Нет, зря я ее критиковал. Да, это продолжение ХЛ2, практически без нововведений, без захватывающего поворота сюжета, без потрясающей атмосферы... Но та механика, что была заложена еще в ХЛ2, работает также безотказна. Плюс она еще и преумножена (однако многие интереснейшие фишки, увы, не дублированы) - сравните хотя бы количество различных ВАУ-моментов. Здесь вам не тут, не детские перестрелки, что доминировали в ХЛ2, но вполне серьезные битвы, пусть короткие, зато многочисленные. :) Наконец, я понял, что, гхм, люблю противника зомбайна - по настоящему сильный и пугающий монстр. Да, это не на 100% то, чем могла бы продолжится ХЛ2, но марку "Круто!", принадлежащую всей серии, Еп1 не теряет.

0

Ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы, я что-то пока на S.T.A.L.K.E.R. запал, так что, мне пока не до Half-Life... :-)

0

но марку "Круто!", принадлежащую всей серии, Еп1 не теряет.
Не согласен.

0

Несогласен потому что большую часть игры приходится бегать с дурочкой с переулочка,которая мешается и на харде частенько копытца откидывает

0

Про зомбайнов согласен. Это вообще уникальные персонажи, бездонный источник рассуждений и полемики. Это были слуги Альянса, но их зомбировало, и теперь инстинкты зомби в них борятся с директивами Альянса в их голове. Постоянные стоны через модулятор, выкрикивание Альянсовских радио-шифровок... Ужас... Это действительно СИЛЬНО. И я негодую, когда вспоминаю Аликс с ее шуточкой. Посмотрел бы я на нее в таком вот положении.

Да, насчет наличия сильных ВАУ-моментов согласен, они есть и еще как. Но... по-моему, шутер в Эп1 слишком затянут. Смотри, в Эп2 тоже были такие моменты (хотя намого больше), но они перемешивались со скриптовыми сценами и сюжетом, новыми персонажами, с ощущением присутствия Джимена, сказавшего в середине столь странную речь. А в Эп2 этого ничего нет. Просто как бы поддержание атмосферы ХЛ2, но ничего по сути нового нет, разве что нескольких улучшений, которые в процессе игры и разглядеть-то трудно - я, например, когда в первый раз играл, не замечал, как зомби хватают Аликс за горло во все той же больнице. Думаю, единственным большим плюсом Эп1 можно считать только присутствие Барни.

0

большую часть игры приходится бегать с дурочкой с переулочка,которая мешается и на харде частенько копытца откидывает
А что, так даже интереснее, сложнее)))) Хотя подчас это раздражает >:( Но её тупые шутки и подкалывания Гордона - вот это меня взбесило при первом прохождении. "Плодитесь и размножайтесь" - ещё один неприятный момент.

0

""она между прочим единственная, кто хоть как-то пытается разрядить обстановку"" - по-моему, Барни и Кляйнер изо всех сил разряжают обстановку юморм, но у них это хотя бы чуть лучше получается, чем у Алух.
""но вы бы смогли придумать что либо лучше "" - в ее положении я бы помалкивал. Как Фриман. Мне бы в таокй ситуации шутить даже и в голову не пришло бы!
""защитная реакция её организма"" - это ее улыбка :)

0

Мне зомбайнов не жалко. Поделом им. "Не рой яму другому - сам в неё угодишь." Нефиг было ракеты хедкрабовые запускать направо и налево.

0

кляйнер не шутит. он просто старый маразматик :)
как дедок из футурамы :)

Этот маразматик - супер умный образованный профессор, чья заслуга бесценна как в достижениях в науке, так и в повстанческих войнах, помощи Фриму и т.д. А на счёт фразы плодитесь и размножайтесь - он прав на все сто. Он заботится о человеческом роде, беспокоится о его продолжении. Тут война со всех сторон. Каждый повстанец ежедневно отправляет в комбайнов, зомбайнов и прочую тварь киллограммы свинца, или бывает им же нашпигован. Как тут не задуматься о продолжении рода?
И я негодую, когда вспоминаю Аликс с ее шуточкой. Посмотрел бы я на нее в таком вот положении.
да, прикольно было бы..... Аликсбайн...или ещё как-нибудь...
Хотя, я не понимаю, чем вызвана ваша неприязнь к этой метёлке.
Лично я бы с большим удовольствием посмотрел бы на Барни - зомби. Мутный какой-то паренёк...

0

Ну шутки может и не самые веселые, ну уж получше чем например в Солдате удачи 2, где напарник знает всего одно слово.

0

Да нее.. Барни - свой чувак... чоткий потсан)))
Я когда певрый раз ХЛ2 проходил, чуть жевачкой не поперхнулся, когда он сказал: "Если увидишь Брина, передай ему, чтобы шел на хрен!" =))

А кто-нибудь разговаривал до конца с вортигонтом, который прилаживает пушку к катеру на воздушной подушке в главе "Радиоактивная вода"? У него фразы вообще кончаются?.. :)
А то я слушал-слушал, потом плюнул и дальше поехал...

0

Он вроде потом по второму кругу начинает.

0

Ну я доболтался с ним до того, что повстанка сказал: "Вам пора, доктор Фримен. Похоже, Илай был прав на ваш счет."
А дальше не стал разговаривать))
Типа Фримен такая любопытная варвара?..

0

Есть еще вортигонт около дамбы за трубой он тоже много чего вкручивает, мне понравилась фраза "кто то глядит на мир твоими глазами".

0

>>И я негодую, когда вспоминаю Аликс с ее шуточкой. Посмотрел бы я на нее в таком вот положении.
да, прикольно было бы..... Аликсбайн...или ещё как-нибудь...

Ыыыыы, зомбаликс)))

Ну я доболтался с ним до того, что повстанка сказал: "Ваам пора, доктор Фримен. похоже, Илай был прав на счет вас."
=) Нет, в данном случае любопытная варвара - это ты)))

0

Кстати за шутку можно отыграться, если погасить фонарь и отойти от Аликс подальша она перепугается и заорет)

0

:D
Похоже, что так...)

Еще улыбнула фраза Кляйнера: "Продолжай, Гордон. Ламар боится твоей монтировки"
Правда и эту сцену до конца не досмотрел...

0

_Zюня_
Вот-вот! А мне как раз обидно, что Кляйнера сделали профессором из футурамы. В ХЛ2 я вообще не люблю юмор, он там как-то не к месту. Для юмора существуют крео и моды :)

FerAmon_Ra
""да, прикольно было бы..... "" - в том-то и дело, что тут ничего прикольного нет. Я, наверное, не так выразился. Ну хорошо, скажу так: Посмотрел бы я на отца Аликс, когда бы он увидел свою дочь зомбированной. Он бы уж точно не стал бы шутить! Вот к чему я клоню. Что тут ничего смешного нет.
А Барни мутный только для тех, кто не играл в Blue Shift.

"""Если увидишь Брина, передай ему, чтобы шел на хрен!" - а у нас так солдаты в Великую Отечественную часто говорили: "Если увидешь в Берлине Гитлера передай ему, чтоб он сдох" ))

""У него фразы вообще кончаются?.. "" - еще больше фраз у Всезнающего Ворта в пасхалке в той же главе.

""она перепугается и заорет"" - жесть, так и сделаю!

0

у меня не непонятка
,а невозможность прохожднния
на одном из уровней вылетает
наверно изза пиратки

0

3y6[i]k
Для этого есть специальная тема - "Технические неполадки в ХЛ2". Обращайся туда, хотя могу сказать, что вряд ли с вылетами ты что-то сделаешь. Разве что лицензионку купишь, или найдёшь другую пиратку.

0

Snoff
«Я когда певрый раз ХЛ2 проходил, чуть жевачкой не поперхнулся, когда он сказал: "Если увидишь Брина, передай ему, чтобы шел на хрен!" =))» - Бугага, у меня почти такая же реакция была! Но самый прикол – в английской версии. Там Барень говорит что-то вроде (не помню точно) «…tell him that he is fuc…», но в конце речи синий забор издает громкий звук и ниче не слышно… ))))))))

«У него фразы вообще кончаются?.. :)» - Да, через доолгое время, но кончаются… :)

0

""«…tell him that he is fuc…»"" - люблю такие намеки. Но знаю только одну игру, где персонажи свободно матерятся всеми возможными вариантами слов фак и muthafuka - это Макс Пэйн 2. Не знаю, как они добились разрешения на мат. Наверное дали ОЧЧЧЕНЬ большую взятку. Ведь в Америке вообще-то запрещено в игры мат вставлять.

0

Рапид, ты, видимо, ещё GTA: San Andreas не видел. Там тебе не то что трёхэтажные - по самую Останкинскую башню хватит.

0

и не стоит забывать кейна и линча. а также сталкера где Впервые по моему можно услышать мат на русском-таки языке! ^^

0

А также альтернативно-угарную озвучку "Кайф-Лайф".

0

В сталкере б*я заменено на мля увы=(

0

ЗК
В ГТА Сан Андреас я не играл. Но и в МП2 хватает мазафаки и причего... Мне просто любопытно, какую они взятку заплатили

0

да никакую) Мп2 ведь, если я не ошибаюсь по рейтингу проходит с возрастным ограничением.
у меня вот на лицензии русским языком написано: бу-бу-бу 18 лет.

0

Хотя да. Если в него играть до 18-ти, все равно не понять всей глубины и идеи

0

"Ведь в Америке вообще-то запрещено в игры мат вставлять" - Извини, Рапид, но ты ошибаешься. Во всех цивилизованных западных странах существуют рейтинги для игр:
~ 13+ или Teen - для подростков, допускаются легкие намеки на секс.
~ 17+ или Mature - более явные намеки на секс, маты, расчлененка - это здесь можно. Данный рейтинг можно назвать пределом для разработчиков, т.к. если игра каким-то образом выходит за данный рубеж, ее перестают продавать многие розничные сети.
~ Adult Only, или только для совершеннослетних. Не знаю точно, но по-моему, это лишь с 21 года. Здесь - открытая эротика, расчлененка с кровищей и другие прлести взрослых игр.

ГТА: Сан Андреас сначала была с рейтингом 17+, но после того, как там один чувак откопал там постельные сцены, с грандиозным скандалом последняя ГТА получила клеймо "Adult Only". А ХЛ, как я знаю, щеголяет общедоступным Mature.

Т.е. в стране больших возможностей маты в играх не запрещаются, дают лишь соответствующий рейтинг. Однако многие темы в играх в любой стране - под запретом. Убийство детей, садизм, оскврнение ценностей - этого вы наверняка не найдете в играх ХХ века. Даже с рейтингом 21+. Вспомните нападки на Fallout, Postal, ту же GTA, Manhunt и многих-многих других.

0

Сан Андреас сначала была с рейтингом 17+, но после того, как там один чувак откопал там постельные сцены, с грандиозным скандалом последняя ГТА получила клеймо "Adult Only"
Да, но потом эти сцены вырезали из контента игры, и ГТА СА вернули рейтинг +17.
А вообще, Костимилиан, ты перечислил рейтинги организации ESRB. Её поле деятельности охватывает Северную Америку, так что её рейтинг у нас не актуален. Официально Россия присоединена к её европейскому аналогу - PEGI, которая дала Халфе рейтинг +16.

0

лично мое мнение, Г-мен это:
1). Это сам Гордон Фримен, который, как бы так сказать, прибыл с будущего, что бы перенаправить Гордона на плохую сторону.
2). Это его отец. Толком не ясно, что он хочет сделать. Если бы хотел убить, то давно бы это сделал.
3). Это его родной брат - Морган Фримен. Даже где-то есть дополнение, где ты играешь его братом. К сожалению, создатели этого дополнения сделали так, нету зеркал - отражения в воде, что бы увидеть, кем же все-таки ты играешь.....

0

Костимилиан
Ну тогда Макс Пэйн 2 точно подходит под Adult Only.
""А ХЛ, как я знаю, щеголяет общедоступным Mature."" - ну, если считать намеки Илая и Аликс намеками на секс, то... Хотя зомби - это уже серьезно. Но на самом деле, современных детей даже мучительно стонущими зомби не проймешь.

Злой Кемпер
В России всегда совершеннолетие считалось не в 21 год, а в 18. Значит, категория Adult Only у нас вполне может быть с 16-ти

0

А насчет Илая... его воскресят-)) 100%-))

В 3-ем епизоде Алекс и Гордон улетят искать Машину Борей - найдут ее и с ее помощью спасут Илая... Эта машина позволит им вернутся в прошлое..... После чего, Алекс и Фримен, которых спасли, полетят на поиски Джудит... Верталет разабьется и в этот момент, нынешнии Алекс и Гордон вернутся на свои места-)))

Брин - вижел-)) после взрыва цитадели, первый раз, там же рассказывали, как воины цитадели хотят ее уничтожить, что бы передать Брину какое-то послание-)))

0

Twin1991
""Это сам Гордон Фримен"" - типичная точка зрения новичка, извини уж. Эта теория тут уже 100 раз видвигалась и в итоге, после рассмотрения, была признана бредовой.
""Это его отец, Это его родной брат " - Санта Барбара...

""Машину Борей " - гы, а это что? Борей вообще-то корабль, а не машина )) Ужос, что ты курил? Вернутся в прошлое? Друг, ты просто наверное, беспочвенно фантазируешь. Пока что это все похоже на бред. Если ты в чем-то уверен, давай доказательства.

""воины цитадели хотят ее уничтожить, что бы передать Брину какое-то послание"" - играй внимательнее. Взрыв Цитадели передал послание не Брину, а Главным Силам Альянса.

0

поверь, я уже давно не новичок-)) просто не читал топы и что в голове было, то и написал....
не знаю, как у тебя говорилось, но у меня говорили "Машина Борей"... -)) И там говорили про команду, которая бесследно исчезла.....

насчет Г-мена... если это не его отец, не он сам, как ты тогда объяснишь такую схожесть между ними?!
и совпадения в нике, уже ни раз обсуждали

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

""поверь, я уже давно не новичок"" - я имел ввиду, что ты новичок на форуме

""не знаю, как у тебя говорилось, но у меня говорили "Машина Борей""" - играй в оригинал без перевода и тогда не будет подобных глюков с переводом. Тем более, если бы ты читал книгу Raising The Bar, то знал бы, что это корабль, там про него написано. Именно с него и планировали сначала начать ХЛ2.

""как ты тогда объяснишь такую схожесть между ними?! и совпадения в нике, уже ни раз обсуждали"" - почитай тему про Джимена (версия 1). Там все написано. Про ник я не говорю - ДАВНО доказано, что совпадения в имени придумлаи саим фанаты. Так можно придумать кучу свпадений. Например, ты что предположишь что отец Григорий и Джимен - ондно лицо? Ведь Григорий тоже на "Г". А имя G-man изначально было избрано как сокращение от glassman и так на сленге называют людей из правительственных спецслужб.
На самом деле из сходства у Гордона и Джимена только цвет глаз, а лица совсем разные. Их лица разработчики моделировали с совершенно разных реальных людей, про это написано в книге Raising The Bar. Так что схожесть лиц - это только на первый взгляд. Сам посмотри:



0

Rapid
ого-))
спасибо!)))

слушай, как я понял, Фримен, до недавна, работал на Г-мена, как это было понятно в первой части, когда у Фримена было 2 варианта, или выйти с двери и работать на Г-мена или же остаться самим собой но на планете?! верно-))

0

Вернее остаться наедине с ордой монстров без оружия)
Вот это и называется иллюзией выбора.

0

NightHawkreal
-)))
интересно, чем закончится 3-ий епизод и что будет в 3-ем ХЛ-))

0

ребят, а есть ли где-то ХЛ1 на русском языке?!
и можно ли где-то скачать Опосинг форс-)) давно в него не играл-))
нужно будет на днях переиграть все версии ХЛ-))))

0

да и еще вопрос-))
я вот в галереи нашел картинку:

http://i.playground.ru/i/88/92/20/00/screenshot/half-life_2.autoxauto.jpg

как я понял, это типо ХЛ1 Соурс, это есть определенная игра или это мод/плагин?!-))

0

Это игра но ее можно поставить как мод к пиратке.

0

Twin1991
""Фримен, до недавна, работал на Г-мена, как это было понятно в первой части, когда у Фримена было 2 варианта, или выйти с двери и работать на Г-мена или же остаться самим собой но на планете?! верно-))"" - нет, не совсем верно. Фриман в ХЛ1 не работал на Джимена. И в конце ХЛ1 у него был выбор - либо войти в портал и согласиться работать на Джимена, либо не входить - и тогда Джимен его убивает.

""ребят, а есть ли где-то ХЛ1 на русском языке?!"" - где-то есть, в продаже.

ХЛ Соурс не есть отдельная игра. Она идет только при наличии самой ХЛ2.

0

Rapid
так я имею ввиду, что он работал в Черной Мезе на Брина, а после того, у него был выбор или рабоать на Джимена или умереть-)

ХЛ2 есть.... но хочу поиграть в ХЛ1 с графикой второй-))

0

www.playground.ruhttp://i.playground.ru/i/88/92/20/00/screenshot/half-life_2.autoxauto.jpg
Это не ХЛ Сурс, это БМС - смотри тему BlackMesaSource на этом форуме. ХЛ Сурс мало чем отличается от ХЛ1 - там даже теже текстуры.

0

На самом деле, в ХЛ Соурс можно поиграть из любопытства разве что часика два, не больше. Там все то же самое, но глюков и ошибок больше - из-за физики. Новое там только вода, примитивная физика (есть только у npc, да и то слабенькая), следы от пуль как в ХЛ2 и прочие совсем незаметные мелочи

0

Rapid
лично мне интересно, как они улучшили понтров - того же паука или монстрика в конце, забыл как зовут-))

0

Гонарча и Нихиланта чтоли? Сам ты монстрик ;(

У меня есть небольшой пак для ХЛ соурс который улучшает модельки персонажей и оружия. С ним уже поприличней смотрится.

Хотя вот щас мне один добрый красный медвежонок подскажал ссылку на пак с модельками персонажей Второй ХЛ для превой ХЛ. Забавно выглядит))

0

для хл1: http://usuarios.lycos.es/arrangemode/storage/characters.rar
для хл соурс: http://www.fpsbanana.com/skins/15204

0

Twin1991
Их зовут Гонарч и Нихилант, их не улучшили НИКАК. Вот так вот...

-Zюня-
""пак с модельками персонажей Второй ХЛ для превой "" - это уже интересно. Я сам пробовал менять модели, получилось перенести всех, но они все стояли,раскинув руки. Только выстрели из пистолета в них выводил их из такого состояния и они уже начинали бегать нормально. Но все же твой пак наверное скачаю, если он маленький. А первый пак я даже знаю какой - это скорее всего High Definition Pack, только переработанный под Соурс

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Порравка это модели хл2 переделанные и конвертированные ,в движок первой ХЛ а не сурс.Смотрится неплохо.Их выкладывал Файр64 на форуме Детлера.Это для справки.Ссылки на нашем форуме.Щас залью скрины посмотрите как выглядит.
Вот:


Барни немного страдает косоглазием :)

0

Ыыы, Барни выглядит как придурок какой-нить, ыыыы)))) Не, (б,п)арни из HDP мне нравятся больше))) А вот доктора респектные!

0

Охранник глаза-то как выпучил...

0

Rapid, да. для Хл Соурс это High Definition Pack.
Danilenko DG, +1. в хай деф. паке всё же прикольней)) хотя вот Джэ-мэна я бы туда засунул из втрой части. Знать бы как....

0

Там он и есть из фторой с перекрашенным под первую чемоданом.
Там солдаты новые,вертушки,самолеты.Хай деф там единственноБарни нормальный Доктора из хая мне совсем не нравятся.А вот сдешние в самый раз. Монстры понове не все конечно,но хедов и зомбей обновили ,Хоундаев тоже,и буллсквидов из Беты конвертнули,хоундаи респегдные а вот буллов лучше ИМХО ХДшных оставить.

0

red-bear
Интересная задумка. Вот только они что-то напортачили и на первом скрине Брин?! По сюжету Брина там и близко нет. Не люблю такие нарушения. Когда на охранника посмотрел - ржал так, что стул сломался! Похоже, этому Барни кто-то сазунул шило в задницу и он изо всех сил сдерживаеца ))

-Zюня-
ДДГ знает про этот пак. НО у тебя никак не получится засунуть Джимена из ХЛ2. В смысле, получится и он будет стоять, раскинув руки. Не сможет ни говорить, ни ходить, ни поправлять галстук и тд

0

Понимаешь Шеп тут не факт лицо,Кляйнер он тоже один,а в хл1 их куча.Это не брин,это моделька заменяющая эйнштейна т.к пак моделек делалася до появления магнуссона которого можно было туда впихнуть.Тут просто лица хл2-ученых пришпилили к обновленным и чуть подрескиненным телам и все.Брин как таковой и не подразумевался,считаей его сдесь и нет.
Тыже не будиешь говорить про то,что если в КСС использована рожа капитана Венса а его там по сюжету нет(как и сюжета собсно нет),что это серьезное сюжетное упущение.Воспринимай теперь ети модельки как модельки тех почти безликих ученых,кроме Илая около поломанного оборудования,и Магнуссона в буфете.
Всетаки приятнее смотреть на ХД лица чем уж на совсем старые дефолтные модельки,на которых вообще трудно ,что либо рассмотреть.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Rapid, знаю... но было бы классно)


или вот))


приятнее смотреть на ХД лица
red-bear, в хай деф. паке всё же прикольней. менее детализированно чем здесь, но и нет такого что стоиш в коридоре а мимо тя идут два Илая.........

0

А чем обусловлена смена цвета глаз у вортигонтов в эп2?
Вроде в самой ХЛ2 у них глаз красный, а в продолжении - синий...

0

red-bear
""Кляйнер он тоже один,а в хл1 их куча"" - ну, это издержки той, старой графики, когда каждая модель была на вес золота. Но сейчас, с современными технологиями могли бы и постараться, ведь правда?
""если в КСС использована рожа капитана Венса"" - а что, это на самоом деле так? Это наверное тоже нехорошо. Вон, в классическом КС повсюду использованы контейнеры с эмблемой Чернйо Мезы - я это всегда считал как бы слишком дерзким покушением на сюжет.
Но, конечно, я могу воспринимать эти модели, как условные. Я ведь привык уже к мысли, что Илаев в ХЛ1 тоже до фига ))

""а мимо тя идут два Илая"" - гы. В ХЛ1 механизм выбора скина модели ученого основан на случайном выборе. Быает, один раз загрузишь сохранение - там белый ученый и нигер. А второй раз загрузишь то же сохранение - там уже оба белые. Но чтобы были оба абсолютно одинаковые - такого у меня еще не было! Кстати, в Model Viewer можно смотреть скины и поставить все так, чтобы например у ученого были белые руки, но негритянское лицо. Или наоборот :))

SnoFF
Это обусловлено тем, что Валв просто любят "улучшать" модели. Чтобы они были реалистичнее. Например,в Эп2 добавили в глаз зрачок, сделали модель более гладкой и зеленой, добавили зачем-то соски. Вот только ума не приложу, где ты увидел ворта с СИНИМ глазом??? Если ты имеешь ввиду вортигонтов когда они были в трансе под воздействием нектара, то это не синий глаз, это просто специфическое свечение от нектара.

