Белые полосы внизу монитора

Приветствую форумчане. Спустя 3 года использования столкнулся с проблемой на мониторе Philips 276E8FJAB/00, внизу экрана появились две белые вертикальные полосы, примерно в сантиметр длинной. Напрягает ибо они очень заметны на светлом фоне.

Сталкивался кто-нибудь с чем-то подобным? В чем может быть проблема, в шлейфе, подсветке или может быть матрица навернулась по какой-то причине? Возможно ли исправить такой дефект?

Спойлер

Фотка вышла не самого лучшего качества, но для понимания проблемы, я думаю, будет достаточно:

Комментарии: 3
Ваш комментарий
Lain Rain написал:
Возможно ли исправить такой дефект?

Если руки есть, то возможно всё.
Вон челу из ютуба 3 полоски бумаги помогли убрать вертикальную полосу на весь экран.

По твоей фотке, складывается ощущение, что какой-то косяк, связанный с подсветкой.

2

Space Мarine
Моя ситуация визуально отличается от того, что на видео. Белые полосы не такие большие и они не перекрывают изображение, они просто светятся намного ярче... Хотя, пожалуй, попробовать данный метод можно, прежде чем списывать монитор в утиль.

Георгий Тимошин
Ну, а если дело действительно в рассеивателе... что ж, звучит не очень обнадёживающе, вряд ли я в своём городе найду мастеров, которые смогут заменить рассеиватель. А замена матрицы, как я понимаю, дело бессмысленное и по цене почти как новый монитор выходит.

0

Эх дружище, я тебя расстрою, это проблема рассеивателя. Там где светлые пятна(полосы как у тебя) - это нормальная просвечиваемость из-за близости к светодиодам, а по всей остальной площади рассеиватель помутнел. Происходит это со временем и возможно от нагрева(возможно так задумано производителем) и в основном на современных мониторах(телевизорах). Сделать ничего нельзя, только если заменить рассеиватель, но это проблемно(придётся разбирать не только сам монитор но и матрицу, а это дело опасное). Или заменить полностью матрицу, что весьма не дёшево!
Это только моё ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ!!!

2