Охлаждение для i7-6700

Товарищи, хотел бы спросить совета у владельцев этой модели или тех, кто работал с похожими по параметрам процессорами.
Нужен приличный кулер для i7-6700.

Цена вопроса: 2-2,5 к.
Корпус: ZALMAN Z3 PLUS.
Задача: особо разгоном баловаться не буду, но не хотелось бы иметь температуру выше 60 градусов при запуске игр и работе различного тяжёлого софта. Приветствуется, если при этом его не будет слышно в закрытом корпусе. Ну и буду рад услышать комментарии о термопасте в комплекте.

П.С: пишу сюда, ибо в разделе по охлаждению активность нулевая.

Комментарии: 39
Ваш комментарий

Для разгона be quiet! Dark Rock 3 (BK018)

2

CreMat0ry
До какой суммы нужно бюджет увеличить?

0

CreMat0ry
если поднимать до 4-х, то что посоветуешь?

0

OkGo
Хотя вот тебе нормальный вариант без разгона Zalman CNPS10X Performa+ Просто курс у вас немного другой =)

3

на обычный i7 6700 тебе нужен кулер для разгона??? ты хоть знаешь его по шине гнать? в этом я сомневаюсь раз ты не можешь выбрать кулер...

1

chaos410
Если бы я хотел именно разгоном заниматься на серьезном уровне, то брал бы 6700k.
А в данном случае разгон планируется через 1-2 года. И естественно, что я не собираюсь совсем уж извращаться.

0

как вариант 2 по 120мм и цена в пределах 3к будет

0

OkGo
Как раз вчера сварганили с корешем комп на i7- 6700К.
Кулер- Xilence Black Hawk Copper. Мужик купил б\у за 1000р.
Только эта штуковина весит 1200 грамм! Соответственно, монтаж кулера только при снятой материнке (непосредственно в корпусе не закрепить). Ну или системник на бок:)
На стоковой частоте, в играх не более 55 градусов.
На радостях сегодня-же достал себе такой-же.

0

Kirlusha
Мб, плохо ищу, но в наличии нигде найти не могу.

0

OkGo
Наверно, он снят с производства. Поищи что-нибудь похожее. Главное, чтоб был полностью медный и с хорошо отполированной подошвой.
А так-же чтобы пластины не болтались на трубках, это важно.

2

Kirlusha
Зачем ставить такие ненужные громадины (еще и не безопасные из-за своего веса), когда можно поставить компактную, более эффективную водянку? 21 век, вы до сих пор продолжаете крепить вентиляторы.

-2

GG4

GG4 написал:
Зачем ставить такие ненужные громадины (еще и не безопасные из-за своего веса), когда можно поставить компактную, более эффективную водянку?

Во первых водянка гораздо опаснее воздушного кулера из за наличия жидкости в системе.
Во вторых она не всегда эффективнее башенного кулера
В третьих по габаритам она не меньше башни а иногда и больше

4

GG4

Век та 21 , да от поломки водянки не кто не застрахован. Вот зальет системник и замнет все к чертовой бабушки потом новый покупай -200к. Водянки не надежны а результат по охладу тот-же. Я ставил водянку и был случий пролилась хорошо все обошлось больше это чудо не ставлю себе дороже выйдет :)))

0

http://www.regard.ru/catalog/tovar140878.htm. у меня с двумя вертухами TY 140 морозят разогнанный до4700Mz 4670K . простой 26 напруга выше 60 не видел

0

fog666666
Боюсь, что есть вероятность того, что не влезет. Таки большой очень.

А с креплением у него что?

0

OkGo
да великоват. всего 2 винта очень удобно,кулера классика на скобах

-1

и еще не перекрывает память спокойно с высокими радиаторами встает

0

Upd: в общем, долго рыскал, гуглил и сравнивал все предложенные варианты.
В итоге эти варианты вывели меня на Thermalright macho 120 Rev.a.
Размышлял над Ice Hammer IH-4800, но после замеров понял, что в Zalman Z3 Plus влезают кулеры высотой до 160 мм.

По температуре: Turbo Boost отключать не стал, посему работает на частоте 3.9-4 GHz. Воспользовался стандартной термопастой. В простое с браузером - 22-27 градусов. Из игр успел пока поставить только DAI - 35-42 градуса (но на разрешении 1600х900).

0

OkGo
Что лучше ice hammer 4700 или Thermalright macho 120 Rev.a. процессор i7 6700 хотя в корпус влезет 4800 ice hammer&

-1

Илья Толубаев
Если разгонять не планируешь, то разницы особо не увидишь.
Если всё-таки решишь гнать по шине, то подозреваю, что ice hammer 4700 будет получше.

-1
-1

Пришлось брать Verkho 5 Dark для этого процессора, а то грелся не слабо. перед покупкой прочекал кулер на обзорах - справляется

0

У меня грелся до 70 градусов, порой и больше, взял СВО, первое в соей жизни. Likai 240, было желание попробовать именно водянку.. ну скажу вам что эффект есть, 60 тоже не вижу. Но тут на вкус и цвет.. Но цена адекватная зато, башенные кулера топовые дороже стоят, а эффект такой же.

-1

Илья Толубаев
сейчас 7600K скальп под балдой жидкий метал CL ULTRA на крышке тоже он так как 4800 подошева никель позволяет разгон 4.8 постоянка

0

fog666666
стоит брать для разгона ice hammer 4800?

-1

fog666666

fog666666 написал:
7600K скальп CL ULTRA

Этим снимал?

Я вот тоже собрался, купил скальпатор и жидкий металл (по ходу галинстан), но друг тормознул. У него такой же проц (i7-7700K), после процедуры процессор проработал без малого 3 месяца. На поверхности кристалла появились явные следы химической реакции с жидким металлом.

-1

airstorm
Ну если уже купил это устройство, то скальп всё равно можешь сделать.
Если даже не жидкий металл, то обычные термопасты из разряда хороших дадут неплохой эффект.

Реакция именно на кристалле пошла? Что за жидкий металл использовался? Хоть знать будем.

-1