-Zюня-
Как скачивать этот чудной пак с новыми моделями? Там все по-испански и ничего не скачивается

0

в КСС использована рожа капитана Венса
Может, ты имелл виду Одессу Кебеджа? Я его помню))) Он там как заложник, хе-хе :P

0

Rapid
Вот только они что-то напортачили и на первом скрине Брин?! По сюжету Брина там и близко нет.

Вот какраз по сюжету Брин и стоит у входа-)) он отчитывает Фримена за то, что он опоздал на работу на 1 час, Фримен ответил - что это все из-за ваших поездов и системы, на что Брин сказал - идите в лабораторию-)))
По пути Фримен увидел в сталовой Кляйнера и еще кого-то а возле каких-то приборов стоял Илай-)))

0

Как скачивать этот чудной пак с новыми моделями? Там все по-испански и ничего не скачивается
ыхыхыхыхыхы) я сначала тоже тупанул.... тя должно через пять секунд автоматически простотра смешных испанских надписей перенести на правиельную ссылку))

0

Вот только ума не приложу, где ты увидел ворта с СИНИМ глазом???
Ой, спутался я! Не в эп2... Это в начале эп1, когда ролик начальный идет, там Аликс вортигонты от взрыва спасают и когда Г-мена силовым полем окружают - у них глаза синие...
Могу скрин сделать, если надо...

0

SnoFF
Как мы позже узнаем в Еп2, экстракт муральвов дает вортигонтам такие уникальные свойства, как синий глаз, фиолетовая кожа и способность проникать в какие-то нематериальные пространства… Возможно, так они и попали в стазис.

0

Вот какраз по сюжету Брин и стоит у входа-)) он отчитывает Фримена за то, что он опоздал на работу на 1 час, Фримен ответил - что это все из-за ваших поездов и системы, на что Брин сказал - идите в лабораторию-)))

Ваще-то Фримэн в принципе неговорящий)))))))))

0

Twin1991
""Вот какраз по сюжету Брин и стоит у входа"" - ну да! Хех, ты плохо знаешь ХЛ1. Брина НЕТ в Секторе С, он в своей администрации, возле транзитной системы. Прямо Главе Черной Мезы делать нечего, как ехать несколько километров в Сектор С, чтобы поругать за опаздание рядового сотрудника!
""Фримен ответил - что это все из-за ваших поездов и системы"" - мух-ха-ха. Фриман у нас, оказывается, заговорил!

-Zюня-
В том-то и дело, что меня через 5 секунд никуда не переносит ((

SnoFF
Это то же самое. В Эп1 ворты тоже были под действием нектара - поэтому и были фиолетовыми.

0

Ааа... Теперь все понятно...

Кстати, взял счас эп2 поиграть - видюха не покатила :(((
Друг обещал на халяву првиезти свою бесхозную после учебы. Он в другом городе живет. Так что, навернео тока летом поиграть удастся... :(

0

Rapid, попробуй эту http://usuarios.lycos.es/arrangemode/ а там нажми на storage/characters.rar

0

насчет того, что Фримен ответил - это образно было сказано:)))
просто после того, как он приехал в Черную Мессу его всего тыкают носом, что он опоздал-))

0

SnoFF
Сочувствую, я даже с новой 8600 GT сыграть не мог, причём ещё и в Эп1 =((( Но ничего, поставил Vist'у - и заработало!!! о___О

0

у меня вообще брет какой-то, стоит тоже 8600 GT и когда устанавливаю ХЛ2, ЕП1, ЕП2, простые моды к играм, то когда заходит в игру, все вроде бы норм, только появляются активные кнопки - Новая Игра, Опции и т.д. игра зависает, выдает ошибку какую-ту на синем экране и комп перезагружется.... у меня так уже 1 видюха полетела...

не знаете, что это может быть?!!

0

Не знаю. Первое, что приходит на ум - это либо перегев видеокарты (или блока питания), либо подпорченные файлы игры. А процессор у тебя какой частоты? Может, именно он не выдерживает

0

Скорее всего, дело в железе. Рапид правильно подсказал - возможен перегрев...
Если процессор очень слабый, то игра просто не запустится или запустится, но с минимальными граф.настройками. Хотя если играешь с DX10, то основная нагрузка ложится на видеокарту. А она неплоха.

0

Rapid

та не-))) никакого перегрева нету-)))
Процесор - 2.39ГГц

та я играл с видюхой 7600 GT, только вот не помню, на Висте или на ХР....
потом, 100%, когда только установил на ХР и зашел, вот такая херня выходила - синий экран - ошибка - полетели драйвера на видюху, устанавливал заново - нифига, просто не читало!!!!

0

-Zюня-
Слушай, я вот скачал с usuarios.lycos.es/arrangemode/storage/characters.rar файлы.
Куда кидать файлы, которые улучшают персонажей/монстров - я понял-)) в папку models... а вот я еще скачал такое:
hevcharger.mdl
console.mdl
healthcharger.mdl

куда их кидать?!

у меня улучшились только монстры... а я хочу, что бы лучше были оружие и графика-))

0

Сочувствую, я даже с новой 8600 GT сыграть не мог, причём ещё и в Эп1 =((( Но ничего, поставил Vist'у - и заработало!!! о___О

Но, главное, с моей GeForce MX440 32Mb эп1 и Хл2 нормально пашет, правда видели бы вы ядро цитадели в эп1 - точно глаза бы на лоб полезли...
А вот эп2 отказался запуститься..

Может, Директ 10-ый поставить...?

0

Видюха должна аппаратно поддерживать хотя бы 8-ой ДХ, твоя не поддерживает. У меня на старом компе такая же, только с 64 Мб памяти.

0

Danilenko DG
SnoFF


у меня Директ 9-ый стоит-))) и всегда стояла....

0

Twin1991
""а я хочу, что бы лучше были оружие и графика"" - ну у тебя и запросы! ))

Как помочь сим техническим проблемам - ума не приложу. Тут, наверное, уже нужен компьютерный мастер.

0

Rapid
так я скачал файлы, которые зюня порекомендовала, куда одни запихнуть - понял, другие - нет:))

0

Зюня он а не она запомни лол.Смотреть надо на значки рядом с именем они обозначают пол понятно? Файлы нужно кидать вот примерно по этому пУти "сто где лежит твоя халфа"/half-life/valve/models Чтобы улучшить графу качай HL-FX по этому адресу:HLFX.ru
Этот мод добавляет динамические тени,и шейдеры улучшеенную воду.Ставь и кайфуй на здоровье.

0

Зюня он а не она запомни лол
Жесть))) Кстати, я тоже "он", а то меня один тоже с окончанием женского рода называл, ужоснах просто. Ты обрати внимание на значок слева от ника, рядом с значком в виде конверта - у тех, кто выбрал при регистрации женский пол, он другой.

0

ДДГ
...Мне больше всего понравилась фраза: "кто выбрал при регистрации женский пол, он другой"... Бугага!

Gleb aka Iron Shake
Да ниче, живем. Вот тему "Непонятки в сюжете" превратили в филиал железного форума. :)

0

""которые зюня порекомендовала"" - бу-га-га ))) Отжог

Глеб вернулся. Есть какие-то непонятки в сюжете?

""Вот тему "Непонятки в сюжете" превратили в филиал железного форума"" - вот-вот. Давно хотел это сказать. Пора говорить по сабжу

0

по сабжжу говорить нечего, ибо все секреты сюжета давным давно раскрыты :) Кроме развечто того, почему ворты в своих речах исповедуют буддисткую религию: "Всё-в-одном, одно-во-всём", это вроде что-то типа монашеской веры... если не ошибаюсь. ))

0

кто выбрал при регистрации женский пол
Есть такие, кто не выбирал пол при регистрации - Спектр, к примеру, у него дурАццкий вопросительный знак стоит =(

Пора говорить по сабжу
Поддерживаю!

Глеб, читай правила форума:
http://forums.playground.ru/half-life_2/95331/

На форуме запрещено:

4. Засорять темы бесполезными, неинформативными сообщениями и беспорядочно повторяющимися символами (флуд).
7. Далеко отходить от заданной темы, запускать обсуждение вопроса, не соответствующего названию в заголовке (оффтоп).

0

Пора говорить по сабжу
У меня уже давно сложилось впечатление, что здеся в половине тем идёт просто общение на свободные темы))
а это нехорошо, нет-нет :(

0

red-bear
Я зашел на сайт http://hlfx.ru/ , но я не нашел, где надо качать-))) помоги!!!

0

Ну ну ребят это вам не Инсайд сдесь ПровокатоРа нет.Хотя сильно отклонятся от темы ИМХО не стоит.
Вот те прямая сцылко:http://chainstudios.hlfx.ru/index.php?do=hlfx

0

red-bear
все скачал - установил...
но ничего не происходит....
на рабочем столе появился файл Half-Life FX, запускаю его, пишут:

Please wait Half-Life FX is loading...

и все, ничего не происходит-(

0

""все секреты сюжета давным давно раскрыты"" - ну, это слишком смело сказано. Вспомни хоят бы как я совсем недавно обнаружил совершенно новую пасхалку в ОФ, и даже не одну! Так же и сюжет - он неисчерпаем.
Олд, тогда можно и христианство сюда прицепить - там тоже бог един во всем, ив се едино в боге.

По теме? Вот например Даниленко на своем форуме сделал интересное наблюдение - в Эп2 Джимен впервые взаимодействует с объектами рельного мира. Вот давайте тепреь гадать - получается, это значит что он не направляет образы в мозг Фримана, а именно переносит самого Фримана с места на место.

0

Rapid
если быть точнее, то он останавливает для всех персонажей время и переносит Фримана по местностям-))

0

Ты хоть правильно его поставил.Я надеюсь ты указал путь до папки с игрой?

0

Даниленко на своем форуме сделал интересное наблюдение - в Эп2 Джимен впервые взаимодействует с объектами рельного мира
Гы, я ещё прошёл только три главы Эп2, а уже сделал открытие))) Кстати, я такого не утверждал. Ну ХЗ, скорей, G-Man эти образы в голове Фримена создаёт, просто раньше он никогда ещё не разговаривал с игроком в какой-то действительно существующей местности, а всё в чёрной "пустоте" висел (ну, кроме ХЛ1, где тот в вагончике стоял).

0

Gleb aka Iron Shake
ты на DDG бочку то не кати. Он тебе правило написал а ты его между прочим нарушил. Так что лучше прислушайся.

0

Twin1991
Ну да, я это и имел ввиду

Danilenko DG
""раньше он никогда ещё не разговаривал с игроком в какой-то действительно существующей местности"" - а как же Цитадель (или Нова Проспект) в начальной заставке ХЛ2? Это - реально существующая местность, причем Гордон тогда там еще не был. Так что не знаю даже можно ли создать точный образ в голове Фримана, когда он этого места никогда не видел? Думаю, вряд ли.

Gleb aka Iron Shake
ДДГ заметил все српаведливо. Ты действительно проста зашел сюда поговорить - а для таких целей есть "Бар Мертвый Хедркаб" (см в самомо начале списка тем).

0

чот я не понял, наверно долго в ЕР2 не играл. Где там Джи взаимодействует с окружающим миром?

0

Когда мы возращаемся с нектаром к Аликс, вротогонды начинают "шаманить" над ней, мы видим Джимена, который показывает сперва тот кабинет, в котором он сидит за столом, затем мы видим ракету, рядом стоит Джимен, опираясь руками о перила.

0

red-bear
самое интересное, во время игры справа вверху показывается значек ХЛ ФХ, но ничего нового в графике я не вижу-))

0

Запусти демокарты.Или карту C1a2 там полностью отрисованы тени.И посвети на чо нибудь фонарегом там от него тож тени есть

0

Danilenko DG
Но по ходу то место где Джимен сидит за столом - это не реальный мир, это образ. Мы уже осуждали это - практически все мы считаем что это Черная Меза, образ взят из памяти самого Фримана

0

Гм, тогда и Джимен - тоже образ, может, эта внешность тоже взята из глубин памяти Фримена. Или даже придумана Фрименом. Тогда каждый персонаж - и вортигонт в вагончике, и Одесса Кебедж, и Илай - все видят его по-своему...

0

Danilenko DG
Rapid


это вы уже слишком загнули... тогда получается, что в первой ХЛ, в конце ХЛ2 - Джимен - это все воображения Фримена.... это уже бред....

0

Danilenko DG
А мне кажется что G-man всем одинаково видится.

0

Уточняю, на том форуме я это уточнение сделал:
Джимен впервые взаимодействует с объектами рельного мира, разговаривая с игроком. До этого он разговаривал с нами в вагончике в конце ХЛ1, все остальные случаи - разговаривал с нами, вися в пустоте или как "призрак" (начало и конец в ХЛ2), не прикасаясь к физобъектам.

0

COM[BiN]E, какая лодка?

а так то ты прав. Гмэн в ХЛ ОФ нажимал на кнопку на глазах Шепарда когда спасал последнее от "озера" какой-то токсичной фигни. Ещё, да, ворона в Хл2. И, главное - он ВРУЧНУЮ активировал ядерный заряд в том же ХЛ ОФ !!! ну и мало ли ещё чё чего я не вспомнил...

так что вот.

0

надо в Опосинг Форс перегирать-)) чет позабывал-))

0

Да, пока Джимен не разговаривает с игроком, то он еще до Эп2 не взаимодействовал с реальным миром. Но и не только в ХЛ1 он в вагончике стоял, он в ОФ еще в вертолете летел. Но, Даниленко, я все же думаю, что Джимен - не образ. Все его видят одинаково - слишком уж он заботится и об имидже, и о стиле. Он не видение, он точно реален, так как он нажимает кнопки и тд. Мы же с вами не считаем, что это голограмма? :) Но, вопреки всей логике, мне не кажется что Джимен, показывая Фриману места, в которых Гордон не был, переносит по ним самого Гордона. Мне кажется что эти картитны - это 50/50 иллюзии, созданные Джименом и реальные образы существующих мест, которые Фриман видит через разрыв пространства, созданный Джименом. Упрощенно говоря, Джимен создает перед глазами выходную точку небольшого окна-портала, а его входную точку Джимен перемещает по разным местам, как камеру в кино, чтобы показывать эти места Гордону.

0

"Джимен впервые взаимодействует с объектами рельного мира, разговаривая с игроком"
Это где это тако было %0 ?

0

Когда он держался за перила возле ракеты, да и сидел на стуле перед монитором, нажимал на кнопку

0

Я придерживаюсь той точки зрения, что для окружающих Г-мен останавливает время, а сам переносит Фримена в ту или иную местность.
Ведь даже в конце Хл-1 Гордон и Г-мен стоят посреди какого-то мира, и по нему можно побегать...
А то, что он ни к чему не прикасается, мне кажется, совсем ничего не значит... Зачем ему всякие предметы без надобности трогать? :)

0

Я видимо привёл не совсем полную цитату, исправляюсь ;)
Danilenko DG - "в Эп2 Джимен ВПЕРВЫЕ (!!!) взаимодействует с объектами рельного мира, разговаривая с игроком"
Это как говорится "Что за нах?!"
Ибо я (кроме всего прочего) вообще не понимаю смысла сего наблюдения.
да и кроме того:
Rapid - "Когда он держался за перила возле ракеты, да и сидел на стуле перед монитором, нажимал на кнопку"
если уж рассматривать такие асперты взаимодействия с реальным миром как "облокачивания на перила" и "сидение на стуле", то не лишним будет сказать и что во всех частях ХЛ Гмен ещё и ПО ЗЕМЛЕ/ПОЛУ ходит.
Пример немногим хужее и не сложнее чем "облокачивание на перила" ;)
Никаких НЕОПРОВЕРЖИМЫХ фактов относительно возможностей взаимодействия Гмена с объектами реального мира ПОКА НЕТ.
"Нажатие на кнопку" в ОФ брать не следует... ибо Вальве как и Лейдлоу "открестились" ото всего что происходило в событиях аддонов разработанных Гиербокс (хоть оные и консультировались самой Валве ;) ) и советовали воспринимать их чисто как хороший шутер, но никак не часть вселенной ХЛ, или как выразился Лейдлоу "альтернативный вариант развития истории\вселенной ХЛ"
Так шо КНОПКА неудачный пример ;)

0

В Эп2 Джимен впервые взаимодействует с объектами рельного мира, разговаривая с игроком, за исключением конца ХЛ1.

0

2 Danilenko DG
И долго ещё мы будем дописывать уточняющие фразы в это бессмысленное наблюдение ?

0

Olmer223
Чувак, если это наблюдение для тебя бессмысленное - так не пиши ничего по нему. А смысл и значение этого наблюдения я писал выше - ты просто плохо читал. Цитатить себя не буду, если захочешь - прочтешь выше.
"""Ибо я (кроме всего прочего) вообще не понимаю смысла сего наблюдения"" - вдумайся немного - и может быть поймешь.
""во всех частях ХЛ Гмен ещё и ПО ЗЕМЛЕ/ПОЛУ ходит"" - ходить - это не взаимодействовать. Например, елси предположить что Джимен - голограмма, то она тоже может как бых ходить по полу, но это еще не значит, что она взаимодействует с объектами. А вот если эта голограмма нажимает кнопки - вот это уже реальное взаимодействие. Тем более, что голограмма не может нажимать кнопок. Вот поэтому тут и надо задуматься о природе тела Джимена: материален он, или нет. В этом и был смысл сделанного Даниленко наблюдения.
""Так шо КНОПКА неудачный пример "" - Ошибаешься. Во-первых, забудь про кнопку из ОФ, так как мы говорим сейчас только о том, что Джимен делает, РАЗГОВАРИВАЯ С ИГРОКОМ. А именно во время разговора он нажимает кнопку в Эп2, а это уже тебе не геарбокс.

0

Rapid
погодь, когда это он нажимает кнопку в Эп2?
напомни-))

0

Ты невнимательный:

Джимен впервые взаимодействует с объектами рельного мира, разговаривая с игроком. До этого он разговаривал с нами в вагончике в конце ХЛ1

Я ничего не дописывал - это цитата из поста 27.03.08 01:46

Twin1991
Цитирую Рапида (30.03.08 21:36):
Когда он держался за перила возле ракеты, да и сидел на стуле перед монитором, нажимал на кнопку
А лучше всего запустить Эп2 и самому проверить - так ли это)))

0

Да споры об этом "в некоторых местах" велись ещё Ооочень и ОООочень давно, и ни к чему не привели ;) и не приведут. Фактов не достаточно что бы что-то утверждать. Поэтому я и сказал что сие наблюдение бессмысленно.
ну а насчёт приведённых тобой примеров...
""Например, если предположить что Джимен - голограмма, то она тоже может как бых ходить по полу", равно как и "сидеть на стуле", "облокачиваться на перила" и "нажатие кнопки", "но это еще не значит, что она взаимодействует с объектами" , так как самой реакции объектов на эти действия мы не видим ;)

Отдельно по поводу кнопки :
Да, прости, я тебя действительно не так понял ;)
Я то думал ты про ОФ говоришь... так как то действие уж точно было над абсолютно реальным объектом.
Ибо, насчёт же действия в ЕП2 бытует вполне обоснованное мнение, что всё что он там нам показывал не настоящее (таже голограмма). В особенности та комната с, так называемым, "офисом Гмена"
И пока доподлинно не будет известно, что эта комната настоящая, и что и Гордон, и Гмен реально в ней присутствовали - это тоже аргументом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ;)

0

Но помещение с ракетой - настоящее, позже Фримен там побывает...
Именно там Г-мен облкоачивается на перила - тоже совсем реальные...
В это время Фримен участвует в спасении Аликс, а Г-мен останавливает время и переносит его в разные места...

0

И еще есть арт с этой картинкой...смысл Валв его нам показывать, если джи - нереален и не мог стоять там?
Кстати...он нам и в хл2 в начале игры показывал Цитадель, т.е то, где Фримен побывает...а тут тоже самое. Мы тогда даже не знали о ракете. А он нам показал. Нет ли тут закономерности? Может наш друг в синем пиджачке как то "закачивает" во Фримена то, что он должен сделать и то, как и где ходить? Или просто транслирует те места, где Гордон просто обязан побывать. В оригинале мы впоследствии побывали в Цитадели, в эп2 - в шахте. И еще. Как бы "цель" хл2 - убить Брина и разрушить Цитадель. И мы видим ее в начале. В эп2 надо во что бы то ни стало защитить ракету и запустить. А не "вбивает" ли нам джи в своих явлениях конечную цель Фримена? Он ведь и Аликс загиптнотизировал. В той комнате с монитором слышен звук, когда гмен появляется на экране. И Аликс резко хватается за голову, как бы вспоминая что то. Потом она подходит к Илаю, снова этот звук, снова касается рукой головы и говорит фразу, сами знаете какую. Джи провел условно-рефлекторный гипноз...все просто. С Фрименом он мог поступить также. "Явив" нам картины Цитадели и шахты он дал задание на них.
Как вам такой вариант?
Признаюсь, идею с гипнозом взял с нашалайф - http://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&postid=699968#post699968
но, согласитесь, идея интересная и вполне вписывается в рамки представлений о гмене. И еще. Об ограничениях. Скорее всего джи не имеет права вмешиваться физически. Как уже говорили, РУКАМИ он ничего не делал. Он работает на внушении и подсознании. Очень чистый метод. Что бы не произошло, виновата "марионетка"...
Больше мыслей нет...
Кто что скажет по этому поводу?

0

Кстати да, вспомнил...он же еще Илаю ПРИНЕС кристалл...хотя он его мог просто оставить, а Илаю внушить то, что он именно передал его лично...

0

Danilenko DG
А лучше всего запустить Эп2 и самому проверить - так ли это)))

да вот не могу... по всем требованиям все ОК, видео карта норм, процессор, память, все есть... но вот выдает ошибку, хоть ты треснИ!!!

0

Dr_Breen
И потом, он ведь ей что-то велел сделать, не так ли?

Он все это время разговаривает с Фрименом, то в его кабинете, то возле Аликс..... Просто в конце, он наклоняется к ней и произносит слова : "Передай своему отцу, что его ждет сюрприз....", но она та этого не слышала, так как на тот еще момент была присмерти=)) Эго слова слышал только Фриман!!!!

0

УШ
xD :P

Twin1991
Случайно, не с Shaderapidx9.dll проблема? У меня такая же была, но поставил Висту - заработало, а потом нашёл вроде решение проблемы в ХР, но не пробовал, смотри здесь:
http://supportwiki.steampowered.com/ru/Game_Crash:_Shaderapidx9.dll

0

Olmer223
Нет!, если Джимен голограмма, он на кнопки нажимать не сможет! Никак! Голограмма неосязаема, а следовательно не может давить на кнопку.
""так как самой реакции объектов на эти действия мы не видим ;)"" - Хех, переиграй во все части ХЛ! Реакции на нажатие кнопок там есть.
Про голограмму я лишь к примеру сказал. Я сам считаю, что Джимен реален и материален. А как ты сказал "его офис" - это тоже реальное место, существующее (или существовавшее). Скорее всего это один из разрушенных секторов Черной Мезы, вызванный в памяти Гордона искусственно. Но! Если следовать из наблюдения Даниленко, эта комната вполне может оказаться настоящей - и выходит что Джимен на самом деле взаимодействовал с объектами.

