4к 60Гц или 2к 144Гц (30т.р.)

Посоветуйте что взять за 30т для игр?
Присмотрел вот такие варианты...

***4k***
#1 SAMSUNG U28R550UQI (экран: 28", частота: 60Гц, матрица IPS 300кд/м2, временем отклика 4мс)

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/1212641/

#2 SAMSUNG U32J590UQI (экран: 31.5", частота: 60Гц, матрица VA 270кд/м2, временем отклика 4мс)

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/1066987/

***2k***
#1 SAMSUNG C27JG50QQI (экран: 27", частота: 144Гц, матрица VA 300кд/м2, временем отклика 4мс, изогнут)

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/1102001/

#2 SAMSUNG C32JG50QQI (экран: 31.5", частота: 144Гц, матрица VA 300кд/м2, временем отклика 4мс, изогнут)

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/1087334/

#3 LENOVO G32qc-10 (экран: 31.5", частота: 144Гц, матрица VA 350кд/м2, временем отклика 4мс, AMD FreeSync)

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/1374286/

#4 ACER Nitro VG272UPbmiipx (экран: 27", частота: 144Гц, матрица IPS 400кд/м2, временем отклика (GTG) 1мс, NVIDIA G-Sync)

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/1367192/

Склоняюсь больше к 2к #4. Видео карту буду брать скорее всего 3ххх когда выйдут или 2080Ti.
Хочу больше прямой экран, как то привычней. Про изогнутый слышал, играть и фильмы спору нет прикольно, но вот работать не очень...

Про 4к, боюсь что видео карта будет уже не актуальна через 3 года, так как на 2к я смогу просидеть лет 5...

Комментарии: 59
Ваш комментарий

Да, бери лучше 144, в шутеры/игры от первого лица с таким фпс играть просто небо и земля по сравнению с 60, тем более с гсинком картинка будет ультра плавная

3

darkpromo
Да, оно конечно восхитительно и разница заметно ощутима, но смысл от подобной разнице, когда её можно реализовать лишь в парочке игр?

-1

Из перечисленного я бы взял SAMSUNG U28R550UQI, Acer Nitro VG270UPbmiipx тоже выглядит интересно. В сторону мониторов с VA матрицей не смотрел бы даже, но это мое личное мнение, кому-то и VA норм.

1

WaFFeN WolF
SAMSUNG U32J590UQ

Пользовался таким. Для офисных целей нормально, для одиночных игр тоже более или менее.
Но после мониторов с герцовкой повыше возвращаться не хочется.

Ещё дополнительные минусы модели: куцый комплект поставки (нет кабеля DisplayPort, без него FreeSync не запустишь), ну и регулировки с комплектной подставкой почти нет. Высоту изменить не сможешь.

1

OkGo
дополнительные минусы - для меня не критично!
Кабель куплю, 1т за хороший DisplayPort не проблема.
Подставка не нужна, буду вешать на стену "VESA" + место на столе....

Сам что посоветуешь из перечисленного или может что добавишь от себя?

0

WaFFeN WolF
Ну если играть в сетевые шутеры, то 60 FPS уже кажется мало.
Плюс, про VA-матрицу пишут правду, там и в самом деле есть "ghosting". В зависимости от паршивости матрицы в динамике игры он может быть очень заметен, а может быть почти не приметен.
Ну и опять же, вопрос восприятия. Кто-то этот эффект видит сразу, ему это режет глаз. Кто-то практически не замечает.

Если есть вариант взять 2к, IPS и герцовку выше 100Hz, то лучше смотреть в эту сторону.
И да, смотреть в сторону 4к с диагональю 27 дюймов не стоит. Очень мелко.

0

OkGo
С первого взгляда мне зашло #4 ACER Nitro VG272UPbmiipx, но почитав отзывы. Пишут много брака, что как то огорчает ((
да и не пойму как это понять ???
Разрешение экрана 2560×1440
Поддержка HDTV FULL HD (1080p) ?

За каким сам сидишь? ;)

0

WaFFeN WolF
Ну все мониторы надо сразу после покупки проверять. Будет брак - вернёшь.

Про поддержку HDTV не очень понял, зачем они вообще это написали, если разрешение монитора и без этого больше FullHD. Возможно, ради красивой отметки.

В кач-ве альтернативы (если не брать Acer) в районе 30+-5 тысяч можно обратить внимание:
1) BenQ EX2780Q
2) LG 27GL850

0

OkGo
Спасибо за варианты, моники не плохие. Но за 35т уже не очень хочется а то мы так и до 40т дойдем )))
хоть и BenQ EX2780Q очень даже заманчив...

