Лучший выбор для i7 8700k

Привет. Требуется жидкостное охлаждение для i7 8700k. Как считаете, что лучше купить до 8 тысяч рублей? Думаю проц буду оптимально гнать до 4,8.

Комментарии: 73
Ваш комментарий
Kardion написал:
Сейчас наступает время сжо.

Под такими выводами есть основания или про хайп?? все бегут и я бегу?
Выиграть с водянкой можно только в 1 случае если делаешь слай на бомжовской маме, тут хоть какой то смысл
Конечно если ты фанат колхоза что б все мигало и крутилось, то конечно выбор твой.

8

Allinos
У меня на обычном кулере гонится до 4.950 герц. Смысл в этих дорогих охладах?

4

LIGHTandDARK4
Во-первых очень интересует что за проц.
Во-вторых очень интересует что за кулер.
В-третьих пруфы с температурами без нагрузки и под нагрузкой в студию.

-5

LIGHTandDARK4
во во и я о том же

0

\Можно еще Gammaxx L240 - тоже на жидкостном охлаждении и с rgb подсветкой. По охлаждению - морозильник. Алюминиевый радиатор, как в машине, и гидро подшипники - тихо, эффективно. Еще у залманов можно посмотреть и Cooler Master, но я больше за дипкулы, у них диэлектрик залит, а это большой +.
А обслуживать нужно любые системы охлаждения, хотя бы от пыли чистить.

2

Kardion
чем больше подвижных частей, тем внимательней в эксплуатации
вот пример шума Gammaxx L240 6
1100
Бесшумно
7
1250
Очень тихо
Это называется бесшумно??? у меня на воздухе в простое 400 оборотов в нагрузке 1100

3

Автор, на мое ИМХО водянка не скальпированному процу не нужна, она ничего не даст. (И то профессионалы садят на кристалл сжо)
Единственное применение, если в корпусе нет места для башенного кулера.
Тогда да, тогда без водянки нельзя.

2

Что то вы спорите не о том, бюджетки СВО потому и нормально разбирают, что они необслужки, что ты там чистить собрался? радиатор только если, и то если нормальный корпус то стоят там везде фильтры пылевые, и ПК без башни нормально запускается:) И кстати разницы по цене между двумя система что воздухом что водянкой с одинаковой TDP не такая уж и большая.

2
saiko написал:
что они необслужки, что ты там чистить собрался

ничто не вечно в этом мире, друг, мой. Необслужки они в течение срока гарантии и даже больше, если бренд качественный. Но хотя бы минимальную регулярную проверку нужно проводить, особенно после истечения гарантийки.

saiko написал:
ПК без башни нормально запускается

мой не запускается, специально пробовал.

2
saiko написал:
что ты пробовал? спецом куллер с башни снял? и что не запустился? что за бред. Он просто быстро нагеется и работать перестанет, тупо вырубится обратно.

Если радиатор просто без кулера останется, то он конечно поработает, может и долго поработать, только при слабых нагрузках. А так да, проц тротлить начнет, врубиться защита и комп ребутнется.

Kardion
Ну естественно надо будет радиатор чистить от пыли.

-1

Слушайте, ну пыль и на СЖО и на кулер будет садиться, но давайте плановую чистку от пыли не будем называть "обслуживанием", тем более, что если в корпусе стоят пылевые фильтры на воздухозаборных отверстиях, то это процедура совсем не частая и не такая уж сложная не зависимо от того какое у вас охлаждение стоит. Как и какой-то там подлив диэлектрика раз в 4 года сильно в расчёт не стоит брать. Необслуживаемая СЖО подразумевает полную сборку с завода и простоту установки, типа поставил и забыл. Тут главное найти такую СЖО, которая не будет течь и не потребует ремонта раньше времени,в остальном все бонусы за необслуживаемыми системами.

