Hal.dll

Собственно, сабж. Теоретически для чего предназначена эта dll-ка, знаю.
Случилось вот что. Покупал подруге комп => установка винды, перенос инфы и прочее. У меня в компе 1 сата и один айди жесткие, вытаскивал из ее старого айдишный и у себя дома постоянно сменял 3 айдишных (3 в запасе был, в этой всей канифолии служил как посредник для передачи инфы), менялись айдишные местами раз 7-10, фигня базар, но в итоге, когда засунул в комп родной хард, вылетела надпись, что хал.длл поврежден, то-се, воспользуйтесь воостановлением и т д, короче, хрен вам, а не пряники... Винт вытаскиваешь - винда грузиццо ( с сата), засовываешь - хрен (причем со всеми айдишными). Пробовал и качать файлег из инета, и пользоваться консолью восстановления с диска, и даже с нового компа подруги копировал, благо, винда одна и та же, - хрен, не пашет, если айди подсоединить... Кончилось всё перестаноффкой виндусятинки...
А теперь вопрос, господа знатоки! Как восстановить сию дллку, дабы не заканчивать перестаноффкой виндусятинки?
*бурное обсуждение, проходит минута... - Кто отвечает? - Отвечает Александр Друзь!*
А заодно обьясните, почему такое произошло...

Комментарии: 17
Ваш комментарий

З.Ы. Все винты до этого в свое время нормально работали/бывали на этом компе

0

up неужели никто не сталкивался? О__о

0

если это системный файл в винде есть утилита для восстановления системных файлов.. - всю папку system32 перешерстит и сделает как раньше

0

или воспользуйся regsvr32 "имя длл" для ее регистрации из любого места

0

Сталкивался. Предположительно это из-за вируса. Дело закончилось перестановкой.

0

может джамперы перепутал, может еще чего. тут дело не в хале, этакий бред винда выкатывает часто. лучше не читать что пишет.

0

Причину не знаю, но у меня тоже когда-то была смешная ситуация с Hal.dll, но чуть другая. На жёстком диске лежал образ дистрибутива от Windows XP sp2. Я был в то время был новичком, плохо разбирался во всём этом. Так вот, лазию в дистрибутиве, решил нажать на setup32.exe. Смотрю - пошла установка Винды! Я в ужасе отменяю эту операцию, перезагружаю систему - а там мне что-то про Hal.dll пишут. После нескольких дней это сообщение меня до ужаса достало! Я взял и удалил этот Hal.dll... Результат моих действий (после перезагрузки) привёл меня в ужас!! Система не грузилась!
Повезло, на диске было свободно больше гига, т.к. в этом случае систему можно переустановить без форматирования... Короче, нервов много ушло...

0

Hal.dll - это часть ядра Винды, которая отвечает за апаратуру. Найди пользователя на этом сайте "adrax" там у него в инфе есть его сайт, а на сайте про ядро и его компоненты написано достаточно.

0

Всё просто - в boot.ini неправильно указан номер раздела, с которого грузится ОС, и при появлении лишнего винча загрузочная запись смотрит в "космос"
Нужно загрузиться с дистрибутивного диска Windows, снять с boot.ini атрибуты r,h,s, удалить его, а затем скомандовать bootcfg /rebuild и fixboot, чтобы создать новый boot.ini
А удалять HAL - это ваще маразм... Как же ж ОС без ядра стартовать будет?

0

adrax
А удалять HAL - это ваще маразм... Как же ж ОС без ядра стартовать будет?
Скажи пожалуйста, когда у тебя впервые появился компьютер, ты всё знал? Уже программировал, компиллировал, да?
А вообще это было 2 года назад - к тому времени у меня не было интернета и разбирался во всём, мягко говоря, "не очень"!

0

2 FarCryFC
Все мы когда-то были малышами:)
Но вот только, когда все покупали компы, чтобы играться, я штудировал системную литературу и периодику...

0

adrax, а в таком случае что? — винда на сата2 винте (одна единственная, именно она лишила винт девственности), подключается айдишный хард (заведомо винды на нем нет и не было), — та же трабла - hal.dll поврежден.

0

AnZiFeR-
Подключаецо и стает перед сата диском.... Сата уже не первый диск, его место занял пата диск. И с него пытается грузится система.

0

2 AnZiFeR-
DxPC правильно объяснил...
Вот и придётся каждый раз, подключая PATA-драйв, воссоздавать boot.ini
Лучше уж сделать по уму: ОС на PATA-диск ставить, а SATA использовать для переноса прог/фильмов/игрушек друзьям - тем более, если диск и контроллер hot-swap поддерживают...

0

Раз уж adrax полюбил мою тему, то еще вопросик ) В августе 2006 другу комп брали, мать с SATA2, родная Intel, винт был ток IDE, винда не хотела ставиться, в биосе хард был виден, а установочный его не видел. Помогла только покупка переходника с ide на sata2. В каком моменте мы должны были убиться ап стену? (покупка харда сата не считается, денег тогда не было, ибо студенты, ставили винт от старого компа)

0

Подключаецо и стает перед сата диском.... Сата уже не первый диск, его место занял пата диск. И с него пытается грузится система.
Если это так, то что мешает перевести IDE-винт в Slave, и грузиться с САТА?

0

fullout
Слейв и мастер? Слейв и мастер выбираются только у PATA устройств которые висят на одном шлейфе. А мешает то, что SATA диски на той маме шли за PATA дисками. И хоть ты тресни, но ничего не сможешь зделать. Сейчас может и есть мамы в которых PATA устройства идут за SATA устройствами, но я об этом незнаю :(

-AnZiFeR-
А у мого брата непашет загрузка с SATA, мама такая древняя. А у знакомого при подключении левого диска боле 160 МБ отрубаються нафиг его родные PATA 60 и SATA 120. А у знакомого знакомого невидно подключенных SATA2 дисков (несмейтесь это правда). У меня помоему на компе можно запретить загрузку с SATA. Но я неуверен. Буду дома посмотрю и отпишусь.

0