Бабахнул комп

Крч скачал я вчера да в стиме warframe, запустил её в 4к на своём компе с видюхой от зотака gtx 1080.. сижу значит играю первый час.. фпс под 150 -200, всё не предвещало беды... как слышу чё то в компе бахнуло, даже показался яркий свет в компе (крышка боковая открыта) Свет нахрен выбило во всей квартире, потрогал видео карту и ахерел от того какой она была горячей и не пойму как она могла так разогреться, почему не работали кулеры... всегда во всех играх в более серьёзных, видео карта Так не нагревалась и макс вентиляторы работали на 40% ... а тут они походу вообще не работали и не могу понять как такое могло вообщ произойти.. игра была на столько не требовательной и я просто уверен на 100% что охождение не рабтало и винты не крутились.
Конечно я попробывал включить комп снова но он не работал совсем, лампочка на материнке не горела.. тоесть отлетел блок питания.. воняло гарью.. но не понятно от куда.. когда я вынул видюху к тому моменту она уже остыла и не пахла.. я не знаю от куда именно несло этой гарью.. я просто не понимаю как такое могло случится, если допустим по какой то причине не работали винты на видюхе, почему комп просто не перезагрузился или не вырубился и не ушёл в защиту? Должно же быть было что то такое что должно было меня предупредить... да и странно это как то, игра реально не требовательна... играл в кризисы3 и ведьмаки в 4к и всегда было всё ок. Тока недавно купил видюху и так обидно. Может быть такое что полетела и видео карта? Обьясните мне пожалуйста что могло произойти с моим комппьютером? Мог ли погореть тока блок питания или видюха и мамка тоже ушли в небытие? Блок питания на 600 w, amd8350,16gb ram, gtx 1080 zotac.

Комментарии: 75
Ваш комментарий

БП из дешёвых не качественных компонентов. Что за фирма CiC? Я такую даже не знаю. Посмотри имел ли твой БП защиту от перенапряжения, перегрузки, и короткого замыкания. Если да, то скорее всего видеокарта жива.

6

Porsche911GT3RS
Походу не имел. Видюхе хана(

2

Trian4k
Это не шоу экстрасенсов, никто точно не скажет жива видюха или нет. Сгореть может что угодно. Надо всё по порядку тестить. Поставишь новый (взятый блок) сразу видно будет. Он, или ещё что. Видюху можешь проверить на другом ПК.

1

Таак ! Кончайте уже базар тухлый! Реально у человека умер БП-Это я Вам с говорю со своего обширного опыта сервисного обслуживания! Умерла в БП высоковольтная (HEAT) так называемая часть-хлопок и вонь - вылет высоковольтного электролита-обычно вроде 100-200 мкф на 450 вольт, скорее всего пи"""да и силовому ключу там! Низковольтка (COOL) часть так не хлопает и не воняет! В таком случае ничего твоей видяхе не сделалось как и компу в принципе! Да и не могло сделаться! Там 3 степени защиты по току и напряге-БП сам синим пламенем полыхнет но ничего не сожжет никогда! Бывают ОЧЕНЬ РЕДКИЕ случаи - когда китайский 200 ваттный блок NONAME выпуска года 2000 пихают в комп....А вонь видяхи-дак так воняет прогретый до 90-100 градусов лак на текстолите! Сама кстати видюха тоже защищена охрененно-ее сжечь практически не возможно! Если чо-термалшок и уход в перезагрузку-как и любой проц в принципе!

6

Да причем здесь варфрейм ? Видимо, слабенький БП. И дело не в Ваттах, а в качестве самого выпрямителя. Проще говоря, начинка твоего БП не справилась с нагрузкой проводимых токов, которую затребовала система, в большей степени, естественно, видеокарта. Но это не единственный возможный вариант. Однозначно, нужна полная разборка ПК, и БП отдельно. Если выяснится, что дело не только в БП, значит импульс прошил и мать (с хреновым предохранителем внутри БП такое могло случится). Нужна будет вторая платформа с твоим сокетом и чип-сетом(драйвера, чтоб подхватить), но не обязательно. В принципе, видяху, память и НDD ты хоть сейчас можешь отнести другу или соседу и потэстить. С этими компонентами ПК, как и с процом. все должно быть в норме. Разве что, совсем невезуха, с твоим железом.
БП заменить придется. Материнку -- как повезет. Кандеры паяются, транзисторы(в зависимости от их типа), как и дорожки спалить очень тяжело. Херня, чаще всего, случается с микросхемами контролерров. Сетевая часто страдает, как уже сказали выше, контакты могут отгореть, USB-контроллер горит иногда в таких случаях, ну или Чип-сет. В зависимости от архитектуры, в него тоже дофига контроллеров встроено.