2
LIGHTandDARK4 написал:
Вот тебе весь мой ютюб канал на обед. Смотри и любуйся сколько влезет!

я тебе уже когда-то говорил, что процессоры в играх не тестируют, тест процов это минимум аида 64, где будут полностью на 100% загружены ядра и потоки, вот там у тебя температуры будут просто космос и скорее всего через пару минут бсоды и вылеты

2
An__ei написал:
почти каждый год покупаешь топовый проц. тогда и разгонять не надо.

Ну если есть деньги почему бы и нет, я бы так и делал и не мучался с охлаждением. И что ваш колхоз помогает вообще? Мне кажется дипкуловская Castle 240 и без колхоза справилась бы с разогнаным процессором и не надо мудрить. И какие вообще обслуживаемая даёт плюсы по сравнению с необслуживаемой? И я думаю и не обслуживаемую на сервисе обслужат.

2

Torkvist
Не обслуживаемую надо будет платно обслужить 2-3 раза за пятилетку.
Базовое обслуживание (не включает замену трубок, помпы)-
a) чистка микроканалов от корозии (скорее всего происходит хим реакция между ионами Алюминия и меди)
б) Дозаправка жидкости. (дист. вода или хладогент)
Имеет смысл ставить водянку с медным радиатором, 2 секции в большинстве случаев будет хватать.
ИМХО: Как по мне водянку есть смысл ставить только на Видеокарты с Фулковером.
На процессорах хватает Супербашен. Только иногда надо Интелы скальпировать и наносить Галинстан.

1

Torkvist
Так захотел радиатор вне корпуса поставить он в корпус не совсем входит , видеокарта прогревается в ghd 144 гц. и корпус прогревает 40 градусов еще и радиатор на процессор добавить нет желания. Видеокарта греется не совсем как процессор у нее температура дольше держится для нее лучше вариант обслуживаемую сво , тесты с заводской водянкой не впечетляют. У меня стоит gammaxx l240 на радиаторе стоит заглушка специально для контроля хладагента так что никуда носить не надо.

0

можно какой нибудь не обслуживай сжо типа Alphacool Eisbaer LT360 запилить
но я бы со сжо не связывался и в принципе топовые воздушки дают тот же сопоставимы результатец 200+вт с меньшей морокою.

1
saiko написал:
И кстати разницы по цене между двумя система что воздухом что водянкой с одинаковой TDP не такая уж и большая.

Хотелось бы узнать какую альтернативу этой дипкуловской водянке к примеру Castle 240 вы можете предложить примерной одинаковой цене, дизайну, одинаковой TDP? Всё равно воздух будет уступать, и стоят в корпусе фильтры не стоят, всё равно через какое то время пыли в радиаторе будет достаточно у воздушки, только время отсрочит.

1

Torkvist
Не будет воздух уступать( может минимально), но это уже другая история. Это будет огромная башня, по цене примерно как CASTLE 240 может даже чуть больше. Места много она занимать будет, но будет тихая. Тут уже приоритет пользователя, что ему надо, то он и возьмет . По моделям башен могу сориентировать, если надо, но целесообразнее конечно же брать водянку.

0

Torkvist
всмысле альтернативу? тебе надо показать какие башни можно купить по той же цене что и эту СЖО или я не понял вопроса.. и как у башни может быть такой же дизайн как у СЖО? И что по твоему в радиатор СЖО пыль не будет попадать?

Kardion написал:
мой не запускается, специально пробовал.

что ты пробовал? спецом куллер с башни снял? и что не запустился? что за бред. Он просто быстро нагеется и работать перестанет, тупо вырубится обратно.

Kardion написал:
особенно после истечения гарантийки.

Ну это и так понятно, но за три года подразумевается что если ты нормальный гик то и скорее всего будешь что то менять, ту же воду например.

2
Petruxinson написал:
Диэлектрик ты вряд ли в нее подливать будешь. А скорее через пару лет купишь новую, а это продать можно будет.

Тут согласен, необслужку я бы не трогал и дал ей дожить до конца либо до замены по необходимости при смене железа. Неизвестно ведь какие запросы на начинку будут у пользователей через лет 5, а у Castle 240 ресурс работы не маленький обещан от производителя.

