Охлаждение для i9-9900k

Народ, у меня большой корпус хватит места для любого башенного кулера, воду брать не сильно хочу, не очень доверяю, да и постоянно думать что, что то пойдет не так не хочу, в общем плаинруется разгон, но я не хочу что бы вертушки работали на пределе, надо что бы куллер был с высоким показателем tdp и справлялся с охлаждением тихо, что лучше рассматривать в диапазоне 6-7 тыс?

Комментарии: 48
Ваш комментарий
Ryazancev написал:
Ты писал про Троечку, а ссылку дал на единичку (устаревшую). Троечка стала получше.

ну чисто по внешнему виду трудно сравнивать, я так понимаю что tdp больше у III или какие основные отличия? больше трубок тепловых? я читал что скинул, там тоже с эффективностью все нормально было.

Petruxinson написал:

нормально все с планками, у меня они низкие, вот если бы с радиаторами были, тогда проблема

3

Парни, может кому интересно. Вышла Супербашня от Залман Zalman CNPS20X.
По эффективности радиатора - уделывает всё ныне существующее на воздухе.
Но есть 2 Но.
1. Безрамочные вертушки - слабый воздушный поток.
2. Не топовая паста в комплекте.
Если дополнительно вложится в вертушки и пасту, то...
Компании Ноктуа нужно срочно выпускать обновку :)
Обратите внимание, что на минимальных оборотах, когда зависимость от продува снижается. Этот зверь обходит 15-ую Ноктуу (Считается эталоном для замеров).
Как всегда погнались за красотой и...
Смотрел 2 теста. В одном на 2 градуса отстала от эталона, в другом обошла (стоковая комплектация).

3

Воздушку ставь в чем проблемы, щас бы водянку ставить в 2к20,а вдруг она прольется и все замкнет. А безопасность превыше всего.

3

Ivan Golunov
Чукча ведь не читатель-чукча писатель, да? ТС изначально просил помочь с выбором именно воздуха, и уже собственно купил ASSASSIN III. Ну кажется мне ты написал свой пост не читая не единого сообщения в ветке, даже сообщения от ТСа.

-2

Выше уже написали бери либо Noctua либо Be quiet отличное и качественное охлаждение.

2
Ryazancev написал:
Ты ссылку дал на совсем не ту, устаревшую модель. Троечка получше.

Прошу прощения, что то я не разобрался, а можно правильную?

Ryazancev написал:
Это вообще лучшая супербашня за свои $.

Ну так если это так, так вероятно и не стоит кроме ASSASSIN III выбирать что то другое, или там есть какие то сособенности? по высоте я посмотрел должна стать, а планки памяти тоже влазить будут

2

Gribulia
Высоту планок от материки лучше всего перемеряй, вдруг не станет, придется бежать за новым оператосом или снимать радиаторы со старого если они там есть. Плюс пасту Ryazancev расписал уж очень хорошо. Хотя все же мне нравится MX-5, да и дипкуловскую Z-9 пробовал года 2 назад, мне в принципе норм она была, потом высохла конечно, но комп работал почти 24/7 с ней. А так если станет ASSASSIN III, то можешь смело брать.

0

Gribulia
Ты писал про Троечку, а ссылку дал на единичку (устаревшую). Троечка стала получше.
Вот сравни внешний вид.
Единичка

Спойлер

Троечка

Спойлер
3

Gribulia
Поддержу чела выше, можно брать Noctua NH-D15. Также можно глянуть еще ASSASSIN III. Залманы все которые я юзал были сильно шумные, если шум не смущает, то можно и залман глянуть.

1

be quiet dark rock pro 4 мой выбор.Ну или ноктуа как выше писали.

1

bosa
ок, а чем отличается кардинально от ASSASSIN III? тоже же вроде на охлаждении специализируются? https://i2hard.ru/publications/21137/- от тут написано что норм вроде башня, странно только что термопаста не своя в комплекте.

