4к тв и игры в 1080р

Товарищи знатоки, есть у меня "проблема": имею 4к-телик, подключен пк. Видеокарта 1660супер. Понятно что новые игры в 4к60 она не вытягивает. В 30фпс играть не могу. Уменьшение разрешения игры до 2к выглядит достаточно терпимо. Но вот некоторые приходиться уменьшать до 1080р. А это - ужас, картинка пикселизуется очень сильно. Пробовал ковыряться в настройках телика, но толку не добился.
Возможно что-то можно сделать через панель Нвидиа или Нвидиа Експириенс, там куча всякой фигни и я толком не разобрался. Может кто понимает в таком деле? Как настроить чтоб каринка не была такой отвратительной.

Комментарии: 97
Ваш комментарий

tatunserg
Я уже почти двадцать лет там всего и вся мучу, ковыряю и разбираю, поставив для себя самые имбовые параметры и могу сказать точно, что настроить качественно картинку на монике/тв 4к при разрешение 1080 увы не выйдет. Слишком большой размах, бро. Можно попробовать обойти мыло через настройки Решейдов и свит фх-ов. Но и то при более высоких разрешениях, а ты на своей громадной бандуре хочешь получить качественную картинку в разрешение 1080. Вот на 2560x1440 ещё можно попробовать убрать мыло на большой диагонали.
Поэтому я не хочу покупать моник 4к для игр. Мало ли окажется игра какая нибудь зверски требовательной и придётся снижать разрешение ниже рекомендуемого экраном) Ибо современные игоры слишком много жрут от карты.

5

tatunserg
Никак, только карта мощнее.

3

tatunserg
Все можно настроить, чтобы качество в full hd было нормальным! нужно просто исходное разрешения 4k, поменять в full hd, не в игре а в параметрах телевизора или через панель управления nvidia, я сам проверял и видел как картинка меняется, у меня монитор full hd 23дюйма и качество на нем в играх хорошие, короче вот пример я захотел протестировать игру в 4k, выставляю в панели управления это разрешение тестирую, потом при 4k на своем мониторе в этой игре ставлю full hd и картинка становится убогой, и за того что теперь исходное разрешение 4k а не full hd.

1

Kartonkratos
Я тоже такой эксперимент пробовал у другана!) Скорее всего тебе повезло с моделью телевизора. В сообщениях выше кукурузник был прав, что хороший телек должен качественно преобразовывать картинку в меньшем разрешении. У чувака телек был дешманский, но с 4k. Поэтому на выходе ничего не изменилось. А рабочий стол стал тускло шершавым.

-1

Я вот играю на 4k мониторе с RTX 2060. В требовательных играх ставлю разрешение 1440p. Картинка вполне устраивает. Сейчас, по детализации, она мне кажется даже лучше чем на прошлом 1080p 24 дюймовом мониторе. Радует что совсем не видно пиксельной сетки. А по началу тоже казалось мыльновато, но привык достаточно быстро. Желания возвращаться на Full HD нет никакого.

Поэтому я бы наоборот посоветовал всем, кто интересуется, при возможности самостоятельно посмотреть что из себя представляет 4K. Тем более что две недели на возврат пока никто не отменял. Но с единственным условием - видеокарта должна более-менее вытягивать 1440p.

1

Grandshot
Лучше всё же моник с разрешением 4k покупать лет через пять -семь, когда можно быть точно уверенным, что средняя видеокарта справится с этим разрешением на ультрах при 60 фпс в любой игре, а топовая карта и подавно и не снижать разрешение ниже изначально рекомендуемого монитором. Сейчас крайне опасно покупать такие разрешения. Ибо видишь какие супер требовательные игры выходят.

1

tatunserg

tatunserg написал:
Уменьшение разрешения игры до 2к выглядит достаточно терпимо.

Очень интересна эта тема. Сам хочу телевизор, ибо дюймы кратно круче герц. не могу сидел за ними. У тебя сколько дюймов и на каком расстоянии ты сидишь? Сильно плохо, если телевизор полностью перевести на FullHD. Мне сказали, что будет норм (но это зависит от телевизора, его технической части и расстоянии на котором сидишь).
Монитор и телевизор, несколько разные объекты, количество пикселей разное. На телевизоре, из за диагонали, их больше. Поэтому заверяли, что там преобразование происходит иначе. Может фотографией показать как оно на самом деле. Я уже очень долго гоняю эту тему. И вот думаю, 4k телевизоров больше. Но похоже лучше взять 1080p.

tatunserg

tatunserg написал:
Возможно что-то можно сделать через панель Нвидиа или Нвидиа Експириенс

Есть момент с масштабированием. То же самое творит DSR. Надо через него и его подобным. Т.е. DSR и на уменьшение разрешения. Попробуй.Так же есть в винде. Попробуй. Самому очень интересно, правится или нет. Ибо 4k кратно 2k разрешению (т.е. FUllHD, 2,5k - это 2560х....).

Спойлер

Это проблема нвидиа и его реализации картинки. Они об этом прекрасно знают. Изображение не должно быть таким ужасным, но это происходит. Есть фокус обхода, но я не уверен, нашёл один раз - DVI или VGA использовали для ограничения максимального разрешения, что прокатило и комп воспринял как FullHD его. Вообще, изображение ДОЛЖНО соответствовать. DSR используй.

0

01001000 01101001
43 дюйма, сиду примерно в метре, как за монитором, иначе нет погружения в игру. Пробовал dsr оно наоборот увеличивает разрешение. А понизив рабочий стол до 1080р, будет "шершавым" изображение всего и вся. Хотя может что-то поменяли, надо будет посмотреть

0

tatunserg
При dsr можно не только масштабировать картинку в сторону увеличения, но, а так же задать параметры на уменьшения через панель управления nvidia.

