Как сделать комп более тихим

Хочу немного утишить (если можно так выразиться) комп. Кулеры на проц и БП у меня и так достаточно тихие, поэтому работать надо над хардом и видюхой.
С видюхой все просто - надо немного сбавить обороты кулера. СпидФан не работает, хардварного переключателя нет. Видюха - GF 7900 GT/GTO, мать GA-EP45-DS3. Чем еще можно попробовать подрегулировать обороты?
С хардом задумка тоже несложная - хочу уменьшить его контакт с корпусом. Корпус у меня не шумоизоляционный (точнее сказать, совсем хреновый - чел, три года назад собиравший мне комп, пожмотился на нормальный, а я теперь страдаю). Основная проблема с вибрацией, поэтому хард надо либо подвесить, либо сделать шумоизоляционные прокладки. Будет ли иметь смысл подвешивание на обычных (не резиновых) веревках? И про прокладки - реально ли где-то купить силиконовые шайбы?

Комментарии: 5
Ваш комментарий

насчет харда - реально, проложи силикон, а лучше виброизоляции (сходи в строительный, либо в автомагазин)
насчет видяхи - можешь реостат купить (типа как в комплекте с Залманами на проц идут) и правильно его воткнуть (подсоединить)

0

Реостат втыкать не очень хоцца, потому что видяху я еще ни разу не разбирал и не в курсе, как там всё устроено. Поэтому может есть какая-то прога для регулирования оборотов?
Про хард - я попробовал сделать шайбочки из тройного слоя изоленты, немного помогло, но не очень сильно. За виброизоляцией может поеду в январе)))
Спасибо.

0

Ну вообще в Riva Tuner регулируется вся эта беда.

0

мне очень прога SpeedFan помагла комп во много раз тише сатл

0