Dvi и 144гц

Всем привет! Не могу найти нормальное описание моей видеокарты (Видеокарта PowerColor Radeon RX 570 1105Mhz PCI-E 3.0 8192Mb 7800Mhz 256 bit DVI HDCP Red Dragon OEM (AXRX 570 8GBD5-DM)) в связи с чем вопрос кто знает какой на ней тип DVI выдаст ли он мне 144гц? И сразу же вопрос про монитор, устал читать отзывы не могу определиться какой моник взять. Бюджет до 17000р, предпочтительно для динамичных игр, желательно 144гц, 24 дюйма.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Esc61
Для 144 Гц в разрешении FHD Вам нужен DVI-D Dual Link кабель. Их обычно так и подписывают на самих разъёмах с обоих концов кабеля. Ещё Dual Link можно отличить от Single Link по количеству пинов разъёма, у первого их, естественно, больше.

Соответственно:

Ryazancev написал:
Дуал Динк DVI-D (разъём с полным наборов штырьков контактов) может выдасть только 120 ГЦ на 1920*1080.

и

airstorm написал:
144 от DVI ты не получишь.

Утверждения не верные. Пропускной способности DVI-D DL как раз хватает для 144 ГЦ FHD (даже с небольшим запасом). А поддерживает DL абсолютно любая современная видеокарта c DVI.

Если на видеокарте есть Display Port, то лучше через него подключать. Соответственно, Вам нужен монитор с этим разъёмом и, желательно, с поддержкой AMD Free Sync, за 17к можно найти такой монитор. При включении Free Sync нужно обязательно выключать Vsync, иначе эффекта не будет, то же самое и с G-sync (на видеокартах NVIDIA).

5
An__ei написал:
Не мешало бы температуру видеокарты просмотреть в играх , 144 Гц. это далеко не 60 Гц.

Тут отсутствует логическая связь. Видеокарта греется не от большого количества выдаваемых ею кадров на монитор, а от высокой загруженности (процента рабочего времени) чипа и, в малой степени, от загруженности контроллера памяти.
И зачем её вообще смотреть? Системы охлаждения на всех брендовых видеокартах расчитаны на постоянную работу в полной нагрузке при номинальных частотах. К тому же, если СО всё таки не справляется, в дело вступает троттлинг.

И к стати. Все, кто утверждает что от высокой частоты обновления экрана нет толка при низком FPS - заблуждаются и, скорее всего, утверждают это абсолютно голословно, так как сами не имели дела с мониторами 75ГЦ+, либо просто в силу ограниченного зрительного восприятия не видят разницы.
Про то что "человеческий глаз не способен видеть более 25 кадров в секунду" - даже и писать ничего не стоит, кроме того что до 25 человек видит слайдшоу, а после 25 - разные степени плавности картинки. Лично я, имея два монитора, 144 и 165 ГЦ соответственно, вижу между ними разницу, но только если лоб в лоб их сравнивать.

5

Я не собираюсь на ультрах играть, сейчас гоняю в Apex legends вполне нормально, но монитор старый и хочу обновить, вот хотелось бы купить современный.

0

Esc61
144 от DVI ты не получишь. У твоей карты 2-3 (в зависимости от ревизии) DisplayPort и один HDMI. HDMI выдаст 144 Герца, но лучше использовать DisplayPort. Если тебе посчастливится найти монитор с FreeSync по сходной цене, то выгода очевидна. С мониторами Asus на 144 Гц, в комплекте, идет весьма качественный DisplayPort кабель. Сам проверял аж 5 разные модели... чуть не купил ;) .... но в итоге взял 240 Герцовый.

-1

airstorm
Как не странно, но у меня Asus VG248Q, сижу на DVI все 144 выдает. DVI который DualLink

1
Esc61 написал:
для динамичных игр

Единственные динамичные игры которая вытянет эта карта 140+фпс будет всякий мусор типа Cs go, так то там есть HDMI и DP.

-2

Не мешало бы температуру видеокарты просмотреть в играх , 144 Гц. это далеко не 60 Гц. После этих строк найдется кто-то кто не сможет понять что температура видеокарты под нагрузкой при 60 Гц. 59 градусов отличается от 144 Гц. с температурой 76 градусов и что не зачем ограничивать работу видеокарты ради временных max. fps.

-2