3

Gribulia
Ты ссылку дал на совсем не ту, устаревшую модель. Троечка получше.
Gribulia
ASSASSIN III получше будет be quiet dark rock pro 4, вот только термапосту советую помазать не Дипуловскую. Это вообще лучшая супербашня за свои $. Ещё как всегда 15-я Ноктуа, Термалрайт Серебренная стрела Экстрим и Фантекс 140. У всех башен свои плюсы и минусы. Несовместимость с высокими радиаторами оперативки, Шум вертушек и удобность установки.
Эти башенки предназаначены для максимального разгона на воздухе, в случае 9900К - выше 5 ГЦ. Если надо пятёрочку, то и be quiet dark rock pro 4 годится. Там главное не выхватить 95 градусов в твоих задачах, иначе троттлинг=просадки.
Подойди более аккуратно к выбору термопасты. Дипкуловскую не советую-сохнет быстро (с потерей теплоотвода).
Просто у детей стоит на 8700к@ Второй Ассасин-Справляется хорошо, хотя и терможвачка под крышкой. У меня на Рязани 3900x с разгоном - Термалрайт Серебрянная Стрела Экстрим (Вертушки настроены и не шумят).
Про Залманы лучше вообще забыть, они супербашни не производят (Двухсекционки). Хотя обновлённая термопста (Корейская) - ГОДНОТА.
Повторю, эти кулера для максимального разгона!

1

Ryazancev
Конечно понимаю, но не одна воздушка не выдержит 9900k в 5ггц в prime 95, а ловить рандомные синие экраны во время тяжелых как warzone,apex и другие avx игр, не сильно то и хочется.
Воздушки только для стока.

-4

Lex-one
1. Не всем нужно гонять Праймы и Ликсы с AVX со 100%-ой нагрузкой по всем ядрам. Для 95% игроков Упор идёт не в проц, а в видеокарту. А остальные 5% уже заморачиваются с разного рода ВОДОЙ в том числе и кастомной.
2. Андервольтинг. Смотря кому в какие лимиты надо вписаться. Можно и до 250 Ват 9900K раскочегарить ЛЕГКО.
Petruxinson
Понравились Корейские (не Китай) пасты от Залмана STG-2. Но их сменила линейка STC, У детей помазан 8700k@5ГЦ без скальпа ей (STG-2). Видеокарточки помазюканы Zalman STC-9 (На 1080 ti Гнилобайт Аорус -10 градусов дало после замены родной). Проц у меня помазюкан Термал Гризли Крионавтом, покупал большой тюбик со скидкой, излишки продал на Авито по себестоимости. Оказалась партия бракованной, с абразивом, оставляла царапины на поверхностях. Но по температуре вроде норм.
Не понравились пасты Арктик кулинг MX-2. Неоднократно с ними имел дело после нескольких месяцев. Так же не рекомендую Пасту Дипкул z-9 - высыхает за год. MX-2 итого быстрее. Высыхавют с потерей теплопровдных свойств, не как Арктик Сильвер. Т.Е. в составе много силикона.
Для оверклокинга очень важен выбор как самого охлада, так и пасты. А вот по долговечности большинство нынешних паст очень плохие. Наверное чтоб чаще меняли, т.к. если часто перемазываешь дорогую пасту - прибыль капает в карман известно кому.

1

Ryazancev
Согласен, не всем, но игры уже начали юзать avx.
Андервольтинг = удача+синий экран.
Такое себе.

-1
Gribulia написал:
ну чисто по внешнему виду трудно сравнивать, я так понимаю что tdp больше у III или какие основные отличия? больше трубок тепловых? я читал что скинул, там тоже с эффективностью все нормально было.

Дабы не писать кучу текста, ты сам его можешь почитать, т.к. ты читал обзор на первую версию, вот тебе на третью
Там все в двух первых абзацах написано https://3dnews.ru/998578/obzor-deepcool-assassin-iii

Gribulia написал:
нормально все с планками, у меня они низкие, вот если бы с радиаторами были, тогда проблема

Тогда смело можешь брать

1

Petruxinson
В общем его и буду брать. смысл сравнивать с прошлыми версиями если они не сильно дешевле, и новая ревизия - лучше, судя по обзорам ASSASSIN III отличный по соотношению цена/качество вариант, кстати на фото видно что и радиатор сделан так что бы не мешать даже планкам памяти с радиатором

1
Gribulia написал:
кстати на фото видно что и радиатор сделан так что бы не мешать даже планкам памяти с радиатором

Да есть такое, приподняли на материнкой и хорошо. А то у многих кулеров есть такие проблемы, что возьмут и потом оперативка мешает. Когда возьмёшь протестируй его, правду ли говорят в обзорах что охладит всё. Ну и конечно уровень шума интересует, на каких оборотах его слышно?