5

Trian4k
У меня когда видюха бабахнула (с дымом), вместе с ней сгорела встроенная сетевуха на материнке, остальное всё не пострадало. Сгореть могло всё что угодно. Можешь разобрать комп и визуально всё осмотреть, в местах пробоя будет другой цвет текстолита и следы пробоя. Желательно ещё нюхать подозрительные места, запах палёного выдаст больное место. Начни с Блока питания.

4

Ryazancev
А сам комп включался? Тоесть блок питания работал при этом? Я пробывал вставлять другую рабочую видюху но комп всё равно не включался и небыло питания.

1

Trian4k
ну если с др рабочей видеокартой комп не включался, то скорее всего БП. Попробуй с другим БП.

1

сэкономил на всем, чтобы взять видюху?)

4

lookaway
Комп уже был до этого.. просто поменял видео карту

1

если бахает, то только бп. У самого помню старенький ФСП, лет 10 назад во время работы хлопнул как хлопушка на новый год и пошел запах гари.

4

была такая же ситуация. Играл в бф , бац громкий хлопок и сильный запах гари. Оказался бп... Тебе надо у друзей бп попросить , что-бы исключить поломку ещё и материнской платы. Но скорее бп из-за перепада напряжения повержен был. P.S сколько бп лет? Можно разобрать бп , там по кондеям видно будет , и по запаху очень явному , но минус в том что он мог и на другое повлиять.
P.S сейчас лучше комп подрубать через стабилизатор напряжения, а не пилот. У меня так же был скачёк , и вся электронная начинка холодильника самсунга ушла в небытиё.

3

На фотографиях вижу типичный блок питания от дядюшки Сяо Ляо, т.е. типичный китайский ноунейм. Сгорел бп - тут даже гадать не нужно. Важно удостовенриться, не прихватил ли он с собой еще чего нибудь. У хороших блоков питания, когда они сгорают, как правило срабатывают определенные защитные механизмы и с собой они ничего не забирают. Но вот у такого барахла вряд ли есть какая защита..

Nevoeiro написал:
На фото бп гоняет горячей воздух ведюхи через себя что ли? или свой горячий гонит в видюху?

действительно, бп расположен неправильно в корпусе. Его надо вниз вентилятором распологать, чтобы он захватывал свежий воздух из под днища корпуса и выбрасывал его наружу с задних отверстий. А здесь же мы видим, что бп воздух берет из корпуса. Это не правильное расположение бп, повторюсь..

3

Блок питания установлен решеткой вверх, что крайне не рекомендуется делать, так как стоит туда чему-нибудь провалиться - в любой момент может произойти замыкание.
Сам блок питания - та еще хрень. Бюджетная консервная банка! Это экстрим - запитывать GTX 1080 в паре с 8350 такой хренотенью!

2

видюха тут не причем ваще. кулеры резко остановились и тепло что в ней было на ней и осталось. а то что она гораячая - ни знаю опробовать чайник кипящий он тоже чета горячий какое-то время и где тоу на 30-50 горячее видюхи нагретой.
а взорваться со спец эффектами и на вонять в современной пекарне может в основном бп и всякие шлейфы питания при неплотном контакте.
а чтоб видюха сгорела сама и сожгла блок питания это странно. скорее бывает наоборот. ибо в бп должна быть защита от замыкания например.

2

Короче, лень читать весь этот мусор, че там в итоге ?

2
Trian4k написал:
Посоветуйте пожалуйста бп. На какие характеристки стоит смотреть прежде всего? 800w 80+ и 6+2pin?

главное никакого китая. Сертификат 80+ даёт представление о КПД.
Могу посоветовать Gigabyte G750H , или Corsair RM750x Я взял первый, так как вентилятор у него 140мм, и провода плоские, а всё остальное примерно одинаковое, главное японские конденсаторы у обоих, никакого писка, потрескивания, и лишнего перегрева.

2

Porsche911GT3RS
У corsair крепления жесткие . У меня на HXi 850 на материнке , видеокарте не защелкиваются. На материнке вооще на кабеле поломал лейкопластырем приклепил . В магазине говорят что кабеля нет и этот случай не страховой. Отремонтировать никто не берется говорят что технология у них крутая. Их нигде в продаже нет только из комп.юниверс. А так блок питания классный—тихий , единственный недостаток крепления (защелки ) жесткие и ломаются. Или мне такой попался.

