FPS

Ребят, пожалуйста, отпишитесь только те, кто имеет 144гц монитор и выше.

1. Я человек, который очень сильно чувствителен к фпс’у, будет ли мне проблемно играть на 144гц мониторе, если после игры в условном пабге (где у меня будет 140фпс) я включу метро последний (где будет около 70) кадров?

2. Для меня 60 является эталоном плавности, но люди говорят, что после 120+ очень тяжело вернуться к 60-90 кадрам, особенно тем, кто чувствует каждое падение кадров. Я на старом компе уже на 50 кадрах из 60 чувствовал раздражение, опасно ли мне привыкать к 144гц и соотвественно высокому фпсу?

Комментарии: 38
Ваш комментарий

привыкнуть у тебя не получится, потому что 144 fps+ у тебя будут только в ММО, где нет графона, или если будешь играть во все на минималках. во всех играх или подавляющем большинстве 144+ fps тебе не выдаст даже дуэт i9-9900K + rtx 2080ti.
касательно плавности – у меня из знакомых, кто пересел на 144hz и играют во всякий ММО-сессионно-сервисный мусор, то прямо нарадоваться не могут своим fps-ам и переходить на 60 уже никто не хочет, даже не смотря на то, что там позорные видеокарты вроде gtx 970, а настройки в играх для достижения заветных 144 fps снижаются до тех, при которых я бы не стал играть. мне же довелось некоторое время поиграться с этой фичей и могу сказать, что положительня разница в восприятии есть, но она не такая ощутимая, что сразу забываешь о 60hz\fps и больше никогда не захочешь на них пересаживаться. эта разница в комфортности и близко не стоит с той разницей, когда обновляешь пососное ржавое железо на актуальное и получаешь прирост производительности в играх и других задачах по 200%+.
мое железо в профиле. оно далеко не дешманское и с учетом этого я могу утверждать, что сейчас, имея возможность обклеить весь свой дом 144hz-мониторами, я не куплю даже один, потому что он мне не всрался в виду того, что сама эта штука для меня не оправдана с точки зрения комфортности.
но это уже вопрос частного мнения, которое у каждого свое, как и его аргументация.

1

legusor
У меня железо близкое к твоему. RTX 2070 Super & i7 9700k, привыкнуть, думаю, спокойно можно. Тот же пабг, если предположить, что я сутками в нем буду сидеть (а там 120-150фпс), а потом пересяду на условный assassins creed odyssey (Там 60-80фпс) ахренею ли я от тормозов? Вопрос вот именно в этом. Меня эта тема слишком сильно волнует, и я щас напрягаюсь, что будет очень сложно играть так, где в одной игре я вижу топ плавность, а в другой все медленно и тормозит.

На данный момент 60 фпс для меня — ультраплавность, ибо я не видел выше никогда, но вот от 40 да и даже 50 я уже начинаю выкручивать настройки, так что вопрос фпс’а очень важен.

1

Skq9128
Могу так сказать. Перешел с 1080 120 гц на 4к 60 гц. Хуже не стало и дискомфорта не испытываю. 144 гц нужны только киберспортсменам, кто мышкой дергает резко и типа нет смазывания при движении, что позволяет, якобы, лучше прицелиться.

2

Догмит
Это немного не то, учитывая что ты фулл сменил разрешение, может там дела немного иначе обстоят, я хз.

UPD: у меня есть мысли остаться на 60гц и стабильно катать на 60фпс, но там есть другие проблемы:
1. Разрывы кадра (тиринг)
2. Инпут лаг
3. Немного опаздывает кадр (за счёт герцовки как раз) и тебя видят чуть раньше, чем ты «врага».

1

Skq9128
Начать стоит с того в какие игры ты собираешься играть и с какой целью оттачивать скилл или по фану ради сюжета с графикой. Я играю в синглы. В 60 гц ставлю вертикалку и играю без разрывов. Импут лаг и т.д. вообще никак не ощущается.

1

Догмит
Блин, наверное и первое и второе. Я во все подряд играю, но дота и кс это последнее, что мне интересно. Преимущественно синглы, но и пабг/батла мне нравится так же.

0
Skq9128 написал:
будет ли мне проблемно играть на 144гц мониторе, если после игры в условном пабге (где у меня будет 140фпс) я включу метро последний (где будет около 70) кадров?

Всё индивидуально, но это легко проверить самому. Сначала ставим ограничение фпс по возможностям нынешнего монитора, а потом раза в два меньше. Вот примерно также будет казаться и после перехода на 144Гц.

Skq9128 написал:
Я на старом компе уже на 50 кадрах из 60 чувствовал раздражение, опасно ли мне привыкать к 144гц и соотвественно высокому фпсу?

К сожалению даже самое мощное железо сейчас не гарантирует 144фпс на любой игре при максимальных настройках.