1

Torkvist
Ну так для этого и кулер надо подбирать, а не бежать за первым попавшимся, который будет тебе перекрывать все планки оператоса.
А так по шуму тоже интересно конечно, как он себя ведет такой жарой.
Gribulia ты только правильно его поставь)

-1

Petruxinson
всмысле? как его можно неправильно поставить? В общем башня отличная, видать что бы камень мой охлаждать даже сильно обороты набирать не надо, потому работаем все время практически бесшумно

Ryazancev написал:
По эффективности радиатора - уделывает всё ныне существующее на воздухе.

и сколько стоит эт чудо? а про пасту ваще пофиг, типа все равно вероятно у всех дома тюбик с MX " на всякий" лежит.. А так получается даже ерундовые вертушки справлются на залмане?

3

Gribulia
MX4 - хорошая паста (не топовая), но бывает и подделка. В комплекте идёт +- такая же по эффективности.STC-8 (пр-во Корея Южная). Испытал Девяточку - годнота.
Стоит это чудо 6000 Рублёв в Тредйде (Магазин хороший, рекомендую)
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/kulery_dlya_protsessorov-c1492/zalman/kuler_dlya_protsessora_zalman_cnps20x-1962179.html?friend_id=1367961
К слову, У Дипкул Ассасин 3 цена на 10 рублей меньше- 5990 (Там же).
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/kulery_dlya_protsessorov-c1492/deepcool/kuler_dlya_protsessora_deepcool_assassin_iii_ret-1935801.html?friend_id=1367961

1

Gribulia
Встречал я личностей, которые башню в другую сторону ставят, больно смотреть просто. Ну что ж, поздравляю с покупкой тебя. Как с температурами в нагрузке? Гонял стресс-тесты какие? MX-4 мазал на сколько я понял?

Ryazancev написал:
Супербашня от Залман Zalman CNPS20X.

Тем временем ТС уже купил ассасина, и вроде как ему понравился.

0
Комментарий удален

airstorm
что за дичный кулер? какие с ним температуры?)

-1

Gribulia
На Яндекс маркете что найдешь за 6-7 тыс, то и бери. Если не берешь с алика, то все будет хорошо.
По качеству все будет примерно одинаково.

0
Комментарий удален

airstorm
что-то не вериться таким низким температурам с таким кулером у 9900к. мой 8700 под macho rev.b до 70 греется

1
Ryazancev написал:
Ассасин 3 совсем даже не плох, если даже сравнивать его с dark rock pro 4 и NH-D15. Гнать камень выше 5 Ггц не совсем понятно зачем, огромного прироста в производительности это не даст, но греться будет существенно. А если исходить из цены, то адекватными вариантами остаются ASSASSIN III( который чуть дешевле) и dark rock pro 4 .
Ты кстати какую термопасту мажешь?
0
Petruxinson написал:
можно брать Noctua NH-D15. Также можно глянуть еще ASSASSIN III

Я бы даже больше в сторону дипкуловского кулера и смотрел, его и прозвали убийца ноктуа за счёт лучших температур. А цена меньше на 700 рублей, так ещё и по внешнему виду ассасин выигрывает, правда это не для всех важно. Проигрывает лишь в шуме, но это значение мизерное что даже не заметит никто, только если прибором.

0
Gribulia написал:
Прошу прощения, что то я не разобрался, а можно правильную?...
Спойлер

http://www.gamerstorm.com/ru/CPUAIRCOOLER/product/2019-08/1350_11701.shtml

0
Petruxinson написал:
Ну так для этого и кулер надо подбирать, а не бежать за первым попавшимся, который будет тебе перекрывать все планки оператоса.

Разные ситуации бывают. Бывает навернеётся кулерок, бегут в ближайший магазин и берут что есть а наличии, а потом мучаются. А кто то выбирает целенаправленно и выбирает из нескольких моделей заранее.

Petruxinson написал:
А так по шуму тоже интересно конечно, как он себя ведет такой жарой.

Вот такого обзора ещё не кидали https://overclockers.ru/lab/show/100749/obzor-i-testirovanie-processornogo-kulera-deepcool-gamer-storm-assassin-iii
вот здесь по полочкам расписано чем он лучше ноктуа и с ним дипкул как раз и сравнивают на одном стенде.

0

Torkvist
Ну в общем да, у ТСа даже камень похожий, ноктуа более массивный, а ASSASSIN III чуть поменьше, но по эффективности не хуже ноктуа. В общем ТС отпишет потом как у него по температурам, но должно быть гуд.