-1

tatunserg
Кстати, на счёт сглаживания. Не забыл? Если в 4k оно нафиг не нунжно, то ребята переходя в FullHD, забывают его включить обратно. Проверь этот аспект.

Дак что за модель телевизора у тебя. Дюймы не о чём не говорят. И DSR разве не работает в обратную сторону, масштабирование в меньшую. Вся проблема именно в этом.

0

01001000 01101001
При 1080 сглаживание отлько замыливает, но ничего не улучшает

0

tatunserg
Хороший телевизор должен качественно преобразовывать картинку в меньшем разрешении. Видать, не повезло тебе с моделью. И ты так и не поделился моделью. Очень уж интересно, что за телевизор такой невезучий и сколько он стоит. SONY - качественное железо, должен преобразовывать хорошо, там полностью Японская начинка (я про бравиа, но и ценник соответсвующий). Самсунг QLED выше описан. LG так же должен иметь хорошую начинку и преобразовывать.

0

Мне помогло резкость понизить в настройках телевизора. В близи сидеть все равно не очень.

0
Спойлер

на самом деле нет никакой разницы, дело в плотности пикселей, и в телевизоре, и в мониторах, и в телефонах все одинаково. больше пикселей на дюйм = менее заметные пиксели при приближении
Я играл с разрешением 1080p на OLED-телевизорах 4K с диагональю 55 и 65 дюймов, но я чувствовал, что масштабирование было точным, я не видел никаких проблем.
все телевизоры используют апскейлинг, Вот мой samsung 4K QLED имеет отличный апскейлинг, даже изображение 480p выглядит хорошо, я использую его для рабочего стола 1080p и игр (работает намного лучше, чем 4K с высокими настройками DPI), 1080p выглядит одинаково как 4k я не вижу разницы даже крупным планом.

Тебе если ничего не поможет, расстояние тогда увеличить. Говорят, минимум 20 футов должно быть. Так же мне попадались темы с удачным масштабированием изображения на телевизоре.

0

01001000 01101001
В моём Самсунге нет апскейлинга. Не знаю марки, знаю матрица va. До этого был aoc 50, там была улучшалка, но особо не работала. То есть работала но процессор телевизора не вытягивал, и изображение тормозило.

0

Не, я так пробовал. В игре ничего не меняется, зато рабочий стол и всё остальное становиться "убогим". Или я не так понял? Телик показывает то что посылает видеокарта, в нём самом ничего не настроишь. Если сигнал 1080р, то он будет показывать 1 пиксель игры на 4 своих пикселях.

0

возможно в телевизоре есть шарпен, который неотключаемый, какой был у меня телевизоре и сильно портил картинку.
а так тоу я в целом знаю как заделать изображение четким и пиксельным при 1080р в 4к. тама у нвидии где разрешения где то есть формат изображения и там есть цельнопикселное какое то.
а так у миня 4к монитор и я использую его как фулл чд потому что мелко на рабочем столе. при этом мыльно но меня устраивает а между 4к и 1080п я не особо вижу вижу пикселей потому что либо мыльно либо мелкие пиксели.
можно поискать где нибудь в драйверах нвидиа адаптивное сглаживание по типу фхаа или как уже совсем странный теоретический способ подключить через конвектор во что-то с низким разрешением или старый чдими чтоб максимум был фулл чд 50 гц и там уже дср-ом попробовать поднять в больше разрешение в 2к или 900р в 1080 с максимальным мылом. либо поскать такие техничнее устройства которые апскейлят картинку с низкого разрешения в мыльное.

0
01001000 01101001 написал:
NVIDIA Image Scaling

Эта такая же фигня как и просто самому поставить разрешение. Только что проверил. Ничем не лучше.

0
01001000 01101001 написал:
Есть момент с масштабированием. То же самое творит DSR. Надо через него и его подобным. Т.е. DSR и на уменьшение разрешения.

У меня dsr только на увеличение от 1.2 и более. Скрин не могу сделать, выпадающее меню пропадает.

0

tatunserg
Модель телевизора назови, ТВ не должен шакалить 1080p очень сильно там апскейл GPU стоит !

0

tatunserg
Разницы не должно быть критичной, если только ты не в метре от ТВ находишься, но это так не работает !
Crystal Processor 4K который в телеке очень дешевый потому не удивительно что так.

0

tatunserg
Либо проще, ставишь разрешение как в консолях "2880x1620" или "3200x1600", разницы такой дикой не будет как в 1080p !

0

Короче поковырялся в Нвидиа Скейлинг - ничего толкового, придётся привыкать к мутной рассыпчатой картинке.
Совет игроманам желающим купить 4к-дисплей, но не имеющим дорогой видеокарты - лучше не надо! Я временами жалею что не купил fulhd-монитор вместо 4к-тв, отдав предпочтение диагонали.
В старые игры - без проблем 4к тянет, всё чётко. Но новые навороченные игрушки выглядят очень плохо.

0

tatunserg
Поэтому вариант такой: Либо бери высоко производительную карту, либо моник с высокой герцовкой, а не с большим разрешением. Герцы решают. Особенно в сетевых баталиях. Да даже на рабочем столе гостинг мышанским чувствуется куда имбовее при любых мувах, а в играх и тем более. У меня был мон с 60 и 75 герц. Бери, или 240, или 360 ГГц. И сразу поймёшь, что возвращаться на 60 герц, это ад) Сразу запусти какой нибудь шутан и добро пожаловать в рай) Но всё же не забудь в близжайшем будущем поменять карту. Если мне предложат монитор 22д Фулка с 360 герц, против 4к с дюймами пусть хоть под сотку, то я, как заядлый геймер, не думая сразу выберу первый варик.

