Есть вопрос по поводу напряжения и температур

Собсна вопрос - Норма ли эти напряжения и температуры в простое? Мне кажется что на 12 вольтовой лиинии не норм что 14v??!?
Проц чутка разогнан и все. Куллер стоит новый (ICE BLADE 100) ему два месяца.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

По поводу напряжений всякое может быть. Полную уверенность даст только нормальное измерение тестером, а не какие то программы. Температуры для простоя конечно великоваты, но речь то о разогнанном проце. Стало быть за вами продумать охлаждение. У ICE BLADE 100 рассеиваемая мощность 95Вт. Это не лучший показатель для разгона. Тут нужно либо водянку брать, либо реально монструозный кулер, рассчитанный на мощность хотя бы 150Вт.

Тем более проц у вас древний с TDP как раз 95Вт. Т.е. это кулер только для стокового состояния и то впритык подходит. Допустимая температура для вашего проца TCASE всего 71.4°C. ИМХО, слабовато у вас охлаждение. Вот если бы оно такие результаты показывало под нагрузкой, а не в простое, тогда был бы норм.

4

vitalik76
Спасибо за развернутый ответ! Буду знать. Блин так и знал надо было куллер в районе 1000-1200 брать... И чем череваты такие напруги по двенадцати вольтовой?

0

Допуски напряжения питания (ATX v2.2)

Номинальное напряжение + 12VDC
Допуск в процентах ± 5%
Минимальное напряжение +11.400 В
Максимальное напряжение +12.600 В

2

T r u m a n
Обратите внимание на ток по 12 вольтовой линии... Предельное отклонение многократно завышено.
Должно быть примерно так:

И чутка разогнанный проц, и даже не чутка, никак не даст таких отклонений по линии БП.

2

T r u m a n
Конечно не нормально. Правда датчик может врать.

1
T r u m a n написал:
То есть дальше появится тот самый тротлинг? А что если его отключить в биосе?

Ну рано или поздно, проц сгорит. Впрочем, судя по железу, дорого этот комп явно не стоил.

T r u m a n написал:
Без разгона на этом пк не тянет WoT должным образом пк собирал бате с авито

А вы бате скажите, что основной смысл этой игры не в красивой картинке, а в том, чтобы нагибать. Все про игроки играют на низкой графике. Так проще нагибать. Ну либо пусть раскошеливается на монструозный кулер-башню, а не на финтифлюшку, которой только ноутбучные процы охлаждать.

1
vitalik76 написал:
Допустимая температура для вашего проца TCASE всего 71.4°C

То есть дальше появится тот самый тротлинг? А что если его отключить в биосе?

0
Комментарий удален

RealPepper
Сток на проце 2.33 я разогнал на 2.89 что мать позволяет, дальше биос сбрасываает на дефлот. Без разгона на этом пк не тянет WoT должным образом пк собирал бате с авито, чтож поделать)

0

Никто напругу не смотрит по показаниям датчиков МП. У тебя бюджетная плата, у которой априори не может быть точных показаний. Берешь мульт и меришь на прямую из БП. По стандарту АТХ приемлемые просадки и скачки до 5% на каждую линию.

0

В биосе информация правдоподобней.

-1

Sanchez Ramirez
На сколько мне известно цифры в эти все програмки берутся с дачиков а дачики берут ту же инфу и для биоса.

0