1

vitalik76
«Сначала ставим ограничение фпс по возможностям нынешнего монитора, а потом раза в два меньше. Вот примерно также будет казаться и после перехода на 144Гц» — именно этого я и боюсь, поэтому останусь на 60гц.

0

Skq9128
Кого ты слушаешь, такой уже бред пишут, а ты веришь им.

-2
Skq9128 написал:
Слушай, я вообще ничего не вижу, вроде не лагает у него.

Когда мимо бота пробегает, начинает камеру поворачивать, картинка рывками подтормаживает. Первое попавшееся видео. Наглядно, что в фулл хд это постоянное явление, не зависимо ни от герцовки ни от фпс, миф енто. Если этого не видишь, то бери смело 144Гц. :)

0

potter790
Хз, я вот относительно недавно в последний биошок играл на 770 (2гб)/фулл хд, спокойно все прошёл на максимальных, до этого чужого изоляцию точно так же, на ютубе я везде такой микрофриз тебе найду, это фигня, к тому же у автора проц слабее и идёт запись, это тоже учитывать надо.

0

Александр Козлов Евгеньевич
Если остаться на 60гц то такой монитор не нужен, т.к вертикалка решит все вопросы. А если не оставаться — то самый первый пост в этой ветке актуален :)

0

Skq9128
Ну понимаешь с G sync не нужна вертикалка, если фпс падает до 50 например, то вертикалка тебе режет его до 30, G sync же будет тебе показывать 50 кадров без тиринга.
Для сингл игр тебе хватит и 60 фпс, для киберкотлетных игр можно и 144 иметь герц, ведь там оптимизация позволяет.

0

Александр Козлов Евгеньевич
Так у меня система на ультрах во все играх последних делает от 60 до 150, тут бояться нечего. В пабге 140 фпс, в re2 около 120, даже ассасин этот, который через жопу сделан, держит 60-90.

0

Skq9128
Я надеюсь у тебя 2080ti так как в последнем Ghost Recon Breakpoint
она выдает 67-85 кадров.
А дальше только хуже.
Как владелец 240 герцовки, говорю от 60 кадров у тебя глаза не будут болеть, как если перейти с 60 на 30.

0

Александр Козлов Евгеньевич
2070 Super. А так, у юбищита часто проблемы с оптимизацией.

Я, наверное, сделаю так: куплю моник с 144гц, и если почувствую проблемы, то скину герцовку и все. Мне просто стремно за этот момент потому, что фпс сильно на мое восприятие влияет, как выше писал — просадку в 10 кадров спокойно замечаю, к сожалению.

0

Skq9128
Просто купи с Freesync и будет тебе щасте.
потом за обычные моники вообще не сядешь.

0

Александр Козлов Евгеньевич
А как фрисинк на, скажем, «тормоза» влияет?
На сколько я знаю он просто устраняет проблему тиринга и инпут лага, но в общем он разве влияет как-то ещё?

0

Skq9128
Как-то еще он не влияет, а тебе этого разве мало?

0

Skq9128
сам на 144 не играл и тоже интерсен экспирианс
но есть пар коммент по поводу
вместо вертикалки использую в настройках драйвера

Спойлер

тот же \ффект что и с вертикалькой ,только нет инпут лага и фпс не лочиться

и второй пункт это что касаеться времени кадра и влияние его на плавность ввода мышью
на примере того же пубга и ассасина
в пубг с фпс в районе 100 время кадра 8-12 ,и я к этому привык
но в ассасине с 50-60 кадрами время кадра 15-20 и это жутко бесит ,нужно наиграть пол часа пока привыкну и то это заметно если начать после пубга ,когда проходил только ассасина я этого и не чувствовал .

legusor
а в каких играх может не хватить нормальной карты для 144 кадров в фул хд?я таких показателей могу и на 970 добиться ,если играть на минималках ,а на какойнить 2070 это будет и на ультрах в большинстве

вот про 4к и 144 тут я соглашуш что нет железа чтобы выдавать такой фпс стабильно и везде .

0

SPR1GGAN
Кому 144 Гц понравятся если у видеокарты вентиляторы крутятся как бешеные а на слабых видеокартах так и есть .

-1

An__ei
а причём тут вентиляторы 144 герца и нарвиться не гравиться и салбые видео карты?

если ыт конкретно про мой случай ,то у меня нет 144 моника ,весь мой опыть это 10 минут в магазине на плойке и вау эффекта я не увидел

по поводу звука ,тут чисто от охлада карты зависет и от его настройки ,да и на звук как бы плевать когда закрытый корпус и играешь в наушниках

0

Александр Козлов Евгеньевич
Не, просто этого же я могу добиться и встроенной темой от нвидии, которую выше кинули, а даже если по каким-то причинам ее нет, то разрывы (пусть с инпут лагом) можно вертикалкой решить)

0

Skq9128
При быстром синхроимпульсе у тебя появляется статтеринг.
G sync и фрисинк совсем другое.
Пример с 12 минуты.

