Хороший монитор чисто для игр на 27" в full hd

Подскажите простой не дорогой (до 15к) хороший монитор 27" с разрешением full hd, в основном буду играть в ААА, не играю в сетевые игры, чисто дома пару часов перед сном побегать, система 1660 super и amd r5 gen 1.

Комментарии: 69
Ваш комментарий

За 15к лучше взять 24 дюймовый монитор в FHD 144Hz , картинка будет гораздо лучше, а главное плавней и меньше нагрузки на глаза. Из VA могу посоветовать AOC C24G1 если есть возможность добавить пару тысяч то MSI MAG241C(у него самый быстрый овердрайв для VA матрицы) или ViewSonic VX2458-C-MHD, на IPS матрице Asus VP249QGR либо AOC 24G2/BK есть еще AOC 24G2U/BK отличается от предыдущего наличие USB 3.0 хаба

2

PoizonZ
любой с va или ips матрицей, 60 гц, и желательно брать с фрисинком в диапазоне 40-60 гц

1
Sergjiei написал:
На чёрном от 5

Ого, от 5 видишь Хз, НУ это для меня слишком светло !!!.
На моем до 8 норм, если ярче белизна прет.


Вот такой еще есть график. Цвета - Лагуна, Фиолетовый, Желтый дохлый.
+ В середине черный и белый квадраты в которых можно разлядеть надписи
в Белом RealCo , в Черном alColor.ru
RealColor.ru

Если ВСЁ изображение привести в движение (двигать) вверх=вниз в пример Paint то все 3 цвета
(у меня) ровно на 50% столбика сливаються в белый.

Сейчас у меня TN, W-Led.
Спасибо что ответили , теперь буду знать как у других.
Возможно в будущем пригодиться при выборе лучшей IPS матрицы с W-Led подсветкой.
Не знаю про другие подсветки, но уже привык к W-Led.

мои DVI-D in VGA
Контрасность - 51
Яркость - 49

мои HDMI - PS4
Контрасность - 42
Яркость - 52
Насыщенность - 50
Четкость - 1

ВНИМАНИЕ ! Не меняйте свои настройки монитора
ЭТО ПРОСТО ОПРОС.

1

PoizonZ
Ну с твоими требованиями много различных вариантов можно подобрать. Например можно взять Dell S2721H 1080p, 8bit , можно взять за 13к рублей (есть одно НО, у него 2 hdmi разъёма, VGA и DVI нет). Если хочешь изогнутый вариант, то можно взять Samsung C27F591FDI 27 на VA-матрице за 14к рублей. Ну можешь еще посмотреть ViewSonic VX2776-SMHD, который привлекает своим дизайном.

0
Gevins написал:
C27F591FDI 27 на VA-матрице за 14к рублей. Ну можешь еще посмотреть ViewSonic VX2776-SMHD,

какая принципиальная разница между va и ips?

Gevins написал:
(есть одно НО, у него 2 hdmi разъёма, VGA и DVI нет

сомневаюсь что ими кто то пользуется до сих пор

0
PoizonZ написал:
какая принципиальная разница между va и ips?

IPS- более насыщенный цвет, на недорогих матрицах найстроить белый проблема, лучше углы обзора.
VA - более сдержанные цвета, ближе к натуральным, получше контраст, что даёт более глубокий "чёрный".
Для игр лучше подходит IPS.
Для кино и прочего мултимедия VA.
Не забудь про цветовой охват (Больше-Лучше) и калибровку. Потому как если начнёшь в фото или видередакторах править, вот тут и начнётся кусание локтей.

0

Господа, объясните зачем брать 27"-монитор на FHD матрице, там же пиксели будут просто огромные. По мне на 27" моник нужно QHD матрицу, иначе от большого размера экрана смысла нет.

0

Георгий Тимошин
Читать текст плохо.

