Брать 2К. или 4К, или взять Full HD 27"?

Вопрос возник по причине необходимости иногда использовать разрешение Full HD, даже если будет монитор 2К, или 4К. Вот почему. Даже имея достаточно мощный комп (SLI GTX1070Ti) в некоторых ситуациях приходится пользоваться Full HD (например,если игра не поддерживает SLI, как с случае с Origin). В отзывах о 2К люди пишут, что Full HD в играх получается замыленным, якобы потому, что это разрешение не кратно 2К. Но оно кратно 4К, а, исходя из такого подхода (не знаю, верный ли он), в мониторах 4К в Full HD никакого замыливания быть не может. Значит лучше брать его, хотя тогда будет замыливаться в 2К. Так ли это - проверить не могу за отсутствием такого моника. У кого есть возможность проверить - подскажите. Или плюнуть на новые технологии и купить 27" Full HD (сейчас простой монитор Асус 23") и выставлять высокое разрешение через панель NVIDIA, чем я пока и занимаюсь. Кстати, здесь же я недавно задал ряд вопросов в теме о мониторе исключительно для одиночных игр, но что-то мне ответил только один человек не слишком подробно. Если можно, просветите!

Комментарии: 52
Ваш комментарий
VOVAN WOLF написал:
2k и есть FullHD
22

Edvins
Я думаю, ты не хуже моего знаешь, если будешь брать хороший 4k монитор, то выставлять в играх разрешение меньше, которое поддерживает твой монитор (3840 х 2160) - полное извращение. Мазня мазнёй, мыльная опера, большое зерно(
Идеальный пример:
Знакомый чел (тот ещё геймер) имея две 980Ti взял монитор LG 27UD88-W. В
Во многих очень требовательных ааа играх пришлось ему снизить разрешение до 2560x1440. В итоге картинка в играх стала божьей карой! А я ему говорил бери лучше моник с разрешением 2k. Твоей системы хватит для такого разрешения. Больше всего бесят люди, которые покупают мониторы с огромным разрешением, а потом жалуются, что всё тормозит. Пускай вначале систему сменят, либо берут такие моники только для фильмов или нетребовательных игр.
Более того скажу, что даже если на 27д монике, который имеет разрешение full hd не ставить через DSR большие разрешения и пользоваться его стандартным, в результате в играх мы получим большую зернистость, шумы, смазанные огромные текстуры. Поэтому на таких мониторах, которые большой диагонали от 25д и выше в играх лучше ставить минимум разрешение 2560x1440. А если у человека моник большой диагонали, при этом разрешение 4k, то я бы в край не рекомендовал, не при каких условиях снижать разрешение ещё меньше. Пожалейте глаза!) Я недавно для интереса решил проверить, какое качество картинки будет, если на своём монике я поставлю разрешение даже меньше рекомендованного. Итог? Я промолчу!!! Подобное и тебя ждёт, если поставишь на 27д и выше мониторе с разрешением 4k разрешение full hd или 2k! При этом будет обусловлена пустая трата денег на моник 4k, ежели задумаешь в будущем снижать разрешения. Смысл вообще его покупать??? Со временем разрешения нужно только и только повышать (настройки графона можно ещё понизить) НО НЕ РАЗРЕШЕНИЕ монитора.
Что в этом случае делать:
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ обзавестись, ну оооочень мощной императорской пекой, чтоб ВО ВСЕХ современных ааа играх в разрешение 4k было минимум- минимум 60 фпс. Почему минимум-минимум? Что за тупой вопрос, Карл? Потому, что графо пеканистый бог пошлёт со временем гораздо большую пека-нагрузку на твою систему. Как выйдут новые метро, крузисы, собаки, ларки, ассасины, королевства, дэус эксы тогда и загрустишь, что, если сегодняшние ааа проекты у тебя, пекабир не дают 60 фпс при 4k, что же говорить о новых, сверх требовательных игорах, которые поимеют неподготовленную пеку в анальный колокол!) Хороший пример был, когда у меня были две 980, я решил, что они легко вывезут игры в 4k. Бла, бла, бла, они даже с Ведьмаком 3 не справились на таком разрушение. Выдав всего лишь 43 фпс(
