Что из необслуживаемых СЖО выбрать

Хочу поставить под AMD Ryzen 7 СЖО необслужку, до 5к, что можно выбрать за эти деньги, вернее варианты вроде есть, но как среди них выбрать стоящий, или надо обязательно поднимать планку бюджета? и только не надо говорить что б я ставил башню, мне надо именно СЖО и других вариантов я не рассматриваю

Комментарии: 36
Ваш комментарий
MuSStafA написал:
Хотя... ни одна из моделей по тепловыделению не превышает 105 ватт.

ну тем более тогда, я буду брать под разгон, корпус закрытый, много комплектующий в том числе и хардов, боюсь что будет плохо обдувать. если ставить обычную башню, или будет горячий воздух гонять

MuSStafA написал:
подавляющее большинство СЖО

я без понятия, большинство или нет, просто хочу как можно меньше влазить в железо, нет смысла делать акцент тому кто знает что выбирать, ну и на форум тогда нет смысла обращаться.

1
DikeyFive написал:
но лично я бы смотрел на такие ID-COOLING ChromaFlow 240, AeroCool Pulse L240F, Deepcool GAMMAXX L240 V2.

окей, а разница в чем у них? у меня райзен 7 там не высокий tdp в стоке, но, даже в разгоне, понятно что СЖО с одной вертушкой даже если и будет нормально справляться, все равно будет работать громче чем СЖО с 2 мя вертушками. А с 3 мя брать как я понимаю смысла нет, потому что они не будут иcпользоватся даже на 50%

1

Все равно не совсем чуть понимаю, там вроде что то типа клаыпана стоит который открывается если давление становится больше чем может выдержать система?

duXalis написал:
Кстати, она не шумная совсем и райзен 7 будет держать особо не напрягаясь .

это пожалуй одно из основных требований, а почему Ид-кул так себе?

1
Drevyn написал:
я так смотрю что у меня все нормально работает потому не особо парю по этому поводу. Читал что камень сам по себе горячий, но GAMMAXX L240 V2 пока справляется отолично

Я бы тоже на твоём месте не парился, оптимальная температура, если под нагрузкой нет сильного повышения её то можно не переживать. А что касается антиутечки дипкуловской, слышно вообще как оно сбрасывает излишки давления или не доходило до этого?

1
Drevyn написал:
AMD Ryzen 7

Конкретную модель напишите, чтобы тепловыделение знать! Хотя... ни одна из моделей по тепловыделению не превышает 105 ватт.
Почему упираете именно на "необслужку"? Имхо, сейчас подавляющее большинство СЖО необслуживаемые и делать акцент на это нет смысла.

0
Drevyn написал:
я без понятия, большинство или нет, просто хочу как можно меньше влазить в железо, нет смысла делать акцент тому кто знает что выбирать, ну и на форум тогда нет смысла обращаться.

Так а что за райзен хоть? Мало ли ты его гнать собираешься, а я тебе предложу сейчас односекционную водянку, которая его в итоге охлаждать не будет.

0

односекционные для райзена не вариант вообще, какой бы модели не бала, а тем более чел гнать собирается. Тут не любая трехсекционная подойдет. Нужно брать тогда с запасом не меньше чем на 200tdp.

0
DikeyFive написал:
ID-COOLING ChromaFlow 240, AeroCool Pulse L240F, Deepcool GAMMAXX L240 V2.

ID-COOLING ChromaFlow 240 - 3650 руб.
AeroCool Pulse L240F - 5799 руб.
Deepcool GAMMAXX L240 V2 - 4390 руб.
Данные с яндекса. У всех трех моделей оценка 5 звезд.

0

MuSStafA
Ид-кулинг так себе. За аэйрокул почему-то слишком много просят. У дипкула качественные водянки,в L240 второй версии апример добавили защиту от протечек. Кстати, она не шумная совсем и райзен 7 будет держать особо не напрягаясь .

0
duXalis написал:
L240 второй версии апример добавили защиту от протечек.

Anti-leak Tech называется. Это целая технология. Насколько понимаю, суть в выравнивании давления без ущерба для скорости циркуляции жидкости по контуру. Что предотвращает появление течи.

0
Drevyn написал:
это пожалуй одно из основных требований, а почему Ид-кул так себе?

Пользовался как-то давно. Правда не водой, а воздухом. И впечатление так себе. Очень шумные охлаждения у них, поюс через пол года у меня подшипник трещать начал, пришлось разбирать и смазывать. Тот же гаммакс от дипкула был, по сей день вон крутиться на втором компе и ничего с ним не происходит.

0
duXalis написал:
Тот же гаммакс от дипкула был, по сей день вон крутиться на втором компе и ничего с ним не происходит.