Shifroval
""Или просто транслирует те места, где Гордон просто обязан побывать"" - а мы тут это и имеем ввиду.
Да, думаю, идея с гипнозом реальна!
""хотя он его мог просто оставить, а Илаю внушить то, что он именно передал его лично..."" - ну, это уж слишком натянуто.

Dr_Breen
Вортигонты, похоже, только поддерживали в Аликс жизнь и полностью оздоровили ее. Джимен лишь как бы ткнул ее пальцем (фигурально выражаясь), чтобы она проснулась из комы.
""Так что не торопись говорить, что он совсем не взаимодействует с объектами"" - да мы и не говорили, что он совсем не взаимодействует с объектами! Мы говорили что он не взаимодействовал с ними ПРИ РАЗГОВОРЕ С ИГРОКОМ.

Twin1991
Да ты что? Слышала она эти слова! Она именно при них и проснулась. И передала их отцу, запомнив на подсознательном уровне.

0

Dr_Breen
Rapid


точно=точно=)) я вспомнил:)) просто я уже давно не играл, из-за глюков, позабывал-((

Danilenko DG
спс=)) посмотрю в чем дело!!!!

0

2 Dr_Breen
Разбираю пост по пунктам ;)
""1.Обрати внимание на момент пробуждения Аликс, после чего оно произошло
2. Можно много говорить о вортигонтах и тп , но выглядит так, что именно G-Man привел ее в чувство
3. И потом, он ведь ей что-то велел сделать, не так ли?
4. А Илай вообще считал, что G-Man спас ей жизнь...
5. Так что не торопись говорить, что он совсем не взаимодействует с объектами""


Ответы :
1. Обращал множество раз ;) если исходить из видимых нами событий - секунда в секунду после завершения обращенных к ней слов Гмена
2. Выглядеть это может по всякому ;) можт и ты прав не спорю... но нельзя исключать и того что Гмен просто чётко подгадал временной промежуток её пробуждения Вортами, ведь связался он с нами только потому что они были "заняты" и, вероятно, время его общения с нами было ограниченно.
3. Точно так ;) "Так вот… Запомни, моя дорогая. Когда ты увидишься с отцом, передай ему следующее: "Будь готов к непредвиденным последствиям...."
4. Ага считает... причём достаточно уверенно, не сомневаясь, и думает что он сделал это из "собственных интересов"
5. Я и не думал такого УТВЕРЖДАТЬ ;)

А теперь мой вопрос к Dr_Breen:
НА кой чёрт ты мне это всё наговорил ? Я сначала хотел написать "На кой чёрт ты мне всё это напомнил ?"... да тока я этого не забывал (пожимает плечами) чтоб вспоминать ;)
""но УШ совсем списывать Джи-Мена, как это делает наш друг Олмер223, мягко говоря, рановато""
Када это я его списывал со счетов %о ?!


2 Rapid
""Нет!, если Джимен голограмма, он на кнопки нажимать не сможет! Никак! Голограмма неосязаема, а следовательно не может давить на кнопку.""
Истину глаголишь! Именно об этом я и говорил ;) (если брать за основу то что он голограмма) !
Ты прям, фактически идеально цитируешь главную мысль моих постов, молодчина... и незачем так орать !
(не против если я тоже восклицательными знаками попользуюсь, раз уж мы так с тобой спелись ;) )

Теперь о всяких там "Реакциях на нажатие кнопок; Офисах Гмена; и (о ужос %о) наблюдениях Даниленко "

Так называемый, «офис Гмена» как и всё остальное показанное нам может быть лишь подсознательным/не реальным «образом» (голограммой если хотите) созданным на основе реального объекта, тоже и о кнопке…
Что там выходит из «наблюдения Даниленко» я даже боюсь предположить…
Но вот что выходит из НАБЛЮДЕНИЙ многих и многих старожилов вселенной Half-Life щас выскажу ;)
Ща я выдам… готовьтесь ;)

1. Если "брать за отсчёт" вариант что всё что мы наблюдаем во время встреч с Гменом (включая его самого) абсолютно реально:
Получается, всякий раз при беседах с Гордоном, Гмен, блокируя его поведение, останавливает время (получается во всей вселенной... только так это возможно) и, по ходу беседы, переносится вместе с ним (или иными объектами) из одного уголка времени и пространства в другой (значит он так же может и отматывать время - вперё\ назад... во всей вселенной опять же) временами переносясь в стазис (место ВНЕ времени и пространства) При этом может, особо не напрягаясь, вести спокойную размеренную беседу, создавать "образы" и физически воздействовать на окружение.
Сия теория свидетельствует о его поистине ВСЕМОГУЩИХ способностях... что хотя и несколько наталкивает на сомнения...

НО, даже в таком виде вполне обоснованна и вполне вероятна, ибо не противоречит ФАКТАМ.

2. Если "брать за отсчёт" вариант что Всё что мы наблюдаем наблюдаем во время встреч с Гменом, за исключением самого Гмена, реально:
Получается, нечто, именуемое Гменом (в виде всем известного человека с кейсом), способно, также при беседе с материальными объектами(Гордоном), останавливать время из переносить их их одного уголка времени и пространства в другой временами перенося в стазис (место ВНЕ времени и пространства), однако Воздействовать на нах физически не может, ибо является существом не материальным, зато вести спокойную размеренную беседу и создавать "образы" может ещё как ;) Кпримеру может создать образ того что он нажал на кнопку и тутже образ проявившегося изображения (видимого лишь на уровне подсознания – не материального).

И эта теория, грубо не противореча фактам, вполне вероятна и обоснованна ;)

3. Если "брать за отсчёт" вариант, что всё что мы наблюдаем во время встреч с Гменом (за исключением самого Гмена) не реально (Всё то что мы наблюдаем реально то существует, но мы сами туда не переносимся, а лишь видим те «ОБРАЗЫ» которые нам показывает Гмен, воссозданные с реальности)Тоесть, всякий раз при беседах с Гордоном, Гмен, возможно останавливает момент времени, помещая Гордона (и иные объекты) в стазис; или же с невероятной скоростью за считанные секунды транслирует ему в подсознание "информацию" в нормальном времени куда большей продолжительности; Там, по ходу беседы, на уровне подсознания(или в стазисе), он демонстрирует различные "образы" прошлого бедующего и настоящего. Так же может создавать "образы" воздействия физического и иного воздействия за создаваемые им "образы" объектов (нажатие на несуществующую кнопку); при этом в принципе способен воздействовать на материальные объекты в реальном мире.

Эта теория, тоже ничему грубо не противоречит, посему имеет полное право на существование ;)

4. Если "брать за отсчёт" вариант, что всё что мы наблюдаем во время встреч с Гменом (включая его самого) не материально, а является лишь эффектом воздействия на подсознание :
Получается, нечто, именуемое Гменом (в виде всем известного человека с кейсом), способно, при беседе с материальными объектами(Гордоном), возможно останавливает момент времени, помещая Гордона (и иные объекты) в стазис; или же с невероятной скоростью за считанные секунды транслирует ему в подсознание "информацию" в нормальном времени куда большей продолжительности; Там, по ходу беседы, на уровне подсознания(или в стазисе), он демонстрирует различные "образы" прошлого бедующего и настоящего. " В пределах этих "образов" (стазиса) он может создавать, показывать и вообще делать всё что угодно. При этом в реальном мире ни на что воздействовать не может, но может общаться в виде "образа" всем известного человека с кейсом.

И эта теория как вы уже дога дались, ничему грубо не противореит и тоже вполне жизнеспособна ;)

Вот такие дела ;)
И нет на данный момент ФАКТОВ способных с уверенностью откинуть все лишние теории с целью установления истины.
И не о чем здеся и говорить… Валве всёрно сделает по своему…
Можт даже так, как мы и не подозреваем совсем %о …

0

Кстати, о стазисе. Кто помнит, то РТБ есть сценка пробуждения Гордона. В ней четко и ясно описывается процесс "разморозки" человека. Т.е постепенно начинает работать нервная система, чувства и т.д
Кстати, на нашалайф этот вопрос поднимали мноого раз...но ни к чему так и не пришли. Возможно ли, что "черная комната"(там есть дверь!!), где нас оставляет Гмен в конце хл2 есть просто "хранилище", где Гордон лежит в капсуле, замороженный, и потому и как бы "не стареет"?
О Гмене. Он время останавливать не может. Это невозможно ни с одной из точек зрения. Есть идея, что он сначала "выхватывает" кусок пространства(ну не отрывает его, а берет из него нужные объекты) из основного потока времени. И помещает в свой поток. Т.е другой. В котором время "как бы" не идет. Помните момент на Цитадели? Происходит взрыв, Аликс "летит", вдруг бац! резкая белая вспышка на всем экране(взрыв уже был!!) и время замирает. Т.е джи нас забрал из этого потока времени и поместил в другой. Вспышка - это перемещение. А картинка на фоне "передана" в сознание Гордона Джименом. Чтобы мы думали, что он остановил время. Он же любит понтоваться перед нами, демонстрирую свою силу. И еще. Если при смерти Брина мы стояли даже на самом конце балкончика, то после вспышки нас "кидает" рядом с Аликс. Фича разрабов? Может и так. А если это не случайно?
В итоге видно, что Гмен просто манипулирует с объектами. Он не управляет временем. Он перемещает объекты. А "остановка" это есть "долгий" медленный телепорт. Простой медленный т. возникает, когда объект не может найти точку выхода из коридора. И "блуждает" в нигде. А для нас время во время телепорта идти не может. Иначе бы мы могли бы видеть лучи света, перемещаемые с нами.
Сам телепорт как бы перемещает объект по плоской кривой от точки А до точки Б. Это как соединить 2 точки на листе бумаги, согнув его. А если точки расположены с разных сторон листа? Тогда это и будет тот самый поток времени, где мы сидим в стазисе. Мы движемся по бесконечной спирали. А лист загнуть наоборот нельзя. В прошлое нельзя переместиться :) т.е мы пытаемся с одной стороны листа попасть на другую в обход самого листа. Из меня конечно физик хреновый, но как то так это и работает...возможно я и написал ересь, но телепортация в хл2(в 1й хл мы перемещаемся через Зен, как ось, перемещаясь вокруг нее и попадая в нужную точку на Земле) идет именно так. Соединение 2х точек и плоскостей.
Еще постараюсь потом уточнить про телепорты и дописать то, что написал неверно.

0

Olmer233 Любят же экземпляры многобукф разводить.
Так вот из написанного тобой ясно,что ты считаешь ,что вполне возможно ,что Гмен не материален.Отбросим пока окружение.
Так вот,я тогда непойму зачем Голограмме постоянно,шастать по дальним коридорам,и подглядывать за нами?Зачем глограмма за нами следит.Разве тот кто ее транслирует не может незаметно подглядывать за Гордоном при помощи имеющихся у него технических средств?Может.А раз не может,значит это не голограмма вовсе,а настоящий так скажем материальный субьект(человеком то его не назовешь).И самое главное он не имеет возможности скрыться от глаз зоркого наблюдателя.
Ктото скажет,что это все чтобы Гордон понял ,что Г-мен за ним следит.Однако и против этого есть веский аргумент.Какого тогда спрашивается хрена,Гмен следил за Гордоном в хл1?Они тогда друг друга знать не знали.И Фриман был все еще работником БМ .
Вывод Г-ман следил за ним стараясь казаться незамеченным,но иногда попадаясь с поличным ,надменна поправляя галстук топал в сторону,чтобы исчезнуть.Но такое всего один раз за хл1 и один раз за хл2 можно увидеть.Ито в хл2 мы вплотную его не встречаем.

0

Вывод Г-ман следил за ним стараясь казаться незамеченным
Наоборот в большинстве случаев он показывается Гордону специально, чтобы на что то указать и т.п! Как правило в местах, где был Джимен мы находим - так в данный момент нужные аптечки и припасы!

Гордон в отличии от Джимена не практически всемогущ, хоть и обладает каким то даром, ибо обычный человек не смог бы пройти через все, что прошел он! Но и даже с таким талантом, который разглядел в нем Джимен (найти решение к нерешаемой проблеме и воплотить его в жизнь, что на мой взгляд намного важнее), Гордон не может справиться в определенные критические моменты (ибо как мы знаем, что человек не машина и элементарно может устать), и тут ему на помощь, в самые нужные моменты, приходит не кто иной, как ДЖимен!

Да и он просто наблюдает за ходом работы своего подчиненного, договаривает, чтобы ему помогли или дали сделать определенную работу(Одесса Кэбидж -штурмовик)! И Работодателю совсем не обязательно скрываться от рабочего!))))
Все комиссии и проверки всегда проводятся в присутствии человека!

Нет!, если Джимен голограмма, он на кнопки нажимать не сможет! Никак! Голограмма неосязаема, а следовательно не может давить на кнопку.
Rapid, в теме "Версии происхождения Джимена v.2" я тебе приводил довод, как голограмма может воздействовать на предметы! Так что категорического "нет" тут, по определению, быть не может!

Насчет перемещений! Как мне кажется, и я уже об этом расписывал в теме о джимане, премещения эти реальны! Фактически, когда джимен начинает нас премещать, то наше тело превращается в поток квантовых частиц (это объясняет, то почему мы не можем двигаться)! Череда мимолетных премещений - я бы так назвал это! То есть Гордон находится в непрерывной трансформации тела в частицы и наоборот (из за этого нам и доступно только восприятие всего, что происходит), это объясняет, как бы нереальность всего происходящего и постоянное изменение места прибывания!

Насчет происхождения Джимена, Я уже солидно отписался в теме "Версии происхождения Джимена v.2". Кому интересно, думаю может самостоятельно заглянуть в нее! Повторно постить не буду! Скажу лишь, что Джимен, по моей теории - ИИ!

0

Olmer223
Большинство того что ты "выдал" уже было "выдано" на этом форуме. Только ты показал это со своей стороны. Поэтому это "топтание на одном месте" без здвигов в лудшую сторону.

0

2 Dr_Breen
""Я изложил то, что я видел при прохождении Еп2, не более того. Я задал тебе вопрос, ты на него ответил""

Ааа... тада извини ;)
Это я в меру своей испорченности шо-то не то подумал... видимо магнитные бури разыгрались %)

2 Sonik Grey
Да, в том что это уже было "выдано" я вовсе не сомневался и вовсе не стремился "открыть америку".
Просто я решил (на всякай случай... мне показалось некоторые начали это забывать) повторить то что говорилось мноЖжжеством людей на мноЖжжестве форумов ХЛ. Собрав всё в один пост ;)
Суть которых заключается в следующем:
Ничего однозначно ИСТИННОГО по поводу Гмена за ближайшие несколько лет не прояснилось, посему довольно глупо выискивать новые "факты"-наблюдения с целью подтверждения той или иной теории. Ибо на каждое такое наблюдение найдётся десятка два опровержений и противоречий.
Давайте уж дождёмся ЕП3 можт там что-нить прояснится В)

0

SerberXXX, Как мне кажется, и я уже об этом расписывал в теме о джимане, премещения эти реальны!
В эп2 Джимэн перемещает Гордона в приёмную одной из секций Черной Мезы. А она к этому времени около 20 лет как разрушена ядерным (если я не ошибаюсь) взрывом.
Так что, не так уж они и реальны...

0

И с чего ты решил, что это БЛЭК меза!? Если на экране была эмблема Блек мезы, это еще не значит, что мы в ней! Я лично считаю, что это либо коридоры БОРЕЯ или КОРИДОРЫ АППАРЧЕСАЙЕНС! Первое - более вероятно!

Я на этот вопрос подробно отвечал в теме о ДЖИМЕНе! Прочитай, там я все объяснил!

0

Olmer223
""вероятно, время его общения с нами было ограниченно"" - Ты так говоришь, будто пока Джимен с нами разговаривал, ворты продолжали работать. Э, нет. Джимен остановил время. Просто подождал подходящий для этого момент - ворты ведь чувствуют его и могли помешать ему остановить время.
""Что там выходит из «наблюдения Даниленко» я даже боюсь предположить…"" - из его наблюдений выходит, что "офис" - это реальное место, а не образ. Я лично думаю, что это образ, но доказать этого нельзя - а значит и мнение Даниленко имеет ВСЕ права на существование.
Не надо нам напоминать про старожилов-халферов. Мы и сами тут ветераны ХЛ. Знаем, что к чему.
Разбираю твои обобщения:
1. Именно это и подразумевалось, когда выдвигалось предположение о реальности "офиса".
2. А вот эта теория имеет противоречия. Джимен не может быть нематериальным. Слишком много он взаимодействовал с людьми и объектами. А если ты считаешь, что эти объекты - такие же образы, как и он - то это слишком натянуто и нерационально. Тут у нас SerberXXX с прочной верой в теорию о том, что Джимен - голограмма. Ты начал приводить его же факты. Хотя в конце-концов мы всем сообществом подумали и поняли, что голограммой или чем-то нематериальным Джимен вряд ли является. Но и опровержения этому на 100% нет. Это - еще одна теория, как и остальные.
3. Эта теория - тоже простое обобщение того, о чем мы тут раньше говорили. Эта теория имеет право на существование, скорее весго она и есть самая правдоподобная. Хотя и в ней есть изъяны. Например, вобщем-то образ помещения показать можно, но не с такими мелкими подробностями, как сочленение плит и тд. Но если принять за аксиому всемогущество Джимена, то эта теория работает.
4. Эта теория слишком натянута и основана целиком на допущениях. Не согласен с ней полностью. Слишком сложно, бессмысленно сложно. Тем более (повторю), мне совершенно точно ясно, что Джимен материален.

""посему довольно глупо выискивать новые "факты"-наблюдения с целью подтверждения той или иной теории"" - слушай, а может тогда и тема эта глупа?! Это форум, чувак, здесь все и собрались чтобы обсуждать, строить гипотезы, теории, доказывать и опровергать их. Для этого мы тут все и собрались. А по твоей логике выходит, что эти разговоры бессмысленный. и вообще построение гипотез бессмусленно? Надо просто тупо играть и годами собирать принесенные на блюдечке факты? Нет уж, мы так не считаем. Кстати, так рассуждали на моей памяти очень многие игроки - и с таким подходом они, поиграв в ХЛ1, так ничего о сюжете и не поняли. Всегда надо мыслить шире, а не просто ждать Эп3. Надо и могзами работать - для того тут форум и поставлен.

И вообще, ЛЮДИ! Олмер просто обобщил то, что ранее говорилось. А о моем новом ответвлении теории о реальных местах забыл. Я писал это ранее, но так как это тут как-то само затерялось и забылось, повторю. У меня вообще теория насчет "перемещения" Гордона и образов такова: Джимен на время своих диалогов в ХЛ2 и Эп2 парализует Гордона (игрок не может двигаться) и затягивает в стазис (это 100%). А затем просто создает порталы-окна (как в "Портале"). Одна сторона этого окна - перед глазами Фримана, а другая - плывет по тому РЕАЛЬНОМУ месту, которое нам хочет показать Джимен. Траекторию полета выходной части портала-окна Джимен направляет сам. И получается эффект тот же - Фриман видит реальные места, но через окно портала, с помощью которого Джимен ему все и показывает. Вот и всё. Думаю, фактов, опровергающих это, нету.
Поправка: при таком раскладе тот "офис" может быть либо одним из помещений Альянса, и на монитор Джимену ничего не стоило закачать эмблему Блэк Мезы через компьютер. Либо - это на Борее, елси смотреть с точки зрения SerberXXX

Shifroval
Да нет, нету там никакого хранилища. Стазис - это место вне пространства и времени. Там все и хранится, что туда Джимен положит. Естественно, там темно. Хотя, реальный термин "стазис" обозначает то же самое, что и анабиоз - то есть глубокий сон, когда все функции заморожены и человек не стареет.
В твоей теории о "кусках пространства" есть слабое место. Предположим, как ты говоришь, Джимен забрал Фримана в конце ХЛ2 в стазис, а взрыв произошел. Но как тогда ворты в Эп1 вытащили Аликс? Она ведь осталась стоять, замерла, возле замершего врзрыва. Получается, время на Земле, где была Аликс, все же остановилось - и ворты этим воспользовались. А то, что при остановке времени Аликс шевельнулась тогда как взрыв оставался замершим - так это ворты уже утянули ее в свое пространство, где время шло.
Про телепортацию ты написал одну из выдвинутых тут ранее гипотез. Эта тема очень объемная и емкая. Если есть желание обсудить телепортацию - займемся этим чуть позже, когда с Джименом вопрос закроем, ок? Потому что тут действительно ранее очень много гипотез выдвигалось про телепортацию, и все они были сложны и друг другу противоречивы (даже имел место конфликт).

SerberXXX
""я тебе приводил довод, как голограмма может воздействовать на предметы"" - напомни мне этот довод?
""тело превращается в поток квантовых частиц"" - ух, ну ты и загнул. Нет, такого как раз быть не может. Мы это обсуждали в теме про телепортацию, когда такая была. Было много опровержений, например о невозможности сборки тела из частиц и невозможности этого без мощной аппаратуры. Ну сам посуди, как Фриман, постоянно перемещаясь потоком чатсиц, может ощущать себя в сознании, воспринимать и обрабатывать мозгом информацию - звуки, свет и тд. Нет, частицы такого не умеют. Такое умеет только Целый человек. Так что если Джимен и переносит Гордона, то целиком.

0

"Тут у нас SerberXXX с прочной верой в теорию о том, что Джимен - голограмма."
Как раз это тока мое предположение и тока один из вариантов! Я все таки больше склоняюсь к тому что он носитель ИИ - робот!

"напомни мне этот довод?" Он может воздействовать на предметы при помощи силового поля! Как я сказал на 100% тут нельзя ничего утверждать!

"Так что если Джимен и переносит Гордона, то целиком." Может и целиком! Но всетаки телепортация в фильмах и книгах как то больше идет по линии распада тела на частицы! Сам распад и соединение частиц происходят мгновенно в момент входа и выхода из телепорта! ТЕ они не ощущаемы! А восприятие происходит именно в момент выхода из телепорта, после чего Джимен заталкивает его опять в телепорт!

0

""Что там выходит из «наблюдения Даниленко» я даже боюсь предположить…"" - из его наблюдений выходит, что "офис" - это реальное место, а не образ. Я лично думаю, что это образ, но доказать этого нельзя - а значит и мнение Даниленко имеет ВСЕ права на существование.
Вообще-то, я такого не утверждал, мне как-то всё равно - реальное это место или нет.