0

Георгий Тимошин
ага, и сразу же вместе с монитором брать новую видюху, ибо 1660 в ААА проектах на 2К ничего не сможет. Очень даже хорошо смотрится фулка на 27" , если не сидеть за 40 см от монитора, а сидеть подальше.Gevinsесть еще C27F390FHI, но у него небольшие проблемы с цветами, и иногда попадаются огромные засветы. Из IPS нормальный VX2776-SMHD, который ты и предложил.

1
PoizonZ написал:
9 10 11,

Все верно. Ярче нет смысла делать.

0
Pirogo4ek написал:
и большинство будут с засветами

Ну засветы частая проблема у многих мониторов, у некоторых они даже пропадают со временем или при изменении яркости. Но у того же вьюса сборка будет по лучше и засветы минимальны или вообще не будет, тоже надо смотреть индивидуально самому монитор. Лыжа уже эта старая модель, а у асуса такая же гарантийная политика по поводу битых пикселей как и у аока, ни о чём, нужно проверять.

0
PoizonZ
это все?

Можешь еще конечно посмотреть варианты Lenovo L27m-28 и Philips 275E1S, но они уже по цене выше твоего бюджета, если надо, можешь посмотреть.

DikeyFive написал:
Но у того же вьюса сборка будет по лучше и засветы минимальны или вообще не будет, тоже надо смотреть индивидуально самому монитор.

Просто viewsonic уделяют внимание как на свои бюджетные мониторы, так и на дорогие, в отличии от того же AOK, у которого дешевые мониторы часто имеют проблемы с битыми пикселями.

0

откуда пруфы что у АОС бюджетки имеют проблемы с битыми пикселями? я уже много раз обращал внимание на подобные высказывания. И далее, вот например VX2776-SMHD стоит примерно около 15к а Lenovo L27m-28 стоит ~ 16к. Чем так отличается леново что бы за него переплачивать? или филя? вот ты мне модели кинул, ты ими пользовался? какая из них лучше и почему?

0

PoizonZ
У леновы матрица 6 бит +frc, у филипса и вьюса 8 битные, плюс у вьюса стоит матрица от лыжи, с остальными непонятно, что у них стоит и чье. Ну и по динамическому контрасту вьюс впереди планеты всей, хотя этот показатель особо на что-то не влияет. Тут вопрос цены. Ленова однозначно мимо.

0

а какая разница между просто 8 битной матрицей и 6 бит + frc если они отображают одинаковое кол-во цветов на экране?

Pirogo4ek написал:
динамическому контрасту

динамический контраст это бред,об этом знает каждый, это разница между верхней точкой и нижней, тоесть от нуля до +3к. и вот в зависимости от того как считать столько и будет нолей.

Pirogo4ek написал:
Ленова однозначно мимо.

обоснуй?

0
PoizonZ написал:
а какая разница между просто 8 битной матрицей и 6 бит + frc если они отображают одинаковое кол-во цветов на экране?

У 6bit+frc будут сильно заметны переходы цветов, а у 8 bit переходы будут более плавными.

PoizonZ написал:
обоснуй?

Из тех мониторов, которые тебе предложили уже лучше брать которые на 8bit, чем на 6+frc, особенно когда они имеют одинаковые ценники.

0
PoizonZ написал:
а какая разница между просто 8 битной матрицей и 6 бит + frc если они отображают одинаковое кол-во цветов на экране?

А разница в градиентах, на 6 бит + frc ты будешь их видеть, а на 8 битной не так явно они проявляться будут.

PoizonZ написал:
обоснуй?

Я ж вроде обосновал. Он даже не на честной 8 битной матрице, притом что ценник у него прилично большой. Какое еще ты обоснование хочешь я не понимаю.

0
Gevins написал:
Из тех мониторов, которые тебе предложили уже лучше брать которые на 8bit, чем на 6+frc, особенно когда они имеют одинаковые ценники.

Плюсую.

