Любые вопросы по подбору комплектующих v55 [x]

Старая тема тут

Сайты с обзорами железа:
Overclockers.ru
Ф-центр
3DNews
THG.ru
iXBT.com
Overclockers.com.ua
Easycom.com.ua

Полезные статьи

Руководство по сборке и апгрейду ПК

- Выбор комплектующих для игрового компьютера стоимостью около $550. Март 2011

- Выбор комплектующих для игрового компьютера стоимостью около $775. Март 2011

Собираем компьютер для игр — игровой компьютер, весна 2012

Собираем компьютер для игр: игровой компьютер, лето 2012



Данные статьи могут быть полезны прежде всего, как "пособие для апгрейда". Т.е. благодаря им можно сделать некие выводы о том, на что стоит заменить некоторые основные комплектующие, уже имеющиеся в наличии и какой будет от этого прок для разных платформ. Как "руководство к покупке" данные статьи прошу не рассматривать!

-Сергей Викторович- aka -SK.art-. Он же -ЕБН-

Комментарии: 414
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Hellish peach
Ryzen 1700 берешь и матку типа ASUS PRIME X370-A оперативка у тебя уже есть !
У тебя на видяху все равно не хватит а если хватит то будут фризы в новых играх на i5.
Про I5 забудь вообще только I7 либо Ryzen 1600/1700 ! Все остальное мусорный офис что I3 8100 что I5 8600K.

12

GTRacer-911
Оперативку вот эту !
Patriot Viper 4 PV416G320C6K

7
DragonXXXV написал:
I7 6950X - позволят единицы.

Под домашний ПК его будут ставить только с головой недружные люди или у кого деньги некуда девать.

DragonXXXV написал:
Nv 1080 - позволят многие.

Позволят же опять фактически единицы, ибо карта не из дешевых (учитывая средню ЗП в отдельных городах/областях) для них эта карта неподъемная. В во вторых производительность карты слишком избыточная, практически для всех. В третьих из 99% эту карту с головой возьмут от силы 10-15% и то это не факт даже.

5

DarkRawen
Собирают компы под GTAV под Dota 2 ты че только родился ? Ролики даже на youtube типа этого....

Или вот

"поэтому я возьму себе какую-нибудь GTX 1070"
Это не бред если у тебя QHD как раз 70-80 фпс во многих играх так и берут, для FHD брать 1070 вот это БРЕД !
Даже Nvidia рекомендует для QHD минимум 1070
про "раскрытие чего-то там"?
ПК геймер c 10 летним опытом не напишет такой чуши !
Не бывает 100% сбалансированной сборки это понимает любой, только ТОП
типа I7 6950X+ Nv 1080 например, но это могут позволить себе единицы !

4

X_ray_83
Предположим, человек собрал компьютер для игры в доту, но ему захотелось поиграть в ведьмака 3-го, и что же, ему теперь обновлять железо для этой игры? А как пройдет ведьмака и захочет поиграть в battlefield 1, ему опять апгрейдить пк? или может сразу 3 разных пк собрать? Вообще соберем для каждой игры по пк, вот решение всех проблем! Да я не спорю есть люди которые сидят и задрачиваются только в 1 игру, только вот большая часть людей играет в разные игры, а не в какую-то одну.

X_ray_83 написал:
про "раскрытие чего-то там"?
ПК геймер c 10 летним опытом не напишет такой чуши !

Чел, даже в том видео, которое ты скинул говориться о том что так называемая "истина" находиться по середине, ты вот скинул в прошлую тему то видео с ютуба, но у меня такое чувство, что ты его вообще ни разу не смотрел, т.к. я тебе уже 3 раз говорю посмотри тот видос, а потом что-то пиши, но ты опять, пишешь о чем то своем, освежи свою память и глянь то видео, хотя бы с 11:45 минуты, если ты конечно, вообще его хоть раз смотрел.

3

X_ray_83

X_ray_83 написал:
Собирают компы под GTAV под Dota 2 ты че только родился ? Ролики даже на youtube типа этого....
X_ray_83 написал:
Нет берется относительно "требовательная игра" Battlefield 1 или Crysis 3 по отношению к процессору а видеокарта любая от 1050ti !

Слушай, ну ты понимаешь что ты сам себе противоречишь?) Сначала ты пишешь что собираются компы под доту 2, но потом пишешь что берется относительно "требовательная игра", дота 2 к такой категории точно не принадлежит

X_ray_83 написал:
А кто тебе сказал что я согласен "со всем" что он сказал ?!? Он тоже загоняет но в меньшей степени чем школо блогеры !

Если у тебя имеется какое-то свое мнение, то нужно было и написать его, подробно написать, чтобы можно было понять что ты пытаешься доказать, а не кидать какое-то видео с ютуба с которым ты только "частично" согласен. Вообщем ладно, спорить о чем то дальше не вижу смысла

3
Шерил написал:
собирать некому :)

Ну значит берёшь подругу и чешите в магазин, нещадно косите под блондинок и просите системник за 40тыр для Elex.. мож монагеры чего подскажут. :)

Чебуратор Каннибал написал:
Я не в Рашке живу.

Хоть с большой буквы написал, и то ладно.. хотя стоило бы помнить кому ты обязан существование Еврейландии.

4

DarkRawen
Нет берется относительно "требовательная игра" Battlefield 1 или Crysis 3 по отношению к процессору а видеокарта любая от 1050ti !
На таком конфиге все игры сейчас идут смотрим требования этих игр рекомендуемые и ВСЕ больше ничего не надо выдумывать и додумывать !
"ты вот скинул в прошлую тему то видео с ютуба, но у меня такое чувство, что ты его вообще ни разу не смотрел, т.к. я тебе уже 3 раз говорю посмотри тот видос"
А кто тебе сказал что я согласен "со всем" что он сказал ?!? Он тоже загоняет но в меньшей степени чем школо блогеры ! Качественного контента давно нет к сожалению ((( Какое общество такой контент (((
Понимаешь проблема "раскрытия видеокарт" пошла от тупых и ленивых блогеров youtube и тд. Вот что я хотел сказать !
Проц берется на вырост всегда, чтоб он перекрывал системки игры в два три раза и проблем у тебя не будет три года.

3

X_ray_83
раскрытие это вещь относительная требований которые задумываются компютеру.
то есть требования первичны.
от сюда вытекают 2 типа компьютера. которые требованиям не отвечают и отвечают.
далее - насколько рациональна и не рациональна сборка в каждом типе компьютера. именно под рациональностью подразумевается раскрытие чего-то чем-то. можно совместить несколько несовместимых по уроню почтения и илитности комплектующих и получить некий результат. но лучший результат мог быть достигнут при пере балансировке комплектующих либо тот же результат мог был достигнут дешевле. о том и сказ басни.

Спойлер

если все усреднить некому среднестатистическому игроку желанно чтоб игры работали у него на максимальных настройках с почтенной частой и родном разрешении экране. так же может появится такой ПеКа каприз - компьютер минимум на 5 лет.
понятно то что это либо не возможно либо не почтенно либо дорого.
тут начинается долгая история об анальном унижении компромиссными решениями и прочими терзаниями пекарей. ситуации их слишком многогранны и сложны чтоб описывать их обстоятельно. можно собирать пека по частям. можно планировать пека с токи зрения дальнейших упгрейдов. можно собирать одноразовый пека который будет тянуть игры на ультрате в рамках одного поколения видеокарт. можно ваще собирать какой то пека ориентируюсь на не почтенные настройки или одну игру как обычно во всякое ммо берут.
но опять если все скола пировать явится усредненная форма формулы граафоона от доброй ПеКа феи. вощем первично берется разрешение экрана, оно будет определять бюджет. под него берется удвоенная почтенная скорость ультраты или скорость почтенная скорость ультраты для менее монарших компьютеров. вводятся понятия бесконечный процессор и видеокарта те абсолютная производительность каждой железке в отдельности которую можно предсказать нумирологий или произвести опыт в особых пека лабораториях. берутся самые жестокие существующие игры из которых пека должон выколоть задуманный фпс. азм 60 фпс минимум обычно. в случае пека мещан минимум 30. на запас производительности видеокарт лепится процессор уровня половины существующей производительности видеокарт или уровня производительности без жестокого лупцевания всякими дсрами и сглаживаниями. голую производительность ультраты. азм 60 для боряръ и 30 для крепостных. все это перевязывается ленточкой 2 года ултрамаксоты и максоты соответственно и ставится школьнику на стол. есть иной праведный путь жертвования богу графона - выплачивать дань новой видеокартой раз в поколение или несколькими видеокартами сразу для ниших пека богов. тогда конечно надобно брать самый прогрессивный элитный процессор, видеокарты тогда будут вторичны.

вопрос раскрытия не раскрытия полностью уместно ставить когда компьютер отягощен бременем времени и в нем есть детали которые не позволят что либо физически раскрыть в рамках не меняющего состояния компьютера. например пек-пек я знаю что мой фх6100 не способен раскрыть 1080 жифорсу в разрешении 1600х900. не способен сейчас не будет способен и потом и можно сказать что не будет никогда в 30 фпс ультрамаксографоты. ну может там какой нибудь треш года через 4 тока если. все это время у меня не будет ВУЧДОГС 2 и тотал вор В МАКСИМАЛЬНОМ граааафооооне 1600х900@30фпс. вот это значится не раскрыть. следовательно если по каким то причинам я не хочу менять процессор фпс и монитор то мне следует задуматься о какой нибудь 480 радевоне и выдохнуть что я раскрыл потенциал графона.

2

DarkRawen
Нет я не протеворечу себе, все зависит от человека кому-то Dota 2 и GTA5 достаточно ! А кто-то хочет во все AAA игры играть.
Все зависит от человека который и "указывает требования" при покупке, че это так сложно понять ? И так же указываются настройки и разрешение и тогда никаких проблем не возникает.
Поверь у школоты в основном требования CS, Dota 2, GTA 5 на большее у них денег всегда нет )))
а не кидать какое-то видео с ютуба с которым ты только "частично" согласен
Это лучше и наглядно, слова вы не понимаете.... вам детям картики движущиеся нужны ))

3

X_ray_83

X_ray_83 написал:
вам детям картики движущиеся нужны

Парень ты совсем что ли?) Мне вот интересно, как ты додумался до того, что я ребенок?) Ты мог бы называть меня ребенком если бы тебе было хотя бы за 50) Ты либо так оригинально шутишь, либо ты неадекват какой-то

2
Казипука написал:
Или взять 1060 и i-5

Лучше так сделай.

3

Подскажите по выбору HDD, необходим терабайтник надежный, но не дорогой) выбор остановился на WD Caviar Red IntelliPower 1ТБ (wd10efrx), сойдёт за качественный? Или есть какая нибудь альтернатива?

2

Matreshe4HiK
Сразу бюджет задай.
Тут у всех разные понятия "недорого".

3

Matreshe4HiK
Я себе брал Seagate SV35.6 1TB. Пока нареканий нету. Цена вопроса, если брать не у нас - 2,5-3к.

А вообще можно взять WD Gold WD1005FBYZ за 5 тысяч. В РФ, правда, будет на 1-1,5к дороже.

2

Спасибо за ответы. А на какую видюху максимум можно расчитывать с таким процессом?

2

Isami-Uchiha
Ну если взять 1060, то точно хуже не будет.

Если смотреть видеокарту дороже 1060-ки, то уже можно сразу думать о замене процессора.

3

Подскажите,собираюсь брать новую видяху ASUS GeForce GTX 1070 8192Mb,старая 560 ti)).Процессор i-3 4130 3.4 GHz.Бюджетом ограничен,процессор не могу поменять,ближе к концу года i-7 планирую взять.Есть ли смысл???Или взять 1060 и i-5???

2

Казипука
ну если к концу года возьмешь i7 то смысл 1070 есть брать, и не много помучатся на I3

4

Казипука
Если брать 1060 и новый i5, то тебе и материнку из-за сокета придётся менять.

Можешь взять 1060 и поискать i7-4770(K). Хот я i7-4770(k) по играм уже начинает понемногу уступать новым i5 в стоке.
Бери k-версию под разгон, тогда ещё пару лет сможешь позволить себе комфортный гейминг.
Если повезёт, то сможешь уложиться в 25-26к.

1

Если денег не много, а хочется 4 ядра на 775- сокет, то можно взять Q6600, это тоже неплохой проц, можно разогнать. В нем кэш составляет 8 мегов, частота 2.4 ГГц, работает на шине в 1066 МГц, ядро Kentsfield. Это первый четырехядерный проц от Intel (если не ошибаюсь), TDP там 105 Ватт, что немного больше, чем у модели Q9650…

2

mamonov1991
Если гнать на 3,5 ГГц. то охлаждение ставить нужно будет лучше чем бокс?Например башню?Интересный вариант Q9650. Нужно подумать.

1

Процессор AMD FX 6100
Видеокарта Gigabyte AMD Radeon RX 550 D5
Материнская плата ASUS M5A78L-M PLUS
Оперативная память Kingston HyperX FURY 8 ГБ
запустится ведьмак 3 на высоких настройках графики? экран 1366x768

2

SkyFORSE
Видюху минимум 1050 ti ибо это физический минимум для нынешних игр

1

I.N.T.I.M
Самая дешевая материнка на X370 это MSI X370 GAMING PLUS ищи это 120$ у нас за нее хотят 140$
С оперативкой все просто берешь G.SKILL Flare X Series 16GB 3200 там на ней написано FOR AMD Все )))
Блок питания берешь хороший это 750W Super Flower Leadex II Gold в регарде он есть это ТОП блок и тихий !
Вот обзор на БП
http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/netzteile/41738-super-flower-leadex-ii-gold-750w-test.html?start=1

2

Собираюсь через четыре года проапгрейдить свой комп.
Бюджет - один миллион рублей.
Что посоветуете(если ответом будет "перестань фантазировать" или что-то подобное - проигнорирую)?

2

True_Rivethead
Современные процессоры будут развиваться ещё два года, по словам Intel. Что будет через четыре года, не знают, даже они.

0

True_Rivethead
сони плейстойшон 4 про а на сдачу игры. через 4 года проупгрейдишь на сони плейстешон 5

-1

callmegod
Вот Я и думаю о том, какое железо появится в будущем.
MunchkiN 616
Мыльным кинцом без души не интересуюсь.

2

А не проще накопить ещё 10-15т.р. и собрать средний ПК без головной боли , хотя бы на GTX 1060 6ГБ ? Рвётесь с 40т.р. покупать ПК , как голые в баню .

2

nestrbob
собирать некому :) если только подруга не возьмет все в охапку и не отдаст кому-нить в сборку :)

в общем, ясно с ценами и компами :)

MunchkiN 616
"офисный комп", я взяла отсюда
http://kazan.nix.ru/price.html?section=computers_nix_for_office

1

Шерил
Ежу понятно , что собирать ПК из комплектующих она не будет . Здесь 2 варианта , заказать ПК в фирме по прайслисту комплектующих или указать комплектующие в кофигураторе интернет-магазина и получить готовый ПК на дому , оплатить после проверки работоспособности и установленных при заказе комплектующих .

1

nestrbob
В России все так плохо?У нас в Израиле прямо в магазине вместе с продавцом собрать можно.
Он соберет тебе только надо прийти и проверить.И заплатить.

0

Шерил
Смысл брать офисный ПК за 40 000, если там даже видеокарты нет. Она же в игры собралась играть?
Процессор (если брать на годы) слабее Rysen 5 1400, видеокарта отсутствует, нет термпопасты, нет кабеля DVI-D, БП намного хуже, ОЗУ всего 8гб.
Берите то что я выписал и не выдумывайте ничего. Подойдите в СЦ Ситилинка или Технопоинта\ДНС и спросите за сколько соберут ПК. Нет такой опции? Ничего, заходите в инет и ищите "сборка ПК на дому". Парня на чай пригласите знающего внутренний мир ПК.
Если Вы купите одну из их сборок- я обижусь.

1

Чебуратор Каннибал
Че за бред . Собирай хоть сам прямо в магазине или с продавцами, как правило один собирает другой настраивает а сам стоишь и наблюдаешь или на заказ .

1
Artego32rus написал:
а если брать во внимание финансовый вопрос и нежелание ждать, стоит ли рассматривать покупку 1050ti? Не будет ли она хуже, чем моя старая р9 270х?

Len4ik00N исключительно правильную вещь говорит - лучше напрячься и вместо 1050Ти наскрести таки на 1060. Да, я смотрел по ценам и даже в Регарде она сейчас от 17к начиная, чертовы майнеры. Но в сравнении с 1050Ти она даст тебе прирост производительности в игрухах минимум процентов на 30. И плюс, конечно, как задел на будущее она оптимальна.

2

i7 3770 и gtx 1060 нормально?раскроет проц видяху?

1

peper433
Вполне. Можно особо не париться по поводу процессора ещё года 2.

3

Привет всем! Подскажите пожалуйста раскроет ли i5-2320 видеокарту gtx-970? А то хотел приобрести видюху и не знаю потянет ли проц.

1

Isami-Uchiha
Потянуть-то потянет, но проц надо бы менять уже.
Да и целесообразность покупки 970-ой под вопросом, когда за те же деньги можно взять 1060 на 6гб.
Разве что тебе кто-то предложил взять с рук 970 за относительно небольшую сумму.

3

OkGo
Пока на замену проца денег нет, а вот на счет gtx 1060 уже интересно. Неужели раскроет?

3

Вопрос такой. Уже совсем скоро беру проц i7 7700K
и материнку asus maximus VIII hero.
Все ли будет хорошо работать в такой связке? Проц с материнкой подружатся?