0

Попробовал я вкл через HDMI, разницы в цвете передачи особа не увидел, зато есть разница в гц и bpc:

Спойлер

HDMI
144гц - 8bpc
120гц - 8bpc
100гц - 8bpc
60гц - 8bpc / 12bpc

DP
144гц - 8bpc
120гц - 8bpc / 10bpc
60гц - 8bpc / 10bpc

Спойлер

FreeSync работает только через DP и на NVIDIA начиная с 10хх серией....

1

WaFFeN WolF
10-bit нужно для HDR10 в играх !
Возьми Horizon Zero Dawn и вруби HDR в 10-bit, разница колоссальная c 8-bit )))

0

подключил телик 4к и 60 фпс и забыл про моник 144 гц и 144 фпс,4к просто супер чëткая картинка

1

torn22
Лично я бы выбрал большую герцовку, чем моник 4к и 60 гц. Особенно в сетевых шутанах большая герцовка, это, ну прооооосто вкуснота) При условии, если фпс под стать ей👍 Впрочем, кому как. Зато на большой диагонали офигенски в стратегии и футбол играть☝️

0

Рекомендую сначала определиться, во что ты собираешься играть. Если всякий киберспорт\сессионки\шутеры, где важно время отклика - ACER Nitro VG272UPbmiipx. Если ты просто играешь во всё понемногу и тебе не важно время отклика (на самом деле довольно условный параметр, разницу между 1 и 4 мс заметит не каждый, но вот для меня, например, критично), то дальше уже всё упирается в железо. Я бы советовал присматриваться всё-таки к 4к, с условием, что всё-таки сделаешь апгрейд видяхи. Думаю, тебе 3xxx ещё хватит для игры в этом разрешении, потом опять же спокойно заработаешь на апгрейд. В случае 4к, брал бы SAMSUNG U32J590UQI из-за диагонали.
Из 2к вариантов, на самом деле, рассматривал бы SAMSUNG C32JG50QQI и LENOVO G32qc-10, потому что не вижу смысла брать меньшую диагональ с разрешением, большем, чем 1080п - оно правит на меньших диагоналях, по моему мнению. С комментарием выше, кстати, абсолютно согласен - имей ввиду, что игры в 1080п для тебя уже будут совсем не те, что на текущем мониторе xD

0

.Chiken
X_ray_83
OkGo
После долгих раздумий, выбрал Acer Nitro XV272UPbmiiprzx... Вау эффект достигнут, после FHD - TN матрицы.

Спойлер

https://www.e-katalog.ru/ek-item.php?resolved_name_=ACER-NITRO-XV272UPBMIIPRZX&view_=tbl

Вопрос - когда 144гц поставить можно только 8bpc а когда 120гц то 10bpc, так и должно быть?

Спойлер

Подключил сразу по DP 1,4 кабелю, HDIM не пробовал.
Если в винде ставлю 120гц, в играх 144гц работает...

1

WaFFeN WolF
Вопрос - когда 144гц поставить можно только 8bpc а когда 120гц то 10bpc, так и должно быть?

Видимо. А что какая-то разница есть между 8 и 10 бит?

0

Protocol10
Честно пока не заметил, вот и хочу выяснить узнающих людей...
Прикол что в TN на 60гц, можно было поставить 12bpc ))))

-1

WaFFeN WolF
Очень сомнительно, что матрица смогла бы их отрисовать.
На мониторах чаще всего вариант 8 bpc, на телевизорах - 8 bpc+FRC. Но подавляющая часть людей просто не различает такое кол-во оттенков.
10 и 12 bpc - это просто то, что может предоставить видеокарта, сам монитор - нет.

1

OkGo
Так тут то и есть глубина цвета как раз 8 бит + FRC, вот поэтому и задаюсь вопросом как лучше?
144гц поставить 8bpc или 120гц и 10bpc....

0

WaFFeN WolF
SAMSUNG C32JG50QQI Установлен такой на работе. Очень комфортно работать с документами и графикой, и (только тссс!!!) поиграть во что нибудь. Засветки нет, с углов так же нормально все видно. Поверхность не бликует, даже при попадании прямых солнечных лучей. Цветопередача отличная. Немного муторная ручная настройка из меню, ну дык такое у всех самсунгов. Минусов 2 - нельзя повесить на стену, нет креплений сзади и нет регулировки по высоте, только по углу наклона.

