Вопрос про охлаждение

И так я прочищал компьютер от пыли откручивал кулер который стоит на боку

установил поставил компьютер и подумал а правильно ли я поставил

всего у меня их 3
проверял на бумаге

кулер спереди он всасывает бумагу
кулер сзади ее отталкивает
а вот кулер с боку ее тоже отталкивает

поставил ли я правильно и что значит если отталкивает


компьютер я не слишком часто разбираю один раз в год поэтому забыл как он стоял

Комментарии: 13
Ваш комментарий
saa0891 написал:
смысл боковых кулеров

Нет никакого смысла у боковых вентиляторов. Всё, что они делают - мешают воздушному потоку, который движется спереди-снизу -> назад-вверх, создавая лишние завихрения.
Когда уже люди запомнят - спереди/снизу на вдув, сзади/сверху на выдув. Всё. Чем меньше препятствий воздушному потоку, проходимому сквозь корпус, тем эффективнее горячий воздух замещается холодным. Не нужно лепить свои вентиляторы на боковые крышки ни на вдув, ни на выдув. Они делают только хуже.
Человек, придумавший колхозить боковые вентиляторы, в школе прогуливал физику.

4
Ely Maze написал:
а вот кулер с боку ее тоже отталкивает

Боковые кулера обычно работают на вдув воздуха в корпус.

2

saa0891
эх значит прийдется опять разбирать комп и менять местами


а если он стоит на выдув то это ничего серьезного для компьютера не сделает например перегрев?

1

Ely Maze

у меня давно стоит на выдув сбоку, исходил из того чтобы горячий воздух от видяхи сразу выбрасывался наружу, а на самой видяхе три кулера так обдувают

1

Ely Maze
Перегрев от этого вряд ли будет,просто смысл боковых кулеров как раз обдувать проц,видяху и другие компоненты мат платы и т.д,при такой конфигурации достигается лучшее охлаждение компонентов.

2

saa0891
ну значит можно и так оставить
просто опять 3 часа разбирать собирать подключать

1

Protocol10
saa0891
и да у меня корпус не слишком современный



выдув идет с верхней боковой стороны а на нижней нет ничего
обычно там очень много пыли
ну и снизу спереди

1

Не нужно лепить свои вентиляторы на боковые крышки ни на вдув, ни на выдув. Они делают только хуже.
в теории медленный вентилятор или пассивная форточка может помочь работе массива видеокарт или толстой видеокарте не турбинного типа. но характеристики шум пыль от этого будут хуже.
либо можно организовать в современном корпусе - боковая стенка прокачивает воздух в верхнюю стенку. это немного затруднит работу процессорного кулера типа *башня * но поток воздуха будет недостаточно сильным чтоб сбить поток воздуха этого кулера.
но самая лучшая схема на мой взгляд прозрачный перед с фильтром 2-3 вентилятора на вдув. глухой корпус и там все на выдув позади, видюха турбина и бп верхний вот пек-пек. по такому же принципу серваки построены но им это чтоб прокачать через корзины с дисками воздух. шумно тока немного.
а так у миня любый пека пример примерно в такой корпус только почти без прорезей в боку я погрузил здоровенный кулер который уходил в корзину с жд. гигантский бп который все занял и видюхи длинные. 4 винта. в корпусе не осталось свободного места так что палец не пролезал и когда я включал видюхи обороны видюх на максимум они наоборот теплели. пришлось размонтировать 3 отсека сд приводов - стало холодно но пыль и дыра неэтичная. тогда я запил туда корзину для жд у нее был 12 см вентил и запил мощный скоростной вентилятор стало шумно причем громче чем орут видеокарты. только радеон на полных оборотах мог перекричать. это что-та значит в пассивном около 30-36дб а с видюхой до 40 наверно шшшшжжжаааааааа и там штора от потка колышется от потока.
и понял что корпуса должны быть большими и просторными пек-пек но не в сеточку
а у такого корпуса смысл был бы поставить если был боксовый кулер или параллельный мп но смыслу от этого бы не было потому как такие системы обычно не горячие и вентяляр при 8х8 должен был быть очень быстрый и шумный иначе можно не ставить. на видюхе в гнездо нельзя поставить кулер. либо он должен быть ниже видеокарты а тут он на уровне и та же проблема с вопросом его целесообразности. 3090 референтной он там вряд ли поможет. трех вентиляторной тока если ниже будет накачивать а не в бок.

-4

MunchkiN 616
Чел, почему ты всё время пишешь с кучей ошибок, почти без запятых и предложения у тебя начинаются с маленькой буквы ?
Читать нереально твои простыни. Ладно бы грамотно написано было бы, но как ты пишешь...
Сорян за оффтоп, но кто-то должен был тебе это сказать.

5

Злой фей
тссс, может человек с "высшим разумом" общается и просто истину передает из космоса? (тоже извиняюсь за оффтоп, просто тоже заметил, еще и англицизмы и иностранные слова в кириллице он часто вставляет).

3