Что игрового сейчас взять до 20к?

Всем привет. Что сейчас игрового на IPS, 144 Гц, 24" (больше на стол не влезет) можно взять? Хотелось бы еще иметь в нем фрисинк, матрицу с хорошей цветопередачей и быстрым откликом, разрешение Full HD вполне хватит, не вижу смысла в большем разрешении для 24". По деньгам 20+2 к максимум.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Protocol10
Норм вариант и качественный, быстрая матрица. Только не везде в магазинах он есть. Но монитор берётся для игр и особо нет удовольствия на такой диагонали смотреть фильм, только если сидеть в кресле, а это в прошлом.
Для сравнения моделей можно тут посмотреть https://www.displayspecifications.com/ru/comparison/90d6178197

0

Pirogo4ek
13-15к Acer EI242QR, не IPS, VA, но цветопередача годная. Freesync есть, 144гц, HDR нет, отклик если верить описанию 1ms. Для фулхд 24 дюйма это максимум- как говорят люди из интернета.))
Я пользуюсь таким , меня все устраивает, пожалуй это оптимальное решение для фулхд.

А за 20-22к можно что-нибудь посмотреть из 2к в 75гц по местности, либо 2к 100гц и выше- на али рискнуть, видел блогеры берут и довольны.))

3

У меня LG UltraGear 27GL650F-B, вполне себе хороший монитор FreeSync/G-Sync compatible

3

Pirogo4ek
У меня буквально несколько дней назад друг взял AOC 27G2AE, на 27 дюймов (на 24 будет AOC 24G2AE).
Понятия не имею, какая битность у матрицы и качественная ли она для IPS, потому что за ним посидеть успел только пока систему настраивал и включал фрисинк, но внешне выглядит неплохо, глаз ничего не режет. Друг доволен как слон, так что почему бы и нет xD

2

24, 144Hz и IPS в принципе можно брать любой

1
Pirogo4ek написал:
Правда чуть больше 22к

А я сейчас смотрю 20.800, короче надо ловить момент и где скидки и можно норм взять за не дорого.

Ninio написал:
второй монитор на va сразу - не

Да он на ва, просто взял для сравнения то что тут предлагали. И ещё у них разница у вьюсоника 6 бит +frc а у аока 8 бит большая ли разница будет в картинке? Или между такими матрицами разницу не сравнишь?

1
Ninio написал:
что хорошего в "кислотных и сильно ярких цветах" можно в таком случае пошутить и сказать что надо тогда монитор с нормальным HDR который будет способен гамму и контраст выкручивать, кстати по обзору, наконец то камеру нормально поставили, и видно что нет не glow не blackcrash. Вот только ясркость 250 нит , для "кислотных" цветов- маловато, а для нормальных- само то

Я имел ввиду, что мне не надо для игр монитор с точной цветопередачей и полным охватом всех цветовых пространств. Касаемо сабжа, меня устраивает XG2405 вроде как, но хочу его еще вживую глянуть, чтобы точно определиться.

1
Ninio написал:
ну так по сабжу, у XG2405 цветовой охват по SRGB 120%, т.е на нем вполне можно не только играть но и работать

Ну постоянно же не играешь, и те же видосы на ютубе смотришь и письмо на почту отправить надо. Тут текст как на ва плавать не будет. Только вот зачем это вертикальное переворачивание, где его можно применять в домашнем использовании?

1

Ну в общем глянул вживую. Картинка на самом деле отличная. Цвета естественные. Яркости и контраста хватает. Минимальный уровень яркости низкий, можно спокойно даже ночью поиграть, на максимальный даже не крутил, т.к. 60% уже мне было достаточно, дома бы вообще на меньшем значении использовал. В общем-то заказал я себе XG2405.

1

То что с яркостью проблем не будет и так понятно было, обычно это у VA такие проблемы, а на IPS с диапазоном по ней, все нормально было, как придет главное посмотри что бы пикселей битых не было и расскажи как градиенты, нормальные или лесенкой идут, что по lug и на чем проверял.

1

Ninio
Забавно видеть это

Ninio написал:
То что с яркостью проблем не будет и так понятно было, обычно это у VA такие проблемы

и
XG2405 цветовой охват по SRGB 120%
Прошу прощения, не смог удержаться. Один вопрос, нафига вы ЭТО пишите?

