на главную
об игре
Half-Life 3 игра отменена

Что вы ждёте от игры?

Предлагаю устроить такой опросик: что бы вы хотели увидеть в грядущем ХЛ3, чего ожидаете больше всего? Варианты самые разные: сюжет, технологичность, революционный геймплей или же геймплей консервативный, новое оружие/транспорт/противники, или же возвращение старых, но поумневших, улучшенных противников?

Комментарии: 345
Ваш комментарий

1 Адриан Шепард
2 Барни Калхун
3 Доктор Кляйнер
4 Доктор Магнуссон
5 Открытие тайны G-Man
6 Джина Кросс
7 Колетт Грин
8 Ричард Келлер
9 Дог
10 Доктор Розенберг, Уолтер, Симмонс
(всё же интересно, что там после Чёрной Мезы со всеми творилось)
11 Возвращение в разрушенную Чёрную Мезу
12 Возвращение в Ксен
13 Спасение Моссман на Борее
14 Порталы и соотв. паззлы
15 новые виды оружия
16 Управление разными транспортными средствами в процессе
17 Сюжет длиной эдак глав 15 (таких как в ХЛ)
18 Разный ландшафт - леса, пустыни, вечная мерзлота

На движок срать, атмосфера и геймплей тащат всё!

9

Жду лучший шутер в мире!

7

Nitro25
Ты так говоришь, будто ты постоянно в прошлых частях этот рыжий костюм видел.
half-gta
Головоломки - это фишка серии HL. Без них никак. Они придают атмосферность. Да и постоянная перемена мочилова и головоломок делает игру более интересной.

6

Жду от неё скорейшего выхода или хоть каких нибудь подробностей.

6

1) Инновации. Во всём. Если в игре что-то не сможет по-настоящему удивить - это уже будет не HL.
2) Эпичная и мозговыносящая развязка всех сюжетных хитросплетений серий HL и Portal. Я уверен, что в 3 частях Portal и Half-Life симбиоз этих игровых вселенных будет максимально заметен. Может даже быть, что Half-Life 3 вообще будет двойным триквелом Half-Life/Portal - это ведь тоже своеобразная инновация, и связана она с подачей сюжета :)

3) Официальный анонс, естественно.
P.S.: За последние, примерно, 2 года появилось огромное количество очередных слухов о HL3. Но некоторые из этих слухов были прокомментированы самими Valve, что ещё больше всех насторожило (чего раньше не наблюдалось). Очень надеюсь, что в ближайшие годы появится какая-нибудь официальная инфа.

6

Смех продлевает жизнь:)
По мне хл2 лучше чем кризис. Имхо.

5

В ХЛ2 атмосфера лучше и сюжет. Ещё бОльшего жду от ХЛ3.

5

Жду новый движок и новую графику, в разы лучше графики Crysis, захватывающий сюжет.

4

Больше головоломок...
А если надоел рыжий костюм то мод поставь...

4

Что вы ждёте от ХЛ3?
Для начала: анонса.

4

Для начала
HEV Mark 6................1шт
Ломик титановый......1 шт
Аликс........................0 шт
Дробовик..................1,5 шт
Арбалет.....................1 шт
Шепард......................1 шт
Барни.........................1 шт

Место действия:
Хотя бы эпизодцем Зен, или другой не наш мир.

Транспорт:
Авиационный, уж если герой, то пускай по геройски на кукурузнике.
Водный, надеюсь не Титаник.
БТР, или баги.
Поезд. В первую очередь.

Враги:
Разумные, не бежавшие под ствол дробовика меня, когда сами перезаряжаются.
Хорошо бы вортов старых, да еще грантов раздобыть с гаргом.
И буллсквида с хэдом, да барнакла с муральвами. Ну еще неплохо бы злыми новыми инопланетянами все это полить.

Геймплей.
Какой там геймплей? G-man сказал, Фримен молча сделал. Инвентаря не надо, не Сталкер; ограничений в оружие тоже не надо, не Контра; еда и сон только в стазисе. А так аптечек наелся и сыт.

3

По моему графа в хл2 лучше чем в кризисе.

3

Да что там, хочу просто увидеть, что хорошие на самом деле не так хороши, плохие не так плохи, а вчерашние враги теперь наши друзья. Желательно, с большим игровым реализмом.


Немного юмора на тему.
Фримен идёт по уровню, например - по туннелю для поездов. Видит - стоит вагон. Он в него заглядывает, видит вортигонта. Думает: "Здорово, вортигонт!". Вортигонт отвечает, "Здравствуй, Фримен!". Гордон залазит и тут натыкается на ГО-шника, копающегося в старом Альянсовском компе. Фримен естественно высаживает в ГО-шника всю обойму, но тому пох, у Фримена пистолет сам по себе опускается, пули в копа попадают, но не наносят урон и следа не оставляют. ГО-шник поворачивается и говорит: "А, Фримен! Ну здравствуй, здравствуй!". Гордон думает: "А не двинуть ему мнотировкой?". Но вортигонт говорит: "Эй, брось это, ГО-шники теперь на нашей стороне!". Фримен после нескольких безуспешных попыток ударить метрокопа сдаётся. Ворт что-то разгоняет за текущие цели для ГГ, а потом говорит: "А теперь позволь моему другу ГО-шнику дать тебе небольшой заряд бодрости и брони для костюма!". Фримен мысленно соглашается: "Хорошо, а как он меня зарядит? Он ведь разряды с рук не пускает!". Видит, что метрокоп заносит дубинку... фримен мысленно: "Эй-эй, ты чего!". ГО-шник говорит: "Стой спокойно, Фримен! Иначе я не смогу тебя зарядить...". Фримен: "А может не надо?". Ответ: "Надо, Гордон, надо!". И зловеще приближается к нам его противогаз. Фримен: "Может я лучше без брони пойду... Аааай!". Далее Гордон вылетает из вагончика, как ошпареный, сшибая всех встречных зомбей. Ещё под зловещий крик ГО-шника. А тот добавляет вслед: "Эй, ты куда? Это-же только 10%!".

3

Закрытия Valve и смерти Гейба.

3

GhostFun99
Во-первых, не Call of Dyte Blac Ops, а Call of Duty: Black Ops. Во-вторых, не «как будет», а «как было», т. к. он уже давно вышел. В-третьих, все части Call of Duty, начиная с Modern Warfare, отличаются убогим сюжетом, полным антирусской пропаганды, который нравится только тем, кто никогда не играл в игры, не смотрел фильмы и, тем более, не читал книги с по-настоящему серьёзным сюжетом. В-четвёртых, какие могут быть «город, леса, деревушки» в арктических ледниках? И, наконец, в-пятых, если ты хочешь стелс-игру, то есть Splinter Cell или Assassin’s Creed, а Half-Life – это игра совершенно другого жанра, и всякие скрытные убийства тут совсем не к месту.

3

Мрак, холод, бесконечные коридоры

Идеальный шаблон современной игры? Не… не надо… не. Нет. Просто… нет.

3

Cvoxalury
Добавили в ХЛ2 паззлы — динамика пострадала.
Да паззлы - это ерунда, они замедляют игру только когда на первый раз проходишь. А потом уже знаешь наперёд, что и где делать, и проскакиваешь эти места быстро, даже не обращая внимания.

Убрали в Эп2 — вроде норм.
Эп2, имхо, какой-то более однообразный, по сравнению с ХЛ2 или Эп1. Например, затяжная круговая оборона от жуков, которые тупо прут и прут изо всех тоннелей. Или уничтожение страйдеров с помощью устройства Магнуссона, - просто повторяешь одну и ту же процедуру N раз. Норм только на первый раз, а потом уже не так интересно.

3

Хочу чтобы новая Халф лайф была не просто улучшенной второй частью а чем то новым, как в свое время была первая и вторая часть. Надеюсь разработчики тоже этого хотят и именно из-за этого игра так долго и не выходит))

3

не, ну кагбэ, некоторые не совсем уместны, например "шел Горди по каналам и убивал всех нахрен, бум бац бах, супер экшн, супер стайл... и тут зашел он в комнату где была доска на камне и лежали всюду кирпичики. И понял Горди (не зря он MIT закончил) что по условии равновесия Fт1=Fт2 и надо поскладывать все кирпичики на одну сторону чтобы (если ступить на другую) доска была в равновесии и он смог перепрыгнуть на верх. 1 час складывания, 1 час запрыгивания и наконецто он пошел дальше..." Не много невтему, сами видите... Можно было бы сделать так чтобы на игрока постоянно нападали во время головоломки и он действовал как можно быстро и был в постоянном напряжении... А то чуть сразу пустое помещение - это головоломка... Так что надо бы сделать их как в первой халфе, там очень удачно шел переплет между этим... А отдыхать от головоломок и перестрелок можно будет на базе союзных НПС...

2

А что, идея с микрофоном любопытная. Представляю:
- Эй, Аликс, ты такая красавица.
*Аликс рдеет и лыбится, UserDead*
- А, фу, какая уродка!
*Аликс заплакала и убежала, GameOver*

А если серьёзно, то было бы интересно раздавать указания тем же повстанцам - навести курсор в сторону во-о-он той стайки страйдеров и сказать: "эй, туда". Или навести мышку на повстанца и "эй ты, за мной".
По-моему, вполне реально (команды ботам можно отдавать и в КС/КСС, и в ЛЧД), главное, чтобы система распознования голоса работала корректно и игра "знала" б достаточно много варантов фраз. Правда, может быть некоторая напряжёнка с национальными языками.

2

«это ж банальный func_ladder, мапперы поймут ;)»

если б так, в сорсе то релизном они убраны, вот в бете есть, на них кстате головоломки в аирексе построены… и в релизном хл2 их воспроизвести — большое затруднение )

«Надеюсь увидеть "Портальную пушку"»

я одного не понимаю — вот почему ВСЕ постоянно только и говорят «порталган в эп3!!11!»?? это уже вопервых затасканно, вовторых не кместу, втретьих другая история, вчетвёртых безвкусно.

2

самое главное хороший сюжет

2

Чтобы, было наше время 21 век

А там по твоему что ? Юрский период ? Динозавры бродят ? ((

2

Half Life - серия великих игр, которые неоднократно меняли жанр и ставили новые планки шедевральных шутеров.
Кто-то не согласен? =)

2

ХЛ менял жанр ? - вроде он как был - так и остался шутером ?

Кто-то не согласен? =)


Лол, я имел ввиду халфа меняла представление о жанре =)
Ну не знаю, может быть для Вас халфа не идеальная игра но всё-же... жанр она перевернула.

2

Расскажи, что в твоем понимании "перевернула".

Half Life 2 поразила всех в первую очередь шикарной графикой, доселе не виданной. Физика была настолько реалистичная, что казалось будто игра прибыла к нам из 2008-го а не 2004-го. Сюжет был захватывающим. За персонажами было интересно наблюдать. Геймплей был умопомрачительным настолько, что даже страшно.
Ещё что добавить? =) Название игры говорит само за себя.

Так бы и сказал =)

=D

2

West Ham United
я честно говоря не играл в первую часть
Да ты пол-жизни потерял!!! :D

2

чем тебе плохи в этом плане аддоны к ХЛ1?
Не стоит забывать, что аддоны к ХЛ1 - это всё-таки аддоны, выпущены они были давно, сами Вэлвы к ним не причастны (само их создание продиктовано издателем), а ОФ, насколько я знаю, даже признан неканоничным.

2

Combine.
меньше всего хочется стандартного шутана с "троечкой"-дробовиком, "мясом", "мясом" потверже, боссом-вертолетом, пффф....
Всё же это куда лучше, чем занудство с опен-ворлдом, RPG-элементами и всякими магазинами.

Недавно снова пытался осилить заброшенный около года назад "System Shock 2". Прошёл первые 2 палубы, борясь с тягучей заторможенностью управления, противников и геймплея вообще. А потом, когда сломанное оружие отказалось чиниться, - навык соответствующий не прокачал, видите ли! - поставил god-режим, лишь бы сюжет поскорее досмотреть.
Но и тогда пришлось потратить уйму времени, разбираясь в лабиринтах палуб и бегая по ним туда-сюда (это при том, что у ГГ ноги будто свинцом налиты). То и дело смотрел прохождения в Интернете. И всё равно не выдержал и забросил эту игру, застряв где-то на Рикенбакере. Даже харизма зловещей Шодан не помогла.