-1

tatunserg
У тебя дешевый телевизор потому дешевый апскейл из 1080p ! Тут если хочешь картинку из 480p только Sony по факту вариант, Samsung плохо скейлит 1080p до 4k.

0

tatunserg
Вот даже с Xbox360 c более менее телеком норм а там 720p вообще.

0

X_ray_83
Шаришь в этом? SONY Бравиа, да, знаю японское железо, топовая вещь. Минимум ценник в 80 тысяч за 4k модель в 43 дюйма. Самсунг, ещё и VA матрица, крайне сомнительно. IPS у лыжи (жк), что думаешь на этот счёт? Там походу только OLED телевизоры в теме.

0

01001000 01101001

01001000 01101001 написал:
Он про игры ничего не сказал. ты даже видео не смотрел. Смысл в отклике пикселя, и маркетинговые 1 миллисекунда - ЭТО ЛОЖЬ, и ни о чём не говорит.

Я смотрел с 17 мин, как ты и сказал. Он говорит, что невозможно выиграть бой, имея преимущество монитор с высокой герцовкой))) Были у него и другие темы, где по играм он полный ноль.

01001000 01101001 написал:
агась, но тормазнутая матрица, а может у него прокаченные навыки - киберспортсмен, и монитор тут вообще не причём.

С тормазнутыми матрицами я не сталкивался. Зато сталкивался с чуваками с мегом скиллом и высокой герцовкой.

01001000 01101001 написал:
Сейчас все игры на SSD, на компы без жестаков, даже топовые шикарные корпуса не предусматривают или по минимуму дают. Вчерашний день, файловая помойка, не более того.

Опять в деревне утро, вечер и ночь. Птахахахаха)))))) Даже не хочу отвечать. Вновь начнётся старая песня.

01001000 01101001 написал:
1080p только на ЛОУ графике. Ладно, допустим. И всё равно, 3 игры и профи стенд. Ничего не изменилось. Он в массах не нужен. Никто в здравом уме на трезвую голову его не купит, кроме киберспортсменов, и то, возможно.

Так в такие игры и нужно играть на лоу настройках. Там победы важнее всего, а не лучи с графоном в 4k)
Мышивуры играют на трезвую голову и не на трезвую голову, на любую. Я тоже не киберспортсмен, но когда играешь по сети, то попадаются такие челы, что высокая герцовка пригодилась бы, если играть на 60-вом мониторе.

0
Комментарий удален

01001000 01101001
За компом нужно сидеть, и желательно ровно, а не лежать. Когда лежишь за компом, спина болит. У меня новое компьютерное кресло может раскладываться и становится, как кровать и подставка для ног с ним. Этот момент я осуществляю только тогда, когда футбол смотрю. А за сотку лучше не телек купить, а 3070 Ti

Спойлер

https://www.dns-shop.ru/product/7f65939fb4862eb1/videokarta-gigabyte-geforce-rtx-3070-ti-gaming-oc-gv-n307tgaming-oc-8gd/

-1
Комментарий удален

01001000 01101001
Нормальная карта. У многих такие стоят. А вот с картой, которую ты в пример привёл были часто проблемы с цепями питания. А что касается сидеть ровно, то так играется лучше, чем лёжа. Если играть лёжа, то сноровка теряется и сосредоточиться не реально. Особенно, когда по сети играешь.

-1
Комментарий удален

01001000 01101001
Я и не стал рисковать, а купил Вантус в те времена. Хотя, может и исправили траблу с цепями питания уже скорее всего на палитовской серии. Если на то пошло у некогда моей любимой Евге, на 2xxxx поколение был жар (забыл в каком месте на текстолите) На пеге писали об этом. Это точно помню. Из мониторов, то самые лучшие, это Самсунги, Делы, Аосы. Супер выбор, это моник с разрешением full hd, отличным количеством пикселей, низким количеством миллисекунд, углами обзора, с герцовкой на 360ггц, 20-24 дюйма от Самсунга, Делл, Аоса. Если бы я покупал второй, то именно такой бы выбрал:

Спойлер

https://www.dns-shop.ru/product/e340f315a3c81b80/245-monitor-dell-alienware-aw2521h-cernyj/

Вот тогда начинается реальный пека королевский жар по сети, особенно, когда играешь против чувака с такой же герцовкой. Я всегда в трусах играю в сетевые баталии, чтоб ничего не потело, ибо от таких много часовых ночных запалов становится п.....ц, как жарко. Мышивуры боятся высокой температуры, как для железа, так и для себя. Кот мне в этом помогает, он всегда смотрит и направляет меня в нужную сторону. Так, как сказано в писание, что мышивурские коты, это самые зоркие, словно псы войны на полях сетевых сражений для указания верного направления. Ну и понятное дело, для этого нужна высокая герцовка моника, сверх низкий пинг и убер высокий фпс, ну и рыжий кот!

0
01001000 01101001 написал:
Сомнительное утверждение - "ни монитор, ни частота обновления никакого отношения к победам не имеет". Прямые руки и скорость отклика матрица. Ты не кинул тесты отклика матрицы, там маркетинг рисует красивые цифры. И за 360Гц, опять же маркетинговых, один уже пытается слить такой монитор, никому он не нужен, и тем более за такие деньги. Хорошо, фиг с ними, а тест отклика матрицы то же есть? Рисуют одно, на деле другое. И вообще, 360 герц для бомжей, норм пацаны на 600 герцах гоняют.