Самый минимум ставь, либо два Титана XP, либо две 1080ti. Запомни, пекабир и все остальные служители Графонистому Богу - это не шутки. Ты купил 4k моник, то есть открыл путь, можно сказать врата к всевышнему графо божеству и чтоб это путь довольствовался к нему комфортным фпс ты, великий пека избранник должен подготовиться к этому, имея божественные пека-доспехи, чтоб сразиться с крайне могущественными врагами, кои встретятся на твоём пути. И чтоб не опозорится, при открытие сия портала к Нему (а моник то ты купил такой не на два или три года, а на много лет) у тебя должна быть сиятельная пека! И имея такой ключ к его царству (то есть монитор - это ключ) забудь про такие ничтожные отговорки, как - ой, да можно ведь снизить настройки, ой, да ведь можно понизить разрешения, ой, да мне и 30 фпс хватит, да я в эти игры не играю, а играю только в одну игру.
Чушь, позор, поражение - вот итог для такого пека недорыцаря!(
Купил хороший игровой монитор, будь готов выложиться на сиятельную пеку, чтоб все новинки хотя бы два года без снижения грофония у тебя в таком разрешение выдавали 50 и выше фпс!
ИБО ЗНАЙ МЫШИВУРНЫЙ СОВЕТ: DSR в этом случае тебе уже не поможет!!!)))
Поэтому DSR - наше всё. Оно только для обычных пека смертных, для тех у кого не 4k моники, ибо, если игра позволяет, мы можем для создания гораздо лучшей картинки увеличить разрешения. Или понизить до стандартного. Ты же, жрец и рыцарь - избранник Графонистого Бога, чей святой нимб сияет в глазах Его Величества не сможешь пользоваться благами смертных, коль твоя прерогатива не снижать разрешения моника, чтоб не упасть в его глазах и тем самым не сжечь свои от мыльной кары, которая в итоге последует, если ты нарушишь его заповеди! По этому, апостол тебе остаётся только повышать разрешения (конечно, если захочешь) а ежели, чудотворец ты это сделаешь и добьёшься результата, сказывающийся на комфортном фпс при разрешение 8k (мало ли задумаешь поставить через dsr разрешение ещё больше на своём 4k мониторе) то ты станешь даже в глазах других высших пека рыцарей-бояр самим всемогущим Архангелом, хранителем и магистром самой запретной библии даже для пека рыцарей-бояр, имя которой - НЕБЕСНАЯ ГРАФОНИАРИЯ!!!!!!!!! Мы же, смертные будем восхвалять тебя, как нового пека Миссию и кланяться тебе, а пека рыцари-бояре будут просить у тебя совета для создание и усовершенствования своих ультра пека-доспехов. Была легенда, что только одному удалось получить ключ-амулет от ГРАФОНИАРИИ и удостоится золотого нимба от Графо Бога. Но его имя давным-давно кануло влету, ибо оно времён старого царства. Пека небеса ждут нового сиятельного принца (а может и самого Архангела - Хранителя ЕГО слова) Поэтому, если не готов к тяжёлым испытаниям, попридержи эмоции и стремление к покупки 4k моника. Обзаведись сверх мощными комплектующими. Либо, как мы, смертные ставь в играх через DSR большие разрешения, если на данный момент имеешь более-менее пеку и хороший моник. А как купишь качественный, дорогой, игровой 4k моник, то полностью ЗАБУДЬ О КАКОМ-ЛИБО ПОНИЖЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ!!!! ИБО твой путь теперь будет увековечен стремлением к новому графо царству, где уже не прокатят всякого рода отмазки смертных в плане снижения разрешения.
Я буду покупать 4k моник, когда обзаведусь реально мощным железом, когда увижу, что современные игры сегодняшние, а так же те игры, в которые рублюсь будут выдавать сверх огромный фпс, чтоб быть уверенным, что последующие игры будут давать мне комфортную производительность.
Поэтому, когда я пойму, что наступило такое время я проверю в своей мышивурной подземной лаборатории игры и если тот же Ведьмак 3 в разрешение 8k будет выдавыть минимум 80 фпс, если Королевство будет выдавать минимум 60 фпс в 4k, если Ассасин-Ориджинс будет выдавать в 4k разрешение минимум 70 фпс, если сверх тяжёлый ARK, Гост рекун-Виландс и Дэус Экс МД будут выдавать в 4k минимум 60 фпс, то тогда смело пойду и куплю настоящий 4k моник. По моим звёздным прогнозам, это будет эра gtx 4080Ti. А пока, если тот же Ведьмак 3, игра аж трёх летней давности выдаёт на разрешение 4k через DSR, при максимальных настройках 60-70 фпс, то и речи не может быть о новом мониторе 4k для дальнейших ааа тяжёлых новинок. Как выйдет новое Метро, оно то нам и надаёт по щам.
Попомнишь моё слово) Все мы помним предыдущие части, которые только так питонили наши пеки!
А пока:

