Диллема с процессорным кулером

Не могу решиться какой именно взять кулер для core i5-6400. Смотрел варианты Aerocool (линейка Verkho) и Deepcool Gammaxx. Что именно посоветуете? В приоритете тишина работы кулера.

Комментарии: 62
Ваш комментарий

deepcool theta pwm бери что то из этих, для такого проца хватит, частоту сам регулирует.

2

у самого gammax 200t на i5 6500, хватает с запасом и никакого шума. Температуры само собой в порядке

2
legusor написал:
zalman cnps 9900 max

Недешев) Есть ли смысл такого монстра брать. Хотя, можно его на дооолгие годы вперед купить, чтобы он кочевал из корпуса в корпус.

Raykor написал:
Aerocool Verkho 4 который практически ничем не отличается от старшего собрата

Если он ничем не отличается, зачем было его в отдельную модель переименовывать?)) Различия есть. Грубо - чем выше номер, тем более горячий камень способен охладить.

1

Verkho 4 будет достаточно для этого камня. Судя по брендам, хотите сэкономить? Линейка verkho в обзорах низкий шум демонстрирует. Если не интересует, можно за эти деньги с алика заказать безымянное что-нибудь. Дешево и сердито))

0

С твоим камнем и не получится разгоняться. Множитель не разблокирован, судя по отсутствию индекса.
Веркхо4 должно хватить. если не уверен, посмотри Веркхо5. У обоих слабый шум за счет резиновой прокладки между радиатором и рамкой вентилятора.

0

И сколько у вас стала температура с этим кулером? Насколько сильно греется ваш проц? Я так понимаю, что проблема с тротлингом решилась уже? Веркхо5 реально зачётный кулер. я бы себе такой взял, ибо мой старенький scythe уже практически не справляется

0

Raykor
Я брал себе аэрокул веркхо 5. Насколько помню отдал всего 2 тысячи за него, охлаждает отлично. Там 5 тепловых трубок и мощный кулер, разгоняется до 2000 об/мин под максимальной нагрузкой, но при этом шум совсем не критичный.

0
Allinos написал:
разгоняется до 2000 об/мин под максимальной нагрузкой, но при этом шум совсем не критичный.

Может потрудитесь и выложите температуры сюда под разными нагрузками? Было бы очень наглядно. И если есть возможность, замерьте уровень шума! Интересно, сколько Дб он выигрывает у одноклассников за счет амортизирующей резинки.

0

По уровню шума - у него довольно тихая работа. При простое, то уровень шума 37 дБ. И при максимальной нагрузке он работает также на минимальных оборотах, шумность не увеличивается. На расстоянии в метр шум практически не различим уже.

0

Как-то немало на самом деле, но вся фишка в том, что сейчас видеокарты шумят как самолёты при взлёте и я вот почитал тесты на Verkho 5 и после них он мне стал ещё больше импонировать, так как он стоит недорого, а охлаждает не хуже топовых моделей от scythe

0

deepcool gammax 300 тихий и хорошо охлаждает, небольшой разгон тоже нормально держит

0

Monya72
Не соглашусь, Aerocool Verkho 5 будет поэфективнее, да и по ценнику чутка но доступнее, зато охлаждает процы на ура просто с зашкаливающими TDP, если судить обзорам и тестам

0

Правда ставить его в небольшой корпус то еще извращение)))

0
Monya72 написал:
Правда ставить его в небольшой корпус то еще извращение)))

Правда. Не в каждый корпус благополучно разместится. Но по тестам норм машинка.
Веркхо 4,5 покомпактней вроде. Хотя на крайняк можно и с открытым корпусом жить)

0
Комментарий удален

Witcher3fun
У меня стоит подобный Zalman 10X Flex c двумя вентилями. И он с Эф иксом 8350 не справляется (разогнан без повышения напряжений). Если разгонять свой камушек не будешь, то вполне сгодится этот куллер.