Нет, это неправда! Борода в техническом плане не спорю, супер специалист, но в плане геймерства – лузер, лошара и полный ноль и нубное нулище по знаниям! Герцовка в сетевых играх очень способствует победе!!!!!!! Мой бывший товарищ по Собакам 2 меня в клочья разрывал на телевизоре 800 герц против старого моего моника 60 герц, хотя по опыту мы равны. Пока у меня не появился моник 240 гц. И тогда мы пошли вровень по мастерству. С телеками я не знаком, но понял, что для сетевых замесов нужны сверх большие герцы у телика, которое приравнивается к 240 герцовым мониторам, то есть мон 240гц = телек 800 гц. Да, всё зависит и от мастерства. Но давай не будем из крайности в крайности, типа, если у профи моник 50-60 ггц, то он уделает нуба с моником 360 ггц. Само собою! Я говорю, когда у противников равный скилл, но преимущества за челом, у которого большая герцовка. Посмотри турниры по Контре!))) Мега много тысячный скил, ох…..ный низкий пинг, высокая герцовка монитора, игра на ссд. Вот именно на ссд часто люди и устанавливают сетевые игры королевских сражений. Ладно, ssd, это другая тема, он хоть способствует победам, но далеко-далеко не так, как низкий пинг и высокая герцовка наряду с высоким фпс и мастерством оппонента.

0
01001000 01101001 написал:
Это очень дорогой ПК. твой проц не потянет CS GO в 360 кадров.

2080ti+8700k = 290 фпс лол) Это ещё по тем временам было)
Касаемо Контры, там частоту кадров можно очень высоко задрать через настройки графония и шаманство ручками в панели управления Nvidia.

0
ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Лучше всё же моник с разрешением 4k покупать лет через пять -семь

Я вот решил не ждать лет пять-семь. А если видеокарта перестанет тянуть новые игры - да подумаешь. Не смертельно же. Я к этому спокойно отношусь. Возможность играть в старые игры и смотреть фильмы 4k у меня же никто не отнимет.

0
01001000 01101001 написал:
17:20, если точнее, не думал, что бросишь так быстро смотреть. Короче, чутка промахнулся, там новый раздел, с него.

Так ты сам сказал начинать с этой минуты. (17 мин)

01001000 01101001 написал:
что считает, что 10 ядер круче 8 более производительных.

Не знаю в каких мега технических алгоритмах спасут твои высокопроизводительные ядра) Я хз)

01001000 01101001 написал:
себе ты так же собираешь? Полагаю, нет)

Я именно так и делаю для себя на протяжение многих лет.

01001000 01101001 написал:
Это всего лишь логика. На повестке дня HDD не под файловую помойку, а под игры - смех и только.

Hdd для игр, Ssd для всего остального - моя логика. Всем это говорю. Для современных мощных систем SSD практически ничего не даёт. Лишь скорость загрузки и ВСЁ. Меню-загрузить сохранение - продолжить -играть)

01001000 01101001 написал:
ты перестанешь пихать и собирать кучу ненужных игр, которых даже не играешь от начала и до конца.

Уже играю, как в старые добрые времена.

01001000 01101001 написал:
А пока, факт остаётся фактом, HDD - мусорка, не более. 2022 год на дворе, и все новые ПК на SSD идут.

Но только не для меня и не для моих старых коллег по мировому геймингу. Таких же задротов, как я)

0
Grandshot написал:
Возможность играть в старые игры и смотреть фильмы 4k у меня же никто не отнимет.

Это только приветствуется. Сам люблю старые игры перепроходить в высоких разрешениях) Вспоминать великие времена расцвета гейминга перед сегодняшней засухой.

0

Всю страницу загадили флудом, совсем ушли от темы.

0

Pavel Rally
4к тв и игры в 1080р
Все зависит от TV, в ТОП телеках будет 1080p смотреться не хуже 4k !
Sony,Panasonic,LG,Samsung будет картинка четкая при условии что телек минимум за 800-1000$ все что ниже там экономия на цветопередаче, чипе и матрице у автора такой телек.
В китайских телеках типа Hisence, TCL и Xiaomi вообще жесть с 1080p контентом.

1

Pavel Rally
ты что то потерял? Что то не так? Тема закрыта, тут больше нечего обсуждать. Либо телек менять, либо видеокарту. Всё. тут даже варианты монитора / телевизора прикинули.

X_ray_83

X_ray_83 написал:
так что норм будет 1080p

Что же, спасибо. Сгоняю в магазин и проверю это на деле. Очень уж интересно. Хочется, чтобы пикселей было по боле.

0

01001000 01101001

01001000 01101001 написал:
Ядро всегда было есть и будет самой значимой характеристикой процессора. И лучше 8 производительных ядер, чем 10 дохлых. То же самое 8/16 10700F против 5600Х 6/12. Ибо игры всегда будут - старые (типа сталкера, более свежие - стелларис, ситиес скайлайн, oxygen not included, FarCry6, римворлд, серьёзный сэм и многие другие, в частности на движке Unity. И неизвестна оптимизация новых проектов. Незачем кормить пустые (дохлые) ядра.

Был бы только толк от этих ядер в играх кроме, как делать тесты Cpu Z и Синебенче)
Думаю, уж лучше человеку выбрать разогнанный 8700k c новой 4090ti, чем какой нибудь новый 13900k, но с 4060-4070) Вон, кое кто до сих пор сидит на восьми ядрах столетней давности и в ус не дует. Так, что хрень всё это про какие то особо забубенистые ядра)

01001000 01101001 написал:
Вряд ли. Что то материнская плата у тебя не гигабайт, а SSD Самсунг однако.