Но всетаки телепортация в фильмах и книгах как то больше идет по линии распада тела на частицы!
Уже не раз говорилось, что фильмы и книги не имеют отношения к ХЛ.

0

SerberXXX
"" Как я сказал на 100% тут нельзя ничего утверждать!"" - согласен. Я что-то на счет силового поля сомневаюсь - так как у голограммы нет постоянной можной подпитки для этого поля, да и для существования самой голограммы.
Насчет телепортации - это тёмная тема. Вернемся к ней позже. И вообще, если обращаться к телепортации, то надо смотреть не на книги и фильмы, как правильно сказал ДДГ, а на реальность. А в реальности частицы не передаются. Они банально копируются, а исходники превращаются в свет.

Danilenko DG
Конечно ты такого не утверждал. Это я просто сказал, какие выводы из твоего наблюдения я сделал.

0

У меня вопрос : откуда у Кляйнера в начале ХЛ2 костюм Гордона? Это именно тот костюм, в котором Гордон ходил в ХЛ1. Это подтверждают слова Кляйнера " Костюм сидит так, будто он на тебя сшит. Ведь он действительно на тебя сшит", " конструкция костюма модели 5 ИЗМЕНЕНА для повышения комфорта и функциональности" Если бы Кляйнер сделал новый костюм, то он так бы и сказал "Гордон, я сделал тебе новый костюм". Странно, что Гмен в конце ХЛ1 помещает Гордона в стазис в костюме, а в начале ХЛ2 он появляется без костюма, который странным образом оказывается у Кляйнера, который все эти годы его хранил. Так откуда костюм у Кляйнера?

0

Его отдал Джи Кляйнеру и ко...
Почему? Как выясняется в эп2, то повстанцы уже давно имеют с ним дело...
Другой вопрос зачем. Тут 2 варианта. Либо джи снял с нас его в стазисе, чтобы Кляйнер модифицировал его специально. И нас бы в костюме бы заприметили сразу. Поэтому вторая причина - для тихого и незаметного проникновения к повстанцам...а Джи отдал костюм с наказом отдать его Гордону. А Кляйнер времени даром не терял - улучшил его...и сделал возможность подзаряжаться от источников Альянса, что очень важно...

0

Rapid
Кстати, костюм мог быть и не Гордона. Почему? В Дикее в мануале есть расписание тренировок, в одной из которых тест хэва марк 5...
А не мог ли Кляйнер прихватить его из Мезы, как Илай фотку и панельку от зарядника? Вполне...и здесь уже доделать его...
А насчет фразы Кляйнера, то не мешало бы услышать ее в оригинале...тогда можно с уверенностью сказать - верна моя догадка или нет...

0

Думаю, что костюм Джимен отдал Илаю, а не Кляйнеру. Так как для Кляйнера прибытие Фримана было неожиданностью, а для Илая - нет. Тем более, что связь Илая с Джименом доказана. Илай передал его Кляйнеру, и тот, вспоминая все то, что было в модели Марк5 из Черной Мезы, добавил это к старому костюму и переименовал его в Марк5. Это точно старый костюм, потому что Кляйнер сказал, "твой старый костюм", и сказал что улучшил. Я всегда играю с оригинальной озвучкой, так что подтверждаю, что Кляйнер говорил именно про старый костюм

0

Rapid
ты полностью прав. я спецом грузанул "Великий день" и прослушал(у меня тоже оригинальная озвучка)

0

Отлично, еще одна непонятка разрешилась
____________________
Покойся с миром, Proof

0

У меня несколько вопросов по ХЛ1.
1) Мог ли ученый среди ночи зайти в лабораторию.
2) который час, когда начинается игра (в игровом мире).
3) Сколько длился робочий день в Черной Месе.
4) существовал ли охранный сектор, и где он был, и был ли главный охранный компютер.
5) В котором часу явился Шепард.
6) И в котром Барни смылся.

0

1) Абстрактный вопрос, ничего не понятно. Какой ученый? Какая лаборатория? какая хл, 1 или 2?
2) В ХЛ1 - 8:47 утра, об этом сообщает поезд. В БШ на несколько минут раньше
3) ХЗ, но похоже, допоздна, а для некоторых и круглые сутки. Ведь ученые буквально жили там, общежития располагались рядом. Поэтому некоторые ученые и по ночам не покидали лаборатирий. А охранники работали круглосуточно, посменно. Учитывая, что для нормального сна человеку надо часов 8, то можно считать что рабочий день длился с 7:00 до 22:00
4) Да, такой сектор существует, именно его мы и видим в начале БШ. Это - Зона 3, Сектор G. Он находится за той дверью, куда тщетно колотит Барни в самом-самом начале ХЛ1. Главного охранного компьютера не было, но была Центральная Система Безопасности. Перед самой катастрофой она вышла из строя
5) Сложный вопрос. Надо высчитывать. Известно, что он появился примерно через 2 часа после того, как Розенберг вызвал военных, и примерно тогда когда Фриман забрел к тентаклам. Это было примерно 12-13 часов утра.
6) Смылся когда Гордона повязали, а это было вечером, примерно около 7 вечера.

0

Ок. Спасиба Rapid. Ты мне очень помог. На лекциях делать нечего, поэтому решил начать новый росказ, который давно планировал. Про катастрофу мог и не вспоминать. А в Центральную Систему Безопасности было реально внедрить вирус? (главное внедрить)

0

Вполне мог быть шальной вирус. Но от каскадного резонанса исправная охранная система вряд ли спасла бы

0

А почему бы Брину не вывести из строя его?
Альянс мог давно наладить с ним контакт. Пообещать бессмертие и счастья для всех, с условием подстроить "крах" системы с тем учетом, чтобы завуалировать повышение мощности спектрометра под глюки систем.
Далее. Припишем Джимена. Почему? А вот почему. Он мог в ХЛ1 работать на Альянс. А значит это он связался с Брином. Сказал, что если он хочет от Альянса того, что ему пообещали, то он должен:
- скрыть настоящую причину повышения мощности спектрометра. О настоящей причине знал лишь Илай и ученые, работавшие непосредственно со спектрометром. Плюс Илая предупредил Джи. Значит он уже тогда помогал обеим сторонам.
- в нужный момент "сдать" Землю. Т.е чтобы все думали, что он спас ее.
- найти кристалл и доставить его на Землю.
А далее идет самая свистопляска.
Если Джи вел двойную игру и заменил кристалл на "левый", то значит в каскаде виноват Брин и повышение мощности. Т.е Брин не знал, что кристалл не тот, и все равно поднял мощность.
Кстати, это мог быть план Альянса:
Держать всех в неведении. Т.е использую Джи, заменить кристалл так, чтобы все думали(кроме Илая, у Джи на него свои планы еще с ХЛ1), что проводят эксперимент на нужном образце, а Брин, тоже думая, что кристалл обычный, повышает мощность.
И Брин до самого конца думал, что Альянс желает нам добра и что он все сделал верно. Или только хотел, чтобы мы так думали.

Вариант 2. Альянс требовал от Брина эксперимента с кристаллом, посланным Джи,под видом "правительственного агента". Это доказывает бумага с подменой образца. Т.е Брин осознанно заменил образец до эксперимента, знал про замену, а Джи просто передал образец Илаю и сказал свою фразу, тем самым предупредив его и дав ему шанс(опять двойная игра!). Никто, кроме персонала лаборатории не знал о повышении мощности. О замене кристалла знали только Брин и Илай.
И еще. Помните разговор профессора и Джи за стеклом? Суть фраз в том, что Джи нужно, чтобы эксперимент был проведен. А профессор боится аварии.
Таким образом мы видим, что Джи работает на Альянс в ХЛ1, но, выполнив роль "гонца"(Альянс не мог тогда попасть на Землю), стал работать на "нанимателей". Т.е в конце ХЛ1 он уже не работает на Альянс. Он Альянсу уже не нужен.
Он как наемник, кто закажет - тому и исполняет. Он провернул операцию с кристаллом, теперь его наняли "наниматели". Видимо с целью все исправить. Или наоборот, убить всех, натравливая стороны друг на друга.

Вот некоторые пункты моих теорий.
Рапид, в первую очередь это обращено к тебе, как к знатоку и автору многих теорий, и вообще, разбирающемуся в хитросплетениях сюжета.
Жду критики.

0

Shifroval
Спасибо за такой комплимент.
Ты, наверное, не читал мою теорию, которую я тут ранее писал. Потому что там все праактически так же, как у тебя, особенно это относится к твоему Варианту 1. Должен отметить, что из Decay уже полностью доказано, что это точно Брин провоцировал и сам каскад, и крах Системы Безопасности. Так же уже точно известно, что Альянс вышел на Брина еще тогда и Брин действовал по их наущению.
Ниже даю мою теорию, а то пересказывать заново не хочется )

Чтобы понять, что же случилось в «Черной Мессе», надо сначала разобраться, сколько было действующих сторон и как они относятся друг к другу. Сторон четыре: это Брин, Альянс, Нихилант и G-man. Брин и Альянс заодно. Оба они негативно относятся к Нихиланту. Нихилант негативно относится к ним. G-man тоже негативно относится к Альянсу, но только в глазах остальных, на самом же деле он помогает и Альянсу, в ХЛ2 он помогает практически только им. Как Брин и Альянс относятся к G-man`у, неизвестно, но либо положительно, принимая помощь, либо нейтрально.

Теперь надо определить, как друг к другу относятся G-man и Нихилант. Очевидно, что G-man относится к Нихиланту негативно, так как в его планах было убийство Нихиланта. Далее есть два варианта: Нихилант относится к G-man`у либо позитивно, либо нейтрально.

Я выбрал первый вариант. Позитивно Нихилант может относиться к G-man`у, если они в сговоре. Заметьте, что у них, по сути, общие интересы – им обоим нужен резонансный каскад. То есть, G-man мог договориться с Нихилантом о том, что именно он, G-man, доставит кристалл в «Черную Мессу». В этом случае это совсем не означает, что и G-man относился к Нихиланту положительно – Нихилант ему нужен был, как разменная фигура. Вот только Нихилант этого не знал. И согласился на сделку.

Но теперь подключается главная сторона теории. G-man помогал не только людям в ХЛ1-2. Он помогает обеим сторонам, как бы сохраняя при этом между ними стабильное равновесие, исходя их своих неизвестных нам планов. Но то, что он помогает и Альянсу – это уже совершенно очевидно. Эта помощь, как и помощь землянам, почти незаметная, на грани наблюдения. Но все же помогает. Он договорился с Альянсом, что именно он передаст Брину этот кристалл, который обеспечит катастрофу. Альянс предупредил об этом Брина. Но G-man отдает кристалл Илаю, которого предупредил о кристалле Брин. G-man еще тогда имел на Илая виды, как и на Фримана, на него и на Аликс. И, что в стиле G-man`a, делает Илаю издевательский намек о непредвиденных последствиях. Илай теперь догадывается, что эксперимент приведет к катастрофе, он пытается предупредить ученых (заметьте, он сам говорит это в ХЛ1!), но него никто не слушает. Ведь теперь контроль на себя берет Альянс в лице Брина. Начинается форсирование событий со стороны Альянса, который разгадал план Нихиланта и, исходя из идеи о портальном шторме, решает не только не мешать возникновению резонансного каскада, но и убедиться в его неотвратимости. G-man и не думает мешать. Во всей «Черной Мессе» против эксперимента протестуют лишь двое – Розенберг и Илай. Но кристалл все же уже на Земле, и Брин отдает приказы, косвенно ведущие к нарушению уровня напряжения в антимассном спектрометре. Надо заметить, что на данный момент у всех сторон, у G-man`a, у Нихиланта и у Альянса одна общая цель – создать резонансный каскад, и каждый из них со своей стороны делает все возможное, чтобы это осуществить. Нихиланту это нужно чтобы бежать от Альянса. Альянсу это нужно, чтобы кто-то убил Нихиланта. G-man`у это нужно по той же причине. Заметьте, планы G-man`a и Альянса полностью совпадают – на этом этапе он помогает лишь Альянсу.

Заметим, что данный G-man`ом Илаю намек не был просто издевательством, а дал шанс выжить – Илай был морально готов к катастрофе. Но по стечению обстоятельств Илай не смог спасти Аликс – за него это сделал G-man.

Далее все пошло по плану G-man`a. Альянс «позволяет» Нихиланту бежать, но держит его на поводке – в качестве поводка выступает Раса Х. Розенберг вызывает военных в Черную Мессу, но G-man снова совершает акт помощи Альянсу – перехватывает и корректирует сигнал Розенберга. Самолично информирует военных о том, что надо уничтожить там все живое. Собственная корыстная инициатива G-man`a – указать военным Гордона как приоритетную мишень (а кроме G-man`a кто еще мог это сделать?). Это – уже не акт помощи какой-то стороне, а действие согласно его собственному плану. Такое же действие – взрыв Черной Мессы. Так же его собственной инициативой служит покровительство Шеппарду в уничтожении Расы Х – это уже помощь Землянам против Альянса. Эти актом G-man не позволяет балансу сил полностью сдвинуться в сторону Альянса.

Нихилант, понимая важность кристалла, который ему не вернул G-man, хотя и обещал, посылает двух вортигонтов за кристаллом. Их миссия проваливается. Нихилант понимает, когда видит Фримана, что G-man его подставил, и пытается это сказать. Но смерть Нихиланта влечет за собой портальный шторм – то, чего добивались Альянс и G-man. Семичасовая Война. Акты помощи Альянсу стали решающими – Альянс победил. А дальше – вы и так знаете. В Half-Life 2 и Эп1 взрыв Цитадели сильно нарушает баланс сил в сторону повстанцев, и G-man решает снова оказать помощь Альянсу, выдав местоположение ракеты Эп2. Фриман все же сумел защитить ракету. Тогда G-man, снова предупредив Илая, подстраивает будущий крах ракеты – заманивает в нее Ламарр. Он хочет, чтобы портал Альянса снова раскрылся, и это возможно с помощью портальной пушки, того самого «проекта» на борту «Борея». Он хочет, чтобы портальной пушкой воспользовались, Илай же хочет ее уничтожить, уже поняв план G-man`a. Поэтому тот убирает Илая руками Эдвайзеров. Вы уже в курсе моей теории о том, что G-man заказал Илая им. Он просто, как акт помощи им, выдал местонахождение Илая.

-------------

Так что в итоге наши теории практически совпадают.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Даа...действительно...
Ну я тоже не с потолка брал свою теорию...
У меня даже есть несколько тетрадей, исписанных вдоль и поперёк возможными вариантами...из них я потом выбрал эти два...

Кстати, та роль Джимена, про которую я упомянул, может вписаться в сюжет, или это только догадка?
Ну про то, что он помогал Альянсу в ХЛ1, но уже имел планы на Илая, Гордона, Аликс и остальных? И когда он закончил свою работу на Альянс, то просто использовал свои фигуры, которые держал в запасе.

Таким образом, он просто делает то, что его поросили... А когда закончил, то его больше ничего не связывало с Альянсом и он стал помогать нам.

Кстати, вот что мне удалось найти в неиспоьзуемом материале Эп2:

"ep_02.eli_silo_stoprightthere02" "Это я внедрил ее к Брину."
"ep_02.eli_silo_stoprightthere03" "Она хотела остаться с нами, но мне нужен был свой человек в его окружении."
"ep_02.eli_silo_stoprightthere04" "К несчастью, я забыл, как хорошо он умеет убеждать."
"ep_02.eli_silo_stoprightthere05" "Джудит совершила много страшных ошибок."
"ep_02.eli_silo_stoprightthere06" "Но она заплатила за них огромную цену."
"ep_02.eli_silo_stoprightthere07" "Мы нужны ей, Аликс."
"ep_02.eli_silo_stoprightthere08" "А она нужна мне."



Магнуссон великолепно справился с задачей.
Вот теперь Комбайны у нас попляшут.

Это еще не окончательная победа... Но если нам удастся извлечь из массива данных их идентификатор, мы закроем им дорогу к нам навсегда.

Илай: Барьер вокруг планеты. Веришь или нет, Гордон, но он стоит там с тех самых пор, как ты отправил из Черной Мезы последний спутник.

...Магнуссон проделал огромную работу... мы почти готовы ввести в игру первую крупную фигуру... Комбайны об этом не подозревают...

Видите ли, дело в следующем: как только ракета наберет заданную высоту, спутниковая сеть возобновит работу.

Магнуссон изобрел зен-резонатор. Если вывести его на орбиту, он активирует старую спутниковую сеть и превратит ее в своеобразный щит, обладающий свойствами подпространства.

Этот щит перекроет Альясну доступ к Земле даже в том случае, если они, а это кажется теперь весьма вероятным, восстановят сеть порталов.

Даже крошечный фрагмент передачи позволит нам сделать огромный шаг вперед.
Невообразимый шаг.
И ты говоришь, у тебя зпаисана вся передача целиком?"

Да, с тех самых пор, как ты столь умело расправился с Нихилантом, система связи бездействовала. Лишь недавно нам в головы пришла блистательная мысль обратить полярность портала.

Увы, о личном идентификаторе каждого портала можно только гадать.
По крайней мере, до тех пор, пока они не восстановят связь с внеземными базами.
А если им это удастся, для нас будет уже поздно.
Знай мы параметры сигнала, можно было бы заблокировать доступ Комбайнам, разрешив всем прочим свободную телепортацию.

Гордон заинтересовался так называемой копьевидной ракетой.
Беспокойная натура свойственна всем великим первооткрывателям. Он вылитый я в его возрасте.

Папа…Получилось?Барьер заработал?

Пусть теперь полем битвы станет Комбайн. Их вселенная. Что скажешь?



Вот такие хитрые фразочки...очень интересно, не так ли?
Всё разгадки работы портала перед нами. И здесь как раз играет роль та самая система трёх ракет...
И ещё. Самое главное.
Мы узнали, зачем мы запускали спутник!!
Мы создавали информационную сеть...и Барьер...видимо тот самый, из Дикея...


И наконец, то, что связывает ХЛ1 и Эп 2!!!

Вот фраза:
Это еще не окончательная победа... Но если нам удастся извлечь из массива данных их идентификатор, мы закроем им дорогу к нам навсегда.
А теперь вспомните тот глобус с ракетами из ХЛ1..

Вот он:


Видите слово array??? Кто знает паскаль и программирование, то оно означает массив данных!!! А satellite portal array это массив данных портала спутника!! И в нём то как раз и есть идентификатор!!

Рапид
У тебя случайно нет диалогов Дикея про подавления резонансного каскада? Это могло бы помочь с этим...

Вот где оно!! Всё сходится!!


Ну как вам мои раскопки игры?

0

2 Rapid
""Должен отметить, что из Decay уже полностью доказано, что это точно Брин провоцировал и сам каскад, и крах Системы Безопасности""
Из Decay не что не может служить хоть мало-мальским доказательством.
Ибо к официальной сюжетной линии, по заверениям Valve и Лейдлоу события аддонов никак не относятся, так что... забудьте уже о Decay, Орроsing Fоrсe и Вlue Shift.
Самому горько это говорить, но теперь это лишь хорошие экшоновые игры, но никак не частичка вселенной ХЛ :(

""Так же уже точно известно, что Альянс вышел на Брина еще тогда и Брин действовал по их наущению""
Ну вот этого тоже ещё достоверно неизвестно... есть некоторые противоречивые сведения ставящие это под сомнение ;)

А вобщем-то занатная теория. Хоть с некоторыми заблуждениями и, местами, сочинятельством... он общая суть прослеживается довольно достоверно ;)

2 Shifroval
"Раскопки" хороши... тока на премию не тянут :)
Всё это уже давно раскопано довас ;) и ничего нового я для себя не почерпнул.

""У тебя случайно нет диалогов Дикея про подавления резонансного каскада? Это могло бы помочь с этим...""
Пустая затея. Как я уже говорил, в нынешней истории ХЛ Valve не собирается использовать наработки аддонов.
Любое сходство тут лишь, увы и ах, совпадение.

0

Т.е ты читал эти диалоги и видел картинку с array? Знал о наличии сети над Землёй и связи её с ХЛ1? Ну что ж, рад, что кто то кроме меня нашёл эту нить...

Про аддоны и то, что Краны давно открестились от них я тоже знаю, но надо же узнать, как связано это всё с ними. Вдруг всё совпадёт? Я конечно не говорю, что они истина в первой инстанции, но узнать связи аддонов и оригинальной ХЛ тоже интересно...
И вовсе необязательно их связывать...можно просто просмотреть их на наличие "точек соприкосновения"... Если они будут - прекрасно...

"есть некоторые противоречивые сведения ставящие это под сомнение ;)"
И какие же? Можешь назвать? Мне интересно услышать...

0

Shifroval
Афигеть теории... Интересно, а разработчики Халфы в курсе?

0

Есть официальные документы (что-то вроде разрешения на проведение испытаний к ЛямбдаКор... не помню точно) где говорится о том что Администратора пришлось усердно уговаривать и убеждать дабы тот дал разрешение провести испытания с самым чистым и нестабильным "образцом" какой только попадал к учёным БМ в руки.
В игре так же можно услышать диалоги учёных по этому поводу. Мол им с трудом удалось заверить Администратора о необходимости проведения эксперимента и что, самое главное, он будет несомненно проведён успешно.

Так зачем (если Администратором БМ был Брин) приходилось его уговаривать на проведение этого эксперимента и последующий каскадный резонанс, если он уже на тот момент был в сговоре с Альянсом и по сути стремился к тому же самому ?!
Неувязочка получается ;)

0

Shifroval
""Афигеть теории... Интересно, а разработчики Халфы в курсе?""

Эээ... в курсе чего ? Этож они всё придумали ! Придумали и возсоздали это в игре. Конечно в курсе !
Ну кроме разве что связи с аддоном Decay ;)

0

Рапид
У тебя случайно нет диалогов Дикея про подавления резонансного каскада? Это могло бы помочь с этим...

Есть описание сюжета с пересказыванием диалогов игры:
http://forums.playground.ru/half-life/173717/

0

Дык я ж просто прикольнулся.
Я имел ввиду, что если расшифрововать такие мелочи, может уйти полжизни, в переворде half life. Разработчики могли даже сами не догадываться о многих совпадениях, которые получились.
Так что в названии Half-Life, помимо "полураспада" также кроется тайный смысл :)
А что касается array, наблюдение конечно очень тонкое! Но лично мне мало верится, что при создании Эп2 разрабы вспомнили комнатку Блэк Мезы 10-летней давности с земным шариком внутри и решили воплотить эту задумку в Эп2. (Но я, как ни странно этот шарик заспомнил. Я на одном автовокзале точно такую же голорамму видел)

0

Наоборот! Учёные потом говорили, что не надо было начальству повышать напряжение...и проводит рискованный эксперимент...
Диалог двух учёных перед тестовой камерой как раз это подтвердил. Они говорили, что может произойти резонансный каскад. Но они и уверили Администратора, что всё будет хорошо.
Также они говорят, что сегодня будут небольшие отклонения от стандартных процедур анализа...но если следовать стандартным insertion procedures, то всё будет нормально.
А один из профессоров после каскада говорил(как щас помню): Why didn't they listen! We tried to warn them! И потом I never thought I'd see a resonance cascade...
Что то типа того...
Т.е видно, что персонал лаборатории боялся, что произойдёт резонансный каскад...

