HDMI 2.1 или DP 1.4?

HDMI 2.1 или DP 1.4? Что лучше по вашему опыту для подключения к пк 4к HDR монитора/тв?

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Protocol10
Если Моник с Г-синкосм, то дп, естественно

1

Protocol10
Оба подключения хороши, тут всё упирается в яркость монитора, и во всех играх hdr работает по разному, в некоторых отлично и картинка просто шикарная, в некоторых через 1 место, самый кайф это в фар край 5 и выше и ассасин крид одисей(те игры в которых я сам лично пробовал, и мне понравился результат) подключал через display port gtx 1080ti.

1

Gefor_сик
Спасибо. Я так понял в HDR не просто яркость должна вырасти, а должен быть очень плавный переход между цветами, между темным и белым. А я только вижу у себя, что экран он вроде сделался ярче, но сами цвета все потускнели, и в играх так же. То есть ощущение что HDR не должен так работать.

-1

Protocol10
Нет HDR+ добавляет эффекты в фильмы и по логике в игры на примере Horizon Zero Dawn
Вот например в фильме Mad Max появляется яркое солнце и лучи от него, а также эффект звездного яркого неба и тд

-4

X_ray_83

Ну вот что-то нет таких эффектов. Поэтому думаю что не корректно работает.

-1

Protocol10
Возможно проблема в настройках и надо выставить Rec.2020 и вместо RGB 4:4:4 поставить YCBCR 4:4:4 .
Так как HDR все таки с телеков пришел может с RGB траблы.
В любом случае моник должен уметь в 10-bit цвет иначе все это не то.

-4

А как можно сравнивать hdmi 2.1, который только недавно появился и его ещё почти нигде нет?)

1

Listoman
Так есть телевизорах Sony, или твоем селе не продают ???

-7

X_ray_83
Я прям вижу, куча народа побежала менять свои старые телики ради бесполезного hdmi 2.1)
Тоже самое и с dp 1.4, который нужен только для 4к 144гц моников)

5

Listoman
Ну побежала потому что типа для PS5 и HDMI 2.1, цена приемлимая от 800$ за телевизор от Sony. Люди не будут заморачиватся возьмут сразу по HDMI 2.1 и полной поддержке Playstation5.

-8

X_ray_83
А зачем убогой плойке hdmi 2.1, если это убожество никогда не сможет выбрать потанцевал даже 4к 60 фпс?)

2

Listoman
Так DevilMayCry 5 уже поддерживает режим 120фпс вот затем и нужен что непонятно !? )))

-6

Да, в настройках плойки есть 120гц, она может их выдать в режиме 1440p 120гц, уже есть несколько таких игор, только речь у нас идёт не про плойку и её возможности, а про то, что нет теликов способных в 4к 120гц, то есть и hdmi 2.1 им нафиг не упал, как и не упал моникам dp 1.4, так как он имеет смысл на 4к 144гц/8к 60гц, что в данный момент непосильная задача для топовых железок)
Кстати, почему убогая плойка может в 120гц только в убогих 4:2:2?)

1

Listoman
"что нет теликов способных в 4к 120гц"
Реально тебе самому не смешно от того бреда который ты пишешь !?
https://ultrahd.su/tv/sony/kd-55xh9096-obzor.html
B тут же картинка для таких как ты )))

-6

Listoman
Кстати, почему убогая плойка может в 120гц только в убогих 4:2:2?)
Увидело наконец ))) Потому что ТВ не поддереживают RGB а только YUV422 сами Sony намекают к чему надо подключать ))))
А вообще жесть спорить об очевидных вещах, даже на скрин "ви все врете" !

-6

X_ray_83
А что ты хотел показать данной табличкой? Наличие hdmi 2.1?)
Как это тв не поддерживают rgb, если два моих телика в игровых режимах поддерживают rgb?)

0

Listoman
если два моих телика в игровых режимах поддерживают rgb?)
Потому ты и доказываешь что ты НУБ ! Телевизор конвертирует сигнал с ПК RGB в "свой" YUV420 или YUV422 ! Очень редкие телевизоры LG поддерживают RGB потому что это не нужно, весь контент от DVD до 4k Blue Ray YUV420 и новые пошли YUV422.
Я тебе советую покурить мат часть по телекам, а то ты уже макнул дальше некуда.

-4

X_ray_83
У теликов в режиме "телика" действительно цветовое пространство ограничено 4:2:2, но мы тут про телики рассуждаем в качестве игровых моников)
Так ты мне покажешь телик, который способен в игорях выдать 4к 120гц? Или так и будем продолжать ходить вокруг всего, кроме самого предмета спора? Меня устроит любой телик за любые бабки, но чтобы при подключении его к пк в разделе, связанном с разрешением, было разрешение 3840*2160 и частота обновления 120гц)

1
Комментарий удален

X_ray_83
Во всех местах, ибо потолок бесполезных соснолек - апскеил с 960-1800p при 30-60 фпс)
Ещё вопрос о наличии 120гц в 4к теликах, но это другая история)

1

Protocol10
Дружище а что за монитор используешь? Если не секрет=)

0

Gefor_сик
не секрет, пока стоит филипс momentum 326m

-1

Protocol10
Так у тебя HDMI 2,0 в мониторе !?