Pirogo4ek написал:
Он даже не на честной 8 битной матрице, притом что ценник у него прилично большой.

Ну не сильно большой, чуть больше 1к рублей, но если можно взять монитор на честных 8 бит и дешевле, то смысл переплачивать? Только если любитель бренда леново, но у вьюсоника ещё используется технология SuperClear.

0

DikeyFive
Мне кажется что леново сама мониторы не делает, это все будет ОЕМ, хотя я могу ошибаться. А чем SuperClear отличается от обычный матрицы? Цвета ведь лучше?

0
Pirogo4ek написал:
Мне кажется что леново сама мониторы не делает, это все будет ОЕМ, хотя я могу ошибаться. А чем SuperClear отличается от обычный матрицы? Цвета ведь лучше?

По сути да, цветопередача становится лучше и все цвета более сочные и насыщенные, плюс еще эта технология уменьшает время отклика, что для некоторых геймеров будет важным показателем.

0

Gevins
Я вот что то не могу понять как вообще вы понимаете где OEM а где нет:)? вот с БП там все +- понятно, есть около 7 производителей платформ с разной элементной базой которые поставляют для Производителей платформы. А с мониторами что по другому что ли? Чем Леново отличается в этом плане от АОС которые используют матрицы LG, OEM они или нет? Я лично этой инфой вообще не загоняюсь, из того что насоветовали взял VX2776-SMHD, но на сколько понимаю вьюс тоже сам не делает матрицы, так что из этого?

0

PoizonZ
Про ОЕМ писал я, инфа далеко не 100%, это просто предположение, я даже ничего не утверждаю. Просто никогда не слышал о мониторах от Леново. Производителей матриц тоже как бы не много и даже не все они сами монторы делают, но вьюсоник хоть и не производит матрицы, но все остальное делает сам и уже очень давно. Ну и как тебе VX2776-SMHD кстати?В игры побегал уже? Шлейфов нету?

0

Pirogo4ek
У меня был такой моник ранее. Шлейфы есть когда ставишь время отклика на самое высокое значение. Цвета добротные, можно фоточки редактировать для сети. Только совсем нельзя получить Белый и Гама немного занижена- ок. 1,9 (Смещение Баланса Белого в тёплую сторону). Типичный бюджетный ИПС.
Легко поддаётся разгону матрицы до 75 Герц. Что очень приятно, особенно в играх. Плавность картинки заметно становиться лучше. Ещё есть на этой модели косячок, из-за тонюсенького корпуса есть прогибы экрана, что и приводит к засветам (не Глоу). Смотришь сбоку, а экранчик то кривой. Сейчас этот моник стоит у бабушки, иногда дети там за ним гамают. На дистанции вытянутой руки - отчётливо видны пиксели. Есть вертикальные полоски при равномерной оранжевой и светлокоричневых заливках - крупный пиксель.

0
Gevins написал:
По сути да, цветопередача становится лучше и все цвета более сочные и насыщенные, плюс еще эта технология уменьшает время отклика, что для некоторых геймеров будет важным показателем.

Ну если брать такой VX2776-smhd то думаю здесь не сильно важен такой фактор как время отклика, всё таки он особо под игры не заточен, а вот насладиться картинкой везде точно можно за столь не большие деньги. Да и время отклика на сколько я понимаю, будет заметно лишь в динамических шутерах?

0
Ryazancev написал:
Шлейфы есть когда ставишь время отклика на самое высокое значение.

странно, если на самом высоком уровне разгона они есть, то тем более должны быть и на всех остальных и гораздо больше.

Pirogo4ek написал:
Ну и как тебе VX2776-SMHD

нормально, нравится то что нормальные четкие шрифты, уровень контраста не такой высокий как на VA но черный тоже вполне нормальный, особенно на том уровне яркости на котором я пользуюсь, а это примерно 80.

0

PoizonZ
Ты наверное не совсем понимаешь когда такое пишешь.

