Как вам сборка?

Собрал комп пытался экономить на чём мог. Хотелось бы услышать оценку от экспертов)
https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/ca07fa2f351027a6/
Snouly
Собрал комп ...

Комп собрал для какой цели?
Protocol10
Средние игры, Фотошоп, adobe animate
Snouly
удачи, с наступающим
Snouly
На носу 2022 год, нужен процессор минимум 6 ядер 12 потоков.
Snouly
Я конечно не эксперт, но я согласен с Pavel Rally, лучше взять процессор с 6 ядрами 12 потоками, а еще лучше со встройкой типа AMD Ryzen 5 5600G, тогда видеокарту GTX 1650 можно не брать, ну и память увеличить до 16 Гб и вместо HDD диска взять хотя бы SSD на 250 Гб :)
Джоэл Миллер
Пытался как то по бюджетнее и попроизводительнее
Snouly
Ну так если ты возьмешь допустим Ryzen 5 5600G(который кстати можно найти дешевле тысячи на 2-3 если искать в каком-нибудь Яндекс Маректе, а не в ДНС) и дополнительную плашку ОЗУ на 8 Гб., да вместо жесткого диска SSD на 250 Гб., не покупая видеокарту, то сэкономишь тысяч 7-8 если не больше, а видюху можно будет потом как деньги появятся нормальную взять, я бы лично так сделал :)
можна ли собрать подешевле - наверно можна тыши на 2-3 за счет более дешево корпуса. процессор можно сразу бокс с кулером взять и на кулер не тратить плюс еще проц не гонится. память можна дешевле взять 2666. блок на вырос если нет цели ставить в эту пека норм карту то он и не особо нужен или бп использовать в следующем пека. на бп можно не экономить. жд диск на 1тб кажется как то мало но дело хозяйское ссд не нужен такому слабому компу. карты в наличии нет в- карты я не смотрел.
процессор с гпу я бы брать не стал только если это одноразовый компьютер . формально в можно взять процессор не ф тогда видеокарта может быть не нужна но и игры она не поиграет нормально очень слабая и память будет воровать. я бы для игор взял народную 2060 6гб ее производительность конечно неадекватна цене но для 720р нормально наверно пойдет. плюс процессор грустный. 4-8 потоков я бы ваще наверно посмотрел скака там стоят и7 6700-7700 какие нибудь или чета аналогичное ибо покупать новую платформу имет замысел из-за потоков а потом увидел AMD Ryzen Threadripper 1920X OEM пек-пек и мне уже этот 4 ядерный ПеКа стал неинтересен...
Snouly
Сдался сейчас тебе этот огрызок 1650 за такие деньги. Да и с 10100f много каши не сваришь даже с хорошей видеокартой, про какие-то перспективы даже не заикаюсь.
Реально лучше бери доску на b550 чипсете и 5600g. Память только возьми такую, которая сможет в 3600 cl16 хотя бы, для встроенного видеоядра это важно. Для средних игр хватит, потом видяху докупишь и будет на руках нормальный проц и нормальная видяха.

Разумеется, ни на какие 6700-7700 по совету выше даже не смотри, там разницы от этого 10100 - либо вообще нет, либо не больше 10%. А потребление в 2 с половиной раза больше и охлад нужен соответствующий. Ну и плюс это говно мамонта без каких-либо перспектив на апгрейд.
И по поводу ссд, тоже советики выше спорные. Без разницы, слабый у тебя комп или нет, ссд сильно увеличивает отзывчивость системы и софта + в играх загрузки и подгрузки быстрее.