Спойлер
20

ТРИБУН Мышивурии
А какие мысли у тебя вызывает игровой ASUS ROG PG258Q 25"? Он Full HD.Но меня смущают нелестные отзывы о матрице TN. Для меня важнейшей составляющей является графика. В отзывах пишут, что в этой модели все на уровне, но как-то не верится.И какое мнение по поводу матрицы VA?

0

ТРИБУН Мышивурии
Зарегистрировался только чтобы оставить этот коммент. От души. Шикарный пост

3

Если кто вдруг случайно зайдёт. Возьмите хороший 4к телевизор и будет вам счастье. Выставляю 2к разрешение и разница с 4к заметна если только под микроскопом. Зато заметна разница в фпс.

3

Конрад Марбург
Хороший 4к телевизор стоит дороже чем система под 4к

-2

Конрад Марбург
Ну это только если кто сидит в 2 метрах. У меня 32 дюйма 4к и если 2к включить, то ухудшение четкости видно без всяких микроскопов

-1

william1992
Телевизор с лсд матрицей плюс минус сотка и 2080ти тоже сотка.
Догмит
Я же говорю телевизор. После подключения пк к телевизору я про монитор вообще забыл. Нахрен смотреть в эту форточку когда можно по царски развалится перед 65 дюймовым телевизором?

0

Конрад Марбург
Это понятно всё, что чем лучше диагональ тем круче. Я к тому что разницу между 2к и 4к сразу видно если постоянно играешь. Хотя, конечно, это не критично. 2к тоже вполне удобоваримо для игр, да и не требует топового железа

-1

Конрад Марбург
4K тв. в подмётки для для монитора QHD 144 Hz. G-SYNC не годится . Перед тв. развалится и консоли хватит , для пк нужен монитор.

-1

Я читал в отзывах, что в 4К не обязательно использовать сглаживание. Из-за небольшого размера пикселей там нет лесенок. Поэтому, убрав сглаживание, можно будет играть и на GTX 1070 Ti (тем более на двух).

2

Имею 4К монитор и подтверждаю слова человека - играть на нем выставляя Full HD это голимое мыло! Разница есть и очень большая. Единственное разрешение которое можно выставлять на 4К мониторе это 2560х1440 смотрится не многим хуже 4К и при этом значительно лучше чем 1920х1080. Хотя были игры которые и это разрешение не тянули, и приходилось играть на фулл.. (привыкаешь ко всему при желании). Единственно что отключаю сглаживание при любом разрешении, иначе это еще сильнее усугубляет картинку. Конечно я надеялся что этот моник будет кратно выдавать разрешение 1920х1080 как четыре пикселя за один кратно, но увы ожидания не оправдались...Может в будущем нвидиа что-то придумает обратно технологии DSR/ И все равно даже зная все это я уже не вернусь на Full HD, к хорошему быстро привыкаешь). Пусть многие говорят что не стоит того и маркетинг, но блин как красиво игры смотрятся зато. И разница видна кто бы что не говорил. Старые игры тоже некоторые перепрошел с новыми ощущениями)). Вообще для мониторов 27 и выше дюймов брать только QHD, не ниже

