Апгрейд ПК

Доброго времени суток, пользователи PG.
Давно собирался провести апгрейд, но всё никак не доходили руки, да и денег лишних не было. Но недавно появилось и то и другое, а значит время обновить железо. Самостоятельно это будет мой первый апгрейд поэтому хочу перестраховаться спросив у знатоков. Для начала укажу что имеется на данный момент, а после, то, что хочу заменить и чем, ну а у знающих прошу лишь сказать нормальные ли комплектующие я выбрал, а если нет то сказать какие лучше и почему
Текущие комплектующие:
Процессор: Amd athlon x4 860k
Материнская плата: GA-F2A88XM-DS2
Оперативная память: Crucial 4GB DDR3 PC3-12800. x2
Блок питания: chieftec smart 700w
Корпус: Zalman ZM-T2
Видеокарта: Sapphire Nitro+ Radeon RX 470.
Планирую заменить:
Процессор: Процессор AMD Ryzen 5 1500X BOX
Материнская плата: ASUS PRIME A320M-R-SI
Оперативная память: Kingston HyperX Fury DDR4 DIMM 16GB 2400МГц.

Комментарии: 50
Ваш комментарий

лучше взять хотя бы ryzen 1600 и материнку на b350 чипсете, а то очень уж печальный апдейт получится.

10

Спасибо drill2 и
uga4aka за ваши рекомендации но у меня пара вопросов.
Допустим я смагу себе позволить ryzen 1600x вместо ryzen 5 1500X, тут вопросов нет. Не могли бы вы написать на что повлияет чипсет и частота оперативной памяти, так как если брать детали по критериям которые вы представили сборка выйдет дороже на 8 тысяч, и если с процессором мне понятно за что я доплачу 2 тысячи то про остальное мне хотелось бы узнать подробнее, если можно.

1

armageddon_Trulio
Проц хотя бы 1600Х или без Х.
Материнскую плату хотя бы на 350 чипсете, а лучше 450.
Оперативную память ниже 3000мгц даже не рассматривать для Рязани.

7

armageddon_Trulio
Считаю верным будет указать потолок бюджета, тогда и с советом будет легче.

2

Slonvprotivogaze
Спасибо за замечание, как то не подумал про это.
Потолок 22 тысячи российских рублей
Комплектующие которые я выбрал на данный момент в сумме стоят 17430 рублей.

2

armageddon_Trulio
b350ый чип позволит разогнать процессор, 320ый чип этого не может. Если всё-таки хочешь брать b320 и не планируешь разгон, то процессор строго без Х, т.к. всё равно мат плата не позволит разогнать его ну никак.
Частота памяти влияет напрямую на работу процессора(из-за особенностей архитектуры Zen). За подробностями в гугл, но если своими словами - фпс в играх больше, минимальный фпс выше. 3000мгц сейчас эдакий минимум для игровой оперативной памяти.

1

armageddon_Trulio
Intel® Core i7, i9 , старый , новый, без разницы.
AMD Ryzen 7 , старый , новый, без разницы.

все что ниже обрубки.

-6

Александр Козлов Евгеньевич
Полагаясь на ваши рекомендации, решил взять:
Процессор AMD Ryzen 5 2600
Модуль оперативной памяти Kingston HyperX Fury DDR4 DIMM, 16GB, 3200MHz, CL18, HX432C18FB/16.
Материнская плата ASUS TUF B350M-PLUS GAMING.
Ничего что материнская плата другая? Просто те материнские платы что порекомендовали Вы, в доступных для меня магазинах я не нашёл. А эта вроде более схожа по характеристикам.

2

armageddon_Trulio
Ничего страшного.
Но попроси прошить биос в магазине.

3

armageddon_Trulio
Посмотри такие варианты в потолок 22 к.

Спойлер

А с такой сборкой потом сможешь впихнуть карточку покруче и ни о чем не парится.

Спойлер
1

Александр Козлов Евгеньевич
Спасибо за ваши варианты, а можно пожалуйста ссылку на сайт где вы нашли всё это, при собственном поиске все эти комплектующие вышли дороже чем у Вас на скриншотах

1

мат плату лучше которая разгоняет как там говорят 350 с 4 слотами под память и питальком 4пин
4-8 поточный процессор плоха тупа поэтому лучше как по мне взять 1600 без икс тогда уж и там уж его можно и догнать немного когда потребуется
касательно памяти - если память в 2х канальном режиме е 2 модуля по 8гб то как бы то больше стандартной ддр4 частоты там будет достаточно в виду бюджетности всего остального и даже когда в этом пека будет какая то более новая видюха то тоже вряд ли
по большому счету память выше 2666 она под процессоры 8-16 идущие на разгон и собственно только при добро высоком фпс. те под пека уже более знатные и дородные

0
Александр Козлов Евгеньевич написал:
А с такой сборкой потом сможешь впихнуть карточку покруче и ни о чем не парится.

У гигабайта микро-АТХ полное Г.
Гигабайт если брать, то полноценный АТХ, и не аорус.

gennaz написал:
А что 55° при полной нагрузке на боксовом кулере это много?

ЦП можно полностью нагрузить в одном приложении? Во дела.
И темпер овердофига для этой игры. Запустить его в фоллауте да ультра паком, или в пассасне с дерьнувой.. расплавится. xD)

0

potter790
Если брать с этой платой 3600 и не разгонять, вполне пойдет.