ACER Nitro (вот модель не могу вспомнить, но тоже в ценовой категории 30-40к руб) у меня был. При чем менял его 2 раза. И у всех были засветы в углах слева. В итоге отказался, забрал деньги и разбив копилку - купил моник из более дорогого сегмента для домашнего использования.

Насчет герцовки. Раньше я не видел отличий между 60 и 200 гц в играх, но как оказалось отличия сразу видны в динамичных играх (предпочитаю стратегии, а в шутеры или подобное играю редко, потому ушло время на оценку герцовки). Про 144 ГЦ не скажу, но вот поиграв немного на 60 ГЦ мониторе, после 200 - это было больно и ужасно. Картинка, как будто подтормаживает, и не так плавно идет, как на 200 ГЦ. Уверен, разницу между 60 и 144 ГЦ в каких нибудь шутерах сразу увидишь. Так что, скажу лишь из своего опыта - чем больше герцовка, тем плавнее картинка в динамических играх и больше преимуществ в бою.

0

WaFFeN WolF
https://www.playground.ru/misc/news/krutoj_igrovoj_monitor_xiaomi_predstavlen_v_rossii_po_evropejskoj_tsene-1060230

0

Mardrok
Спасибо конечно но - 34 дюйма и (3440 х 1440 пикселей) соотношение сторон — 21:9, не мой формат. Тем более моник будит находиться в метре от меня....
X_ray_83
Поделись, какой у тебя? IPS?

1

Подскажите еще как понять? У ACER Nitro VG272UPbmiipx 27
Разрешение экрана 2560×1440
Поддержка HDTV FULL HD (1080p) ?

0

Какой лучше взять DP?
https://www.dns-shop.ru/product/33f3b66102a83332/kabel-dexp-displayport---displayport-18-m/
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/cables/1121025/

0
Комментарий удален

nickSIA
Спасибо, как нибудь доберусь до этого))) Только вот стоит ли заморачиваться на моей старушки GTX970, ЖДУ 3ххх серию! А пока старые игры перепройду. Уже протестировал в пару игр где вкл была вертикалка, спецом откл её, но разрывов так и не увидел в отличие от старого моника....
И это я не чего не делал в драйвере Nvidia....

0
WaFFeN WolF написал:
У тебя глаза в пиксели еще не превратились???

в том то и дело что нет,тоеж начитался этих комментов в обзорах ,пошёл в магазин и долго искал где же там эти пиксели ,так же как и где лучшая картинка на 2к разрешние ,для себя её не нашёл,в 4к уже разница была заметна ,но это анрил для цены и фпса .

WaFFeN WolF написал:
"Иногда чем больше диагональ, не значит лучше!

в данном случае оказалось реально лучше и я не пожалел что отдал эти 1.5к р за 27 дюймов вместо 24 ,те кого сожал за моник ,тоже пикселей не обнаружили
да и отвалить за карту 80-100к это для меня жирновато

0

SPR1GGAN
Если тебя все устраивает, я только рад за тебя! И не в коем случае не хотел тебя задеть...
Я тоже долго ходил и смотрел воочию, как все это выглядит. Думал брать SAMSUNG C32JG50QQI : 31.5", хотелось больше экран. Но от увиденного я проста пал в легкий шок, в 2х магазинах днс'э и эльдорадо крутили трейлер NFS Payback

Спойлер

И я увидел жуткую сетку из пикселей в очень светлых частях сцены, мне это сразу бросилось в глаза, стоял я меньше метра, как бы я сидел перед монитор дома. Рядом был 27" Монитор Asus TUF Gaming VG27AQ схожими характ. Acer Nitro XV272UPbmiiprzx, разница в картинке (качества) было проста, небо и земля...

Спойлер

SAMSUNG C32JG50QQI : 31.5 = Acer Nitro XV272UPbmiiprzx 27
2560x1440
Размер пикселя 272 мкм = 233 мкм
Плотность пикселей 93 ppi = 109 ppi

0
WaFFeN WolF написал:
У тебя глаза в пиксели еще не превратились???

в том то и дело что нет,тоеж начитался этих комментов в обзорах ,пошёл в магазин и долго искал где же там эти пиксели ,так же как и где лучшая картинка на 2к разрешние ,для себя её не нашёл,в 4к уже разница была заметна ,но это анрил для цены и фпса .

WaFFeN WolF написал:
"Иногда чем больше диагональ, не значит лучше!

в данном случае оказалось реально лучше и я не пожалел что отдал эти 1.5к р за 27 дюймов вместо 24 ,те кого сожал за моник ,тоже пикселей не обнаружили
да и отвалить за карту 80-100к это для меня жирновато

0
WaFFeN WolF написал:
Если тебя все устраивает, я только рад за тебя! И не в коем случае не хотел тебя задеть...

да я просто отписал своё мнение ,не какого задевания я и не заметил ,ты так же высказал своё .

