2 планки ОЗУ и ничего

Здравствуйте.
Мать: GIGABYTE GAMING X AX Z490
ЦП: Intel(R) Core(TM) i7-10700F CPU @ 2.90GHz
ГП: GIGABYTE NVIDIA rtx 3050 8gb
ОЗУ: DDR4 32 (2x16) CORSAIR CMW32GX4M2E3200C16 3200MHz
Блок питания на 850w
Проблема заключается в том, что когда 2 озу находятся (по-инструкции) в слотах A2 и B2 - ничего не запускается, сигнал динамика 5 раз, перезагрузка, а потом хоть 100 раз готов сигналить. Пробовал другие комбинации слотов и результат тот же. Компьютер запускается только когда когда ОЗУ находится в слоте A2.
История началась после сборки. Был ещё старый биос f4, компьютер запустился с 2 планками озу в A2 и B2. Под нагрузкой был синий экран или вылеты программы (игра, хром и тд). Все драйвера новые, винда была 10 и 11, всё перепробовал с драйверами. После обновил биос до F21, 2 часа всё работало замечательно, потом компьютер выключил и через часов 12 включил снова. И начались те же проблемы. Проверил контакты процессора, они все в хорошем состоянии, все под своим углом и на ЦП следы от контактов в одном месте (при зажатии ничего не съехало), также проверял слоты ОЗУ, всё целое.

Есть идеи?

Комментарии: 2
Ваш комментарий

То есть если запускать только мать с оперативой, видеокартой, монитором и клавиатурой, система не стартует? Ну тогда остаётся только передёрнуть все контакты ещё раз, поменять батарейку, попробовать подоткнуть другой БП и с чистой совестью искать мастера или новую материнку. Возможно, что при сборке или транспортировке смахнули элемент с платы или оборвали дорожку, в общем пользователю там делать нечего.

2

MK0318

MK0318 написал:
...когда 2 озу находятся (по-инструкции) в слотах A2 и B2 - ничего не запускается...

По отдельности каждая из планок во всех слотах работает?

...сигнал динамика 5 раз...

Если короткие, возможно такое:

Спойлер

Скорей всего плохой контакт ЦП с ножками в сокете, либо (как крайний вариант) действительно проблемы с самим процессором.

...Есть идеи?

Для начала убедиться что проц нормально контачит в гнезде - проверить чтобы все ножки были не погнуты. Обычно при установке у него может быть небольшой люфт - если есть, НЕ нажимая сверху на ЦП (под своим весом), чтобы не погнуть ножки в гнезде (!!!), покачать его в разные стороны, чтобы "притереть" контакты на самом проце с головками ножкек в сокете.
Потом проверить по отдельности каждый из модулей - в разных слотах, включая те, где они будут стоять в двухканале. Для верности можно каждый прогнать Мемтестом, который работает из под БИОС-а, а не в ОС (есть и такой).
Если обе планки нормально работаю по отдельности, попробовать вставить в нужные слоты (А2 / В2) не обе сразу, а по одной - сначала первую: запуститить, зайти в БИОС, проверить правильно ли определяется. Полностью выключить комп, добавить вторую, проверить в БИОС-е. Если оба модуля стали определяться в нужных слотах, желательно дополнительно прогнать их Мемтестом вместе (хотя бы один "проход" полностью) и посмотреть будут ли ошибки.

...Под нагрузкой был синий экран или вылеты программы... обновил биос до F21, 2 часа всё работало замечательно, потом компьютер выключил и через часов 12 включил снова. И начались те же проблемы...

Если есть возможность, проверить с другим БП, заведомо исправным.

1