PoizonZ написал:
странно, если на самом высоком уровне разгона они есть, то тем более должны быть и на всех остальных и гораздо больше.

На самом высоком значении отклика (Типа Разгон в Меню настроек Моников) почти у всех существуюющих мониторов лезут артефакты. Это когда из трёх параметров "разгона" ставишь УЛЬТРА или Сверхвысокий.
Это норма.
На средней акселерации или нормальном пресете отклика - Никаких проблем. Это обычно и на большинстве других мониках.

0
Pirogo4ek написал:
Просто никогда не слышал о мониторах от Леново.

А как оказалось их не мало в продаже. Но с другой стороны они делают ноутбуки где есть экран, почему не делать мониторы...

PoizonZ написал:
нормально

Нюансы есть какие, я про засветы, битые пиксели, проблемы с настройкой или менюшкой?

PoizonZ написал:
особенно на том уровне яркости на котором я пользуюсь, а это примерно 80.

Это хорошо, что такой уровень яркости у него, а то ни как у некоторых вырви глаз даже на минимальном уровне яркости.

0
Ryazancev написал:
Ты наверное не совсем понимаешь когда такое пишешь.

возможно, или ты не совсем понимаешь что такое артефакты и появляется тогда когда медленно срабатывает пиксель и для чего тогда сам разгон? правильно, для того что бы пиксель срабатывал быстрее и шлейф который остается от незакрывшихся пикселей, стал меньше.

DikeyFive написал:
что такой уровень яркости у него,

какой такой? в любом мониторе можно уменьшить яркость

0
PoizonZ написал:
в любом мониторе можно уменьшить яркость

Оно то можно, но не в каждом мониторе минимальный уровень яркости удобен, а будет как прожектор светить в ночное время и для большинства такой вариант не удобен для глаз.

PoizonZ написал:
правильно, для того что бы пиксель срабатывал быстрее и шлейф который остается от незакрывшихся пикселей, стал меньше.

Это относится только к дешёвым мониторам или ко всем? Т.е не исключён такой вариант и в том мониторе от вьюса что тс купил? Или это ещё как то зависит от железа пк?

0

SPR1GGAN
купил VX2776, самый прикольный и красивый и с хорошей картинкой,

DikeyFive написал:
Это относится только к дешёвым мониторам или ко всем?

это относительно к любым мониторам, просто сразу смотреть надо что бы все нормально, совсем печальные варианты когда просто курсором проводишь по раб столу, желательно однородному, и за курсором видно шлейф. Блин думал на мониторе в кибер панк поиграть в итоге решил что лучше ведьмака со всеми dlc скачать

0
PoizonZ написал:
купил VX2776, самый прикольный и красивый и с хорошей картинкой

и как тебе пиксели? я реально не заметил перехода с 24 на 27 ,просто кайфанул от более здорового экрана

ты заметил снижение PPI у моника?
за 16к взял?

просто мой на 165 гц по скидки ,тоже за 16 отдавали одно время ,я за 17к брал

0

AMD FreeSync с картами от зеленых будет работать или надо G-Sync compatible брать?

0

sgtghost
будет ,если карточка 10 поколения и выше и подключение через дисплей порт

0

sgtghost
Читай форумы. Не все мониторы с фри синк работают с Нвидия. Во многих баги и артефакты

0

sgtghost
Не все карты с ним дружат, от 10 поколения, но тоже надо смотреть определенную карту.
SPR1GGAN
Я конечно хз именно про VX2776-smhd, но вообще юзал что 24" на фулке, что 27" тоже на фулке пикселей не заметил. Да их и не видно будет, конечно если 50 см от моника сидеть, то увидишь)

0

PoizonZ
27 для 1080 слишком много. 23-24 оптимально. Убедился на себе. Хотя, если далеко сидеть, то пиксели так в глаза не лезут ... Для игр лучше телек в районе 20к возьми и то лучше будет.

