Комп сломался

Пк вырубился во время игры и перестал подавать признаки жизни, логично что вероятно сдох БП, купил сегодня новый, установил и ничего не происходит, как быть дорогие форумчане?

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Limebomb
логично что вероятно сдох БП, купил сегодня новый, установил и ничего не происходит, как быть дорогие форумчане?

логично, что вероятно причина была не в БП

6

Догмит
А я откуда знал? Запускал его отдельно напряжения ноль, комплектующие откручивал вроде ничего не замыкало

0

Limebomb
мать могла сдохнуть вполне. Верни БП обратно где покупал и возьми другую мать.

-1

bazilews
Ноль признаков жизни компа

0

Ищи проблему методом исключения или неси комп в сервис...

3

Но если bios не стартует,то скорее всего мать накрылась...

2

найди того человека, который немного шарит, отнеси ему.

2

Обновления Windows не скачал, вот и майки отключили твой ПК)
Первым делом сбросить батарейку матплаты.
Самое худшее с новым БП - это матплата, а далее, после включения bios, по цепочке озу, видеокарта и другое.

1

Marsj
А батарейка разве может помешать подаче тока?

1

Limebomb
Батарейка материнской платы обеспечивает сохранение пользовательских настроек, обеспечивавших загрузку оборудования. Элемент обеспечивает сохранение настроек часов, при разрядке источника постоянного тока загрузка компьютера становится невозможной.

Посмотри индикатор на матплате, если он есть, отвечающий за ее состояние. При нормальной работе он горит зеленым цветом, однако при возникновении каких-либо ошибок он меняется на красный.

Сбои в работе BIOS или неправильно выставленные настройки могут мешать корректному запуску компьютера - сброс батарейки обычно помогает.

0

Но,может быть,проблема и не в ней...

1
Marsj написал:
Батарейка материнской платы обеспечивает сохранение пользовательских настроек, обеспечивавших загрузку оборудования.

Компьютер включится и без батарейки, просто при загрузке предложит зайти в БИОС настроить дату и время. Проблема не в батарейке. Первоначально сломаться мог и блок питания и при плохом раскладе утащить за собой и материнку, и другое железо. Вообще блок питания отдельно можно проверить. Надо только подключить к нему хоть что-то (чего не жалко), ну там вентилятор или старый CD-ROM, чтобы не совсем блок питания был без нагрузки. Чтобы подать сигнал включения, надо замкнуть два контакта на разъёме от провода блока питания. Здесь есть картинка https://beginpc.ru/hardware/how-to-enable-power-supply-without-computer

Если вы именно так проверяли старый БП и он не заработал, значит как минимум неисправность в нём была, и раз комп не заработал с новым БП, значит старый таки успел повредить не только себя.

1

Limebomb
что за железо?
1)вынуть все планки ОЗУ(оперативки),выбрать одну осмотреть нет ли окисления на контакте ,протереть стёркой на крайняк краем майки но без фанатизма,всунуть в первый слот
2)если в проце есть видео ядро то вынуть видяху и подключить монитор к материнке
3)отключить все харды
4)в таком состоянии запустить комп ,если не стартует ,потыкать оперативку во все слоты поочерёдно ,потом с другой плашкой

Короче методом исключения искать причину ,но если не стартанёт в таком состоянии то 99% что материнка или проц

стабилизатора на компе я так понял не было?
к знатокам что в БП должен он быть ,то он есть но скорости срабатывания бывают разные и иногда даже провода успевают загореться от замыкания прежде чем сработает реле .

1

SPR1GGAN
Может и не в тему, но вставлю свои 5 копеек. На днях отрубили электричество. И мой ПК (конфиг в профиле), не подавал признаки жизни. Что я только не делал - ТИШИНА и покой. Реакции Нуль. Помог Клер Кмос.
Не знаю что точно, но похоже мать ушла в защиту.
Про батарейку сказать не могу, на новых системах это может и не сработать. Материнки стали слишком умными.