1

Нигрила
А с чего им быть?

Правда, видел, что народ ругался на отдельные огрехи материнки периодически в отзывах.

2

Камрады необходима помощь в подборе комплектующих для «Игрового компа» .
Интересует сборка только системного блока , стоимостью 100 т.р (+-10т.р) .
На борту хотелось бы видеть :
- nvidia 1080.
-процессор intel core i7
- оперативная память 32 гб.
- SSD 120Гб + HHD 1Тб или более.
Стоит монитор на 28 дюймов , разрешение 1980х1080 .
Хочется увидеть варианты по каждой позиции с кратким описанием преимуществ .
Заранее спасибо за помощь.

1

Всем привет. Это снова я))) Вопрос такой: Бюджет 25 тыс. Проц i5 2320, Видюха GTX 660. Хочу поменять видюху на 1060 или лучше поменять процессор?

1

Isami-Uchiha
Если менять процессор, то сразу нужно брать новую материнку.
Если добавишь ещё 5-6к к бюджету, который есть уже, то точно сможешь взять 1060, i5 из последних поколений и материнку под это дело.

1

Здравствуйте, помогите с железом.
В данный момент есть:
H81M-K
i3 3240
1x 4GB ddr3 RAM
GT730 palit 1gb

что нужно обязательно поменять дабы продержаться в играх на низких ещё годик? :D
К графе не привередлив, так-что запуск на низких с 30-60 fps вполне устраивает :)
Или сборку до 350$ можете подсказать?

1

ALKALlNE
Можно сделать небольшой upgrade:
1. Core i5-4690 - 165 USD (брать с рук)
2. Nvidia GTX 1050 - 115 USD (брать с рук)

1

Dgray
Проверить на нормальную работу кроме стреесс тестов можно? (имею в виду если с рук)
кстати о проце, сокет другой(
что-нибудь на 1155 есть?
Sdmis
Проц поменяй)

1

ALKALlNE
Меряешь температуры, вольтажи, если возможно то FPS в играх и сравнить с средним показателем в тестах.
А про сокет: ты написал H81M-K, это 1150 сокет.

1

Dgray
неужели комплектация столь популярна?)
Сорян H61M-K

1

Всем привет, подскажите, что мне стоит заменить на компе, чтобы современные игры тянул нормально, хотя бы на средних настройках. Бюджет пока небольшой, но мне в общем просто надо знать на будущее, ибо сейчас много последних игр просто не тянет комп, Hitman 2016 на любых настройках, MEA на низких еле 30 FPS выдаёт, Dishonored 2 тоже только на низких(средние текстуры,эффекты).
Нынешний комп такой:
Процессор: Intel Core i5-760 2.8 MHz
Материнка: ASUS P7P55D-E LX
Видеокарта: Sapphire HD 7950 Vapor-x 3gb.
ОЗУ 8gb 2 планки по 2 и 1 на 4 Kingston HyperX.

1

Sdmis
Пока у тебя сборка сбалансирована. Нужно покупать новое железо. Продавай свое железо на авито, добавляй бабок и покупай новое.
Только учти, чтобы поднять производительности выше чем ты хочешь, понадобится 40+к рубасов.

Если гнать на 3,5 ГГц. то охлаждение ставить нужно будет лучше чем бокс?Например башню?Интересный вариант Q9650. Нужно подумать.
Если под нагрузкой, то надо брать кулер с тепловыми трубками, бокс не подойдет... Цена вопроса 700-800 р. Зато будет держать температуры и под нагрузкой. Если нужен сильный разгон, нужен кулер помощнее.

2

Всем привет, подскажите - хочу на Ali купить оперативную память, но не могу выбрать. Системная плата - ASRock FM2A58M-DG3+, процессор - DualCore AMD A6-5400K.

1

-SK.art-
Привет СВ,что скажешь?Может слышал?
http://www.dns-shop.ru/product/544d4924012f3330/ventilator-noiseblocker-multiframe-m12-ps/

1

Vinni-Pukh
В корпус хотел...Надо потихоньку свои менять,а вот на что?У нас настолько скудный выбор....Туже ноктуа даже под заказ нельзя....

1

dobro4insky
Хотел посоветовать ноктау, просто шедевр. Себе взял два 140 мм на водянку

1

Lary Cross aka nick hander
На 3.5 ГГц, TPD какой примерно будет? Хватит кулера с рассеиваемой мощностью 140 Вт? И что бы не пыхтел как трактор?)

1

Всем доброго дня! Вот такой вопрос у меня... купил комп
I7 7700 kabylake
Gigabyte z270 k3
Usus rog strix 1060
БП 600в
Но почему то диспетчер задач не видит видео карту. Что за бред может быть????

1

Grigory Metzger
Посмотри в биосе видит или нет.

1

Grigory Metzger
Видеокарту смотрите не в диспетчере задач, а в диспетчере устройств. Монитор подключен к этой видеокарте? Разрешение монитора выдается номинальное?

1

Saints Russia
Сборка гавно кто берет ПК с 4-ядерным процем ? Минимум 6 ядерку надо брать !
Ага покупать старое железо, когда уже от того же Intel 2066 подождать можно взять 6 ядерку !

1

X_ray_83
самый доступный 6 ядерный 27к, материнки дорогие, да и какие преимущества, та же термопаста под крышкой, был бы припой вопросов нет, да и к тому же я урвал 7700К box за 22к

-2

Saints Russia
"да и к тому же я урвал 7700К box за 22к"
Это очень дорого ! Его цена 300$, вот если б ты купил его за 200-250$ вопросов нет !
AMD Ryzen 1700 религия не позволяет взять ? Ппц жертвы "временного маркетинга", а потом нытье на форумах тормозит Крузис !
Про 7700k надо забыть он устарел с выходом 2066 и Ryzen, странные люди берут новый ПК а процы устаревшие !
Он уже игры не тянет а вы ведетесь на рекламу идиотов в сети

1

SkyFORSE
Нет ! Нужно минимум AMD Radeon 360 или Nvidia 750ti для 30фпс, которые быстрее и лучше Nvidia 1030 и AMD RX550 !
"Новое" не значит "быстрее".

1

Ребята, присматриваю процессор. Райзен пока лучше не брать до выхода второго степпинга, но когда он будет?! Скажите, кто разбирается в терможвачке у интела, если я возьму i7 7700 без К, то сколько он проработает нормально с хорошим куллером? Эта жвачка вызывает проблемы? Ещё говрят, что у i7 скачет температура. Это так?

1

sEntet1c
Какие проблемы с райзеном. Берите 1600 и не думайте. Он отлично работает, программно исправляют быстро, уже сейчас он работает без вопросов, прошло не мало времени, и не хуже того же 6700, НО с припоем и 6 ядер / 12 потоков, единственный его минус - найти под него хорошую оперативную память, в своём городе я не могу подобрать.
7700 вполне хороший выбор, скачущие температуры - спорный вопрос, если и будет, то для номинала это не проблема, т.е. забейте, это больной вопрос для процессора с индексом k, именно на него были жалобы, ибо с такими скачками его не раогнать, рпоблема так же проявляется не сразу, интел проверял - у них проблем нет, для 7700 - укладывается в норму, более чем даже. К слову, у него под крышкой термоинтерфейс нового поколения - он лучше, чем то, Что есть под крышкой у 6700.
НО, я бы советовал, всё же, взять 6700, и его же можно разогнать по шине, на чипсете Z, подойдут матери как на 170, так и 270. Он ничего не хуже 7700, разница ничтожная.
Термопаста под крышкой у них уже ДАВНО, работает. Работать будет, у 6700 можно без проблем вскрыть и заменить на свежую термопасту, выиграете 6 градусов. У 7700 поставил и забыл, у него приемлемый термоинтерфейс, будет выдавать хорошие показатели, ПОКА не высохнет, наверное. Мой 4790k с тем же термоинтерфейсом уже второй год работает без проблем.
В общем, забейте. Я думаю, что с этой термопастой, до года 2020 будет без вопросов, а там уже желательно обзаводится 6-ю ядрами, i7 уже начнут вылетать.

-17

sEntet1c
скачки температур напряжений вроде как то были вызваны плохим биосом. однака сам интел не рекомендует разгонять свой процессор.
у кукуризена однако могут быть аналогичные проблемы.
на термопасте процессор скорей всего проработает нормально года 3. лет через 10 там все плоха будет. это больше проблема для тех кто хочет люто разгонять скорей всего.


НО с припоем и 6 ядер / 12 потоков, единственный его минус - найти под него хорошую оперативную память
обычная ддр4 память чем выше частой тем лучше. думаю ее майнеры не разобрали всякую 2666 и 3000 ю. для и7 6ххх-7ххх тоже такая же нужна

-8

MunchkiN 616
sEntet1c

MunchkiN 616 написал:
всякую 2666 и 3000 ю. для и7 6ххх-7ххх тоже такая же нужна

Нафиг нужна оперативка с частотой 2666 / 3000 / 3200 для интел? Решают тайминги, и чем ниже, тем лучше, пойдёт оперативка на 2133 / 2400, больше не надо, вторую ревизию от кингстон берём и ставим, частота у интела для игра не решает.
Для райзен действительно ЧАСТОТА решает, даёт прибавку в играх, НО нужна оперативная память с чипами САМСУНГ, иначе может не завестись на 3200. Есть рекомендации к материнской плате, по спецификации выбираем протестированную. Там же выпустили какое-то обновление, улучшив совместимость, не знаю, работает или нет.
Даже от корсайр не вся пойдёт, там ревизии - 4-ая - самсунг, 5-ая - хайникс.
Кингстон на хайниксе, её под интел без проблем ставим на 2133 / 2400. Для 1600 райзен смотрим в сторону джескилла на 3000 / 3200.
Проблема в том, чтобы подобрать нужную, чтобы работала на 3200 по спецификации, выбор, по крайней мере у меня ПОЛННО кингстон, подходящей для райзен (джескилл и корсайр) четыре набора на 16 Гб, и то её нет в списке. В этом и беда.
Буду заказывать в компьютер юнивёрс. Там выбор ОГРОМНЫЙ, и она есть.
Тайминги не очень сильно влияют у райзен, но за 10 500 подобрать на 16 Гб можно с низкими с частотой 3200. Самый ТОП.
Вот для райзен: G.Skill Trident Z 16GB DDR4 16GTZ Kit 3200 CL14 Цена 10800 CL14.
Вот для интел: Kingston HyperX Savage black Rev. 2 DDR4 16GB Цена 9800. CL12. Частота 2400.

-17

VOVAN WOLF
по хорошему илитному интелу желательна 2666 память с учетом разгона. больше то и нет из-за особенностей контроллера памяти
3000 я память больше нужна 1800 кукузену чтоб он не кукузил при разгоне
в свою очередь логика курузена проста - покупается наиболее дорогая свистящая мат плата с космическими заявленными ос частотами. на нее подбирается не самая илитная память с заявленными частотами все выставляется в ручную напряжение автоматом и как бы и все. для не слишком дотошного юзера.

-15

MunchkiN 616
1) i7 - не элитный процессор, для него нет смысла, не влияет. Он уже давненько не элитный. Вот если речь бы шла про 6800k или тому подобные, в том числе и новинки от интел.
2) Разница в частоте есть и у 1600 райзена, смотрим видео, тесты сравнения. Ведь 1600 / 1600Х это отбраковка от своих высших собратьев 1700 / 1800Х.
3) Согласен, можно сделать ТУПО, не думая, брать, как говорите Вы и не вопрошать. Всё будет работать.
Я кинул свои рекомендации, больше не буду спорить.

-14

MunchkiN 616
Уже есть карты на 16 гиг, так что да пора 4,0 PCIex.

1

Привет народ! Оцените пожалуйста мой пк. Купил новый, хочу продать старый, но как говориться "цены не сложу в базарный день". Как думаете за сколько могу продать. Сразу скажу, не хватает блока питания и жесткого диска.
Core i7 920
Ram 12 gb tripple channel
MSI GTX 960 4g gaming
Motherboard: Sabertooth x58
Радиатор на cpu noctua DH14.
Все в отличном состоянии. Только дайте реальную оценку, не надо комментариев типа "Такой хлам никому и даром не надо."
Спасибо!

1

sergigno
1). Про оперативку - подробнее.
2). Что с корпусом?

1

OkGo
оператива Kingston HyperX Fury PC 1600
корпус thermaltake но не супер новый. Стандартный корпус, старенький.

1

sergigno
Если судить по нашим владивостокским меркам, то тысяч за двенадцать.
Проц сильно, конечно подводит.
То есть из- за проца и материнки апгрейд уже не возможен для клиента. Был бы хотя бы сокет 1155.

0

sergigno
тыщ 20 самое большое 30 смотри сколько барахло стоит по отдельности. если продавать рабочий пека то может проще оное продать пек-пек
ТРИБУН Мышивурии
зачем кому то упгрейдить б-у процессор да с тощей видеокартой. проще новый пека собрать. а без разгоуну процессор составим со страршими и5 1150 сокета

1

sergigno
Мне кажется, что есть смысл продать ПК по частям.
Выгоднее будет.

1). Процессор возьмут за 2-3к. Вряд ли дадут больше.
2). Материнская плата: тут сложно сказать, большой разброс по ценам. Начинается от 5к.
Но не так много людей решит брать мать на lga 1366.
3). Видеокарта: учитывая, что она б/у, то ценник должен быть 7,5-8к. Тогда возьмут. Многие ломят ценник от 9-10-11к, но продать не могут. Ибо проще за такие деньги взять что-то новое (ну до роста биткоина)
4). ОЗУ: б/у плашки по 4 гб стоят от 1-1,3к за штуку.
5). Кулер: Noctua NH-D14 можно продать за 3,5-4к. Ибо сейчас ценник на такой кулер из магазина кусается.
6). Про корпус сложно что-то сказать, не самый ходовой б/у товар.

1

ну да... проц староват... Но я примерно так и думал что ему такая цена...

1

А лучше продавать по пека частям. С видюхой можно навариться.
А вот за сколько у нас продаются подобные процы -

Спойлер

https://www.farpost.ru/vladivostok/dir?query=Core+i7+920

1

Все ясно. Спасибо за советы, более менее понял сколько можно взять за него.

1

Ребята помогите, подскажите и объясните.

Купил видюху ASUS AMD Radeon R7 370 STRIX OC

Поставил в комп а он не пашет, не грузится на столько что даже не пикает, черный экран и клава тоже не отвечает, даже лампочки не мигают.

Мать ga-h77m-d3h
Проц не помню какой, но i5
Оперативки 4гб
Бп 600w

1

Raveno
Если прямо перед этим стояла другая видюха и все было нормально - значит, могли что-то в корпусе задеть, когда вюдюху вставляли.
Возможно, какой-то конфликт оборудования, надо вытаскивать видюху, диск жесткий и проверять, будет ли без них пищать.
Если комп вообще не стартует, то есть вентили в корпусе даже не раскручиваются и комп никак не реагирует на кнопку включения, то мог блок питания неожиданно накрыться или он не был подключен.

1

Garik Nevskoy
Другой карты не стояло, мамкину юзал (интегрированную).
Тоже думал может что повредил, достал карту, заработало!
Вентиляторы крутятся, все подключено, на видюхе индикатор есть общего и доп.питания, все подключено!!!

А вот эту часть не понял -"Возможно, какой-то конфликт оборудования, надо вытаскивать видюху, диск жесткий и проверять, будет ли без них пищать.", что и как может конфликтовать? Как это проверить? И как устранять?

1

Raveno
Аппаратный конфликт. Это когда все правильно подключено и точно исправно, но все равно ничерта не работает.
Бывает так, что старые матери новые видюхи просто не принимают, а иногда мониторы не хотят работать с конкретной видюхой или через конкретное подключение: цифра/аналог/HDMI. Еще из новых видюх вообще выпиливают аналог, как у 370 с этим обстоит, я не знаю, может по д-сабу подключаете и из-за этого и не работает.
Так что проверяйте, все ли правильно подключили. Сам кабель то переподлючили к видюхе от материнки, я надеюсь?

1

Биос обнулен, хотя сейчас батарею вытащу, т.к. сброс CMOS толи не помог, толи не сработал.
Д-саба на этой видюхе нет совсем, только dvi-i, dvi-i, hdmi и displey port. Подключал через dviт.к. на монике есть только д-саб и dvi.
Сам кабель переключал с обоих dvi, также брал моник у дочки и цеплял через hdmi.
Я крч ничего понять не могу, вы моя последняя надежда, нужен мозговой штурм :)

1

Может глохнуть систему и по новой поставить?

1

Raveno
и как это поможет, если комп даже до сигнала спикера не загружается?
если без этой видяхи всё работает, а с ней нет, то лично я бы в первую очередь попытался проверить её на другом пк, чтобы точнее знать, с какой стороны проблема

3

Raveno
Len4ik00N правильно пишет, надо проверить видюху на другом компе, как и достать другую видюху и проверить на этом компе. Если 370 на другом компе заработает, значит конфликт на матери или вообще дефект слота х16. А если 370 не заработает и на другом компе с теми же симптомами - здавать в магаз как бракованную и менять на другую или забирать деньги.

1

Завтра перекинуть ее на дочкин, только тут сомнения: hdmi соло работать будет, т.к. у нее на монике hdmi и d-sub только?

1

Всем привет, достаточно ли будет i7 7700 ( не К) для GTX 1080 ?

1

Flyaum
в разрешении 1080п и более то да даже малоу может. с ультра максимальными настройками само собой.