1
Aloska написал:
Конечно я же спорить не буду что течет не у всех, но ведь может.

Да нету там такого давления, чтобы шланги и фиттинги давали течь. Второе: в системе залит этиленгликоль. Он очень инертен и моментально не приводит к повреждению систем. Вообще, если при установке СЖО не было допущено перегибов и повреждений проводящих каналов по вине юзера, то возможность протечки вообще стремится к нулю.

1

Вообще у тех кто разводит панику по поводу протечек, наверное этого никогда и не видели. Чего она потечёт? Нормально установите и шланги не повредите, и зачем некотором после установки разворачивать шланги? И у кого водоблок высокий, башни выше. И говорить, что внешний вид не важен, зачем тогда корпуса по дороже и по красивее выбираете, а не просто самую дешвую коробку берёте?

1

Torkvist
Я панику развожу, и да беру коробку по функциям, а не красоте.
Что бы кулер поставить и видеокарту подлиннее + пылевые фильтры.
А водянки текут.
Вот введи на ютубе "протекла водянка".
Что, ни одного видео не будет?

1

Aloska конечно будут видео про потекшие водянки..... текут одна из десятка тысяч, а в большинстве своем, сколько знаю людей, ни у кого не потекла. Сейчас производители такой запас прочности дают на свою продукцию, что раньше из строя выйдет процессор, чем водянка потечет. Не стоит строить фобию из нескольких видео на ютубе. Там кстати очень много видео, где молния в человека попадает, так что, теперь из дома не выходить?

-1

leksto

leksto написал:
Там кстати очень много видео, где молния в человека попадает, так что, теперь из дома не выходить?

Ну если ты такой гений, который выходит из дома в грозу.
Тогда не вижу смысла продолжать наш разговор.

0
Torkvist написал:
Вообще у тех кто разводит панику по поводу протечек, наверное этого никогда и не видели. Чего она потечёт? Нормально установите и шланги не повредите, и зачем некотором после установки разворачивать шланги? И у кого водоблок высокий, башни выше. И говорить, что внешний вид не важен, зачем тогда корпуса по дороже и по красивее выбираете, а не просто самую дешвую коробку берёте?

Этот хайп пошел из конца 90-х, когда оверклокеры устанавливали самопальные системы охлада. Естественно, были проблемы с протечками. первые коммерческие СЖО тоже иногда текли, но никогда не было повальных проблем. Вот и кочуют до сих пор легенды про коварные СЖО, только и ждущие возможности залить ваше драгоценное железо.
Каждая СЖО проходит на производстве испытания на выдерживание рабочего давления. Если течи есть, их устраняют еще на производстве.

1

MuSStafA
Но нужна гарантия, а не "Если будет или не будет"

-1

Aloska
Ну так застрахуй свой комп от порчи по вине пролившейся СЖО))) Нормальные бренды выполняют гарантийные обязательства. И дорожат репутацией. Им как никому другому не выгодно, чтобы СЖО протекали, т.к. это влечет не только убытки, но и возможные иски за порчу дорогого оборудования из-за косяков СЖО. Потому тестируют на производстве каждую водянку от и до. И если что-то потечет, скорее это вина кривых рук установщика.

-2

MuSStafA
Все равно не вижу смысла для atx корпусов, покупаешь NH-D15 и забываешь об этих водянках страшным сном.

1

Aloska
Толку от воздуха - процессор толком не разогнать а ну да почти каждый год покупаешь топовый проц. тогда и разгонять не надо.

0

Буду на днях делать профилактику водянке Корсар h55 на MSI Sea Hawk gtx 1080 ti. Температуры поползли вверх. Необходима прочистка микроканалов на водоблоке и дозаправка дистилировкой. Очень не дружат между собой медь с алюминием. Карте 1,5 года.
Прикол, что её отказались обслужить в НИКСе (где бралась) и в MSI даже за $. Сказали, что водянка рассчитана на весь срок эксплуатации!
Друган говорит будем расширительный бачок мостырить.
Это уже вторая карта с водянкой соответственно проблемы были известны.
Не обслуживаемую водянку человек должен покупать зная что его потом ждёт!
Проще поставить суперкулер.