0
Raykor написал:
Не соглашусь, Aerocool Verkho 5 будет поэфективнее, да и по ценнику чутка но доступнее, зато охлаждает процы на ура просто с зашкаливающими TDP, если судить обзорам и тестам

Ну так сразу бы и тесты сюда подкидывали. Массы тоже интересуются цифрами, а не "разговорами в пользу бедных". Веркхо5 с тем рассчетом и делался, чтобы любой камень можно было им охлаждать. Чтоб не хуже по эффективности был, чем водянки.

0

MuSStafA
На Aerocool Verkho 5 я не нашёл хороший обзор, но вот есть обзор на Aerocool Verkho 4 который практически ничем не отличается от старшего собрата - https://megaobzor.com/review-AeroCool-Verkho4.html Если посмотрите, то охлаждает этот кулер реально неплохо для своей стоимости

0

Deepcool Gammaxx300 У самого такой был. Дёшево и очень сердито.

0

Так я как бы про это выше и сказал, что Verkho 5 охлаждает лучше, но вплане дизайна каких-либо особых отличий лично я не наблюдаю, кулеры очень похожи один на один

0
Raykor написал:
Так я как бы про это выше и сказал, что Verkho 5 охлаждает лучше, но вплане дизайна каких-либо особых отличий лично я не наблюдаю, кулеры очень похожи один на один

Их и нет в дизайне. Просто площадь радиатора больше, скорость вращения вентилятора... Как ни крути, это одна серия башен.

0

Понятно, что пятая модель охлаждает лучше. А по цене они также не отличаются? При выборе между ними у Verkho 4 преимуществ никаких перед пятым, получается?

0

Неа, это считается младшей моделью, которая может охлаждать менее горячие процессоры. Меня вот интересует насколько у этого кулера надёжное крепление и не будет ли он смещаться, если например поднять материнку?

0
Raykor написал:
Неа, это считается младшей моделью, которая может охлаждать менее горячие процессоры. Меня вот интересует насколько у этого кулера надёжное крепление и не будет ли он смещаться, если например поднять материнку?

Чета не въезжаю в суть вопроса. Башня крепится к материнке. Поднимаешь материнку - с ней поднимается и башня. Надежно ли крепление, покажет время. Но конструкция близка к проверенной классической схеме, так что сюрпризов, думаю, не будет.

0

Тоже думаю, что с креплением проблем быть не должно. Все-таки Aerocool - бренд известный, и контроль качества у них серьезный. Вряд ли они не предусмотрели надежное крепление.

0

Вот для ориентира, какие температуры verkho 5 дает при различных условиях.

0

что там может быть не надежно? как будто системник постоянно дергать будете, рамки на болты прикрутил, на место все поставил и забыл, когда термопасту меняешь -поджал, или я не понимаю что имеется ввиду под надежностью? по ттх Verkho 5 охлаждает лучше чем 4ый

0

Действительно, по параметрам охлаждения выходит, что и некоторым СЖО даст фору, а цена не кусается. Как я понял, у Verkho 5 за счёт скорости вращения в основном преимущества перед предыдущими моделями того же ряда, а скорость вращения только вручную регулируется?

0

around2
На сколько я знаю, у Verkho 5 скорость может регулироваться материнской платой автоматически. Поправьте если я не прав!

0

Monogol, да, я нашёл таки инфу, скорость вращения действительно выстраивается автоматически, освобождая пользователя от лишнего гемора по постоянному контролю за температурой

0

синьорпомидор
В Регарде можно дешевле посмотреть.Не?
Я под Райзен вот этот взял:
https://www.regard.ru/catalog/tovar242737.htm
В описании сказано,что можно только один вентиль поставить.А скобы в комплекте под два.)
Попозже планирую на него пару вот таких вентилей поставить:
https://www.regard.ru/catalog/tovar122428.htm

0

Я за 300 руб под i7 6700k взял и не парюсь.

0

Тульский Поцик
умный человек!

1

как-то лет так 5 назад купил куллер за 100$ понял что тупанул! сейчас стоит i5 4590 температуры очень низкие!так что считаю самого простого куллера хватит всем кто не разгоняет проц! пустая трата денег дорогой куллер!