-5

MunchkiN 616
в 1080р его будет достаточно для GTX 1080 ?

2

Flyaum
ДА, даже не думайте. Берём i7, даже 1600Х от АМД с головой хватает для 1080 видеокарты. Лично проверял. У самого стоит 4790k, 7700 не хуже, вот ни разу. Кстати, взяв чипсет Z270 - можно разогнать по шине, знаю, что 6700 запросто работает, а вот 7700 не проверял такую информацию, если интересно - погуглите (разгон 7700 по шине), там кажется они заблокировали на 270 чипсете такую халяву.
Кстати, недавняя новость о скачущих температурах 7700, как бы намекает, что лучше посмотреть в сторону 6700. Это так, рекомендации. Жаловались владельцы 7700k, этот процессор разгону не подлежит. Я дума, даже на 7700 это будет не принципиально. Просто обратите внимание.

-16

Проблема решилась, позже опишу как.

1

Под этот процессор выбор такой материнской платы и оперативной памяти приемлем? На сайте амд скачал список рекомендуемой оперативной памяти и в днс как раз эта и была, то есть память советуют сами амд. Материнская плата поддерживает частоту памяти 3200Мгц. Проц собственно хочу взять без возможности разгона, разгонять не планирую. Буду признателен за помощь в корректировки при подборе мат. платы и памяти.

1

Всем добрый день!
Хочу поменять видеокарту, хотелось бы узнать какую максимально можно поставить, что бы увеличить производительность?
Моя система:
Мать - msi 880gm-e41,
Процессор - amd phenom x4 810,
Память - 4 gb,
Видюшка - GT 520,
БП - 400W

Бюджет 5-9т

1

Moretc
радеон 7850/7870 или 660 от нвидии при условии, что твой бп- не дешёвый китайский хлам и выдаёт не меньше 300Вт по 12-вольтной линии.
В идеале ещё бы добавить 4 Гб оперативки.

1

и еще вопрос по поводу разьема, у меня монитор с вга, новый монитор нет возможности пока взять, говорят есть какие то переходники или конверторы, что лучше, и если есть можете ссылки скинуть на них, монитор 1366х768

1

Moretc
вот тебе фотка такого переходника, вернее, одного из них- hdmi to vga:

Спойлер
1

инет говорит что если монитор не поддерживает фулл хд то такой как на фото бесполезен будет

1

Moretc
Все норм будет, правда тут как дело пойдет, может артефачить.

-2

и надеюсь последнее, планирую все же rx 460 на 2 gb её моя материнка примет? Tам биос или что то подобное не придется обновлять. Или кому как повезет?

1

Moretc
Для RX 460 необходим PCI-E, версии 3.0. В иных она не работает должным образом, не хватает мощностей.
В остальном, только драйвера на видеокарту, по стандарту и всё.

-15

Moretc
у 460 ой без дополнительного питания есть проблемы на матерях с pci-e 2.0. Для нормальной работы без доп питания нужна мать на pci-e 3.0. Иначе ждёт постоянный вылет драйвера, решается понижением тактовых частот видеокарты.

13

Подскажите пожалуйста.
Есть системка:
Intel(R) Core(TM) i5-3570K CPU @ 3.40GHz
GeForce GTX 780
Asus P8Z77-V LE Plus
16325 МБ (DDR3 SDRAM)

Хочу заменить видяху (т.к. 3 гига слишком мало).
Какую можно поставить сюда ничего больше не меняя?Интересуют только GeForce.(бюджет 25-30к).Спасибо.

1

LIFTEDABANNER
если разгонишь проц до 4,0 Ггц, то можно и gtx 1070 поставить.1 Если ставить 1060 то прирост производительности будет небольшой.
Вот статейка по процам и видюхам https://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-cpu-for-nvidia-geforce-gtx-1070-1080/

2

посоветуйте, какой лучше купить внешний накопитель?
Нужен 1 Тб, хороший
сайт, где можно отобрать http://www.nix.ru/
г.Казань
спасибо

1

Шерил
Да бери любой, все равно внутри будет либо seagate либо WD

1

bloomm
значит, надо seagate брать?
что означает WD?

Ryazancev
мне нужно именно внешний накопитель/диск, а не внутренний, чтобы переносить, и записывать данные

к тому же я написала сайт, то есть мне нужно, чтобы вы (СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ЖЕЛЕЗУ) конкретно указали, какой купить, и япойду и куплю

1

Шерил
Один из брендовых производителей Western Digital, у них самая быстрая линейка Black

1

bloomm
В готовых решениях обычно винты не очень.

1

Шерил
Во внешних дисках внутри стоит обычный 2,5 дюйма ноутбучный винчестер, не очень хорошего качества. Ты спросил хороший, я тебе посоветовал отдельно купить хороший винчестер и засунуть его в коробочку самостоятельно, получив максимально хорошее качество.
Если ты в этом не шаришь, то бери любой, разницы не почувствуешь.
Вот неплохой
http://www.nix.ru/autocatalog/external_hdd_a_data/ADATA-AHD720-1TU3-CGR-Durable-HD720-Green-USB30-Portable-25-HDD-1Tb-EXT-RTL_215008.html

1

Я брал отдельно usb 3.0 Box (коробка для hdd) и хороший хард 2,5 на 7200 об. Тебе тоже советую подумать над этим. Харды на 7200 оборотов, немного шумнее и сильнее греются, но они быстрее. Берёшь брендовый и по дороже, надёжности будет больше, чем брать готовый внешний диск.
Вот рейтинг 2.5 hdd
http://www.nix.ru/hardware-review/notebook-hard-disk-hdd-benchmark-performance.html

1

Ребят привет всем, посмотрите мой комп в профиле и подскажите пожалуйста, если я добавлю еще один жесткий диск на 500 гб, блока хватит? Блок от фирмы Chieftec 600 ватт.

1

Drujishe
Вполне хватит, не переживай. Можешь сам потыкать онлайн калькулятор мощности БП.

1

Кто нибудь знает какая и сколько оперативной памяти поддерживает мат плата Lenovo h 215? проц AMD x4 620

1
Rockokos написал:
проц AMD x4 620

Тип памяти DDR2, DDR3
Максимально поддерживаемый объем памяти 16 Гб
Минимальная частота оперативной памяти - 1066 МГц
Максимальная частота оперативной памяти - 1333 МГц


Rockokos написал:
сколько оперативной памяти поддерживает мат плата Lenovo h 215

Эм.. это системный блок, а как сама мат.плата называется?
Из характеристик системного блока Частота шины - 1066 МГц, а сколько поддерживает не написано.
Но судя по процессору, 2Гб видео максимум, и оптимально 4Гб ОЗУ с частотой 1066Мгц.

1

lokkie

Вот что показывает AIDA
И что значит оптимально? А если я поставлю 8 гиг, или 2133 мг, что будет?

1

Rockokos
Чота у тебя вообще страсти какие то. Реальная частота работы 533Мгц. Зайди в БИОС, посмотри точно какая у тебя стоит частота у ОЗУ, может прога чудит.. а может и понижающий множитель.
Насчёт памяти у тебя же написано, эффективная 1067, то бишь 1066Мгц. Остальная будет не эффективная, может тоже с понижающим множителем.
8Гб не знаю Ты сначала разберись что у тебя память работает на частоте 533, из за чего.

roma_rama написал:
Хотел узнать ваш совет , что в нем лучше апгрейдить

Под эту видеокарту у тебя совсем дохлый процессор. Ну и 16Гб не помешает.
Материнская плата у тебя 16 ГБ ОЗУ с частотой 1066 МГц, это тоже учитывай. На сокете 1150 сейчас железо наверно надо будет поискать.

1

lokkie
Под эту видеокарту у тебя совсем дохлый процессор. Ну и 16Гб не помешает.
Бу га-га, ну ты и страшила)
Его проц отличный под эту видяху.
Ранее, около полтора года назад это была супер покупаемая сборка. Народ только так брал такую комбинацию системников - i5 (4440-4460)-gtx 960/970 -8G/16GB-1tb HDD. У меня второй комп (для менее требовательных игр почти такой же) твой гомно калл два дупла в хлам ураганом снесёт) Словно золотая орда Чингиса по некогда разрозненной Руси пройдёт сверху, лол)
Это твой гомно проц для этой видяхи, где ты всегда скрываешь на своих голимых скринах фпс и загрузку проца от позора осознать горькую правду.

0

Всем привет , друзья !
Имею такой системник
Intel i5-4440 3.10
Msi GeForce 960 4g
Матплата asus h81 gamer
8 гигов оперативы . Хотел узнать ваш совет , что в нем лучше апгрейдить в первую очередь и чем , у самого знания поверхностные к сожалению 🤷🏼‍♂️Комп чисто для игрушек. Или старый уже сильно ?

1

roma_rama

roma_rama написал:
что в нем лучше апгрейдить в первую очередь и чем

зависит от того, что тебя не устраивает сейчас и что ты хочешь получить. Например, если твой системник не тянет определённые игры на желаемых настройках, то можно и даже нужно поставить msi afterburner, чтобы посмотреть, во что именно в данный момент упирается производительность. Соответственно эту запчасть нужно менять в первую очередь. Если же тебя пока всё устраивает, то можешь не забивать себе голову этим вопросом.

3

Len4ik00N
Ну все в принципе играется на средне высоких,
Хочется к ультрам приблизиться ) хотя мне кажется карту поменять на 1060 и оперативной добавить и норм будет . Больше интересно актуален ли процессор и материнка. В любом случае спасибо за совет .

1

roma_rama

roma_rama написал:
Больше интересно актуален ли процессор и материнка.

учитывая нынешнюю тенденцию по увеличению ядер/потоков процессора, можно сказать, что 4 ядра- это уже минимум, но, как по мне, дёргаться пока рано. Для начала нужно во-первых: дождаться выхода 8-го поколения процов от интел, во-вторых: дождаться, пока игры не научатся оптимизировать под многоядерность, а не просто "размазывать" нагрузку на все потоки и только потом, исходя из желаний и возможностей, решать, что делать дальше: поменять процессор или же всю платформу целиком.

1

roma_rama
Не слушай эту трольную бестолочь! Над ним уже весь Пега -мир смеётся) Он из серии ригидных личностей (я всегда прав, мой конь две валенки лучше любого i7 и пусть последний превосходит его по всем характеристикам и параметрам, всё равно конь 2 валенки лучше любого даже десяти ядерного проца, так как на 40% экономичнее и на 40% производительнее-этот фраза останется с ним до конца его дней и он на неё и молится, словно на золотой трон бога-императора)))). Пример: мой жигуль лучше твоей Бугати Вейрон за два миллиона евро!
Твой процик ещё очень долго будет актуален на средних настройках. Если же решился менять, то меняй либо на Райзен, либо на какой-нибудь современный штэуд i7 в пределах твоей суммы. На i5 не меняй ни в коем случае! Разница будет мизерной в плане производительности между твоим i5 и новыми. Сейчас игрушки предпочитают, как ядра, так и много поточность кушают. Я как перешёл со своего i5-2500K (некогда супер легендарный проц) на i7 7700K - процент производительной мощности, аж стал зашкаливать по сравнению с предыдущем процем!!!! Но и Райзен не упускай из виду. Любой его шестиядерник будет отличной покупкой для новых игрушек, имеющий соотношение цены и качества, а так же производительности.
Что касается видяхи, то тут уже тебе решать. Я не знаю в какие игры ты играешь и как относишься к качеству графики и выбору больших разрешений. Присмотрись к 1070. Видяха для средних-высоких настроек в full hd будет отличным дополнением.

-2

Ох, щас и тут начнётся.
Я уже вижу ЕГО приближение!

1

здравствуйте
Приобрела Внешний жесткий диск ADATA Durable HD720 1 Тб AHD720-1TU3-CBL http://kazan.nix.ru/autocatalog/external_hdd_a_data/ADATA-AHD720-1TU3-CGR-Durable-HD720-Green-USB30-Portable-25-HDD-1Tb-EXT-RTL_215008.html

с компьютера, с которго мне надо взять файлы, скорость передачи данных 16 мб/сек на этот HDD
хотя внешний диск соединен кабелем 3.0. с входом (синим) 3.0. и скорость должна быть, как мне объяснили, не менее 120 мб/сек
прога HDDtoGO на этом HDD, которая помогает скачивать данные, скачивает только картинки и документы Word, а мне нужны и exe файлы и вообще все
Проблема в том, что скорость низкая и я не знаю, как ее повысить до нужных 120-170 мб/сек.
офиц.сайт ADATA - описание этого HDD http://www.adata.com/ru/feature/331 и здесь написано, что его скорость аж 170 мб/сек
мне посоветовали скачать драйвера ADATA, но когда я выбрала продукт, его параметры, то там скачать только 2 описания., а драйверов нет.

Помогите пожалуйста
комп с материнкой ASUS A88XM-A

а, да, этот HDD отформатировала в формат NTFS

1
Шерил написал:
Не работал что ли он как должно?

Наверно. С USB такое бывает. Поставь предупреждение в свойствах разъёма в диспетчере устройств, что бы предупреждал что может работать быстрее.

1

Gera95
но мне все равно не нравится эта скорость. Сейчас стала закачивать новые папки, так скорсть упала до 16
5 гб мне хочет закачать за 33 часа :))

что у нее с определением времени проблема :) уже то 30 минут, то 19 минут :)

1

Шерил вот всё тебе не нравится. :))
Значит идёшь на сайт ASUS и качаешь всё ПО и БИОС последних версий, под ОС у тебя установленную.
https://www.asus.com/ru/Motherboards/A88XMA/HelpDesk_Download/

1

Gera95
значит, весь этот список (самые свежие драйвера)?
AUDIO (5)
LAN (9)
Utilities (29)
BIOS-Utilities (1)
Chipset (5)
SATA (5)
Qualified Vendor List (19)
Hotfix (2)
Declaration of Conformity (7)

1

Шерил
AUDIO (5)
LAN (9)
Chipset (5)
SATA (5)
Hotfix (2)

Вот эти. Ещё BIOS, сначала его обновляешь, потом всё остальное.

1

купил i7 7700k и материнку msi m5 z170a подойдут ли они друг другу?
Уже после покупки узнал что чипсет на материнке старый!

1

nickler
На страничке написано, что 7700к поддерживает. Надо обновить БИОС!
https://ru.msi.com/Motherboard/support/Z170A-GAMING-M5#down-bios

1

Ryazancev
А без обновление не 100% не запустится ?

1

nickler
Недолжно. Нужна эта версия 7977v1E
https://ru.msi.com/Motherboard/support/Z170A-GAMING-M5#support-test
Возможно на материнке уже стоит новый БИОС! На коробке или материнке должна быть наклеечка, если биос новый.

1

Ryazancev
А как выглядит эта наклеечка?
И можно ли обновить биос без 2 проца ?

1

nickler
на твоей модели (М5) обновить БИОС без процессора нельзя, на М7 можно. Наклеечка обычно на материнке, но может и на коробке быть (маленькая, на ней написана версия БИОСА). Отнеси её в сервис, желательно где брал, они вставят скайлейк и прошьют. Можно в любой сервис обратиться при магазине, чтоб процессоры были в наличие.

1

Помогите в выборе комплектующих !!! Собираю комп с нуля. Живу в Москве.

1) Корпус Fractal Design Define R5 Titanium ( еще не купил )
2) Материнка Не могу выбрать под Socket AM4 и чипсет AMD X370 ( цена до 13000р )
3 ) Процессор Ryzen 5 1600x буду разгонять (уже купил)
4) Видеокарта GTX1060 MSI TwinFrozr VI PCI-E 6144Mb ( уже купил )
5) Кулер для проца Noctua NH-D15 SE-AM4, Socket AM4, 2x NF-A15 PWM premium fan ( уже купил )
6) Оперативка Не могу выбрать ( нужно 16 гигов цена до 10000р )
7 ) Блок питания Не могу выбрать ( вообще хз какой взять цена до 8000р )
8) SSD SAMSUNG 850 EVO MZ-75E250BW 250Гб ( еще не купил )
9) Жесткий диск WD Caviar Blue WD10EZEX, 1Тб ( уже купил )

Если нужно по вашему что то поменять что я еще не купил то жду ваших коментариев )
Заранее всем спс !

1

например на будущее, себе лично, я бы приобрел, и приобрету:
Мамку - MSI Z370 Godlike Gaming;
Проц - Core i7-8700k
Оперативка - Corsair DOMINATOR® PLATINUM Special Edition Torque 32GB (2 x 16GB) DDR4 DRAM 3200MHz C14 Memory Kit (CMD32GX4M2C3200C14T)
А так у меня со старого системника всего хватает.

1

Cipherer
Для будущего нужен 8-ядерник ! А 6-ти есть Ryzen 1600.

1

Подскажите, актуальна ли такая сборка:
мать: msi z170a gaming 5
проц: cntel core i7-6700K
видюха: geforce gtx 1070 msi 1556mhz
БП: Deepcool DA500 500W
кулер: Deepcool ASSASSIN II (1 хватит?)
корпус: NZXT Phantom 530 Black ?
и есть ли смысл, что-то менять с резоном доплатить/сэкономить?

1

Karla Valenti
на данный тоу момент сборка актуальна
если пука уже в наличии то к нему можно приделать вторую видеокарту и блок питания под 650 вутт. если карта смиренная близкая к рефенсным и все без разгоном можно рискнуть бп то и не менять сразу.
если пука существует в ПеКа мечтах то всегда будет резон на более догорю крутую видеокарту
кулер то понимаю под разгон азм означено под 220 вт тдп цп тем временем азм 95вт так что ежели разгон не экстремальный не рекордный то наверно в целом хватит

2

MunchkiN 616
Спасибо, пк только планируется. На какую видюху можно заменить, если есть возможность доплаты примерно 3к, и имеет ли необходимость тогда брать бп 600-700 вт?