Потому что в этой ценовой категории дипкул по качеству не в конкуренции и моделей на выбор у них много. А что касается их водянок, так они реализовали в них технологию Anti-Leak(сброс лишнего давления), что предотвратит протечки. Это не маловажно и делает их лучше и надёжнее конкурентов, так что L240 V2 тут наверное среди предложенных моделей лучший по надёжности.

0

DikeyFive
ну если бы ты читал ветку, то увидел бы, что выше про защиту от протечек я уже писал. Я и до этой технологии не видел случаев протечек у водянок от дипкула, быть может они и были единичные, но это нормально.

0

Вот себе поставил на 9900кф PCcooler GI-AH280C CORONA RGB

0
duXalis написал:
что выше про защиту от протечек я уже писал

Согласен писал, но как она реализована не объяснил. В гамакс L240 V2 защита от протечек заключается лишь в том что установили специальный сбросовой клапан, который при увеличении давления внутри хладогента сбрасывает это давление, вроде ничего особенного, но другие производители и этого не сделали. И да эта защита всё равно не спасёт если кривые руки будут участвовать в установке её.

0

Нормальная воздушная башня может тягатся с неплохой водянкой

0

Понятно что может, но оно и занимает больше места и шумит и все равно у СЖО tdp выше, я себе все таки взял L240 V2, и при этом всем продуваемость корпуса лучше, и планки памяти можно спокойно поставить там где раньше из за ребер башни это было сделать нельзя

0
LuNature написал:
Нормальная воздушная башня может тягатся с неплохой водянкой

Но никогда ей не быть такой же удобной. Монструозные башни съедают много места. Особенно на маленького формата материнках пропадает возможность установки даже низкопрофильных планок озу. Помпа в разы меньше, а отвод тепла сразу за пределы корпуса, От башни отвод тепла внутрь корпуса.

0

MuSStafA
и удобной и производительной и башню надо чистить регулярно, ребра на башне гораздо быстрее засоряются и эффективность зависит от температурного режима в корпусе, и проблема установки ddr с радиатором не только на miniATX мамках если большой радиатор на башне

0
Drevyn написал:
и башню надо чистить регулярно

Я конечно не против водянок, но и радиатор водянки, особенно их кулера на выдуве тоже надо периодически чистить, от ухода за железом не избежать...

Drevyn написал:
я себе все таки взял L240 V2

Молодец, с какими-нибудь проблемами при установке и при первом запуске столкнулся? Какие есть нюансы по сравнению с обычной башней?

0
DikeyFive написал:
Молодец, с какими-нибудь проблемами при установке и при первом запуске столкнулся? Какие есть нюансы по сравнению с обычной башней?

Да какие там проблемы, крепление и сама голова еще проще чем у башни ставятся, потому что обычно ребра башни немного мешают, а в L240 V2 все просто радиатор прикртил водоблок поставил, все фитинги очень аккуртные, и достаточно жесткие, так что переломать не получится (если не стараться)

0
LuNature написал:
Это все при наличии кастомной водянки с нормальными акриловыми трубками, а лучше медными иначе эта дешевизна имеет свойство протечь.

Берите выше, с титановыми!
Нормально работают обычные водянки с трубками из полимеров. Ничего тут мудрить не надо. От протечек защищают плотные фиттинги и патрубки-гофры, или специальная синт. оплетка. Сейчас еще дальше идут: системы анти-протечек. Как в упомянутой deepcool L240 V2 (погуглите, интересная тема).

0

Кстати я спецом мониторил темы не обслужек, что то я не видел что бы прямо так были проблемы с протеканием во всех СЖО, ну естественно я смотрел только на варианты брендов более менее узнаваемых, типа кракена или дипкула.

LuNature написал:
супер мощный проц тоже не особо нужен

никто не и берет супер мощный проц, у меня вполне себе нормальный для игр камень, и кстати СЖО справляется вообще буз проблем, и нагрузки на нее нет, следовательно и вероятность протечки меньше

MuSStafA написал:
системы анти-протечек.

да там клапан стоит.

0
MuSStafA написал:
. От протечек защищают плотные фиттинги и патрубки-гофры, или специальная синт. оплетка.

Ещё раз говорю если будет брак - зальет.
А с трубками ты сам их проверяешь что да как.

0

LuNature

LuNature написал:
Ещё раз говорю если будет брак - зальет.
А с трубками ты сам их проверяешь что да как.

А он будет? Фиттинги и патрубки рассчитаны на существенно большее давление, чем развивается в системе. СЖО тестируются на производстве. Боитесь производственного брака? Подключите СЖО к блоку питания и погоняйте вхолостую, если брак есть, он станет очевиден сразу.

