Помощь в выборе системы охлаждения

Всем привет!
Имею в наличии следующую сборку: Z270, GTX 1070 (стандартная одновентильная) и i7-7700K, на котором установлен Deepcool Gammax 300.
Этого перестало хватать в последнее время, необходима более качественная система охлада (не водяная, только воздушка).
Посоветуйте, чьи кулеры лучше присмотреть, на что обратить внимание при выборе? В идеале такие, которые после вывезут более мощный проц. И можно ли что-то сделать с одним вентилем на видюхе?

UPD: в данный момент карта может греться до 75 градусов в прожорливых играх, проц - примерно так же.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Foxxy_Fantasy

Foxxy_Fantasy написал:
можно ли что-то сделать с одним вентилем на видюхе?

Можно приколхозить другие вертушки на саму видеокарту или рядом на корпусе, чтобы был дополнительный обдув, но лучше начать со снижения напряжения ядра гп (он же "андервольтинг")- профита будет больше, при чём бесплатно и без потери внешнего вида пк.

-1

Len4ik00N
Благодарю за совет. Андервольтинг не влияет на снижение работоспособности карты?

0

Foxxy_Fantasy
Не снижает, ее можно андервольтнуть и при этом еще разогнать, и за чего ты не потеряешь производительность, а наоборот прибавишь и температура тоже ниже будет.

0

Tekeshi_Tetsuo
Для этого надо хотя бы немного шарить в том, что делаешь. В том же Afterburner функция заблокирована (пробовала все гайды), а лезть в Биос так себе затея.

0

Foxxy_Fantasy

Foxxy_Fantasy написал:
Андервольтинг не влияет на снижение работоспособности карты?

Если делать всё без фанатизма, спешки и "по инструкции", то нет (и если экземпляр карты удачный), а производительность вообще может вырасти: у карты есть ограничения по температуре и по мощности; при андервольтинге снижается и то, и другое- карта будет реже "ронять" частоты. Разгонять карту лично я бы не стал, учитывая её возраст и "урезанность" (по охлаждению), а особенно нынешние цены на видеокарты, но дело ваше.

-1