Плата, как плата. Много лет были и Гиги. А Cамсунг m2 купил по дешману с барахолки.

01001000 01101001 написал:
Позорище... Чтение мелких блоков, тишина, размеры, это как минимум в довесок. Игры ориентированы на чтение в основном мелких файлов, чего HDD не покрывают, или покрывают, но с задержкой. Тупость полнейшая на тормазном HDD играть сейчас, преимущества очевидны, кроме скорости загрузки. Всем даёт SSD, тебе ничего не даёт. Статистику бы глянуть, я пока ребят на HDD не встречал.

Да не нужны никому твои ssd. На хорошем, без бэдов и медленных секторов чистеньких hdd будет не хуже любого навороченного m2 в любых играх на мощном железе.

01001000 01101001 написал:
Видно, СТАРЫЕ, добрые коллеги. где то из 2010-х годов.

Из конца 90x я бы сказал)

01001000 01101001 написал:
Оно и понятно, почему такие советы, даже процессора, старые добрые советы. Ну удачи.

И тебя туда же) Всем нашим шапкой машем)))

0
Pavel Rally написал:
Всю страницу загадили флудом, совсем ушли от темы.

Тут вопросы решаются всемирного значения.

0

касаемо герцов против диагонали. диагональ я еще могу понять хотя и большой диагонали на близком расстоянии должны понадобится хотя бы 60фпс из-за того что угловые размеры между точками движения объектов при переходе кадров будут велики.
но небольшие экраны на 120+ герц вызывали у меня недопонимание. для них нужно дорогущее железо и юзать игры на средних и низких настройках в основном. большинство игр ААА не рассчитаны на много фпс а в лучшем случае на 60 обычно. анимации записаны 60 кадров сек обычно. отправка пакетов серверам в мультиплэере вряд ли превышает 60 раз в секунду. может в бателфилд каком-нибудь может больше раз позиция игрока отпрашиваться. следовательно чтоб достичь предела прозвона сервера нужно чуть больше 120фпс.
кагда у меня был мощный пека и я был силен телом и духом у меня было такое развлечение. я значится записывал видео примерно 90 фпс я его брал перекодировал и замедлял в 3 и 6 раз и смотрел что там происходит невидимое глазу привыкшему к 30фпс - а там трясущаяся анимация, стыки анимации и чутли ни т-позы. видны задержки аи и прочий кринж. анимации сейчас конечно стали лучше, скорей всего у них перестройка происходит не ровно по кадрам анимации а каждый кадр на смешивание. но тем ни менее лол пек-кек. формула 1 конечно хорошая машина но ей нужны нужны специальные дороги для 350км-час и в пятерочку на ней каждый день на ней не очень комфортно и практично ездить.

касательно зателивизоров - собственно я не встречал телевизор с плохим апскейлов потом что это математическая операция. у мамки есть 4к телевизор тама вроде нормально все выглядит но я его не особо тестил. у меня есть старый дешевый тв там апскейл может лучше выглядеть чем нативный фулл чд - потому что он не может просто вот так взять и отрисовать пиксель в пиксель. там есть шарпен, который почему то нельзя полностью отключить. от чего любой пиксель имеет тень. так же там еще меняются цвета от количества цветов на экране не уверен почему, возможно потому что я пытался его откалибровать и там никая контрастность. есть функция стабилизации которая может давать грязь и расслойку объектов что фишка телевизоров тк это типа подаватель аналогового шума. а смотреть стримы с 2 небольшом метров смотреть можна. я на нем немнога поиграл когда мне подобрался фулл чд но с цифровыми выходами видеокарты на не поддерживающем фулл чд монике это заделать не удалось - в целом мое впечатление от тв в качестве монитора - ну такое себе. хорошие телевизоры как мониторы возможно есть но будут стоит космических денег за ипс с ргб под 90-99. место на столе занимает многа в компьютерный стол не помещается с колонками. нада не забывать его включать и выключать пультом. одни неудобства но экран большой и можна без света играть.

0
Комментарий удален

01001000 01101001
1300 кадров, это даже для Контры излишки. Там 500 кадров, ну за глаза) Hdd, не старый. Я про новый говорил. Он не хуже твоего любого м2. Дай мне hdd на 20тб 7200 оборотов, свежий и чистенький, а я тебе взамен хоть все свои ssd отдам! Почему тебе так hdd не нравятся? Неужели ты их так засрал, что они все с бэдами?

0

01001000 01101001
Вторая сборка понравилась всем адыкватным людям. Понятное дело, что кукурузники её не понимают. 3700 и 6600, имбовая конфа для любых игр в разрешение full hd. Если бы я собирал второй комп на AMD, то себе бы непременно поставил такую сборку. А не твои новые процы с советами установки устаревшей памяти. Если брать 12900к, то и оперативу брать на 7000 меховых. А не ставить ddr4, лол!

0

01001000 01101001
И я не понял, что значат твои стрелки на скринах. Пиши понятнее, что есть что. Зачем ты ставишь 3080ti??? Она гораздо дороже. А разница в производительности с 3070ti ничтожные несколько кадров. Ты бы ещё 3090ti посоветовал! Посмотри какой ценник у моей карты на скринах и посмотри на твоей, лол!!!

0
01001000 01101001 написал:
сильно палишься.
Спойлер

https://forums.playground.ru/hardware/processor/odno_yadro_protsessora_greetsya_na_10_15gr_bolshe_chem_ostalnye_help-926997/

Спойлер

Это я то палюсь???))))

