Охлад ЦПУ

Дарова. Купил башню 2E Gaming Air Cool (AC120D6-ARGB). На РГБ наплевать. Изначально оба вентелятор а стояли на внутренний обдув радиатора башни. Есть 2 вентиля спереди корпуса на выдув и один с заде на выдув. Ну я подумал и 1 вентель на башне развернул на выдув ( он как раз напротив того, что сзаде корпуса на выдув). Я всё сделал правильно или на башне оставить по дефолту? Так же прикупил 2 Noctua NF-A12x15 PWM, хочу сверху корпуса на выдув поставить или их стоит поставить на замену на башню? А те что на башне сверху на корпус?

Комментарии: 8
Ваш комментарий
Marsj написал:
Второй вентилятор к башне как запасной, толку от него никакого, т.к. есть задний вентилятор корпуса.

немного есть. поток воздуха по ребрам сильнее и равномерные при том же уровне шума но полезность второго вентилятора может 20-30%.

2

У меня точно-такой же кулер. Внимательно смотрите на крыльчатку!!!
Задний кулер с коробки стоит правильно!!!
Не может два вентилятора вдувать воздух в радиатор, который ещё с закрытыми стенками!
У заднего вентилятора крыльчатка повернута в другую сторону, это позволяет установить его на выдув, за башней, и не потерять эстетического виду. Не будет видно ребер жёсткости корпуса вентилятора, как на вашем первом фото...
Так- же у заднего вентилятора другие характеристики оборотов. И Да, как писали в комментариях, нет смысла особого в заднем, если есть на корпусе сзади вентилятор. Минус 1-2 градуса... или просто тише будут работать вместе.
Надеюсь, у вас не стоят они до сих пор не правильно?

0

Вот передняя крыльчатка:

Спойлер

вот задняя:

Спойлер
0

пока вроде по фотографии все правильно стоит как я понял в переди корпуса вентилятор нагнетает воздух в корпус. кулер прокачивает через себя воздух к задней части корпуса и там же стоит общи выдув из корпуса. остальные вентиляторы не особенно нужны. если у корпуса воздухопроницаемый верх это скорей всего для сво. если там установлен вентилятор на вдув или выдув корей всего он не будет сильно вреден или полезен если он не сильно мощный. если у него большая производительность он будет создавать всякие ламинарные потоки основному кулеру или просто обеспечит замкнул циркуляцию горячего воздуха между процессором и видеокартой где-то в передней части корпуса.

-1

MunchkiN 616
То есть сверху, если для сво, то я не смогу поставить кулера?

0

hpi
Можешь, нужно ставить верхний вентилятор, т.к. горячий поток быстрее идёт вверх и выдувается из корпуса.

1
hpi написал:
2 вентиля спереди корпуса на выдув

Правильнее на вдув.
Второй вентилятор к башне как запасной, толку от него никакого, т.к. есть задний вентилятор корпуса.

-1

Marsj
То я не правильно написал, верней оно выправило, они на вдув.

1