Энергопотребление старой и новой сборки

На данный момент система: Athlon II X4 640, gtx760+стандартные комплектухи. Апгрейд на: 9600к+2070super. Прошерстил почти все калькуляторы мощности, везде абсолютно разные значения) Хотелось бы выяснить, сколько кушает старая система, а сколько будет жрать новая (в разгоне по памяти и по частоте до 5ггц камня), именно общее значение?
БП выбрал be quiet! System Power 9 600W, смотрел на чифтек навитас 650 (примерно такой же стоимости), но грят, что в нагрузке сильно шумит.
Офф. требования к 2070супер - 650вт, но думаю хватит у хорошего 600вт (215 у супера против 185 у простой 2070), и почему тогда для 2070 требуют на 100 ватт меньше (разница в 30вт по нагрузке)?
зы, глянул вольтаж атлона (95w) - 1.376 в стоке)

Комментарии: 33
Ваш комментарий

600 ватт в самый раз, без периферии 9600к с 2080ti жрет под 400 ватт.
https://www.techpowerup.com/review/amd-ryzen-5-3600/18.html

3

BIG_CrasheR
600 ватт тебе хватит с головой.
У меня 2080ti и 6700k и эта сборка даже 400 ватт не тянет.
Так что хорошего 600 ватника 100% хватит.
И не слушай парней которые по 3 киловата берут блоки.

0

Aloska
BIG_CrasheR
Я использовал KSA Power Supply Calculator WorkStation
Вот, что у меня вышло:


Но стоит учитывать ещё разгон!
Поэтому я поставил на всякий случай 1200w БП. Тем-более раньше стояли SLI карты

-1

Aloska
Думаю Chieftec Navitas Series 750W [GPM-750S] взять (ну или Be Quiet SYSTEM POWER 9 700W). За его цену просто хорош, голдовый, но отзывов почти нет, да и вроде шумят под нагрузкой, как все чифтеки. Сейчас стоит тож чифтек на 550, шумит в тяжелых игрушках, рендерах.
ТРИБУН Мышивурии
Что-то калькулятор там сильно насчитал, хотя мож видяха такая прожороливая?

0

BIG_CrasheR
Почему? Я отметил каждый пункт того, что в компе. А с разгоном понятно дело так ещё больше жрать будет

-1

ТРИБУН Мышивурии
Странный калькулятор, как он считает?
В пике 2080ti потребляет 280w и 8700k в разгоне до 5.0 ггц 160w
280+160=440, + свистоперделки ват 40 будет.
Что там на 750 насчитало, я даже не знаю.

1
Aloska написал:
Странный калькулятор, как он считает?

А спроси его)

Aloska написал:
свистоперделки ват 40 будет.
Что там на 750 насчитало, я даже не знаю.

Свистоперделок у меня не то, что много, о овер дохера) Плюс ещё жестаки, винтили всякие большие, регуляторы...
Сейчас ещё поищу какие -нибудь проги в сети для этого дела

0

ТРИБУН Мышивурии
Вот тебе потребление с 8700k


Короче ко мне скоро приедет ryzen 3900x, и если мне не будет хватать 600w я тебе отпишу.

0

ТРИБУН Мышивурии
Зачем тебе проги искать?
Купит Watt метер да воткни и посмотри.

0

Aloska
Когда тебе 3900x приедет? Сделай обзор на него, как Варп на 9900k. Только толковый сделай.

0

ТРИБУН Мышивурии
Так уже все сделано до меня, я ничего нового не расскажу.
Для игр буду отрубать smt, для рабочих задач включать.
Вот и все.
Какую память не поставь ему, уже плевать, они не так зависимы от памяти как предыдущие поколения.

0
Aloska написал:
Ryazancev

Хороший чел. Недавно с ним тоже познакомился. Я и Вован и он играем в кваку 2017 все вместе

0
Aloska написал:
Если так хочешь могу текстовую версию запилить с бенчами когда придет, напишешь какие программы и игры больше всего интересуют, будешь сравнивать со своим)

ОТЛИЧНО!)

0
ТРИБУН Мышивурии написал:
Да и на интеле тоже

Полнейшая чушь. У меня стоит 2400 под 7600К, и это уже даёт свой отрицательный результат. А если поставить ещё выше,.