0

Кто знает чем кроме LED подсветки отличаются verkho 4 и verkho 5, разница в цене 5$, неужели только подсветка?

0

Aerocool Verkho 4 отличается от Verkho 5 количеством тепловых трубок. На их количество указывает цифра в названии модели. Т.е. 5ый будет с чуть большим КПД, по идее. хотя, как по мне, 5$ не такая уж адская разница в стоимости, даже для кулера. Кстати, обе модели можно найти в Регарде.

0

around2
ХМмм спасибо,я вот как раз и негодовал из-за того что тупо подсветку в verkho 5 добавили сразу +5$,теперь всё впорядке)

0

ice hammer 4800 ничего лучше за эти деньги нет. кстати можно наносить жидкий металл там никель хорошо потом стирается проверено

0

Monogol, но согласитесь, подсветка тоже не лишняя. Кстати, цены очень разнятся в зависимости от продавца, но уже заметно, что всё равно гораздо дешевле, чем у конкурентов, даже verkho 5, хотя он пока считается новинкой.

0

around2
Подсветка вещь конечно прикольная, но если смотреть со стороны практичности то можно сэкономить и взять без неё, и наколхозить самому))

0
lokkie написал:
Дык вся практичность и упирается только в рассееванные Вт. Главное что бы они совпадали с процессором,

Собственно говоря да, так и есть! Вот я сторонник того что бы брать как говориться с запасом по мощности(ну что бы кулер например был мощнее немного чем надо).

0

залман CNPS10X performa уже не устраивает? 5 тепловых трубок, медная подошва и никакой переплаты за подсветку или покраску в "стильный" чорный.

0

Скорее всего не устраивает тем, что это залман, так как качество у этого производителя в последнее время просто днищенское стало!
Лучше взять нормальный кулер от cooler master или даже от aerocool - всяко получше будет, чем залман

0
Geralt-47 написал:
залман CNPS10X performa уже не устраивает? 5 тепловых трубок, медная подошва и никакой переплаты за подсветку или покраску в "стильный" чорный.

Лично мне verkho 5 больше симпатизирует, чем этот ваш залман. И по стоимости они одинаковые, в verkho 5 подсветка есть как говорится за теже деньги, и с качеством уверен проблем не будет.

0
Monogol написал:
Лично мне verkho 5 больше симпатизирует, чем этот ваш залман.

Залман теряет позиции. Еще пару лет назад их продукция была куда лучше качеством. Сейчас плывут на волне заработанного авторитета, выпуская продукцию не лучше конкурентов, но по цене выше. Читайте отзывы на их последние башни, есть негатив.
Выше я скинул данные по температурам. Думал, все вопросы отпадут)

0
MuSStafA написал:
Сейчас плывут на волне заработанного авторитета

Ненавижу таких производителей, задирают нос и считают себя лучше других,это в скором времени их погубит. За то те кто шевелится и выпускает продукцию не хуже,а в чём то даже лучше например тот же аэрокул, займут его место и это приятно.

0

Так делают все производители, вначале добиваются известности, а потом спускают всё на тормозах и их продукцию берут, так как считают что она качественная, хотя это уже давным -давно не так и есть производители пониже рангом, которые ничуть не хуже

0

Это не производители делают, а пользователи, причем по схеме "увидал новый дешак с интересным именем, поставил, не поломалось сразу - значит супер!" - производитель на этом едет, а потом начинает штамповать типа новые модели, которые на самом деле то же самое... в то время как матерые старички, оставшись вне фокуса популярности, делают вещи ни разу не хуже. Это в сравнение зальмана и аэрокул.

0

Амарелиус
Понять производителей можно, что пока они работают как проклятые и добиваются успехов, производительность у них выше. Когда успех по их мнению достигнут можно немного расслабиться, но не до такой же степени что бы быть "вне фокуса популярности", если они не популярны, это и означает что они где-то отстали.