1

Karla Valenti
если возможность доплаты 3к тогда смыслу нет. разве что блок питания побольше взять да помышлять о сли через пол года -годик
ну и ежели была бы 1080ти ОС али вега 64 какая нибудь мне было бы на 500 сыкано как то такое городить

2
Karla Valenti написал:
пк только планируется

Karla Valenti насчет Deepcool DA500 лучше сразу передумать. Нет там 500 Вт. Есть лишь слабая к нагрузке платформа. Да и сам выбор БП, с учетом остальных комплектующих, у Вас получился "на сдачу". А это тупиковый путь. От него нужно уходить.

2

MunchkiN 616
hrdCore
блок питания не проблема сменить, если с запасом на 1080 покупать, то хватит 750вт?

1

На мониторе разъем vga, а на видяхе hdmi
Есть переходник svga-hdmi. Подойдет ли он для решения моей проблемы?

1

Уважаемые участники нужен совет.
ПК для соц. сетей и игр на минималках. как думаете?
проц Amd A8 7600 купить
Видеокарта rx 550 купить
Мать GA-F2A68HM-DS2 купить
Опер.память 8gb(2х4) ddr3 1333mgz есть в наличии
бп 500вт есть в наличии
монитор 1440х900 есть в наличии
HDD есть в наличии

1

Den4ikRZK

Den4ikRZK написал:
ПК для соц. сетей и игр на минималках.

у каждой игры свои минималки, поэтому укажи конкретнее- это во-первых.
во-вторых: брать проц. со встроенным видеоядром и дискретную карту для очень бюджетной сборки- это роскошь, да и вообще фм2+ лучше не бери- это бесперспективная затея от слова "совсем". Смотри в сторону АМ3+. Да, этот сокет тоже устаревший, но на нём ещё будет куда апгрейдиться (если не возьмёшь какой-нибудь хлам в качестве мат. платы). Советую так же обратить внимание на вторичный рынок- там периодически попадаются неплохие комплекты на ам3+ с остаточной гарантией и за меньшие деньги.

1

Здравствуйте! Жду комментариев по сборке на скрине, сам не особо разбираюсь, бюджет до 200к ориентировочно!

1

mixxxa163

я бы такое брал..

зы: не смущает, что дата поставки 8700к аж на январь стоит?)

-1

mixxxa163
жидкая система охлаждения данная не даст существенного преимущества перед доброй воздушной в районе 5-8 тыщ рублей. однако в этом случае надо будет обратить внимание не входят ли радиаторы озу с ним в конфликт.
ссд по моему мнению так же не шибко нужон в компе такого уровня
а вот огромный монитор создаст много проблем видеокарте поэтому без 2х карт уровня 1080 под разгон или большего игратцо в игрушки при таком разрешении скорей всего будет не комфортно. лучше бюджет максимально оптимизировать под них исключив ссд взяв дешевле шшд и кулер

1

mixxxa163
Ты системник на год берёшь? Если да то бери. На батлу тебе его хватит, правда под батлу можно и подешевле собрать.

1

mixxxa163
Не плохая пека. Но вот видяха не о чём для такого разрешения. Особенно в современных играх она сильно загинается в 4k разрешение. Либо нет запаса для будущих очень требовательных АА игр. Возьми вторую ещё тогда. Либо моник купи с небольшим разрешением. Если возьмёшь SLI то года на 2, максимум на 3 точно хватит такого компа.

0

Всем привет! Нужна помощь! У меня вот такой ПК:
проц - amd athlon ii x4 635
мать - pegatron corporation 2a99
оператива - 4гига
видюха - nvidia geforce 315 1гиг
БП - 300w
Знаю что ПК древний! Так вот решил я его обновить и хотелось бы начать с видеокарты вот такой GigaByte GeForce GT 1030 [GV-N1030D5-2GL]
нормальный выбор или нет?
Потом докинуть оперативки еще 4гига
Поменять мать думаю брать на сокете АМ3+ ASUS M5A78L-M LE/USB3
Вот такой проц AMD FX-6350
Ну и БП на 600W
Сборка очень бюджетная и поэтапная
Норм или шлак полный?
И сорян за такой текст! На форуме первый раз=)

1

Andre1541996
По карте ничего не могу сказать.Что касается именно 1030, то они в принципе равны с RX 550, где-то 1030 даже чуть лучше.
ЦП. Бери AMD FX 8310, SocketAM3+ OEM. https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/488234/
К сравнению, AMD FX 6350, SocketAM3+ OEM https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/786087/
Системная плата ASUS M5A78L-M PLUS/USB3 https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/392675/ 4 слота памяти, SATA III
К сравнению, ASUS M5A78L-M LE/USB3 https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/378542/ 2 слота, SATAII
А лучше GIGABYTE GA-970A-DS3P SocketAM3+, ATX

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/796480/

или MSI 970A-G43 PLUS SocketAM3+, ATX

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/402986/

4 слота памяти, SATA III и есть хотя бы 2 - 4pin под корпусные кулеры. . Все варианты могут и будут сильно греться.

1

callmegod
А вообще стоит делать поэтапный апгрейд или лучше накопить и поставить все сразу?

1

Andre1541996
Да как душе угодно. Я свой ПК полгода собирал по частям. На что денег хватало то и брал.

1

Andre1541996
стоило бы узнать что-за начальный пека так как феномы 2 могут идти еще с ддр2 памятью
далее пека рассуждение следующее - амуде фх о 6 или 8 ядрах может только после некоторых манипуляций и частоте 4ггц. заявленный тдп процессора 125вт у мат платы скорей всего предельный рекомендуемый по питанию 130вт ибо есть суффикс м и если думать о разгоне то это плохо.
процессорною часть можно было бы охарактеризовать если денег то нет а пека охота то такое пека имеет право на существование и скорей всего будет худо бедно тянуть до конца текущего консольного цикла.
переходя к видеокарте - она не особо для игор даже на клатратном мониторе. поэтому про все что слабее чем чем жифорс 1050 4гб и радеоновые аналоги лучше забыть чтоб пека имел хоть ко-ко-който запас производительности.
если упгрейт занимает продолжительное время то имеет смысл сначала разбираться с платформой (т.е. с процессорной частью а затем переходить к видеокарте ) так как она устаревает медленней и поколения видеокарт относительно нее меняются быстрее.

-SK.art- написал:
аккуратный и красивый внешний вид. Все воздушные кулеры выглядят как говно)) А тут в сборке не даром присутствует корпус с открытым окном

большинство средне дорогих корпусов имеют прозрачное окно и не являются чем то особенным. так же современная тенденция ставить системщик на пол а не рядом на стол где бы какой то веселый оранжевый вентилятор с криво пришпандоренной наклейкой мог бы радовать пекарских глаз.
если компьютер преследует целью иметь внешний вид аккуратна уложенных радужных шлангов то можно заморачиваться на цвет памяти видюх и прочего.
по эффективности в длительной работе грубо говоря все системы на 2 вентилятора длиной можно приравнять к топовому воздушному охлаждению на 250вт и более.
для стабильной и долговечной работы такого процессора его не стоит парить до этих ватт. второй момент - человек грит что не очень разбирается, следовательно я предположил что логика - дорогому процессору как бы и дорогое охлаждение. а это дело распространенное когда всяким кукурезенам (по инерции считая что если топовые фх горячие то этот процессор требует сво) и даже заблокированным и7 зачем то ставят пек-пек. а когда человек созреет до разгону ему вполне будет довольно дорогой свистящей воздушки.
для лжа 2011 и 2066 уровень нокуты и всего что не 300вт если это хозяйство разгонять конечно уже не серьезно.

касательно ссд - считаю их пека роскошью для роскошных пека. для пека на котором играть иногда по вечерам и выходить иногда в интернет он по большому счету не требуется. ну и там тыренты если тырить конечно диск при быстром итырнете будет в осаде сидеть. а в играх это просто ускорение загрузки азм игра будет не 40 секунд а 20 при условии что установлена на ссд и винда ссд и когда тык по ярлыку игра или программа моментально так пук и появляется. это все очень круто конечно. по крайне мере пока пека не готов с стабильным много фпс на максимальных настройках ссд и прочее ускорение отклика чата скайпа, загрузки винды еще чего-нибудь - было бы последним что меня интересовало.

по мониторам и видеокарте как бы то условно можно считать что жифорс 1080 для относительно комфортной игры в 1080п когда играешь царственно со всеми нвидиа тенями и разве что в продвинутом сглаживании себе отказываешь. у сего изогнутого монитору разрешение там что среднее между 2к и 4к да высокая частота развертки г-сунки все это не просто так. прокормить его видеокартами будет сложно. а даже на одну 1080ти с разгоном я бы не особо бы рассчитывал чтоб зарубится в грядущий метро или ассассиныча. в этом вопросе я ПеКа категоричен.

1

Привет специалистам!
можете подобрать системный блок 35 тыс - 40 тыс.руб.?
Для подруги. Игровой. Играет в РПГ, обожает мир готики :)
Хочет играть в Elex, но старый комп не позволяет.
сайт для комплектующих
http://kazan.nix.ru
www.nix.ru/
спасибо
город Казань

1

Шерил
MSI B350M PRO-VDH http://kazan.nix.ru/autocatalog/motherboards_msi/MSI-B350M-PRO-VDH-RTL-AM4-B350-PCI-E-Dsub-plus-DVI-plus-HDMI-GbLAN-SATA-MicroATX-4DDR4_302887.html#
DEEPCOOL GAMMAXX S40 https://technopoint.ru/product/0a623879f4cf30b1/kuler-dla-processora-deepcool-gammaxx-s40-sale/
Patriot Viper 4 3000 МГц 16 ГБ https://technopoint.ru/product/7ae5d16c4ee53330/operativnaa-pamat-patriot-viper-4-pv416g300c6k-16-gb-sale/
AMD Ryzen 5 1600X BOX https://technopoint.ru/product/f6df4cd0104b3330/processor-amd-ryzen-5-1600x-box-sale/
Palit GeForce GTX 1050 Ti DUAL https://technopoint.ru/product/2eab5af9e45f3330/videokarta-palit-geforce-gtx-1050-ti-dual-ne5105t018g1-1071d-sale/
Итого; 43200р. Взял технопоинт, вышло дешевле на 3500т.р.

1

Шерил
И? Я и взял казанский технопоинт .
http://kazan.nix.ru/autocatalog/motherboards_msi/MSI-B350M-PRO-VDH-RTL-AM4-B350-PCI-E-Dsub-plus-DVI-plus-HDMI-GbLAN-SATA-MicroATX-4DDR4_302887.html 5468
http://kazan.nix.ru/autocatalog/amd/CPU-AMD-Ryzen-5-1600X-BOX-bez-kulera-YD160XB-36-GHz-6core-3-plus-16Mb-95W-Socket-AM4_302003.html 17361
http://kazan.nix.ru/autocatalog/palit_graphics_accelerators/4Gb-PCI-E-GDDR5-Palit-GTX1050Ti-DUAL-OC-RTL-DVI-plus-HDMI-plus-DP-GeForce-GTX1050Ti_284698.html 12495
http://kazan.nix.ru/autocatalog/deepcool/DEEPCOOL-DP-MCH4N-GMS40-GAMMAXX-S40-4pin-775-1155-1366-2011-AM2-AM4-FM2-261dB-900-1600ob-min-Al-plus-tepltrubki_215277.html 1556
https://technopoint.ru/product/7ae5d16c4ee53330/operativnaa-pamat-patriot-viper-4-pv416g300c6k-16-gb-sale/ 10790
Chieftec Force 550W https://technopoint.ru/product/8c5dcca8deb73330/blok-pitania-chieftec-force-550w-cps-550s-sale/opinion/ 3350
Итого; 51000р http://kazan.nix.ru
http://kazan.nix.ru/autocatalog/motherboards_msi/MSI-B350M-PRO-VDH-RTL-AM4-B350-PCI-E-Dsub-plus-DVI-plus-HDMI-GbLAN-SATA-MicroATX-4DDR4_302887.html# 5468
https://technopoint.ru/product/0a623879f4cf30b1/kuler-dla-processora-deepcool-gammaxx-s40-sale/ 1450
https://technopoint.ru/product/7ae5d16c4ee53330/operativnaa-pamat-patriot-viper-4-pv416g300c6k-16-gb-sale/ 10790
https://technopoint.ru/product/f6df4cd0104b3330/processor-amd-ryzen-5-1600x-box-sale/ 14690
https://technopoint.ru/product/2eab5af9e45f3330/videokarta-palit-geforce-gtx-1050-ti-dual-ne5105t018g1-1071d-sale/ 10790
Chieftec Force 550W https://technopoint.ru/product/8c5dcca8deb73330/blok-pitania-chieftec-force-550w-cps-550s-sale/opinion/ 3350
Итого; 46 538р https://technopoint.ru

1

callmegod
А питание и корпус ? Да и хард хоть какой нибудь нужен . За 40т.р. можно собрать только калькулятор , на котором можно запустить игры , но полноценно играть не получится .

1

callmegod
она может выделить на расходы не более 40

1

в продолжение
Купили в 2010 комп

Спойлер

Процессор Celeron Dual-Core E3300 (2500/800/1Mb)S775 (Intel)
Основная плата ASUSTEK P5KPL-AM IN/GM S775, iG31, 2xDDR2 Int VGA.1-PCIe-x16 2-PCI.2SATA
ОЗУ DIMM 1024MB DDR2 PC6400/800 (Kingston)
HDD 160GB(Seagate) Serial-ATA-II 7200 rpm 8Mb Cache NCO
Привод лазерных дисков LG DVD-WRITER CH22NS50 Super Multi Black (SATA.22x
Корпус QoRi (Codegen) Q3336 Black Silver MultiTower ATX 350Wt

Затем через год апрейт

Спойлер

видеокарта Sapphire PCLe-16x 1024 Mb DDR3 ATI Radeon HD 5570 VGA+DVI+HDMI OEM
ОЗУ 2048 Mb DDR2 PC6400/800 (Samsung)

что из него подходит для нынешнего времени?

1

Шерил
Ничего.На мусорку.Покупайте новое железо.
Хотя можешь послать мне в посылке ЛОЛ.
Для старых игр подойдет.

1

Шерил
из перечисленного разве что корпус без бп можно оставить да жд диск с дисководом коли они не иде формату
загрузить то что там напекал callmegod выкинув кулер для процессору ибо процессор бокс с кулером да непонятный вентилятор 120мм
заменить гнусную школьную память 16гб азм на 2 8гб той же частоты либо как крайней случай 1й в гигобовой с назиданием докупки аналогичной
ну и мой пека могз отказывается воспринимать блоки менее 500вт в пеке ну лодноу впрочем
еще может понабиться такая хреновина которая для вга монитов и див-и
и будет что отдаленно напоминающее ПеКа

1
Шерил написал:
что из него подходит для нынешнего времени?

У меня бы всё подошло. ))
Год назад планки 2Гб ДДР2 капец как искал. )
Для девушки да, на помойку.. если только корпус оставить, что бы на него не тратиться.

1

ну а если, купить офисный комп (как и прошлый был для ворда, как верно заметил -SK.art- ), и на него поставить видеокарту игровую и добавить ОЗУ? По цене наверное будет меньше; а тогда Elex пойдет на средних?

вот у меня есть ( могу подруге пожертвовать ) видеокарта Saphire 1024 mb PCIe 16x DDR5 ATI
и ОЗУ 3X DIMM 2048 MB DDR3 PCI 0600/1333 Kingsdom

1
Шерил написал:
видеокарта Saphire 1024 mb

Это сразу в топку.
Память, смотря чо подберёте.

callmegod написал:
Видеокарта PALIT GeForce GTX 1050TI

Завязывай ты ей паскалину пихать. ГТХ 700-900 2-4Гб нету что ли.

1
callmegod написал:
Материнская плата MSI A320M BAZOOKA

DDR4 Boost - на чипсете который не предназначен для разгона.
А и потом нафига порты для монитора, если проц не A10 ?

callmegod написал:
Подбирал как себе. Эта сборка на несколько лет.

АхаХА, да ты смешной. Чего у тебя системник без SSD стоит - да? Оперативку значит за 10к бери, а SSD - не бери, и при этом это "на несколько лет" Л - логика!!!

1

Возник вопрос.
Есть желание купить новую видеокарту. Выбор пал на gtx 1050 4gb. Вроде и мощная, и по цене приемлемая.
Сейчас у меня стоит gtx 650 и материнка аж с 2009-ого года MS-7519. Вот её характеристики - http://salon2116.ru/catalog/motherboards/901063.
Возможно ли работа видеокарты с этой материнкой или вместе с дешевой видяхой придётся брать материнку и процессор?

1

Francesco Endvery
Материнке в большинстве случаев пофиг на модель видеокарты, все разъёмы pci-e обратно совместимы. Ты посмотри на соответствие видеокарты и процессора. Вот таблица соотношений процессоров с видеокартами. http://gamegpu.com/%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82/tablitsa-sootvetstviya-videokart-k-cpu
Ищи свой или подобный процессор.

2
Francesco Endvery написал:
Выбор пал на gtx 1050 4gb.

Когда говорят 1050 подразумевают 2Гиговую версию. 4 Гига - ей бес толку.
И еще такой момент:
У Нвидеа есть gtx 1050(2Гб)
У АМД это rx 560(2Гб) - что дешевле, то и берите.