Зато как здорово было потом отвести душу в "Пэйнкиллере"!

2

ЛОЛ, предвижу рекламу для ХЛ3:

"Это шутер. Просто шутер"
:D

А жанр "просто шутера", типа ХЛ, как-то обеднел.
Видимо, потому что идей особых нет. А просто наклепать очередной шутер, лишь бы было - это не дело. Да и, в принципе, с этим прекрасно справляются, скажем, третьесортные конторы (ну знаете этот недомем "скучный польский шутер"), а также мододелы.

2

Видимо, потому что идей особых нет.
Так на идеи-то многие горазды, только вот с их воплощением всегда проблемы.

А просто наклепать очередной шутер, лишь бы было - это не дело.
Конечно, не дело. Надо не клепать, а с умом делать, - дизайн уровней чтоб хорош был, баланс, разнообразие там и т.д. и т.п. Тогда и никаких сомнительных опенворлдов не надо будет в игру запиливать.

2

Чего жду? Что-бы вышла. И пофиг уже какая.

2

Короче, с врагами бороться некому будет. Все будут плодиться и размножаться, а Аликс станет матерью-героиней.

1

Новый защитный костюм (а то рыжий уже достал) и монтировку новую, сюжет, а так раскрытие тайны гмэна и сцену где барни возвращает гордону пиво.

1

Хл популярна ещё из за головоломок которые были в каждой игре:-)
Не нравиться напрягать голову?

1

Эт только в американских фильмах супер герои спасают мир от злодеев.
Хл хоть и игра но не сказка про тупого
Кочка супер героя который всех спасает.

1

А на мониторе Илай проводит лекцию обэксплуатации гошников....
Далее видим как гошника избивает гражданин и т.д....

1

Тогда мы её вообще в ближайшие 100 лет не увидим)))

1

Ага
Что бы увидеть улыбку аликс ,но не полностью

1

1. Услышать голос Фримена.
Это уже давно обсуждалось, молчаливость Гордона сделана для полного погружения в игру.

4. Побольше нигров
И в ЛЧД от них не деться, достала уже америкосовская политкорректность. Разнообразие и толерантность - это, конечно, хорошо, но не чрезмерно же, не в Африке ж место действия >_>

расчлененки
А тебя не смущает, что тогда игре дадут больший рейтинг и тебе нельзя будет в такое играть? :D
"Расчленёнка" - никому не нужные понты.

7. Мультиплеерное прохождение миссий
Это называется кооператив и успешно реализуется модами (Synergy).

1

С криком "go! go! go!" пустить повстанцев с автоматами на страйдера? Всегда мечтал!)

1

Автоматы? С вилами!

*Аликс рдеет и лыбится, UserDead*
*Аликс заплакала и убежала, GameOver


В итоге - всё возвращается на круги своя - лучше всего по-прежнему молчать. )

1

Играй в хл1 и все узнаешь.
Ну можешь подождать черная меза сурс.
Эт хл1 перенесенная на движок сурс.

1

Не понимаю, чем вам всем не нравится Аликс....нормальный напарник в меру умна, тупо никуда не лезет- в самый раз, а в одиночку кромсать монстров по коридорам- этот штамп мне с первого Дума приелся.

А в ХЛ3 я хочу увидеть Гордона Фримена, ибо в ХЛ2 мы видим его руки только раз-при одевании костюма, все-ни на рулях ни где-нить еще рук нет, ног тоже и ни одного зеркала.
Ну и за компанию дали бы советников покромсать, а то что-то они больно нагло себя ведут....

1

"Не понимаю, чем вам всем не нравится Аликс"

я их тоже не понимаю; думаю, тут какая-то подсознательная психология, типа комплексов.

А советников нам могут дать покромсать и в Эп3..

1

50 часов геймплея - для шутера многовато...

1

вспомните другие стрелялки
А-а-ах... Ты сравниваешь ХЛ с "другими стрелялками"? Сжечь! :D

Ну если так рассуждать то пусть ручное оружее по сильнее лома дадут
Кстати да, иногда задалбывает ходить вокруг врага и полчаса мутузить его ломом... Правда, в ХЛ2 у нас всё-таки есть гравипушка ;) В том же Рэйвенхольме - незаменимая вещь. Для этого, собственно, разрабы сделали в Рэйвене нехватку патронов - чтобы заставить даже упрямого игрока опробовать её в деле.

1

Голос ему не к чему :) - как и всегда. К тому же выглядеть (для фанов) тупо будет.

1

Если фримена (допустим) не будет в ХЛ3, то кто будет на его месте ? Даг Ломбарди ответил, что Шепард появится и он уверен в этом. Значит может быть на 15 % то, что он появится в одной из будущих ХЛ 3.
*Шепард самый худший персонаж хл.* У него способность приспосабливаться и адаптироваться
к опасным ситуациям лучше, чем у Фримена, т.к. в ХЛ 1 Фримен попадает в плен солдатам, и неизвестным образом вываливается в какое то помещение. А почему Шепарда не поймали Черные Оперативники , они же гораздо сильнее и хитрее морпехов. Г-ман заинтересовался Шепардом еще с тренировки, значит ему в нем что-то привлекло внимание. На счет того, что Г-ман однажды спас Шепарда я думаю, что это просто случайность, ведь в это время с Черной Месой творилось нечто похуже, чем тогда когда был Фримен в этой части комплекса.

1

Я жду Шепарда, а значит, может быть, начало будет таким.
"Проснитесь и пойте, капрал Шепард! Проснитесь и пойте!... Неет, я не хочу сказать, что вы спите слишком долго. Ни один солдат не заслуживает отдыха больше вашего. И все усилия военных пропали бы даром, пока ...хммм... скажем просто, что ваш долг снова зовет. Так проснитесь же капрал Шепард! Проснитесь вас снова ждут великие дела!"

1

Лучше чтоБы халва была типа сталкера, чтобы можно было и главные и побочные задания выпонять

1

NIKEEV
Было бы неплохо! +100500

1

NIKEEV
Не дай Б_г
А вообще хотелось бы от ХЛ3 смешения ХЛ1 и ХЛ2, и напарницу какю-нить симпатиШную (Такую как в игре SIN антагонистка) и не такую бестолковую как Аликс, и самое главное хотелось бы узнать, наконец, кто такой Г-МЭН (Я над этим вопросом очень долго бился, так и не нашел рационального ответа)

1

Твои шутки тебе простят, а вот мультипостинг - нет (теперь моя очередь "ахахахах" :D )

1

но жалко что этого не будет.

Обойдётся )

1

Павел Почивалов
считаешь что одного ломика достаточно)))

1

считаешь что одного ломика достаточно)))

Ага ))

Хочу босса в виде гмана блеать!

Я лично не думаю что Краны (пусть даже в ХЛ 3) дадут прикончить Джи (хотя) )) Всё возможно !!!

1

Я хотел сказать "Не" дадут (уже отридактировал) ))

А Джи мне не нравится тем что :

1- Он разоряет миры
2- Использует людей
3- Косит под господа Бога
4- У него не стильный кейс xD
5- Скот что то замышляет (а учитывая то что он хочет захватить Землю ,как захвотил Зен -_- он мне очень не подобается ))))

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Как это без Г-мэна? Непорядок!!! Г-мэн форева!

1

Не ну просто чтобы такое сморозить надо (не думать) тобишь если бы подумал то не написал бы такое )))

1

тебе кажется что там наш век с лазерными пухами, и т.п.

Да нет ! Ето ты видимо в Халфу не играл ибо ...

наверное он думал раз есть лазерные пушки то это будущие))))

Осё он правильно сказал -_- ты балда)))А теперь подробнее:

на наши технологие не похожи не сколько

Правильно потому как -_-Это не наши технологии ^_^ А технологии Альянса )))

только оружие там бяка, не доработали они!


Ну есле тебе "аннигилирующие" снаряды и импульсные винтовки бяка-_- то прости ! Можешь подать в суд на Valve !)

А теперь сам подумай : Правильно ли ты написал !)

1

Mr. Big
Агрессия к своим?!!! О_О
Ребята! Не забывайте: на данном сайте халферов очень мало! И все их ненавидят и поливают, кому не лень... Если вы начнете между собой драться, то... хе-хе-хе, я останусь в гордом одиночестве :))) Кстати, будет, где разгуляться на равнинке! Лё-лё-лё-лё-лё!!! :D
*осторожно наступила каблучком на очередной трупик халфера, сожранного собратом-халфером*

1

еси ты про мой, то пасиб!
Да незачто xD

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Что вы ждёте от ХЛ3?
Анонса

1

1 Новый движок который выдаст приятную для глаза картинку
2 Ответы на многие вопросы , например " что случилось с Шепардом "
3 Внятный сюжет с трагической или хорошей концовкой " привет Mass efect 3 "
4 Геймплей где надо думать как в первой части " поверни то в одной комнате включи то в другой "
5 Приятного музыкального сопровождения
_________________________________________________
На заметку , как мне кажется vavle правильно делает что не выпускает игру сейчас , всему свое время

1

Офигенный сюжет которого нигде не было, новый движок (если честно мне на него плевать, для меня всегда превыше была атмосфера и геймплей), повороты, и разгатку кто такой G-Man, кстати обещали что мы попадем в мир Зен вместе с аликс, новые пушки пока все :)

1

1.Новые виды войск и техники комбайнов.
2.Ответы на вопросы серии.
3.G-man.
4.Интересная сюжетная составляющая.
Графика неважна,главное чтобы сохранили атмосферу игры.

1

Я не хочу ждать эту игру. На свете есть более важные вещи. Пусть ее анонс и выход станут для меня полной неожиданностью.
А так хотелось бы атмосферу. Мрак, холод, бесконечные коридоры, Ксен. И все это - приправленное отличным эмбиентным саундтреком.
Вот это нужно.

1

ни чего-либо, что мы видим не из глаз ГГ
А я лично не считаю это минусом. Игра должна быть познаваема и понятна непосредственно из игрового мира (в идеальном случае - только из него, безо всяких дополнительных экранов с дневниками и подсказками), так гораздо интереснее, чем читать кучу буков в дневниках и слушать нудные диктофонные записи (превед, Биошок)... Тем более, большинство их всё равно не читает/слушает, а потом недоумевает "где же там сюжет". Так что подача сюжета и преподнесение вселенной в ХЛ2, на мой взгляд, идеально именно с точки зрения геймлея, поскольку не отвлекает/отрывает игрока от него, оно - и есть часть геймплея.

Я в этом убедился, поиграв в вышеупомянутый Биошок. И я не считаю БШ плохой игрой, наоборот, она смогла меня впечатлить, пусть и не сразу, я даже не удержался и добавил её в фав-лист, несмотря на то, что прошёл не больше половины сюжетной линии.

Я в серию ХЛ играл 7 лет, не предпочитая ни одну другую игру, затер её до дыр, а потом понял, что «легендой» она зовется по какой-то странной случайности, а на деле — шутер, как шутер, только какой-то индоктринирующий массы игроков.
Ты просто переиграл и она тебе надоела, сам же говоришь - "затёр её до дыр".

А у них был образ? Мобы как мобы. ХЛ не создавалась с заделом на серию, так или иначе, это же известно.
Согласен, сам подумывал что-то такое написать, но не смог выразить словами))

1

xDDGx
Ну, эта игра не просто так осталась непопулярной
Непопулярной? Странно. Хотя, тебе наверно виднее. По крайней мере, мне попадались только восторжённые отзывы о "System Shock 2".

Что касается "Half-Life 3", то она просто обязана быть динамичным шутером, как предыдущие части. Иначе это будет тупо не ХЛ. Если и добавлять в геймплей что-то новое, то только то, от чего динамика не пострадает.