1
Pirogo4ek написал:
В общем-то заказал я себе XG2405.

А где глядел там сразу его нельзя было забрать?))

Ryazancev написал:
Прошу прощения, не смог удержаться. Один вопрос, нафига вы ЭТО пишите?

Лично для меня эти понятия трудные, но понимаю чем больше тем лучше. Ведь в мониторе в первую очередь платится за качество изображения, ведь есть и аналоги дешевле этого вьюсоника, только там не будет таких показателей.

1
DikeyFive написал:

Нет, там было дороже.

Ninio написал:
То что с яркостью проблем не будет и так понятно было, обычно это у VA такие проблемы, а на IPS с

Честно говоря не знаю, потому что VA не довелось попользоваться.
В общем приехал монитор. Засветов нету, совсем маленькие по краям, но их видно только при загрузке системы, а в играх нет. Пикселей битых нету. Да и в принципе все устраивает. Картинка отличная. Картинка очень плавная, прям непривычно.

1
Ninio написал:

скажем так, на старом мониторе у меня была картинка дерганная, я бы даже сказал тормознутая. Даже иногда при скролле браузера шлейфы были видны, тут же такого нету, картинка что в играх, что при обычном использовании плавная и четкая.

1
IngwardIn написал:
многие хотят IPS, но не знают зачем.

Согласен, для меня и ва золотая середина.

Ninio написал:
У меня десктоп отдельно, потому что кроме всего остального есть еще и шум и нагрев самого железа.

Согласен что шум от остального железа будет куда менее приятен чем освещение от яркости этого вьюсоника в 250 кд/м². И сколько у этой модели можно установить минимальную яркость, просто есть модели где эта минимальная яркость высокая и это уже проблемы?

1
DikeyFive написал:
Согласен что шум от остального железа будет куда менее приятен чем освещение от яркости этого вьюсоника в 250 кд/м². И сколько у этой модели можно установить минимальную яркость, просто есть модели где эта минимальная яркость высокая и это уже проблемы?

Я же написал, что минимальный уровень яркости комфортен в вечернее время. ЧТо за странные вопросы вообще? Мне его измерить нечем, я тебе сказать не могу его числовое значение, можешь попробовать почитать обзоры на XG2405, может там что расскажут.

1

Очень захотелось наконец-то поюзать 144Hz монитор, приобрел MSI optix g242 (ips, 23.8, adaptive sync) в dns - со скидкой обошёлся в 15 тыр.
Ну что сказать, первое что бросилось в глаза - хорошая цветопередача (картинка яркая и насыщенная), радует что кнопка включения отдельно от джойстика. Пока что недостатков не обнаружил.
P.s. заметил что теперь на 144Hz 60 фпс ощущаются как 30фпс на старом 60 Hz.

0

так то чел 24" просит а половина за 27" топит, на котором может хорошо быть видна пиксельная сетка, потому для fhd считаю 24" оптимальной диагональю, не во всех маркетах xg2405 взять можно, но я бы тоже именно этот брал, нормальный по качеству монитор https://gamemag.ru/specials/156744/viewsonic-xg2405 - обзор, жалко про ELITE ALLY мало инфы, самому было бы интересно посмотреть

0
Ninio написал:
периферийным устройством для управления мониторами ©

Ясно-понятно.

Ninio написал:
главное что бы у монитора не было glaw, если он есть то на любой диагонали так себе что то смотреть. И что там в сравнении? второй монитор на va сразу - не

На сколько я знаю глоу эффект может быть, но виден например снизу. Естественно снизу я на монитор смотреть не буду.

DikeyFive написал:
А я сейчас смотрю 20.800, короче надо ловить момент и где скидки и можно норм взять за не дорого.

Сильно не обеднею, если куплю на 1к дороже.