0

Я просто надеюсь и спрашиваю.. могло ли быть такое что видюха так сильно нагрелась что вырубила сожглана хрен блок питания(вырубило пробку в квартире) а сама при этом осталась жива? Тоесть если бы блок питания был более новей и мощней, и смог бы сдержать такую нагрузку и остаться рабочим после этого, а видюха бы сгорела.

1

Trian4k
У меня комп включался, когда видюха сгорела. У тебя могло сгореть всё что угодно, не обязательно видюха. Видюха очень хорошо защищена от перегрева. У меня без охлаждения видюхи комп просто вырубился при достижении температуры 95 градусов по ядру.

2

Trian4k
В блоке питания важна не тупо мощность, а совокупность всех параметров - проще всего смотреть на наличие сертификата 80Plus. Твоя коробчонка с фотки никаких 750 Вт и близко не выдает (от силы 550 с натяжкой), и никаких защит в ней и близко не предусмотрено. Не говоря о том, что, как я понимаю, коннекторов доп. питания там тоже нет, а на Zotac gtx 1080 в разных моделях предусмотрено 1 или 2 разъема на 8 пин. Вполне возможно, что как раз из-за недостатка питания и вентиляторы не вертелись.
Проще всего взять у кого-нибудь на пробу нормальный блок питания (настоящий, а не подобный пожароопасный мусор), проверить - работает еще что-то или он тебе все нафиг спалил...

1

Ryazancev
Вот вот.. я вот тоже думаю, блок питания был относительно старым года наверн эдак 4.. что если он просто не справился с нагрузкой видео карты у которой по какой то причине были не задействованы кулера и она начала работать на полную мощность. От блока питания идёт характерный запах, от видюхи же нет(есть маленький запах в одном месте но он очень слабый, толи металом пахнет то ли не пойми чем, крч запах не на столько выражен) . хотя факт то что она была горяча как никогда. Сегодня закажу новый блок питания, придёт на след недели. Хоть бы это было всё что угодно но не видюха..

1

Trian4k
Разбери блок и всё станет ясно

1

Вот допустим по каким то причинам, гипотетически представить , что на видюхе полностю выключены кулеры для охлаждения, видюха греется во время игры, что с ней должно произайти?

1

Trian4k
Она просто перезагрузит комп при перегреве.

2

Проверь с другим БП. В любом случае, хламовая платформа на FX-8350 под GTX 1080 - это смешно и надо менять. Теперь будет повод.

А так, осмотри текстолит на плате и видеокарте - может, повезло и это только БП.

1

свой случай вспомнил. купил видюху прибежал такой довольный) crysis первый запустил а он прям не лагает и графа прям норм сижу играю довольный ! и тут выстрел как с ружья и свет погас пробки выбило( монитор умер и не включался больше починили по гарантии...

1

Сколько советчиков набежало. Trian4k, неси ка ПК в мастерскую.

1
CreMat0ry написал:
Я бы всё таки бп поставил решеткой вниз.

О! Я даж не заметил. Так это он не правильно установил. Вся пыль оседает как раз в БП. Вот возможно одна из причин поломки. Если только у него дно в корпусе не сплошное и не имеет решётки, что тоже бывает в дешёвых кетайских корпусах типа InWin.

1

Trian4k
у тя блок питания не правильно установлен

1

На фото бп гоняет горячей воздух ведюхи через себя что ли? или свой горячий гонит в видюху?

1

Не помешали бы скрины БП и мамки, ну и на всякий Оперативка

0

Trian4k
Взрывается обычно блок питания, я как то по дешевке поставил в организацию компы с дешевыми блоками питания так потом 3 из них взорвались, правда кроме них ничего не пострадало.
Насчет твоего блока питания то у него 2 линии +12V по 22А и если ты запитал видюху кабелями с одной линии +12V то 22А явно не хвататит видеокарте. А то что игра не требовательная ничего не меняет, у тебя игра выдавала фпс по максимому (не было ограничения через вертикалку) так что видюха работала на все 99%.

4

Скорее всего БП накрылся.А сетевой фильтр у тебя есть?

0

нехер кряки с rghost'а качать было, у меня так кошки передохли комп разорвало ваще убило пишу с чайной ложки

0

Ripper Man
Видимо тебя крышкой от взрыва задело, раз такую ахинею пишешь)))
Trian4k
Не сцы, самый простой способ узнать хана твоей карте или нет, сними кожух и посмотри на чипы - подгорели, значит писец.
У тебя с вероятностью в 99% просто накрылся блок питания. Пыль попала, скачок был, многое что могло произойти. Обычно именно хлопок, а потом и запах горелого указывает на блок питания.
Можешь смело менять бп. Раз у тебя 1080 ставь бп с запасом ватт на 800, тогда нагрузки на железо не будет.
Рекомендую чифтек. Дешевый, мощный, удобный и безопасный.