0

potter790
полнейшая чушь. У меня стоит 2400 под 7600К, и это уже даёт свой отрицательный результат.
А у меня всё наоборот. Только лучше стало, если сравнивать с предыдущей частотой.
Что именно у тебя за проблема?

0

potter790

potter790 написал:
Полнейшая чушь. У меня стоит 2400 под 7600К, и это уже даёт свой отрицательный результат. А если поставить ещё выше,.

Поставить выше то что будет?

0

potter790
Aloska
Вас сейчас в бан отправят. Уже два предупреждения. Поэтому пишем без фанатизма!

0

potter790
Вот тебе друг видео с памятью и твоим 7600k

0
ТРИБУН Мышивурии написал:
Что именно у тебя за проблема?

Да нет у меня никаких проблем, просто производительность ЦП немного хуже, чем могло бы быть с его родной памятью.

0

potter790

potter790 написал:
росто производительность ЦП немного хуже, чем могло бы быть с его родной памятью.

А доказательства будут?

0

potter790
Уменьши тайминги и субтайминги! У меня раньше так же было по результатам Aida64cache & memory Benchmark. Теперь всё отлично, как в проге, так и в играх стало

0
ТРИБУН Мышивурии написал:
Уменьши тайминги и субтайминги!

Зачем? Как я потом 4К запущать буду. ))
Ей когда надо, она сама просаживается, вот в этом и небольшая проблема. Стояли бы родные 2133 никаких просадок бы не было.

0
Комментарий удален

Aloska

Aloska написал:
Не отвечай ему, он уже употребил.
Спойлер

Если честно я сейчас сам грибы готовлю))))) Бегаю от кухни до компа - туда сюда. Чтоб не подгорели. С картошкой само то)

-1
KillKammbest написал:
Твоему компу выше 750вт блок питания брать бессмысленно.

Запас карман не тянет. Зато моему БП уже более десяти лет и до сих пор никаких проблем со стороны питания, нагрева, свиста дросселей не возникало ни на старом железе, ни на новом. Взял бы я впритык. наверняка сменил бы уже не один БП за это время.

-1

В самый, так в самый. Но если вдруг в современных играх новый комп начнёт перезагружаться, бежать на форум спрашивать не нужно - ответ вам будет известен.

-3
KillKammbest написал:
Не ниже 1000Вт???

1200Вт.

-5

vitalik76
Деньги есть - ума не надо.
Или у тебя там еще две видюхи майнят втихаря?)

5

vitalik76

vitalik76 написал:
1200Вт.

Тогда если не разбираешься и покупаешь такой бред, то не зачем что то советовать другим?
P.S. Твоему компу выше 750вт блок питания брать бессмысленно. А если брать качественный типа сисоника то 600 ватт хватит за глаза даже с разгоном видюхи и проца на максимальные 4.3Гц на все ядра т.к. без К

3
BIG_CrasheR написал:
БП выбрал be quiet! System Power 9 600W

Смеётесь? А проц что кушать будет, а остальная переферия? В такую систему как выхотите меньше чем на 1000Вт брать БП нет смысла. Да, реальное потребление окажется ниже, но не стоит брать БП под самый предел. Надо, чтобы был хотя бы некоторый запас по мощности. Так БП меньше греться будет, да и на будущее запас останется, ведь с течением времени характеристики БП по мощности скорее всего немного просядут. БП это явно не та железка. которую стоит приобретать на сдачу.

-7

vitalik76

vitalik76 написал:
Смеётесь? А проц что кушать будет, а остальная переферия? В такую систему как выхотите меньше чем на 1000Вт брать БП нет смысла

Я не понял это сарказм??? а почему тогда не указал ниже, а то нубы могут принять за правду. А если ты реально так считаешь то выходит что ты нуб и зачем что то советуешь не понятно.
В идеале без разгона этой системе и 500 ватника без проблем хватило бы за глаза, но при разгоне до 5Гц проц начинает чуть ли не в 2 раза больше кушать чем заявлено в спецификации. Но все равно 600 ватника такой системе хватит без проблем.
P.S. Не подскажешь какой ты на свою систему блок питания поставил? Не ниже 1000Вт???

4