1

Всем привет! Нужен ваш совет. Стало необходимо срочно обновить свой ПК, а именно: процессор, мать, оперативку и видеокарту. Как понимаете, жесткий диск, корпус и БП есть(500вт). Хотелось бы уточнить, какие именно комплектующие можно выбрать за определенный бюджет в 20-25 тысяч рублей?

1

Вопросов несколько:

1. Апгрейд.
Система:
Процессор: AMD FX-8320 Eight-Core Processor 3.50 GHz
Память: 12,0 ГБ 2-канальная DDR3
Материнка: Gigabyte Technology Co. Ltd. 970A-UD3 (CPU 1)
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 970 (4гб)
Бюджет: В пределах 35 тыс. рублей.
Помогите подобрать хорошую систему для высокой графики в играх.

2. Апгрейд связан с тормозами в довольно не новых играх - к примеру, Far Cry 4. В целом игра игра идет на высоких, но только при низких настройках геометрии и окружающей среды. Если и их поставить на высокий или максимальный уровень, в определенных местах, fps падает до 40 и заметно подлагивает. Возможно кто-то сможет подсказать какие системные требования влияют на эти параметры графики, чтобы знать что именно нужно апгрейдить.

3. Если не трудно, опишите насколько колоссальна разница между Geforce gtx 1050, в сравнении с Geforce gtx 1060 и Geforce gtx 1070. Выбор новой видеокарты крутиться вокруг этих страшных имен, поэтому хочу узнать насколько существенны различия.

1

rozil
вероятнее всего тормоза связаны с днищенским процессором. Этот FX не нагружает вашу карту в полной мере.
В бюджет 35к можно постараться вместить какой нить райзен 1600, матплату и память 16 гб. Видеокарту смените потом, когда накопите. 970 сегодня все еще норм карта, ее хватает в большинстве игр в разрешении 1920х1080.

-5

rozil
На ютубе два видео посмотри по ссылке WIN 20161024 12 39 20 Pro. Монитор один и тот же настройки графики почти одинаковые. Железо отличается GTX970 в режиме gaming mode , I5-4590 на частоте 3600 МГц., 12 Gb. памяти- против GTX1070 в режиме gaming mode , I7-4790K без разгона на частоте 4300 МГц , памяти 16 Гб. Разница в fps около 40 ед.

1

rozil
тут может быть 50 на 50 в причине тормозов
и смотря что там за геометрия. если травон и деревья то такая нагрузка не исключено что идет на карту из-за расчета освещения и прозрачности
однако не исключено торможение и по процессорной части. ибо для фх все что не стабильные 4ггц то плохо
чтоб в этом ПеКа разобраться лучше обзавестись всяческим софтом типа мси афтербурнера и посмотреть что в данный момент нагружено на разных настройках и разрешениях. затем попробовать разогнать процессор и узреть как фпс изменится
что до карт с 970 не имеет никакого смысла 1050. 1060 имеет преимущество в основном за счет большего врама. покупка на мой пека взгляд так же лишена смыслу так как карта не в 2 раза лучше. а вот 1070 уже нормальная оправданная замена 970.
если конечно там процессор не полностью физически упирается в угодный фпс в интересующих играх
а для этого значится надобно ознакомится с тестами игор на сайтах типа геймгпу дабы определитцо с ожиданиями и покупкой

1

rozil
Саня,
MunchkiN 616 правильно говорит, скачай любую утилиту показывающую в игре загрузку проца и карты,если проц буден загружен на 100% а карта нет то дело в нём,он значит не может раскрыть потенциал карты полностью.Если наоборот то в карте дело.
р.s. привет от dws.

1

-SK.art-, An__ei, MunchkiN 616,
volcya_staya
Спасибо за ответы, особенно порадовал ответ от dws) Найду программу, буду тестить.

1

есть ли в продаже в России теплая мышь и теплый коврик?
или меховая мышь?

1

Шерил
Сам задавался этим вопросом. Хороший, милый подарок, а тут и праздники на носу. Но, увы, видел только на форумах/барахолках или у перекупщиков. Ну и само собой на алиэкспрессе ((

1

Подскажите пожалуйста, обновил проц, поставил AMD A-10 7800, материнка ASRock FM2A88M Extreme4+, видеокарта Asus Radeon R9 270, блок питания Chieftec GPS-550AB. После замены процессора сутки поиграл хорошо, а потом на другой день зависло через пару часов, на питание не реагировало, перезагрузил нормально пошло.И какого то фига попал проводок в вентилятор и он застопорился и грелся наверно. На следующий уже 3 зависания за вечер помоему сильно греется блок питания. В простое нормально вроде в играх час и нагрелся. Скажите нужно ли покупать новый блок и какой мощности или проблема в другом?

1

Sipogka
Блка питания должно хватать, с учётом что он исправен и нормального качества. Проведи тест стабильности системы в АИДА64. Включи все галочки и запусти минут на 15-20. Обрати внимание на просадки напряжения и температуры.

1

Ryazancev
Сделал тест на 20 минут, вольтаж скрин некачественный получился, ну в принципе все так же как и в начале было, вольтаж не скакал, показания такие же.
Температура сильно не поднималась

Зашел потом в биос там вообще показывает под 60 градусов цп и растет потихоньку

1

Я вообще незнаю что делать, кулер на цп заводской новый, блок питания от пыли почистил и везде где мог почистил.

1

Sipogka
Есть подозрения на блок питания, он зразу после включения теста даёт просадку по 12 вольтовой линии, она конечно в пределах нормы (+-5% 11,4в это минимум). Но ситуация может меняться со временем под нагрузкой и нагревом. Да и замерять вольтаж нужно мультиметром, программный вариант очень не точный. Скорость процессорного вентилятора лучше поставить в БИОСе побольше.
А ещё посмотри температурки видеокарточки в нагрузке.
Спроси у друзей БП на тест, возможно он косячит, но не точно. Можно его разобрать и визуально посмотреть на наличие вздутых кондёров и понюхать, чтоб палёным не вонял.
Очень подозрительно низкий вольтаж процессора. Надо было тест 20 минутный и по вольтажу показать.

1

Скорость процессора максимальная стоит, блок питания разбирал чистил от пыли следов вздутия не нашел, не воняет, выглядит нормально многое залито какой то желтой фигней не везде конечно видно. Есть мультиметр могу померять если скажете что там и как.

1

Sipogka
https://f1comp.ru/zhelezo/pitatsya-chtoby-zhit-kak-proverit-blok-pitaniya-kompyutera/
Тест начинается с "А что на выходе?"
Температурки нормальные, только подозрительно очень низкий вольтаж процессора (в БИОСЕ совсем другой вольтаж и он похож на норму). Может и по этой причине происходить сбой. Ты не смотрел какая частота проца на этом вольтаже? Этого вольтажа явно должно не хватать для нормальной работы ЦПУ.
Надо хорошенько покопаться в БИОСЕ привести вольтаж процессора в норму. Там дофига настроек http://asrock.nl/downloadsite/Manual/FM2A88M%20Extreme4+.pdf (стр. 49-50). Каждый пункт надо перевести на русский и возможно погуглить. Включи первым делом режим максимальной производительности в Винде.
Если будешь копаться в БИОСЕ, то обнови его до последней версии.https://www.asrock.com/MB/AMD/FM2A88M%20Extreme4+/index.ru.asp#BIOS
А ещё такая проблема (сброса вольтажа) встречается у бюджетных матерей из-за перегрева мосфетов в цепи питания ЦПУ. Но у тебя и проц не 95 ват, а 65, так что маловероятно.

1

Ryazancev
Я незнаю насчет напряжения, знаю что в биосе можно поменять но какие значения нужны это для меня тайна покрытая мраком. Так как поменял процессор может какие то настройки и неправильные или по умолчанию стоят. Пока буду стараться решить проблему программным путем полезу в биос может и прошить получится)

1

Sipogka
Нормальное напряжение 1,352 Вольта, можно немного выше. https://ru.gecid.com/cpu/amd_a10-7800/?s=all

Спойлер

Скорее всего в биосе какаято приблуда включена, которая в целях экономии занижает напряжение.
Для поддержки этого проца мамке нужен биос не ниже P2.30

1

Ryazancev
Посмотрел постоянно скачет вольтаж от 0.700 до 1400 и частоту постоянно показывает 3900мнz. Версию биоса облазил блин нигде не увидел. Так же нашел кучу параметров для проца в биосе там везде на авто стоит. Щас биос обновлять буду, хуже это точно не сделает

1

Sipogka
Я на твоём месте вернул бы этот проц и взял AMD Athlon X4 880K 4000 мгц или AMD Athlon X4 870K 3900 мгц (можно поднять на 100 мгц и получить топовую модель за меньшие деньги) без видеоядра. Было бы мощнее и меньше гемора. Процессор очень проблемный ты купил и наверное зря.

1

Знаешь у нас этот закон как бы есть но куча подводных камней, скажут упаковка разорвана(а это прописано в законе)и все можешь идти гулять. Я понял про какой ты проц говоришь я тоже на него смотрел, но пока дело не в этом, не получится настроить придется идти. Вот скрин, выставил так ничего не поменялось, мож я не туда залез?





1

Sipogka
Павер менеджмент выключай и Турбо коре. Блин надо долго колдовать, у тебя админский бубен есть? Зайди или позвони в магазин, объясни ситуацию, пробуй вернуть.

1

Щас аиду включил вольтаж на цп 1.320 приблизительно уже ж лучше? Щас тест прогоню выключу. Ну неможет же быть что бы он так плохо работал, мож просто в настройках дело. Обычный же проц, видяху не использую чего ж он проблемный, на оверлокерс его хвалили. Слушай а тот проц х4 у него же 95w во будет хохма если и тот не пойдет блок питания все таки тоже может виноват.

1

Sipogka
Такой атлон один форумчанин купил, так его мамка снижала частоту и вольтаж из-за перегрева мосфетов в цепи питания материнки. Я на комплектующих привык не экономить и не советую это делать другим. Блок питания желательно проверить (бюджетный всё таки).

1

Нашел только что на форуме что если показание коре вольтаж сильно скачет то дело или в мамке или блоке питания. Опять этот блок питания вылез, поставил пока старый проц потестирую сегодня и буду искать где блок питания взять. Мож в том же магазине договорюсь, ну у нас на то время хвалили чифтек да и он прослужил верой и правдой долго.

1

Sipogka
У этого процессора стоит ограничение по энергопотреблению в 65 ват. Так что он легко сам может сбрасывать вольтаж и частоту достигая предела в 65 ват (прочитал из обзора https://ru.gecid.com/cpu/amd_a10-7800/?s=all). Поэтому и склоняю тебя отказаться от него пока не поздно. Нормально с ним не поиграешь, будут просадки ФПС.
Этот процессор предназначен для сверх компактных медиацентров с малым потреблением электроэнергии, т.е. максимально экономный вариант.

1

Если не ошибаюсь у него переключатель в биосе... авто, 45 ватт и 65 ватт это да я знаю. Насчет сбрасывает вольтаж и частоту хз... вольтаж скачет как бешеный.Да никаких просадок небыло играл в дум на средних настройках от 50 до 60 фпс, ведьмак на максимуме все включено. Лагов фризов ничего нет. Просто греется до ужаса верх системного блока в течении 30 минут игр и зависает напрочь посреди игры, картинка остается на экране и только перезагрузка.

1

Sipogka
Похоже на перегрев БП. В нём нормально вентиль работает? Хотя может всё что угодно барахлить. Надо поэтапно всё проверять. Но если со старым процом такого нет, то возможно виноват или новый проц или материнка (что маловероятно).
А может и проц когда вольтаж сбрасывает (с 1,352в) частоту оставляя 3500 мгц (не срабатывает пониженый множитель), надо помониторить его работу в играх.
Для верности открой боковую крышку, может перегрева БП и мосфетов меньше будет.

1

Ryazancev
вот залез в системник начал читать характеристики на блоке, а там меня смущает 360 ватт

1

Sipogka
360Вт одновременно на три линии 12В. Предел тока на все три линии составляет 30А при напряжении величиной в 12В (формула мощности: 360/12=30), вполне стандартный показатель для средних блоков питания. Суммарная мощность по всем линиям составляет 550Вт.
Что Вас смущает то?

2

Бeломорканал
Да потому что я не знаю что неисправно, со старым процессором все работает, все холодное. С новым процессором тоже все работает, но блок питания раскаляется, эта главная проблема. Я уже боюсь новый проц ставить и тестировать, а вдруг что то сгорит. Вот меня и смутило что мощность маленькая, да на 3 линии разделено но хз что там и куда в итоге приходит. Посоветовали протестировать со встроенной видеокартой жду термопасту. Если проблема сохранится значит материнка или процессор, если все нормально то блок питания.

1

Sipogka
То что БП сильно греется, не говорит о его неисправности и\или некачественной работе. Просто он работает на своём пределе или близко к нему. Если он будет греться до критических температур, у Вас будут происходить аварийные отключения ПК при высокой нагрузке, на пример в играх. Сгореть просто так ничего не может, по всюду стоит защита от превышения температур и превышения нагрузок.
У меня 3 с лишним года БП работал в предельной нагрузке, которую ему задавала HD 4870. У неё два 6-pin разьёма питания, а на БП не было ни одного, я подключал двумя переходниками 2х MOLEX - 6-pin PCI-E. Грелся так, что рука долго не могла терпеть жар от боковой стенки БП, но исправно работал. Какой это был БП - мне уже не вспомнить, он уже 5 лет на свалке за городом живет, выкинул в исправном состоянии, за ненадобностью.

2

Сейчас вот такой конфиг.

Спойлер

Есть несколько вариантов.
i7 6400T и ASUS Z170-P D3 за 12k + еще за ддр4 доплата
x5650 +
EVGA X58 Classified LGA1366 https://www.overclockers.ru/lab/36165/Obzor_materinskoj_platy_EVGA_X58_SLI_Classified.html
= 10к примерно
ASUS P6T7 WS SuperComputer X58 1366 11к
https://ru.gecid.com/mboard/asus_p6t7_ws_supercomputer/?s=all
ASUS P6T SE 10к
https://ru.gecid.com/mboard/asus_p6t_se/?s=all
gigabyte x58 ud3r 10к~
https://ru.gecid.com/mboard/gigabyte_ga-ex58-ud3r/?s=all

1

donartyom10
асус суперкомпутер крутая евга может ище круче
но пек-пек им нужен дорогой процессор 6 ядерной а вряд ли топ и пред топ стоят сильно дешево второй момент нада многа памяти а иенно минимум еще одну 4гб либо еще 4 4х гигубобовых и чтоб они они по напряжению и чему-то там еще
что будет эквивалент покупке нормального мещанского пека
да и покупать вариант совершенно никакой лучше тогда уж обратить пека взор на разновидность 2011 старую чтоб был как и5 щестиядерной пек-пек
вариант с 6400т очень странный так как я не знаю чеза процессор он может быть медленный и каловый примерно как 5 гигоцовый амуде фх
а 5650 эта серверный процессор с чостотой 2.6 ггцо. а серверные процессоры в игровом пека обыденно плохо и не нужно их брать
поэтому на всякий старых хлам которого тоу даже нет в системных требований игор будущего деньги лучше не тратить.

1

MunchkiN 616
x5650 я собирался гнать. Я знаю что материнки странные вундервафли для серверов (и скорее всего буду траблы с разгоном и дровами на 10ку) но это то что есть у торгашей. Есть вариант взять хуанан с алика но я его не рассматривал.

1

здравствуйте, специалисты
надо купить комп игровой, есть 70 тыс. на все (системный блок, мышь, монитор)
помогите, пожалуйста,
для подруги :)
Живем в Казани
https://www.dns-shop.ru/
хочет играть в Elex

1

Шерил
Здоров. Недавно сам прошёл эту замечательную игру! Впечатления только положительные)
Для этой игры тебе потребуется, как минимум разогнанный I7 и разогнанная видяха. Хотя бы gtx 1080.
Оперативу ставь 16 нектаров, а лучше возьми с запасом (32)
Чтоб не быть многословным, вот мой пример:

Спойлер

&feature=youtu.be

1

ТРИБУН Мышивурии
не вижу полной комплектации компа

1

Шерил
В какую точно стоимость нужно уложиться?

1

ТРИБУН Мышивурии
http://forums.playground.ru/hardware/lyubye_voprosy_po_podboru_komplektuyuschih_v55-930439/#comment-16956666
обновлено

1

Господа, вопрос такой волнует. На данный момент имеется монитор Samsung SyncMaster 940n с разрешением 1280x1024 и, разумеется, новёхонькая Nvidia 1060 GAMING X 6Gb подключена к нему с помощью переходника HDMI -> VGA, из-за чего в играх, особенно в тяжёлых, возникают небольшие помехи на мониторе в виде "волн". Собственно отсюда возникла необходимость в замене своего старичка Samsung'а на что-то новое.

Так вот вопрос, сильно ли я потеряю FPS, если перейду на монитор с разрешением 1920x1080? К слову сейчас те же Rise Of The Tomb Raider или Deus EX: Mankind Divided идут просто великолепно на Ultra/Very High настройках.

Заранее всем спасибо!