2

У меня был не плохой БП 750W OCZ Fata1ity (80+ Bronse). Работал идеально. Но ему было уже 7 лет! И чего то я к 1080ti решил докупить новый БП тоже на 750w Gigabyte (80+ gold). Когда менял, достал старый и офигел от пыли, которая лежала там ковром. А главное, что вес у старого БП 7 летней давности в 3 раза больше, чем в современном БП. Наверно не зря я потратился на лишних 9 тысяч, такие дела. Пруф в галерее.

0

Porsche911GT3RS
как раз вес блока говорит о его качестве. чем тяжелее тем лучше медь против аллюминия как то так . старый твой лучше.

0

да ни чего у него не згорело кроме блока

0

Транзистор наверное. Китайцы сэкономили на радиаторе. Или ошиблись в расчётах.

0

Посмотрел я этот блок, вывод - это мерзость китайская. По накупают палева а потом жалуются

0
Комментарий удален

Ergillio
Ааа точно.. каникулы же заканчиваются, вот оно чё

3
Комментарий удален

Trian4k
Ну то что это блок сгорел так это точно... запах чувствуется и разбирать не надо

P.S. Возьми другой блок и проверь, раз ты знаешь что блок. Смысл дальнейшей дискуссии мне не ясен, что ты тут хочешь узнать ? Я бы уже давно вскрыл бы блок и не парился

2
fog666666 написал:
как раз вес блока говорит о его качестве. чем тяжелее тем лучше медь против аллюминия как то так . старый твой лучше.

отчего лучше? В старом блоке полно радиаторов , всегда фан крутится при включенном, а в новом нет ни одного радиатора, да и не греется он в простое вообще вентилятор не крутится. А характеристики КПД у них как я писал 80+ Bronse против 80+ gold. Гарантия 5 лет.

0
Комментарий удален

Trian4k
Я бы всё таки бп поставил решеткой вниз. Да и пыли конечно жесть

3
Trian4k написал:
Заказал бп, придёт на след неделе

Trian4k что за БП заказали? Чтобы и второй раз не выбрали из разряда "скупой платит дважды".

fog666666 написал:
как раз вес блока говорит о его качестве

fog666666 это было до появления APFC в БП. Вот с тех пор вес не является прямым показателем качества БП.

fog666666 написал:
бери aerocool ksas 600

у него по факту чуть более 300 Вт по силовой части. Не говоря уже о низкого качества конденсаторах и довольно высоком уровне пульсаций.

0

Trian4k
конденсатор , это бывает
больше не покупай ничего в этом магазине

0

Крч поставил новый блок питания... на материнке лампочки не горят, питания нет. Мог ли отлететь вместе с блоком и сам кабель, который идёт в разетку от бп?

0

Trian4k
Сдай карту в гарантийку, только скажи, что ламер и включаешь комп и она не запускается.

0

Trian4k
так что сгорело то не понял)) бп? остальное рабочее?
пысы
проц слабый для 1080
кулер ниочем
бп стоял вообще днищенский
мать и память (только у меня 8 гб) как уменя))

-1

Честно лучше мать или блок питания и вообще весь комп вместе взятый, нежели моя любимая красавица видео карта...

-2

Я ради интереса скачал и установил последний DOOM, после того как запустилась игра, я решил закрыть игру и удалить изза тормозов. Экран потемнел и всё, никаких признаков жизни у компа не наблюдалось, это было впервые такое. Пришлось сбросить комп вручную. Reset.

Перегревы, баги драйверов, недоработки разроботчиков, всякое бывает. Может бга микросхемы перегреваются, припой течёт и замыкает, отсюда и взрывы.

-2

Вместо того, что бы отнести в сервис или по гарантии сдать... он хочет решить проблему на ПГ! просто вахахах! xD

-2

Надо мониторить температуру компьютера, особенно этим чертовым летом.

-4

TheMorux1973
Я всегда мониторил температуру в тяжёлых играх.. тут же игра с 200 фпс.. который потянет любой древний комп.. и видимо эта недо бесплатная игра warframe по каким то причинам так нагрела мою видюху и не пойму как такое могло случится. Говорю же играл в гораздо более серьезные игры в 4к где фпс просидал до 30 фпс и видюха так не нагревалась... я регулировал скорость вентеляторов и.знаю как.они должны шуметь на 50+% но никакого их звука я и подавно не слышал во время.этой игры.. тоесть не работали

1