Как можно определить повреждения кабеля, как его найти?

Как можно определить повреждения кабеля, как его найти? Визуально не видно, изоляция кажется целёхонькой.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

1. Просто сгибать кабель - место повреждения согнётся под острым углом.
2. Если кабель достаточно толстый, а изоляция достаточно мягкая можно на концы проводов тестера поставить иглу и протыкая изоляцию и касаясь кабеля найти примерное место разрыва.
3. Купить специальный прибор для определения места повреждения (разрыва).
4. Если кабель НЕ редкий, и НЕ дорогой, то стоит поберечь своё время и нервы и просто купить НОВЫЙ.

8

Какой кабель, силовой, сигнальный(цифровой, аналоговый), оптический? Что случилось, в подробностях. Нужно больше информации!

5

Омметром или пробником с лампочкой находишь битую жилу, затем начинаешь гнуть кабель с шагом в сантиметр, где стрелка прыгнет\лампа вспыхнет, там и обрыв. Это если мы не говорим о силовом кабеле на дофигалион квадратов, который экскаватором надо гнуть.

2

да нужно знать какой кабель
а вобще элементарно тестером
или если слаботочка то вот такой древней хернюшкой )

а если нужно определить место повреждения на большой длине то..
https://www.technoac.com/ru/cable-fault-location-equipment-ru.html

1

Перед началом перемотки глубинных насосов мы проверяем кабель так;
Наполняем ванну водой, опускаем провод в воду так чтобы он был полностью в воде, начало и конец в воду не опускать, к одному концу подцепляем мегаомметр и крутим, после этого второй конец разряжаем в воду (так и понимаем что изоляция цела). Если изоляция пробита - провод стреляет в воде, а омметр опускается на 0.

1

Вот это устройство, самодел прям)

0

Если именно оболочку проверить нужно кабеля, то для этого нужно специализированное оборудования типа baur shirla https://npp-tp.ru/products/17045/17100/shirla-avtomaticheskaya-sistema-dlya-ispyitaniya-obolochek-kabelej-i-opredeleniya-mestopolozheniya-povrezhdenij.html . Ну а саму прозвонку кабеля мультиметром устроить можно.

0

сам долга думал над этай конструкционнай задачай. ничего не придумал лучше как порезать кабель на маленькие отрезки и проверять их ом-метром или подобной какой-та штукой. а когда поломанный отрезок находится он пилится еще на части а потом ище а потом не пропускающий ток кусок выбрасывается. вот.

-4