WaFFeN WolF написал:
крутили трейлер NFS Payback

посмотрел его сейчас на своём монике ,ничего не заметил

разница в картинки есть между дисплей портом и hdmi? не тестил?

0

SPR1GGAN

SPR1GGAN написал:
разница в картинки есть между дисплей портом и hdmi? не тестил?

На 970 dp 1.2 так что от 1.4 смыла пока нет. Почитай сверху что у меня вышло /\
Пишут что DP 1.4 нужен для работы 144Гц + FreeSync.
FreeSync идет только с nvidia 1ххх серией
Сейчас сижу с родным от моника HDMI 2.0 = 144Гц + HDR

P/S - через пару месяцев протестирую DP 1.4 с новой nvidia ))

0

Что скажите, какой выбрать?
LG UltraGear 32GK850F-B 31.5 (VA, яркостью 400кд/м, 8 бит)

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/1079650/

ASUS TUF Gaming VG32VQ 31.5 (VA, 400кд/м, 8 бит)

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/1374051/

LG GL83A-B 27 (Nano IPS, 350 кд/м, 8 бит + FRC)

Спойлер

https://www.dns-shop.ru/product/423746f639023332/27-monitor-lg-27gl83a-b-27gl83a-baruz/opinion/

LG GL850-B 27 (Nano IPS, 400кд/м, 8 бит + FRC)

Спойлер

https://www.dns-shop.ru/product/e8b6d7d222a61b80/27-monitor-lg-27gl850-b/

Asus TUF Gaming VG289Q 28 (IPS, 350 кд/м, 8 бит + FRC)

Спойлер

https://www.dns-shop.ru/product/1232c8913e831b80/28-monitor-asus-tuf-gaming-vg289q-90lm05b0-b01170/characteristics/

0

WaFFeN WolF
27 и 28 дюймов даже не смотри - слишком маленькие. По современным стандартам и тендециям 31.5 дюйма 4К - самое оно да и видяхи 3070, 3080 спокойно 4К вытянут. А вот если 31.5 дюйма и 2к, то не советую - мыльновата картинка.

-6

Protocol10
Acer Nitro XV272UPbmiiprzx 27 мне понравился, после моего 21д. 27 казался большим но потом привык. Сижу 70-80см от монитора.
4К и хочется, но 60гц уже не то...

5

WaFFeN WolF
я взял 32 дюйма 4к 60 гц филипс 326M6VJRMB. Играю с фрисинком постоянно, так вообще все отлично и никаких 144 гц не нужно. Фрисинк делает изображение очень плавным играть комфортно. В основном в синглы играю. В мульт играл только в том году в новый код, тоже все нормально было. До этого у меня был монитор асер 27 дюймов 120 гц и особой разницы не чувствую.

-2

Protocol10
Рассматривал я PHILIPS 326M6VJRMB 31.5 но (толстые рамки глянцевые, VA, 60гц, не нужное RGB) и все это за 45т, не ахти...

1

Народ Help!!! Есть ли понт? от изогнутова монитора если я, не всегда сижу строго по центру и иногда в 1,5-2м от него. Не знаю что выбрать:
ASUS TUF Gaming VG32VQ 31.5 VS LG 32GK850F-B 31.5

0

WaFFeN WolF
Конечно же плоский монитор. Компактный, практичный.

0

Marsj
Компактный, практичный.
Asus 713×425.68 × 96.26mm
LG 715.2×423.9 × 57.1mm
Они оба 31.5д

0

Я выбрал вариант 34" 21:9 3440*1440 165Гц, 1000R, был эффект вау после 1920*1080 144Гц
Если бы пришлось выбирать между 4к60гц и 2к144Гц, то я бы выбрал 144гц, но рассмотрел бы компромисс с 4к144гц
60Гц точно нет, ибо придётся смотреть на сверх-чёткую, но при этом "рваную", дёрганную картинку.

0

WaFFeN WolF
Самое главное заметь для себя, что игры в 1080 запускать будет сущий ад. Картинка будет аналогична если на том же 1080 запускать всё в 1024*768 или 1280*720. Следовательно система должна быть соответствующая т.к. 2к или 4к будет минимальное разрешение. И да, лучше за IPS переплатить. А 144 герца, хоть и здорово, но большей степени понт для пары-тройки игр.