1

Anubis_T800
с волнами я сталкивался пек-пек на определенном сером цвете и чем выше разрешение тем больше волны как у старого видеомагнитофона
а в таком низком разрешение сдается мне проблема в отключенном в-сунг
далее по потере производительности
1-е можно ознакомитцо с тестами видеокарты в игрях и ближайшим аналогом 980 жифорсой. на счет деусэкса у меня имеются сомнения что она ваще выдает хотя бы то 25фпс на ультра максотах максимальных с эмсеаа х8.
2-е можно пойти в нвидиа драйвер туда где всяческие разрешения. задать там фулл чд 60 герц в ручную (ибо вга такое поддерживать должон) в играх оно появицо и воочию запускать игори в нативном фулл чд не меняя монитора. а там и познать как в таком разрешении карта будет работать

0

Добавлю.
Процессор AMD Ryzen 5 1400, SocketAM4 BOX = 10 800р + 650р, которые можно потратить в магазине, через 3 дня.
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/461573/
Корпус Zalman Z1 NEO черный = 2 590
https://technopoint.ru/product/d8234558919d3361/korpus-zalman-z1-neo-cernyj-sale/?finalize=1

1

MunchkiN 616
Попробовал я поиграть с v-sync, да, помех стало меньше, но и только, всё равно они заметны именно на этих серых тонах. Но кажется я везучий, с новой зарплатки, да ещё и с премии, оббегав пол города=D, приобрёл-таки сегодня монитор full-hd и, о чудо, особо сильной просадки fps я не увидел, немного упал верхний порог частоты кадров, но это только выровняло картинку - нет теперь такого, что где-то 40fps, а где-то все 100, так что глазу приятнее стало!

И конечно же протестировал тот же Deus EX - в итоге получил красивую картинку, на тех же настройках графики с приемлемой частотой от 47fps до 60

1

Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли 750 Вт для Core I5 8600 , 24 Гб DDR4 (пусть будет самый жесткий вариант- 4000 Мгц)+ GTX 1080+ 2 террабайтника HDD+ DVD-RW? Всё не разогнано, на стандартных частотах. Хотя бы примерно, хочу знать, нужно ли будут менять блок.

1

Alexey Heizenberg
Нормального 650вт хватит. 650+бронз+50а+ по линии +12в От 3 500т.р.
Если есть эти 700вт в реале, хватит+кучу юсб переферий воткнуть хватит+подсветку+ссд.

1

Alexey Heizenberg
Если БП на 750w имеет бронзовый сертификат хотя бы думаю проблем не будет .

1

Где купить блок питания super flower leadex titanium 1000w psu, на cu его нет. Говорят что super flower для Америки это EVGA.

1

имеется FX 8320 в стоке (3,5 ггц), 16 гб оперативки, думаю, какую видюху взять, GTX 1060 (6 ГБ), или остановиться на 4 гб 1050ti? (стояла р9 270х на 4, сгорела, работа в принципе полностью устраивала, все игры в 1080р на ультра) Судя по видео на ютубе, вроде как 1050ti очень даже неплохо себя показывает с моим процем, но характеристики реально смущают, неужели это возможно?

1

Artego32rus
Для 1060 твой проц надо разгонять (до 4,5-4,6 Ггц). Для 1050 ти не надо. Если сможешь разогнать проц то бери 1060. Без разгона он будет недозагружать видеокарту полностью.
http://gamegpu.com/%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82/tablitsa-sootvetstviya-videokart-k-cpu

1

Artego32rus
можно ничего не разгонять. в большинстве игор на ультратах 1060 фулл чд фпс упрется преимущественно в видеокарту
прибавить к этому естественное устаревание производительности некоторой карты и потребность игор более чем 4гб врам
в крайнем случае процессор можно нагнать до 4ггц это гарантировано должно поддать до 30фпс
я бы со спокойной ПеКа совестью запиливал на заглоченный на 4ггцах и максимизированый по нт хоть 1080 для ультраты в умеренных разрешениях и фпс

0

Artego32rus
Раз возможность есть, бери 1060.

Artego32rus написал:
1050ti очень даже неплохо себя показывает с моим процем, но характеристики реально смущают, неужели это возможно?

что именно тебя смущает?

1

Len4ik00N
если посмотреть на цифры характеристик, они реально ниже, чем у той же р9 270х, но при этом на видосах она работает лучше.
Ryazancev
в принципе производительности видюхи хватит, чтобы обеспечить 60 фпс на ультра в 1080р. Да, она может больше при лучшем проце, но мне оно и не надо пока. Покупаю можно сказать с заделом на будущее

1

Artego32rus

Artego32rus написал:
если посмотреть на цифры характеристик, они реально ниже, чем у той же р9 270х, но при этом на видосах она работает лучше

прямое сравнение характеристик видеокарт (кроме объёма памяти) амд и нвидии не даёт ровным счётом ничего- они по-разному устроены, даже в рамках одного производителя напрямую сравнивать характеристики видях разного поколения- некорректно (кроме ребрендинга).

Artego32rus написал:
Покупаю можно сказать с заделом на будущее

Тогда, тем более, думать нечего: бери 1060. Если где-то не будет "хватать" процессора, то его можно разогнать, но в первую очередь гони подсистему памяти- профита будет гораздо больше.

1

а если брать во внимание финансовый вопрос и нежелание ждать, стоит ли рассматривать покупку 1050ti? Не будет ли она хуже, чем моя старая р9 270х?

1

Для i5-7500 м/п нужна на 270 чипе или 170й тоже подойдет?

1

KazDan
подойдет абсолютно любая материнка сокета 1151, главное чтобы на первом поколении материнок был прошит биос для поддержки kabylake

1

KazDan
и на 170 и на 270 пойдет, но я бы тебе советовал b250 взять, потому что фишки z170 и z270 в разгоне, а твой проц с заблоченым множетелем, так что лучше не переплачивай)
Ничего плохого не будет при покупке 170 и 270, просто переплатишь немного

1

SkyKing98
Спасибо, а почему b, а не h? Чем В250 лучше Н270?

1

Кто подскажет про жесткие HDD диски.


Если создать Raid 0 и он выйдет из строя, что будет ?

1

StormX07
При отказе одно из дисков как правило все данные теряются .

2

Лера Рашидова
Если создать Raid 0 и он выйдет из строя, что будет ?

При отказе одно из дисков как правило все данные теряются .

Это понятно , а сами HDD после сбоя работать будут ? отдельно ?

Вопрос остается открытым
Если создать Raid 0 и он выйдет из строя, что будет кроме потери файлов?

1

StormX07
допустим один сломается другой останется. диспетчер дисков его увидит (не виндувс) далее его нада будет отформатировать как только что купленный нераспределенный диск.
а на счет кого-то там сбоя не знаю логично предположить что данные превратятся в решето.
еще там была какая-то тема с доп контактами но на современных дисках я их уже не вижу

0

Проц QuadCore Intel Core i5-2400S, 2600 MHz (26 x 100)

Мать Gigabyte GA-H61M-S2-B3 (3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)

ОЗУ M2F4G64CB8HB5N-CG 4 ГБ DDR3-1333 (1шт)

БП 500 ват 80%

Видеокарты нет

Бюджет 3-5к грн что докупить, для игры в гта 5.

1

z.raf

z.raf написал:
Бюджет 3-5к грн что докупить, для игры в гта 5

В идеале: ещё 4 ГБ озу и видеокарту.
Если рассматривать б/у, то можно взять что-то типа радеон 7870 (аналог r9 270) или gtx 660, а если из новых, то с нынешними ценами тебе хватит только на 1050 (без "Ti") и всё- даже на оперативу ничего не останется. Ещё нужно учитывать, что на новых видеокартах нет разъёма vga, поэтому, если у тебя монитор именно с таким выходом, тебе придётся докупать переходник.

1

Есть у кого нибудь еще инфа, не чего не понял.

2 HDD после поломки Raid 0 вернуть можно ?
да , нет ?

1

StormX07
Вы потеряете все данный, но 1 HDD у вас будет который живой, но увы данных на нём не будет!
Если вы имеете в виду из за какой либо ошибки в самом рейде то да HDD у вас будут после форматирования

1

Лера Рашидова
Тогда не понимаю, какого народ покупает SSD диски ?
Если Raid 0 дает скорость 380mb/s и не хуже SSD дисков.

Итог: буду вместо SSD диска использовать Raid 0

1

StormX07
Я отвечу так что HDD у меня ломались и это была относительно не большая потеря так как данный важные я храню в облаке или на внешнем жесток диске , с приходом SDD в мою жизнь у которых " жизнь " будет слегка надёжнее я избежала лишней траты времени на то что бы копировать те или иные данные куда-то ещё , а так же у них скорость работы всё же будет слегка быстрее рейда 0 , но опять таки у каждого свои задачи ... Мне вот порой приходиться по 10 000-25 000 файлов кидать и так же перекидывать файлы большого размера и да в данном случае HDD будет мало комфортно , но вот для игр хватит и рейда ... Но сохранения и важные данные я всё же бы хранила где-то на SDD или хотя бы в облаке )

1

Всем здравствуйте.Не могу определиться в выборе проца core i5-7400 или 7500 говорят что первый впритык c видюхой GTX1060 6Gb.И ещё планирую пока поставить на новую материнку старую память DDR3,проблем не будет ?

1

gugu1313
7400 считается хорошим соотношением цена/производительность, 7500 отличается более высокими частотами и ценой, а вообще сейчас лучше целиться на восьмое поколение с шестиядерниками. По поводу памяти, проблемы будут, нужна DDR 4.

1

gugu1313
DDR 3 вообще физически не станет в слот DDR 4.С выходом еще SkyLake были модели мат. плат с сокетом 1151 и поддержкой DDR 3. Причем сами Intel не гарантировали долговременной работы такой связки, из-за более высокого напряжения у DDR 3. Сейчас такие платы уже редкость.

2

Лера Рашидова
Есть Raid 1 но там половина от общего обьема и данные не теряются !
А вообще есть гибриды от Seagate там 8 гиг SSD и 500 гиг стоит как простой жесткий, вот это по деньгам выгоднее и надежней !

StormX07
Проблема в том что для RAID нужна минимум топовая мать хорошим RAID контроллером и 80% пользователей отдыхает сразу же, у них выхода нет)))

1

X_ray_83
Мне известно есть и другие рейды кроме рейда 1 которые сохранят надёжность и скорость , но мы слегка не об этом есть гибриды " нооо" они полностью не заменяют по скорости sdd , так же в данный момент у меня забито 4 тб и уже потихоньку подбираюсь к 5тому + в облаке ещё около терабайта и что на данный момент 500гб ? по моему топовые модели "гибридные " будут дороже чем обычные HDD и что выходит чуть чуть переплатить и получить можно свои 1-2тб + sdd хотя бы на 64гб для рядового пользователя этого будет более чем достаточно .

1

Лера Рашидова
2 терабайта 100$ стоит у гибрида, а сколько стоит 2 терабайта у SSD ? Вот те ответ !
Винты берут не за скорость а за надежность и обьем, это все забыли а потом ноют не хватает и тд !
64 гиг мало для игрунов здешних даже для ОС

1

X_ray_83
Не знаю где вы нашли нормальный винт (2Тб) за 100$. Вчера забрал WD Black (2Tб) обошёлся 8110 руб. в Ситилинке. А бюджетные Сигейт и Тошиба живут не долго (по отзывам пользователей и сервисного центра). Экономия на HDD чаще всего выходит боком.
Сам тупанул в прошлый раз и взял Сигейт на 3Тб, судя по отзывам, живут очень мало (в среднем 2-3 года).

1

X_ray_83
64 гб мало обычному пользователю который играет ? вы шутите ? если он поставит ОС + программы у него ещё будет запас на всякие обновления и документы , притом приличный запас, в добавок прикупить обычный средний HDD и вся эта песня с SDD+HDD выйдет в туже сумму что и гибрид и смысл ? вы пользуетесь гибридом ? я могу предоставить тесты где разница будет смешная с системой на м2 или же ssd или же на гибриде , но думаю можно не заморачиваться и обратиться в гугл или же ютуб где бывают довольно годные тесты и вы всё поймёте что при повседневной работе вы ничего не выигрываете , и возможно даже переплачиваете ...

1

Ryazancev
Seagate гибрид SSHD стоит !
https://www.amazon.com/Seagate-FireCuda-Gaming-Solid-Hybrid/dp/B01IEKG2HM
"А бюджетные Сигейт и Тошиба живут не долго"
Seagate SSHD не бюджетки они дорогие !

1

X_ray_83
На амазоне цена "сказка" (Ситилинк-6640, ДНС 6999 руб.) У нас в провинции могут возникнуть проблемы с гарантией (доставкой) если покупать в амазоне.
О его качестве и долговечности может сказать только статистика Сервисных Центров и гарантийного отдела Сигейта через несколько лет (модель не старая). Я купил у них очень неудачную модель (ST3000DM001), теперь боюсь потерять "Семейные архивы".
У каждого производителя есть разные линейки, более надёжные модели (для серверов, систем видеонаблюдения, игровые и т.д.) стоят в 1,5-2 раза дороже обычных за тот же объём.
Под бюджетным я подразумеваю не дешёвый, а обычный вариант для простого ПК.

1

Лера Рашидова
Игры а особенно онлайн типа линейки,танков надо ставить на ssd иначе фризы и тд ! PUBG так тот вообще токо ssd любит..... этими 64 можно подтереться это градус жадности производителей и насмешка над пользователем !
"SDD+HDD выйдет в туже сумму что и гибрид и смысл ?"
Да как же в ту "сумму" ?
https://www.amazon.com/Seagate-FireCuda-Gaming-Solid-Hybrid/dp/B01IEKG2HM
Или так
https://www.amazon.com/SanDisk-Ultra-NAND-SATA-SDSSDH3-2T00-G25/dp/B071KGS72Q/ref=sr_1_5?s=electronics&ie=UTF8&qid=1516389392&sr=1-5&keywords=ssd+2tb
Разница в 4 раза это у вас "та же сумма" ? Не смешно совсем от такой арифметики !

1

X_ray_83
Хм играм sdd прибавляет фпс и убирает фризы) ну гуд стори гуд )))))) почему я играю в пубг на HDD без фризов ? не задача (почему у меня остальные игры так же стоят на HDD даже редких фризов нету, почему ? где они я вот рядовой пользователь ПК у меня HDD ну чуть лучше среднего где мои фризы ? Я не смотрю такие сайты как амазон ,но вы судя по ссылкам сравниваете курицу со свининой , во первых ещё раз идём в гугл и бьём тесты и смотрим что они нам дадут в использовании при тех же загрузках игр и прочих случае с большим кол-во файлов ? а они дадут то что они на ровне с обычным HDD ,а SSD в разы быстрее будет при этом обьём будет лучше чем купить 1 "гибрид " , купить например средний 2тбшник + 120гб SDD выйдет на 1000р больше чем купить 1 гибрид на 1 тб , и да Амазон мне не интересен в данный момент я опираюсь на русские интернет магазины , А так же ещё раз почитайте обзоры в интернете там есть пару годный статей .

1

Лера Рашидова
"средний 2тбшник + 120гб SDD выйдет на 1000р больше чем купить 1 гибрид на 1 тб"
Разница на 50$ ровно..... 60$ стоит 2 тр винт и 80$ стоит ssd на 120 гиг, это у вас 1000 рублей так выходит ????
"Хм играм sdd прибавляет фпс и убирает фризы)"
Расскажите это Deus Ex MD что этой игре не нужен SSD !!! Вы вообще в игры играете ???
Загрузки уровня по 2 минуты видели такое ?
Это если игра на HDD стоит, так что сказочки что играм пофиг на SSD расскажите !
И весит эта игра 60 гиг как ваш SSD вот что смешно ))))

1

X_ray_83
я не вижу смысла спорить , я сравнивала русские цены, а не в долларах .И да единственная игра которая требует ссд у меня это BDO, но повторюсь что тот же гибрид не даст полноценную скорость SSD, а вот кол-во терабайт\цена заметны . И да Deus Ex меня не впечатлил ... но каких либо " долгих" загрузок с HDD не было...

1

Чёрте что! У меня у самого стоят два SSD и три HDD (7200). Но никогда,НИКОГДА не устанавливаю игры на SSD, поэтому и живут они у меня уже много лет и работают так же шустро, как в те далёкие времена, когда их ещё только закупил! Может уже есть SSD-шки на которые можно устанавливать тяжёлые, большого объёма игры и т,д без вреда им, но свои я берегу от этого) Для меня всегда фпс зависел в играх только от проца, памяти, ну и конечно же выдях) А лишнюю минуту загрузки я лучше подожду, чем установлю игру на ssd-шных кисок)))

1

ТРИБУН Мышивурии
Поставь Deus Ex MD на HDD с системой на SSD и посмотри загрузку ! Будет примерно 1,5 минуты загрузки уровней )))) несмотря на SSD системного... это ппц )))
Ну а 1,5 минуты загрузки это привет 90-е ахахаха )))) Игруны тут слабые.......
"лишнюю минуту загрузки я лучше подожду"
Да ты шутишь наверное )))

1

X_ray_83
Deus лицуха. Решил проверить загрузку уровня.
Выключил комп.
Включил.
Вошёл в стим.
Запустил Deus
Нажал кнопку продолжить.
Загрузка шла 42 сек.
Для меня нормально.
Игра установлена на HDD (4Tb) 7200

1

Лера Рашидова
Спора тут нет это дешевая альтернатива ssd при скорости которая уступает на 30-40% это не критично ! А вот 300% разница в загрузке приложений вот это уже не приемлимо !