0
tatunserg написал:
Возможно что-то можно сделать через панель Нвидиа или Нвидиа Експириенс, там куча всякой фигни и я толком не разобрался.

Чего там разбираться? Для этих целей есть DSR, ставишь разрешение 1080р, включаешь DSR на х4.00х, в игре ставишь разрешение 1080р. Профит.
В старых играх возможно придётся снизить чёткость и резкость до 50%, или ниже, там уже по картинке смотри как. Например в фолл 4 на моём монике вообще играть невозможно в 4К, текстуры мерцают. Снижаешь чёткость и резкость, и норм.

0

Для этих целей есть DSR, ставишь разрешение 1080р, включаешь DSR на х4.00х, в игре ставишь разрешение 1080р. Профит.
если так сделать игра будет рендерить в 4к а ужимать изображение для фулл чд для лучшей сглажки.
поскольку тв нормально показывает свои 4к но камп их не вывозит это лишено смысла. дср нужен для того чтобы на фулл чд монике иметь суперсемлунг будто в 4к или 2к играешь потому фактически такой рендер будут а пиксели будут сжаты по огибающим что даст максимально качественную картинку ценой фактической больше нагрузки.
тут ситуация описана акая что изображение выглядит калово в низком разрешении а на родном не хватает производительности. речь был про кросс пиксельную интерполяцию. если на по какой то причине не качественная то нужно апать не каратные разрешения и дср не будет работать если подключен к экрану к которого уже разрешение в которое надо даунгскейлить (по крайней мере у меня так).
так что тут собственно варианта 2. рендерить в 2к или фулл чд через дср, апаратно ограничив при этом максимальное разрешение которое может задействовать экран. а это особый гемор. и уже после подавать сжатое (со сглаживанием) 1080п или 900п собственно на 4к при этом имея мыло. но если имеется проблема масштабирования у самого телевизора - она уйдет.
вариант второй - если проблема не в аппаратном апскейлинге телевизора а в мыле то можно использовать настройку позиции экрана при неправильном разрешении как цельночисельную - тогда можно избавится от мыла и получить большие четкие пиксели при условии что матрица их может воспроизводить.
ну и третий вариант использовать апскейлинг по типу длсс. вот это ап 1080 рендера в 4к например и довольные пекари рапортуют о повышении производительности тк у них игра работает в низком разрешении фактически но из-за умного апскейлинга выглядит лучше чем нативный аппаратный апскейлер. но жданнаая видеокарта его не держит и не все игры его держат так что тра-та-та и ололо.

0
MunchkiN 616 написал:
если так сделать

Я сейчас так играю в фолл 4, а это фантазии чего сделать чего не сделать. )
Всё замечательно работает.

0
potter790 написал:
Я сейчас так играю в фолл 4

Он вышел 7 лет назад. До сих пор играем в старьё. Больше не тянет ничего?

potter790 написал:
апример в фолл 4 на моём монике вообще играть невозможно в 4К

Конечно 960 не тянет его. Да и монитора 4k то же нет.
PS почитал твои комменты, ты тот ещё комик, братишка, мочи сильнее и непонятнее. Телевизор, что у автора, тебе не понять. Он не твой FullHD монитор, а куда сложнее, и не катят твои примитивные мониторные советы. У ТВ свой процессор, он просто тебя не поймёт. Да что тут, я не понимаю.

0

для 4к60 очевидно надо минимум rtx2070-80 и 3060 и выше, 1660 хороша для 1080р60-90 кадров в зависимости от игры

0

Владимир Сивко

Владимир Сивко написал:
для 4к60 очевидно надо минимум rtx2070-80 и 3060 и выше, 1660 хороша для 1080р60-90 кадров в зависимости от игры

У меня другие расценки. 3060Ti / 2080S - это сейчас минимум 2.5к. А 4к это уже 6900XT / 3080Ti.
3060 / 2070 - это уверенные FullHD. Вообще, это глупо, так смотреть. Ибо от игры зависит. Они все разные. Взять поттера Фоллаут 4, он вообще не требовательный, идёт на офисных машинах, игра чрезвычайно слабая, взять RDR2, тут уже и 3080Ti можно нагнуть. Так что, поэтому поттер790 и играет в фоллаут, вот уже 7 лет, потому как больше ничего не тянет у него в FullHD, нужна карта мощнее. Вот пример:

Grandshot написал:
Я вот решил не ждать лет пять-семь. А если видеокарта перестанет тянуть новые игры - да подумаешь. Не смертельно же. Я к этому спокойно отношусь. Возможность играть в старые игры и смотреть фильмы 4k у меня же никто не отнимет.

----
potter790

potter790 написал:
Монитор 4К так и не купил да? Ну теперь то и не купишь, ценники то конские.

Кому они нужны, на фоне odyssey g7-топовой вещи на рынке. Опрос показывает, что на 4k сидят 7%. Ну а 2.5к сегодня, это уже 25% (это сегодняшний день). Тут за телевизоры говорят. даже ты входишь в большинство владельцев FullHD. ОЧНИСЬ! 2.5к уже есть мониторы!
А это, что не 4к:

Спойлер

Вот такой телек должен уметь в масштабирование. Надо ближе познакомится. Если даже 2.5k, то будет отлично. Купи себе хошь такой, он не дорогой (где они дорогие то?), и картинка просто прелесть, круче твоих скрины будут, ибо тут 43 дюйма и настоящие 4к будут размером с полотно - огроменные! 43 дюйма, братишка! Это же 10 бит. VA матрица с настоящим чёрным и минимальными задержками, но это 60 Гц, так что Одиссей как игровой монитор всё равно круче, ибо 240Гц, VA, 350 кандел, 10 бит и 109 плотность пикселей. Купи себе хотя бы такой, взамен своего FullHD и 60Гц, 6Bit.
В общем, ждём от тебя тест, хотя бы RDR2 на ультра в разрешении 4к. Даже фоллаут 4, это уже вчерашний век, такой лол. Никому больше не говори про него, засмеют в край.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Давай тут маленькой порядок, в комментариях наведём. Удалим лишнее.
У меня ещё, с мониторами чуть проще, с телевизорами сложнее, я чутка ошибся, особенно в своих выше рекомендациях на лыжу. Так что будет чуть комфортнее.