1

Ryazancev
По тестам не обслуживаемая водянка почти по температура по сравнению с воздухом не выигрывает я хочу за пределами корпуса радиатор ставить для видеокарты обслуживаемую , на процессор не обслуживаемая вот такой колхоз

Спойлер
0
Ryazancev написал:
дозаправка дистилировкой

вроде же диэлектрик должен литься? В дипкуловских необслуживаемых СЖО диэлектрик залит, я это специально узнавал, так что даже если протечет не страшно, коротнуть ничего не должно.

1

Kardion
Не буду голословить.

Спойлер

Torkvist
Если её не обслуживать, то она будет хуже Топовой Супербашни. А отсюда вывод, а на кой Хрен она вообще тогда нужна!?
Трубки и фитинги это не проблема. Проблема-помпа. Но всё можно купить, вот только не быстро.
Весь гемор в промывке водоблока и чтоб не доливать туда жидкость, надо мастырить расширительный бачок.
Да и смысла в 2-х секционных Водянках с алюминиевым радиатором на 240 !?
Почему на Оверклокерсах у всех поголовно стоят Ноктуа D15?

2
leksto написал:
Воздушка то может и дешевле, но водянка охлаждает лучше, не правильно сказано, стабильнее (при резком увеличении мощности,не будет резкого скачка температуры).

Ну моддинг у многих сейчас на первом месте, не зря что корпус в продаже то идёт с прозрачной крышкой, тут уже внешний вид не маловажен. И если нравится воздушка ставьте, но я за стабильность и внешний вид, да и тот вариант от ноктуа практически одной цены по сравнению с дипкуловской водянкой.

1
Torkvist написал:
Ну моддинг у многих сейчас на первом месте

Torkvist
У кого? На ютубе?
Обычные парни думают лишь как бы похолоднее было да подольше проработало.
А не свистоперделки эти ваши.

-1

Aloska
Я люблю свисто перделки. По крайне мере недавно полюбил. Месяца два назад. Потратил на них 8 тысяч рублей. Дорогие винтили и подсветки отдельно купил. Я считаю, что если мощный комп, то он и должен обуславливать убер производительность в купе с неонной красотой. Ты чё Форсаж не смотрел! Мощная машина обязательно должна быть, как новогодняя ёлка!

Спойлер

https://yandex.ru/images/search?text=самые%20мощные%20компьютеры

Разве не красота????
Супер комп, это когда эстэтика света + зверская производительность на ряду с идеальными показателями по 1 и 01 проценту!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Почему воздух ставить себе не хочешь? за эти деньги можно нормальную башню поставить? вариантов масса сейчас, например https://market.yandex.ru/product--kuler-dlia-protsessora-corsair-h100x/143460452?nid=55321&lr=213&track=fr_compare
https://market.yandex.ru/product--kuler-dlia-protsessora-alphacool-eisbaer-lt240/198679597?nid=55321&lr=213&track=fr_compare
https://market.yandex.ru/product--kuler-dlia-protsessora-deepcool-castle-240-rgb/163583632?nid=55321&lr=213&track=fr_compare и мне кажется что любого из них тебе с запасом хватит на долго, даже с учетом разгона, в стоке твой проц 95w

0

А почему не взять СВО? Мне кажется такой вариант интереснее. Кейс стоит на столе, так что будет в разы меньше напрягать по шуму + эстетика.
Варианты посмотрел, вообще мне все подходят. Есть принципиальная разница между ними?

