Охлаждение для SSD своими руками?

В наличии:
1 ssd в пластиковом корпусе на салазках, греющийся до 70 градусов. (корпус также горячий)
1 скотч, 1 алюминиевая фольга
0 ₽, 0 EUR, 0 USD
Вопрос:
Алюминиевый скотч при обмотке сработает как теплоизоляционный материал и поджарит чипы в пластиковом соку, или как радиатор, и понизит температуру?

Скальпировать

Конечно, как гарантия кончится, через три года, а что сейчас?

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Вот и у меня такой же вопрос про градусы - мол, откуда такая цифра в 70? Это датчик SSD в аиде?

2

Quebeq
По идее должны быть датчики, но в дешевых, китайских и прочих палях для дешевизны делают обманки. Типа якобы датчик есть, но он независимо от температуры показывает одно и тоже значение.

-1

kostr184
сдать обратно где купил???

1

Так фольга вроде отражает тепло, разве нет, только хуже сделаешь, можешь попробовать прицепить какую нибудь медную пластину, если не поможет, то скорей всего надо улучшать общее охлаждение системника

0
legusor написал:
проще просто прилепить 80- или 90-мм вентилятор к SSD на проводки или термоклей

А смысл? SSD приобретается в частности для того, чтобы не было шумящих движущихся частей. Вы предлагаете навешать шумящих вентиляторов. Тогда и обычный жёсткий диско оставить можно было. В остальном надо посмотреть характеристики по температуре для данной модели SSD. Если она выдерживает нагрев, скажем до 100 градусов, так и не о чем волноваться. Ну либо как вариант расположить SSD так, что бы он попадал в струю воздушного потока от корпусного вентилятора.

0

У каждого геймера рано или поздно образуется дохлая видеокарта. Так вот, вполне возможно распилить её радиатор на 2-3 части, вытряхнуть SSD из пластикового корпуса, через термопасту прижать чипы к радиатору, сколхозив крепление, работы на час-полтора. Однако возникает вопрос, а есть ли в этом смысл? Технология развивается, свою гарантию эта мегафлэшка отработает и так и будет заменена на новую по причине устаревания, а не отказа.

0

Обмотать корпус - плохая идея. Разобрать и на чипы с контролером кинуть радиатор алюминиевый или медный - хорошая идея. На радиосвалках любую убитую мать, у них на мостах здоровенные радиаторы были. И медные тоже.

-1

kostr184
На мой взгляд, делать всё холодным это уж совсем фанатизм. Если работает при такой температуре, то, не трогай пока работает)
Если волнует так этот вопрос, купи карман алюминиевый на 2.5 размер для переносных жёстких дисков. Правда он подключаться будет через юсб 3.0, но зато в радиаторе и переносной хахахах.
Вообще, стандартные корпуса максимально тонкие, и кажись пластиковые. Теплопроводность у них изначально хорошая( остывать должны быстро как и нагреваться).

-1

проще просто прилепить 80- или 90-мм вентилятор к SSD на проводки или термоклей.

-2
vitalik76 написал:
SSD приобретается в частности для того, чтобы не было шумящих движущихся частей.

Для работы в том числе, к примеру обработке видео. HDD не так чтобы шумят. Единственный диск (из 5 штук) - велоцератор на 10000 об/мин слышны щелчки. даже 7200 не слышно, а 5400 подавно. Даже не знаю, что там за диски такие, но точно не NAS системы WD.

vitalik76 написал:
Вы предлагаете навешать шумящих вентиляторов.

Вентилятор, вентилятору рознь, неговоря о том, что есть охлаждение ЦП, видеокарты и корпусные. Кто громче тут.

vitalik76 написал:
В остальном надо посмотреть характеристики по температуре для данной модели SSD.

Забыл условия назвать. Это может быть закрытая флешка, ноутбук. А в консоли ставят? Но скажем это ПК, ближе всего. Зашёл узнать про свой M2 Самсунг (более актуально) - Диапазон рабочих температур 0 - 70 ℃. Ещё следует помнить про температуры:
Drive Temperature 1 - для микросхемы памяти (у меня минимум/максимум/средний 38/54/44)
Drive Temperature 2 - для контроллера памяти (у меня минимум/максимум/средний 40/60/47)
Для SSD SU650 так же 0-70. А для кингстон А2000 так же от 0 до 70 °C.
Можно считать, по умолчанию максимум в 70 градусов.

vitalik76 написал:
Если она выдерживает нагрев, скажем до 100 градусов

Дропают тут процы, видеокарты, даже раньше. А тут SSD под 100 градусов.

vitalik76 написал:
Ну либо как вариант расположить SSD так, что бы он попадал в струю воздушного потока
Ага...

Он на фоне остального ПК самый тихий элемент.

kostr184 написал:
1 ssd в пластиковом корпусе на салазках, греющийся до 70 градусов.

Никто не поинтересовался где и при каких обстоятельствах он получил эти градусы. Салазки и в нотбуке есть.
У меня в закрытой док станции стоит SSD sata, до 49 прогрел. Никогда crystal disk info не ругался о вопросе перегрева, а вот на SSD M2 начал выть, поскольку он один перешагнул порог в 50 градусов под нагрузкой. У старичка плекстора вообще нет температурного датчика и корпус алюминий.

-3