Как проверить видеокарту перед покупкой? RTX 3080 по хорошей цене

Нашел за 40500 грн, (111500 рублей) в магазине, говорят что новая. Пришло уведомление на почту, что карточка появилась в наличии (Еще в конце прошлого года жмякал у них кнопку, уведомить о наличии) Сразу же оформил заказ. На хотлайне (это аналог Е каталог) общая оценка магазина 7 из 10, и отзывы большинство позитивных. Сам я там технику 2 раза покупал, всё работает исправно по сей день. У магазина есть своя точка выдачи в моем городе. Оператор заявляет что видеокарта новая, не б/у. Подскажите пожалуйста, может есть какие-то мысли, как её можно проверить, перед покупкой? Само собой, кроме визуального осмотра.

Комментарии: 32
Ваш комментарий

Никак.Только проверить целостность упаковки,что она не вскрывалась и пломбы на болтах,что сама карта не вскрывалась.Но если карта новая,то будет гарантия,если что...

7

bazilews
насчет гарантии это понятно, если вдруг не будут предоставлять чек с гарантией, я естественно брать не буду

3

Farzik

Farzik написал:
если вдруг не будут предоставлять чек с гарантией, я естественно брать не буду

В идеале, гарантийка ещё должна быть правильно заполнена и чек быть фискальным, а не фигня на а4,но, как показывает практика, даже крупные и известные магазины на это часто забивают. Отзывы многие магазины покупают (если не все), особенно на торговых площадках, поэтому я бы на них ориентироваться не советовал, а вот наличие физической точки выдачи- это хорошо.

Farzik написал:
Оператор заявляет что видеокарта новая, не б/у

Значит карта должна быть полностью запечатанная и со всеми пломбами (можно, перед тем как пойдёте забирать, глянуть видео с распаковкой, чтобы точно знать, что, где и как должно быть). Можно ещё, для собственного успокоения, глянуть дату производства: если карта "свежая", то она точно не должна быть "возвратной"/восстановленной и на ней никто не успел бы помайнить (кроме производителя разве что))) Если уж совсем упороться, то можно, после покупки, через сайт производителя чекнуть своё приобретение на предмет наличия гарантийной истории, но это на случай крайней паранойи))

3

Len4ik00N
а каким образом можно узнать, дату производства?

1

Как это не будут...???
Они обязаны предоставить чек и гарантию,если это путевый магазин,а не шарашкина контора...

3

отдать им прочую комплектуху, попросить установить/ собрать тебе пк. За фикс прайс, разумеется. Если это просто "продуктовый", где видяхи на кассе выдают, то да, никак.

1

Новую в упаковке - никак, только целостность самой упаковки. Все остальное после оплаты, так что только на честность продавца и гарантию рассчитывать в случае чего.

1

40к и 3080, звучит как фантастика. На розетке дешевле 90к нету. Так что считац что повезло не попасть в какое то г.

1

satanicgod
ну на розетке совсем дорого. В других магазинах от 75

0

satanicgod
Эх, я свою 2060супер ещё по "нормальной" цене в январе, прямо в последний день, перед самым дефицитом "урвал" за 52к 😅 а тут 40к за 3080, аж хочется плакать.))

0

Farzik
Приедешь домой и проверишь в "горячих" играх.Если какие-то артефакты вдруг появятся, или температуры выше 90°,то неси обратно.Но главное, отсними мониторинг на всякий случай, если продавец запросит доказательство.
И да, Гига пломбы не ставит

0

IngwardIn
Вы спутали рубли и грн. Ибо если вы взяли 2060 за 52к грн то это мега фейл.

0

Farzik
Да только условия разные, ноль нормальных кредитов плюс у многих этих барыг евро гарантия- 3-12 месяц и только через евро сцп. Это не отменяет факта что розетка барыга и уроды, но я хз где можно найти вк по норм цене с 3 года укр гарантии кроме них. Дешевле на 15к точно не будет.

0

А что за производитель видюхи?

0

Ссылку в студию, где 3080 продают!)

0

Marsj
там все равно больше нет в наличии. Буквально только сообщение на почту пришло о том, что карта у них появилась, я сразу же оформил заказ, и после согласования с оператором она снова стала "нет в наличии"

2

Farzik
Во время выдачи товара, осмотрите крепежную часть, если она крашенная и ей пользовались, то будет видно, обычно хватает одного раза хорошо закрепить видеокарту в корпусе, что бы краска снялась в этой части. Если глянец, я думаю царапины будут видны в любом случае.
Перед тем как забирать товар, посмотрите рвспоковку на ютубе и убедитесь, что бы комплектация соответствовала.