0

Allinos
Сво это обслуживание, на воздухе такого гемора нету, про шум, в простое прогами или как у меня на ноктия перемычками сбрось обороты и тут еще можно поспорить где будет громче. ну и вопрос 8700 скальпирован?
и еще разница между сво и хорошим воздухом почти не какой в пределах погрешности я про температуру

3

Allinos

Спойлер

Двое тут имеют NH-D15 на 8700k, разогнали до 5000 и температуры, пожалуй, самая тяжёлая игра - Ориджин, в пределах 80 градусов. Цена воздушки в пределах 8000. Это я так, к слову.

-2

О каком обсулуживании речь?!))) Вы все равно что обслуживание одноразового шприца обсуждаете. Вам написали срок эксплуатации водянки, условно 3 года. Это значит, что в лабораторных условиях ее гоняли с нагрузкой, имитирующей работу в течение 3х лет и СЖО ее прошла. Взять относительно популярную deepcool castle240 RGB, цена ей 6800 руб., срок эксплуатации условно 3 года (хотя на сайте Дипкула сроков конкретных нет). Получается 180 руб в месяц. вы платите за охлад своего драгоценного проца). Копейки, а вы еще рассуждаете про обслуживание. Раньше были СЖО с горловинкой для заливания хладагента, теперь такие если и есть, их очень немного.

0

MuSStafA
А шо это ты не добавил к стоимости и все компоненты которые может за собой утащить протекшая водянка?

-2

Aloska
Много случаев можете рассказать, чтобы необслужки текли? Только желательно с пруфами,а то так я вам не поверю. Касаемо протечек, тот же дипкул анонсировал СВО - L240 V2 с защитой от протечек.

0

Petruxinson
Ну зайди на маркет яндекс, и смотри водянки и отзывы.
На вскидку Deepcool Captain 360 EX
Cooler Master MasterLiquid ML240L RGB
у Corsair H115i проблемы с помпой.
Deepcool Maelstrom 240
Конечно я же спорить не буду что течет не у всех, но ведь может.
Если вы любитель русской рулетки, то пожалуйста покупайте.

1

Aloska
У меня Deepcool GAMMAXX L240 шланги вызывают чувство очень большой надёжности как и сама водянка,собрался радиатор вынести за пределы корпуса прикреплю его на кронштейн т.к. шланги длинные и не парюсь побежит -не побежит с какого перепугу она должна побежать.

0

Allinos
Всегда улыбался читая такую бредятину - мил человек а в СВО жидкость что охлаждает ? Не те же самые кулеры ?


0
saiko написал:
что ты пробовал? спецом куллер с башни снял? и что не запустился?

Не спецом, случайно, чуть инфаркт не получил, думал капец, поломал. На одном своем компе чистил от пыли, забыл пин вентиля воткнуть - мать пиликать начала, не запускала комп, пока не воткнул пин. На другом, уже постарше, там случайно пальцем зацепил лопости фана, он остановился и комп тут же запиликал и вырубился, причем не под нагрузкой был. Тоже сильно стрессанул тогда.
Может какие датчики стояли на то крутится вентилятор или нет.

MuSStafA написал:
Вам написали срок эксплуатации водянки, условно 3 года.

ой какие три года, у нас техника три-четыре срока ходит и дальше. Не такие богатые у нас люди, чтобы покупать, скажем прямо, не дешевую сжо, а потом менять ее безпонтово. Поэтому и выбирают тщательно, чтобы был хороший бренд, но чтобы и ценник был не конским.

0

Kardionя не могу так говорить, что кто то, когда то, на чем то там что то сделал, вот просто пример, ноктуа для i9 радиатор сделала, пропеллера там вообще нет, tdp 120, правда весит 1,5 кг, но суть том что там вообще нет пропеллера.

Kardion написал:
ой какие три года, у нас техника три-четыре срока ходит и дальше.

я вот читаю обзор https://i2hard.ru/publications/22627/ тут на каждый узел дан примерный срок службы.

Aloska написал:
А водянки текут.