1

Я жду от игры саму игру - задалбливают приколы про цифру 3.

1

М-да, в два слова не очень получилось. )
Я в принципе, как раз на примерно такой развёрнутый ответ и рассчитывал.

проходит несколько сюжетных миссий, которые можно пройти подряд, а можно после каждой развивать свое прохождение в открывающихся территориях,
Полагаю, к ХЛ не подойдёт формат "сюжетных миссий" (хотя такое уже было, в Decay, но мы же понимаем, что его делали не Valve). Пожалуй, неразрывность "повествования" - это характерная черта данной серии, мне кажется, Вэлвы не отступят от этого. По крайней мере, пока они не сменят сценариста *гейбфейс*

выбор подхода к геймплею
Так есть же - ты что больше используешь при прохождении ХЛ2, дробовик или ар2? :D Если б только можно было, я бы всю игру прошёл бы с одним только револьвером... Хотя можно! *sv_cheats 1*

Но шутеры с выбором стали популярны уже довольно давно — и Биошок 2, и Сталкер…
... и халфлайф. Первый ;) Если непонятно.

Возможность выбора и открытый мир - это всё-таки разные вещи. Одно дело, если можно просто пойти чуть другим путём, куда-то зайти, куда-то завернуть... Такое вполне возможно в ХЛ, и в принципе, со стороны разрабов было бы логично что-то такое предъявить (в конце концов, чем они там уже шестой год занимаются, кроме сбора добровольно-принудительного шапочного налога?!). А открытый мир.... Как ты себе представляешь ХЛ с открытым миром? Представим, если бы в 2007-ом вместо ОБ вышел бы какой-нить Half-Life 2: Openworld. На что бы это было похоже? Я себе (с высоты своего мизерного опыта) вижу это как-то так:

Фримен спавнится на каком-нить аутланде, садится в jalopy, смотрит на радар, на котором подсвечиваются квестовые места. Значит, могу съездить побухать с повстанцами на их базе, могу поехать к вортигонтам подрессировать им муральвов, могу поехать к морю, ихтиозавра половить, могу поехать в заброшенную деревушку и растормошить тамошних зомби, или "я вообще за сюжетом пришёл, пришла пора навалять парочке советников фомкой по голове!"...

Ну это, конечно, в самом примитивном виде, разрабы-то могут попридумывать какие-нить более интересные и необычные задания... Но всё равно мне это не кажется особо привлекательным. Хотя я и не скажу, что оно выглядит совсем непривлекательным и убивающим геймплей (это уже зависит от самих заданий).

В любом случае, это всё фигня, потому что это уже было. Всё-таки, главная надежда на ХЛ3 - это на то, что она преподнесёт нам что-то новое, что-то такое, чего ещё не было. Открытый мир, рпг-элементы, выбор концовки - всё это уже было, и не представляет особого интереса само по себе.

1

Хочу чтоб игра продолжилась где закончилась:D

1

Революцию в жанре шутеров,а то в последнее время все штампуют старые идей

0

Пробежка по миру альянса/Зене, старых-новых монстров, новое оружие и т .д.

0

SoNik Grey, ы))) Хорошие пожелания))

0

Новые транспорты конечно же! новые оружия, персы, захватывающий сюжет, завораживающий саундтрек.

0

Отличный сюжет, атмосфера, новейшая графика и физика. Побольше новых монстров.

0

Если нас после ЕП3 опять отправят в стазис и продержат там до событий ХЛ3 снова 20 лет, то Аликс заменят на кого-нибудь другого, надеюсь, получше.

0

...на дочку Аликс, которая похожа на мать как две капли воды xD

0

Консул, блин, а ведь это вариант, не удивлюсь, если Вэлв так и сделают... Ну, я надеюсь, что она всё же будет хоть чуть-чуть красивее (ну просто куда уж хуже?)).

0

Когда это Аликс успеет гульнуть?

0

Ну, ты же сам написал:
Если нас после ЕП3 опять отправят в стазис и продержат там до событий ХЛ3 снова 20 лет
Ну, конечно, пока она найдёт подходящего, пока войдёт в положение, но думаю, 18-летняя дочь к ХЛ3 подойдёт, тогда года два на всё про всё хватит - ведь настала пора "плодиться и размножаться" (в смысле восстанавливать популяцию) и засидеться в девках будет несколько... Ну, как бы предательством что ли? В некоторой степени, конечно...

0

жду чего ни будь путячего...

0

Или что нибудь на подобие портала...
И чтоб побольше открытого пространства.
Не люблю закрытые помещения:(

0

Жду продолжение сюжета с победой Альянса. Человечеству пора на помойку истории.

0

Это врятли произойдет.
Ты человечество не любишь?

0

Я просто жду эту лучшую игру, уверен, когда она выйдет, обязательно отправит на помойку все остальные игры этого жанра!

0

Да. И плевать, что сам человек. За что любить то?

А насчёт геймплея так поуменьшить количество врагов и повысить их качество. Чтоб нарвавшись за углом на пистолет ГО-шника (или того, кто придёт ему на смену), не выдерживать смело десяток попаданий, а раскинуть мозгами. Или загнуться оттого, что тебе на ухо муркнет хдкраб. Ну и возможности случайно вынести мозги союзнику.

0

Похоже тебе на всех наплевать...
Главное что бы баланс был новый сюжет и узнать кто этот жмэн...

0

Жду продолжение сюжета с победой Альянса. Человечеству пора на помойку истории.
Ждешь плохую концовку? Я тоже.

0

Мне всегда хотелось увидеть мир глазами злодея, который, если подумать, окажется не так плох на самом деле. И восстановить справедливость. Надеюсь, ВЭЛВ исправят это если и не в Эпизоде, так в какмнить ХЛ3 или ОФ2 (надеюсь, что такой будет)

0

про тупого
Кочка супер героя который всех спасает

гг, не там про умного слабака-ботана который и так всех рубит и спасаед... ну, короч хочу увидеть темную сторону души фримана, например как он кого-то оставил на поле боя, или предал всех... аля Vae Victis... а то вреале получаеццо что ботан, случайно прихвативший с собой ХЭВ стал супер-добрым-звездой-вызволителем на все времена...

0

А может в хл3 вообще альянса не будет?

0

Ну, если взять за основу догадок сравнение хл1 с хл2 и продолжить движение в том же направлении, то можно предположить что альянс отступит в сторону (подобно тому что стало с обитателями ксена в хл2) а нашим новым противником будут существа (ну или кем они там окажутся?) для которых альянс являлся инструментом для добычи ресурсов во вселенной.
Я думаю альянсом кто-то рулит, уж слишком они на армию клонов похожи (такими и являются по сути)) тем более есть причина понапрегать человечество лично, ведь люди будучи весьма слабыми дали отпор альянсу. (что буит в конце еп3 я пологаю)
А также не забываем про тайных работодателей Г-мена, силы руководящие альянсом и Г-меном могут оказаться т.с. одним лицом.
таким образом кстати мы сможем получить окончание всей серии игр ХЛ в конце хл3 разобравшысь с этим собсно лицом)) но чтоб человечеству победить ещё более сильную рассу необходимо чтоб у нее (более сильной рассы) возникли "непредвиденные обстоятельства" иначе не справиться никак.
Вашы варианты...

0

"Нужно срочно открывать второй фронт"
Возможно будет новая раса.
Либо она будет на стороне людей, либо против альянса.
И тогда врагам придётся объединиться для отпора более сильного соперника.
Довольно банально, но всё же возможно.

0

либо против альянса
В еп2 Г-мен стал какбе противником изза неподконтрольности Гордона, но в хл2 он помог Фриману устроить баламут вокруг цитадели, может тайные работодатили Г-мена и есть расса противоборствующая с альянсом и почти не замечающая людей кстати.
Раскрыть оду из сторон Г-мена и представить его работодателей, было бы не плохим финалом для еп3 и началом ХЛ3.
А в хл3 человечество могло бы стать третей стороной, ибо не способно противостоять как альянсу так и другой рассе, но воспользовавшысь ситуацыей победить всех (оч сомневаюсь на этот счет) :)

0

Г мэн помог Фримену не из сострадания к человечеству это понятно ему надо либо развязать войну, или с помощью людей разбить альянс.

0

То как Г-мэн использовал Фримана какбэ ясно говорит что у альянса есть серьезный (или не очень) противник, осталось только дождатся его выхода. А других вариантов развития сюжета для ХЛ3 я пока не придумал =\
*либо развязать войну*
Всё же есть уверенность в том что Г-мэн не руководствуется собственными интересами, может вскоре всё изменется, но пока Г-мэн остается лишь исполнителем для достижения чьих-то целей.
А вот у кого и для чего возникла необходимость начинать эту войну?
Может эта третья расса увидела в человечестве достаточно сил чтобы послабить альянс перед собственным нападением?
т.к. война между альянсом и людьми не может состояться, это будет истребление :) (либо мы переоцениваем альянс)

0

Если гмэн с его способностями шестерка то кто его начальство и на что оно способно?
Может вообще какие нибудь повелители времени?....

0

Может, его начальство это и есть какая-то третья раса, которой выгодна борьба людей и альянса.

0

Интересно, какая этой расе выгода?
Если конечно они не хотят захватить весь мир.

0

Да если сейчас посмотреть на игры и фильмы, то каждый второй хочет захватить или уничтожить мир, так что это нормально.))

0

по моему это не нормально.

0

И как всегда ты прав. Слишком похоже на голивудский блокбастер или комикс, захвата вселенной не будет, разробы халфы как всегда придумают что-то пооригинальнее.

0

Очень приятно.
Но я тоже с собой согласен.
Валв никогда никого не подводила.

0

Ок, выдвигаю новую версию происхождения Г-мэна (вполне влияет на сюжет, и события хл3).
Представте что Г-мэна на самом деле не существует! это какбэ образ используемый неким мозговитым существом для контроля нужных ему единиц человеческой рассы. Вспомните Нихиланта (из хл1) контролирующего рассу вортов, подобное существо могло-бы телепатически проникать в мозг Фримана, Илая и прочих людей, и навязывать ему образ Г-мена якобы разговарюющего с ним.
Вполне вероятно что комбайны ему подконтрольны благодаря контролерам (существа одно из которых убило Илая). контролеры могли бы быть помошниками этого существа, держащими под контролем назначенные части захваченной територии (может комбайнами они управляют). И вот причина размещения этих контролеров в цитадели, ведь они её покинули только после взрыва портала.
Хотя как тогда объяснить стазис?

0

Да ну! А как же ворты? Они не особо то и любили гмэна. Похоже они что то не поделили в прошлом. Может нихилант и есть босс гмэна? Или возможно они были хорошо знакомы. К тому же аликс для гмэна важна не менее чем Фримен. Уж слишком загадочна эта
Личность.

0

А зачем вортам любить Г-мэна?=) я же говорю существо лишь подобное нихиланту, тот вортов контролировал а этот альянс, кто знает может самые самые ворты тоже видели некого таинственного вортигонта с дипломатом?)))

0

А может гмэн положительный персонаж?а ворты злодеи похуже альянса?

0

Фигасе сказанул! и это после того что гмэн сделал (например: принес в блек меза камень из за которого открылся портал и землю поработили гуманоиды разных видов и форм, закинул Фримана в стазис на 20!! лет, после чего эксплуатировал его заставляя убивать тысячи беспомощных комбайнов), и после того что ворты сделали (например: зарядили Фриману костюм, спасли еще лет эдак от 20 стазиса, обсыпали комплементами в пещерах в эп2 во время похода за екстрактом, ну или как его там?) Может тебе чемто неугодили эти добродушные глазастики? или тебя раздражает их третья чернобыльская лапка между сисек?

0

Мало ли что ворты сказать могли. Я им особо не доверяю.
К тому же Гмэн тоже много чего хорошего сделал для Фримена: продлил ему жизнь на 20лет,спас аликс, избавил героя от Илая(мне он тоже поднадоел),если бы не он, то о хл мы бы нечего не слышали.
А эти ворты "уроды!" зеленокожие!
Сначала нас убить пытались( про нихиланта знаю),
Током гады бьют.
На ситхов похожи из star wars. А ситхи особо добрыми там не были.
Это вортячий заговор!