1

Матвей Царев
ты путаешь, если включить 1080 на 2к или 4к то картинка будет гораздо хуже оригинального 1080
это хорошо видно если поставить два монитора рядом один на 1080 а другой на 2к или 4к и там выставить 1080 то на оригинальном 1080 картина будет гораздо лучше (вообще гораздо лучше )
это многие не знают
я экспериментировал не раз

3

с двух метров норм играть в фулхд на 4к тв.....на разрешение 4к переходить не собираюсь пока одна более менее доступная карта не сможет тятуть игрульки на ультра-высоких - извращенства с sli это не для меня

1

ох уж эти гонки за 4к
берите FullHD на 27 и не заморачивайтесь и экран здоровый ,что можно и кинцо глянуть и играть приятнее всё лучше видно и враги крупнее)) и самое главное ФПС на высоте
за пиксельную сетку которые хейтят такое соотношение ,это сверхлюди ,которые без микроскопа бактерии видят и без телескопа наблюдают за жизнью на марсе

1

если пека средства позволяют лучше на мой ПеКа взгляд купить не большой 4к монитор. соответственно будет нативное 4к без необходимости сглаживания и при желании фулл чд более-мене приемлемым пыксельцом. и на несколько лет вопросец о мониторе закрыть.
2к это эдакий вариант аналогичный тому что веселый пекарь живший в 2006-8 годах выбирал между 720п и 1080п и помышлял а может тоу промежуточный азм 900п.
ну или рассчитывать интерполяцию видимого пикселя с расстояния где примерно этот воображаемый монитор будет стоять.

0

Минимальная точка которую может различить человек невооружённым глазом с расстояния 25см имеет размер 0.1-0.3мм. Так что если ты не имеешь зрения "как у ястреба" монитор с разрешением 4К должен иметь диагональ дюймов 40-42, а на широко употребимых нынче 24-27 дюймов разницу между 4К и FullHD скорее всего не увидишь или она будет очень слабо заметна.

0

Nukemall
Не знаю о чем вы говорите. Но со своим плохим зрением в очках спокойно вижу разницу между 1920x1080, 2560х1440 и 3840x2160 при 27 дюймах с расстояния обычного использования. 80см. Все что ниже 4K уже явно пиксельно. Ну более менее 2560х1440 смотрится, на full hd пиксель уже просто огромный без преувеличения. Чёткость координально отличается что бы вы не говорили! И Ее видно, даже приглядываться не нужно.

0

Матвей Царев Согласен. У самого два моника. Один 1920х1200 , а другой 4к. Так вот после 4к на монитор с 1200р не взглянешь((( Хотя они оба IPS , оба на 24" и на момент покупки в баксах стоили почти одинаково. Главное преимущество 4к это охренительная четкость. Иногда я ее даже приглушаю в играх немного...
P.S. А выбирать моник надо конечно же отталкиваясь от возможностей компа и своих требований. Если нужен высокий фпс в онлайне , то конечно 4к совсем не вариант. На разрешении 1440р на 4к монике играть конечно можно , но качество картинки будет заметно хуже чем оно же на 1440р мониторе.
P.P.S Еще плохо что у топикстартера SLI((( Лучше бы одна 1080-ти...

-4

Что лучше, так? Или смотреть в сранную форточку которая тебе ещё и 4к не даст. Стоит 2к без потери качества, 60 фпс

0

Конрад Марбург
Мыло лютое.

