Где посмотреть - сколько та или иная железяка жрёт

Сейчас у меня стоит в компе - BFG GeForce 7600 GS 512mb AGP + 1536mb DDR1+ 4 жестака IDE (80++ gb) + Pentium 4 630...ну и чё там - на видяхе маленький куллер,на материнке - пассив,на проце - 80х80,в БП - 120х120...вроде всё.
Дак вот - надо узнать - сколько та или иная железка потребляет мощности БП...а то понять не могу - почему у меня видяха орёт то,что ей не хватает мощности,когда подключаю к ней доп.питание...сейчас оно отключено
да и планирую поменять почти все железки,но не уверен,что этого бп хватит на них.Так-что надо ещё узнать - сколько жрут - MSI NX8800GTS 640mb PCI-E (T2D640E) и GeForce 8800GTS 320mb PCI-E...остальные новые железки пока не известны,но надеюсь тот-же проц там меньше будет жрать,чем нынешний.

Ах да,как я понял - проц жрёт - 84ватта...правда в аиде есть ещё упоминание о каких-то 110ваттах...ну да ладно,тут уж сам интел сказал,так-что на аиду можно наплевать.

Узнать - сколько все эти железки жрут вместе - я уже нашёл где,но во-первых тамошние показания меня не особо впечатлили (мало мне кажется там показывает),да и как я уже упоминал - меня больше отдельно железяки интересуют,чем всё сразу.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Значит так... пишешь название железяки в поисковик и добавляешь "потребление энергии" и он тебе выдает. После чего суммируешь ватты и получаешь искомый результат.
БП при апгрейде меняй в первую очередь, а то сдохнет твой старик под нагрузкой непомерной и прихватит с легкостью материку или видеокарту ну и еще как повезет, вплоть до возгорания и пожара на весь пожарный отсек твоего дома! (Ну как испугался?)

Калькуляторы мощности в интернете (есть и такие, надо только поискать) зачастую дают неверный результат, особенно когда паять начинаешь добавлять, по их данным оперативка жрет сотни ватт на чип. но по отдельным железкам можно посмотреть. Производителя как правило можно не учитывать, тут главное тип устройства если видео 8800 то они будут хавать одинаково +-10% на разгон или зеленые серии.
С БП тоже не так все просто, у него еще есть линии питания, у одних моделей это V1 которая питает все и нагрузка на нее идет со всех устройств, есть модели с V1 и V2, а то и V3 и V4 такие надо разводить особо акуратно, мощность они выдают разную зачастую и прицыпив все железо на одну можно получить провал в мощности и постоянное срабатывание защиты от перегрузки.
ЗЫ
"БП - 120х120" - самое оригинальное описание блока питания, обычно у них есть производитель и модель=) (его пишут на коробочке и на самом блоке как правило есть наклейка, а если нету и этого, то вырви его из компа и выкинь его скорее в окно, это сомалийский нонейм!)
ЗЗЫ
Интересно, как твоя видяха работете без доп питания?! по идее ее мощность сильно урезается. попробуй посадить на нее провод на который подключено меньше всего.

0

хмм,на счёт бп с разделённой нагрузкой - это конечно интересно,будем знать.
БП - 120х120 - это не название,внимательнее надо читать.
Нууу...ну вот как-то работает и даже не выпендривалась ни раз.В смысле провод на который подключено меньше всего ? в смысле от бп идёт провод и разветвляется и чем я меньше на эти "ветки" посажу,тем больше будет отдаваться (в пределах того - сколько надо) мощности на конкретную железяку ? да этож бред.Мощность общая и по каким ты её проводам не пусти - один хрен сожрётся столько,сколько хочет сожрать конкретная железка.

0

X: БП - 120х120...
Y: самое оригинальное
описание блока питания, обычно у них
есть производитель и модель
X: БП - 120х120 - это не
название,внимательнее надо читать


xDDDDDDDDDDDDDD

0

....С БП тоже не так все просто, у него еще есть линии питания....

для большинства из них они являются виртуальными

0

Shake619
В упор не вижу модели его БП... Единственное упоминание о нем, что марка BFG и там 120 мм вентилятор.

Joy McNally
Может линии и виртуальные (а два трансформатора я видел только в блоках TR2), но на нормальном БП перегруз по одной из них может привести к аварийному выключению А засандалить видеокарту на линию с меньшим количеством Ампер - обычное дело

0