-1
Petruxinson написал:
Встречал я личностей, которые башню в другую сторону ставят, больно смотреть просто.

Таким личностям нечего заниматься сборкой самостоятельно, пусть отдают специалистам, а то потом и жалобы получаются что с железом что то не так.

Petruxinson написал:
Тем временем ТС уже купил ассасина

Как он может не понравится, во всём хорош. Главное чтобы устанаваливал понимающий человек. Там же термопаста в комплекте идёт, стоит её использовать или более дорогое что то использовать?

0
Petruxinson написал:
уже собственно купил ASSASSIN III

Сейчас начал его смотреть и не вижу на днс в продаже, видимо для мощных сборок ходовой вариант, разобрали. А ближайший аналог это ноктуа, которая стоит больше чем на 1к рублей, а кроме как малейшей разницы в тишине ничего другого дать не может. Даже внешний вид уже и тот устарел.

0
Torkvist написал:
Сейчас начал его смотреть и не вижу на днс в продаже, видимо для мощных сборок ходовой вариант, разобрали. А ближайший аналог это ноктуа, которая стоит больше чем на 1к рублей, а кроме как малейшей разницы в тишине ничего другого дать не может. Даже внешний вид уже и тот устарел.

Ну у нас не только ДНС кулеры продает. Да и вообще я не понимаю как внешний вид может устареть, вот совсем не понимаю. Тут как машины сравнивать в общем: есть ассасин 3, есть ноктуа. Они плюс минус одинаковые по ттх и производительности. Но уровень шума разный, цена разная, вот человек и выбирает, а внешний вид это уже субъективщина.

0

Собираюсь приобрести себе ASSASSIN III. Нигде не нашёл информации по шуму, скажите, как себя ведут вентиляторы?

0

Barda
Там стоит 140-ковка Deepcool TF 140S, до 750 об/мин тихие, на 800 об/мин уже слышно, но комфортно, ближе к 1400 об/мин уже под 50 дБА, это много, но вряд ли когда-то он у тебя будет работать на таких оборотах, если у тебя конечно камень не печка притом в разгоне. В общем тихий.

0

Petruxinson
Ок, спасибо. Я так почитал, и понял, что термопасту, которая в комплекте лучше не использовать? Якобы она сохнет быстро..Есть какая годная альтернатива?

0

Barda
Тут очень интересная ветка и все написано так прекрасно, если конечно же ее читать. Каждый рекомендует свою: Залман STG-2, Дипкул z-9, Арктик кулинг MX-4. Комплектная термопаста на сколько я помню там z-9( могу ошибаться), ее хватит на год-полтора. Смело можешь использовать.

0

Barda
Самые ходовые были MX-2/MX-4. Но это во времена, когда они имели демократический ценник, при этом выдавая те же результаты, что и более дорогие пасты. Ещё их ценили за долговечность.

Сейчас проще купить что-то более дешёвое: Evercool Nano Diamond, CoolerMaster MasterGel Pro, AeroCool Baraf-S и всё примерно в этом классе. Можно смотреть и в дорогой класс, но они разницы дадут довольно немного даже по сравнению с самыми дорогими пастами (ну если не заводить речь про жидкий металл). 3-5 градусов, если коптить производительный процессор в стресс-тестах.

1

Barda
какая у тебя вообще система, на что ты будешь ставить себе ASSASSIN III? от этого напрямую будет зависеть уровень шума, а по термопастам целый гайд есть https://www.overclockers.ua/cooler/thermal-paste/all/ не понимаю почему прежде чем задавать вопросы хотя бы не почитать мат часть..., про дипкуловскую термопасту, я не могу сказать ничего плохого, работает на ней вполне нормально

0

Я бы те посоветовал воздушку, тысяч за 8-9. Под тридрипер как раз твой интел который не бум бум в охладняк охладит.

-2

Артем Котов3
Что там за 8-9 тысяч искать среди воздушного охлаждения, если Noctua NH-D15 можно найти за сумму меньше 8к?

0

Артем Котов3
Интересно конечно когда люди тему не читают, но написать хотят.
Gribulia
Ничего бы ты не искал, пошел бы в первый попавшийся магазин, и взял бы что есть, т.к. кулер надо было бы ставить. Вообще на такой случай паста всегда должна дома лежать, ну или же тебе дипкул ее положил в комплект.

0