Какой Самсунг лучше и кое-что на счет Обливиона)

Скажите пожалуйста вот что:
1 вопрос - Какой монитор лучше Samsung 203B или 204B? А то у них только в разрешении, контрастности и времени отклика разница, а как на глаз?

2 вопрос - А потянет ли карта Sapphire Radeon X1950GT игру Обливион на 1600*1200 на 204B? Этот вопрос меня тоже очень волнует:)

Конфа:
P4 (641)3.2GHz/2048mb DDR400/Radeon X1950GT 256mb GDDR3/.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

нет, не потянет, нужно 512 метров видео. уже проверено на себе. так что...

0

to Konstantin aka DEK:
Мониторы, судя по типу матрицы (TN-film) должны быть довольно паршивые. TN-film дешева, имеет довольно малое время отклика, но качество картинки и углы обзора страдают (чего бы там в характеристиках не гнали). Если в центр экрана ты будешь смотреть перпендикулярно, то на края, благодаря большой диагонали монитора уже под довольно острыми углами, где уже могут проявляться проблемы с tn-film'овскими малыми углами обзора.
Если монитор берёшь больше для работы, меньше для игры, то сгодится. Бери тогда с бОльшим разрешением для комфортной работы.
Если больше для игр - за те же деньги посмотри диагонали чуть поменьше (19' хотя бы), но с матрицами PVA/MVA или S-IPS(эта дороже). Картинка у таких гораздо приятнее, зотя время отклика потенциально хуже. Но, существуют "разогнанные" PVA/MVA с Overdrive, специальной системой ускорения переключения серый-в-серый. На мой взгляд, разогнанная PVA или её аналог - для игр самое то.
P.S. Всё вышесказанное - сугубо личное мнение. Причём, по поводу указанных мониторов - чисто теоретическое, поскольку я их не видел, а исходил только из типа матрицы так что могу быть не прав.
P.P.S.
Откровенно говоря, в 1600x1200 на 1950GT/256 особо сейчас не разыграешься. Но, на мой взгляд, современные ЖК-мониторы масштабируют картинку малого размера до своего рабочего разрешения достаточно неплохо. Так что, ИМХО, можно и в 1280x1024 играть на мониторе 1600x1200 и больших артефактов преобразования не будет.

0

Спасибо товарищи.

To Bullet-Tooth Tony:
Я оба монитора в деле в принципе повидал и особой разницы не заметил. По-поводу углов обзора ты прав только при условии просмотра сугубо со стороны. Если же сидеть перед экраном на расстоянии хоть 50см. хоть 1 метр, то все будет ОК. Качество статичной картинки выше на 1600*1200 есессно, но вот движущиеся объекты примерно равны (кино и игры), и это даже не смотря на то, что у 204B - 1600*1200, а у 203B - 1400*1050. смущает только чуток время отклика - у 204 оно 5мс, и возрастает до 20мс, а у 203 оно 8мс и возрастает до 25-27мс.

Раньше я хотел купить 19", но мне кажется, что для реалий 2007 года это малая диагональ. Разве не так?

Если уж говорить о 19", то для игр мне по душе VX922, а какие еще 19" кандидатуры вы предложить можете?

P.S. Вот я например строю плаги для Морроувинда, а он не поддерживает разрешение 1280*1024, только 1400*1050 и 1600*1200 ;)

0

Заявленные миллисекунды - полная лажа. По одной простой причине.
Согласно стандарту, "верменем отклика" называется время переключения из одного крайнего положения в другое и обратно, т.е. белый-чёрный-белый (или ч-б-ч, точно не помню, да и неважно). И это, как ни странно, самое быстрое переключение, а самое медленное - переключение между близкими оттенками серого. Так что заявленное время отклика может быть далёким от реального.
"Раньше я хотел купить 19", но мне кажется, что для реалий 2007 года это малая диагональ. Разве не так?"
Компьютерное железо стремительно наращивает вычислительные мощности. Но о диагоналях мониторов этого сказать нельзя. Можно сказать, актуальна ли сейчас данная видеокарта, но не про диагональ монитора. Здесь выбор больше зависит от того, как далеко ты от монитора сидишь, какие габариты рабочего места и насколько комфортно тебе на такую диагональ смотреть. Редактирование уровней и т.д., раз ты этим занимаешься, в принципе, большие диагонали "любит".
Что до кандидатов - к сожалению, давно не изучал модели ЖК-мониторов, так что подсказать не могу. Но помню, что у PVA и им подобным картинка обычно посочнее, чем у Tn-film.
Если ты сам эти мониторы видел в деле и они тебя устраивают, то мне добавить в общем-то нечего. Я ведь сказал, что мысли это сугубо теоретические.

0

Поставлю вопрос по другому.
Обстановка изменилась.
Посоветуйте пожалуйста монитор для игр и работы с текстом, кроме тех, что я наверху написал:))

Цена до 11000 рублей. Ну, там 19", 20"...
Зарание спасибо:)

P.S. С разрешением 1680*1050 просьба не предлагать!

0