Лагают openworld игры

Стоит чистая винда 10 накатаны все возможные драва.
Хар-ки ПК:
Процессор: AMD FX-8350 4.2 Gzh
Материнская плата: Asus M5A78l - USB3
Видеокарта: Asus GTX Strix 950 2 Gb
Память: 2 планки в двуканале 8 Gb DDR3 1866 МГц
SSD: Kingston на 120 Gb под винду и 240 под игры

Лагают игры с открытым миром: GTA 5,BF3,BF4,Rise of the Tomb Rider и т.п.
Пробовал уже и фоновые задачи отключать и энергосберегайки в биосе ничего не помогло.
Видео не знаю как прикрепить
Industrial_777
BF3-4 и rise of the tomb rider не с открытым миром? ларка отдалено похожа на игру с открытым миром но battlefield ни как не похожи.
как та я на видео ничего особо не заметил хотя до конца не досмотрел
возможные причины фризов и лагов в играх ссд диски.
малое количево видеопамяти или озу или файла подкачки (с ссд последнее не должно быть сильно актуально)
тип разгона процессора и отдельно процессор. если с таким процессом разогнан северный мост и экспресс шина \то может быть приной нестабильного фпс. отдельно турбуст может быть приной плохой производительности и не знаю вылечена ли эта проблема в новых играх и этих фх
ну и видеокарта слаба поскольку нагрузка в играх не постоянная она может не вывозить эту нагрузку. тут нада мониторить загрузку и частоту процессора, врам, контроллер врам нагрузку гпу а так же ее частоты. в идеале загрузка контроллера врам должна стремится к 0 обычно. процессору турбуст + к частотам тк оне на все ядра и не постоянен вреден и в целом процессор лучше однако не должен быть навален под 100 относительно количества потоков используемых приложением. если оно под 4х ядерные процессоры то 50% общая или суммарная дробная много. ну и там если падение фпс наблюдается при полном загрузке видеокарты и отдыхе всего остального скорей всего она и создает проблемы. максимальное ПеКа емкое описание.
Томб райдер точно требует больше 8 гигов оперативки. На старом компе было всего 8 гигов и игра лагала. Докупил ещё примерно такую же планку для двухканала и игра летать стала.
ты серьёзно не знаешь почему лагают ? менять надо ВСЁ !
PapaKarloS
Алё дядя я смотрел похожие видео с данной картой у них всё стабильно, проблема заключается либо в кол-ве оперативки либо в материнке, я смотрел кучу видео где умные дядьки на фуфике как у меня запускали ГТА на максимальных настройках.
MunchkiN 616
Может ли это быть из-за северного моста?! Потому что во всех играх что перечислил в вопросе у меня держаться стабильные 60-75 кадров а в момент их падения до 30-40 кадров нагрузка на видеокарту падает до 40-50 % с чем может быть упадок нагрузки на видеокарту если проц не грузится в 100% и оперативы достаточно.
Industrial_777
в чистом виде из-за северного моста это быть не может так он обеспечивает экспресс 2.0 полный или его скоростной эквивалент для данной мп.
но я как то проводил по совету и заверению такой опыт с разгоном процессора дескать разгон моса помогает в фпс (при этом гоницо экспресс контроллер. допустим он 200 мгц а тут будет 210-220) а видеокарта у меня двухчиповая способная этот экспресс 2.0 закачать и упереться в него. так значится фпс фпс вырос местами местами меньше стал но самая дичь что игры стали ускорятся и займется икать фризить и в 3д марке такой пека даже хуже прошел чем без разгона. а матиматически в синебенч производительность никак не изменилась. а мне надо было именно процессор разогнать и операции по типу гпу нвидиа физики на процессоре.
па идее то стокового 8350 4ггц должно быть довольно для всех игор 30 фпс кроме самых новых и некоторых не новых.
но конкретно такого процессора у меня не было зато у меня был 6100 фх так он короче без правельного разгона современные игры тормозит так что при 40фпс они выглядит как 20 фпс а если включить запись видео которое 30 фпс все гладко становится и нагрузка на камень падает. такое почувствуют и любители любых мало ядерных камней по типу и3 если захотят в высокий фпс. не знаю как такая проблема называется.
но конкретно в данном случае глядя на карту с 2 гигами я думаю что проблема в первую очередь в ней и нужно смотреть на загрузку ее контроллера памяти. или ставить самые мыльные минимальные текстуры и на них сравнивать производительность
а так будет примерно как на скрине
https://i.playground.ru/i/pix/1193718/image.jpg
там видно что один чип загружен но это это в него что то не вылезло и и он начал делить на ноль.
или такой скриншот
https://i.playground.ru/i/pix/1193709/image.jpg
процессор ниче не делает почти. чипы загружены на половину потому что тарвон. а куда делась загрузка и фпс пек - а она пошла на прокачку 2+2 гб памяти через чип развилки и шину экспресс 2.0 а потом по оперативе ище. те каждый но то что чип на чип приходится пропускная способность экспресс 1.1 не есть проблема. проблема в загрузке и выгрузке ресурсов и обновлении врам. контроллеры при этом загружены на 18-20% а должны быть 0-1% в общем для стабильной работы.
так что нада 3090 с 24 гигобами врам в общем пек-пек тогда точно по этому поводу никаких затупов не будет пока игры не потолстеют.
MunchkiN 616
Спасибо за подробный ответ, значит в первую очередь стоит заняться апгрейдом видеокарты?
Industrial_777
платформа позволит вам поиграть в игры возможно до 19-20 года при условии увеличения памяти до 16гб если у вас суммарно 8. не 60фпс разумеется. однако учитывая цены на видюхи что-то от 970 до 1080 стоит сейчас дорого да и особо не имет смысла так является устаревшими и бестолковым за такую цену а более новые карты например 2000 серии и амд аналоги стоят еще сильно дороже. а тема упррейда ... надо смотреть что за бп потому что у мат платны 4 пин питание а у современных пк 8 и 8+4 и ище там всякого...
так что решать вам. на мой взгляд апать уже этот пк не имеет смысл нужно как минимум менять платформу (мат плату процессор память итп) на более современную и видюхина который тянет игоря типа киберпунка уверенно в фулл чд.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.