HDD и долгие загрузки

Всем привет
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема
Win 10 стоит на SSD
Для игр и некоторых программ используется HHD 1 tb
В последнее время все что установлено на HHD стало очень долго грузиться
Игры (к примеру GTA 5 очень долго загружается и по мере игры начинают пропадать и очень долго прогружаться текстуры )
Сама система работает нормально
Мой конфиг
ЦП : I7 8700k
Видюха : Gtx 1060 6gb
Материнка : Asus z370 a-pro

P.S HDD уже старенький

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Люди, будучи в таком состоянии, как этот винт, торопятся составить завещание:) Интересно, количество битых секторов совпадает с количеством отключений питания. То есть каждый раз хреначило головками по блинам? ИБП не используешь по идейным соображениям или окислился контакт между железкой и платой? А, уже не важно, пора вытаскивать данные, пока можно спасти хоть что-то.

2

19 тысяч переназначенных? Удачи.

1

я тут и свой SSD решил прогнать ,как я понимаю 17% это оставшийся ресурс)) ,но к этому и шло,диск уже вроде 5 лет вот будет для 120 под системой на которую я ещё и кидал все возможные игры ,считаю что нормально


1

SPR1GGAN
Не просто нормально, а очень хорошо - у него время работы больше чем у моего HDD 2010 г. (скрин в моём 1-м посте этой темы). Если учесть что заявленный ресурс записи (TBW) у него 64 Тб (по сведениям из сети), на скрине видно что в общем записано ~ 260 Тб (всего хост-записей), т.е. в ~ 4 раза больше, притом что минимальным "порогом" считается 10%, а у твоего сейчас 17% - есть ещё 7% "запаса". И хоть эта программа показывает кол-во записей в контроллер (а не в память), обычно показатели не сильно отличаются.

Спойлер

Хорошо что купил диск на MLC, ресурс записи себя оправдал полностью, если бы был TLC (или ещё хуже, если 5 лет назад такие были) - не известно сколько бы прослужил и при каком кол-ве записанных данных "помер". Глядя на твой скрин у меня появилась надежда что и мои SSD (оба MLC) "проживут" не меньше.

Спойлер
-13

nando9
По себе скажу, ХДД это ХДД и ничего с ним не исправишь. Можно потанцевать: загрузил сейв - перезапустил игру - загрузки заметно скорее, но то костыль на костыле и ССД не заменит ничего. Лучше старичка оставить под мусор и взять ССД конкретно под игры, гигов на 250 минимум.

0

nando9
Замени HDD на SSD и сможешь создать тему "Слишком быстрые загрузки.Что делать?")))

-10

возможные причины по убывающей
- головки жесткого диска паркуются в виду того что диск некоторое время не используется. в играх это будет значить что игра повесится на паузу. возможное решение проблемы изучать темы с работой шдд и перевести его в режим работы нон стоп
- файл подкачки на шшд - он должен быть на ссд однако энто может как усугубить так и уменьшить проблемы
- малый файлец подкачки и мало памяти. игре нада 12-16гб озу и файл подкачки порядка 20гб. спустя 6 часов игры она начинает что то гонять порядка 300мб на файл подкачки от чего раз в 30 минут появляется фриз. меньше объемы - более частые и меньшие по объему циклы перезаписи.
- проблемы на самом деле у ссд. однак в играх оно скорее приведет к микрофризам и пердежу.
- что там делает в этот момент 10 винда пек-пек-пек. монитор пека ресурсов помощь
- ну там последняя проблема - у шдд натерлась мозоль и он деградирует. я так однажды думал про ноутбук и тестирование давало провал чтения скорости почти до нуля. однако стоило мне жд заменить у больного жд проблема исчезла следовательно проблема была не в том.
сам я твердателыми дизками не пользуюсь.

хотя если детектированы надежно битые сектора проблема может и в них

-12
nando9 написал:
...В последнее время все что установлено на HHD стало очень долго грузиться...

Могут быть разные причины:
1) Технического плана - с диском что-то не так, стал сбоить и т.д. Неплохо бы написать модель диска и информацию о нём (например CrystalDiskInfo, чтобы полностью был виден S.M.A.R.T. накопителя)...

Спойлер

...и скриншот теста скоростей (например с CrystalDiskMark)...

Спойлер

2) Диск "загажен" - если на HDD долго не делать дефрагментацию, он со временем может начать предавать данные медленее, из-за того что файлы при записи "разбрасываются" по всему накопителю и при чтении головкам приходится искать их в разных местах "блинов". И скорость чтения на них разная: на внешнем диаметре (большем) - выше, на внутреннем (меньшем) - ниже. Если данные игры записались на внутреннюю часть, считываться будут медленнее, чем с внешней. Недавно дефрагментированный диск выглядит примерно так:

Спойлер
...Win 10 стоит на SSD...

Если позволяет ёмкость, лучше ставить игры на него (осбенно если HDD старый), разницу увидишь сразу - знаю по себе.

-13

SonyK_2
Дефрагментацию делал


-1

nando9
тех состояние "тревога" по моему тут даже если впервые прогу видишь всё понятно

2

nando9
Чего не понятно? - в техсостоянии написано ТРЕВОГА !, диск может скоро вообще перестать работать более-менее нормально (хотя и сейчас считывает плохо): будут частые ошибки чтения / записи, а это для накопителя недопустимо. Можешь попробовать Викторией сделать тестирование (полный скан) с "починкой", но не факт что поможет.

Спойлер
Дефрагментацию делал

Толку от неё при таком состоянии - пока не получится (если получится) переназначить ВСЕ "битые" сектора, думать об этом не стоит. На тесте видно что скорость записи больше скорости чтения в ~ 4 раза, а скорость чтения очень низкая для такого диска. Если переназначение не поможет, стоит задуматься о покупке нового накопителя. Иначе можешь начать терять данные: запишешь какой-нибудь нужный тебе файл (которого нельзя скачать из сети), а он не читается. У самого так было с HDD (на скрине в посте выше) - начали появляться ошибки, прогнал "Викой" с переназначением, нашла и исправила 1 битый сектор, с тех пор такое не повторялось.

-13