БП взрываются, процы троттлят и тоже сгоряют, в ssd теряются таблицы адресов и т.д

0

бери IH 4800 и два тихих TY 140 никель даст положить метал вместо пасты и все это в районе 3000 до 5000 погонишь и тишина

0
saiko написал:
я не могу так говорить, что кто то, когда то, на чем то там что то сделал, вот просто пример, ноктуа для i9 радиатор сделала, пропеллера там вообще нет, tdp 120, правда весит 1,5 кг, но суть том что там вообще нет пропеллера.

Это понятно, может на современных платах можно без кулеров, но то были мат.платы древние, одна из времен пентимумов, вторая когда только начали появляться первые процы серии iCore от интел.

Aloska написал:
Вот введи на ютубе "протекла водянка".

тут нужно смотреть когда была произведена и кем эта потекшая водянка. Может самопал какой или подвальная конторка, или древняя модель... Или обслуживаемая, а хозяин на это болт забил. Короч, много нюансов, чтобы вот так вот скопом всех под одну гребенку. Еще не встречал отзывов, что даже китайские дипкулы текли, не говоря уже про какие-то топовые брендовые, последних лет выпуска.

0
Ryazancev написал:
Базовое обслуживание (не включает замену трубок, помпы)-

Что то у моего знакомого за 5 лет ни разу не обслуживалась водянка и охлаждает, не спорю может с меньшей эффективностью, но работает без перебоев. А что если у вас будет обслуживаемая вы где то возьмёте эти трубки патрубки отдельно, мне кажется выход один покупать новую. Да думаю и дипкуловского CASTLE240 хватит и без обслужек на долгое время, если нет утечки куда этот хладогент денется.

0
Комментарий удален

KillKammbest
Просадки которые ты и не заметишь.
0.1% это 1000 кадр. Его и не заметишь.
Зачем смотреть на эти цифры которые вам ничего не дадут?
Тем более они могут быть вызваны как и процессором так и видеокартой.

0

По сути роль теплопроводящих трубок "воздушки" в СЖО выполняет жидкость. Благодаря ее циркуляции теплоотвод от процессора выше. Но в итоге все равно конечное значение имеет площадь окрыления радиатора и количество прогоняемого через радиатор воздуха, т.к. и в "воздушке", и в СЖО тепло отводится от радиатора в воздух.
Как показывает опыт, СЖО все равно хотя бы на пару градусов превышает эффективность аналогичных по заявленной рассеиваемой мощности "воздушек".

-1
around2 написал:
Слушайте, ну пыль и на СЖО и на кулер будет садиться, но давайте плановую чистку от пыли не будем называть "обслуживанием", тем более, что если в корпусе стоят пылевые фильтры на воздухозаборных отверстиях, то это процедура совсем не частая и не такая уж сложная не зависимо от того какое у вас охлаждение стоит. Как и какой-то там подлив диэлектрика раз в 4 года сильно в расчёт не стоит брать. Необслуживаемая СЖО подразумевает полную сборку с завода и простоту установки, типа поставил и забыл. Тут главное найти такую СЖО, которая не будет течь и не потребует ремонта раньше времени,в остальном все бонусы за необслуживаемыми системами.

Ну так необслужка, на то она и необслужка чтобы ее не обслуживать. Пыль конечно протирать надо, но я бы не называл это обслуживание. Диэлектрик ты вряд ли в нее подливать будешь. А скорее через пару лет купишь новую, а это продать можно будет.

-1
fog666666 написал:
бери IH 4800 и два тихих TY 140 никель даст положить метал вместо пасты и все это в районе 3000 до 5000 погонишь и тишина

Это все немного колхозом попахивает. Человеку насколько я понимаю надо : купить, поставить и забыть об этих делах надолго, а предоженными тобой вещами он заниматься не хочет.

-1
MuSStafA написал:
Ваш монструозный Ноктюа никто и не воспримет даже. Да, он будет делать свое дело, но эстетики никакой.

Ну так на оверклокерсах и не нужна эстетика, там охлаждение нужно. А для домашнего использования, конечно эстетика важна.

MuSStafA написал:
Ваша воздушка чуть дешевле чем CASTLE240 RGB.