-1

Lex-one
Ты понимаешь что я телевизор на телефон снимаю?
Так же как hdr телефон не заснимет

-1

Я никого не в чем убеждать не буду, только скажу что если ты не киберзадрот и 60 фпс тебя устраивает, то бери хороший телевизор и тысяч за 80 и горя не знай. Если же тебе надо 240 герц то Моник конечно для тебя. Для меня лучше развалится на диване отдыхать за компом/приставкой чем насиживать геморой, скалеоз и прочие задротские радости

0

Конрад Марбург
Ну если ты не играешь в киберспортивные игры и стратегии, то да играть лучше на паде перед теликом.
В идеале можно взять и телик 4к и монитор на 144 герца 2к например или фулл хд на 240 герц.

1

Lex-one
В стратегии на телике хорошо играется. В киберспортивные не играют. Так иногда в тундру погоняю раз в месяц

1

Конрад Марбург
Ну я ведь это и написал.

-1

Ребят подскажите, пожалуйста.

Сейчас моник 24 в 4к. Но по факту во всех играх выставляю 2560x1440 со средне-высокими настройками,чтобы было 60+ fps.

Есть ли смысл перейти на HD моник 1920x1080 в 24 размере? По идее в таком случае все будет вытягивать на максимальных настройках графики и самое главное 100+ fps.

Важно понять будет ли по факту лучше или хуже картинка чем с 4к моником и 2560x1440 разрешением как сейчас.

0

Mirash777
после 4К будут видны пиксели однозначно. может логичнее железо обновить? что у тебя за пекарня?

1

пекабир
i7 6850K 3.60 Ghz (32 оперативки)
Gigabyte GeForce RTX 2070 Super 8gb
При этом если выставить 4к разрешение то обычно 30-50 fps потолок, что не комфортно вовсе.

По хорошему проц и материнку обновить конечно, как минимум. Но мне кажется все равно в 4к на высоких не будет вытягивать именно плавную картинку 60+ fps(

0

Mirash777
у меня по сути такой же конфиг, только процессор АМУДЕ 3600Х. все игры летают в 1440р. только в РДР2 сглаживание и тесселяцию пришлось на среднее поставить

0

пекабир
RDR тоже в этом разрешении вытягивает 60+ fps.
COD Modern Warfare в 1440p в среднем 80 fps. Плюс фильтра geforce добавляют более красочную картинку.

Просто думал что в 1080p можно будет добиться такой же красивой картинки но с большим fps при условии что моник останется 24 дюйма.

0

Mirash777
24 для 1080р вполне нормальное разрешение, только диагональ такая себе (на мой взгляд). сам сижу на 32" 1440. до этого в течении 10 лет был 24" 1080

2

Писал в этой теме как-то давно о 4к мониторе, хочу немного добавить инфы и реанимировать тему. Nvidia выпустила дрова позволяющие спокойно играть теперь в разрешении 1080р на 4к мониторах используя целочисленное масштабирование (пиксель в пиксель). Теперь можно смело брать эти мониторы ни о чем не думая, работать спокойно смотреть киношки и фотки в высоком разрешении, а играть при этом можно и в 1080р без ущерба производительности. Одно но, поддержка технологии только у видеокарт 16/20 серии и выше. Я в своё время тоже думал брать 1440р или 4к, но все же не жалею о выборе. Ибо 1440р это не два и не полтора. На нем и в фулл не поиграть, и 4к контент не посмотришь который уже везде на пятки наступает. На Монике 1440р все равно придётся использовать масштабирование в среде Windows, так как там для моего зрения пиксель все равно маловат и не так комфортно.

0

Дамы и господа,подскажите,пожалуйста,какой монитор можно выбрать в пределах 15.000-20.000 руб.? На данный момент,выбираю диагональ 24 или 27.Хотелось бы что-нибудь в 144 Гц.Присмотрелся на Самсунг 27 144гц и 2к разрешение,но боюсь,что моя 1660 не вывезет это разрешение,не хотелось бы переплачивать.
Ведь есть же достойные матрицы,где на 27 можно играть в FHD, не замечая пиксели?