1

ТРИБУН Мышивурии
Между кварталами попробуй, загрузка уровня то только начало ))) В самой игре через метро идешь в другой квартал там как раз загрузки и долгие !
Простая загрузка 1 уровня там локация не большая )))
А вообще в Linux игра грузится за 20 секунд на SSD, вот так должно быть (((

1

В предверии покупки комплектующих и сборки нового системника, предварительно закинул на computeruniverse в корзину следующее:
Корпус:
Corsair Carbide Clear 400c
или
Nzxt S340 elite white
Проц.: I5 8400
М.п.: ASUS PRIME Z370-A
ОЗУ: Пока 2х4gb kingston HyperX fury 2666
Радиатор на проц: MSI Core Frozr l или думаю выбрать что нибудь из водянки в эстетических целях (corsair h60 или h75)
Б.п.: Corsair cx750
SSD: Kingston ssda400 120gb
HDD: WD red 1tb.
З.к.: пока не определился
В.к.: С ними пока все плохо, пересижу пока ближайшее время на встройке, далее видео будет
Что скажите по выбору комплектующих?

1

Matreshe4HiK
HDD: WD red 1tb Надеюсь ты в курсе, что он на 5400 об. Лучше бери Блэк (Игровой-гарантия 5 лет).

2

Matreshe4HiK
взял бы лучше Intel Core i5-8600K он немного дороже но можно разогнать

1

ребятушки! подскажите, (может где то обсуждается это) стоит ли ждать падения цен на железо? или все таки копить бабки?

1

Kwagon
По ценообразованию сложный вопрос, будет зависеть от рынка, выгодности майнинга и действий производителей. Но немного подождать стоит. В ближайшие месяцы: райзен рефреш, доступные материнки под восьмое поколение интел, новое поколение видеокарт нвидиа...

1

Kwagon
Точно память дешеветь не будет. Ну и видеокарты тоже сомнительно. Была надежда на релиз новых видеокарт от NVIDIA, но они затягивают.

1

Здравствуйте, форумчане. Как считаете, если в приоритете динамичные онлайн игры желательно на ультра пресете графики. Что будет лучше, перейти с на 1060 6 gb и i5 7600k и плюс ко всему 144гц монитор, или остаться на 75 герцовом, но купить i7 7700k и gtx 1070 8gb?

1

dusaka222

dusaka222 написал:
купить i7 7700k и gtx 1070 8gb
1

Привет. Тут задумал обновить железо , но без новой видеокарты (мб поставлю старую 6950 1gb). Стоит ли переплачивать за ryzen 5 2400g , или можно взять ryzen 3 2200? Или вообще забить на встроенную видеокарту и взять ryzen 5 1600?

1

GTRacer-911
Самый последний вариант, если в будущем купишь нормальную видеокарту. Можно дождаться в продаже аналогов 1600-ого на Ryzen+.
А вообще немного переплатить стоит (2400g>2200-больше значит лучше).
А можно вообще посмотреть в сторону 6 ядерных i5 восьмого поколения от Интел-очень хороши, а если будут гибриды с Вегой для ПК- тоже вариант хороший.

9

Ryazancev
Блин, проблема в том, что видеокарту хз когда куплю , особенно с нынешнеми ценами( насколько критично 2400 уступает 1600 ?

1

GTRacer-911
Это вопрос риторический. В 2400g больше частоты, но меньше кэши. С дискретной видеокартой в новых играх лучше будет с 1600-ым, в стареньких игрушках лучше 2400g.
Если немного разогнать 1600-ый будет ещё лучше. А ещё лучше взять его обновлённую версию. На будущее.
Если играть в игры уже выпущенные 2-3 х летней давности, то пойдёт и 2400g. В новых и будущих играх он уже будет прилично отставать.
А ещё лучше смотреть в сторону 6-ти ядерных Интелов.

1

Ryazancev
I5 шлак даже 6 ядер не тащат в нем смысла не было и нет !
Вот 6950 2gb про 1gb это низкие настройки 30фпс

1
X_ray_83 написал:
I5 шлак даже 6 ядер не тащат в нем смысла не было и нет !

Гы. ))

&feature=youtu.be

Кому как. То и 4-х, причём чистых, ядер хватает для 4к, не говоря уже о Full HD.
А уж с шестью как развернуться можно, уу.. :D
Был бы проц годный, а с этим на 8ххх напряг, и на i5 и на i7. Они ядер то добавили, но при этом сделали большой разброс по частоте. Мутют как могут. ))

1

typok12
Дело не в том что "хватает" а именно 8600 в притык из-за тухлого кеша L3, даже частота не спасает идет разрыв в серьезных играх типа Battlefield 1 и тд.
Новый всегда проц берется с запасом, у I5 его нет вообще уже все на пределе и фризы в добавок в той же батле, а это фейл для "нового проца".

1
X_ray_83 написал:
а это фейл для "нового проца"

А я здесь писал что процы 8ххх, это чистой воды маркетинг, и будут плакать те, кто их купит. Платочек дать? )))
Сразу писал, ещё до их выхода этой линейки, либо берёшь старую платформу 1151, либо новую 2066, шоб не плакать потом. :)

1

typok12
В данном случае надо ждать новый "сокет" ! ))) Все остальное сольют патчами и материнками как обычно.
А лучше купить Ryzen 1600 и забыть 3 года про апгрейд.

1
X_ray_83 написал:
В данном случае надо ждать новый "сокет" !

Новый i9 стоит 140К. С такими ценами новый сокет ещё не скоро появится. ))

1

Перещитал свои финансы и понял что легче потом поменять проц если припрет. Посоветуйте пож плату под 2400g? Я так понял следующее поколение будет тоже под am4?

1

GTRacer-911
http://www.e-katalog.ru/ek-list.php?presets_=4868%2C27340%2C27341%2C4912&katalog_=187&pf_=1&order_=pop&save_podbor_=1
Вот выбирай, только перед тем как будешь её домой забирать. Надо (в большинстве случаев) в местной гарантийке или сервисе прошить последний БИОС, для поддержки 2400g.
Т.К. без процессора райзен первого поколения это сделать будет невозможно в домашних условиях.
Эти материнки оптимальный вариант, брать на чипсете X370, для твоих нужд, по моему слишком.
От себя посоветую АСУС, на крайняк ЭМ ЭС АЙ.

12

GTRacer-911
Очень часто рекомендуют под райзен с B350 - PC Mate, посмотрите. Сам выдрал Томагавк.

-16

Приветствую,уважаемые.
Прошу совета.
На данный момент конфиг системы : FX 8300 ( 4 Ghz) => ASRock 970 Extreme3 => Gtx 1050 TI G1 Gaming =>16 gb DDR 3 Hyper X Savage, =>SSD + HDD =>
БП Chiftec CFT-600-14CS.
Оставлять думаю пока буду БП,Видик и SSD+ HDD.
Подскажите,что лучше взять на смену : Ryzen 5 1600 - 1700 или что-то из лагеря синих?
Или еще думал,оставить все как есть,но заменить видик на 1070,а потом обновить платформу или же сразу обновить платформу,а потом видик?
Кто что думает на этот счет?
Поделитесь мнением.
За ранее спасибо

1

djjamba
если играешь в графоун фулл чд и устроит 30+ фпс можно ограничится покупкой видеокарты
а платформу менять ближе некстген временам на новое поколение кукурузенов и интылов с залатоной дырой в безопасности

1

djjamba
Если сменишь видик,есть вероятность фризов в дальнейшем.FX-8300 не раскроет 1070.

2

[Денис Александрович]
а какой профит будет от смены платформы,если видик останется 1050 ti?

1

djjamba
Мин. фпс прилично выростет, максимальный ФПС немного (самую малость) и просадки изчезнут в процессорозависимых играх (где упиралось в проц например GTA 5 в городе, где много расчётов ложится на Проц).
В целом станет комфортней играть во всё (плавность геймплея будет).
А если не менять платформу а поставить GTX 1070, при фул ХД играться будет менее комфортно (совсем не комфортно) из-за постоянных просадок ФПС, но картинка будет красивее (+ fx 8300 не будет полностью загружать видеокарточку и ФПС будет прыгать).
Т.К. платформы живут дольше видеокарт, целесообразней брать платформу, а потом копить на карточку актуального поколения.
Для игр достаточно райзена с 6 ядрами-12ю потоками. Если есть деньжата то бери лучше i5 8600K. Он немного поинтересней в играх. На данный момент оптимален для большинства новых игр.

2

Ryazancev
ок.
а на какую платформу тогда перейти?
Ряженку 1600-1700 или на интел 8400-8600?

1

djjamba
Меняй видеокарту если хочешь прирост фпс ! 1050ti это уровень 4 летней давности для проца Fx8300 это НИЧТО !

1

Здарова. Очень давно не играл на PC и че то ностальгия нахлынула, захотелось 60 фпс и ультра-настроек. Решил в общем взять хороший пк, сборку выбираю самостоятельно.
Пока что выбор примерно такой:
Проц Intel® Core ™ i5-8400
2.8 GHz (4.0GHz Turbo), 6 cores, 6 threads, Intel® UHD Graphics 630
Материнка - MSI Z370 GAMING PLUS
ОЗУ - Kingston® HyperX Fury - 16GB 2666Mhz
Видеокарта MSI GTX 1080 8G
Прям экстремальный пк мне не нужен, но хочу чтобы все современные игры выдавали 60fps+ и максимальные настройки графики в купе с Full HD и сглаживанием, никакие 4К меня не интересуют абсолютно. Расчитываю конечно с заделом на года два хотя бы. Подходит ли эта конфигурация под мои потребности? Я не очень хорошо разбираюсь в комплектующих. Буду рад любому совету, благодарю.

1

OverKill-312
если совсем строго ультимативно под ультра максату то скорей всего то нет
я бы поменял процессор на й7 12 поточный под разгон
и на счет видеокарты несколько не уверен так как например ближайшая игра с графоном например метро имеет вероятность не поместится в эту сборку по причине видеокарты. я бы посоветовал изучить такие игры как арк сурвайл, агентс оф майхем, тотал вар рим 2, тоал вар вархархамер, вачдогс 2 ассасин оригинс, которые на данный момент являются одними из самых требовательных.

1

OverKill-312
Лучше, конечно, взять другой процессор, а не 8400. Всё-таки ещё встречаются игры, в которых плавность игры определяется больше частотой ядер, а не большим кол-вом потоков.
Ну и брать 1080-ку перед выходом нового поколения не стоит. Лучше подождать нового поколения карт.

1

Тут спрашивали про проц для стрима и тд Ryzen 2600 или Кофе ?
Лучше 1700 и 2700.
I7 8700 для стримов не подходит !

1

Народ что скажите об процессоре Ryzen 3 2200G, кто-нибудь уже таким разжился? Мне тут такой предлагаю по выгодной цене, вот думаю стоит ли этот камень брать. В ютубе много обзоров и тестов на этот процессор, но хотелось бы услышать мнение обычных пользователей.
В данный момент у меня A8-5600k с видеокартой Radeon RX 460(эту же видюху хочу использовать с Ryzen), насколько Ryzen 3 2200G будет лучше A8-5600k, будет ли существенная разница(в играх)?

1

C_O_M_R_A_D_E
Если есть видеокарта, то зачем брать 2200g?
Можно доплатить в районе 1к и взять уже более приличный ryzen 5 1400.

При наличии карты брать 2200g и 2400g точно не стоит.
1). Переплата за наличие графики.
2). Увеличенный теплопакет.
Если по какой-то причине камень даётся в руки по очень выгодному ценнику, то стоит взять с целью перепродажи.

Если вернуться к вопросу про разницу в играх, то она будет. Всё-таки разница между поколениями большая. Если даже не так чётко по FPS (всё-таки карта rx 460), то хотя бы по плавности игрового процесса. Но в настоящий момент брать процессор, у которого меньше 8 потоков особого смысла нет.

2

Здравствуйте! есть ли смысл обновить систему и какой бюджет этого? и подскажите новую сборку в 70к ? что рациональней?
мать - Asus P8Z77-V-LK
процессор - IntelCore i5 3570 oem
куллер - Zalman CNPS7xLed
память - Kingston HyperX KHX1600- 8GB
БП - ATX Aercoolstrike600
ssd - 128Гб OCZ Vertex4
ЖД -320ГБ
видюшка - Nvidia Geforse9600GT 512мб
корпус Corsair Carbide Series 200R
или новую сборку ? понятно видяха мусор!

1

oggy1984
либо б/у и7 3770к +8гб озу и новенькую жифрс 1070-1080 али 2070 ртх какую нибудь али вегу 56-64 с которой может немного напрыгнуть бп. и значится год - два пека еще поживет играючи
либо значится кукурузен 12-16, поточный матплату добрую, 16гб ддр 4 с перскивой расширения до 32. но тогда не придет добрая видяха скорей всего ибо станется 30-40 косарей рублев и значится году 4 при смене видюх все будет 30фпс в графоне и почете.

1

Здравствуйте! Собираюсь менять процессор и видеокарту, Пока есть возможность поменять только одно. I5 6500 - GTX 960 4GB (Мой проц и карта сейчас). I7 6700К и 1060 GTX 6GB то, что собираюсь взять. Что лучше взять первым? Подскажите пожалуйста. Или быть может стоит взять мать с сокетом 1151v2 и к ней I5 какой нибудь?

1

Hellish peach
Начать с процессора, потом накопить на 6700k или сменить на новую. Сейчас менять на новый интел затратно - новые подорожали, из за искусственного дефицита, нужно шерстить б/у рынок. Мне 6700k новый предлагали за 17 000 рублей. Можно так же рассматривать и 7700. Если Z чипсет, кажется 6500 должен гнаться по шине до уровня 6600k.
Вообще, это личный вопрос, чего не хватает в данный момент, я считаю именно мощности видеокарты. Новое поколение, серии 2000-ой, РТХ мимо проходим, фигня всё это, и ценники на них конские. 6700 / 7700 ещё можно на алиэкспресс выписать, если что. Правда я не сомневаюсь, что и там ценники загнули, уже смотрю под 22 тысячи, много за него. Кофе от интела - переплата дикая. Думаю выбор очевиден. За 23 можно выписать хороший палит на 6 Гб.

-16

Hellish peach
1). Если нормальные планки ОЗУ, то совет комментатора выше - очень и очень неплохой. Опиши, какой объём.
2). Советы про апгрейд до i7 - тоже ничего, но сейчас как-то всё выкупили с прилавков. Разве что в МСК живёшь. Но тут ещё надо знать, какая материнская плата.
Не так давно в СПб можно было купить на авито 6700 за 13-14к, ну и мать на z170 за 3-3,5к. Разгон по шине вполне позволяет делать 4,5-4,6 на не самых дорогих башенных кулерах. Сейчас всё это счастье почти пропало, осталось только в Москве.
ИМХО, сейчас проще найти новый вариант, который указал X_ray_83. Если разгон не планируется, то хватит и матери на b250 с нормальной системой питания. Если планируется, то в забугорных магазинах можно найти ryzen 7 1700 за 180-190 евро и мать за 80-90 на X370.

1

OkGo
Оперативной памяти 16гб. RUCIAL CT8G4DFD8213 DDR4 - 8Гб 2133, две планки по 8. Разгон не планирую, я в этом не понимаю :).

1

Hellish peach
Рекомендую прислушаться к комментарию X_ray_83.
От себя добавлю, что Intel сейчас мягко говоря не очень за свои деньги... всё что ниже 8700к - ерунда, а он стоит как мать+проц на платформе AMD

1

Hellish peach
Ну в таком случае я бы действительно смотрел в сторону Ryzen. Другое дело, что тут всё равно придётся заняться частотой памяти.
Эти плашки не самые удачные под разгон, но в сети есть сведения, что народ 3200 умудрялся на них делать. Но это ещё и от партии зависит.

1

Всем привет ! Ребят полетел блок питания, посоветуйте 600 700 ватт, 80 plus bronze, системка: i7 6700k в разгоне 4.2., 1080.

1

Logves
для начала укажи бюджет и магазин, в котором будешь брать.
А вообще твой вопрос правильней было сюда написать:
http://forums.playground.ru/hardware/vybor_sistem_pitaniya_pk_bp_ibp_i_problemy_s_nim_v_7-861120/

1

Logves
Вариантов хватает, но без бюджета никто ничего не скажет. Ну и где собираетесь покупать.
По-хорошему, надо указать и остальные желаемые пункты к БП: модульный или нет, кабели с оплёткой/нет и т.п.

Так что ждём.

-8

Logves
Корсайр стороной обходим, там уметь надо выбирать, большая их часть - ХЛАМ.
Самое то Сеасоник, Кулер Мастер ,Енермакс, тут ещё Гига, можно попробовать. Бронзу. На БП не экономим.

Подробно:

Уже второй БП купил от Кулер Мастер. 5 лет гарантии на них. Чиефтек на 850 Вт застрелился, после 5 лет службы, из них 2,5 года круглосуточной работы.
На одном ПК стоит: Cooler Master: G750M (RS750-AMAAB1). Многовато мощности, но 600 / 650 Вт модели есть. Бронза
На втором ПК подогнал: CoolerMaster V650 [RS650-AFBAG1-EU]. Здесь золото нафиг не надо.
Чиефтек не лучший выбор сейчас. Ранее 135 серия была, хвалили. Сейчас спорно.
Так смотрим Сеасоник, Енермакс, Кудер Мастер, сертификат минимум Бронза.

http://forums.playground.ru/hardware/bloki_pitaniya-964662/ - свежая тема по выбору БП.

-16

Выбираю из этих 1) SSD накопитель Plextor PX-M9PeG M.2PX-1TM9PeG 2) Samsung 970 PRO M.2MZ-V7P1T0BW 3) Samsung 960 PRO M.2MZ-V6P1T0BW и не могу понять почему 960 стоит дороже чем 970, ведь 970 лучше по всем параметрам.