0
Комментарий удален

01001000 01101001
DSR только портит картинку, и это технология бедных, неспособного купить 4к монитор. Чего????????

0
Комментарий удален
Комментарий удален

01001000 01101001
Вот так выглядит перс на моём экране:
А где тогда показатели msi afterburner??? И что это за надпись такая внизу на картинке? Словно было взято из сети.

0
Комментарий удален

01001000 01101001
potter790
Вот, откапал Фолыча на ультрах. Тест сделан ещё давно на двух жэтэиксах 1080. Игра не лицуха на дисочке, а первая пиратка. Хоть убейте, НУ НЕ МООООООЖЕТ gtx 660 в 4к в Фолыче!!!! Так, что не нужно звиздеть. Да, тест старый. Не спорю. Так как игра в дальнейшем стала более требовательной, когда разрабы через новые патчи сделали прорисовку дальности и детализацию текстур, куда имбовее, чем раньше, поэтому вряд-ли сейчас с ней справились бы две 1080. Много лирики и балабольства что то вижу я. Поэтому вердикт такой: Нужно всем троим сделать тест Фолыча в лесной местности со всеми показателями msi after. и показом графо настроек, начиная с раб. стола. И посмотрим, где 660 справится. Там от силы будет фпс 10.

0

01001000 01101001
Какие нахрен 10 фпс от силы??? Что я несу)))) Вот первый попавшийся тест с 660. Разрешение full hd и настройки средние!!!!!!! У чувака жёсткие просадки гораздо ниже 60 кадров. Поэтому, если запустить самую свежие версию, так ещё в 4к и на ультрах - да блин, она не то, что не запустится, комп перегорит от такой нагрузки!!!!

0
Комментарий удален

01001000 01101001
Я очень давно раньше фотожопаньем занимался и могу сказать, что фотка реально проффи. отретушированна и отредактированна тонкими фильтрами и слоями точности в пластике лица. Нет ещё в мире компа, чтоб сделать такой графоний в игре, словно игра в каком нибудь 10к разрешение. Я имею ввиду, чтоб комфортный фпс был в игре с такой убойной картинкой. И если на то пошло, то даже в последней версии игры нет и близко подобной картинки даже на ультрах.

Спойлер

Хотя тёлка ни чё так. Я бы вдул. Да и остальные ребятки тоже)

0

01001000 01101001
А зачем ты косплей показываешь и пишешь что это скрин из игры?

1

tatunserg
Попробуй потестить через fsr и dlss разрешения. Напримере тех игр, где есть данные параметры, плюс включи резкость. Но не переборщи, ибо оно ужасно смотрится, если его задрать на 100% при низком разрешение. Может получится эффект вырви глаз. И ещё, выруби полностью txaa и fxaa, они убийственно сильно маслают картинку в разрешение full hd.

-1

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Fsr dlss откуда у меня? 1660супер нвидиа.

0

tatunserg
значит проще брать ТВ FullHD и не парится. Чуда похоже не будет. Только топовые тв способны такое вывозить без вопросов. Хотя, ещё проверить надо на видеокартах с возможностью масштабирования. Кстати, она есть в GeForce Experience:

Спойлер

NVIDIA Image Scaling называется. Такой то вариант у тебя должен работать. Он же есть строчкой в панеле управления.

tatunserg написал:
Fsr dlss откуда у меня? 1660супер нвидиа.

Фигня полная. Есть не во всех играх, чем печалит. Избирательно играть, но тут да, и не поддерживает.

0

tatunserg
Футы нуты! Вот же голова муравьинная я. Ведь да, беда бездонная, на десятой серии нет поддержки dlss. Тогда вообще сложно понять, как 1060 без dlss считается до сих пор народной. Особенно, если брать убер требовательные проекты, типа Редемшен 2, dying light 2. Я, например всюду и везде её включаю, при чём в любых разрешениях. Ты, кстати пробовал этот вариант?

-1
01001000 01101001 написал:
Да что тут, я не понимаю.

Монитор 4К так и не купил да? Ну теперь то и не купишь, ценники то конские. Продолжай влажно мечтать и писать бред. xD)

-1

potter790

Спойлер

Так, что у нас здесь? Ммммм))) А вот и легендарный Локи на танцпол выходит. По ходу все здесь ребятки собрались. Эх, вспоминаю старые добрые времена Андромеды и Фоллыча на ультрах в 4K при 10bit. Надо поднимать форумы вновь) Делать тесты, фото, чтоб за всё! И за всех!

0
01001000 01101001 написал:
. У него настоящие 4к.

Вот если настоящее, проверит описанный мной способ, давно известный владельцам настоящего 4К. )

01001000 01101001 написал:
А что ты не в 4к играешь?

Выше написано про это.
И в DSR об этом написано зачем он нужен. )

Правда без родного 4К ничего не выйдет.. ну это так, на заметочку. Монитор нужен 4К, который тебе не нужен. )

-1
01001000 01101001 написал:
Но он не выдаст качественную картинку в меньшем, он не работает так.

