2k монитор при просмотре стримов в FHD

Всем привет. ПОдскажите плз, хочу купить 2к монитор 27 дюймов. Слышал, что сейчас 2к, как и 4к не очень для просмотра стримов, ведь они в FHD. Типа мыло появляется и картинка в целом хуже, чем на мониторе 27 дюймов , который имеет по умолчанию FHD разрешение. Есть обладатели таких мониторов? ПОмогите пожалуйста. Не могу найти нормальную инфу

Комментарии: 3
Ваш комментарий

если чисто логически рассуждать у стримов есть предельный битрейт, который ниже чем тот что нужен чтоб передавать точное ргб 24 бита. во вторых там само собой присутствует всякие межстрочное сглаживание поэтому мне думается что там картинка будет выглядеть в цемом коректно как видео 720п на фулл чд экране.
а какие то потери в качестве неизбежны из-за самого формата передачи изображения а не из-за характеристик экрана.

1

falkas
Есть у меня 32 дюйма 2560*1440. Смотрится кино в 1920*1080 ПРЕВОСХОДНО. мыла нет. В разы лучше чем было ранее с FULL HD 27 моником.
Но я пользую спец плеер с улучшайзерами.
Для 2К подходит чуть большая диагональ чем 27. ИМХО.
Просто я иногда читаю и работаю. По сравнению 27 и 32. То 32 будет получше для рабочих задач (Не только ИГР).

1

Если вы не будете растягивать картинку на весь экран, то нормально будет. Если же вы стрим 1920х1080 растянете на 2560*1440 тогда конечно изображение ухудшится. Ну а как иначе, если физический размер будет превышен? Тут не в мониторе дело, просто законы физики никто не отменял.

Многие стримеры сейчас на 4к перешли. Но там уже совсем другая скорость интернета требуется, чтобы смотреть такое видео.

По поводу диагонали монитора, выбирайте тот у которого размер зерна меньше. Здесь гнаться за гигантоманией совершенно не обязательно. Увеличение диагонали хорошо только тогда, когда ему соответствует увеличение разрешения. А просто увеличение диагонали без увеличения разрешения приведёт к более крупному размеру пикселя, что радости не добавит.

1