0
DikeyFive написал:
И ещё у них разница у вьюсоника 6 бит +frc а у аока 8 бит большая ли разница будет в картинке?

если там где то написано что чисто 8 бит, это еще не говорит что так и есть, надо или точное название матрицы знать или смотреть как монитор градиенты отображает, если нормально то и разница не будет видна, вот все, особенно для тех кто берет монитор для развлечения, или работы не связанной с потребностью в точной передачи цвета

0
Pirogo4ek написал:
Я на нем играть буду и иногда в браузере сидеть.

Тогда надо брать, если цели поставлены, а он для них подходит без проблем. А с углами просмотра от ипс матрицы и видосы спокойно можно смотреть или приставку подключать.
Вот обзор на него изучи

0

ну так по сабжу, у XG2405 цветовой охват по SRGB 120%, т.е на нем вполне можно не только играть но и работать, тем более панель нормальная не гнутая, вживую конечно проверить надо, визуально каждый под себя ищет какое изображение больше нравится

0

Сам сказал, что если покупаешь монитор, то не всегда на нем только играешь, кто то кодит, и портретная ориентация в этом случае кому то больше надо, кто то может использовать монитор сначала для игр потом как дополнительную панель для вывода информации, гибкая настройка - это всегда хорошо, непонятно зачем тебе РЦО для того что бы письмо отправить?

0
Ryazancev написал:
Забавно видеть это

что забавно видеть? что яркость в маленьком диапазоне регулируется, и что у меня монитор на VA был который примерно одинаково как прожектор светил что на значении яркости 100 что 20?

Ryazancev написал:
Прошу прощения, не смог удержаться. Один вопрос, нафига вы ЭТО пишите?

пишем что? я обосновал зачем, выше РЦО выше возможности монитора.

0

Ninio
Яркость по больше части зависит от качества монитора.
У меня VA- такого нет, разница в диапазонах имеется заметная.

2

IngwardIn
ну на оверклокерах эта проблема на va часто поднималась, я например вообще яркость монитора не трогаю, примерно на 70-80 единицах стоит у монитора 250 нит. Pirogo4ek
что значит плавная картинка? медленно двигается или шлейфы большие, картинка должна быть четкая и хорошо детализированная.

1

Ninio
Мой ранний пост касался Ваших предубеждений полученных индуктивным путём. Это значит, что:
1. Единичный случай никогда не формирует правило применимое ко всем подобным типам.
2. Суждения основанные на индуктивном методе с самой высокой вероятностью ошибочны.
3. Применяя такой тип суждений (мышления), легко стать предвзятым фанатиком.
Вопрос решён, клиент доволен. Никого не хотел обидеть.
P.S. Ранее был IPSовый Вьюсоник. Был сознательно заменён на VA. В наличие DELL VA 165 гц"32" 2560*1440 (8 бит+frc),PHILIPS AMVA-60 гц@65гц"32" 2560*1440 (10 бит), Вьюсоник IPS "27"-60гц@75гц (8 бит). И есть свой набор выводов, который, мягко говоря ИНОЙ.
Переехал с ИПСа из-за нужды в работе над фото. Очень нужен правильный Баланс Белого, Гама и Широкий контраст. А за малые средства такой ипс не купить. Да и ПРОФ уровня ИПСЫ для РАБОТЫ все на 60гц и с в 2,5- 3 раза меньшим контрастом. Кто "тянул" из RAW тени поймёт.

2

Ryazancev
По большей части вся эта погоня за ips просто маркетинговый шаблон, многие хотят IPS, но не знают зачем.

1

Ryazancev
у меня была выборка из 5 разных мониторов на VA все 2019-2020 года, при этом, я затронул эту тему только потому что для некоторых важно менять яркость панели что бы не мешать остальным людям находящимся в помещении, пример - однокомнатная квартира, жена спит, ты играешь\работаешь. а у XG2405 о котором выше говрили с этим проблем нет, контраст нормальный, пусть до va и не дотягивает.

2
DikeyFive написал:
Согласен, для меня и ва золотая середина.

судя по всему главное что бы монитор в твоем случае просто включался, то как он будет работать уже дело второе, потому и появляются толки о "золотой середине" и т.п., потому что на каждой матрице есть свои плюсы и минусы, и XG2405 если есть нормальный аналог на va я бы его тоже рассмотрел.