Короче, я бы на твоём месте взял бы b550 доску, проц 5600g, память 3600 cl16 две плашки по 8гб и ссд на 250-500гб под систему, проги и нетяжёлые игры, только не самый-самый дешман, а что-то хотя бы на одну ступень повыше, например, crucial bx500. Ну и хард на сколько там тебе надо, хотя я бы ссд взял большого объёма, но, я так понял, тебе бюджет жмёт. А через год-полтора купишь у майнеров с рук какую-нибудь 3060/6600/6600хт рублей за 30-35, если не дешевле и будет уже норм пк, на котором можно в любые игры играть нормально ещё лет 5 в 1080p, фотошопить и всеми остальными делами заниматься спокойно.
Что-то такое, в общем, под твой бюджет накидал https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/6e58e60d67db530c/
Если умеешь разгонять память, то её можно взять и подешевле и ручками разогнать самостоятельно. Сэкономишь тыщи полторы, если принципиально.
Не забудь, если решишь брать 5600g, попросить в магазине, что бы прошили bios материнской платы под него. Или просто закажи у них сборку, около тыщи сверху.
Так же не советую брать ультра дешманский кулер на проц. Экономишь 300 рублей, а потом мучаешься от его завываний из корпуса. Такое себе удовольствие. В идеале вообще какой-нибудь гаммакс 400 взять и выставить ему в биосе пресет "тихий". И процу нормально и тебе на мозги шумом давить не будет.
Space Мarine
Спасибо за советы и сборку, только сомневаюсь в 5600 потому что уже сколько себя помню ни разу не играл на нормально компьютере и хочется как то всё и сразу, а встроенное видео ядро не вызывает доверия . Ещё по поводу охлада: мне показалось что его должно хватить + мне не сильно нужен RGB.
Джоэл Миллер
Вам тоже спасибо, но опять же я не знаю на что способно видео ядро. Про ssd сам как то позабыл и я считаю брать его нужно вместе с жёстким диском. А оперативы там и так 2 плашки)
Snouly
Да 1650 это тоже не особо нормально. Для каких-то киберспортивных игр хватит то его надолго, типа доты и каэса, но в актуальные будущие игры будешь играть с низко-средними настройками в 30-40 фпс. Просто смотри, скоро эфир должен уйти на pos, то есть его перестанут майнить на видеокартах и на вторичку хлынет просто миллиард видеокарт по дешёвке. Конечно, будут майнить и другие альткойны, но всё равно очень много б/ушных карт всплывёт на вторичке. И если рассматривать варианты с 3060/3060ti/6600/6600xt, так как это относительно новые карты, они не будут убитые, так как майнили на них не особо долго. И вот это уже карты нормального уровня, на которых можно будет нормально играть во всё, что захочешь с хорошим графоном и фпс'ом. И сам процессор 5600g, даже без учёта встроенного видеоядра, довольно неплохой и менять тебе его придётся ещё не скоро. Чего нельзя сказать про 10100f.
Видеоядро в 5600g немного хуже по производительности, чем gtx 1050. Тест в играх можешь посмотреть тут

По поводу охлада, ну смотри сам, ты сейчас сэкономишь на нём 300-500 рублей, а потом несколько лет будешь слушать его рёв из корпуса при любой нагрузке, а в тёплое время года даже без особой нагрузки на проц. Если считаешь, что это стоит такой экономии, то в принципе можешь брать BOX версию проца с кулером.

Но опять же, я не знаю, готов ли ты будешь в будущем отдать ещё 30к за нормальную видеокарту или нет. Если нет и хочется просто хоть какой-то комп, который будет что-то как-то тянуть, то в принципе покупай то, что накидал в своей сборке, только ссд добавь.
Snouly
ссд ВМЕСТЕ с жестким - это постулат прошлых лет, когда ссд даже на 120 ГБ был очень дорог. Сейчас зачастую комп берется и там ссд ВМЕСТО жесткого
я бы не рекомендовал ни gtx 1650, ни 5600g, а вот 1650 СУПЕР я бы поискал, хотя карта-фантом уже
по поводу i3-10100F с выше отписавшимися не совсем согласен, за 6500р на нем неплохо каша варится
я бы упоролся и надыбал эту связку (10100F+1650супер), все остальное игнорил бы. Серьезно, 1650 просто - говно как и все встройки, а типа временно пересидеть, так ничего более постоянного не бывает, чем временное ("временное")
Space Мarine
В таком случае сделаю по вашим советам. Я привык сидеть на 15-20 фпс при низких настройках графики в мелком разрешении так что ГТА онлайн на средних да ещё и в 60 фпс для меня предел мечтаний. Ещё раз хочу всех поблагодарить и поздравить с наступающим)

А ещё, нужно ли просить в магазине обновлять биос под процессор?
neoandpha
Времена сейчас такие. Многие сидят на временных затычках или встройках и немногие горят желанием покупать мусор за оверпрайс. А 10100 это и есть мусор, опыт прошлых i3 не даст соврать. Год радости, а потом беготня по форумам "а почему у меня новые игры фризят даже на минималках".
А 1650 супер в наших магазинах стоит по 50к. Нужно быть совсем отчаявшимся, что бы это покупать за такие деньги. Поэтому самые адекватные варианты это вариант со встройкой или ничего и ждать снижения цен.
Snouly
Просить обновить биос нужно, что бы потом казусов не случилось.
Правда я не в курсе, прошивают ли они его бесплатно сейчас или только если у них сборку заказываешь. Под райзен 3000 в своё время прошивали бесплатно.
Спросишь в магазине, а то может там уже всё обновлено и ничего дополнительно делать не надо.
Space Мarine
Это только в днс или в ситилинке тоже могут?
Snouly
В ситилинке это стоит 500р
https://www.citilink.ru/services/computers/
Лучше эти вопросы в магазинах уточнять, новые партии материнок уже идут с нужным биосом.
Space Мarine
Хорошо, но на всякий спрошу
Злой фей
этот ай3 считай что ай7 7700, который флагман 4 года назад был и тащит себе норм. щас ай3 не те огрызки, что были раньше в 2 ядра...
Outlaster
Сейчас и консоли не те, что были раньше. 8 потоков тогда и 16 сейчас. И когда некстген мультиплатформа попрёт, точно так же твой i3 будет недогружать объекты в кадре и прогружать текстуры прямо перед лицом. Знаем, проходили.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.