Плюс замена кристалла...знал об этом только Илай(из персонала). Он мог остановить катастрофу, но не стал. Видимо побоялся реакции Админа или ещё чего то.

Плюс Джи уговаривает профессора провести эксперимент(разговор за стеклом).

И самое главное. Никто из персонала не знал, что уровень напряжения будет повышен. Все уверяли, что всё будет нормально. Но никто не говорил. Говорили только нам, в тестовой камере. Что overhead capacitors to 105%...

Никто не знал, что кристалл подменили. Кроме Илая и Брина. Но Илай не стал останавливать эксперимент. Все учёные знали, что образец нестабилен, но не знали о повышении мощности. Её повысили уже в ходе эксперимента.

Хотя разрешённая мощность была 90%... Но для учёных это был шанс...им было важно как можно быстрее провести эксперимент.

И ведь потом учёный нам говорит, что они пытались предупредить всех...но они их не слушали.

Кстати, это же Илай там стоял!!! Это Илай и возможно Кляйнер!! Тогда всё сходится...
Илай и Кляйнер знали о подмене и пытались остановить эксперимент...

0

Классно!!!
Согласен со многим здесь сказанным!

Когда же наступит тот момент , когда ВАЛВ откроет перед нами двери своего шедевра ХЛ!?
Тока тады мы узнаем шо било на самом деле!) Ждем ЕП3 или ХЛ3! Должны же они хоть когда то открыть нам правду, ведь истина где то там!)

Дамы и господа, Джимен - ROCKs!

0

Shifroval
Я тоже как-то на бумаге все это просчитывал...

""может вписаться в сюжет, или это только догадка?"" - может. Более того, скорее всего так и было.

Про Моссман фразы Илая очень и очень любопытны! Это все меняет... НО и вносит новые противоречия. Например, почему нападение и похищения Илая из Восточной Черной Мезы было явно неожиданным для Илая? Или они с Моссман сговорились уже после, сразу после того, как убрались из Нова Проспект? Похоже на то.

Про щит Магнуссона - это вообще бомба, а не информация, она тоже вкорне все меняет! Я даже Магнуссона еще больше зауважал. Понятно теперь, почему он так горд собой. Но что же поддерживало связь и сеть все эти годы?? Моя версия 0 это была Фокальная Точка, то самое устройство, которое Барни активировал в Зене.

""Мы узнали, зачем мы запускали спутник!!"" - о, господи, нет... Друг, я же тут уже 100 раз до тебя всем разъяснял, что назначение спутника было известно еще давно, из Decay. Этот спутник помогал: 1) закрыть каскад, 2) наладить систему наведения локальной телепортации. Просто видимо он плюс к этому еще и развернул сеть (как и Фокальная Точка)

""А один из профессоров после каскада говорил"" - этот профессор вообще-то Илай. Так что он пытался всех предупредить.

Olmer223
""забудьте уже о Decay, Орроsing Fоrсe и Вlue Shift"" - НЕТ. Валвы никогда не говорили такого! Да, они говорили, что можно забыть о Расе Х, но не о всех событиях аддонов. Эти аддоны делали САМИ Валв, ну и Геарбокс примазался.
""заблуждениями и, местами, сочинятельством... "" - ты забыл добавить, что это твое ИМХО! Там нет сочинятельства, там только факты и логические из них выгоды. Можем разобрать по косточкам!
""Мол им с трудом удалось заверить Администратора"" - а ты что, не понимаешь - это же банальная двойая игра, Брин обеспечивал себе алиби.
Розенберг и Илай сами говорят, что пытались предупредить начальство, но оно их не послушалось. Розенберг говорит, что это именно Брин приказал превысить допустимый уровень напряжения в спектрометре. Против этих фактов нет ничего, это достоверно. И, если ты так уверен в том, что аддоны - это туфта, покажи мне тогда официальное заявление Гейба или Лэйдлоу об этом.

0

Про спутник я знаю...много раз видел твои посты с разъяснением про него... Но я имею в виду не совсем то...
Я имел в виду, что выяснилась вторая причина запуска спутника - некая сеть Чёрной Мезы. Про неё нигде ничего не говорилось.
И если бы мы не запустили эту сеть тогда, во время ХЛ1, то не было зен-резонатора и щита вокруг Земли.

Кстати, я как только увидел в этих репликах слово массив, то тут же вспомнил эту картинку с глобусом...
И меня осенило, что мы на самом деле сделали в ХЛ1...

Притом Илай утверждает, что этот барьер стоит там ещё со времён Черной Мезы...
Значит он как то сработал...
Кстати, каким именно образом мы в Дикее закрыли резонансный каскад? Там вроде бы что то было со спутниками...или нет?

Остаётся только один вопрос:
ЧТО это за странная сеть-барьер и как она работает?
Если мы сможем найти ответ, то поймём, как развивались события во время каскада и как эта сеть повлияла на приход Альянса(а точнее как именно Альянс смог узнать из этой сети координаты Земли) и телепортацию в целом...

Если я не ошибаюсь, то лишь благодаря этой сети спутников Альянс смог как то проникнуть на Землю. Т.е в том массиве данных(satellite portal array) был иденификатор Земли и Зена. А Альянс, используя каскад и портальные шторма, как то смог подсоединиться к этой сети и выудить из неё нужные данные.

Ну не с потолка же они узнали координаты Земли? Они как то использовали эту сеть...но как? Может быть, они просто перенаправили свой сигнал в эту сеть и сделали из неё свою сеть порталов. По всей Земле. Этим можно объяснить одновременное появление Цитаделей и войск на поверхности всей планеты.

В общем, нужно ещё думать. Пока у меня больше нет мыслей...

0

Rapid
""НЕТ. Валвы никогда не говорили такого!""
можт поспорим ;) ?

""Да, они говорили, что можно забыть о Расе Х, но не о всех событиях аддонов""
Ну слава богу хоть о РассеХ ты согласен ;)
Напрямую "забыть" они канешн не говорил, они лишь говорили о том что события тех адднов не имеют никакого отношения к Лейдлоувовской сюжетной Half-Life...
Если хотите (как они сказали) можете воспринимать это как альтернативный вариант развития событий вселенной этого мира.

""Эти аддоны делали САМИ Валв, ну и Геарбокс примазался.""
Фихасе 80 ?! Даже так ? Ну знаешь... до такого наглово коверканья офицальных фактов по этому весьма скользкому вопросу ещё никто ТАК не опускался...
Просто всё та было какраз наоборот ;)

Хотя вообще-то спорить особо лень.
Так шо вот тебе официальные заявления по поводу сих адднов :) Для начала Лейдлоу :

""Gearbox did what was right for their games. Even though they had feedback and guidance from us, they didn't always listen to it, and they steered by their own lights, etc., etc.

The waters are murky, unfortunately, when it comes to the Gearbox titles because we did not make them and I don't feel compelled to abide by every story idea they came up with to make their game more fun.

I wasn't very close to the creation of the expansion packs, and much more concerned with how to move the story forward and open up the universe; so I only take the games created by Valve into consideration when I am working on the story...there are more than enough potential contradictions in our own designs without me worrying about contradictions in the inventions of other developers who were not part of our initial creative meetings. ""

Если тебе этого мало я ещё и заявления "птиц" покрупнее поищу... благо где-то они у меня все были...

И ещё по поводу "заблуждений и сочинятельств" которые ты называешь "фактами и логическими из них выводами"
Мне то какраз не нужно было писать ИМХО, ибо я не излагал никаких теорий а указывал на ошибки в ТВОЕЙ теории; но вот тебе-то какраз указать что это лишь ИМХО было просто необходимо ;)

""А один из профессоров после каскада говорил"" - этот профессор вообще-то Илай. Так что он пытался всех предупредить
А что я там тебе говорил про "заблуждения и сочинятельства" или это лишь твоё "мнение" ? НО где же тогда пресловутое словечко "ИМХО", друг мой ? ;)

ИБО не есть ФАКТ, что тот чернокожий учёный именно ИЛАЙ.
Да я знаю что на это может указывать фраза в ХЛ2 "последний раз я посылал тебя за помощью после каскадного резонанса" , но...
НО он как и Кляйнер - собирательный образ многих и многих учёных БМ виденных нами в ХЛ1. Так опять же говорили Валве.
Кроме того у того "негра" отсутствует одна неоспоримая черта Илая - бородка, которая, судя по фотке уже тогда была неотъемлемой частью его стиля.

Кроме того я НЕ СОГЛАСЕН с тем что тот "негр" мол "пытался предупредить Администрацию".
Он лишь говорит что пытался предупредить ИХ , а кого их ? администрацию, учёных в командной рубке тестовой камеры, охранников должных ему пиво ? Нет на это ОДНОЗНАЧНОГО ответа.
Да и слово "предупредить" не всегда значит "остановить"

Илай вот к примеру МОГ остановить эксперимент понимая всю его опасность, но не стал этого делать, а не "не смог"

0

Shifroval
""Кстати, каким именно образом мы в Дикее закрыли резонансный каскад? Там вроде бы что то было со спутниками..."" - именно с помощью того спутника, который запустил Гордон. Герои Дикея готовили его к запуску и устанавливали на нем оборудование, которое могло помочь нейтрализовать пространственный разрыв. Затем, когда Гордон запустил спутник, они работали уже к аппаратурой Черной Мезы - так и закрыли разрыв. Но, видно, что закрыли, это так только на первый взгляд казалось.

Но я лично не понимаю, как Сеть причастна к вторжению Альянса? Как она могла им помочь? Да и зачем она им? Ведь координаты Земли они знали, раз уже вышли на Брина, координаты Зена знали тем более, а портальные штормы позволили создать энергетический дисбаланс и пробить портальный коридор из мира Альянса на Землю.

Так что у меня других мыслей про сеть тоже нет. Это - еще один вопрос Гейбу.

Olmer223
""хоть о РассеХ ты согласен "" - да, валвы так говорили, но я-то с ними не согласен. Зря они так, не уважаю это решение

""никто ТАК не опускался"" - запомни, я в отличие от некоторых не опускаюсь, а рассуждаю и оперирую фактами. Следи за языком

""тебе-то какраз указать что это лишь ИМХО было просто необходимо "" - а вот и нет. Я в самом начале поста, сказал что это МОЯ теория, а это уже и так само по себе подразумевает имхо, но я еще и отметил, что все факты в ней могу люгически или фактически доказать.

Насчет данного тобой диалога Лэйдлоу. Ну вот и все ясно - ты и сам его либо неправильно понял, лтбо недопонял. Из его слов видно ясно, что Валв не отрицают сожет всех аддонов в принципе, как ты это утверждал, а просто считают их сюжеты побочными и замечают, что при сюжетных расхождениях ХЛ с аддонами не стоит волноваться. Лэйдлоу тут не говорит, что сюжет аддонов - полный бред и туфта, геарбокс же его вместе с валв и делали, и он лишь замечает, что геароксы с их мнением не очень-то считались. Лэйдлоу тут чистым английским говорит, что он, при написании сюжета ХЛ2 не пользовался фактами сюжета из аддонов - и не более. Так что не подменяй понятия. То, что сюжет ХЛ2 создавался без оглядки на аддоны, еще не значит, что сюжет аддонов туфта и не вписывается в мир ХЛ.

""он как и Кляйнер - собирательный образ многих и многих учёных БМ "" - и что? )) Фраза, сказанная Илаем в ХЛ2 недвусмысленно указывает на того чернокуожего ученого. Других не было. Другой чернокожий ученый, активировавший для Гордона сканер сетчатки, был уже очень далеко, даже дальше уровня "Blast Pit", а Илай четко сказал, что он послал его за помощью СРАЗУ после каскада. Что-то я не припоминаю других ученых, которые бы посылали Гордона за помощью. А насчет бородки ты вообще насмешил - ты бы еще сказал, что у Илая 1 нога, а у того ученого их 2. Бородку за месяц отрастить можно, не то что за 20 лет.

""учёных в командной рубке тестовой камеры"" - в Дикей тех ученых предупреждал лишь Розенберг, значит Илай имеет ввиду администрацию, ну или вообще ученых в целом, это не суть важно.

""но не стал этого делать"" - отвечу в твоем стиле: "не стал этого делать" - это значит "не стал врываться с тесткамеру с поясом шахида, требуя все прекратить.

Похоже, ты просто задался целью всё отрицать.

0

Думаю, данная тема себя исчерпала - не будем уже доказывать свою точку зрения.

А у меня другая непонятка, причем юольше даже не в сюжете, а в психологии и философии... :) ПОЧЕМУ МОССМАН ВЕЛА ДВОЙНУЮ ИГРУ? Зачем сотрудничала с Брином? Интересно ваше мнение.

0

По поводу Моссман, меня заинтересовала фраза в ЭП2 произнесенная толи Кляйнером, толи Магнуссоном(не помню) во время сеанса связи в самом начале про код связи который стащили Гордон и Аликс что то вроде "то что пыталась найти доктор Моссман" возможно Моссман с самого начала шпионила для Сопротивления чтобы добыть этот код

0

Да, её же Илай внедрил туда...
Не читали чтоли вырезанные диалоги Эп2? В них и кроется разгадка...

Вот только непонятно, почему нападение на ВЧМ произошло так скоро... Ведь это же Моссман его подготовила...неужели это было частью её двойной игры?

0

ее могли заставить, к тому же Брин обещал что с Илаем ничего не случиться.

0

Как я полагаю, имел место небольшой романчик с Брином...или мне только кажется? о_О
Ради Джудит Брин и не стал трогать ни Илая ни Гордона с Аликс...
А потом Моссман резко "стала самой собой" и началось...

Это я про сценку в Цитадели...

0

Ну насчет не трогать я не знаю, особенно про "ту сторону портала", это был его главный промах.

0

)))
Я думаю с системой "антиразмножение" у Брина не встал, а посему Мосман дала ИЛаю!)))

Вела, потому что думала, что Движение Сопротивление заранее обречено на провал, и хотела спасти Илая (наверное у нее были к нему симпатии!)! Но ошиблась! Понимаете, она не верила во Фримана, как спасителя и надежду Земли!
Посчита, что после того бурного начала своей деятельности, Сопротивление захлебнется, из-за таких корджинальных действий Фримана!

Она просто изначально не была полностью информирована о том, что игра не полностью идет на уровне Сопротивление-Альянс, а гораздо выше! Фактически Альянс технологически сильнее и она просто сделал ставку на более мускулистую лошадку!

0

То, что она была внедрена туда Илаем это факт. Но получается что она начала действовать самовольно начиная с какого-то момента. Видимо изначально она все же перешла на сторону Альянса сама, как ты сказал выше, не веря в Фримана и хотев спасти Илая. Брин накормил ее обещаниями, вдобавок у них имели место близкие отношения (но наверняка Моссман была вынуждена пойти на них). Так что когда была облава на ВЧМ, Моссман еще не открылась Илаю. Она все организовала так, что будто бы ее похитили вместе с Илаем (вспомним слова Аликс из конца Рэвенхольма). Во время телепортации из Нова Проспект Илай и Моссман тоже не сговорились - Илай недоумевал, почему она себя так ведет. Они портанулись к Кляйнеру, и именно там они поговорили - и Илай решил продолжить пребывание Моссман в рядах Альянса до поры. Но так как Моссан сейчас была как бы беглянкой, ей надо было реабилитироваться в глазах Брина, и поэтому Илай принял решение: Моссман возвращается в Цитадель вместе с ним, имея с собой Илая как доказательство своей преданности Альянсу. Илай знал, что его там не убьют пока что, и согласился. Возможно, этот план был придуман самим Джименом (ведь Илай имел с ним стабильный контакт). Так и сделали. Это все происходило пока Гордон и Аликс неделю висели в медленном портале. Потом на глазах у Гордона взяли Аликс, и так и получилось что он нашел всех их в Цитадели. Затем я думаю, что Моссман улетела в Арктику, но не назвала истинной цели своей поездки - ведь ее находка Борея была даже для Илая неожиданностью. Моссман определенно знала о Борее заранее и имела на него планы - и начала их реализовывать.

0

""...так что когда была облава на ВЧМ, Моссман еще не открылась Илаю. Она все организовала так, что будто бы ее похитили вместе с Илаем (вспомним слова Аликс из конца Рэвенхольма). "" До этого момента всё было неплохо, но дальше вновь идёт сочинительский бред имени Rapidа.
И вот только не надо говорить что это логические выводы из фактов.
Все эти выводы буквально высосаны и местами вобще не имеют под собой никаких оснований >:\

0

Shifroval
«Как я полагаю, имел место небольшой романчик с Брином...» - Сомневаюсь. Брин и мы знаем, что Моссман влюблена в Илая.

Рапид
«То, что она была внедрена туда Илаем это факт» - Но ведь в НП Илай искренне удивляется, когда видит, что Моссман не в капсуле: «Джудит? Они тебя отпустили?».

«Они портанулись к Кляйнеру, и именно там они поговорили - и Илай решил продолжить пребывание Моссман в рядах Альянса до поры» - Нет-нет! Помнишь, в той же сцене у телепорта после телепортации Моссман и Илая Аликс кричит Кляйнеру: «Вы должны их остановить!». Кляйнер недоумевает: «Кого, милая?». Аликс в бешенстве: «Черт, да что это за координаты?!». Моссман телепортировалась и Вэнсом, скорее всего, в Цитадель.

Olmer223
Олмер, не надо наезжать на Рапида! Он здесь – один из самых эрудированных халферов, и называть его теории «бредом» - значит показывать себя самого не с лучшей стороны. И если ты не согласен, приводи аргументы.

0

Поддерживаю Костимилиана, Олмер, ты ведёшь себя по-хамски, что, уже сказать ничего умного не можешь, решил тупо погнать? Тогда, Олмер, ты заслужил общественного порицания.

*Дружно порицаем Олмера.*

0

*порицаю, порицаю, порицаю*

Olmer223
Ну я так и думал. Твоя политика - отрицать, а поговорить, используя факты - слабо. Что-то не нравится в моем том посте - опровергни фактими. А факты это: фразы персов, кадры из игры, цитаты разрабов, неоспориммые и всем известные факты из сюжета, неоспоримые выводы из них. Я вот могу подтвердить всем этим тот свой пост, любую его часть.

Костимилиан
""когда видит, что Моссман не в капсуле: «Джудит? Они тебя отпустили?»."" - так вот именно что! Факт, что Илай ее внедрил туда, но я же там написал: он это сделал ПОСЛЕ Нова Проспект. А в НП он думал, что ее, как и его, держат в плену. И именно тогда, после НП, когда скрывать факт того что она не в капсуле, она не могла, она и объяснила все.

""«Черт, да что это за координаты?!»" - черт, а что там действительно была такая фраза? [Вот, Олмер, учись как надо грамотно опровергать!]. Тогда я даже не знаю. То, что они после НП сговорились - это факт, факт сговора доказан в Эп2. Без проблем, они могли бы сговориться и в Цитадели и тогда следует все тоже самое что у меня написано после слов: ""Моссман возвращается в Цитадель вместе с ним...""

0

Они именно в цетодель и портанулись.Тут ты Рапид ошибся.
Но Олмеру следовало бы не язвить как обычно он любит делать,а просто посоветовать переиграть сцену указав на ошибку.

0

Олмер, и Shifroval, у меня к вам несколько вопросов в связи с цитатами Лэйдлоу, которые Олмер показал.

1) Почему Ворты боятся контроллеров? Разве дело в иерархии? Ведь ворты не плебеи, а полноченные члены общества, раз они обладают всеми вортальными качествами.

2) Никак не могу согласиться с тем, что Нихилант - не бывший вортигонт. Разве это не очевидно?

3) Ладно, допустим Нихилант - последний представитель перебитой Альянсом расы. Тогда зачем ему прибиваться к вортигонтам, становиться их главой, защищать их, даровать им технологии и прочее?

4) Почему Нихилант называет себя и вортов рабами? Ведь вы утверждаете, что в Зене нет Альянса. И ворты лишь обороняются от него. Чьи же тогда они рабы?

5) Раз ворты просто оборонялись от Альянса, то почему, убив Нихиланта, Фриман ОСВОБОДИЛ их? Неужели Нихилант был тираном? Похоже на то, ведь он вортами полностью манипулировал через вортальные нити.

6) Если Нихилант и ворты в Зене оборонялись от Альянса, то почему следов войск Альянса в Зене не наблюдается? Потому лишь что Альянс якобы не может попасть в Зен? Я думаю, что может, я уже объяснял как. Тем же путем, что и Нихилант.

0

Вот. Это пока единственное что мне удалось найти из написанных ранее теорий.
Правда там в основном о Гмене речь шла, но всёж и о Нихиланте есть (выделенным шрифтом)

Вот по поводу кристаллов и Гмена в частности. Не секрет что в БлекМеса уже издавна экспериментирует с телепортацией. Судя по всему им уже было известно о существовании пограничного мира (Ксен) посредством которого эта телепортация осуществляеца. Известно что в наличие у учёных были "образцы" (кристаллы) из этого мира, но довольно плохого качества. Судя по всему их выращивали искусственно; ведь для того чтобы вырастить кристалл многого и не надо, хватет и одной клетки или же просто данных о молекулярном составе. Возможно посредствам лишь обрывочной информации им удалось воссоздать образец-копию минерала пограничного мира, служащего хоть и косвенным но проводником с истинными минералами и миром Ксен.

Однако при всей грандиозности проделанной работы, многого с такими кристаллами не сваришь. Нужен был чистый образец непосредственно родом из пограничного мира, но как его достать ?..

Долго возможно ешо бились бы ученые БМ над этой задачей ставя малоэффективные эксперименты на искусственных образцах, НО тут... Бааа ! Откуда нивозьмись появился человек в синем костюме и принёс немного немало какраз ТО что достать казалось бы было невозможно - чистый образец мира Ксен. Сложно представить какой неописуемый восторг вызвал, у уже почти отчаявшихся учёных, этот подарок. Им бы и хотелось узнать откуда сие чудо взялось, и кто собсно этот "человек в синем костюме", да слишком уж велик страх перед потерей чудесного подарка.

(попытка обьяснить меморандум о Кристалле на которм проводились испытания в ХЛ1)

Если исходить из того, что Гмен предоставил Илаю для экспериментов тот самый злосчастный ЧистыйОбразец; как могли быть оформлены все объяснительные документы и прочие бухгалтерские формальности для проведения эксперимента. Ясно дело Илай со товарищами не мог сказать «Представляете, на днях к нам пришёл какой-то странный дядька в синем костюме и принёс самый чистый и нестабильный образец пограничного мира Ксен который мы только видели ! Можно мы теперь проведём на нём пару экспериментов способных погубить всю нашу планету, во имя науки ? Ну пажалста, можно ? можно ?». Ясно дела была сочинена подходящего вида легенда, об некой блестяще проведённой экспедиции, и прямой необходимости протестировать чудом полученный чудо образец.

