Вопрос по кулеру для процессора

Поставил кулер к своему процессору с 3pin вентилятором, воткнул его в 4 pin коннектор.
Вентилятор работает теперь постоянно на макс. оборотах, 2200/об мин, в не зависимости, в нагрузке ЦП или нет.
Дело в том что в Bios, никак вручную не регулируються обороты. Прежний вентилятор был с 4 pin коннектором, все регулировалось автоматически.
Сколько может протятунть вентилятор если почтоянно так будет крутить на 2200 об/мин?

Комментарии: 12
Ваш комментарий

ну тут есть свой плюс , при макс оборотах меньше будет греться проц
лучше заменить кулер чем проц так же
только минус в том что будет повышенный шум

2

Если у автора комп тарахтит так, что даже шум вентилятора, работающего на максимальных оборотах, не мешает, тогда можно ничего не делать. Вентилятор прослужит долго, ну точно до следующего апгрейда дотянет. Если проц не сильно греется, можно реобасом постоянно уменьшить обороты. Но я честно говоря не понимаю, что за проблема приобрести 4 контактный вентилятор? Они же копейки стоят.

P.S. А материнские платы действительно есть такие глупые, которые не умеют регулировать обороты при подключении 3-х контактного разъёма. К примеру, у меня на рабочем компе такая материнка. Она даже 4-х контактный вентилятор позволяет регулировать обороты в виндовс только через прогу, а через БИОС ни-ни.

2

Сколько может протятунть вентилятор если почтоянно так будет крутить на 2200 об/мин?
если он не вибрирует и хорошо отбалансирован в общем то очень долга
а что там с процессором я не совсем уразумеваю. я так эдок например кулер для процессору 4х пиновый втыкал в какой то левый 3х пиновый чтоб он радостно жужжал на полных оборотах а наоборот не знаю как оно будет тама вроде сопротивление у 4х пинового с боку а 3х пинового тока тахометр а управляется он от вольтажа
следовательно там в биосе можна как нибудь переставить управление от вольтажа. я чета у себя такую настройку видел но мне сама по себе эта тема не очень интересна. вот

-1

InboxM
У меня была похожая тема. Там ещё нет никаких переходников?
3 пин коннектор, как я помню, это 12 вольт / 7 вольт и конечно "-".
Регулировать надо по вольтажу. Итого, переходим в раздел регулирования оборотов кулера и нужно переключить в "DC" (через вольтаж) - и настроить график.
Вообще можно переключить вентилятор в обычный разъём на материнской плате System-FAN.

Вот:
InboxM написал:
Сколько может протятунть вентилятор если почтоянно так будет крутить

Вентилятор всегда расходный материал. Часы работы указаны производителем в спецификации. Это ещё зависит от конструкции и даже температур. Обычно для гидродинамического подшипника производитель рисует цифру от 50 тысяч часов (5,7 года). Это цифра может быть и от 5 тысяч часов легко, при более худших условиях.
Гуглите короче, умничать не буду, знаю только в общем, и никогда не заморачиваюсь, нет смысла. Накроется - выбросите, новый поставите.
У Вас минимум уже год гарантии на кулер, или в худшем случае 6 месяцев.

-21

VOVAN WOLF
MunchkiN 616
Спасибо за ответы, но у меня в биосе тонких настроек к сожалению нету.

0

InboxM
Что за плата хоть? БИОС?
И ещё, напоминаю. Переключить ещё можно в системный разъём для вентиляторов (для корпусных) и настроить, должно получиться.

-21

VOVAN WOLF
Не суть, что за мама и биос. У меня все кулера автоматически обороты набирают, при повышении температуры.
Переключение ничего не даст, это же 3 pin, они не регулируються автоматически, всегда будет крутить на макс. оборотах

0

InboxM
Есть реобасы (НО ДОРОГО), от Дипкул например есть такая фигня и её аналоги
(поищи на АЛИ и АВИТО) . В первый разъём надо воткнуть 4 pin, и в любой 3-х пиновый.

Спойлер

Обычно дешёвые вертушки на подшипнике скольжения (втулка) служат не много, как повезёт (от одного года до 5).
А если фирмовые вентили с шариками есть в два ряда от 30000 до 200000 часов. Но они немного больше шумят изначально, по сравнению с новыми втулочными.
https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=188405
100% всё можно ручками настроить в БИОС! Не может быть, что в новой бюджетной мамке нет функций управления по 3-м пинам. Просто переключи режим на DC. Хотя у нас на z370 от АСУС этот прикол не прокатывает.
Я недавно юзал прогу SpeedFan, но её надо внимательно настроить. Она тебе поможет если дашь ладу.
А ещё 100% есть софтина к матери, где можно управлять вертушками.

10

InboxM
Я же Вам сказал, что System-FAN имеет 3 пин и регулируется через вольтаж. Пробуем подключить.
И конечно Ryazancev дело говорит, через вольтаж будете регулировать тогда через реобас, если всё печаль.

-20