Чересчур сильно шумит кулер на процессоре

В общем расскажу ситуацию. Компьютер у меня работал около 5-7 месяцев без очистки от пыли (да вот такие вот условия были, и конфиг моего ПК смотрите в профиле). Соответственно он все сильнее и сильнее шумел и наконец мое терпение лопнуло (ибо шумел очень сильно даже в режиме простоя) и я нашел время почистить внутренности системника от пыли, смазать термопастой процессор и так далее..В ноябре месяце (числа 10-ого примерно) я собственно все это и проделал. После этого шум убавился раза в (!) 3-4. Ровно через месяц (а это был декабрь, где-то также 10-ое число) случилось так, что мне нужно было обнулить батарейку в биосе, соответственно я опять полез во внутренности системного блока. Но компьютер у меня по-прежнему работал тихо, гладко, все это было до обнуления батарейки. После того как я обнулил батарейку, я заново запустил компьютер..и услышал шум! Этот громкий шум..в первую очередь подумал я что плоховато закрепил один из вентилляторов/куллеров - однако все сидело на месте как влитое. В общем промучавшись не один час, от шуму избавиться не удалось. Оказалось это шумел куллер на процессоре. Теперь вопрос: почему он (куллер на процессоре) работает на максимальных оборотах? Ведь до обнуления биоса все работало тихо и гладко, все игры не тормозили. После обнуления шум куллера стал неимоверным, однако все также работает стабильно. Я думаю либо надо смазать термопастой процессор, либо проблемы могут быть из-за обнуления батарейки в биосе (то что куллер работает по максимуму? Либо может быть проблема кроется в другом?

Помогите, пожалуйста, товарищи-знатоки :)

Комментарии: 9
Ваш комментарий

У тебя процессор перегревается. Сними кулер , протри процессор, нанеси термопасту, и поставь кулер плотно.

0

R.O.G.

Спасибо за совет, у меня была такая мысль. Надо будет сегодня-завтра попробовать, благо термопасты навалом :)

0

Хм, а может быть дело все-таки в сбросе всех настроек биоса? Мне тут на другом форуме подсказали, что до сброса настроек, возможно у меня всё стояло на среднем, а после сброса - все на максимум, поэтому кулер так сильно и шумит...

0

dr0zd

Как раз из за сброса биоса это.
Тебе нужно в биосе выставить обороты процессорного кулера на "авто".

0

[Сергей Викторович-

Слушай, ну я тебе реально денег на пиво по почте вышлю :)

Правда в биосе настройки чтоб прям на авто поставить не оказалось, но там было 28 делений куллера - у меня стояло, как несложно догадаться, на 28ом. Поставил на 26 - шума стало в 3 раза меньше, т.е. считай что я вернулся к тому состоянию "до обнуления батарейки в биосе".

Зашел в игрушку Call of Duty: Black Ops - куллер стал сильно вращаться, но в принципе точно также и было до обнуления батарейки. В общем, спасибо тебе )

0

Парень. А ты в курсе, что 32х битная винда поддерживает лишь 4гб оперативки ??? И что тебе нужна 64х битная ???

-3

XtoniCCa
А ты, парень, в курсе, что комментишь тему пятилетней давности и что х32 держит до 3 Гб памяти? Лишь бы покукарекать.

1

Sanchez Ramirez
ахахаха блин чувак ты просто топ))) Круто подметил.

0