0

McLaren MP4-4
В большинстве игр есть масштабирование. Если не будет вытягивать, то поставишь рендер на 0.7 или 08 и будет тоже фулл хд при разрешении 2к.

-1

Protocol10
Бред написал. В чем смысл снижения рендера путем масштабирования?
А теперь приведи пример 2к монитора в 144гц до 20к деревянных.

2

McLaren MP4-4
За такой бюджет в 144гц 2к что-то годное вряд ли получится найти.
Для FullHD диагональ 24 является оптимальной, дальше перебор, по крайне мере я не встречался с такими. Сам сижу на Acer EI242QR 24". Размер удовлетворяет, соотношение сторон 16:9, имеется freesync,144гц, время отклика 1мс, изогнутый экран. приятная цветовая передача, несмотря на то что матрица не ips.
Мне обошелся такой моник в 13к.
Единственный минус fullhd моника- это перспектива на будущее.... Все больше и больше заметна тенденция высоких разрешёний.

1

Ну кто тут с чем не согласен? Аргументируй, вместо того чтобы минусики лепить как школота. Хотя если ты школота и любитель онлайн дрочилен можешь не отвечать

-1

Зачем такие метания для FHD с выбором диагонали 27 или 24, если надо 27, а в магазе только 24, бери его, и просто поставь ближе к себе. Другие тоже кричат, мол при выставлении на 4к монике FHD разрешения пиксели глаза режут, дак отодвинься от него. А в мониках в 2к вообще не вижу смысла, большинство видео в FHD, и при просмотре на нём конечно будет дичайшее мыло, пиксели тупо не совпадают, это как задачка про полтора землекопа. З.Ы. По итогу совет с выбором моника просто: №1 есть мощное железо, или продал почку с квартирой и хочешь растратить деньги на комплектующие для системы, отложи сумму на 4к, №2 если тебе нужна скорость 144гц+ и шикарная плавность в играх, то не парься и бери FHD.
P.S.2 И ещё, если хочется узнать, потянет ли железо в играх 4к , и при этом у тебя только моник с FHD, в настройках драйверов можно искусственно выставить поддержку бОльшего разрешения чем паспортное (к сожалению с частотой так не прокатит:D), и прогнать любимых игр, Не те, что везде суют в тестах, а те, в которые ты играешь. Ото есть у меня знакомый, выложит за систему полугодовой заработок с вахты, мол чтобы игры норм тянуло, а сам кроме как в танчики и сталкер ничего не запускает..

-1

Фигня это всё. На 4К экране можно ещё играть в 2560x1440, всё что ниже уже ужас для глаз. Но тут всё же дело привычки.

-4

Edvins
Во первых бери 4К, во вторых если ставишь FullHD вместо 4К - глаза вытекут, я смотря на FullHD понимаю, что это прошлый век. Сейчас скрины выложу.

4К (забыл тени врубить):

FullHD:

По поводу SLi ищи к каждой игре ролики.

-10

xaldei1991
У тебя соотношение сторон в хитмане нарушено. Скорее всего разрешение неправильное выставлено.

0

xaldei1991
Значительной разницы не заметил

4

xaldei1991
Судя по приведенным скринам 4К своих нынешних ценников не оправдывает. Возможно, конечно, маленькие скрины не могут выявить значительную разницу.

1

Edvins
Маленькие скрины :) вообще то у этих скринов разрешение 3840 × 2160, перетащи скрин во вкладку или выбери щелкнув правой кнопкой мыши "открыть изображение" после чего появится лупа и ещё раз щелкни чтобы увеличить. Ценник оправдывает с лихвой, после покупки я стал не только играми, но и графикой в них наслаждаться, но помимо игр есть ещё и фильмы, когда видно каждый волосок на обезьяне...Вобщем это стоит того.

0

xaldei1991
Оба скрина в одном разрешении? Поэтому разницы и не видно. Где в FHD?

3