Фризы в играх

Мой пк, rayzen 5 3500x, GTX 1660, ОЗУ 16гиг r9 Radeon, SSD на 500гиг. Но у меня больша latency 77,2. Не знаю что делать, если кто то знает решение проблемы, помогите пожалуйста 🙏🙏🙏

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Guzno752
А в чем именно проблема? В названии фризы игр, в описании ланетси памяти.
Сделай хотя бы мониторинг через афтербернер+ртсс, чтобы видеть загрузку и температуры системы.
Вообще память от радеона - это наверно худшее, что можно было купить. Она хоть на частоте 3200+ ?

3

Deshang
Температура в норме, в RDR 2 карта 70 градусов а процессор 50 градусов, карта загружена на 99% а процессор на 56% А и карту я разгонял

-2

Guzno752
Любой разгон, готовся к сюрпризам

3

Masky76
ну видеокарту я совсем немного разогнал
процессор вообще не трогал

-3

Guzno752
Так ты опиши хотя бы проблему нормально, что именно у тебя происходит?

3

Очередная непонятная тема. Автор вроде просит помощи, но полноценных данных для поиска решения нету. Пишет про фризы, но ни одного видео с графиками и данными игрового процесса не предоставлено.

2

Evil in the flеsh


вот, настройки средне высокие.

-2

Guzno752

Guzno752 написал:
...latency 77,2...

https://forums.playground.ru/hardware/ram/
Почитать темы, а если всё равно будет не понятно, создать свою там - с настройкой более опытные пользователи могут помочь.

1

SonyK_2
Да у меня тайминги вроде нормальные, 16-18-18-39 это XMP профиль. Или всё таки тайминги не очень?

-2
Guzno752 написал:
А как это отключить? И вообще это поможет?

В Некромунде это отключалось через конфиг файл изменение 1 на 0 напротив строки r.TextureStreaming. В некоторых играх из-за этого фризит, в других нет. И возможность отключить этот параметр тоже не везде есть.
По поводу проца, не херня, просто 6 потоков не всегда хватает, что бы удержать минимальный фпс в ресурсоёмких играх на высоких значениях.

1

Space Мarine
а файл подкачки вообще убрать, или поставить по выбору системы?

0

Guzno752
Если он стоит на ссд, то оставь по выбору системы. Если на харде, то выкл.

0
Комментарий удален

Guzno752
На графике нет никаких проблем. Если там не можешь показать, то хотя бы опиши какие ситуации возникают.

0

Guzno752
Нагрузка не изменилась, чтобы не ходить кругами сделай как я сказал.

-1

Pavel Rally
может я просто не понимаю, может это нормальные показатели?

-2

Дело не памяти.
Это какой то софт моросит. Типа антивирусников и прочее. Смотре, что в трее висит или в диспетчере процессо и убивай все лишнее

0

MKUltra
думаешь поможет? и что может быть лишнем?

0

я бы попробовал сильно ограничить фпс до 30 скажем можно тупо записью видео чкпкз какой нибудь бандикам.
если на это время фризы убрались значит это скорей всего процессор. если фризы не уходят (на записи их может не быть но фактически они будут) это какие то глубокие проблемы с производительностью памяти или еще чем нибудь. лучшее ее частоту попробовать понизить в этом случае может мат плата их только в режиме ос ил процессор их не вывозит что то из того. если фризы фризами погоняют то я бы подозревал контроллер ssd диска. он может на некоторых старых дисках не успевать либо как то нерационально работать хотя у него там и могут быть нормальные показатели скорости. если в системе есть еще диск на механике и на нем файл подкачки и тп - он может отключается и давать долине редкие фризы. либо файл подкачки просто недостаточен и часто перезаписывает файлы в общем тоу. лучше 24-32 гиа поставить и вопрос закрыть.
ну и там вадюхин. если у вид.хина недостаток памяти то может вадюхин но рдр 2 па моему нельзя набрать настроек больше позволяет врам следовательно такие проблемы исключены.
а ежели просто вадюхин видит травон и начинает сажать фпс то это и не фризы как бы тоу. еще я обнаружил такие фризы значится связанные с геометрическими всякими делами и тесселяцией, но в играх их получить нереально.
ну и естественно там во время игор лучше всякие браузеры и интернет отрубить и софт всякий лишней в игровом пека.

0

Guzno752
У тебя игры случайно стоят не на харде ?
Если ты игры на хард поставил, да ещё и сверху файлом подкачки запрессовал...
А хард, судя по кристал, при этом ещё и довольно ушатанный и уже так и просится на покой.
Я бы при таком раскладе в принципе вообще не удивлялся бы никаким фризам, особенно в моменты подгрузок новых данных.
Оставь хард под файлопомойку и лёгкие игры, а все тяжёлые игры ставь на ссд. И файл подкачки, если что, с хдд убери, это одна из причин фризов в тяжёлых играх.
А с оперативкой у тебя всё нормально.