Воздушка то может и дешевле, но водянка охлаждает лучше, не правильно сказано, стабильнее (при резком увеличении мощности,не будет резкого скачка температуры).

-1
leksto написал:
Ну так на оверклокерсах и не нужна эстетика, там охлаждение нужно.

Почему вы взаимоисключаете эффективность и внешний вид? Неужели нельзя и то, и другое одновременно поиметь за вменяемую сумму?

leksto написал:
стабильнее (при резком увеличении мощности,не будет резкого скачка температуры).

Согласен полностью. Пока металлические трубки прогреются по всей длинне до пластин радиатора, процессор будет сильно нагреваться. В СЖО такой проблемы нет, хладагент практически моментально относит тепло от крышки процессора к радиатору.

-1

какой бы настольный проц ни был, с любым, доступным обывателю разгоном (кроме HEDT), – noctua nh-15d и не нужна никакая водянка, которая потом протечет и все спалит, да еще и никак не тише воздуха, т.к. те же вентиляторы + помпа.
эстетика? я понимаю, если берешь какой-нибудь core i9 9900x и rtx titan, то там можно помастурбировать за наведение эстетики. но 8700? для эстетики на сдачу купишь ленту с ЛГБТ-подсветкой или фиксы для разведения проводов БП в ряд.

-2

legusor
Я собирал кучу колхозов для клиентов, когда спрашиваешь что нужно по железу = ответ один чтоб было красиво
то есть они не покупают комп для игр или чего там, для них это просто МЕБЕЛЬ без шуток.

4
LIGHTandDARK4 написал:
Смысл в этих дорогих охладах?

Смысл есть всегда, водянку установишь и не паришься о температурах, о шуме работы, ну и тем более если такую как дипкуловскую Castle 240 RGB так ещё и о внешнем виде, в том случае если корпус с прозрачным стеклом. ДА по цене конечно дороже выходит, но это того стоит.

-2

Torkvist
так все тоже самое можно написать и про воздушку ставишь и забываешь, а если нужны свистели так купи вентилятор с подсветкой или отдельно подсветку, да че уж там мелочится в магазине игрушек сразу новогоднюю гирлянду и вообще все будет по феншую.

Castle 240 RGB вот отзывы покупателей
Пыль. Попробуйте её полностью удалить из радиатора. На это куча времени уходит.
Место входа патрубков. Сложно развернуть после установки
Высокий водоблок с помпой мне не нравится
невозможности отрегулировать яркость подсветки

7

Torkvist

Torkvist написал:
паришься о температурах, о шуме работы

Вранье, водянка шумит так же.

Torkvist написал:
дипкуловскую Castle 240 RGB так ещё и о внешнем виде

Переплачивать за свистоперделки и внешний вид, это так целесообразно. (Нет)

Torkvist написал:
но это того стоит

Вообще не стоит.
Ладно бы водянки вооооообще не текли, так бывает встречаються браки и не сразу дают о себе знать, а через год например.
Что этим людям посоветуешь? Когда у них залило бп и видюху?

4
Petruxinson написал:
Во-первых очень интересует что за проц.
Во-вторых очень интересует что за кулер.
В-третьих пруфы с температурами без нагрузки и под нагрузкой в студию.

Да, пожалуйста)))
Вот тебе весь мой ютюб канал на обед. Смотри и любуйся сколько влезет!

Спойлер

https://www.youtube.com/channel/UCkDlaTKZAu-KIm2Z2TTDaQA/videos

Что касаемо комплектух:
Проц i7-8700k
Кулер DEEPCOOL Ice Edge Mini FS V2.0

-2

Мне кажется, все-таки водянка, даже чисто логически, выигрывает у воздуха. В автомобилях же стоят сжо, а не чисто воздушка. Воздух хуже проводит тепло, жидкость лучше. Излишки тепла с металла лучше снимает жидкость, это же всем известно. В сжо пока дойдет до радиатора уже чуть охладиться, а пока через радиатор пройдет еще больше охладиться, соответственно фанам нужно с меньшей скоростью крутиться, соответственно и шума меньше.
А по поводу протечек, я ж писал - диэлектрик там. Если ломается, сколько читал отзывы и обзоры, не бьет фонтаном, а начинает капать. Чтобы уже совсем успокоить паранойю, можно купить корпус нью акр 90SE, там есть возможность установить видюжу вертикально через спец.кабель. По цене, брендовые воздухи стоят тоже не 5 копеек.