0

синьорпомидор
Для такого проца и стокового охлаждения хватит , но если гонишь камень по шине , то я бы посоветовал Gammax 300 , башенный и не дорогой , в районе 1к рублей и он очень тихий , стоит у меня сейчас на i7 , температуры в простое 26-30* при нагрузке поднимается до 75* максимум.
Я его друзьям советовал, покупали , говорят довольны.

0

На такой проц и боксового кулера из куска алюминия хватит.

0

Почитала обсуждение и всё-таки стало интересно, какой кулер взял себе автор темы? Я бы взяла verkho 5 на его месте по объективно видным причинам: качественно и стоимость соответствует.

0
Anastasia_sia написал:
Я бы взяла verkho 5

Тут из предложенного, по моему мнению нет лучшего варианта чем verkho 5, стоит не дорого, качество приличное, производительность хорошая. Что ещё нужно! И подсветка в стоке(колхозить ничего не надо).

0

Так у Веркхо вроде и не нашлось за ту же цену аналогичного по характеристикам варианта с таким же соотношением рассеивающей поверхности и массы. С таким же количеством оборотов и радиусом вентилятора.

0

6400 очень холодный, а разогнать его не получится. Обычный штатный из бокс комплекта справляется отлично.

0

Прочитал обзор, вот он если кому интересно verkho 5 http://article.techlabs.kz/411_35946.html приятно удивила его бесшумность в сочетании с хорошим охлаждением. Вот что пишут "Замеренный уровень шума, издаваемый кулером при максимальной (2000 об/мин) и минимальной (800 об/мин) скоростях вращения крыльчатки, составил 42 и 32 дБА соответственно." Блин это вообще тихо, а если корпус хороший то будет тишина.

0

Monogol, за обзор спасибо, я сам хотел нарыть его и очень кстати ваша ссыль пришлась. Если подсветка не стоит, то лучше и не шаманить, ИМХО. На самом деле подсветка не самая важная часть, объективно. Хотя с современными прозрачными корпусами сплошь и рядом, наверное будет смотреться эффектно. verkho 5 привлекателен ценой и приличными показателями охлаждения. Шум от корпуса и остального наполнения ещё будет зависеть, суммарная акустика важна, на заводе это трудно предсказать, но 32 дБА это на самом деле очень тихо, очень.

0

Я себе вот что взял, не парюсь и не жалею. Водяная система охлаждения DeepCool Maelstrom 120T

в Регарде приобрел. для процессора, СВО, Socket 1150, 1151, 1155, 1156, 1366, 2011, 2011-3, AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1, FM2, FM2+, 120x120 мм, 600-1800 об/мин, алюминий

2 870 руб.

0

Будет ли разница между Zalman CNPS7500-Cu LED и ZALMAN CNPS5X PERFORMA на i7 4770k? К сожалению выше 140 мм ничего в корпус не влезет.

0

Э нет, с алика безымяную технику заказывать себе дороже). Сэкономить-не сэкономить, а вот втиснуться тыщи в 2 рублей очень хотелось бы. Думаете, Verkho 4 мне хватит? Разгоном вроде баловаться не собираюсь. Да я тоже как-то больше к аэрокулу склонялся. Дипкул тоже нормас фирма, но у меня есть аэрокуловский блок питания. Проблем с ним не было. Вот подумал, что может и с кулером проблем не будет.

-1

zalman cnps 9900 max для любого существующего в мире (кроме threadripper) современного настольного процессора. с твоим вообще можно будет в пассиве работать.

-1

Zalman CNPS10X Performa (думаю седлающая линейка ни чуть не хуже) у меня уже 4 года стоит и отлично охлаждает,проц разогнан до 4.3,единственное если ОЗУ с радиаторами то может не влезть кулер с одной стороны.

-1
Monogol написал:
но если смотреть со стороны практичности то можно сэкономить

Дык вся практичность и упирается только в рассееванные Вт. Главное что бы они совпадали с процессором, остальное всё по желанию.
Поворотные затычки или больты, это ещё более мение важно, потому что болты куда удобнее этих поворотных затычек. А всё остальное, медь, жидкость, подсветка и пр это всё не важно и по желанию. И обычная алюмишка всё прекрасно охлаждает.

-1