0

чтобы было вообще возможно тебе посоветовать, начни с бюджета, перечня узлов под замену и конкретных целей\результатов от этой замены:
например:
у меня 50 000 рублей и я хочу себе новый процессор, материнку, оперативку, чтобы с большим комфортом выполнять нужные мне задачи или иметь возможность выполнять те, что я не мог на предыдущем железе (игры, программирование, моделирование, фотошоп, рендеринг и т.д.).
мне вот видится процессор с материнкой совсем бомжарскими, если я отталкиваюсь от СВОИХ потребностей, и посоветую тебе процессор intel core i9-9900K, 32 гига ddr4 g.skill 3200mhz 16х2 и материнку asrock z390 taichi, но этот совет не будет иметь для тебя никакого смысла, ведь у тебя ограничен бюджет и несколько иные цели использования железа. поэтому я рекомендую более конкретно указывать ранее описанные критерии.

0

Александр Козлов Евгеньевич
Добрый день, установил все комплектующие что выбрал. Но такая беда, не работает клавиатура с мышкой, в биосе же всё нормально. Пытался найти решение проблемы в инернете, но ничего полезного не нашёл. Может Вы знаете что можно сделать?

0

armageddon_Trulio
Попробуй после загрузки Винды выдернуть и воткнуть если это USB-шки.
PS/2 лучше на горячую не выдёргивай/вставляй.
Ещё попробуй воткнуть в USB 2.0. Они в материнках обычно самые верхние 2. Это специальные порты под устройства ввода.

0

armageddon_Trulio
Не работает именно в системе?
Скорее всего систему нужно переустановить если она со старого пк.
Клава и мышь usb?

0

Александр Козлов Евгеньевич
всё верно, не работает в системе, usb. Систему не переустанавливал

0

armageddon_Trulio
Все просто, винда нибось 7 или клава и мышь старая, скорее всего дело в дровах.
Попробуй запусти установку 10 винды, должно все работать. Руйзены не поддерживают официально винду ниже 10.

1

armageddon_Trulio
Вчера собирал другу пк на 1600 проце и матерью б 450
Завелось все без танцев с бубном.
Разогнал до 4.0 ггц спокойно.
Скорее всего перебивай систему. Должно заработать.

0

Александр Козлов Евгеньевич
Пробовал винду переустановить, но когда появляются настройки установки, ничего нельзя сделать, так как клавиатура и мышь не работают

0

armageddon_Trulio
а вы win 10 последнюю устанавливайте, а то у меня так было когда win 7 пытался на материнке с b350 чипсетом и райзеном установить, это железо не дружит со старыми windows

0

drill2
Нет, win 7 пытался. Получается что кроме как установки win 10 решения проблемы нету?

1

armageddon_Trulio
Я же говорил, руйзены только 10 поддерживают.

1

armageddon_Trulio
Можно еще 8.1 поставить, мышка и клава оживут)
А десятка обязательно только при установке ОС на M.2 накопители. Вообще, рязани довольно хорошие процы по соотношению цена\качество, хоть и горячие местами и зависят от частот ОЗУ. Я бы порекомендовал взять 2600 за место 1600, и взять только одну плашку на 8Гб, докупив вторую после. Но совет уже опоздал)

2

droun92
Так автор так и сделал, взял 2600 и 16 гб 2х8 оперативки 3200.
У него загвоздка только с 10 виндой.

1

Александр Козлов Евгеньевич
Пытался поставить 10 винду. Устанавливается до 8% и появляется ошибка: "0x8007025d". Как обычно, попробовал всё что нашёл в интернете но ничего не помогло

0

armageddon_Trulio
Образ винды оригинальный, скаченный с сайта майкрософт?

0

armageddon_Trulio
установка с флешки или диска?

0

armageddon_Trulio
Пробуй с диска, и при установке удали все разделы с полным форматированием(не быстрым), и заново их создай потом. Только инструкцию как создать раздел при установке вин10 посмотри в интернете заранее, чтобы не было вопросов в процессе.

0

Тут скорее всего проблема с кривым образом. Скачай нормальную виндовс 10. Я помню у меня тоже был кривой образ или возможно записан не верно на флешку тоже ошибку давал.

0

John14b
Качал с офф сайта, дважды, таже ошибка

0

Александр Козлов Евгеньевич
Пробовал другой жёсткий диск. Устанавливал в режиме uefi

0

armageddon_Trulio
озу проверьте или переставьте в другой разьем материнки

0

drill2
Всё проверял, всё переставлял

1

Александр Козлов Евгеньевич
Всё теже 8%. Думаю уже дело в винде, решил скачать с торрента, а не с офф сайта

0

Александр Козлов Евгеньевич
Попробовал установить 7 винду. Пррцент стал чуть больше, но ошибка таже

0

armageddon_Trulio
Intel
i7-3770K
i7-3820
i7 -4770K
i7-6700K
i7-7700K
https://www.intel.com/content/dam/support/us/en/documents/processors/core/intel-core-i7-comparison-chart.pdf

AMD Ryzen 7 - любой

8 или 16

в процессоре не должно быть 6, 12,18 это все не то и не для игр

Блок питания Cougar STE 600W

Материнская плата - звук 7.1CH, HDA
HDD - Seagate Barracuda ST2000DM005

Видеокарта - 256 бит
970
980
rx-580
1060 192бит
1660 TI 192бит
1070
2060
2070



А дальше кроить, находить по возможности.

-4

StormX07
А кому ты это все советуешь?

1

Не советую брать амд, тк надо играться с вольтажом чтобы хорошо работало и не грелось.

-12

NoneOne2010
Не советую брать амд, тк надо играться с вольтажом чтобы хорошо работало и не грелось.
А что 55° при полной нагрузке на боксовом кулере это много?

Спойлер
0