0

Ninio
Мне как-то на VA мониторы не особо нравятся, хотя я много-то их и не видел. Да и вряд ли монитор на VA матрице можно называть налогом XG2405, даже если у него будет большая герцовка и быстрый отклик, он все равно будет отличаться картинкой.

1

duXalis
все мониторы на любых матрицах разных производителей и моделей, и возможно даже а некоторых случаях в рамках одной линейки картинка может отличаться, в зависимости от настроек, то того как долго монитор используется и т.д., или что то конкретное имелось ввиду?

0
Ninio написал:
судя по всему главное что бы монитор в твоем случае просто включался, то как он будет работать уже дело второе

Конечно, включился и показывает изображение, что тебе ещё от него надо? В данном случае автору нужен монитор с быстрой матрицей и плавной картинкой для его задач, поэтому он и выбрал эту модель вьюсоника. Мне это не надо, ворд, эксель, сайты показывает, поэтому и если что буду рассматривать мониторы до 10к.

0

DikeyFive
Мне кажется мониторы за 10к плюс минус одинаковые. Прям все, и не важно от какого производителя. Я бы на твоем месте все же добавил и взял бы как и я XG2405, на нем за счет высококой герцовки комфортнее даже работать будет.

0

DikeyFive
а сейчас тогда у тебя какой монитор и чем не устраивает? хз, покупать для себя монитор до 130 баксов, на заведомо ультрабюджетной матрице в 2021 году, - зашквар

Pirogo4ek написал:
бы на твоем месте все же добавил

добавил:) твой монитор стоит ровно в два раза дороже:) нормальные для работы мониторы будут начинаться от 12-14к

0
Ninio написал:
а сейчас тогда у тебя какой монитор и чем не устраивает?

Philips 243S5LJMB если только углами обзора, но надо понимать для чего он используется, только для работы с документами и серфинг.

Pirogo4ek написал:
Я бы на твоем месте все же добавил и взял бы как и я XG2405

Как только соберу нормальную сборочку, так и присмотрюсь, в любом случае чтобы весь функционал его не простаивал нужна и более менее современная видеокарта, чтобы играть на высоком fps.

0

DikeyFive
Ну так чего тебя углы не устраивают если ты перпендикулярно к нему сидишь? Вроде все должно быть гуд.

DikeyFive написал:
Как только соберу нормальную сборочку, так и присмотрюсь, в любом случае чтобы весь функционал его не простаивал нужна и более менее современная видеокарта, чтобы играть на высоком fps.

Ну как бы на мониторе с высокой герцовкой типа XG2405 не только играть комфортно играть, но и тот же браузер скролить или даже работать. Картинка плавнее намного, это просто попробовать надо.

0
DikeyFive написал:
Philips 243S5LJMB если только углами обзора,

не знаю, я свой монитор поменял на 27" самс на va, правда с невысокой герцовкой, теперь думаю что надо было бы может что то и пошустрее взять, до 75 гц он разгоняется, с 1080 современные игрушки типа days gone все равно не идут с большим fps, но на tn я бы точно не остался, по картинке разница огромная.

DikeyFive написал:
Ну значит такого рода монитор можно спокойно брать и для работы не имея мощной видеокарты

сложно предположить что может быть хуже твоего филлипса

0
DikeyFive написал:
Ну значит такого рода монитор можно спокойно брать и для работы не имея мощной видеокарты, для скроллинга и тп хватит и встройки чтобы работать с плавной картинкой.

В общем надо пробовать. Просто для работы и 75 Гц хватит, обычно криэйтеры себе большую герцовку и не берут, им цветовой охват больше важен. Ну в общем-то никаких явных косяков я в XG2405 не нашел. Пока что он меня целиком и полностью устраивает. В будущем может что-то с большей диагональю захочу взять.

0

Для большей диагонали так то и разрешение больше надо будет, для него надо будет и железо мощнее, потому я бы рекомендовал сначала делать апгрейд системы а потому уже переходить на новый монитор. Как кстати по уровню черного на ips панели у твоего монитора? нормальный или серенький?

0

Ninio
В принципе если подкрутить контраста, не до вырвиглазных цветов конечно, то он будет черный. Да и в принципе нормально и так. На сколько я знаю даже у дорогих IPS панелей встречается черный цвет с серым оттенком. Меня это особо не расстраивает.

