Как проверить хард на возможность востановления?

Упал ноут со стола во включенном состоянии. Как проверить хард на возможность востановления?

Стукнулся задней частью, вылетела батарейка. После переподключения комп работал нормально, затем на энергоемких вещах (антивирус, видео шло нормально) стал притормаживать и переодически зависать. Время запуска увеличивалось с каждым разом, а потом все попытки стали кончаться синим экраном смерти. Переустановка винды при включении выдавала что-то о отсутствии файла windows/system32/ntoskrnl.exe. Практически все программы на загрузочном, так, или иначе регистрировали хард, но Victoria 3.52 стабильно выдает "DRSC+DRDY или винт снимает busy". Корпус компа и жесткого диска (самого не вскрывала) без малейших повреждений. Гарантия кончилась.

Деньги на новый диск будет найти ОЧЕНЬ! трудно (да и в здешних магазинах этой модели нет), поэтому буду рада любым советам и помощи в связи с востановлением диска, ну или способам проверки его окончательной смерти.

P.S. Ради спасения готова пойти и на жертву инфы.

Ноут Acer Extensa 5635ZG, хард Hitachi HTS545050B9A300.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

К сожалению, жесткий диск посыпался. Придётся менять. А тысячу-другую гривен найти, я думаю, несложно. К тому же, подойдёт любой ЖД с разъёмом SATA-300. А они нынче не так уж и дорого стоят.

0

Палю годноту: MHDD. Только вот проверка поверхности будет длительная, на моем 160гб в максимальном для контроллера режиме UDMA/66 она занимает 40 минут. Можно записать на бумажку "живые" участки, на них создать разделы, а на убитых будет свободное место. Но это прокатит в том случае, если количество битых секторов не будет увеличиваться, иначе это просто бессмысленно.
Покупаешь винт @ скатываешь данные.
# форм-фактор 2.5"
# интерфейс SATA 3Gb/s

Ну дак и бери любой подходящий ноутбучный SATA-винт.

0

если на гарантии то иди в сервис.. и смотря как сильно упал,разбери. посмотри

0

свищ
Ну не думаю. Хотелось бы не хуже своего 500 гигабайтного, да и модель чтобы, первый же несильный собственно, удар из строя не выводил. Плюс, можно цену в валюте чтобы на мои денары сподручнее было считать?

ATi Rage-on
A как можно эту программу зделать загрузочной для флешки?

Где моя тема чувак
Это в биосе или...? Сорри, мой нубизм распространяется на случаи и понятия с которыми я никогда не сталкивалась.

maks 7444
Не разбирала только сам жесткий, ибо пока не нашла подходящую отвертку. Гарантия кончилась пол года назад. Сам ноут стукнулся несильно, из сокета хард не вылез даже на миллиметр что значит что совершить самоубийство о соседний дисковод не мог. Неужели простого сотрясения достаточно?

0

крестовая нужна...Гарантия кончилась пол года назад. Сам ноут стукнулся несильно, из сокета хард не вылез даже на миллиметр что значит что совершить самоубийство о соседний дисковой не мог. Неужели простого сотрясения достаточно? возможно... я тебе попозже скину в ЛС ссылку на видио по разбору там что да как указано

0

P.s возможно какойнибудь шлейф отошёл или контакт

0