0

Гы,. Вот и все, ты их раскусил!! теперь они покажут истинное лицо!!

0

глупый вопрос темы...

ЧЕГО можно ЖДАТЬ от СЛЕДУЮЩЕЙ части??? ПРОДОЛЖЕНИЯ ес-но!!)))))))))))))

0

Хаччу!
1) Ясной "поездатой" развязки сюжета (вот что вэлвовцы делать умеют, так это интрижку, посмотрим, что получится)
2) Чуть побольше оружий, т.е. не только пресловутые автоматы и дробники, но и, например, экспериментальное радиационное ружьё, типа как в хл1
3) Сделал бы 2 типа вортигонтов - одни злые, как в хл1, бьют холодом и током как в retribution, другие добрые, помощники. Бекоз и против них ничего не имею, но и убиваются приятно (а злых сделать типо спятивших, чтоб обосновать их "зло")
4) Разумеется, сделать путешествие на Xen, хотяб в 3-ей холфе, если не в эпизоде.
5) Головоломки! Причем, как предложили ранее, с непрерывной поступаемостью врагов - так адреналинестее.
6) В сюжет вклинивается Apperture Sсiеnce, а значит, можно сделать парочку финальных уровней под тип Portal.
7) СОХРАНИТЬ АТМОСФЕРУ ХАЛФЫ!!!!
а) Барни вернет пиво
б) НПС подшучивают над прошлым в Блэк мезе, типо как с микроволновкой (как вспомнил в чем фишка, не поленился скачать халфу 1, классно сделали)
в) Вортигонты ненавязчиво (но получаеццо навязчиво) подкалывают тебя нелепыми комплиментами или шуточками
г) Прочие штучки. Например, поиграть в крестики нолики на детплощадке с НПС, или лабиринт в развалинах черной мезы сделать =). ОБЯЗАТЕЛЬНО появиться в поезде. Если появимся не в поезде - игру в топку!!!!!!!!!!! Шучу =)

Ну и ещё. Помню в хл2, когда выходил по рэвенхольскому тоннелю и видел в конце свет, так туда мчался, так был рад поскорее убраться из этого города! Какое-то адреналиново-кайфовое чувство уходящей опасности образовывалось - ТАК КАЙФОВО! Аж хвост зудел (сразу насрал на всех снайперов и побежал под солнышком по травке...). Вот хочу, чтоб в хл(еп)3 так же было. А ещё лучше, если тебя возьмут в плен (как в хл1), отберут все, и скидывают в зомбо-городок, откуда ты, с одной монтировкой зубодробительно выбираешься.

Но как правило, многие, включая меня, желают то, что уже было. А потому у вэлвовцев много шансов совсем обескуражить нас своими новыми неожиданными идеями. Удачи и скорости им!

0

От Half life 3 я жду:
1) Отличного сюжета, но так как Valve ещё с этим не подводило то, я уверен что сюжет мне понравиться как всегда =)
2) Побольше оружия, всегда хотел в Half коктейль Молотова)) Но главное что бы не лишили классического оружия Горди.
3) Геймплей сочетающий в себе, езду, полёты, заброшенные фабрики, в общем то что было в EP2, (Проникновение в цитадель в грузовике, рухнувший мост)
4) Старый "добрый" Ксен
5) Биологическое оружие а-ля OPForce
Возвращение Адриана Шепарда
Развенчания культа личности Г мужика, но не конец приключений доктора Фримена!

0

1)Попрыгать по крышам от Альянсовцев
2)Парочку городов а-ля Ревенхольм
3)Обязательно прогулки по тоталитарному городу
4)Новый физ. движок,чтобы врагов обязательно на куски рвало,а то задолбался смотреть, как враги от удара рокетой летят на высоте 3-его этажа
5)Графику получше
6)Сюжет,запутанный в узел, типа Гордон в конце оказывается властелином мира ,кикает G-ядю и востанавливает планету

0

игра будет отличная, сомнений нет. главное оставаться на Земле. параллельный мир меня не очень привлекает, хотя если разработчики его интересно спроектируют, почему бы и нет.

0

Ну, кому как, многие халферы до сих пор скучают по Xen'y.

0

Я скучаю...и по "собачкам"...
Кстати, я уже придумал сюжет HL3, вот думаю, может, сделать свой мод? "Half-Life 3: Custom release". Мм?
---
P.S. Да, а что теперь в Ксене? Я думаю, там мало что изменилось. Те же летающие острова, та же непонятная гравитация, только теперь наверняка на всём понаставлены всякие машины Альянса для добычи ресурсов..

0

Надо бы в Халфу Stealth-миссий добавить! А-ля Hitman! Переоденешься во врага и мочишь всех тихо и по одному

0

1 графику как в Crysis-3!
2 портальную пушку!
3 Чтоб Аликс осталась ДОМА В Сити 17!
P.S.всё это хорошо НО когда же EPISODE 3 б.. я состарюсь!!!!!!!!!!!!!

0

Тут вообще-то, ХЛ3 обсуждают, а не Эп3, не путайте.

0

3 Чтоб Аликс осталась
ДОМА В Сити 17!
Сити 17 больше нет, так что будем ждать 3 эп.
Там и узнаем что произойдет.

0

>>>3 Чтоб Аликс осталась
ДОМА В Сити 17!

>>>Сити 17 больше нет
Тогда тем более, чтобы там осталась - будет его заново отстраивать :D

0

Великолепный геймплей, атмосферу и сюжет :)

0

Хорошо бы вортов старых
без сосков чтоли?)

0

Я ожидаю ДРАМУ.
А также:
1. Услышать голос Фримена.
2. Узнать поподробнее про Gmen'a.
3. Тотальный экстерминатус всему Альянсу.
4. Побольше нигров и расчлененки
В числе необязательных:
5. Смачное фаталити ломиком (что то вроде мэнханта)
6. Гигантский финальный босс
7. Мультиплеерное прохождение миссий

0

Услышим ли мы голос Фримана?
игроки: Это уже давно обсуждалось, молчаливость Гордона сделана для полного погружения в игру
Гейб: Старые приемы больше не пугают игроков, нужно что то новое, опрос показал что люди больше всего бояться потерять детей или дееспособность, Гордон потеряет способность молчать, а еще мы добавим в игру видеовставки где игроки смогут лицезреть Гордона.
Ах да еще когда альянс покинет землю в конце эп3 люди снова смогут размножаться и в благодарность за спасение популяции Гордону, всех рожденных детей обьявят сыновьями и дочерьми Гордона, а потом все начнут требовать алименты, и Гордон начнет убивать детей на этом и будет построен геймплей хл3, мы думаем так нам удастся шокировать игроков.

0

ЛОЛ, долго придумывал это бредэ? :D

0

да не, как то с ходу написал ))
просто удивляюсь настойчивости игроков на тему говорящего Гордона, ИМХО если Гордон заговорит спецыфика игры будет во многом нарушена, эт всё равно как выпустить АнриалТурнамент4 вообще без мультиплеера.
про способ пугать, это из интервью недавнего, если чё.

0

Знаю-знаю, читал. Из-за этого даже возникло предположение, что в Эп3 отберут гравипушку. Ну, в ХЛ3 её наверняка не будет... Хотя... трудно что-то утверждать.

0

и Гордон начнет убивать детей

Как мне этого не хватает в современных играх. Фоллаут лучший.

хехе.

Ну, в ХЛ3 её наверняка не будет

Я убеждён в этом практически полностью

если Гордон заговорит спецыфика игры будет во многом нарушена

Идея - сделать так, чтобы в игру транслировались слова геймера с микрофона, и чтобы нпц реагировали на это каким-то образом. Можно команды давать (это где-то есть уже, забыл, какая игра, ну стратегия, в общем, там такое есть) а можно просто - закричал - они там повернулись, спрашивают, кричат "заткнись!".

0

а мне исчо вот этот видос понравился, особенно эффект показанный на 1.05
было бы интересно поиграть с камерой, и голосовым управлением.

&feature=player_embedded

но возможность орать в микрофон Имхо для халфы не очень подойдут, по тем же причинам что и говорящий Гордон.

0

Ну можешь подождать черная меза сурс...
Пока он будет ждать, он про первую ХЛ вообще забудет :D

0

ДДГ, для этого есть кнопка "Призвать отряд". По умолчанию, кажется "с", но я назначал её на "Альт", ибо привык так по БиА.

Расчленёнка - это не понты. Это дань реальности, ибо воевать красиво с элегантными дырками меж глаз просто невозможно даже если ты вархаммерский эльдар.

Алехъ, помнится, где-то даже написан целый труд, спокойно и доходчиво объясняющий причины стойкой нелюбви. Но дабы не разжигать очередного срача в отсутствие главных троллей, могу выслать тебе все идеи в ЛС.

0

"Опрос: Что вы ждёте от ХЛ3?"
Чтоб вышла.))

0

"Алехъ, помнится, где-то даже написан целый труд, спокойно и доходчиво объясняющий причины стойкой нелюбви. "

Я вроде читал это в постах в одной древней теме..

0

Я жду интересный геймплей и затягивающий сюжет... :)

0

Ну так зачем играть если будешь ненавидеть эту игру?
Неожиданно игра выйдет если сми не проболтаются.

0

"Ну так зачем играть если будешь ненавидеть эту игру?" - Бред!!!
"Неожиданно игра выйдет если сми не проболтаются." - Они пробольтаются... вот толко и после офицалнай даты выхада - всё равно ждать придёцца!!

0

"Ну так зачем играть если
будешь ненавидеть эту
игру ?" - Бред!!!

Хоть и Бред зато правда.

Смысл играть в игру если будешь ненавидеть её?

0

Это будет шарахххнутая бомба!

0

Согласен :) Игра по любому будет шикарной... :) Valve по-дргому просто не умеют... :D

0

Лучше чтоб они и не научились этому.
Что то и блек меза сурс тормозит.
Может разрабы этой игры подобрали пару плохих привычек у валв(например отсрочка даты выхода)?

0

Лишь бы вырезать из неё не научились.

0

А что там вырезать?
Это ж хл1
Там вырезать нечего.

0

CanCanbI4 - что ты имел в виду - мы говорим о Half Life 3/

0

Я немного от темы отошел(((

Лучше валв поторопиться но и торопиться не стоит.

0

CanCanbI4 - как много смысла в этих словах ( поторопиться но и торопиться не стоит )

Сразу ( на лицо ) отражает - то чего все хотят.

0

Противоречивость... :)
Надо им поторопиться и не надо тормозить... :)

0

от хл3 я жду хотя-бы интересного продолжения истории)

0

Setwo - не надо ждать хотя-бы , надо ждать много-го!

0

Даже если не будем ждать, то всё равно получим много... :)

0

[Specter] - эт точно Халфа всегда даёт много ! А иногда и больше !

0

Archibalt Shpritsendrosel1 - следующий эпизод выйдет уже скоро , и будет он на сколько я слышал больше чем HL Ep 2 в двое, так что быстротечности не будет !

Да и тебе не кажется что долгая разработка в Халфе всегда окупалась ,
и выходит она не раз в десять лет ,а раз в шесть ( если ты не знаеш )

Думаю что больше таких сроков выпуска Valve ставить больше не будет !

0

Ммм... Уже прошло шесть лет, а ещё и 3-ий Эпизод не вышел...

0

[Specter] - ты потерял счёт реальности :))

0

Второй-то когда вышел, после него шесть лет ещё не прошло) а с выходом хл2 эпизоды не анонсировались ещё тогда, так что считать следует от эп2, а не от хл2.

0

Вот закончат они портал2 и перейдут к халве...

0

CanCanbI4 - Портал конечно не чего но считаю Халфа должна быть вне очереди ибо тянут они и так резину. Да и к тому же Портал по сравнению с Халфой фигня . Но всё же в Ер 3 хотелось бы походить с портальной пушкой.

