Лагает не слабый комп(ему ещё нет и года)

Добрый день(или вечер), такая проблема, комп относительно новый(куплен не с рук,собран почти самостоятельно), ещё и года нет, чистил регулярно(хотя эта проблема с первого дня).

В общем, почти в любых играх особенно где сесть открытый мир довольно частые подвисания.
Проводил кучу тестов в бенчах, всё ок, прогонял озу через мемтест, включал хмр профиль, пробовал гнать озу вручную(так как в гуглах вычислил что проблема скорее всего в плашках)
Итог очевидно не помог.
П.с. пробовал и графу на минималки ставить(во всех играх) на пример тот же ведьмак на высоких 60 фпс с лагами та же картина и на низких.
П.с.с. файл подкачки тоже и включал и выключал, приоритет играм давал, драйвера новые.

Буду рад любой помощи.
Конфиг компа, замеры в играх прилагаю.

Спойлер

NiKKERiO - хотя эта проблема с первого дня

Может тебе впарили с дефектом этот не совсем новый комп, просто поздно заметил проблему ?
nickSIA
комплектующие в магазине покупал лично, комп сам тоже собирал(ручками имею ввиду) сборку заказывал
NiKKERiO
Подгони проц до 3800-3900, если получится и настрой все тайминги Райзен Драм Калькулятором 1,6,2.
Должно поправить ситуацию неплохо.
Платформа ФПСный штиль не выгребает. Полноценный Разгон немного сгладит.
NiKKERiO
Пробуй проц гнать до 3900Мгц.У тебя латентость ОЗУ дикая.3400Мгц для Райзена - это мало.У меня Райзен 5 1500Х.В дефолте 3600Мгц.Но при подъёме до 3900Мгц картинка более гладкая
NiKKERiO
комп очевидно слабый, вот и лагает в опер ворлдах. ОЗУ добавить еще 8 гигов, а то как то в 2020 м с 8 гиг совсем печально,
NiKKERiO
Криво разогнал память очевидно кури разгон памяти Ddr4 ! Фризы это как раз и есть кривой разгон оперативки на Ryzen !
Denis Kyokushin
NiKKERiO написал:
пробовал гнать озу вручную

цп гнать к сожалению тоже пробовал((
NiKKERiO
Такая же проблема, но с intel,практически все фризы решил отключением энергосберегающих функций процессора через bios (c1e, EIST)
NiKKERiO
А чё пробовать-то? Бери и гони, если с ОЗУ принцип понятен,то с ЦПУ никаких проблем быть не должно.Частоту поднял множителем и накинул чутка напруги.Правда, может быть и такое, что тест в Аиде64 пройдёт без проблем, а вот в играх не везде.
Denis Kyokushin
Пробовал, значит делал и мою проблему это не решило)
NiKKERiO
При разгоне ЦПУ до 3900Мгц и ОЗУ до 3000Мгц проблем быть не должно.У меня на АМ4 карта 7950, она гораздо слабже твоей, и проц слабже твоего, но таких проблем я не испытываю.Сними лок на 60FPS,поставь Far Cry 5.Если и в этой игре будут какие-то подвисания, то ищи проблему в карте.Потому что Far Cry 5 хорошо идёт на Райзенах
райзену привет! райзен фризучие говно
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.