0

Александр Козлов Евгеньевич
Да, слышал об этом. Ну, пофиг, я думаю что инпут лаг едва заметен, меня он больше психологически напрягает.

Фрисинк хорошая тема, но это для 144гц, на 60 необходимости почти нет в нем.

0

Skq9128
Как нет?
А это для кого я писал?

Александр Козлов Евгеньевич написал:
если фпс падает до 50 например, то вертикалка тебе режет его до 30, G sync же будет тебе показывать 50 кадров без тиринга.
0

Александр Козлов Евгеньевич
Так я с включённой синхрой буду, выше написал же, только инпут лаг остаётся, на который почти похер при таком раскладе, а система у меня такого не допустит, я же рассказал там чуть выше, все игры ОТ 60 идут на максимальных.

0
Skq9128 написал:
Тот же пабг, если предположить, что я сутками в нем буду сидеть (а там 120-150фпс), а потом пересяду на условный assassins creed odyssey (Там 60-80фпс) ахренею ли я от тормозов?

От тормозов охренеешь,когда кадры для видюшки будут шибко тяжёлые,фреймтайм будет высокий.Даже при играбельном FPS это ощутимо.Юби в этом знают толк

0

Александр Козлов Евгеньевич
Был бы он один такой...
На каждом форуме мне отписали, что на 60 становится очень тяжело играть после 140, тут тяжело уже не верить. В любом случае, возьму 144гц и скину герцы при необходимости.

0
Skq9128 написал:
Там АС одиссея на 60 кадров выглядит точно так же как и пабг на 140.

Да не может быть. )
Вот смотри:

2.03 - 2.05 пробегая мимо бота выхватывает фриз. Казалось бы герцы фпс, а чо толку. После 4К это пипец как заметно. Проходил Контрол в фулл хд, под 4К ВРАМ жёстка не хватало, это была боль для глаз. К хорошему быстро привыкаешь. )

-1

potter790
Слушай, я вообще ничего не вижу, вроде не лагает у него. Тут другой конфиг, я всю жизнь играл исключительно в 60 фпс (даже если было 58 — снижал настройки, пока не будет 60) и при таком раскладе лагов нет), плюс на ютубе ты в любом ролике такой микрофриз при желании найдёшь, ибо запись осуществляется, в реальности получше с этим)

Под 4к, попятное дело, что ресурсы мощнее нужны, я в фулл хд планирую играть)

0

Skq9128
Берешь любой моник с
G-sync или Freesync и забываешь про такое.

Skq9128 написал:

UPD: у меня есть мысли остаться на 60гц и стабильно катать на 60фпс, но там есть другие проблемы:
1. Разрывы кадра (тиринг)
2. Инпут лаг
3. Немного опаздывает кадр (за счёт герцовки как раз) и тебя видят чуть раньше, чем ты «врага».

P.s у самого моник на 240 герц с VA матрицей.

0
Skq9128 написал:
может там дела немного иначе обстоят, я хз.

Гораздо иначе, за счёт плавного кадра, и в 30фпс всё гладко без разрывов, чего ты в фулл хд и при 240Гц не увидишь. Снимал Андромеду показывал.
А в фулл хд не будет плавной картинки никогда, это особенность фулл хд, всё равно будут разрывы кадра, тем более с отключенной вертикалкой как это любят делать. Особенно когда новые игры выходят, начинаются тут слёзы крокодильи, и минусы вагонами кто с ними не согласен. )

-3

potter790
Так получилось, что за всю свою игровую карьеру я всегда играл с включённой вертикалкой и соответсвенно не знал разрывов. Вертикалка все проблемы решает относительно тиринга, я вот читаю и думаю, что все-таки лучше остаться на 60гц, чем рисковать восприятием и последующими мучениями, ибо очень многие пишут, что после 140 фпс 60 выглядит как 30.

0

Skq9128

Skq9128 написал:
что после 140 фпс 60 выглядит как 30

Бред полный, меньше плавности, но точно не как 30 фпс и играть вполне не больно как на 30.

0
Skq9128 написал:
что после 140 фпс 60 выглядит как 30.

Заметь что сейчас в настройках игр стали делать ограничения герцовки и фпс, не от хорошей жизни это ведь произошло то. То бывает и при 144Гц выглядит как 10фпс, а при 60-ти нормально. Сосно наглядно на юптубе у стримеров можешь посмотреть как это происходит, и в каких играх какие настройки ставят. То бишь это совсем не панацея, и многое завит от той или иной игры.

-3

potter790
На ютубе у всех один расклад — вертикалка выключена, а все остальное на ультрах. Но прикол в том, что это оценить невозможно, лок в 30 и 60 кадров на ютубе, то есть разницу не видно вообще. Там АС одиссея на 60 кадров выглядит точно так же как и пабг на 140.

0