(Это канешно всего лишь моя версия в попытке связать два неоспоримых факта, и не следует ей слепо верить, пока она кажется мне вполне состоятельной и грубо не противоречащей прочим фактам)



И тут уж никакие предупреждения о "непредвиденных последствиях" не помогут, работа закипает полным ходом обходя ,возможно, стандартные меры предосторожности.
А зря, ибо результат всем известен.

Но так какую же цель преследовал Гмен - человек в синем костюме ? Да известно какую - ту какую ему поставили "наниматели".
Напомню что Гмен никто иной как "Зловещий межгалактический бюрократ ", предприниматель, бизнесмен. У него нет особых предпочтений или предрассудков, зато у него есть дипломат, работники и заказники. Неизвестно доподлинно что он принимает в качестве оплаты, но очевидно что она есть в том или ином виде и что он в первую очередь преследует не собственные интересы а интересы тех кто ему "платит".


Так каких результатов он добился вХЛ1?
Тут в первую очередь надо вспомнить сложившуюся во вселенной кризисную ситуацию.

Определённые, неизвестные нам, трагические события приводят к фактически полному уничтожению, объединением под названием «Альянс», некой высшей расы, последним представителем которой остаётся Нихилант.
Ему удаётся скрыться даже избежав пленения, и объединив под своим началом доступных его влиянию разумных противников Альянса одного из миров (возможно нескольких миров), начать долгую кровопролитную войну.
Однако противостояние шло не самыми лучшими результатами. Под натиском Альянса, обильно и успешно использующую тактику нападения «цитаделями», группировка Нихиланта ведёт медленное организованное отступление от мира к миру.
Финальной стадией их отступления становится «пограничный мир Xen»
«Xen itself is sort of a dimensional transit bottleneck--an area of continual contention»
из которого как казалось отступать дальше уже некуда.

Неизвестно как и когда именно у «группировки Нихиланта» сложился именно такой строй какой мы наблюдаем в ХЛ1, но очевидно что это было вынужденной мерой.
Нихилант был последим, и естественно более всего боролся беспокоился за свою жизнь, нежели о свободе Вортигонтов и прочих. Он видимо обучает их некоторым известным ему знаниям, технологиям своей погибшей цивилизации. Для наиболее действенной, непрерывной защиты, вне зависимости от места действия, требовался жёсткий непрерывный контроль всего «механизма» сопротивления, с чётким распределением ролей, должностей и обязанностей. Тирания и тоталитарный режим процветает.

Благодаря своим соратникам Контроллерам (видимо своим наиболее близким видовым родственникам) он мог он мог всё держать под своим взором, Контролем и провозглашать свою волю через них.
Алиен Грантам досталась роль основной боевой единыцы «сопротивления» ведущим непрерывные бои с силами Альянса.
В этом деле им помогал ещё один вид боевых единиц - Гаргантюа - настоящая «машина разрушения» с невероятной защитой и убийственной мощью.

Точная природа и происхождение этих двух видов неизвестна, но вероятнее всего до финального состояния «воинов» их доводили искусственно путём биологических-модификаций. Являются ли Гранты производной от Вортигонтов – неизвестно. Возможно они хоть и родственники, но не прямые (как кошки и львы)

Вортигонтам (или Алиен Слейвс – рабы) – досталась роль главной «рабочей лошадки», труженикам сопротивления, с частично подаленной волей, дабы они не отвекались ни на что кроме работы и тем самым обеспечивали стабильную защиту Нихиланту и всему «сопротивлению».

Вместе они в по мере сил обживаются в Хеnе - отстраивают телепорты и прочие механизмы, налаживают производство, возможно даже где-то занимаются Львиноводством (АнтЛионы)
Однако не смотря на всё это Нихилант, видимо понимает что обречён, если в скором времени не найдет новый путь к отступлению. Но пока «машина сопротивления» работает – надежда ещё есть.

Благодаря этому полного доминирования Альянса на меж мировом пространстве не наблюдалось.
Нихилатнт, хоть и будучи зажат в угол, сумел сколотить и организовать неплохую компанию, и всей этой компанией окопавшись в Ксене видимо представляет из себя не такую уж простую цель для Альянса. И прямой «штурм цитаделями», по некоторым причинам не мог быть осуществлён

Что могло вывести «противостояние» из этого пупика ?

Видимо наш стариый знакомый в синем костюме.
После событий в ХЛ1 Гмен говорит нам что «Ксен» теперь находится под нашим контролем..." очевидно по словом "нашим" имея ввиду себя и своих нанимателей. Альянс? Очень возможно что так, по крайней мере именно в них всё упирается. Видимо глядя на ситуацию сложившуюся на Альянсо-Ксеновском фронте, Альянс решает прибегнуть к помощи тертьей-нейтральной стороны - Гмена. Ему по сути на всех наплевать, но будучи нанятым он временно переходит на сторону Альнса, и приступает к активным действиям. Почему в качестве своего инструмента он решил избрать нашу с вами родную "колыбель цивилизаций" неизвестно, возможно она и для него родной является, или же это связанно с тем что на земле была наиболее подходящая ситуация в стратегическом плане (имея ввиду исследования технологий телепортации), однако под раздачу попали именно МЫ .
Ну а как заказ был выполнен Гмаена с Альянсом уже ничаво не связывало и он свободно отправился на поиски новых нанимателей.

И вот спустя десяток лет мы снова можем наблюдать плоды его деятельности в ХЛ2. Уш кто его нанял в этот раз сказать не решусь... однако видимо это уже был не Альянс, ибо деятельность Гменя направлена явно против них.

0

Ха да это тогда Халфа фактически бесконеечной станет :)
Если Г-мен будет юзать Гордона по своим целям.Представить не берусь куда этот работодатель нас зашлет в хл3.
Ну в общем то,что сейчас сказал Олмер серьезно обломает любителей войны именно с Альянсом,которые не пойму почему постоянно долбят одно и тоже,то что ХЛ3 будет прямым продолжением хл2 ,в чем я сомневаюсь.

Но ладно это все полемика,у меня есть один вопрос,Каким раком могли вортигонты зниматься львиноводством на Ксене?Сами небось видели устройство этого мира,антлионам там просто жить негде учитывая небольшой размер островков.
Да и если как мы знаем Антлионы не из Ксена,а из мира вортов(по словам ворта они юзали львов для хозяйственных нужд довольно давно ,хотя хз насколько это по нашему давно),то как они портанулись в на Землю из мира Альянса,единственное достоверное изображение,которого мы видем в последней сцене хл2?Хотя вполне возможно что Альянс кинулся к нам из захваченного вортячьего мира.

0

Olmer223
Грамотно расписал! Согласен со многим!
Добавлю, что на роль нанимателей в ХЛ2 больше всего подходят именно ВОРТЫ! Т.к. появление Фримена не стало для них неожиданностью, а т.к. Илай - глава сопротивления, то план о доставке Фримена был оговорен и с ним, а соответственно из игры мы видим, что и он не удивлен появлению "свободного человека"! И в первую очередь именно им было выгодно его появление - больше некому! А из всего сопротивления тольго ВОРТЫ могут выйти в ОСТРАЛ, чтобы нанять Джимена! Думаю просто так он не появляется!)))

Что касается Джимена, то думаю все согласятся, что он является самой могущественной фигурой, против которой вряд ли кто- то что то сможет противопоставить. Относительно того кто он - открытый вопрос!

red-bear
Мы не видели весь XEN, т.к этот мир состоит из островов, а мы в ХЛ1 прошли тока туда куда нам нужно! Естественно, мы не попали в аграрный и сельскохоз сектора XEN, че нам там делать!

0

В основном я согласен с положениями теории о Джимене и кристалле (хотя у меня есть и своя теория), но есть некоторые вещи, которые хочется уточнить.

Например, да, была сочинена легенда об удачном захвате Чистого Образца, но на самом деле скорее всего Илай был предупрежден Брином о том, что ему принесут кристалл. А Брина об этом предупредил Альянс, которого в свою очередь уведомил об этом сам Джимен, так как очевидно, что в ХЛ1 он помогал в основном Альянсу.

Предупреждения о непредвиденных последствиях были, всех предупреждал Илай и Розенберг. Брин сам спровоцировал каскад, приказав превысить допустимый уровень напряжения в спектрометре, действуя по приказу Альянса. Вероятно, он же и вывел из строя Систему Безопасности Черной Мезы. Для обеспечения алиби Брин пытался разыграть свое недовольство рискованностью эксперимента - иученым пришлось уговаривать его, что все пройдет хорошо (по словам ученого из ХЛ1).

Не думаю, что сейчас характеристику "Зловещий межгалактический бюрократ " можно рассматривать серьезно, так как разрабы ее дали еще до того, как сами решили кто такой Джимен.

Теперь поехали по Нихиланту. Значит, из слов Олмера следует вот что:
Нихилант - это представитель высшей расы, который нашел среди сопротивлявшихся Альянсу вортигонтов и стал их вожаком. Далее они бежали в Зен. И Нихилант - тиран, и соблюдает жесткий контроль (контроллеры и прочие). Далее сказано вообще то, во что верится с трудом. Якобы Нихилант является дальним видовым родичем контроллеров. В это мне не верится в принципе.

""И прямой «штурм цитаделями», по некоторым причинам не мог быть осуществлён"" - вот это совсем уж расплывчатый ответ, он не дает ответа на мучающий меня вопрос: почему при постоянном сопротивлении Альянсу следов самого Альянса в Зене не видно?

Далее: я тоже считаю, что Джимен помогал и помогает и Альянсу тоже, но я уж точно не считаю, что это Альянс и есть его "наниматели". Наниматели существуют, и это явно не Альянс. Можем подискутировать на эту тему, я готов. Но наниматели - это и есть третья сторона, Джимен изначально принадлежит им, и только чуть позже видно что он начал свою игру, пытается стать четвертой стороной и естественно хочет одержать верх.

То есть, остались неотвеченными следующие вопросы:

1) Никак не могу согласиться что Нихилант и контроллеры - не бывшие ворты.
2) Зачем Нихиланту прибиваться к Вортам. Из слов Олмера получается что просто из любви к власти. Мне это не кажется правдоподобным. Если Нихилант и есть представитель высшей расы, он мог и сам уцелеть, без вортов.
3) Почему Нихилант называет себя и вортов рабами? Ведь вы утверждаете, что в Зене нет Альянса. И ворты лишь обороняются от него. Чьи же тогда они рабы?
4) Если Нихилант и ворты в Зене оборонялись от Альянса, то почему следов войск Альянса в Зене не наблюдается?

SerberXXX
Ты уже знаешь, я крайне не согласен с тем, что якобы Ворты являются нанимателями Джимена.
Только ворты могут нанять Джимена? Ты что, Джимен уже не нанимаем, он ведет свою игру, да и Ворты не слишком-то враждебны к людям, а судя по словам Джи о его нанимателях, они довольно агрессивны и не стремятся оставлять кого-то в живых (по его словам, именно Джимен УГОВОРИЛ нанимателей оставить в живых и Гордона, и Шеппарда, и Аликс).
А то что Илай не удивился появлению Фримана - это ясно, ведь уже известно что Джимен держал с ним контакт, как и с Фриманом.

0

остались неотвеченными следующие вопросы:
1.НУ, тогда предлагаю тебе отправить гневное письмо Лейдлоу о том что ты "не согласен!" ;D

2.представителем "высшей" рассы его можно называть только условно (что я и делаю) ибо вся расса этих "высших" была истреблена Альянсом. Что уже говорит о неспособности их самостоятельно противостоять онному.
А Вортигонты со товарищами по тем или иным причинам МОГЛИ какое-то время им противостоять.
Они были элементарно нужны Нихиланту для защиты.

3.Вот что он ещё говорит:
….Ты не один…..не один……не один……
….Обманет…..тебя обманет……тебя……
….Умрете, вы все умрете…умрете…все умрете……
….Что вы наделали, что наделали…..наделали……
….Фриман………..
….Последний…..ты последний…..ты последний…..
….Ты – человек…..он - не человек….тебя он ждет….тебя…..
….А сейчас – умри….сейчас умри….сейчас…….
….Рабы, мы - их рабы….мы их рабы….мы их….
….Я – последний…..я последний…….последний…..
….Правду……ты никогда не узнаешь правду….никогда
….Воры…..вы все – воры…..вы все…….
….Победить………ты никогда не сможешь победить……

И выделенным шрифтом я отмети лишь часть тех загадок на которые нет ответа в ХЛ
И многие из них куда загадочнее нежели - "почему он называет нас и себя рабами"
Но судя всё по тем же выделенным мной фразам, Нихиланту известна какая-то страшная истина, которая будет даже пострашней Альянса или Гмена.

4. Всё дело в специфики ведения Альянсом меж мировых захватнических войн.
А ведутся они путём телепортирования в новый мир цитаделей и последующего вывода из них войск (об этом подмечалось Лейдлоу). И отступление "группировки Нихиланта" велось под страхом/гнётом цитаделей.
появлялись цитадели - всё, мир обречён.
А так как цитаделей нами на ксене обнаружено не было, можно сделать вывод что Альянс Этот "штурм цитаделями" произвести по каким-то причинам не мог.

Хотя, опять же, возможно мы их просто не видели ибо не облазили весь Ксен вдоль и поперёк.
Так же не известно точно "а мог ли Альянс телепортировать на Ксен свои войска отдельно от цитаделей ?"

0

""предлагаю тебе отправить гневное письмо Лейдлоу о том что ты "не согласен!""" - да баз проблем! Я ведь правда не согласен, даже с ним. Именно в этом вопросе. Возьму и реально напишу ему в мейл свой вопрос и протест, пусть хотя бы обоснует, почему Нихилант и ворты - 2 разные расы. Есть факты, которые от разрабов можноп ринимать на веру, но этот для меня слишком важен.

""Вот что он ещё говорит"" - ну, это-то я давно знаю )) На другие более загадочные фразы я пока решил не обращать внимания, надо сначала с фразами попроще разобраться. То есть, проще говоря, у тебя нет версии насчет фразы о рабах. У меня есть. Нихилант явно обладает кучей пси-способностей, а значит мог обладать и способностью к предвидению. Он понял, что его убийство Фриманом было как в плахан Альянса, так и в планах Джимена, и понял, что и он, и ворты, и люди, и сам Фриман - лишь марионетки в уках Альянса и Джимена. Вот и назвал рабами

Мои гипотезы насчет других его фраз:
""….Ты не один…..не один……не один……"" - ну это по-моему, очевидно - Нихилант либо намекает на вортов (типа люди не одни во вселенной), либо на Альянс.
""….Обманет…..тебя обманет……тебя……"" - дам голову на отсечение, что это он про Джимена (ведь логически Джимен встречался с Нихилантом, когда тот отдал ему кристалл)
""….Умрете, вы все умрете…умрете…все умрете……"" - это наверняка те же способности к предвидению, намек на портальные штормы и Альянс. А может и простая банальная угроза, чтобы запугать
""….Что вы наделали, что наделали…..наделали……"" - а вот это как раз и для меня загадка :)
""….Последний…..ты последний…..ты последний….."" - похоже, он имеет ввиду, что Фриман - последний, с кем будет в своей жизни говорить Нихилант. Ниего другого в голову не приходит
""….Ты – человек…..он - не человек….тебя он ждет….тебя….."" - это про Джимена
""….Я – последний…..я последний…….последний….."" - если верить Лэйдлоу, то эта фраза не нуждается в пояснении. Хотя когда я впервые проходил ХЛ1 (когда на ХЛ2 еще даже и намека не было, лет 8 назад), я подумал что это просто банальный намек на главного "босса" в игре - он последний с кем придется сразиться.
""….Воры…..вы все – воры…..вы все……"" - у меня уже была на этот счет гипотеза. Она проста: ведь ученый из Черной Мезы брали из Зена образцы породы, образцы растений и животных и даже вортигонтов. Неудивительно что после этого Нихилант назовет их ворами.

"""штурм цитаделями" произвести по каким-то причинам не мог"" - или не успел. Если в Зене были достаточно глубокие породы. чтобы в них разводить муральвов (ЕСЛИ их разводили в Зене), то там могли укорениться и цитадели.
И думаю, что Зен не настолько уж и недосягаем для Альянса. Знаю, что ты не признаешь аддоны, но все же: Раса Х это порождение Альянса, в игре есть места, где мы видим противостояние расы вортигонтов и Расы Х. Вот это я считаю как раз тем самым видимым противостоянием Нихиланта и Альянса. Раса Х проникала на Землю через Зен, через особые порталы. И судя по тому, что в лабораториях по исследованию Зена у ученых были и образцы Расы Х, то получается они нашли их в Зене. А значит войска Альянса в Зене все же были. Волнует меня лишь то, что в оригинальной ХЛ1 мы их (войска Альянса, не обязательно Расу Х) не видим.

0

Возвращаюсь к вопросу с костюмом: получается, что Джи отдал и монтировку Фримена, которую нам вернул Барни? и откуда у Барни в первом эпизоде монтировка, которую у Фримена отобрали в Цитадели? Это именно та монтировка, поскольку Барни сказал что-то типа :"Долго я ещё буду таскать её за тобой?"

0

Ну что, я вас своими вопросами в тупик поставил?

0

да нефига) просто в корявом русском переводе Барни и говорит такую чюшь. Послушай что он говорит в оригинале и поймеш что речь идёт о совсем другом ломе-гвоздодере :)

0

>>""….Что вы наделали, что наделали…..наделали……"" - а вот это как раз и для меня загадка :)
моё имхо: Нихилант пытался предупредить Фримена, ведь если я не ошибаюсь, Альянс попал на землю в результате резонансного каскада, который устроили люди, сприменив

0

Насчет моего предыдущего поста: жду еще и мнения Олмера, раз это мы с ним начали эту тему.

Dr.ФpuMeH from HL
Друг, ты что? Монтировку Джимен никакую не отдавал )) Это Барни пошутил, а ты поверил )) Да и это вообще не та монтировка, просто первая попавшаяся Барню в руки. Просто в подсобке нашел, из которой он выбежал. А вторую монтировку нашел среди плотницких инструментов, ею была заклинена шестеренка моста.

Old herring
То есть он имел ввиду: что же они наделали, примени в кристалл и вызвав каскад? Он не мог этого иметь ввиду, так как он сам этот кристалл дал, и сам хотел чтобы произошел резонансный каскад

0

2 Rapid,
понятно. Просто я забыл что Барни шутник 8)

0

Кстати, еще такая штука: Гордон же носит костюм без шлема, так? Так.
Тогда куда выводится вся информация о здоровье, патронах, типе повреждения и т.д ??
На очки ему чтоли? О_о
Или это такие маленькие голограммы, парящие перед ним в воздухе?))

0

Это просто ГУЙ, не более чем просто игровой ГУЙ.
А у Калхуна где тогда всё отображалось? Он был в каске.

Это такая же условность, как и то, что мы таскаем с собой кучу оружия...

Про рабов скажу вот что. Ворты и Нихилянт сбежали от Альянса. Но в том то и соль, что они сбежали. Т.е они - беглые рабы. Альянс не снимал с них статуса рабов.

А Нихилянт говорит "мы", т.к либо имеет в виду всех "их"(и вортов и грантов и пр) или же это отголоски коллективного разума.
Ворты про себя говорят(момент с обучением пользованим фероподом) "этот". Значит каждый ворт - часть общего разума. А Нихилянт был их "центром". Т.е он задавал им команды и это то, что заставляло всех вортов одновременно слышать и исполнять приказы. Контроллеры были тоже часть этой "сети". Но они просто бдили. И просто говорили, что мол "это - враг". А ворты, как я предполагаю, тоже были с промытыми мозгами. Не зря же они носили "ошейники" и "браслеты". Т.е через них возможно и контролировали их.
Но они и были "подчинены" Нихилянту. Т.е они тоже были рабами. Рабами рабов.
У них не было воли. Но у них была цель. И лидер.
Здесь всё упирается вот во что. Если кому то хорошо жилось даже в годы правления тирана и он ни в чём не нуждался именно благодаря тирану, то с приходом новой власти, в которой ему бы ничего не доствалось, он всё равно станет уважать того самого тирана. Каким бы плохим он ни был.

Также и ворты. Это сложность коллективного разума. Нам этого не понять. "Это не описать нашим ограниченным языком" (с)
У них было всё. А Фримен лишил их этого всего. Но тогда они прозрели, когда ментальные оковы спали, и поняли, что всё на самом деле было по другому. Но они всё равно никогда не забудут того, кто дал им всё - Нихилянта. Даже если он был и тираном.

Потому они так благодарны, что Гордон освободил их и от тирании Нихилянта, но также и лишил их и дома и "семьи". Т.е вортальных нитей, связывающих их с Нихилянтом.

Вот мои мысли по этому поводу. И этим мыслям уже несколько лет... Жду критики...

0

На самом первом уровне Зена можно увидеть жилище вортигонтов. Там светящие грибы, мотыльки в клетке и домашние собачки хаундаи, и странная, растущая прямо из пола мебель.
Ещё мне непонятно про сигнализацию в чёрной мезе. Она звучит не как обычная тревожная сирена. а странным, погромыхивающим звуком. если вы замечали. Так вот, когда выходишь в холл, то ,выбив решётку внизу, у пола, можно увидеть хедкраба. Он рычит и бьёт лапами по земле, но не нападает. Стоит выключить сигнализацию, как он нчинает выползать.
т.е., на мой взгляд, сигнализация эта была сделана чтобы сдерживать живность ксена, в слкучае её побега. Такой сигнал был, как я понимаю, заложен в памяти большинства животных ксеновских, как сигнал тревоги.
з.ы. А Нихилант и контроллеры, на мой взгляд, тоже синтеты, оставленные в Ксене как Советники на земле. только Советники - более совершенная модель. Просто с вортигонтами было труднее справиться из-за их способностей и пришлось использовать ошейники и браслеты и оставлять специфиеских синтетов т.е. со способностями телепатического контроля.

0

Про сигнализацию хорошо подметил...надо ещё подумать и поискать примеры и совпадения...

"А Нихилант и контроллеры, на мой взгляд, тоже синтеты, оставленные в Ксене как Советники на земле."
Нет, нет и нет. Читай вышенаписанное - там всё рассказано.

0

>>Он не мог этого иметь ввиду, так как он сам этот кристалл дал, и сам хотел чтобы произошел резонансный каскад
ну... тогда незнаю...

>>А Нихилант и контроллеры, на мой взгляд, тоже синтеты, оставленные в Ксене как Советники на земле
кстати, интересно, Эдвайзеры - они вообще кто? Нет, я знаю что они альянсовские, но кто они по значению? Какие-то лидеры Синдиката? Тогда откуда их столько в Цитадели? Или какие-то командующие боевые единицы? Или может просто прилетела стая ревизоров на Землю для проверки? Кстати, тот Советник, с которым разговаривает Брин в конце ХЛ2, и который мелькает на экранах в ЕР1 - где он находится??? В родном мире Альянса, или недрах Цитадели, типа, "капитан покидает корабль последним"?