-2

Kardion
а как ты умудрился сравнить авто и комп?))))))
и если уж говорить о внезапной остановке охлаждения, то воздушка за счет массы радиатора спокойно будет и дальше рассеивать тепло, плюс нету гемора в чистки.
Про цену, не кто не заставляет тебя покупать мега дорогие бренд воздушки, в край на любом заводе тебе сделают мега медный радиатор за копейки.
плюс у сжо один, если нету места, пример 3-4х слай и то на сегодня не актуально разрабы просто положили болт на слай. так что это сжо из разряда свистелок.

7
Beirut написал:
а как ты умудрился сравнить авто и комп

а в чем проблема? в машине что ли какое-то другое тепло? Принцип то один и тот же.
По поводу остановки охлаждения, если проц. работает, то чисто воздушка без вентилятора не справится, одних ребер радиатора маловато будет, у матери даже есть спец. предохранитель на этот счет, комп просто вырубится (попробуй запусти комп с отключенным вентилятором или просто пальцем останови его).
А вот насчет чистки, не скажи, чистить нужно все и регулярно, если конечно, у тебя комп не в вакуумной камере стоит. Пыль наседает хорошо, что на воздушку, что на сжо, на сжо даже меньше, так как общий объем прокачиваемого воздуха по итогу меньше. сжо проще чистить, не нужно трястись, что двинешь радиатор и повредишь проц., у сжо радиатор отдельно.
С какой стороны ни посмотри, сжо выигрывает по всем статьям: и по эффективности, и по уровню шума, и по простоте чистки, и по размерам, и по дизайну, и по технологичности. Один только минус, сжо стоят чуть дороже воздушек. Но если есть запас денег, по мне, без вариантов, нужно брать сжо. Пока что все аргументы и контраргументы идут в пользу сжо.
И еще проблема, сжо нужно покупать только брендовую, типо залмана, дипкула, чтобы качество соединений было хорошее и диэлектрик был залит. Нонеймы здесь не катят, сэкономишь, плакать будешь.
А вот воздушку можно купить не глядя практически любую, даже самая дешевая будет работать.
Но тут уже выбирает каждый сам, что ему милее. Мне - сжо.

-2
Aloska написал:
Все равно не вижу смысла для atx корпусов, покупаешь NH-D15 и забываешь об этих водянках страшным сном.

Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...
Ваша воздушка чуть дешевле чем CASTLE240 RGB. Но последняя подсвечена и предназначена для игровых систем. Ваш монструозный Ноктюа никто и не воспримет даже. Да, он будет делать свое дело, но эстетики никакой.

-2

MuSStafA

MuSStafA написал:
Ваш монструозный Ноктюа никто и не воспримет даже. Да, он будет делать свое дело, но эстетики никакой.

Как бы есть ноктуа и кастл у меня, кастл на 5 градусов хуже держит температуру.

0

Allinos
А процессор скальпирован что бы водянку то брать?
Так как нету смысла брать воду если проц не скальпирован.

-4

Не знаю, только воздушное охлаждение, мне думается, это прошлый век. Сейчас наступает время сжо. Раньше они были комически дорогими, теперь вполне доступны. Если принципиально, то, по большому счету, если нет игровой нагрузки, фаны можно вообще отключить и снять, возможности помпы и алюминиевого радиатора должно хватить. Будет эффективнее охлаждать, чем у офисных моноблоков с пассивной системой охлаждения. Будет очень тихо (помпа шуршит практически бусшумно) и холодно )
Дипкуловские сжо очень надежные, а если даже протечка, то там диэлектрик, не страшно.

-12