Выше написано в самом DSR он так и работает. )))))
Чудо в перьях. )

-1
01001000 01101001 написал:
Даже фоллаут 4, это уже вчерашний век, такой лол. Никому больше не говори про него, засмеют в край.

Для того и нужен 4К, шоб он не выглядел вчерашним веком, да? ))

Спойлер
01001000 01101001 написал:
У меня ещё, с мониторами чуть проще, с телевизорами сложнее,

А есть особая разница? Вопрос в теме был о том, как снизить нагрузку на видеокарту в 4К, без особой потери в качестве картинки. Вот и покажи нам тесты, по теме ветки, как это делается. Правда как ты это будешь делать без 4К монитора или телевизора. )

-2
01001000 01101001 написал:
Проще говоря, он воспроизводит игру с более высоким и детализированным разрешением и интеллектуально

И откуда оно возьмётся, если его нет? ))))

01001000 01101001 написал:
Читай английские статьи, русские тебя в заблуждение вводят.

Да да. ))))
В отличии от тебя я играю, а не балоболю об этом. Поэтому знаю что прекрасно всё работает.
Ставишь разрешение 4К монитора 1080р, в DSR резолюшин до качества 4К, в игре 1080р, и всё отлично работает, в качестве картинки 4К. Работает как со старыми играми, так и с новыми. На сим всё, фантазёр. )

-2

potter790
01001000 01101001
Никогда не понимал эти телеки. Здоровенные, громоздкие, рядом сидеть нельзя, ибо взгляд не обхватывает всю картинку целиком, когда в пол метре от него, особенно в сетевые турниры проблематично из -за этого играть, а ещё сильно греются, стоят крайне больших денег, тяжёлые, при переезде одну такую дуру хрен поднять в две руки, на стол из за размеров не вместятся , глаза сильно устают, головой нужно крутить с одного края в другой, когда игра быстро динамичная, можно легко увидеть те или иные пиксельные изъяны, если графоний не на ультрах или разрешение меньше положенного, стоимость ремонта так же высокая. Короче телек для фильмов и порно, а монитор для игр. Единственный плюс в этих 100д телеках в том, что на них, если брать игры офигенно играется в Фифу. Ну или в другие спортивные игры. Нужно четыре глаза, чтоб поймать обхват картинки, чтоб можно было контролировать ВЕСЬ игровой процесс. Что касается Фолыча, то игра до сих пор остаётся одной из самых требовательных, но только в том случае, если все настройки вхерабанить на ультрах в разрешение 4к. А если ещё графо фанатские моды впитонить сверху, то нужны карты, минимум 3080 и выше. Там есть немало убер требовательных мест. Особенно, когда утро, солнечные лучи, дымка, замес и трава рядом. Очень сильно бьёт это дело по производительности!

0

potter790

potter790 написал:
Ставишь разрешение 4К монитора 1080р, в DSR резолюшин до качества 4К, в игре 1080р, и всё отлично работает, в качестве картинки 4К

Это всё фуфельная шляпа, как консольные псевдо 4К.Ты через драйвер включи хотя бы 2.5к и все настройки на максимум.Тогда увидишь реальную производительность своей 960GTX.В городских местах скопления травона даже Даемон-Сити покажется сказкой

0
01001000 01101001 написал:
и это технология бедных, неспособного купить 4к монитор.

Не способных купить видеокарту для 4К.. и нынчо это касаемо очень многих.
Нищебродам с 1080р мониторами DSR ничем не поможет. )

-2
01001000 01101001 написал:
Монитор 750 доолларов и видеокарта 250 долларов.

Ну поди купи, чо не покупаешь то? )))
Мой монитор сейчас стоит 170 тыс, а стоил 90 тыс. В отличии от видеокарт мониторы былии доступны продолжительное время, не один год. И сколь раз писал покупайте не говёные Паскали 1080, которые ныне устарели как говно мамонта, а мониторы пока они доступны. В итоге кто покупал говёные 1080 ныне остались и без монитора и без видеокарты. Красота? Крастота! Зачем человеку голова?! наверно что бы хавать. Посему твои унылые бомбления вызывают токма жавлость и сочуйствие. )

-2
Denis Kyokushin написал:
Твоя платформа в голой игре в 2.5к на максах загнётся.

В 4К нет никаких проблем, летает всё со свистом. Единственная проблема в 4К, это мерцающие текстуры, особенно небо, и особенно с модом на тёмные ночи. Вот это единственная проблема, которая абсолютно неприемлема. Фолл 4 это старая игра, в ней нет 4К от слова совсем.

-2

potter790
Ты его хотя бы в 2.5к протестируй и сюда выложи со всеми показателями.Я вчера его тестил и с уверенностью могу сказать, что нет у тебя никаких 4к

0

potter790
Denis Kyokushin
если максимальные настроуйки то 660 едва должна вытягивать фулл чд 30 фпс
https://gamegpu.com/rpg/rollevye/fallout-4-test-gpu.html
может там товаришь подкрутил настройки например выпил волюметрический туман но тогда эта не максы не интересна вобщем. а на 690 правда с разогнанной графикой и активным слаем я страдал от нехватки врам ваще от чего мне пришлось перейти в 900р чтоб игра не вылетала.

0
Denis Kyokushin написал:
В городских местах скопления травона даже Даемон-Сити покажется сказкой
Спойлер

Производительность фуфельная. )))

-3

potter790
Твоя платформа в голой игре в 2.5к на максах загнётся.

0