0

в конце эп1 можно увидеть разлетающихся из цитадели в коконах Советников. Можно понять, что сидели они там до последнего.

0

"А Нихилант и контроллеры, на мой взгляд, тоже синтеты, оставленные в Ксене как Советники на земле."
Нет, нет и нет. Читай вышенаписанное - там всё рассказано.

Ну, синтетами их можно назвать, ведь синтеты - это изменённые Альянсом порабощённые расы, тогда комбайны тоже являются синтетами, да и сталкеры тоже.

0

Ну, прочитал. Отстаиваете свою точку зрения. Правильно. Но вот только одно вижу точно. Вы это всё из головы взяли как я погляжу. Вот-с. На основе, так сказать, невнятных речей Нихиланта. Почему-бы не предположить, что он очень балшой и умный контроллер, который выбился из-под управления Альянса, однако всё пошло не так как задумывалось им изначально.
Насчёт того, что дал вортигонтам Нигилант, того что они потеряли с его смертью, здесь я согласен. Вот у вортигонтов появилась положительная вещь от власти Альянса. А у людей ничего хорошего не прибавилось.

0

"оставленные в Ксене как Советники на земле."
Вот с чем я не согласился. При чём тут Советники? На Зене отродясь Альянса не водилось. А вся армия вротов - их же рук и дело. Т.е Альянс тут не причём.

И никто их не оставлял. Они сами пришли. Сбежали, точнее...

Г-мужик
Это взято всё из цитат Лейдлоу...мы ничего не придумывали. Пройдись по темам и поймёшь...

Хотя вот тебе эти цитаты:

N I H I L A N T H
Capture of vorts is fairly common. That particular Nihilanth was the
last of its kind, and never captured by Combine, but some of its predecessors might
have been.

N I H I L A N T H / C O M B I N E
What we saw in HL1 was the very end of a long struggle between the Combine and the last of the Nihilanth's race...although it's a bit different than the word "prompted" implies. The Nihilanth's "world" (if it could be said to have) was long since in the past as far as the Nihilanth was concerned; Xen was their final retreat, and they had their back to the wall, as it were, when the fissure appeared that let them spill into our dimension. Xen itself is sort of a dimensional transit bottleneck--an area of continual contention.

X E N A N D B E Y O N D
We had a glimpse of the larger threat when we were working on Half Life 1. In other words we knew that once you cleared out the Nihilanth, you were going to discover something worse beyond it. We knew that some immense threat had chased the Nihilanth and its creatures out of their own world and into Xen, from which location they were all to glad to seize the opportunity to continue on to Earth with suppression through the citadels. But the exact nature of the threat was left to be solved in Half Life 2

N I H I L A N T H / X E N – C O N T R O L L E R S
The Xen Controllers were part of the Nihilanth's support network, and
they relied on the Nihilanth to throw them around where it wanted them
to go, so if there are any left, they are probably stranded in what
would not have been their natural native environment (nothing's native
to Xen). However, without access to a steady food supply (whatever it
is they eat), they may well have simply died out.

0

Вот! Это другое дело. Теперь верю. Прямо говоря, из этих коротеньких цитат я извлёк для себя больше, чем из огромных пространных рассуждений г-на Rapid'а и г-на Olmer'а. Вот оно как
з.ы. а вам не кажется, уважаемые, что Фримена ждёт та-же судьба, что и Нихиланта. Ведь по сюжету уже что-то нарисовываться начинает

0

Я согласен с Олмером, его теория (23.04.08 17:16) - пока самая удачная, ИМХО.

0

Тысяча черрртей, олмер прав..)) Гранты это действиельно генетически модифицированные искусственные солдаты т.к. их можно найти в бочках на уровне Interloper.

0

ыменно. Грантов выращивают в "бочках", которые наверно являются коконами. "неспелые" синие бочки неразрушимы, а из готовых коричневых гранты могут выбираться. Если не ошыбаюсь, то в фыльме "Властелин колец" орки похожим образом "лепили" своих сородичей )

0

Ну если хорошо читать форум, то мы с Рапидом и Олмером уже это всё обсуждали и довольно давно...
Вот здесь - http://forums.playground.ru/half-life_2/180371/

Там об этом много раз уже говорили...и я писал свою теорию...

0

ага... посмотрел. ну, думаю, это стало понятно каждому, после того, как он разрушил хотя-бы одну такую бочку. а я ещё хотел прокатиться на бочках по гравилифту как какой-нибудь хоббит
з.ы. а вот Зен стал на тех скринах из БМС куда больше похож на "пограничный мир". в хл1 небо в нём больше смахивало на извращённую версию космоса

0

А это как бы и есть космос...только это и не космос вовсе. Это нечто...эээ...эфир? Типа того. Т.е это просто пространство, в котором "плавает" Зен.
А в этом пространстве что то есть...т.е всякие там "облака", "туманности" и прочее, что "Не описать нашим ограниченным языком" (с) :))

0

хмм... в первой хл там был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО космос, в котором ещё и звёзды были видны и выглядело всё это как останки како-то планеты, а вовсесе не абстрактный "пограничный мир" ,а здесь... странное место...

0

на тех скринах из БМС
откуда у вас скрины Зена БлекМесаСоурс ??

0

Я не видел их...их просто ещё нет. Не знаю, где Г-мужик их видел...может он сам разраб? :))))
На сайте нет...на сайтах, посвящённых БМС тоже...нашалайф и hl-inside молчат...
Новых скринов или анимаций не поступало в сеть...

0

хм... чёрт.... это были не скрины... теперь расмотрел... но всёравно.... не похоже

0

А что это тогда было? И где ты это видел?

0

Может Г-мужик видел это во сне?
В ХЛ3 Фримену предстоит использовать ломик по назначению :) Главным врагом будет злой плотник, который будет забивать гвозди, а мы будем за ним бегать и эти гвозди доставать монтироффкой.

0

Это арты были их даже помоему в этой теме выкладывали.

0

да.. это были арты(( я их видел в теме, на которую мне дал ссылку Shifroval.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Это письмо Фримену с подтверждением приема на работу в Черную Мезу.


Перевод:

Исследовательский центр Black Mesa
Администрация исследовательского центра
Вlаск Mesa, Нью-Мексико
5 мая, 200… года

Д-ру Гордону Фримену
Исследовательский институт
экспериментальной физики
Университет г. Инсбрук
Техницерштрассе 25
A-6020 Инсбрук, Австрия

Предложение работы

Этим письмом мы подтверждаем результаты недавнего телефонного разговора, в котором вы приняли наше предложение занять место научного сотрудника в исследовательском центре Black Mesa. Вы должны приступить к работе не позднее 15 мая. Как мы уже обсуждали, получив 3 уровень допуска, вы будете работать в лаборатории аномальных явлений. Мы понимаем, что вам потребуется некоторое время для того, что закончить свои дела в университете и вернуться в Соединенные Штаты. Пожалуйста, как можно скорее проинформируйте нашу службу управления кадрами о том, когда вы сможете приехать.

Так как вы не состоите в браке и не содержите иждивенцев, вам будет выделена квартира в общежитии для наших сотрудников. Однако вы не сможете попасть туда до завершения процедуры оформления допуска.

Пожалуйста, представьте это письмо и все документы, указанные в прилагаемом списке, в службу управления кадрами Black Mesa не позднее 15 мая. Вместе с комплектом документов вам также необходимо представить результаты анализа крови и мочи для того, чтобы мы могли занести эти данные в вашу медицинскую карту. Сканирование сетчатки глаза можно провести позднее.

Пожалуйста, примите во внимание, что при работе с аномальными материалами вам, возможно, придется использовать защитный костюм HEV. Чтобы научится пользоваться этим костюмом, вы должны пройти стандартный курс подготовки с последующей сертификацией. Во время этого курса вы сможете задать все вопросы, касающиеся исследовательского центра Black Mesa и вашей будущей деятельности.

Как вы знаете, профессор Кляйнер, ваш бывший научный руководитель в Технологическом Институте штата Массачусетс, рекомендовал отделу по найму связаться с вами. Он надеется, что сможет поздравить вас в качестве сотрудника нашей организации. Как и профессор Кляйнер, мы уверены, что ваша карьера в исследовательском центре Вlаск Mesa будет успешной и продолжительной.

Администрация
исследовательского центра Black Mesa

Вlаск Mesa, Нью-Мексико


Получается, что до Нью-Мексико (черная Меза) Фримен жил в Инсбруке? В Австрии? О_О
И причем в Исследовательском институте экспериментальной физики (получал второе образование чтоли?)
К сведению, первое образование получил в Массачуссетсе, сам он родом из Сиэттла)) Да он у нас оказывается тот еще путешественник))

0

Этот документ давно известен...
Нет, Гордон там не жил. Он там учился после MIT. А потом его пригласили в Мезу. Видимо, когда пришло письмо, он был в Австрии и учился...

Мы понимаем, что вам потребуется некоторое время для того, что закончить свои дела в университете и вернуться в Соединенные Штаты.
Это может говорить, что Гордон мог там и не учиться, а, например, проходил практику или был приглашён на семинар/лекции или просто приехал узнать что то/поговорить с кем то...
Ну не знаю, что ещё ему там делать...

Но ему бы не сказали так, если бы он там учился, верно? :)) А ему сказали: как только закончите дела. Conclude your affairs. Т.е это НЕ учёба. Больше похоже на работу. Или на практику или на защиту диплома...
Так что мне кажется, что Гордон там не учился, на момент получения письма.

Вроде бы, это из мануала Дикея...

0

Ок, спасибо.
Откуда это не знаю, ссылка на картинку найдена мной на Википедии. Если из Дикея, то можно считать письмо официальным.

Что становитя известно из данного документа:
вы не состоите в браке и не содержите иждивенцев
- Гордон один-одинёшенек :(

Сканирование сетчатки глаза можно провести позднее.
- Можно сказать, что это причина по которой в ХЛ сканеры сетчатки не реагируют на Гордона. Тогда получается, что срок его работы в Мезе до эксперимента не такой уж и большой.

стандартный курс подготовки с последующей сертификацией
- За прохождение тренировки ХЛ дают сертификаты? о_О Жесть))

профессор Кляйнер, ваш бывший научный руководитель в Технологическом Институте штата Массачусетс
- Гм, прикольно)

0

О! Тока что смотрел на Ютубе ролики прохождения Дикея, и вот. Там есть такая фраза, ее произносит один охранник: -they talking about new guy, Freeman..
Так что, и вправду, недолго Горди трудился в Черной Мезе ^_^

0

Если-бы долго работал, то относились бы поуважительнее и не сомневались, когда пускали в экспериметальный зал.

0

Shifroval
""Т.е они - беглые рабы. Альянс не снимал с них статуса рабов"" - логично.

""А ворты, как я предполагаю, тоже были с промытыми мозгами"" - нет, это исключено, ведь в ХЛ2 есть ворты-старожилы, которые говорят, что все еще понят, как Гордон сражался в покоях Нихиланта, помнят как он воевал с ними в Черной Мезе. Причем они не говорят именно "помним", они говорят "видим", так что это точно очевидцы тех событий. А раз они все понямт и находятся в здравом уме, то им никто мозги не промывал. Просто браслеты и ошейник подавляли их волю, полностью делали их марионетками Нихиланта.

""он всё равно станет уважать того самого тирана"" - так и есть, в ХЛ2 есть ворты, которые все еще обижены на Фримана за то, что он делал с ними в Чернйо Мезе. Они это подтверждают, когда говорят: "Забудем на время то, что было в Черной Мезе"...

Г-мужик
""На самом первом уровне Зена можно увидеть жилище вортигонтов. Там светящие грибы, мотыльки в клетке "" - Г-мужик, ты что, издеваешься? Это не жилище вортов, это портал. Вся камера - это портал. Мотыльки в клетке - это его часть, они активируют этот портал.

""внизу, у пола, можно увидеть хедкраба. Он рычит и бьёт лапами по земле, но не нападает"" - нападает и еще как. Просто подойди к нему поближе, чтобы он тебя заметил. Так что с сигнализацией это никак не связано.

""Вы это всё из головы взяли как я погляжу. Вот-с. На основе, так сказать, невнятных речей Нихиланта"" - мы это все взяли из вполне внятных речей Лэйдлоу.

""из этих коротеньких цитат я извлёк для себя больше, чем из огромных пространных рассуждений г-на Rapid'а и г-на Olmer'а"" - а мы с ним как раз про эти цитаты и рассуждали.

""Зен стал на тех скринах из БМС куда больше похож на "пограничный мир". в хл1 небо в нём больше смахивало на извращённую версию космоса"" - не понимаю, почему ты так решил. И в ХЛ1, и в БМС для неба Зена использованы почти одинаковые снимки бактерий и пыльцы, сделанные электронным микроскопом. Я же уже приводил соответствующие скрины, почитай в теме про БМС.

Зюня
""откуда у вас скрины Зена БлекМесаСоурс ??"" - да был один, то ли скрин, то ли концепт, в теме про БМС выкладывали.

""Фримен жил в Инсбруке? В Австрии?"" - извините, но это БОЯН. На википедии давно лежит.

""Тогда получается, что срок его работы в Мезе до эксперимента не такой уж и большой"" - не могу согласиться. Ведь его по имени и в лицо знают ученые по всей Черной Мезе, а она огромна. И редко работника посылают по служебный делам в соседний сектор. А значит Фриман там проработал довольно долго, раз ученые во всех секторах его знают. Тем более, из ОФ известно что Фриману присудили почетное звание "Работник Месяца". Это звание говорит само за себя.

0

Rapid, довод с "работником месяца" конечно очень веский, но вот остальные...

его по имени и в лицо знают ученые по всей Черной Мезе
да вобщем-то его знают только в секторе С, а в остальных местах не особо как-то. В Лямбда комплексе его называли по фамилии, но их уже кучу раз предупреждали, что он к ним идёт.

посылают по служебный делам в соседний сектор
Это когда и куда?

0

Работник месяца - кошмарный ЛЯП Джиарбокс...
Фримен - недавно работает в Мезе. Об этом говорит и расписание тренировок(Дикей) и некотрые диалоги. Да даже эта бумажка.
И в расписании есть приписка:

-That's it. Come talk to me about that new Freeman guy...
- Gina

Надо ещё сравнить даты...

Так. 16 мая - тренировочный курс для Гордона.
А 5го мая приходит бумага.
Учтём завершение дел в Инсбруке+перелёт+все дела...как раз 16 мая.

Так что он не мог долго работать там. И плюс Кляйнер порекомендовал его Мезе. Значит могли поползти слухи о новом работнике. А вышестоящие чины могли посмотерть его личное дело.

Но проблема в том, что я не знаю день начала ХЛ...
Тогда бы всё встало на свои места.
Рапид, если знаешь, скажи пожалуйста...
Или кто то вообще знает это? Это известно или ХЛ просто началась с утра?

А то, что все его знают, то это просто. Им сказали. Что выжил некий сотрудник, Гордон Фримен, и что он идёт на поверхность по трупам морпехов...

Кстати, вроде бы учёные в Лямбде Гордона не знают...они говорили что то типа "Ты один из выживших, в этом костюме..." как то так...т.е к нему никто лично не обращался.

Плюс многие могли узнать из системы оповещения ЧМ и от морпехов...

На память не помню, но точно помню, что читал все доводы против работника месяца на Нашалайф...
Наверное стоит поискать...

Но это - ЛЯП. И вроде(могу врать! нужно снова нашалайф побороздить) даже Валв об этом говорили...

0

Shifroval, пара вопросиков. Что за расписание такое? И с чего ты взял, что Гордон проходил тренировку 16 мая? Как бы знаю, что ты не от балды это придумал, но первоисточник желательно тоже указать)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот тогда. Раз не видел. Тоже из мануала к Дикею.

Не очень чёткое, но надписи и цифры видны.

0

Вот спасибо))
Теперь по поводу этой бумажки становится известно, что:
- У Отиса фамилия Laurey ^_^
- Тренировки проводят не только с использованием голограмм, но и вживую.
- В полномочия Джины входит редактирование подобных расписаний.
- Колетт тренировал Кляйнер. Вживую. Ну точнее, должен был тренировать.
- Джина перенесла тренировку Колетт на июнь.
- Джина сама тестировала прототип Марк 5. Почему-то вечером)

Теперь вопросы:
- Кто такой M. Bennet?
- Почему тренировки его и Фримена выделены тёмным?
- Моего знания английского не хватает, чтобы понять о чём надо спросить Барни и причём тут Отис.
- Не могу разобрать как по английски пишется цвет костюма Колетт.
- Не понятен смысл пометки "Typo".

0

Shifroval
Твой соображения нравятся мне всё больше и больше ;) я даж некоторые фразы себе с "Библиотеку Half-Life" скопировал. Грамотно излагаешься
Согласен со всем тобой сказанным.. даж удивительно... обычно это редкость...

Rapid
""Насчет моего предыдущего поста: жду еще и мнения Олмера, раз это мы с ним начали эту тему ""
А ? Мнения... ну я думал мы во всём вроде разобрались ?
Просто щас уже сложно понять о чём тебе моё мнение интересно... вроде ты там всё правильно расписал, логично и вполне вероятно и обоснованно ;)

0

Typo - опечатка.
Там написано anit-mass spectrometer :)

Беннет? Не знаю...судя по всему он обучался симуляции перегрузки спектрометра...
Минутку...может это через него Брин повысил уровень напряжения? Или он просто не стал принимать необходимых мер для снижения нагрузок и перегрузки во время теста?
Кто знает...

Там написано №5 has new color. Т.е костюм попросту поменял цвет до его теста.

Текст внизу:
- Ну вот. Подойди поговорить со мной об этом новичке Фримане...
- Джина.

Текст про Барни:
Спроси Барни, сможет ли он заменить голограмму Миллера на тренировке Отиса.

Я перевёл не так как в тексте, т.к конструкция и смысл предложений не могут быть дословно перенесены на русский язык, поэтому пришлось вставить недостающее по смыслу слово, т.е "голограмма Миллера(Miller-holo)", которое изначально подоразумевается читателем оригинала как основное и несёт весь смысл предложения, чего нельзя сказать о русском дословном варианте :)))))))
Тут смысл в том, что нужно кого то заменить(fill in), т.е голограмма Миллера то ли не работает, то ли ещё что, а Барни может заменить её, придя учить/тренировать Отиса вместо неё.

Надпись, зачёркивающая дату тренировки Коллет:
Перенесено(перезапланировано :)) на июнь


Всё понятно?

Олмер
Спасибо, стараюсь ;)

0

Зюня
""Это когда и куда?"" - да никого. Я же просто сказал, что это случается редко, в принципе, я не имел ввиду какой-то конкретный случай. Но если хочешь пример - то возьми хотя бы Барни в БШ, когда его послали в соседний сектор починить лифт.

Olmer223
""ты там всё правильно расписал, логично "" - а, ну тогда ладно ))

Shifroval
""Рапид, если знаешь, скажи пожалуйста..."" - я где-то читал, что события ХЛ1 начались ранней осенью, в сентябре, числа 12-го. Но я не видел там никаких доказательств этому. Но я лично верю этому, я все же думаю, что Фриман проработал в Мезе достаточно долго.

""И вроде даже Валв об этом говорили..."" - ну что ж, если ты добудешь эти их цитаты, я поверю им... А пока что я не вижу сильных опровержений. Да, все могло быть так как ты говоришь, но могло быть и не так. Это же лишь теория.

""- Кто такой M. Bennet?"" - а ведь у нас есть всего один перс с именем на М. Это Магнуссон. Вот и давайте делать выводы...

""Беннет? Не знаю...судя по всему он обучался симуляции перегрузки спектрометра..."" - хех, не думаю, что прямо в официальном документе так открыто будет написано об обучении перегрузки спектрометра. Да и чему там обучаться? Зачем этому посвящать отдельную тренировку? Нет, скорее всего с ним просто отрабатывали аварийные действия в случае перегрузки спектрометра.

""Там написано №5 has new color. Т.е костюм попросту поменял цвет до его теста"" - ну это наверное анмек на альфу, там ведь костюм был еще красный.

0

один перс с именем на М. Это Магнуссон
Извини, но он Арне Магнуссон. Это в М. Беннет уж никак не сокращается)

Всё же я считаю довольно убедительными доводы о том что Фримен новичок. Повторю:
- В письме о приеме на работу говорится что сканирование сетчатки глаза возможно будет проведено позднее. Это имхо причина по которой сканеры Сектора С не воспринимают Гордона)
- Расписание тренировок с пометкой: That's it. Come talk to me about that new Freeman guy... -Gina
- Охранник в начале Дикей при встрече с Джиной и Колетт произносит: Doctor, doctor. *типа приветствие ^^* Looks like you two ride on time today. I'm afraid, has been some trouble with the system, so you may have been deleted from security database. If you follow me to the door I can get you inside where you can restore this all out. *Начинает идти к двери и продолжает говорить:* So, I guess today is Big Day, huh? The Big Guy was pretty excited when he came earlier. He was talking about new guy, doctor Freeman. I just hope everything goes well today. *Подходит к сканеру сетчатки* All right, this should only take a second. *Сканируется* Here you go, see ya after the experiment.

Кстати, в Дикее охранники предлагают не взять после смены по пивку, а сходить посмотреть вместе какое-нибудь кино))


Еще хотелось бы сказать по поводу эпизода с Джиной в ОпФорс. Сейчас опишу и напомню, что имею ввиду.
Когда у Шепарда появляется переносной телепортатор, во время одной из телепортаций его заносит в Зен. Его выплевывает из некой трубы под воду, где он видит еще две такие же трубы помимо той откуда выпал и телепорт обратно в Блек Мезу. Под трубой из которой появился Шепард лежит мёртвый лысый ученый в очках. Под трубой около портала обратно лежит труп Джины (модель gina.mdl) в красном ХЕВ костюме. Если подплыть к последней трубе, то из нее выплевываются человеческие останки и упаковка боеприсасов.
Замечено, что в данном эпизоде модель Джины нельзя разбить на части ломом в отличие от всех других трупов в игре. К тому же она и ученый изредка выпускают пузырьки воздуха о_О

Я что хотел сказать-то про это. Может это и не Джина Кросс вовсе? Она же носила серый костюм вообще-то) А в красном ходила Колетт, но у нее совсем другая прическа и лицо.. Короче непонятно мне это..

0

""He was talking about new guy, doctor Freeman"" - вот это уже доказательство. Верю, спасибо за информацию.

""Кстати, в Дикее охранники предлагают не взять после смены по пивку, а сходить посмотреть вместе какое-нибудь кино"" - ну было бы странное, если бы красивой девушке парень предложил тяпнуть пивка после смены ))

""К тому же она и ученый изредка выпускают пузырьки воздуха"" - там по-моему пузырьки воздуха появляются произвольно, по всей толще воды.

