Фризы в играх

Добрый день! Давненько заметил такую проблему что в играх присутствуют фризы или так называемые статеры. Раньше все думал на прогрузку игрового игра, но спустя время начал понимать что это тут ни при чем ... Стоит Windows 10 версии 2004.
Железо:
Процессор — AMD Ryzen 1600 3.2Ghz (на сток настройках)
Оперативная память — Kingston HyperX 8x2GB 2400Ghz DDR4 (разогнана до 3200 Ghz. Тайминги 16-18-18-18-36)
Жесткий — WD 1TB
Видеокарта — Saphhire RX570 Nitro+ 8GB (не разгонял)
Охлаждение — Deepcool Gammax 300
Мать — MSI B350M PRO VD-PLUS
БП — Cougar VTE 600W

Комментарии: 36
Ваш комментарий

MilkyWay04
В каких играх фризы?
Вот Ведьмак 3 на AMD Ryzen 5 1500X + 7950:

Где какие фризы?
Здесь, когда была RX580, вообще плюшки невидии включил:

1

Denis Kyokushin
В относительно требовательных. В той же самой CS:GO, GTA 5, Fora Horizon 4

0

MilkyWay04
Замена на процессора на 2600-3600 должно улучшить положение. У 1600 низкая производительность на ядро, а тем более в стоке.

0

Qerodievitr
Сегодня думал о том чтобы разогнать, да и в будущем может все таки возьму 2600, правда материнка одна из бюджетных

0

MilkyWay04
2600 от 1600 не отличается почти никак, это по сути одно и то же, вот 3600 уже другое дело
в CS:GO 1600 не может служить причиной фризов от слова совсем, гораздо менее производительнй проц справляется с этой игрой на ура.
Ни ваша память, ни жеский диск, ни видеокарта и мать в том числе тут тоже не являются виновниками. Стоит понаблюдать за охладом, все ли там в порядке и еще обратить внимание на "Windows 10" и диспетчер задач: что висит в процессах, когда запущена игра, там может быть разгадка.
Блок питания вряд ли на что-то влияет, если он исправен, но он говеный, сделан из говна и палок.

0

neoandpha
С охладом все в порядке. Видеокарта не выше 71 градуса, проц в пике 67 был. У корпуса хорошая продуваемость. Может быть проблема в самой винде. Голова вообще уже не варит

0

MilkyWay04

MilkyWay04 написал:
Может быть проблема в самой винде. Голова вообще уже не варит

Отдохни, чтобы голова хорошо соображала)), затем введи в поисковике "ryzen фризы" и начинай тупо перебирать варианты, какие только сможешь найти,- их реально много и единого решения не существует (если не учитывать вариант перехода на интел).

3

MilkyWay04
Жесткий диск, проверь на бэды, если в очереди висят обновления винды обнови их ! У меня на одной системе так было, проц грузило сильно 9100 просто пыжился без нагрузки где то на 40-50 % из за обновлений висящих в очереди, обновил и упала до 2-4.

0

Парень ты разогнал оперативки после этого ты проверил в аиде на латентность (задержки) какой нс там?

0

Elidias
Разгонял, проверял. Тайминги подгонял на более менее адекватные. Могу скинуть разницу на стоке и на разгоне

0

MilkyWay04
кидайте сюда все, скрины диспетчера задач, автозагрузки, скрин из CrystalDiskInfo, с этого надо начинать. иначе можно неделями это все сусолить, какое инфо Вы даете, так и будут помогать

0

MilkyWay04
А проц пробовал разогнать хотя бы до 3700Мгц?

0

Denis Kyokushin
Хотел, не знаю какое напряжение ставить. Да и в первый раз это буду делать

0

Братан 81нс это много, надо ещё уменьшить. Задержки из за этого. Задержки проявляются даже на 75 нс. Постарайся уменьшить. Или проц поменяй.

0

Elidias
Буду пробовать. Мне проц если менять, желательно мать поменять ещё. Я его разогнал до 3,8. С памятью ещё поиграюсь и посмотрим

-2

MilkyWay04
Не надо проц менять, 3.8 - 3.9 на этой материнке без проблем он возьмет, и для этой видеокарты его хватит слихвой.

-3

OakSorcerer
Ой... процессор и надо менять. Одно решение всех проблем. Я свой 1600 продал, разгон выше 3900 не тянет, производительность на поток так и осталась уровня 2011 года и латентность самсунг b-die его не спасёт, ты хоть завтыкай 3200 С14, а ниже 70 не будет. Выше частоты не берёт, и только 3600 дал лучшие показатели, производительность и разгон озу (3466С15) с латентностью, как раз ниже 70, но то всё равно много. Мало удачных экземляров, способных хотя бы в 3900, там Зен+ часто только 4000. Там вольтаж на 3900 был 1.4. Кому то везло на 1.41 получил 4100. Статистику смотрим, и не грузи парнишу, послушай что говорят старшие. Я продал свой за 6000, добавил 4k и купил 3600, и теперь доволен как слон.
Что говорить, сам 3600 некоторые на частоте 4200 эксплуатируют при вольтаже 1.38. Стоит признать, что лично мне повезло. На зен2 стастистики я не видел, но мне кажется, что там дела лучше.

MilkyWay04
Проц меняй однозначно, больше менять ничего не нужно. Материнкую плату оставь, а работа с таймингами всегда нужное дело. Биус для 3600 обновляется. Если с деньгами туго, то и 3500Х порадует цифрами. А про Зен и Зен+ забудь.

-2

AMD Ryzen 1600
вот и вся проблема.
это не издевательство и не сарказм.

-1

Играй с таймингами. Надо сделать хотя бы 67нс задержки. Попробуй cl 14 + проц до 3.9 в разгон + выруби все энергосберегайки. Безопасная напруга вся, вплоть до 1.4в, но нежелательно больше 1.35, ибо печка совсем будет. На память так же 1.4. Желательно ужать все вторички с помощью ryzen calculator. Всю необходимую инфу о чипах памяти можно считать с помощью thaiphoon burner. Пару дней покопайся и все получится, я выжал из своих микронов d-die 66 нс, что вполне неплохо для этих чипов.

-2

OakSorcerer
Не со всеми Райзенами удаётся перебрать субтайминги с помощью калькулятора.У меня на Ryzen 5 1500X при снижении RTC до 48 нс биос слетает до предыдущей версии

0

Denis Kyokushin
Оно и понятно, калькулятор не даст стопроцентной инфы, все индивидуально. Поэтому это долгий процесс, надо искать вручную минимальные рабочие значения. Калькулятор поможет, даст какую то точку от которой можно отталкиваться.

-2

OakSorcerer
Ну, вот, дал.А толку?

Спойлер
-1

Denis Kyokushin
Всмысле толку? Какие ко мне претензии? Куча людей подгоняет тайминги используя эту софтину. У меня тоже все получилось, рекорды не выжимал, но все пашет супер стабильно.

Спойлер
Аида
-4