0

Slonvprotivogaze
нормально, я уже пробовал, все это тупо сказки, я бы провел эксперимент, просто показал вам мониторы с расстояния вытянутой руки именно во время игры, сколько бы правильно определило где какой монитор:) и на это отвел бы по паре сек, потому что если надо больше значит надо напрячься что бы увидеть разницу, а это переплаты не стоит

SPR1GGAN написал:

ваще пофигу что меньше плотность, только если что то читаешь можно заметить, и то не сильно, меня это вообще не напрягает

0

PoizonZ
Опять же, от зрения и предпочтений зависит. У меня Асус 144гц 27 ips (модель влом смотреть), с 40-ка см пиксели довольно ощутимы. Если поиграть с чёткостью, то куда лучше, но не сильно. Мой вариант - телек. (лет шесть с него играю) Для стратегий и изометрии - 24" за глаза. Ну или 27, но 2к минимиум.

-1

Slonvprotivogaze
ну я вот только что рулеткой тупо для интереса расстояние померял, это меньше чем вытянутая рука, на таком расстоянии я не сижу, у меня комфортное около 80, на таком ничего не видено, потому и wqhd совершенно бесполезное разрешение, особенно если играть.

1
Slonvprotivogaze написал:
Убедился на себе

на чём убеждался? на дешёвой VAшке? тогда вопросов нет

Slonvprotivogaze написал:
Для игр лучше телек в районе 20к возьми и то лучше будет

чем? откликом в 30мс ?

24 и 27 при разнице в ценнике в 1к или даже 2к ,эта переплата вполне оправданна

каждый пусть смотрит своим глазом как ему картинка ,но утверждать на 100% что 27 на фулхд это плохо ,так себе мнение

0
Slonvprotivogaze написал:
27 для 1080 слишком много.

Или все же мало?) Смотря на чем ты убеждался.

PoizonZ написал:
ваще пофигу что меньше плотность, только если что то читаешь можно заметить, и то не сильно, меня это вообще не напрягает

А шрифты как вообще? Была бы это VA, были бы рыхловатые да и срезанные сверху ( например некоторые самсунги этим грешат) . Тут то все норм?

0

SPR1GGAN
это ты что показываешь? там над Т видно что засечки немного есть, меня такие проблемы не напрягают Pirogo4ek
ну так то не только самсы а все что на их матрицах, я точно модель своей не знаю, но глаза читать не устают, слегка резкость вначале убавил, вот поиграл RDR 2, там писанины много, есть что почитать, вместе с субтитрами, так что глаза не уставали, и значит все что касается шрифтов меня полностью устраивает

0

inkoggnito
это мой фулхд в 27 на IPS ,отличная картинка ,а это пример того ,что нет там бросающихся в глаза пикселей

0

Pirogo4ek
Не, 27 - 2к минимум надо смотреть. Оптимал очка для 1080 - телек на 45" (вторым монитором) или моник на 24". Лично по своему опыту.

-1

SPR1GGAN
У меня, увы, куда плачевней ситуация.

0
inkoggnito написал:
потому и wqhd совершенно бесполезное разрешение, особенно если играть.

Ну если бы железо позволяло нормально играть на таком разрешении, то я бы не отказался от 2к. А так такого рода мониторы как Viewsonic VX2776-smhd будут ходовые не только из-за такого разрешения, а из-за цены и универсальности. Хочешь для игр, хочешь для видео и работать на такой матрице тоже удобно, глаза не устают и текст не рыхлый.

0
SPR1GGAN написал:
народ вон и на 32 дюймах в фулхд сидит и норм

Согласен, кто то ещё сидит и на 14 летних Samsung SyncMaster 740N, тут многое зависит от самого пользователя, его финансов, его целей и для какой системы берётся. Но перейти со старой семнашки на новый монитор хотя бы от вьюса фулку, уже будет вау эффект, а в 21 году такого рода монитор должен уже быть как минимум.