0

Я бы хотел чтобы в HL3 было страшно играть, как когда то в первый HL. До сих пор помню как падал со стула когда тварь вылазиет из-за угла. А также чтоб по больше разнообразных и страшных монстров, побольше стволов и что бы вечно не хватало патронов для держания в напряжении и конечно же 50 часовой геймплей.

0

и что бы вечно не хватало патронов
Во-во, кстати да. Нам не хватает, что не хватает патронов))

0

50 часов геймплея - для шутера многовато...
А было бы круто, да? А то удумали сейчас делать игры на 6 часов.

0

Gvager - согласен 50 часов было бы супер (кстати насколько я слышал игра будет большущая )

А насчёт патронов неа не соглашусь _ ну не хочу каждый патрон беречь - по моему в Халфе кок раз достаточно патронов что бы всё в тему было.

0

«у них наверняка на руках готовый эпизод, но они ещё думают, что бы из него вырезать, где добавить новых глюков, а где - сисек Алух Вэнс.»

а причём тут ХЛ3? в ней не будет ни Аликс, ни её сисек. Я гарантирую, да… ну я в этом уверен чуть менее, чем абсолютно!

0

Наоборот, если патронов будет мало, то это придаст нашим действиям больше осмысленности, тактики, будет больший стимул тренировать навыки стрельбы - зачем целиться в голову, если можно пустить очередь в живот и найти новую обойму во-о-он в той коробке?

0

Да и самих патронов Фримен с собой многовато носит. Для автомата 5 обойм запасных, для пистолета в запасе вообще 150 патронов… 30 патронов к дробовику… ну это ж склад целый, получается заправленная до краёв машина убийства. Вот это не менее неправельно, чем частота встреч патронов.

0

Если смотреть с реальной точки зрения то патронов много НО! вспомните другие стрелялки там не просто машина убийства а целый "Противо-воздушный комплекс Панцерь " с ракетой Сатоной на плече .

Ну если так рассуждать то пусть ручное оружее по сильнее лома дадут чтобы в рукопашку валить круче было . и тогда лады .

0

Согласен - но грави пушка по моему какая-то не стильная мне бы больше понравилось взять диск или мотор в руки и самовольно долбать врагов имея возможность менять оружие - беря другое .

Что насчёт заряженой грави пушки так она доступна только в некоторые промежутки времени ,а давать её на постоянно все равно что прописать чит на убийство с одного выстрела.

Так что мне понравилось бы свободно поднимать металический хлам стрелять как обычно ну и (использовать костюм тратя энергию на супер прыжки удары и бег по стенам ) ,а не только на бег.

0

«использовать костюм тратя энергию на супер прыжки удары и бег по стенам»

ну это ж получится боевик с супергероем в суперкостюме, скукота. так хоть Фримен не особо сверхчеловеком выглядит… а так…

0

фримена с монтировкой и Гмена в конце чаго ещё можнождать

0

Надеюсь Фримен прикончит G-man-а .

Брашевый_титизен - ну я же не говорю постоянно , к тому же меня бесет то что Фримен не может через забор перелесть.

0

Я не думаю, что он убьёт G-man'a... :)

0

Надеюсь увидеть "Портальную пушку" и как Фримен бодро перепрыгивает через заборы ,телепортируеться , и мочит охотников !

Короче думаю всё станет известно на ЕЗ 2010 ! где Valve (насколько помним) обещало сюрприз!:))

0

какая-то не стильная
Реализовали, как смогли. Тем более, это очень удобное решение - если бы предметы надо было "брать" в руки, то это пришлось бы кучу анимации рисовать для каждого предмета (или ограничивать число "поднимаемых" предметов), а использование устройства позволяет поднимать большое кол-во самых разных вещей.

к тому же меня бесет то что Фримен не может через забор перелесть
Хех, это уже лень разрабов и стремление как-то ограничить локацию ^^ А перелезть через забор Фрима вполне мог бы (это ж банальный func_ladder, мапперы поймут ;).

ЕЗ 2010
Ваще-то, оно уже прошло (в середине июня). Но кроме Portal 2 Valve'ы ничего не показывали.

0

xDDGx - что серьёзно ?? - чёёёрт . даже не показали не то чтобы выпустили !-- люди мошт. у кого то знакомые или дяди , тёти работают в Valve надо кого то подкупить и узнать что они так коварно там замышляют .

0

Брашевый_титизен - я имею в виду некоторые моменты игры ,а не всю игру в Портал превратить . то что мы уже видели это в Портал это да не ново - но красиво и прикольно .

0

Надеюсь разрабы дадут Гордону голос ибо молчание его надоедает...

0

Diseasе согласен с тобой, Гордону бы голос не помешал

0

Гордон фримен молчал молчит и будет молчать.

0

может кто-нибудь из вас вспомнит одного молодого парня и подумает о его возможном будущем в ХЛ3.

0

Шеппард? Забудь. Жаль конечно, но он в планы Вэлв не вписывается.

0

Его не будет в третьей части...

0

А я слышал, что Гордонa Фримэна в Третьей Части не будет. Тогда кто же из знакомых? Барни ? Неа :/ !!! Или Аликс, если так, то это позор всем Халферам !!! xDDD !!!

0

А я слышал, что Гордонa Фримэна в Третьей Части не будет.
Передай тому, кто это сказал, что он дурак :D

0

Мне всегда нравился Шепард и его дневник и я не забуду тот момент когда Шепард встречает Фримена. Я буду верить, что когда нибудь этот солдафон вернется и, по возможности, станет единственным существом, который надерет Фримену харю. Пройти Опфорс 67.5 раз и не ждать нового появления ГГ это все равно, что учиться до усрачки, а потом нажраться водяры и откинут копыта.

P.S : " I am sure we will see him again."
Даг Ломбарди так ответил на вопрос на счет появления Шепарда в будущих ХЛ.

0

P.S : " I am sure we will see him again."
Даг Ломбарди так ответил на вопрос на счет появления Шепарда в будущих ХЛ.

А при чём тут: "А я слышал, что Гордонa Фримэна в Третьей Части не будет." ?

0

Шепард самый худший персонаж хл.
?!!! X-/

0

Ладно, с тобой всё равно спорить бесполезно... Форум ХЛ3 пока поднимать в рейтинге не надо ^^'

0

Ладно, с тобой всё равно спорить бесполезно...
Вот, вот, это правильно)

По теме:
Я жду в хл3 хорошего и интересно геймплея, новой физики, хорошего сюжета.

0

жду от игры неожиданных моментов, модель Гордона и портальную пушку
Вот как то так.....

0

модель Гордона
Модель Гордона? Новая подружка, чтоль :D

Смысла в модели нет, мы же не видим Гордона со стороны, да и нужно же какую-то таинственность, интригу в персонаже поддерживать - так интереснее ;)

0

ожидаю прогулки по руинам черной мезы, дамбы, и по подземным уровням этой самой мезы.

Как никак игра будет на новом движке - Source Engine 2.
если ты не знал, движка Source уже 3 поколения

а еще ожидаю чтобы барни наконец поставил нам пиво. с процентами уже вагон получается :)

0

если ты не знал, движка Source уже 3 поколения
Больше.
ХЛ2бета - Source v. 2 (ну, эту, конечно, не учитываем, т.к. разрабы, естественно, и не предполагали выпустить его в свет). На сайте беты можно ещё некий патч до v.3 скачать, но не у всех работает.
Свежевышедшая ХЛ2, поддерживающая bsp только v.19 - по-моему, Source v. 6
Обновлённая (в 2007, по-моему) ХЛ2, поддерживающая bsp v.20 - тоже v.6, но другой билд. На нём же до эпик обновы 2010 работали ХЛС, Лост Коаст.
Свежевышедший Эп1, поддерживающий сглаживание не выше 4x - v.6, другой билд.
Обновлённый (2007 точно) Эп1, поддерживающий сглаживание 16x - v.6, другой билд. На нём же до эпик обновы 2010 работали КСС, ХЛ2ДМ, ХЛСДМ, ДОДС.
Свежевыпущенный Эп2 - v.11
Обновлённый Эп2 (до обновы 2010) - v.14
Современный Эп2 - v.15 - ныне на его двигле после обновы 2010 работают все предыдущие Source-игры Вэлвов.
Left 4 Dead - тут не помню, циферка версии довольно здоровая указана (~30).
Left 4 Dead 2 - тоже другая версия двигла.
А насчёт Alien Swarm ХЗ, но, полагаю, что и тут явно другой билд движка (структура каталогов иная).

0

Мне ещё пара мыслишек пришла : Я Сквидвард пророк :Р

На Борее будет значок Аперчуры
, ,а на нём мы найдём 1- Доистарический порталган 2- Сумашедшую Glados №0 которой всадим кортечь в башню . Альянс которому напинаем . 3- И пацан какой то написал что видел видео где на Борее зомби и их ломом пах пах - я считаю фигня (не каких видео ещё нет) ,а он мод видел (я тож видел ) но фигня .


Потом находим прибор(телепорт) из за которого изчез Борей Аликс и Горбун Фриман шаманят и запускают его и : 1- Тырят у Альянса кораблик , 2- Альянс тырет кораблик , 3- Кораблик взрывается и все дохнут ХА ХА !

А там патронов нет (и не было) (животных везли) – начался Грави-раздолбай :)

Ну затем конечё Автостопом по Галактике (пожрать Шаурмы)

И у Ашота мы встречаем Джы __ Ворты держат ,а Гордон(возможно на пару с Альянсом) пинает до потери пульса !

Дальше всё в Тар-Тарары приходят «Наниматели» и (По принцыпу : Враг моего врага - мой друг) Все пинают «Наймов»

Ворты дома , Альянс в ЗОпе , А Гордон и Алекс Фриманы – на Гаити (Жрут бананы) :P Z d ,htle /

0

Он мне надоел.

«Современный Эп2 - v.14»

15… и Портал тоже

0

О, спс. А остальные Source-игры именно на его двигле, ты не в курсе?

0

Ничего не знаю, да и нет у меня больше игр

0

Надо будет через ломаный Стим посмотреть...

0

Новый движок(против Соурс ничего не имею),новую графику,оружие и... нелинейность сюжета

0

Лучше чтоБы халва была типа сталкера

С новым годом ! И на тебе ! О_о рехнулись люди !
-100500

симпатиШную
Не сказал бы что Алекс -_- уродина ! Да и не тупая она (как для бота))

0

пусть сделают халву смесь сталкера с фоллаут 3.

0

И будет F.A.L.L.K.E.R. И будем играть за меченого

0

нифига будем играть за гордона фримена с татуировкой F.A.L.L.K.E.R.

0

Начинаем в бункере сидора, берем монтировку, выходим из подвала, открываем дверь как в фаллоуте, идем к волку, он Дает костюм "Марк 6", ствол, и идем выполнять задания

0

нифига "марк 6" заказывать у Шустрого

0

Нет ! ну всё-таки рехнулись х_х !

F.R.E.E.M.A.N. forever !

0

Ну пусть, будет F.R.E.M.A.N. Называться игра

0

У Фримена будет костюм с резиной толщиной в 6 дюймов, он сможет прыгать и отскакивать он земли, как попрыгунчик

0
0

Ёбом токнуло, а ему ни.х.у.я

0

Всё короче!Идея плохая,больше не обсуждаем =) Тут ХЛ,а не Сталкер

0

У фримана на спине будет татуировка "Я еб** Аликс" и две монтировки в руках)))

0

TRAY 13
ахахахах, да ладно, я же пошутил!

0

Я похож на Криштиану Роналду
Да ладно!Прикольно =)

0

Я похож на Криштиану Роналду
две монтировки это ржачно

0

хотя лучше ждать, главное чтоб вышла хл3

0

Strelok Sniperovic
TRAY 13
Я знаю что прикольно, но жалко что этого не будет.

0

Я похож на Криштиану Роналду
а вдруг, кто нить мод создаст), надейся на лучшее но готовься к худшему

0

Хочу босса в виде гмана блеать!