0

Как вариант можно взять ASUS 27 VG279Q яркость d/m²: 400, частота 144 Гц, но в full hd, 2к матрицы с такой частотой стоят сейчас очень дорого. Но для игр он действительно будет хорош, я себе брал в zona 51 такой монитор, меня устраивает. Если надо больше частота обновления то 360 Гц будет асус ROG PG259QNR. Но там глазу незаметно будет это. Я честно разницу уже быстрее 144 Гц не замечу вообще. Ценник на эти моники более менее нормальные.

0
Ninio написал:
ELITE ALLY

А что это такое? Монитор то вроде как мне нравиться.

DikeyFive написал:
Норм вариант и качественный, быстрая матрица. Только не везде в магазинах он есть.

Прямо вот сейчас посмотрел на ЯМ, он там есть. Правда чуть больше 22к, но если он реально отличный, то и денег я докинуть могу.

-1
Pirogo4ek написал:
А что это такое? Монитор то вроде как мне нравиться.

периферийным устройством для управления мониторами ©

DikeyFive написал:
Но монитор берётся для игр и особо нет удовольствия на такой диагонали смотреть фильм

главное что бы у монитора не было glaw, если он есть то на любой диагонали так себе что то смотреть. И что там в сравнении? второй монитор на va сразу - не

-1

Напишу так. Что честные 10Бит на канал (RGB) или 8+frc - разница есть даже при схожих параметрах охвата цветового пространства (Около 100% sRGB). Но объективность под сомнением из-за глянцевого покрытия 10 битной модели. У Десятибайтного глянцевого картинка приятнее по цвету - это заметно! Для поиграть подойдёт и 6 бит+frc. Разрабы и так стараются передать настроение с помощью цветовой гамы и это неплохо получается в большинстве случаев. Наше восприятие подстраивается к конкретным мониторам и теликам и всё становиться дело привычки, а эта Базисная привычка и даёт уже восприятие разницы между разными Играми (и другим цветовым контентом) в рамках одного девайса.
Но для работы над цветовым контентом нужно Уже по более потребительского сегмента, т.к. нужна максимальная точность для создания, которая далее уже будет сползать через потребительский сегмент. Иначе погрешность цветовой передачи будет нарастать и по факту увидим какашку.

-1
Ninio написал:
если там где то написано что чисто 8 бит, это еще не говорит что так и есть, надо или точное название матрицы знать или смотреть как монитор градиенты отображает, если нормально то и разница не будет видна, вот все, особенно для тех кто берет монитор для развлечения, или работы не связанной с потребностью в точной передачи цвета

Мне для игр как бы без разницы будут у него естественные цвета или нет, наоборот в играх надо кислотно яркие цвета и контраст, как мне кажется.
Ryazancev вот и я об этом же. Не вижу смыл искать монитор с максимально точной цветопередачей и полноценных охватом всех цветовых пространств. Я на нем играть буду и иногда в браузере сидеть.

0

Pirogo4ek
что хорошего в "кислотных и сильно ярких цветах" можно в таком случае пошутить и сказать что надо тогда монитор с нормальным HDR который будет способен гамму и контраст выкручивать, кстати по обзору, наконец то камеру нормально поставили, и видно что нет не glow не blackcrash. Вот только ясркость 250 нит , для "кислотных" цветов- маловато, а для нормальных- само то

0
Pirogo4ek написал:
Ну так чего тебя углы не устраивают если ты перпендикулярно к нему сидишь?

Когда как, всё таки малейшие отклонения изменяют уровень качества картинки, а просмотр фильма с дивана особенно в тёмных сценах вообще проблематичен.

Pirogo4ek написал:
Ну как бы на мониторе с высокой герцовкой типа XG2405 не только играть комфортно играть, но и тот же браузер скролить или даже работать.

Ну значит такого рода монитор можно спокойно брать и для работы не имея мощной видеокарты, для скроллинга и тп хватит и встройки чтобы работать с плавной картинкой.

-1

Он там встречается только если максимальная яркость полностью выкручена + в темном помещении, но главное что бы устраивало, как FreeSync работает?

-1