0

ОПРОС

На белом изображении до 248
На черном изображении до 10, 9, 8

Я себе на TN так настроил. А у вас народ на дорогих ips с завоской калибровкой
какие цыфры видно средне ?
Жду ответа от владельцев макбуков или что то премиум жк

-1

StormX07
у меня неразличима верхняя левая на белом. Остально Более менее читабельно

2

Ryazancev
247, 248 , 246 еще видно

249 и др я уже не вижу., ну как видно, но уже дохло

Не меняй если не запомнив свои настройки !
Ясно спс

0

StormX07
Дело скорее не в подсветке матрицы (неравномерной). Потому как кудаб я этот

Спойлер

"Уголок" не размещал. Еле заметен только вертикалный контур на цифре 5. Не читабельно вообще. И это с нормальной калибровкой. Просто монитор, откровенно говоря не очень для Проф задач.
Т.Е. что-то просматривается, но почти не различимо.
P.S. Понял. VA-сильно зависит от угла обзора. Если покрутить головой, станорвится различимо.
254

0

StormX07
Я вижу цифры на белом от 252 до 240. На чёрном от 5 до 11. Стандартные настройки. Монитор BenQ BL2581T.

1

StormX07
я вижу 678 посередине. 10 11 12, ну может если яркость сделать меньше, то ничего видно не будет.

Pistollero написал:
За 15к лучше взять 24 дюймовый монитор в FHD 144Hz

а какой смысл от 144 гц если в то во что я играю, даже на топах не показывает выше 120 гц? VX2458-C-MHD хороший монитор, но я хотел Ips все таки 27", чисто на побегать перед сном

Pirogo4ek написал:
Очень даже хорошо смотрится фулка на 27"

плюсую, я смотрел fhd на 27" перед тем как собрался уже серьезно что то выбрать

Pirogo4ek написал:
Из IPS нормальный VX2776-SMHD,

это все?

0

какой смысл в играх от wqhd кроме того что нагрузка на видеокарту будет как минимум на 30-40% больше, ты как будто не читал что я писал про свою систему, и еще предлагаешь брать с 144 гц, зачем мне это надо в ААА проектах, пока 2776 лучший вариант

-1

На 27 дюймах минимум 1440p и лучше доплати до модели на 144гц)

-3

Listoman

да не кто не спорит что 2к лучше чем 1080р ,но надо ли оно? при таких требованиях к железу и ценнику ,картинка не плохая ,всё видно ,приятно ,кровь с глаз не идёт

народ вон и на 32 дюймах в фулхд сидит и норм

1

SPR1GGAN
как по мне так это фигня все, я сфоткаю год офф вар на 3 ящиках с расстояния в 1-1,5 метра, вы тут разницы не увидите, так что не надо тут сказки эти рассказывать, ему вероятно под плойку 5 ую еще будут заново текстуры перерисовывать, на этой пикче только одно правильно, это если поставить на VX2776-SMHD разрешение 720 P будет похожий результат.

0

inkoggnito
Не будет 720p мыльным на 4k телевизоре ! В этом и большое отличие от мониторов которые плохо скейлят изображение с 1080p до 4k.
Проблема с 480p разрешением и 480i, это проблемы мониторов почему жк помойка из-за которой плохо маштабируется 480p и 1080p.

-3

X_ray_83
В теликах 4к какие-то особенные? Мыло уже даже при 3/4 от 4к, фулка неюзабельна, а 720p...

0

Listoman
В теликах 4к какие-то особенные?
Да особенные в телеках например Sony стоит выделенный графический чип "4k processor x1" для скейла изображения, потому там изображение не мыльное в 720p.
В мониторах нет таких железок, максимум Samsung поставит фигню которая и 900p скейлит плохо не говоря про 720p.

&feature=emb_title

-2