0

уходящий в даль
фримен без ломика, что Алекс без гордона))

0

Павел Почивалов
чем те гман не нравица)

0

Helena No4ka
мне тоже ломик дай, вдвоем г-мана замочим)

0

Чтобы, было наше время 21 век! Но монстры остались!

0

наверное он думал раз есть лазерные пушки то это будущие))))

0

Почему ляпнул? Технологии точно не нашенские, не современные... Хотя оружие - так себе... Значит, примерно лет 20-50 вперед...

0

Павел Почивалов
Пацан, ты какой-то странный!!! Написал я нормально, да и вообще мне кажется что ты в Халву не играл вообще, или же тебе кажется что там наш век с лазерными пухами, и т.п. Для начала сыграй потом говори, на наши технологие не похожи не сколько, только оружие там бяка, не доработали они!

0

Это не наши технологии ^_^ А технологии Альянса
Портал - это наша технология, разработанная в Черной Мезе.

0

Ололо, меня сюда позвали, из-за вас 2 минуты катался под сталом!
В общем место превратилось в сборище флудеров и получился откровенный срач!
Как сказали выше, халферов не много, для Сталкера есть отдельные форумы!

0

*... и доглоданного сталкером...*

0

Лично я не на кого не "сру"

Ну а если некоторые Big-ы не знают что такое Альянс и что прейдя на Землю они принесли на неё свои технологии и (в последствии) переделали "земные технологии" под свои нужды !! То нам не о чем говорить (P.S/ Школоте пора учится )

Big - Пройди ещё раз ХЛ 2 и не тупи ради бога (а то сратся тож не хочется)

0

если не будет г-мена то кто будет фримена спасать

0

Насчет голоса Фримана...
Я считаю что будет справедливо в настройки поставить "голос главного героя"(т.е. его можно отключать,но это может влиять на сюжет)

0

Я считаю что будет справедливо в настройки поставить "голос главного героя"(т.е. его можно отключать,но это может влиять на сюжет)

куита

0

Это уже что-то из области RPG.

0

Весь предыдущий пост это - LOL !!!!!!

0

2 Pochivalov, еси ты про мой, то пасиб!

Мне, кстати, не очень то по душе такая атмосфера. Очередная игра многих своих подобных, щас буду перечислять:
1. Resident evil (aka Обитель зла)
2. S.T.A.L.K.E.R.
3. Dead space
4. BioShock (по игре System Shock)
5. System Shock
6. Half-Life
7. DOOM
8. QUAKE (Кстати не отличаю от DOOMа)
9. Duke Nukem
10. Left 4 Dead
11. Fallout 3
12. Land of the dead
И это еще далеко не весь список. Однако из этих всех игр популярна Half-Life. Вам она в списке сразу в глаза бросилась под номером 6?

0

Жду появления Челл с Портала 1-2 в Халфе 3 ))) ведь выбралась)))

0

Даааа Half-Life.. такая ностальгия... я честно говоря не играл в первую часть (так частично знаю что к чему - от друзей)
Как мы играли годами в HL2.. не постоянно, конечно, но всегда рад был пройти игру, возможно потому, что графипушкой можно было разные вещи весёлые творить :)))
Еще больше нравится атмосфера... Действительно есть ощущение реального присутствия, особенно в оригинале HL2 - где Рэвенхольм... Это просто МЕГА уровень (самый мой не любимый), страшно было...)
Плюс ко всему сюжет довольно приятный, ты играешь - путешествуешь (и мир то не открытый) и в мыслях скорее бы увидеть Аликс, повстанцев... Свет в конце туннеля )))))
Вот хочу, чтобы всё это было в HL3, даже лучше!... В новых красках естественно.

0

Я жду ответа на многие вопросы мира Half-Life.

0

Хочу что-бы наконец было видно, что Фримен очкарик (при уроне от врагов трещины по экрану и т.п.). Кстати разрабы могут сделать целый сегмент где Фримен бегает без очков, всё размыто и приходится убегать от зомби. А вобще жду интересной развязки сюжета (Halo 4 привет) и пересечений с Aperture Science! :D

0

Я жду атмосферу от предыдущих частей.

0

Основное в HL3 жду физику улучшенную, сюжет чтоб как фильм посмотрел, оружие с возможностью улучшения, кастюмы разные так же с улучшениями, по больше писталетов разных. ИИ на максимуме как можно.

0

Что вы ждёте от ХЛ3?
ИНФЫ!!!!!!!

Согласен

0

Жду логического завершения истории. Так как очень проникся в идеологию и сюжет халфы (недавно причём). Движок: не важно какой.

0

Жду всего самого хорошего! И сюжета, и геймплея! (Сюжета в большей степени)

0

Главное, чтобы в геймплее кроме динамики была и тактика, - мне ХЛ1 нравится больше чем ХЛ2 именно за большую тактическую составляющую боёв.
Побольше музыки тоже не помешает, в ХЛ1 и ХЛ2 её было маловато.
А за общим дизайном и атмосферой у Вэлвов, думаю, и так не заржавеет.

И не надо ни в коем случае никакого "смешения жанров"! Не люблю РПГ-элементы.

0

Жду хорошей игры. Ведь вот как получилось, Diablo 3 солили солили, делали делали и получилась игра не по срокам. Да она конечно великолепна, офигена, но не как не выглядит на 7 лет разработки ( а некоторые ссылаются на какие-то 10). Она не лучше Diablo 2 и это факт. Вот главное чтобы с Халфой не то же самое.

0

Мрак, холод, бесконечные коридоры, Ксен.
Ну, открытые ландшафты тоже не помешали бы. Помимо Ксена, конечно. Но я сомневаюсь, что Вэлвы вернут действие игры туда, если и будет что-то инопланетное, то скорее, совершенно другая планета Альянса^W может даже какой-нибудь другой расы (в случае, если ХЛ3 != Эп3). Что, в принципе, было бы даже интереснее.

0

скорее, совершенно другая планета Альянса^W может даже какой-нибудь другой расы (в случае, если ХЛ3 != Эп3)

А я практически уверен, что Вэлв никак не смогут вот так разнообразить сеттинг. Он очень замкнутый.

А после ДС3 открытые ландшафты Арктики и коридоры с монстрами будут баяном, да-да.

0

Ну, открытые ландшафты тоже не помешали бы.
Их полно в Эп2. Да и в ХЛ2 было достаточно открытости.

Идеальный шаблон современной игры?
Я, если честно, ничего не знаю о современных играх. Правда.
Там что, много бесконечных коридоров?

0

Ну… это же один из столпов критики современных игр. Мол, раньше было ого-го, а теперь коридор-катсцена-коридор-катсцена. То, что раньше были унылые побегушки найди-ключ-найди дверь-убей всех-вернись на два уровня-вставь КЛЫЧ-КАРТА, это критиков не волнует.

Коридоры как бы ничего плохого, если на этом процесс разработки игры не остановился и бюджет не закончился.

0

Сюжет ее очень богат и неожиданен

Я рискну не согласиться. Нам не предоставлено никакое богатство сюжета, нет ни внутриигрового лора (Портал 2 частично исправляет), ни чего-либо, что мы видим не из глаз ГГ. Когда слишком рьяные фанаты (я не собираюсь кого-то задевать, если что) говорят, что у игры СЮЖЕТ, а все остальные игры говно, потому что в них нет СЮЖЕТА, то на поверку это оказывается массивом из неотвеченных вопросов, и пробелов, которые заполняют исключительно игроки.

Я же не кто-то, кто играл всю сознательную жизнь в ГТА, а сейчас хаит ХЛ2. Я в серию ХЛ играл 7 лет, не предпочитая ни одну другую игру, затер её до дыр, а потом понял, что «легендой» она зовется по какой-то странной случайности, а на деле — шутер, как шутер, только какой-то индоктринирующий массы игроков.

К тому же, в Эп1 уже были звоночки не лучшего шага от Вэлв, а именно, какого-то сближения Аликс и Фримена. Суть не в том, что Аликс плохая и то-се, о чем многие любят говорить, а в том, что это просто клише, и Фримена лучше оставить в покое на этот счет.

Ну а если учесть, какой отрицательный образ они им создавали в первой части?

А у них был образ? Мобы как мобы. ХЛ не создавалась с заделом на серию, так или иначе, это же известно.

0

Ты просто переиграл и она тебе надоела, сам же говоришь - "затёр её до дыр"

Ну, как сказать… она не то чтобы надоела. Просто «the magic is gone».

Игра должна быть познаваема и понятна непосредственно из игрового мира (в идеальном случае - только из него, безо всяких дополнительных экранов с дневниками и подсказками), так гораздо интереснее, чем читать кучу буков в дневниках и слушать нудные диктофонные записи (превед, Биошок)

Так ведь я о том, что итоговый объем материала становится меньше. А если бы был такой же — игра вышла бы пересыщена сценами и диалогами. То есть, в принципе, я не совсем верно выразился насчет отсутствия лора, есть же и передачи Брина, и доп. монологи у вортов… но это как-то старо уже просто. Если ХЛ3 выйдет в таком же ключе, то что будет её вытягивать? По части ИИ игры серии не были плохи, но и потенциапьные конкуренты плохи не будут.

ХЛ2 же по старым заветам сделана, эпизоды тоже (хотя самую малость оказуалены), и это тепло-лампово, но уже не впечатляет. Так что даже «ньюфаги» уже не удивляют, их просто игра не впечатлила, потому что она… ну, такая. А твисты вроде «вортигонты стали врагами» — имхо, маловато для нового вдоха в геймплей.

0

Вот поэтому ХЛ3 всё не выходит и не выходит...

0

""Просто «the magic is gone»." - ну не знаю. Сам в нее уже 12 лет играю, и магии хоть отбавляй )

Я это просто к чему говорил… если взирать на серию через призму подаренных ощущений, каких-то личных вкусов, каких-то связанных воспоминаний, то игра ламповая, шедевральная, вдохновляющая. Но если абстрагироваться и просто оценить игру, как одну из многих, то это ведь просто шутер, притом среди шутеров есть образцы и более исключительные (не в последнюю очередь благодаря большему количеству инноваций, смешения жанров. Но ХЛ/ХЛ2 предпочитают рассматривать, как лучшую игру потому, что она многим понравилась. Замкнутый круг. Тут надо разбавлять свой кругозо, а не играть в игру N лет и по привычке считать безоговорочно лучшей. Нет, я не говорю, что вот вы нифига не понимаете и видите только одну игру, но такие игроки тоже есть, фанатики. И поэтому я не питаю особых иллюзий по отношению к ХЛ3.

Если в ХЛ2 устраиват сюжет — то пожалуйста, но я бы не стал его, как некоторые, выставлять в ориентир всем остальным играм.

0

не в последнюю очередь благодаря большему количеству инноваций, смешения жанров
А что хорошего в смешении жанров? Я хочу играть в шутер, я люблю шутеры, я не люблю РПГ, все эти рпг-фичи а ля Биошок мне не нравятся - нет, вообще идея интересная, но, во-первых, она не нова (System Shock был ещё до ХЛ), во-вторых, она несколько перегружена - с моей т.з., конечно... А ещё эта дурацкая встроенная пайп-головоломка. Я вообще люблю пайп, но блин, мухи отдельно, котлеты отдельно, зачем было пихать её в шутер, да ещё в таком количестве? Уже к середине игры они мне так надоели, да ещё разгадываешь одни и те же пазлы, только содержимое клеток меняется... Впрочем, с другой стороны, необязательно прямо взламывать все аптечки и автоматы подряд, конечно, да и можно откупиться, но блин, если я не взломаю аптечку, ею сможет воспользоваться враг, а откупаться - банально жалко денег.

ХЛ считается эталонной как раз не потому, что она предлагает "сверхординарный геймплей"... В том-то и дело, необычная, неординарная игра и не может быть эталоном. ХЛ - это просто шутер с сюжетом и интерактивным миром. Не более того. Она заложила основы [чёрк]выживания всего человечества[/чёрк] последующих игр, которые просто развивают и дополняют то, что было заложено нею. Добавляют РПГ-элементы, улучшают A.I., рисуют интересных персонажей, реализуют необычных монстров и пушки для расправы с ними, добавляют новые эффекты и прочий блэкджек. Но суть-то их не изменилась со времён ХЛ/ХЛ2, все они - так или иначе - построены на той базе, что заложила халфа, т.е., она была первопроходцем, то, что придумали в ней, теперь является неотъемлемой частью большинства остальных шутеров.