1

Ryazancev
БП в защиту ушел, обычно через 5 минут стартует нормально, было такое, просто надо кабель питания вытащить на 10 сек.

0

SPR1GGAN

SPR1GGAN написал:
вынуть все планки ОЗУ(оперативки),выбрать одну осмотреть нет ли окисления на контакте ,протереть стёркой на крайняк краем майки но без фанатизма,всунуть в первый слот

При проблемах с оперативкой комп при включении не будет мёртвым, а будет издавать короткие прерывистые пиканья. Да и вентиляторы крутиться будут. При проблемах с видеокартой также динамик пищать должен.

0

vitalik76
Подтверждаю, до этого были проблемы с ОЗУ, там хотя бы ток шел, тут нифига

0

Limebomb
ты так конфиг и не написал
вынь батарейку минут на 10
у меня иногда тоже бывает не включается ,если ночью свет вырубали,сброс биоса через вынутую батарейку решает проблему

-1

Короче сдохла видеокарта( старый БП забрал ее с собой на тот свет)

1

Limebomb
Это еще легко отделался. Видел я один системник после замыкания бп, так он выглядел так, будто его использовали как мангал для шашлыка.

1

такая же херня была с моим вторым компом. 3 дня не врубался с поменянным бп, а потом вдруг ожил. я уж думал мать сгорела

0

Друган сказал что вышлет материнку, надеюсь заработает уже..

0

Limebomb
Главное,чтобы мать подошла под процессор и память...

1

Limebomb
Узнай,сколько стоит в сц диагностика,там будет проще выявить причину...

0

Инструкция

Спойлер

http://xiod.ru/kompyuter-ne-vklyuchaetsya-chto-delat-vo/

"Если после всех приведенных выше действий компьютер не включился — проблема более дорогостоящая.
-вентилятор блока питания не вращается (или запускается и после нескольких секунд работы отключается – срабатывает защита БП) – неисправна материнская плата. Покупаем новую или относим в сервис на диагностику и ремонт."

0

Мог Проц запросто накрыться. У одного чувака так ноутбук сдох. Сидел себе гамал в ГТА. Вдруг бац и экран потух. Он его перезагружать и ни фига. Мертвый. Потом смотрим лампочка на корпусе какую то морзянку мигает. Мы в интернет с телефонов и давай искать че за код. И выяснилась что Проц накрылся.

0
Vaipen написал:
Мог Проц запросто накрыться.

Вопрос остаётся открытым - что со старым блоком питания? Если он работает, тогда может и проц виноват. Если он не работает, то проц, если и сломался, то не сам по себе, а вместе с блоком питания и материнкой.

0

vitalik76
А что годать. Пускай несёт в сервис при каком нибудь магазе пика запчастей и там точно скажут что, где и почем.

0

vitalik76
Да прикол в том, что он нихера не работал, завтра несу в ремонт, благо появилась возможность

0

Limebomb
Ты ПеКу попробуй запусти не при помощи кнопки запуска, а при при замыкании двух контактов матери.У меня была такая шляпа:жму кнопку, а системник не стартует.Думал,ПеКа сдох,а при замыкании запустился.

0

Limebomb
Так что сказали в сервисном?

0

Mars_City
Сейчас на диагностике лежит

0
Limebomb написал:
Да прикол в том, что он нихера не работал

Проблема здесь заключается в том кто главный виновник. Если это блок питания сгорел и утащил с собой другое железо, то вероятно придётся покупать новый комп целиком. Если это какая-то железка сгорела только одна, тогда возможно получится заменить. Но, опять, таки, когда однозначно проблемную железку выявить сложно, а подменного железа, чтобы поставить попробовать, дома нет, лучше обратиться в ремонт.

-1
Marsj написал:
, при разрядке источника постоянного тока загрузка компьютера становится невозможной.

чего? 4 года батарейки вообще в пука не было, так как было лень идти в магазин. тупо настроил синхронизацию времени с интернетом и все

-2