-3

X_ray_83
Да, все верно. Прямо в менюшке написано. HDMI 2.0 (три порта) и один DP без номера.
Ну суть такая. Я не могу понять почему при подключении HDMI, HDR включается в режиме всего 8 бит. Я так понял, что HDR должен работать в 10 бит. Если подключают DP порт то можно поменять на 10 бит в дровах нвидии, но картинка при этом блеклая. Короче я так и не понял как должен HDR работать в 10 битах и 4к. Думал из-за кабеля может проблема была.
В итоге я не вижу HDR 600. Ну то есть он вроде включается, но всем кому показываю, говорят вроде разницы никакой нет, наоборот в HDR хуже чем в HDR, цвета более блеклые.
А 10 бит должен вроде давать миллиард разных цветов и должно с 10 метров быть понятно, что фильм или игра в HDR работает.

-1

Protocol10
"но картинка при этом блеклая"
Картинка блеклая потому что выставляется цветность "Abobe RGB" это расширенный цветовой охват только проф мониторы в него могут. В некоторых мониорах халтурят и при 8-bit работает HDR но то обманка ((((
Просто Nvidia не очень дружит с HDMI потому и приходится настраивать все в ручную !

-4

Protocol10
То есть после каждой смены "sRGB" на "Adobe RGB" или наоборот нужно перезагружать ПК. Так просто в Windows это не включается.
На картах AMD проще это меняется чем у Nvidia, потому попробуй в настройках монитора ковырять цветность при подключении DP 1,4
Попробуй прогу от Philips SmartControl Software там цветность настраивай
https://www.philips.co.uk/c-p/436M6VBPAB_00/momentum-4k-hdr-display-with-ambiglow/support

-2
Protocol10 написал:
а должен быть очень плавный переход между цветами, между темным и белым

для этого нужен 64 битный рендер и соответствующий монитор на 48 цветность бит без альфа
обычный ачд что сейчас поддерживается играми 10 бит так понимаю на канал и там в лишних +2 битах сидят настройки сверх яркого. но тя так понимаю у него цветовой формат передачи не фул грб с этими битами так что в итоге получается всякая дичь. в теории чдр может смещать цветовой диапазон и это отдельная тема и в кратце это скорее плохо это все завит от моторов и настроек приложения.
ну и сами мониторы очень яркие что у меня буквы в глазах выжглись и там остались. пришлось уменьшать яркость на 60%
по идее то эту яркость да заделать без адаптации глаз высоких диапазонов чтоб кадр был темный а солнечная корона в играх и всякие фары вампиров выжигали. и инфракрасным чтоб ещё светил как обогреватель была бы крута. с сталкерам у костра подходишь и греешься от монитора.

-2

Protocol10
Лучше HDMI 2.1 так как лучше звук и можно подключить к аудио ресиверу а так же есть поддержка Ethernet.
В телеках практически нет DP так про ТВ можно забыть сразу.

-3

X_ray_83
Спасибо, сегодня попробую HDMI. По DP почему-то не хочет HDR работать. Тусклые цвета в играх.

-4

Protocol10
Только HDMI 2,1 поддерживают к сожалению последние карты типа RTX3080 или RX6800XT ! Нужно настраивать если тусклые цвета, либо Dysplayport кабель не поддерживает HDR.
Тут все сложно нужен кабель HDMI 2,1 и DP 1,4 а так же монитор/тв и соответственно RTX3080/RX6800.

-4

Protocol10
Так же смотри чтоб длинна была до 1,5 метра, сейчас в основном продают по 0,5-1м.

-6

X_ray_83
у меня 2080, вроде должна она отображать HDR тоже

-1

Protocol10
задался тем же вопросом ,конкретно меня не впечатляла герцовка в 165 гц,по тестам настройкам ,всё включено и работает ,плавности прибавилось после 60 ,но прям "афигеть как я жил раньше" нет ,хотя все на ютубе примерно так отзываются,так я просидел пол года

вчера сходил купил дисплейпорт и о ЧУДО!

Спойлер

ничего не поменялось

так что разницы нет

-3

Различия между DisplayPort и HDMI - DisplayPort имеет механизм надёжной фиксации штекера в гнезде, всё. Версии увеличивают пропускную способность данных. HDMI 2.1 до 48 Гбит/с, DisplayPort 1.4 до 25.92 Гбит/с, а вот DisplayPort 2.0 уже 77,37 Гбит/с.

-4