Да и вообще, по-настоящему популярной может стать только достаточно простая игра. Когда игра слишком сложна, она отпугивает игроков своей сложностью, ведь это всего лишь развлечение, а они не все считают развлечением углублённое исследование мира/сюжета, зазубривание десятков хоткеев, и готовы ради этого помнить кучу нюансов геймплея. Конечно, мы типа "хардкорные игроки", для нас игры - это нечто большее, чем просто развлекуха, в отличие от 95% остальных, и какие-нибудь энгри бёрдз нас не впечатляют, но тем не менее... Разве в Quake 3 геймплей хуже, чем в каком-нибудь Крузисе или Метро? Он прост как табуретка, но набивать фраги в Q3 лично для меня всегда было и будет любимейшим занятием. Хотя, пожалуй, неверно сравнивать синглплеерные игры с мультиплеером... Тогда возьмём первый Quake. Ты знаешь, что в Q я сыграл только в этом году. После этого я сыграл в Биошок... Так вот, Q мне понравился больше. Серьёзно. Играть в Q попросту интересно. Экшн, драйв, поиск секретов, попытки добраться как можно быстрее до квада, а затем разнести окружающих монстров в клочки... А ведь там даже кнопки приседания нет. ЛОЛ. И тем не менее, после этой игры Биошок кажется скучной тягомотиной. ГГ немного тормознутый, управление болеее скованное и ограниченное. При том, что он построен на движке UT, в плане управления персонажем по сравнению с великим U БШ кажется калекой. Да, там более обильный арсенал, есть интересные фичи вроде разных типов патронов и плазмид, можно послушать разговоры нпц, да и вообще, целый мир, наполненный своей жизнью (почти как в ХЛ2, только жизнь эта даже более насыщенная и независимая)... Но играть неинтересно. И это моё первое прохождение. Не десятое, не даже второе.
Впрочем, возможно, я сам виноват, что по привычке выбрал "изи". Но и в кваку я тоже на "изи" играл, и не скажу, что было сложно, но тем не менее - интересно.


Если в ХЛ2 устраиват сюжет — то пожалуйста, но я бы не стал его, как некоторые, выставлять в ориентир всем остальным играм.
А почему нет? Что в нём плохого? Он несложный, нетривиальный, интересный, и в нём таки есть неочевидные вещи (разве очевидно, что Нихилиант и вортигонты - разные расы? Разве очевидно, что он пришил себе третью руку дабы вортигонты его "приняли"? Разве очевидно, что Ксен - не родной мир вортов, и что Нихилант бежал от Альянса?) для пытливых игроков. Закручен он неплохо. Кто бы мог подумать тогда, в 98-ом году, что вся эта суета приведёт к захвату Земли вражеской инопланетной расой, причём не вортигонтами? Кто мог подумать, что Нихилант на самом деле пытался сбежать от могущественной империи, более сильной, чем его "королевство", а не просто захватить@поработить, и что администратор Чёрной Мезы уже тогда имел связь с нею и собирался предать Землю ради своего владычества?
Конечно, спустя 7 лет уединения с халфой тебе известна каждая мелочь и нюанс игры (лично я даже не уверен, что всё вышеперечисленное мною указано верно и точно, и наверняка ты можешь поправить/добавить по каждому пункту). Потребовалось 7 лет, чтобы она тебе надоела... А что если ты попробушь на 7 лет запереться с Биошоком, лол? Играть только в него, изучать каждую мелочь и т.д. Я не удивлюсь, если он тебе надоест быстрее, и спустя пару лет тебе будет казаться "фу, биошок, да там сюжет банальнейший, тривиальщина, лол". В БШ конечно, сюжет очень и очень небанальный, хотя, чтобы понять его целиком, мне пришлось заглянуть в вики (впрочем, я ещё и играл на инглише - пиратка из пиратской бухты...). Да и вообще, что значит "ставить его в ориентир"? Как вообще можно ставить в ориентир сюжет? Суть сюжета как раз в оригинальности и необычности. Не может быть второго такого же сюжета, как в ХЛ2. Не может быть и такого, как в БШ. И сравнивать их, пожалуй, не стоит. У каждого есть свои плюсы и минусы, каждый интересен по-своему.
Впрочем, может, Алекс намекал, что надо делать сюжеты типа как в Сайлент Хилле? Чтобы по-настоящему понять вселенную СХ нужно пройти первые три части серии (4-ую необязательно, у неё сюжет совсем свой, хоть и базируется на той же вселенной, и её основные черты и свойства вполне относятся и к 4-ой части), и не по одному разу (получить все основные концовки хотя бы), и то вряд ли всё поймёшь. Там даже крутящиеся вентиляторы в стенах СИМВОЛИЗИРУЮТ - вот это проработка сюжета! Разве оно такое надо для большинства игр?..

Короче говоря, суть моего поста сводится к следующему - всё должно быть в меру, во всём должен быть дзен. По всей видимости, ХЛ2 потому и считается эталоном,что не только первопроходец, а потому что всё подано в нужных пропорциях.

Вообще, возможно, что скорее всё дело во вкусах Алекса, которому хочется чего понакрученее, понавороченее, посложнее... А я, видать, люблю игры попроще [главное, чтобы не типа кинца "Press X to win", конечно :D ]. И видимо поэтому нам невозможно понять позиции друг друга.

0
Спойлер

System Shock был ещё до ХЛ

Так это и не шутер.

А что хорошего в смешении жанров?

Ну, вот лично мне такое нравится куда больше. Сравни геймплей Биошока, подразумевающий вариативность и реиграбельность, и того же крайзиса (чистейший шутер, тоже, кстати, с физикой… вообще крайзис 1 и 2 в общем-то недалеки во взаимоотношении от хл1 и 2)…

Тогда возьмём первый Quake. Ты знаешь, что в Q я сыграл только в этом году. После этого я сыграл в Биошок... Так вот, Q мне понравился больше. Серьёзно. Играть в Q попросту интересно. Экшн, драйв, поиск секретов

Зато сюжета нет.

Но играть неинтересно. И это моё первое прохождение. Не десятое, не даже второе

Ну, первый такой, да, немного скучноватый… второй это исправляет.

неочевидные вещи (разве очевидно, что Нихилиант и вортигонты - разные расы? Разве очевидно, что он пришил себе третью руку дабы вортигонты его "приняли"? Разве очевидно, что Ксен - не родной мир вортов, и что Нихилант бежал от Альянса?) для пытливых игроков

Зато в игре этого ничего нет, черт возьми. Вот я о чем. Ок, можно перефразировать — вселенная игры достаточно насыщенная (для шутера-то), но сюжет и содержание игр очень уж ограничены. Знаешь ли, лично мне интереснее следить за линией сюжета в игре, попутно изучая глубокую стилистику, вникая в мелочи типа пропаганды, реакции нпц. А имеющийся сюжет ХЛ наполовину состоит из сообщений на форумах и по электронной почте

фу, биошок, да там сюжет банальнейший, тривиальщина, лол

Я не стану спойлерить, но вот сюжет/сеттинг последней части серии вполне соответствует названию оной. Если по нему кто-то получит права книги писать, это просто платиновая жила будет (если все сделают правильно).

скорее всё дело во вкусах Алекса, которому хочется чего понакрученее, понавороченее, посложнее

Дело не в моих вкусах, а в том, что многими ХЛ2 называется лучшим шутером на планете. Фримен — лучший персонаж и так далее. Да, игра может понравиться, но это тотально субъективно. А объективно — ХЛ2 вполне банальный шутер.

Ну, а чтобы разбавить обсуждение парой предложений по теме, то скажу, что мне внезапно представилась такая вещь, как антарктический город Советников. Тысячи их, лежащие в спячке и пробуждающиеся, чтобы атаковать игрока. Вот это будет занятно для ХЛ3.

0

а не знать за какой угол гранату кинуть и в какое окно выстрелить
Да, такого действительно не надо, будем надеяться, что будут новшества в области A.I.


Зато сюжета нет.
Как это нет? Ты плохо искал, он находится в файле docs\QUAKE Manual.pdf + сообщения в конце каждого эпизода :D
Кармак, конечно, был неправ, когда сравнивал игры и порнофильмы, но игра - это в первую очередь геймплей в любом случае. И особенно это касается ХЛ. Если в третьей части не будет интересного геймплея - пусть простого, несложного, но такого, который не оставит равнодушным большинство игроков и станет новым эталоном на следующее десятилетие - то это уже будет не ХЛ, и Гейбу придётся разжечь костёр из шапок, чтобы оправдаться.

А имеющийся сюжет ХЛ наполовину состоит из сообщений на форумах и по электронной почте
Так конечно, ведь чтобы сделать эти выводы надо подумать... Т.е., ты любишь, когда всё лежит на блюдечке, но кто-то может не согласиться и сказать, что самые интересные сюжет и вселенная в играх - это когда есть неочевидные вещи (как в Сайлент Хилл), которые становятся ясны только после распутывания сюжетного клубка. Уверен, и в БШ тоже есть какие-нибудь мелочи, не лежащие на поверхности.

Да, игра может понравиться, но это тотально субъективно.
Объективного взгляда не может быть в принципе. Ты тоже не можешь быть объективным. И квака, и хл, и хл2 - это не просто "банальные шутеры", это эталоны, потому что они оформили жанр, потому что они первопроходцы. Если какая-нить команда разрабов сейчас сядет и сделает полный клон ХЛ2, в котором будут башни, напоминающие цитадели, будет машина, похожая на багги, будут многочисленные противники, вылезающие из-под земли типа муральвов, пушка, манипулирующая окружающими игрока физическими объектами, и пассивные летающие железки, фоткающие неписей, которые ходят кругом, не обращая внимания на игрока - что это будет? Это будет банальный шутер. Почему? Потому что это уже было. Вот в этом вся разница между "эталоном" и "банальностью". Ты можешь не соглашаться, но так оно и есть, и это касается далеко не только игр, право первопроходца есть везде. И да, вполне могут быть оригинальные решения/проекты/игры, которые были раньше "признанного первопроходца", но по каким-либо причинам они малоизвестны или забыты... Это несправедливо, но... так оно и есть, и с этим ничего не поделать. Тот же Майнкрафт, если подумать, тоже предлагает мало нового, но тем не менее, он определённо стал и будет впредь эталоном для сандбокс-игр. И как бы хороши ни были его отдельно взятые клоны, они не преуменьшат значение "старичка", благодаря которому, собственно, они вообще смогли появиться. Когда говорят, что игра "эталон" это совсем не значит, что другие игры должны прямо копировать именитого предшественника и во всём походить на него. Это значит, что чтобы стать новым эталоном или хотя бы заметной игрой, новая гама должна предлагать что-то новое, но при этом не забывать про то лучшее, что было в предках.
Вот Биошок мне многим напоминает ХЛ2. Там есть физика - даже тот же Havoc используется, есть плазмид "телекинез", про чьё сходство с гравипушкой было сказано даже в вики. НПЦ живут своей жизнью, ходят, переговариваются, иногда даже не обращая внимания на игрока. Тёмная, гнетущая атмосфера города иногда напоминает Старый Сюжет... По крайней мере, пока по нему не бродят обезображенные люди-сплайсеры.
В то же время, в нём есть навороченная РПГ-составляющая, есть разные типы патронов, есть головоломка "пайп" для разнообразия стрельбы, апгрейды оружия.
Однако, БШ несбалансирован. В нём упор на фичи, на стиль, на сюжет. А геймплей скучен, враги однообразные и неоригинальные (кроме "папочек", конечно! но на них одних не выедешь), и обилие способов расправы с ними не спасает. В то время, как в ХЛ2 враги довольно разнообразны, чуть ли не в каждой главе новые. Тут тебе и манхэки, вертолёты, БТРы, страйдеры, муральвы. У каждого из них свои особенности и способности, каждый требует своего подхода и, иногда - своего оружия. Вот если бы разрабы БШ внимательнее пригляделись к ХЛ2, они бы поняли свой главный прокол и, возможно, сделали бы свою игру лучше (хотя вероятное, что им просто фантазии не хватило). Впрочем, может, в следующий частях они исправились.

