Будет ли большая разница в качетсве картинке на UHD i FHD мониторе?

Будет ли большая разница в качетсве картинке на UHD (4k) i FHD (2k) мониторе, если в настройках графики игра будет в FHD? То есть разница в картинке при одинаковых настройках графики на 1080, но с разными мониторами 4к и fullHD. Спасибо

Комментарии: 12
Ваш комментарий

4k только для 4 к у меня мыло даже при 1440 либо иметь два монитора один hd другой 4 к

1

Ну у меня ноут 15.6 дюймов, сейчас фуллхд, но вот думаю, может следующий взять ультрахд или не стоит . . .
С днем рождения, кстати, плейграунд высветлил :)

0

Altered
Для чего монитор? Если для игр, то 4к стоит брать только имея топ-видяху, да и то если устраивают средние или высокие настройки. Если для просмотра видео - то однозначно стоит

0

Сетеш
Да в том то и дело, что видяху топ не буду брать (3060), планирую играть в фулл хд, и вопрос был будет ли большая разница между мониторами ультра хд и фулл хд в качестве картинки, если игра и так будет на фулл хд настройках. Надеюсь понятно :)

0

Сетеш
Если для игр, то 4к стоит брать только имея топ-видяху, да и то если устраивают средние или высокие настройки.

Не обязательно. Можно и со средней видяхой брать 4к монитор спокойно. Есть dlss, есть функции масштабирования. Есть масса игр не совсем новых или не шибко требовательных, которые пойдут со свистом в 4к. Более того - глупо брать монитор меньше чем 4к. Моник брать надо с заделом на будущее, потому что монитор меняется реже чем видеокарта.

-5

Protocol10
Ну у меня 2070Super, и брать 4к монитор под нее глупо, ибо на максималках я все равно не поиграю с нормальным фпс на таком мониторе, через пару лет планирую брать 4000-ю серию, что то из топа, вот тогда и монитор себе такой возьму

0

Altered
однозначно разница будет

0

думаетцо ответ на этот вопрос зависит от самого монитора
мне так на телевизоре 1080р при 900р не особо различимо и лесенки убираются но тама плохая матрица потому что и неотключаемый шарпен убогий.
другое дело что детализация игор скорее идет к 4к не знаю когда придет и придет ли в этом поколении - а это значит что фулл чд просто не будет высокую детализацию мелких деталей в играх (если игры не начнут юзать консервативную растеризацию для объектов) но пока на практике таких игор как то не особо.
так что я потенцивально не вижу проблем в нормальном фулл ргб мониторе 4к и его юзе в 1080р. если стоит выбор между фулл чд и 4к о выбор однозначен а вот если если уже есть нормальный монитор с нормальной цветопередачей то покупка 4к без то покупка без топ пека и поддержания пека в таковом состоянии пока не очень понятна зачем.

-1
Altered написал:
в настройках графики игра будет в FHD

Зачем в настройках графики игра будет в FHD? Что за мазохизм? В настройках ставлю 8К в играх до 2017 года пока видяха тянет.
И да - Будет большая разница в качестве картинки.


Altered написал:
FHD (2k)

И FHD - это не

-2

Altered
мне говорили что на 4к монике в 27 или 32 дюйма точно не понмю ,при переходе на фул хд ,както пиксели равномерно делит и картинка типо нормальная ,а вот 2к на 1080р уже мыло мыльное

-3