Еще можно глянуть на pcie контакты, говорят если её выставляли, то будут мелкие царапины, хотя если честно я таких ненаблюдал даже на своей, после снятия))
Обязательно проследите, что бы была гарантия, хотя даже если её нет, то закон 14ти дней тоже никто не отменял. Хоть по факту видеокарта является сложным компонентом, но по закону РФ-видеокарта отдельно таким не является и в течении этого срока можно вернуть товар, даже если он просто не понравился.

В течении 14ти дней активно эксплотируйте её. По первому включению после установки драйверов прогоните её в оригинальном furmarkе на максимальных настройках, минут 10-20, и следите за температурами и за изображением, что бы не происходило всяких мерцаний, артефактов и прочего. Желательно карту без присмотра не оставлять.
Если все ок, но этого мало, то можно подразогнать видеокарту или андервольтнуть и проверить её работаспособность в таком состоянии, это тоже может поспособствовать выявлению неисправности или браку видеокарты.

2

Всем спасибо за советы. Сегодня перезвонили, сказали что на сайте отображалась старая цена :D Как я и думал)) Теперь она стоит 77к (гривен)

0

Farzik

Farzik написал:
Сегодня перезвонили, сказали что на сайте отображалась старая цена :D

Если успели оформить заказ ДО исправления, то это их личные проблемы и вас волновать они не должны, но это по закону, а как он работает- вопрос риторический)) Хотя, если есть время и желание, то магазин можно "дожать"- всё-таки 30+к на дороге не валяются, как и новые 3080

3

Len4ik00N
Не смешите мои тапки. Каким образом он их будет дожимат? В суд со скриншотом пойдёт? Если бы он оплатил сразу (это хз каким рисковым нужно быть) тогда можнг было бы и ныть. А забросить в корзину и ждать товар это еще не покупка.

0

satanicgod
они попросили предоплату 1к грн, я им перевел))

0

Farzik
Ясно, развели на 1к грн)

-1

satanicgod

satanicgod написал:
Каким образом он их будет дожимат? В суд со скриншотом пойдёт?Если бы он оплатил сразу (это хз каким рисковым нужно быть) тогда можнг было бы и ныть. А забросить в корзину и ждать товар это еще не покупка.

Откуда вы знаете, что у него, кроме скриншота ничего нет? К тому же, человек зашёл несколько дальше этапа "забросил товар в корзину", ещё и предоплату делал (как выяснилось позже). И почему сразу суд? До суда есть ещё пара вариантов, начиная с полюбовного, вроде написания заявления в магазин, или более жёсткого, вроде обращения в госпродпотребслужбу с любезным указанием нарушений (только надо прикладывать хотя бы минимум доказательств, чтоб проверка состоялась, и обязательно прибегать к этому способу, после полюбовного варианта- больше шансов на положительный исход, заодно, если и будет конфликт, то по инициативе магазина). Только за один неправильный ценник магазин может попасть на штраф в 30% от стоимости партии товара (даже, если магазин получил всего одну 3080, то они могут попасть на 20к), а ведь всегда можно накинуть ещё чего-нибудь (вплоть до неправильно надетой маски у сотрудника в точке выдачи))), чтобы представитель магазина соображал "быстрее"/"правильнее" и, чтобы однозначно было дешевле "откупиться" от покупателя, чем от проверок (особенно хорошо работает, если магазин не крупный, вроде розетки, брейна и т.п.), ну или просто, чтобы поднасрать- тут уж зависит от человека/обстоятельств.

2

Farzik
Ну а как ты проверишь? Если официальный магазин, то они за все сами отвечают. Предоставят тебе гарантию... В случае мошенничества можешь предъявить претензии, вернуть деньги в течении 2ух недель, поменять на такую же, либо на худой конец подать в суд на магазин.
111500 - Это за сколько я свою купил. Но у меня Asus Tuf gaming. А что там за производитель? Учитывая современные наценки - либо Гнилобайт, либо Палит.(

-2

Жизнь дерьмо
да, гигабайт

0

Farzik
Средний производитель, хотя уважаю их больше чем Палит. Качество продукции на среднем уровне и варьируется от карты к карте. Можно yandex market отзывы почитать о них. Куча негатива, но и хорошее попадается. За эту цену я бы купил наверно.

0

я вот ток не понял - а oem комплектуху уже не продают нигде?) А то тут так на упаковку упирают.

-3