0

MuSStafA
Но для игр я даже не знаю, мне кажется и башни будет достаточно. Noctua D5 или Dark rock pro 4 они очень тихие на хороших подшипниках, а вот у готовых СЖО там скорее всего будет шум т.к. слышал очень много отзывов на эту тему. Вот производитель экономит на этом. Единственное решение подождать когда СЖО допилят.
PS Мне не ясно можно ли менять вентиляторы на радиаторе СЖО от производителя.

0
Drevyn написал:
Кстати я спецом мониторил темы не обслужек, что то я не видел что бы прямо так были проблемы с протеканием во всех СЖО, ну естественно я смотрел только на варианты брендов более менее узнаваемых, типа кракена или дипкула.

Единичные случаи, процент брака есть у любого производителя, от части это человеческий фактор.

Drevyn написал:
никто не и берет супер мощный проц, у меня вполне себе нормальный для игр камень, и кстати СЖО справляется вообще буз проблем, и нагрузки на нее нет, следовательно и вероятность протечки меньше

Что по температурам в нагрузке/простое? Хоть водянка сильно и не старается, но воду качает. Звук помпы вызывает дискомфорт или на фоне остальных кулеров в ПК его не слышно?

0
duXalis написал:
Единичные случаи, процент брака есть у любого производителя, от части это человеческий фактор.

человеческий фактор только если при установки

duXalis написал:
то по температурам в нагрузке/простое?

да там что то не особо понятно по датчикам, но кароч в среднем температура в простое 35-40, в игрушках около 60 градусов, при этом тишина полная, если бы стенд был открытым может помпу и было бы слышно, но так все абсолютно тихо

LuNature написал:
там скорее всего будет шум

хз, если это шум, тогда тараканы носятся как кони по полу

0

Drevyn
У тебя проц в разгоне ? Судя по температурам да, потому что многовато для стокового проца. Либо же кулера на максималке не крутятся, тогда надо смотреть биос на матери, может его обновить. А если в разгоне то температуры вполне себе хорошие.

0

duXalis
Немного разогнанн (процентов на 10), но дело в том что в биосе я смотрел там меньше температуры, какая вообще на этом камне быть должна? я так смотрю что у меня все нормально работает потому не особо парю по этому поводу. Читал что камень сам по себе горячий, но GAMMAXX L240 V2 пока справляется отолично

1

Drevyn
Ну у всех по-разному. Может просто датчик у тебя барахлит, если в биосе другую температуру показывает. В простое градусов 30-35 норма. В нагрузке 50-55. Хотя вроде у тебя все примерно так.

0

duXalis
ну да, я кстати обзоров но эту тему много читал, не у одного меня проблема с мониторингом температур именно на этом камне, у некоторых тоже косяки были, но в целом не такая большая погрешность что бы настараживаться L240 V2 - справляется.

0
Drevyn написал:
но в целом не такая большая погрешность что бы настараживаться L240 V2 - справляется.

В любом случае и та и та температура в пределах нормы, даже далека от максимума. Всё таки могут некоторые производители сделать за не большую стоимость добротную водянку, вариантов в продаже много, но эффективных мало, а тут дипкул всё включил в неё, производительность, тишину, простоту установки и внешний вид с подсветкой.

0

у меня h80i нормально проработала 5 лет. поэтому не задумываясь взял h150i pro. плюс проц. легко разогнал до 4,6ггц.

0
MuSStafA написал:
Но никогда ей не быть такой же удобной. Монструозные башни съедают много места. Особенно на маленького формата материнках пропадает возможность установки даже низкопрофильных планок озу. Помпа в разы меньше, а отвод тепла сразу за пределы корпуса, От башни отвод тепла внутрь корпуса.
Drevyn написал:
и удобной и производительной и башню надо чистить регулярно, ребра на башне гораздо быстрее засоряются и эффективность зависит от температурного режима в корпусе, и проблема установки ddr с радиатором не только на miniATX мамках если большой радиатор на башне

Это все при наличии кастомной водянки с нормальными акриловыми трубками, а лучше медными иначе эта дешевизна имеет свойство протечь. Сколько было жалоб, да они и сейчас есть на наличие протечек.
Водняка может и лучше, но для игр башни достаточно и супер мощный проц тоже не особо нужен. Т.е. по деньгам для игр разумнее взять нормальную башню и использовать проц без разгона с пониженным вольтажем.
PS А так да, лучше водянка но опять же дешевую брать нельзя т.к. просто есть вероятность залить железо. будете рвать волосы на голове и говорить что говорять все - Скупой платит дважды!

-1
duXalis написал:
а я тебе предложу сейчас односекционную водянку, которая его в итоге охлаждать не будет.

А ты не предлагай такую, ты предложи такую водянку которая будет охлаждать. Бюджет его то не большой и особо выбора водянок качественных не много, но лично я бы смотрел на такие ID-COOLING ChromaFlow 240, AeroCool Pulse L240F, Deepcool GAMMAXX L240 V2.

-3