Мерзкая проблема с жёсткими дисками! Помогите!

А у меня такая проблема: был, значит у меня винт Maxtor 30 Gb. Позавчера друг подарил мне Seagate 60 Gb. Я подумал .что смогу их вместе соединить, но когда включаю комп, в самом начале выходит сообщение
Primary Secondary Master Seagate(новый винт)
Primary Secondary Slave Maxtor(старый) NAR6253Z

Slave disk fail


Я установил Винду на новый (чистый) 60-гигабайтный диск, всё прекрасно работатет,но теперь там нет АБСОЛЮТНО ничего! Всё осталось на старом(((



Почему мой старый диск вдруг оказался поверждён? И как можно эту проблему разрешить?

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Во первых что значит чудо-слово "соединить" ? Ты их в RAID массив что ли хотел свести? ;))) Тут ничего не выйдет - IDE для этого не приспособлен.
Во вторых - формулируй нормально - старый диск при включении системой не опознается, доступа нет, в винде не виден, так? Если так - то возьми старый хард, переверни его и поставь джампер сзади в позицию Slave (см. наклейку на харде), потом проверь положение джампера на первом 60 GB - там должен быть Master. Желательно не цеплять их на один шлейф - а развести по каналам (если это возможно).

0

G-man
Каюсь, каюсь, писал второпях и не совсем точно изъяснился... Джампер я переставлял и перепробовал все возможные варианты... Даже в магазин за новыми бегал!)
В резульатате теперь даже в отдельности мой старый хард не загружается!(((

А почему нежелательно цеплять два винта на один шлейф?

0

Jericho ака Логоваз
Потому что IDE устройства плохо делят пополам один IDE канал - будут тормоза и ошибки, особенно при копировании с одного харда на другой.

Хм. В таком случае попробуй старый хард у кого нить еще.

0