ЛОЛ, что-то у меня словесный понос в последнее время. Давно по креативу ничего не писал, вот видать, и пропёрло.

0

Короче говоря, Вэлвам нужно как-то удовлетворить сразу всем игрокам - и тем, кому подавай нескучную пострелушку, и тем, кто хочет необычных фич и наворотов %)

с опен-ворлдом
Сама по себе идея открытого мира неплоха и интересна, проблема в хорошей реализации, чтобы игроку не было скучно.
Впрочем, в любом случае, ХЛ эта концепция всё равно не подойдёт (ведь это сюжетный шутер, как адекватно построить сюжет в открытом мире, я лично себе не представляю).

System Shock 2
Ну, эта игра не просто так осталась непопулярной, так что не стоит ждать, что она понравится всем, тем более, любителю динамичных шутеров ^_^ //хотя я бы сам хотел сыграть, но щас времени нет

это при том, что у ГГ ноги будто свинцом налиты
Да, это больше всего раздражает, даже в Биошоке мне было как-то неуютно, хотя ГГ там не такой уж прямо слоупок %(

0

мне попадались только восторжённые отзывы о "System Shock 2".
Восторженные отзывы не обязательно коррелируют с популярностью. Равно как и негативные.

Непопулярной? Странно.
Так не окупилась же. Впрочем, да, окупаемость с популярностью тоже могут быть не связаны *какой-нибудь пират-фейс*

Если и добавлять в геймплей что-то новое,
Никаких "если". Новое должно быть, просто обязано. Иначе почему Вэлвы так тянут с релизом.

0

как адекватно построить сюжет в открытом мире, я лично себе не представляю

При игре в, скажем, Масс Эффект или Фоллаут Нью Вегас это легко видится реализуемым. Я бы ХЛ3 с открытым миром с руками оторвал, а мимо шутера сначала бы прошел мимо, где-то месяц читал спойлеры на форумах, потом бы слушал Алерта, потом Шифа, потом бы нехотя прошел.

добавлять в геймплей что-то новое, то только то, от чего динамика не пострадает

Для этого больше любят убавлять. Добавили в ХЛ2 паззлы — динамика пострадала. Убрали в Эп2 — вроде норм.

Только все это не относится к «врагам в ХЛ3», поэтому я перенесу (надеюсь, никто не возражает) посты в «Что вы ждете от игры».

0

Да паззлы - это ерунда, они замедляют игру только когда на первый раз проходишь.
Согласен, головоломки не мешают.

При игре в, скажем, Масс Эффект или Фоллаут Нью Вегас это легко видится реализуемым
Ну, и на что же это похоже, хотя бы в двух словах? Всё-таки, эти игры - рпг, а не шутеры, и то, что работает с ними, может не работать с более-менее чистым шутером. К слову, вроде Far Cry 2 как раз такой. Насколько я помню из критической статьи, что читал в журнале, "открытость" сказалась на геймплее не слишком положительно.

0

Да паззлы - это ерунда, они замедляют игру только когда на первый раз проходишь. А потом уже знаешь наперёд, что и где делать, и проскакиваешь эти места быстро, даже не обращая внимания

Ну так, естественно… но первое прохождение самое главное.

Ну, и на что же это похоже, хотя бы в двух словах?

Ну, гм… в этих двух примерах принципиально разный подход. Если в первом сюжетная линия задана достаточно строго и является единственной, состоя по сути из этапов, которые можно представить как последовательность расширяющихся пузырей и сюжетных сингулярностей, когда игрок в начале имеет ограниченный выбор* проходит несколько сюжетных миссий, которые можно пройти подряд, а можно после каждой развивать свое прохождение в открывающихся территориях, чтобы, набрав опыта, ринуться к следующей цели**, то в случае Вегаса существует ряд различных сюжетных линий, которые, впрочем, тоже имеют свои точки пересечения, различаясь фракционным окрасом (едва ли такой случай может быть применим к ХЛ…). Проще говоря, игрок в начале распускается на все четыре стороны, имея какую-то общую, но в итоге промежуточную для сюжета цель, и определенную часть своего пути может проделать в любом стиле и, пройдя через сюжетную сингулярность, далее уже должен определяться со своими решениями и жертвами во имя стиля и выбора (нельзя в одно прохождение одолеть все квесты, только где-то с четверть, меньше даже).*** Во всяком случае, в МЭ сюжет держится вполне себе четкий, а вот в Вегасе, как и в Скайриме, как и в Морровинде, и в чуть меньшей степени Ф3, о сюжете легко забыть, увлекшись самим опенворлдом.

М-да, в два слова не очень получилось. )
_________________________
*Или в начале может быть вполне линейная последовательность, больше или меньше. Вообще, частая ошибка при создании таких игр, когда они не РПГ (а то и при этом) — это когда начало все обильное и большое, но авторы не выполняют всю игру такой, и в начале можно поиграться в опенворлде, чтобы потом найти себя в коридорности и меньшей проработке — например, именно такое впечатление у меня от Крайзиса.
** От игры к игре в серии МЭ это различается и становится все более сжатым. Если в МЭ1 есть определенная стартовая последовательность из пары-тройки миссий, а потом можно летать практически по всей Галактике и высадиться на большинстве планет, то в МЭ2 планетарные высадки привязаны к требованиям сюжета и не всегда все открыто, а в МЭ3 вообще получился смысловой оксюморон — опенворлд-коридорность — сюжет открывает сектора один за другим, и там, по сути, абсолютно нечего, кроме сюжета, и делать-то. Все поэтапно.
*** В частности в РПГ от Бетезды излишняя свобода (даже в массивные аддоны можно рвануться хоть на первом) нередко (да что там — у меня так всегда) приводит к тому, что вне сюжетной последовательности персонаж раскачивается весьма значительно, в итоге сюжетные миссии, требования и награды получаются… пффф. В Вегасе это заметно меньше, впрочем, там больше суровость мира и врагов. Так что баланс сюжета и свободы тоже важен…
________________________
Кроме того, что отличает тот же Вегас от шутера — большая свбода и вне сюжета, и в нем. Множество квестов достаточно толерантны к провалу (да, не получишь награды, получишь выговор, но пройти дальше сможешь), а, кроме того, в запасе у игрока всегда есть непроваливаемый сюжет, доступный, даже если игрок как-то запорет для себя все остальные линии. В шутерах обычно требования жесткие и однозначные. Но шутеры с выбором стали популярны уже довольно давно — и Биошок 2, и Сталкер… нет, пора бы ХЛ тоже научиться в выбор, будь то выбор прохождения или обхождения каких-то элементов, выбор подхода к геймплею и т.п.
_______________________
_______________________
В общем, как бы это все так суммировать… вот если к ХЛ3 подойдут, как Бетезда подходит к РПГ, то адекватность сюжета в первое прохождение может быть под вопросом. То есть, адекватность ничто не отменит, но… размытость, да. Хотя это на пользу реиграбельности, в общем-то.
А если подойдут, как в МЭ, то это должно выйти хорошо, там сюжет весьма четко обставлен, достигая максимума удобства подачи во второй части, обходя спокойную и оттого слегка нудноватую первую или коридорную и алогичную третью (там выезжает на имени и на эпике все).
В конце концов, это Вэлв, а они всегда подходят по-своему. Но и опыта в делах таких у них нет…

0

Противники, конечно, поумнеют. Ведь АИ за эти годы далеко ушёл. А то во второй игре солдаты не особо слаженно действовали. Сюжет - ну это Half-Life... :) Вот насчёт геймплея... Тут оба варианта возможны. В шутерах уже столько всего напридумывали, что Half-Life 3 может быть просто олдскульным, ностальгирующим. С другой стороны, от Valve смело можно ожидать свежих идей.

0

Возможность выбора и открытый мир - это всё-таки разные вещи

Ну, да, но тут я уже просто про ключевые РПГ-элементы в современных шутерах включил в повествование.

А так, если перенести пример с открытостями и сюжетными ключевыми точками на ХЛ2… то примерно так, как ты описал, да.)
Хотя если конкретнее — то было бы так: мы прибываем в город, у нас небольшая линейка из прибытия-вокзала-выхода, дальше можно пошляться (тут от оригинала разве что масштаб может отличать), потом мы вынуждены бежать из сити… и вот тут начинается опенворлд.В принципе, все как в Фолле 3 или Обливионе… то есть, выйдя за пределы города, мы имеем координаты базы повстанцев и можем по рельсам сюжета пойти к ним, можем постранствовать по мертвым лесам, а можем полезть куда-то, где нас унизят сильные мобы. Собираем всякий мусор в инвентарь, играемся с физикой. Несколько случайных встреч с жывотными, какими-нибудь рандомными персами. Возможно, подхватим какой-нибудь квест мелкий. Или пошляемся по постам, где можно подслушать разговоры, вступить в битву и умереть. В итоге мы приходим к точке с повстанцами, где нам дают снаряжение, уже немного уступающее тому, что мы и так надыбали, но, допустим, дают нам подмогу и мы можем пройти далее, одолев отряд более сильных мобов (комбайнов). И так далее и тому подобное. Далее мы путешествуем по миру в нескольких типах локаций, каналы, пустыня и так далее, а когда вернемся в город, то будет финальная линейка после точки невозвращения, и финал, зависящий от наших прокачанных скилов и каких-либо выборов, сделанных по игре (типа там, взорвал базу, помог повстанцам, убедил главгада убиться об стену…). Вот так, вероятно, выглядела ХЛ2, если бы была типичной РПГ.

0

Ого, сколько интересного напостили. ))

Всегда было любопытно, чем же многих игроков так привлекают РПГ-элементы в шутерах.
А то у меня уже стереотип выработался, что любой шутер с элементами РПГ или открытым миром - это долгие ходилки-бродилки с редкими вялыми перестрелками.
Потому что и "System Shock 2", и "Deus Ex", и "Bioshock", и "S.T.A.L.K.E.R.", и "Rage", и "Far Cry 2", и "Far Cry 3", - как шутеры, более или менее пострадали от всех этих наворотов.

Тут, конечно, дело вкуса. Как говорится, "не нравится - не играй". Но тогда играть получается не во что, потому что квесты-прокачки-инвентари-магазины с некоторых пор пихают чуть ли не в каждый шутер. А жанр "просто шутера", типа ХЛ, как-то обеднел.

0

StrideForge
Весьма интересно! :)
Правда читал уже.
Официальные постеры просто так не появляются - видно, у кранов наконец-таки что-то зашевелилось. Видно, сюжет уже в какой-то мере склепали, а вот с исполнением беда - нужен либо новый движок, либо существенный апгрейд имеющегося.
--- --- --- --- ---
Гейб решил прибегнуть к помощи ведущих киношников?

0

Rick Sk1mmer
...нужен либо новый движок, либо существенный апгрейд имеющегося
На данный момент у них почти разработан Source 2, что очень радует.
Гейб решил прибегнуть к помощи ведущих киношников?
Джей Джея Абрамса очень уважаю, поэтому уверен, что будет что-то нереальное.

0

ИМХО. Лучше без головоломок.

-1

Да, уже представляю, начинается хл3 как всегда в поезде (ведь это самая поездатая игра в мире) и которого мы выходим и видим интерпритацию картины увиденной в хл2, тоесть толпу гошников и комбайнов подмитающих пол, дворники епт =Р

-1

На этом форуме ещё ктонибудь есть?

-1

Кто нибуть? есть!
Говори бегом чё от ХЛ3 ждеш!))

-1

Кто помнял жизнь тот не спешит.
Идеи закончились(
Выше читай.
Твои идеи...

-1
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