""Она же носила серый костюм вообще-то"" - ну, во-первых, название модели говорит само за себя. Это Джина. А во-вторых, в Дикее она может выглядеть чуть иначе, он же создавался спустя года 3-4 после ОФ. А насчет цвета скафандра - это вообще путаница: в ХЛ1 на тренировке она в оранжевом скафандре, в ОФ в красном, в Дикее в сером...

Насчет того табеля о тренировках... Скажите мне, как Келлер мог тренировать Колетт вживую, если Келлер - инвалид? :)

0

как Келлер мог тренировать Колетт вживую, если Келлер - инвалид? :)
Ну он наверно следил за тестированием Марк 5 из ряда наблюдательных комнат и давал указания по громкой связи. Ничего впринципе необычного.

в ХЛ1 на тренировке она в оранжевом скафандре
Ну возможно к началу записи данной голограммы существовала толко одна расцветка костюма)

в ОФ в красном, в Дикее в сером...
о_О она что, залезла в костюм Колетт и утонула? Х))

0

Не знаю. Ты же знаешь, что разрабы (а тем более Геарбокс) не заморачиваются такими вещами, как цвет костюма... А жаль.

Я нашел кое-что, что может доказать что Гордон работает в Черной Мезе довольно долго. Вот цитата из его уведомлении о приеме на работу:
""Так как вы не состоите в браке и не содержите иждивенцев, вам будет выделена квартира в общежитии для наших сотрудников. Однако вы не сможете попасть туда до завершения процедуры оформления допуска"" - вот оно! Вот вам и ответ. В Дикее уже известно, что Фриман уже живет в общежитии, комната 309. А это значит что он прошел всю процедуру допуска, и все сканеры сетчатки на самом деле принимали его. А именно в день эксперимента (это точно известно) полетела система допуска, и у многих не работали коды доступа. Так что то что Фримана не воспринимали сканеры сетчатки - это вина лишь краха системы доступа. И, раз он уже обжился в общежитии, то сканеры его уже знают, и значит что он проработал в Мезе довольно долго

0

до завершения процедуры оформления допуска
ты что думаешь, чтобы устроиться в Черную Мезу, заселиться в свою комнату и получить доступ в свой Сектор, нужно месяцами жить непонятно где и делать непонятно что, при этом получая звание работника месяца?) Абсурд)

К тому же не вижу опровежений охраннику и расписанию. Хотя опять же непонятно сколько еще времени прошло после составления этого расписания и до эксперимента... Може т Гейба спросим когда началась ХЛ1?

0

""К тому же не вижу опровежений охраннику и расписанию"" - вот и я тоже. Так что вопрос пока остается открытым

""ты что думаешь, чтобы устроиться в Черную Мезу, заселиться в свою комнату и получить доступ в свой Сектор, нужно месяцами жить непонятно где и делать непонятно что, при этом получая звание работника месяца?"" - да причем тут это? Между тренировкой и экспериментом прошел месяца два как минимум. За это время и кончается испытательный скор, и можно заработать звание работника месяца. И при этом, спустя 2 месяца охранники вполне могут все еще называть Фримана новичком. Классический пример - в школе если в класс приходит новенький, то его так зовут чуть ли не год, по себе знаю

0

Хохо...я же говорил, что Валвы рассказали Джиарбокс часть запланированного сюжета... И в нём были все герои из БШ, ОФ и Дикея. А почему тогда у них всё в 3х аддонах так связано? Почему в Дикее и в БШ есть Барни, Отис? Есть Розенберг?

Сюжет уже был спланирован, осталось его проработать и оформить. Вот что я вижу как логическое объяснение того, что во всех 3х аддонах мы видим одни и те же имена.
А из расписания мы видим, что Гордона действительно тренировала Джина, но голографическая...
Сходство моделей, название, связь сюжета всех 3х аддонов...
Вот где хитрость то.
И, насколько я помню, сначала вышел ОФ(ноябрь 99), потом БШ(июнь 01), а затем уже Дикей(октябрь 01).

А насчёт показа модели Джины до выпуска Дикея у меня есть 2 соображения.
Первое. Это было "намёк на продолжение", т.к сюжет, как я уже сказал, был "готов" и к тому же, все аддоны связаны. Это пасхалка, но пасхалка со скрытым смыслом.
Второе. Раньше ОФ был отдельной игрой, т.е ставился сам. Насколько я могу предположить, то в его(ОФ) мультиплеере была модель Джины, та, которую мы видим в игре. Т.е "широкая". А т.к ОФ возможно не содержал моделек из ХЛ, потому и не могли они положить голографическую Джину. А модель Джины из Дикея была только в планах.
В общем, мы видим, что за неимением нормальной модели Джины Джиарбокс ставят мультиплеерную. А цвет костюма, как я уже говорил, был лишь в планах...
Поправьте меня, если что не так. В ОФ я играл лишь 1 раз...


Оранжевый скафандр - скорее условность, чем сюжетная зацепка. На момент ХЛ не было задумок аддонов, а значит ХЭВ был только оранжевым.
И даже в БШ мы видим как (не помню точно) Джина тащила кристалл в оранжевом ХЭВе.
В ОФ цвет сменили на другой, чтобы выделить модель(уже появилась идея с продолжением), а в Дикее уже полностью сформировали готовый сюжет и цвет костюма.


Рапид
В расписании написано:

Anit-mass(именно anit, там опечатка) spectrometer overload simulation.
Симуляция перегрузки анти-массного спектрометра.

Так что этот Беннет мог был пешкой Брина и повысил напряжение непосредственно(т.к управлял этим). Ну не зря же его обучали этому...
А обучался он т.к могли быть(а возможно уже и были) ситуации с перегрузкой.

0

И даже в БШ мы видим как (не помню точно) Джина тащила кристалл в оранжевом ХЭВе.
кстати да, технический ляпсус :)

0

А может и нет...наверняка тогда просто не было той самой Джины, которую мы знаем из Дикея...

Да, про Дикей...
Вот ссылки на видео с ютуба про Дикей... Кто может - смотрите.

1й уровень на ПК - http://youtube.com/watch?v=jMNV-vyp1LY
Спидран 4го уровня на ПС2 - http://youtube.com/watch?v=1-7fMPgtnOk
Спидран 6го уровня на ПС2 - http://youtube.com/watch?v=Fl7BwcFJ-J8
Спидран 8го уровня на ПС2 - http://youtube.com/watch?v=l50btsRzMLc

Просто кто то бесится :)) -
http://youtube.com/watch?v=hbsVet9Qztw
http://youtube.com/watch?v=rpZeyZ3RNBA
http://youtube.com/watch?v=olfsqtU67uU

Трейлеры Дикея -
http://youtube.com/watch?v=Q_HAuvkvEIQ
http://youtube.com/watch?v=4wXzfX86lD0


Спидраны встали на этих 3х уровнях ещё в мае того года...я(волею судьбы) наткнулся на форум, где автор и пр народ обсуждали запись, прохождение и пр в течении почти целого года, но в итоге все разбежались, и автор забросил это дело...

Жаль...

0

youtube.com/watch?v=4wXzfX86lD0 - опаньки! в трейлере у Джины и Колетт Оранжевые костюмы! Значит разРабы перекрасили их уже в самый последний момент.

0

А я о чём тебе все эти посты втирал? :)))
Цвет легко сменить - это не сюжетная вещь...

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Так.
Слева модель holo.mdl, справа модель gina.mdl.
Левая модель использовалась в ХЛ1 в качестве голограммы и в БШ (можно видеть как доктор Кросс везет тележку с кристаллом)
Правая модель использована как труп женщины в ОФ.

Думаю внешние отличия очевидны.

Мой Вывод: в ОФ Адриан Шепард не видит труп Джины Кросс. Он видит труп некой девушки-ученого в ХЕВ костюме. Концовка ХЛ Дикей говорит нам о том что Джина Кросс успешно выжила при инциденте "Черная Меза".

Парируйте, господа халферы.

З.Ы. Картинки спёр с Нашалайфа

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ага...видал я их и раньше...

Вот что нашёл ещё. Модель gina.mdl есть в ХЛ DM. Но её нет ни в ХЛ, ни в БШ.
В БШ есть holo.mdl.
Безусловно ясно, что holo.mdl это настоящая Джина, т.к она везёт кристалл в БШ, что потом есть в Дикее.
Далее. Все игровые модели имеют своих мультиплеерных двойников.
Зачем они? Просто для мультиплеера нужны свои стандарты и бокс моделей там шире, чем просто так. Чтобы попадание по ним было равным, т.е чтобы не было тонких или толстых моделей.
Но в мультиплеере каждого аддона модели утолщены.
И это низкополигональные варианты полных моделей, т.е минимум цветов и тектстур, максимум произодительности и минимум размера моделей.

А сам DM вышел в декабре 2000г. После ОФ. Значит модель там - из ОФ.

Вот пример модели Гордона:



Похоже, правда? Т.е gina.mdl это модель ДЖИНЫ в мультиплеере, а не holo.

Тут 2 варианта.
Либо Джиарбокс заранее всё спланировали и решили нам "показать" будущий аддон, но тогда почему там лежит gina.mdl, мультиплеерная модель, а не holo?

Либо это просто прикол. Смысл в этом: т.к мы видели holo.mdl ещё в ХЛ, то Джиарбокс нужно было сделать для неё мультиплеерный вариант(даже Гмен есть) для ОФ.
Сделали. Но т.к модель holo слишком тонкая и худая, то пришлось её растянуть. Лицо у holo при растягивании выглядело бы ужасно. Ну Джиарбокс недолго думая, переделали модельку.

Назвали Джиной. Ну кому то просто понравилось, или действительно это был мультиплеерный вариант holo, которая, как мы знаем, и есть Джина, а у Джиарбокс готов сюжет и персонажи.

Сделали пасхалку. Положили браш модели. Чтобы не класть её саму и не портить, когда любопытные геймеры будут тыкать её монтировкой :))
Это пасхалка!!! Т.е это НЕ сюжет. Это прикол, кому то пришла в голову мысль положить мёртвую сотрудницу на дно. НО! Т.к holo.mdl(Джины) в паках ОФ НЕ БЫЛО, то они положили gina.mdl, подоразумевая, что это Джина. Сюжет то был уже готов...

Т.е модель эта была сделана для мультиплеера. Это понятно.

Дальше мы видим, что в БШ holo.mdl везёт кристалл. ТОГДА мы не знали её имени. Но знали, что она тренировала Гордона(голограмма). Т.е уже понятно, что это живой человек. Притом одна и та же женщина.

Вышел Дикей. Мы узнаём, что имя holo.mdl - Джина. Но ведь мы же видели её в ОФ мёртвой!, скажут геймеры.

Тут 2 выхода. Либо у них действительно НЕ БЫЛО модели Джины(но персонаж был), либо они напортачили с именами и сюжетом, слишком рано утопив Джину.


Выводы из этого такие.

1) Джина везде одна. Т.е это один и тот же человек. Просто в ОФ мы видим её мультиплеерный вариант, за неимением простого, т.к ОФ - отдельная игра.

2) holo.mdl не имела имени до выхода Дикея.

3) gina.mdl - мультиплеерный вариант holo.mdl, будущая заготовка под модель Джины из Дикея.

4) Джина изначально планировалась, ещё с ОФ




Всё, дамы и господа, я откланиваюсь...мозг кипит...уже повторяться начинаю...
Оо_оО

Жду критики и подобных высказываний...

0

Согласен со всем, кроме:
2) holo.mdl не имела имени до выхода Дикея.
4) Джина изначально планировалась, ещё с ОФ


еще в ХЛ1 можно услышать как по общему громкоговорителю противный голос говорит: Doctor Cross, call seven two nine please.

0

Ага! :) Тоже нашалайф читал??? :)))
А голос точно есть? Есть его файл? Вот что нужно узнать...

Ну 2й и 4й пункты, как и все остальные, просто догадки...можно ведь это у Валв спросить...может ни знают или уже отвечали на этот вопрос...

0

"Г-мужик, ты что, издеваешься? Это не жилище вортов, это портал. Вся камера - это портал. Мотыльки в клетке - это его часть, они активируют этот портал." -а почему-бы
не предположить, что в каждом жилище вортигонтов есть портал, как у нас есть телефон в каждой квартире?

0

Shifroval, Я как раз это и доказываю упрямому Олмеру - сюжет аддомно был продуман и связан - разящих противоречий нет. Есть мелкие расхождения - но они есть и в самой ХЛ1-2.

""Это было "намёк на продолжение", т.к сюжет, как я уже сказал, был "готов""" - Да, сюжет был готов, и Джина, как персонаж и изобретатель костюма, уже существовала. Но! Я думаю, что тут еще более глубокий смысл - ведь Дикей кончается и Джина жива, а в ОФ мертва (ну, или скоро умрет). Это мог быть намек на то, что произошло ПОСЛЕ Дикея. Ведь ОФ по временным рамкам обгоняет и ХЛ1, и другие аддоны.

""потому и не могли они положить голографическую Джину"" - если бы разрабы хотели положить голо-Джину, они бы это сделали. То, что в ОФ нет моделей из ХЛ1 - это не проблема, ОФ, как и положено аддону, их сам берет из каталога ХЛ1.

""А обучался он т.к могли быть(а возможно уже и были) ситуации с перегрузкой"" - ну да, я это же и говорил ))

""Т.к holo.mdl(Джины) в паках ОФ НЕ БЫЛО, то они положили gina.mdl, подоразумевая, что это Джина. Сюжет то был уже готов..."" - повторю, разрабы могли бы с легкостью положить туда и holo! По всему ОФ бегают вортигонты, а их модели НЕТ в папках ОФ. Они автоматически извлекаются аддоном их соседних каталогов с ХЛ.
Сюжет был готов, а значит разрабы понимали, что кладя на дно именно Джину, они затрагивают этот сюжет - ведь из ХЛ1 люди уже знакомы с ней. Так что если даже это пасхалка - то слишком уж стремная. Куда смотрели разрабы, делая такую пасхалку?! Неужели они не понимали, что эта их выходка искажает сюжет?

""они напортачили с именами и сюжетом, слишком рано утопив Джину"" - вот это скорее всего. НО! Я, как человек, любящий искать выход, хочу все равно как-то вписать эту утопленницу в сюжет. Получается, что уже после событий Дикей с Джиной что-то случилось и ее занесло в Зен, и там она и медленно умирала, когда там проплывал Шеппард.

""Ага! :) Тоже нашалайф читал??? :)))"" - эх, Shifroval, я вот нашалайф не читал, а все равно знаю про ту фразу из ХЛ1 по селектору. Просто играть надо внимательно - и на нашалайф лезть не понадобится.

ЗЫ: Мое мнение ИМХО - Джина планировалась изначально, еще с ХЛ1.

Зюня
Не советую принимать всерьез различия между мультиплеерной Джиной и игровой. Модели для мультиплеера делаи тогда все корявые, на скорую руку.
""И это низкополигональные варианты полных моделей"" - вот, я это и имел ввиду.

Г-мужик
Слишко жирно им будет - ведь, как известно, у них царил произвол и тирания. Так что порталов в каждом доме у них не было. Нихилант и так мог портануть кого хотел, елси надо, на любом расстоянии

0

Ну..... телефон и комп тоже казалось иметь нереальным в своё время. И я не думаю, что Нихилант порталил КАЖДОГО вортигонта из-за мелочей

0

Да, к слову...
Я СМОГ НАЙТИ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДИСК ХЛ!!! МУХАХАХА!!! простите...

Дак вот. В нём есть мануал. И в нём на первых страницах как раз ТОТ САМЫЙ документ о прибытии в Америку 5 мая...
А ТАМ - Кляйнер. Да, он самый. Кто тут говорил, что его не было в ХЛ1?? Вот он, в документе его фамилия. А документ в мануале ХЛ1. Т.е ДО аддонов...

Вот такие дела. Если кому надо, то могу залить/скинуть на мыло этот мануал. Размер - 1,35м Кстати, в нём на фоне картинки из РТБ, т.е зарисовки и пр наброски, т.к не было РТБ тогда...

0

Будет исполнено!!!

Вот - http://rapidshare.com/files/111050758/HL_manual.rar.html

Если надо будет перезалить - только скажите.

0

поклон тебе до земли, добрый шифровал ))))

0

о! что называется "возьми и загугли"
http://jarcas.dreamhosters.com/rdocs/Half_Life_-_Opposing_Force_-__Manual_-_PC.pdf
http://jarcas.dreamhosters.com/rdocs/Half_Life_-_Blue_Shift_-_Manual_-_PC.pdf
мануалы сами понимаете каких игр

ВНИМАНИЕ! это ссылки не на скачку, а на просмотр в инете! открывается окно АдобРеадера (мануалы в формате ПДФ)

0

Да? Я спокойно скачал...и смотрю уже скачанное...

И мануал БШ какой то странный...в нём части мануала ОФ...

А мой мануал - из Game of the Year Edition...так что надо искать нормальную халфу...ну что...поищу ещё...может найду...
А то там патчи все уже стоят и бонусы всякие есть тип карт и Аплинка, которого нигде нет О_о Весь диск исшарил и папку с игрой...

0

О! Шифровал, у тя аплинк есть? Можешь залить куда нибудь?

0
0

Zюня, я не это имел ввиду =) Читал где-то на википедии что был мини-фильм Half-life: Uplink. (т.е не на движке, а настоящий мини фильм сделаный разрабами как риклама халфе) Там вроде какой-то кориспондент пробирается в Черную Мезу и делает репортаж а-ля любительская видеозапись. Во как!

0

Кстати Халф-лайф: Аплинк сняли за 12 часов (Общая длительность фильмеца минут эдак 5 - 10). Думаю что ацтой, но посмотреть все-таки интересно )))

0

Неее...Аплинка фильма у меня нет...сам бы хотел посмотреть...но я ещё поищу...
Если найду - дам знать.

0

Оказывается раньше была петиция на съемку фильма по халф-лайфу. Так на роль Г-мана хотели взять Дэвида Духовны =))) ИМХО - не похож)
ЗЫ Посмотрел кадры из фильма - такой бред)))

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Меморандум из Дикея сюда еще не заливали?


Суть документа в том, что он повествует нам о замене образца.
А насколько мы знаем, это было сделано в последний момент. Следовательно и меморандум был оформлен тогда же. Во зможно в день эксперимента.
Дата бумаги: 05/11/200*

Но! Учитывая логику американцев, 05/11 у них может обозначать в равной степени и 5 ноября и 11 мая.

Предложения?

0

2 Zюня - 11 мая, ибо для 5 ноября на поверхности слишком жарко (41 по Цельсию)

0

Тоже склонялся к этому, не тянут ХЛ1-овские дни и ночи на ноябрь никак.

Это значит что документ всё же был оформлен заранее и образец подменен не в последний момент перед исследованием, так чтоли??
Даже раньше тренировки Гордона? О_о
Опять тупик...

0

Это точно 11 мая, т.к у американцев так принято записывать даты...

Значит все известные события происходили 5-16 мая...
Во знать бы день начала ХЛ или хотя бы аддона какого нибудь...

0

фигасе! чёто очень дофига выходит! вот например в хл2 кажется, что несколько дней игра тянется, а на самом деле сам Гордон принимает участие во всех событиях в общем меньше трёх суток, не учитывая телепортации из нова проспект, длившуюся целую неделю(ну и на придумывали ж валвовцы! )))
День1
утро:
Фримен одупляется в электричке, набредает на Барни, потом на Аликс и добирается до лабы Кляйнера, и понеслась!
полдень:
Гордон лихо рассекает на своей лодочке, безжалостно уничтожает метрокопов, ловко уворачивается от пуль и мин хантер-чопперов и только под вечер подкатывает к укрытию Илая
полнночь:
Страшные тени, живые мертвецы, недостаток патронов и священник, обожающий псалмы и дробовики
День2
утро:
Фримын вылазит из тьмы кромешной и сталкивается с более продвинутыми солдафонами патруля сити17, даёт им дрода и садится за руль багги
полдень:
Багги несет Фремена по пляжу, сметая неисчислимое количество энтлайнов; Он добирается до маяка, отражает нехитрый штурм патруля и по секретной тропе приходит в лагерь вортов
вечер:
Заручившись поддержкой энтлайнов гордон штурмует Нова Проспект, вновь обретает драгоценную Аликс ,и они дают дёру так и не вызволив Илая ( ах эта проклятая Моссман! )
Неделю спустя
А вот странно, что восстание сопротивления не подавили за неделю.. учитывая ещё и то, что все считали Гордона и Аликс погибшими (это ведь должно было сломить боевой дух повстанцев ). Несмотря на это солдафоны атакуют Фримына сразу, как только он выходит из лаборатории Кляйнера (отку да им знать, что он там?) но как бы там ни было..
утром/днём третьего дня:
Объеденившись с повстанцами, "Антиситизен Уан" прямо через жилые кварталы и городские площади прорывается к стенам цитадели, в етот день Аликс попадает в плен к Брину.
К вечеру Гордон проникает проникает в цитадель и устраевает там TOTAL DISTRUCTION на чём всё и завершается

А всё-таки круто у Вэльв получилось три дня сюжета поместить в несколько часов игрового процесса.

0

Почитай книгу "Лабиринт отражений" Лукьяненко! Там очень хорошо описывается различие между игрой за экраном и прохождение этой же ситуации, но тока в реальности!)))

0

cybercaprophiliacmonster
Если интересно, вот ещё варианты хронологий ХЛ2 и ХЛ1:
http://city17.ru/half-lit/hrono-hl2.shtml
http://city17.ru/half-lit/hrono.shtml
http://city17.ru/half-lit/hrono-zed.shtml

0

Зюня
""Это значит что документ всё же был оформлен заранее и образец подменен не в последний момент перед исследованием, так чтоли?? Даже раньше тренировки Гордона?"" - думаю, было так. Замена образца была осуществлена явно Брином. Он готовился к этому заранее, и, чтобы все было в случае чего безупречно с точки зрения законности, он оформил документ о замене заранее, еще до тренировки Гордона.

0

Я нашёл ВСЁ что мог...больше мануалов в сети нет, кроме как для ХЛ1, ОФ и БШ и Дикея...

Так вот. В мануале БШ есть расписание дежурств...но там ничего интересного...
А вот в мануале Дикея есть тот самый документ от 5го мая, который ещё как бы со следом от кружки и из 2х листочков...и там же расписание тренировок и меморандум о замене...
Но больше нигде ничего особого нет...

Ну разве что описание персонажей...
Например, Гордон имеет 3 уровень допуска, Джина и Колетт 4й...их спонсор - др. Келлер.
Спонсор Фримена - classified :)
Написано их образование и специальность, должности...
Про Келлера ничего не известно. Либо unknown либо classified...
Расписано про охранников и морпехов...
Но ничего сверхнового...

Итого 33 страницы...

И мануал БШ включет в себя и мануал ОФ, т.к вышли вместе на одном диске....

А БШ вообще отдельно выходил или нет? Кто то помнит или даже знает?

0

Shifroval
Слушай, залей если можеш мануал по ХЛ1 на ifolder.ru
А то я с рапидшарой никак не вожусь... немогу с некоторых пор ничё оттуды скачать :(

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