-1

Slonvprotivogaze
Это мне и так понятно, что играть надо с родным разрешением!
benites
Почему так категорически относишься к матрице VA?
.Chiken
Я всеядный играю во все что нравиться, стратегии, гонки, мк, фифа, шутеры, рпг и т.д.
Я бы советовал присматриваться всё-таки к 4к, с условием, что всё-таки сделаешь апгрейд видяхи. Думаю, тебе 3xxx ещё хватит для игры в этом разрешении, потом опять же спокойно заработаешь на апгрейд. я про это и говорю, что 4к заманчиво но менять каждые 3 года видюху, как то не очень прикольно! Уж лучше я буду играть на высоких 2к, нежили на низких 4к... А так хз, ну я рассматриваю 4к
insel260
SAMSUNG C32JG50QQI как бы есть крепления VESA 75×75

Народ, может накинете пару вариантов за 30т?

1

WaFFeN WolF
У VA матрицы самый низкий отклик так же "гост ефект", "гостефект" и на IPS виден но в меньшей степени !

-2

X_ray_83
Правильно я тебя понимаю, речь идет про смазывание картинки и твой выбор IPS?

0

WaFFeN WolF
Нет дело не в "смазывании" оно на всех мониторах, дело в такой проблеме VA когда изображение дублируется, эта матрица не для игр тем более шутеров !

Эту проблему обсуждают на всех зарубежных форумах, но а у нас слепые наверное, либо не хотят признавать что обломались с монитором.

-7

Присмотрел тут еще один) Acer Nitro XV272UPbmiiprzx, похож что в шапке (#4) разница в 500р..

Acer Nitro XV272UPbmiiprzx === Acer Nitro VG272UPbmiipx
DisplayHDR 400 === нет
Технология защиты зрения есть === нет (хоть мне и не столь важно)
350 Кд/м² === 400 Кд/м²
AMD FreeSync === NVIDIA G-SYNC
Плотность пикселей 109 ppi === 108 ppi
USB-концентратор есть === нет

-1

За 30тыс есть не плохие мониторы, относительно не плохие конечно в сравнении с представленными в шапке, типа HP Pavilion Quantum Dot 2К, или IIYAMA ProLite XB3288UHSU-B 4К. У них цветопередача не плохая, HDR хоть и 8бит, яркость хорошая, но они 60Гц хоть и с синками. Реальные посоны на такие не смотрят?

-2

zirack
Что это за поток сознания?)
Тереть комменты может только модератор. Раньше такое делали только в случаях, когда народ переходил на оскорбления и т.п. Ну и обычно человек за это получал бан или предупреждения.

По поводу мониторов: так человек и спрашивает, что ему выбрать. Каждому своё, ибо далеко не у всех главным фактором является идеальная цветопередача. Кому-то важнее скорость матрицы, кому-то эргономика и т.п. Здесь речь про игры, поэтому стараются смотреть на мониторы с высокой герцовкой.

0

zirack
HP Pavilion Quantum Dot 2К. Тоже не плохой, вот только ACER Nitro VG272UPbmiipx выигрывает у него по всем характеристикам...
Герцовка для меня не главное, ну если она есть то почему бы и нет))
Да и всю жизнь сидеть на 60гц, хочется что то новое уже...

0
WaFFeN WolF написал:
ACER Nitro VG272UPbmiipx выигрывает у него по всем характеристикам...

Чего может выиграть бюджетный Эсер, в сравнении с HP? )))
HDR у него нет, вообще. 108 ppi против 109 ppi. Размер пикселя одинаковый 233 мкм, при том что Асер 144Гц. У Эсера ЛЕД подсвета, у HP Кулед. По моему сильно насасывает как раз Эсер, а не HP, что нисколько и не удивительно, так и должно быть.

-2

zirack
Acer vs HP
100000000:1 - 5000000:1
1 мс - 5 мс
HDMI 2.0 - HDMI 1.4
144 Гц - 60 Гц
70 Вт - 90 Вт
NVIDIA G-Sync - AMD FreeSync
Adaptive-Sync - .....

1

WaFFeN WolF
Лучше IPS брать там цветность лучшая !

2
WaFFeN WolF написал:
1 мс - 5 мс

Ты никак троллишь. Естественно, с хорошей цветопередачей и не может быть по другому.

WaFFeN WolF написал:
HDMI 2.0 - HDMI 1.4

И чо? При наличии DP.

WaFFeN WolF написал:
70 Вт - 90 Вт

Это как раз и показывает, что у HP цветопередача лучше, поэтому и потребляет больше. На моём вообще 120Вт, но он 10бит, это конечно вообще ни в какое сравнение. )

-2