1
Комментарий удален

ТРИБУН Мышивурии
И я о том же!!! Зачем так себя ограничивать? Купил себе 1060/1070-ую при условий если моник у тебя FullHD/2К и радуешься жизни.
Стоят они сейчас ~19-27к (+/- конечно же)

ТРИБУН Мышивурии написал:
А вот тут не верно. Я уже нашёл несколько игр, где при 4k две видяхи задыхаются.

Ты не совсем понял меня.
Избыточная в том плане если человек не требователен как настройках игр и у него обычное, популярное, народное FullHD разрешение. И для него 1080 это за пределами фантастики, и ему вполне хватит карты уровня RX-480/GTX1060. Как бы: "Зачем мне нужна 1080, если мне и 1060 хватает? Я вот к чему....

НО и не забывай 4К не всех есть, далеко не у всех....

2

Всем привет. Имеется мать GA-965P-S3 (rev. 1.0) 775 soket какой топовый процессор (без xeon'ов) тех времен она потянет и что выбрать? Комп собирается для целей серфинга интернета с 10-50 вкладками в браузере и работы в офисе одновременно. Бюджет 1500-2000 руб.

0
Комментарий удален

kulman
Бери r5 1600 с голоду не помрешь.
БП 500 ватт любой хоть от fsp.
Корпус выкини потом докупишь а сейчас втыкай в картонную коробку.
Матку самую дешевую на b350
И если хватит на оперативку, бери тоже самое только на 3200мгц.

1
Шерил написал:
и скорость должна быть, как мне объяснили,

Кто эти нехорошие люди? Не общайся с ними больше. :)
Во первых, ждать хорошей производительности от АМД несколько наивно, тем более через Сокет FM2+.
Во вторых, скорость работы ADATA через USB 3.0 119Мб/c при чтении, и 35Мб/c при записи. У АМД эти показатели могут быть ниже.
Если записывает со скоростью 16Мб/с, значит работает через USB 2.0. У твоей материнской платы всего два разъёма USB 3.0 на задней панели, и всего два внутренних коннектора. Посмотри в инструкции к материнской плате где они находятся.

0

Gera95
на задней стенке 2 порта USB 3.0 (синие), туда и подключено на одном, на другом висит мышка
может мне драйвер материнки зупустить? Может там что-то глюкнулось

на моем домашнем компе скорость закачки с компа на внешний этот HDD - 94-93 мб/сек (соединение 3.0)
а на этом - всего 16
значит, на этом компе что-то очень существенного не хватает!

1

Gera95
ура!
решилось. скорость 90-110
просто поменяла местами мышь и внешний HDD. Не работал что ли он как должно?

2
Шерил написал:
что из него подходит для нынешнего времени?

пожертвуйте этот хлам в детдом какой нибудь. Для ворда самое то)
Собирайте новый.

0
Комментарий удален

ОК, без кулера, я просто не доверяю боксовым. Если он справляется, то ещё лучше. ЦП одинаково стоит, что с ним, что без него.

Блок питания Chieftec TPS-450S https://technopoint.ru/product/0e87c8e6b5273330/blok-pitania-chieftec-tps-450s-sale/ 2450
Процессор AMD Ryzen 5 1400 BOX https://technopoint.ru/product/b8bfb974104f3330/processor-amd-ryzen-5-1400-box-sale/ 10290
Термопаста DEEPCOOL Z5 шприц, 3г https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/thermal_grease/910545/ 260
Вентилятор DEEPCOOL WIND BLADE 120 https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/668284/ 250
Видеокарта PALIT GeForce GTX 1050TI https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/426153/ 9750
Материнская плата MSI A320M BAZOOKA https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/472311/ 4460
Оперативная память Original SAMSUNG DDR4 2133 МГц 16Gb http://kazan.nix.ru/autocatalog/memory_modules_samsung/Original-SAMSUNG-DDR4-DIMM-16Gb-PC4-17000_278379.html#tab=goods_descriptions 10813
Жесткий диск SEAGATE Barracuda ST1000DM010, 1Тб https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/385618/ 2830
Кабель DVI-D Dual Link (m) https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/cables/841572/ 360
Кабель SATA 6 Gb https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/cables/29914/ 50
Итого на данный час: 41 513 р Корпус старый подойдёт.
Подбирал как себе. Эта сборка на несколько лет. продешевить не получится, это самое дешёвое. Могу воткнуть пентиум за 5000р, и материнку за 3500р. Но это затычки на короткий срок.
ucher.u
Нет. И причём уже давно в магазинах нет. За 9800 1050 ti - идеальный вариант.

0

купить офисный комп
в том что я понимаю под офисным компом будет цена за ПО плюс там погоня за энерго эффективностью так что это будет весьма дорогой и каловый компьютер вероятностно.
самые такие бомжеварианты это значится верхние амд фх да верхние атлоны 2 что в фм2 сокете но них снисходить не целесообразно (и всего писанного в офисных компух скорей всего то и нет ибо они как правело на интоле) ну а далее как по писаному, по системным требованиям с корректировкой под разрешение монитору и графону. собирать пека заочно под минимумальные системные требования коммерчески не целесообразно и ваще тратить на такое деньки крайне не приятно в плане результату

0

rozil
Прога называется Fps monitor ! Выводишь график и кривую, там сморишь !
Вообще надо ssd и 4 гиг видеопамяти под такие игры )))
И вообще в игре проблема а не в железе, к сожалению надо отвыкать от мысли про идеальный софт, особенно у Ubisoft )))

К моему сожалению, тут в игры не играют и не знают таких тонкостей ))))

0
Комментарий удален

FrozenRed
Тут уж как повезёт. Может быть и память несовместимая (разных производителей), а может и мамка откажется. Решай сам, затея стрёмная.

1

FrozenRed
с большой вероятностью нельзя так как есть ограничение микросхемное со стороны мат платы так необходимо знать где контроллер памяти. у старых систем обычно контроллер памяти на самой мат плате через северный мост. у феномов до феномов 2 именно так а дальше не уверен. тут же что то более старое.
во вторых я не помню чтоб ддр2 нажжено выпускался планами больше 2гб. если даже такие были то работать со всеми мп они вряд ли будут.
в третьих если рассматривать этот ПеКа как игровой то пытаться растянуть его до 6 или 8гб враму занятие всячески бессмысленное

1
Комментарий удален

FrozenRed
Смотрел спецификацию мамки (совместимость памяти M2N-XE_QVL). Там планочка от Апасера (2 Гб) не могла работать в паре. Так что эта затея - лотерея. А планок больше 2 Гб вообще в списке нет, их тогда не выпускали. Может из-за этого и написано про максимальный объём в 4 Гб?

1
Комментарий удален

FrozenRed
Проц 100пудово 8 Гигов осилит (вычитал), а вот мамка под вопросом. Если есть возможность проверить или договориться о возврате в случае чего тогда можно брать. Поговори может так согласится.

1
Комментарий удален

Бeломорканал
Для 400W нормальное, для 500W НЕТ )))) Это средний блок питания он 40$ стоит )))

0

X_ray_83
Оба БП средние. Суть Вашего поста я не уловил, к сожалению. Не знаю что Вы хотели этим сказать, но БП на фото обладает гораздо меньшим запасом мощности по линиям 3В и 5В, при одинаковой мощности по линии 12В. За счет этого его общая мощность ниже чем тот БП на 550Вт.

2

Бeломорканал
Тем что должно быть так хотя бы, если это более менее БП ! А в идеале 500W на 12v линии

0

X_ray_83
Я так и не понял что "должно быть так хотя бы", какой "более менее БП", в каком "идеале".
Нет никаких идеалов. Это разные блоки питания, с разными характеристиками, учитывая которые, покупатель делает свой потребительский выбор. Разница характеристик в этих табличках никоим образом не определяет качество БП. Качество определяют силовые элементы, на которых собран БП и присвоенный (либо не присвоенный) ему определенный сертификат, свидетельствующий что он прошел определенные испытания и стресс тесты.
Давайте закрывать этот бесполезный диалог, никакой смысловой нагрузки он не несёт, я просто понять не могу, что Вы хотите мне сказать, но оно мне не особо и нужно.

2

Бeломорканал
Это SeaSonic !!! Стоит как любой дешман AeroCool или DeepCool делай сам выводы качественный он или нет !
http://www.orionpsudb.com/news/the-mystery-of-xfx-budget-xt-line-solved-oem-and-platform-discovered
Я хочу сказать все должно быть по максимуму по всем линиям даже БОЛЬШЕ, так обычно в нормальных блоках и происходит, а то что вы говорите "соответствует" для знающих людей это "дешман" не более ! Тем более за 50$ есть хорошие блоки, но в рознице они не продаются все дешман.

0

может здесь подскажут!!!! ребята подскажите стоит винда 10 про 1709 лицензия, могу ли я поставить винду про 1703 или 1607 вбить свой лицензионный ключ и не обновлять ??? и еще драйвера нвидиа будут устанавливаться ???(типо старая версия винды обновите и все такое)

0
Комментарий удален

Winche
Самое главное и не указал) Процессор I5 8400. Сначала подумывал об Ryzen 5 1600X, но в плане игр все же 8400 впереди, хоть и немного. И конечно же большой плюс, что I5 теперь является 6-ти ядерным. А в плане затычки может старое видео оставлю, или если получиться мой старый системник продать в сборе, то возьму б/у затычку на авито, такого там навалом сейчас)

Ryazancev
Не усмотрел, думал WD все 7200 идут, black уже дороговат, тогда мне и blue пойдет.

1
Комментарий удален

Winche
7700k ещё что-то может. Он б/у стоит тысяч 14-15, и не надо будет менять платформу, сокет. 1060, как владелец отмечаю, МАЛО. 1070 самое то на сегодня. Но ценники на видеокарты сильно кусаются. В скором времени уже 2ХХХ линейка будет.
8700 - это 18000 рублей + 6500 материнская плата + ему, как и 6700 и 7700 нужна опера под 3000+.

-15
Комментарий удален

Winche
Не надо писать такое. Для Веги 11 надо 2-3 Гб (достаточно и 2х Гб) оперативки и желательно максимально быстрой! А ты предлагаешь 8 Гб 1866 мгц, да ещё DDR3!!!
Парень ты чего?
Т.е. для системы минимум (мин. системные требования игр) надо 8 Гб+ 2-3 Гб на видеокарточку (больше этот чип не раскочегарит).
По факту надо брать 16 Гб (8+8 для двухканального режима) максимально быстрой памяти (которую переварит материнка).

14
MunchkiN 616 написал:
жидкая система охлаждения данная не даст существенного преимущества перед доброй воздушной в районе 5-8 тыщ рублей.

здрасте-приехали. Для нескальпированного 8700к в разгоне сжо даст заметное преимущество. Знаю по своему бывшему 4790к, который с хорошим воздухом брал 4.5 ггц, а с сжо на 4.7 ггц работал.
И забываете о значимом преимуществе: аккуратный и красивый внешний вид. Все воздушные кулеры выглядят как говно)) А тут в сборке не даром присутствует корпус с открытым окном, а так же память с красивой подсветкой. Система собирается в том числе и для красивого внешнего вида.

MunchkiN 616 написал:
ссд по моему мнению так же не шибко нужон в компе такого уровня

ссд нужен для любого ПК, для игрового особенно. Другое дело, м2 не всем и не всегда нужен. У него в сборке 250 гб версия хорошего ссд - имхо, ни туда ни сюда, только под винду, софт и пару-тройку игр. Потому я 500 гб поставил в сборку. Можно и обычный ссд на сата взять на 500 гб, тот же самсунг 850ево, ну там 5к разница всего.

MunchkiN 616 написал:
а вот огромный монитор создаст много проблем видеокарте поэтому без 2х карт уровня 1080 под разгон или большего игратцо в игрушки при таком разрешении скорей всего будет не комфортно

одной 1080ти для такого монитора - за глаза. И не такой он огромный - какие то 35" несчастных))

-1

-SK.art-

-SK.art- написал:
Для нескальпированного 8700к в разгоне сжо даст заметное преимущество.

Температурный напор (разница), это да. Но лично я недолюбливаю СЖО, не очень надёжная и не внушающая доверия система. Плюс, она будет более шумной, поскольку вентиляторов больше, ну и аэродинамическое сопротивление радиатора нужно преодолевать.

-SK.art- написал:
с хорошим воздухом брал 4.5 ггц

Плохой воздух у Вас был. Я ничего не утверждаю, ОДНАКО, моя Noctua NH-D15 + thermal grizzly hydronaut, держит в айде в пределах 70 градусов на частоте 4600.

Выставил от балды. Вот и цифры
-SK.art- написал:
Все воздушные кулеры выглядят как говно))

Тут дело не в эстетике, ибо загнал в корпус и не видно, не слышно, разве что с окном корпуса. Дело в габаритах. ТУт ребятки столкнулись с проблемой, поставив этот кулер, внезапно оказалось, что видеокарту просто не получается загнать в слот - перекрывает. Благо был второй слот (SLI). Он реально большой, и нужен вместительный корпус. Стоит признать, что СЖО в этом плане более компактное. НО, условия не изменились, то под воздушку, что под СЖО приходится корпус подбирать достаточно вместительный, чтобы всё это вошло или было место под крепление.
Но да, для корпуса с окном, будет не очень. Хотя, как и где корпус будет стоять. Может просто понравился, и поставит в стол, специально для ПК секция.
А HDD можно и по-лучше, вроде сеагейта железный волк (iron wolf), WD RE, GOLD (red pro то же можно), ну и Хитачи. Эх, оперативки можно было на 32 Гб.

-15
VOVAN WOLF написал:
не очень надёжная и не внушающая доверия система

Поэтому у меня в загашнике лежит мачо, на случай выхода из строя сжо. А сжо брал спецом с гарантией 5 лет.

VOVAN WOLF написал:
Плюс, она будет более шумной, поскольку вентиляторов больше

далеко не факт. Топвоздухи тоже имеют по 2 вентилятора. Это раз. И второе: обороты на сжо можно настроить плавно. У меня в простое они на 900 об крутятся, их не слышно вообще. Системник на столе стоит, под ухом.

VOVAN WOLF написал:
Плохой воздух у Вас был

Мачо ревизии А. Который градуса 3-4 сливает вашей ноктуа. Ноктуа кулер хороший, но громоздкий и уродливый. Его с высокой памятью проблемно будет ставить.
зы: лично я, попробовал сжо, на воздух не вернусь никогда.
зы2: к слову, с 8700к разница между воздухом и сжо будет еще более сильной, чем на 4790К. К примеру, на платформе 2066 с 8 ядерными камнями ваша ноктуа способна только в номинале работать. разгон он уже не тянет никакой. А вот 280 мм готовые сжо вполне себе способны нормальный разгон держать.

-1

-SK.art-
Ноктуа кулер хороший, но громоздкий и уродливый. Его с высокой памятью проблемно будет ставить.
Зато смотрится брутально) А СЖО на проце смотрится, как никчёмная маленькая пиписка)))

1

-SK.art-
Немножко в защиту ноктуа. А) Вентиляторы у него ОЧЕНЬ тихии, даже на высоких оборотах. Что сказать, он всегда славился высокой производительностью, тишиной и надёжностью. СЖО нужно подбирать, чтобы регулировать, ну да, это уже другая тема.
Уродливый? Дело вкуса, мне нравится, если честно. И да, D15 не имеет проблем с установкой оперативки с высоким радиатором.
Ну да, у 2066 TDP 140 Вт. Теплоотвод ноктуа 220 Вт. Уже впритык, но работал бы без проблем, однако, как я знаю, у них там тоже термопаста под крышкой. Эх, это проблемно.
С радиатором от hyperx kingston, в запаса ещё 2 сантиметра. Стоят 4 планки по 8 Гб. Специально его и брал.
Ну понятно.

-16

Продолжение темы здесь:
http://forums.playground.ru/hardware/lyubye_voprosy_po_podboru_komplektuyuschih_v56-966534/

-1

Народ как сборка, H270 GAMING PRO CARBON проц 7700 или 7700к (я склоняюсь к К версии разгонять всё равно не буду, а базовая частота выше) как вообще отношение к H270 чипсету, ну и 32гб оперативки, всё остальное уже есть

-2

Мое мнение, что 12 маловато для такого ПК, какой бы проц старый не был, но еще пойдет.
так навскидку:
проц 3-4к
мать, матери на 1366 вообще дорогие 5-6к
видюха 6к
оперативка 5-6к
рублей за 15-18 толкнуть можно. Хотя еще посмотреть с какого города, если деревня, то вообще зайдет, для Москвы, конечно цену сбрасывать придется

-2

Ну если есть возможность более или менее разогнать, то 7700k вполне бодро еще себя чувствует. Другое дело, что за 14-15 далеко не везде есть.
В СПб сейчас за эти деньги можно взять i7-6700/6700k. Дешевле 16к пока не замечал.

А про оперативку откуда инфа? Особой разницы между оперативкой 2400 и 3000 у i7-7700(k) нету, если верить тестам на ютубе. Разница в пределах пары процентов в большинстве проектов. Но ведь почти любую память на 2400 можно догнать и до 2666. А плашки от самсунга и до 3000 гонят с 2400 (правда, найти их уже сложно).

-14

OkGo
1) В России глупо покупать комплектующие. 2)

Сравнение

Давно уже говорят о разнице, решает и у интел точно так же, как и у амд. G.Skill, 10 000 за 16 Гб 3200. В наличии.

-16