0

Space Мarine
у меня игры на SSD стоят!

0

Space Мarine
то есть если я уберу файл подкачки то есть пройдёт?

0

Guzno752
Тогда, предполагаю, что у тебя нет каких-то особых проблем.
Тот скрин, который ты показал, на нём вообще ничего аномального нет.
В некоторых играх подлаги могут быть даже на топовых системах в моменты подгрузок.
Есть такая штука, называется стриминг данных. Это когда при загрузке в оперативку загружаются не все данные, а лишь основная часть. А потом, по ходу игры эти данные догружаются с накопителя в оперативку и далее в видеопамять. И от того, насколько заранее эти данные подгружаются и зависит, будет у тебя фриз в этот момент или нет. Это зависит от оптимизации самой игры.
В недавно вышедшей Некромунде Хайред Ган фризило всегда при появлении новых противников на экране, как раз из-за стриминга данных. При этом фризило абсолютно на любых пк, хоть за 1к$, хоть за 5к$. Фиксилось банальным отключением стриминга данных через конфиг игры.
Ну и проц у тебя хоть и достаточно производительный на 1 ядро, но имеет всего лишь 6 потоков. Из-за этого в некоторых играх с большим открытым миром просаживается по минимальному фпс даже ниже чем 1600 райзен. В таких играх как RDR2, Horizon Zero Dawn, Valhalla и тд 3500x довольно тяжело показывать стабильный фпс, 6 потоков дают о себе знать.

2

Space Мarine
"Фиксилось банальным отключением стриминга данных через конфиг игры"
А как это отключить? И вообще это поможет?

0

Space Мarine
то есть ты хочешь сказать что проц херня?)

0

И еще если есть какие разгоны, то все в сток верни

0

да активирован xmp профиль, ryzer timing checker но я не знаю как ей воспользоваться, что там натыкал)

-1

Guzno752
В целом всё относительно нормально, да.
Если помимо входа в игру и смены локаций больше ничего не беспокоит, то хорошо. Эти моменты можно было бы сгладить разгоном озу до 3600+, тут уже нужно будет долго сидеть и подбирать тайминги, частоты, тестировать стабильность в синтетике и играх и т.д. Те тайминги, что ты скинул - это предлагаемый набор для топовой памяти, а не твои текущие. Внизу нажми "compare timings", также нужна инфа по рабочему напряжению памяти из биоса, чтобы иметь хоть какое-то представление о возможности дальнейшего разгона.
Также попробуй ограничить фпс на 60, чтобы высвободить ресурсы железа для загрузки данных, а не тратить их на лишний фпс. Также вместе с этим можешь попробовать снизить настройки в игре и посмотреть на результат. Особенно связанное с качеством текстур и дальностью прорисовки объектов.

MKUltra
Сомнительно, но возможно. Уж незнаю насколько это должна быть загаженная система с таким железом, чтобы возникали фризы именно из-за этого.
Тут наиболее вероятен банальный недостаток псп озу и видеопамяти, у него к тому же обычная 1660 с gddr5.

0

Deshang
да фризы редкие, раньше их не было ну или я просто их не замечал, вот допустим в 3D MARK их нету, даже когда ультра тест ставлю

0

Deshang
Не может память давать таких фризов, за всю жизнь такого не видел из-за памяти. Либо все работает, либо бсод.
К тому же RDR2 запускал на 1660ti с памятью ддр3 1000мгц и на старющем hdd 5400об/мин, фризов не было.
Проблема софтварная 99%, либо винда выделывается, либо что-то с файлами подкачки, индексациями и т.п
Можно мемтестом прогнать проверить память

0

MKUltra
да у меня стоит фал подкачки на диски D где игры, может проблема здесь?

0

Guzno752
Поставь попробуй на каждом диске по гигов 20. Но я бы искал проблему в софте - антивирусы, афтербернеры, другие средства мониторинга, и все остальное, что включено помимо игры и винды. Попробуй выключить инет, обновить все дрова. Если не поможет обновляй винду

0

Space Мarine<<br /> я поставил файл подкачки по выбору системы и фризы прошли
https://vk.com/video383275323_456239362

это ссылка на видео, посмотри если не трудно, там с включенным MSI Afterburner

-1

Guzno752
Ошибка доступа
Ну в принципе, если фризы прошли, то поздравляю.

1

Space Мarine
ну вот скрин
нормальные показатели? или нет?

-1

Space Мarine
понял, спасибо большое за помощь!!!)

1