HDR скриншоты выглядят не так как показывает монитор

Всем привет, хотелось бы узнать как делать скриншоты на мониторе с включенным HDR что бы они сохраняли свой вид.
Вот например скриншот сделанный с включенным HDR,

Он выглядит не так как вижу его я, ниже фото с телефона

Может есть какие то специальные скринилки для HDR?

Комментарии: 18
Ваш комментарий
Gera95 написал:
Вообще-то это та же самая картинка, что и я выкладывал.

Да не может она быть та же самая, проценты охвата на IPS выше чем на VA.

Gera95 написал:
Что поделать если оно так есть, а что с этим делать тебе думать, а не мне.

Да ни чего не делать, изначально тема была о HDR фотках, в итоге я нашла как их делать с сохранением HDR, а всякие там "у тебя не настоящий HDR" или "твой охват цветов хреновый" и т.д. меня вообще не интересовало, на моник с 1000 яркости за 150к я не готова отдавать деньги, данный монитор меня полностью устраивает, предлагаю закрыть тему монитора, обсуждали возможность захвата скринов, вопрос решен =)

3

ri4ka
С помощью Фотошоп скрины сохраняют !

1

Обычно. Попробуй сделать через снимок экрана скриншот. Если будет так же, значит HDR не настоящий, работает не от матрицы, а через подсветку.

2

Gera95
скрин сделан обычно, он в первом сообщении, монитор с сертификатом HDR10 по спецификациям вроде =). При включении HDR, монитор переходит с 10bit на 30bit.
монитор если что вот такой ASUS TUF Gaming VG27AQ

1

Нереально полностью зафиксировать скрин без обработки, всегда будет разница, проще забить, другой человек все равно не увидит скрин или видео таким, каким его видите Вы, когда играете и смотрите фильм.

1

Kenn1y
нашла инфу, сама винда умеет сохранять HDR скрины, главное это через Game Bar делать, получается скрин в формате .JXR

JPEG XR Image

JXR – это формат файлов категории растровые изображения, полное название которого JPEG XR Image. Файлы JXR создали для того, чтобы можно было поддерживать лучшее сжатие, а также чтобы они стали более точные, чем файлы .JPG. Разработку изображения, которое хранится в формате JPEG XR, с самого начала занималась корпорация Microsoft для своей программы Windows Media. Осуществляет поддержку изображения с глубиной цвета в размере 48 бит RGB. Используется, когда необходимо профессиональное редактирование изображений с высоким разрешением. Также осуществляет поддержку сжатия с потерями и без потерь. JPEG XR, который раньше называли HD Photo и Windows Media Photo, — это стандарт кодирования. Это и файловый формат для фотоизображений. Его запатентовала Microsoft. Данный стандарт поддерживает ОС Windows Vista, как и любая операционная система, на которой установили .NET Framework 3.0. Он определяет цветовые форматы для того, чтобы печатать и отображать. Он также определяет особое кодирование для того, чтобы расширять динамический диапазон, функции сжатия без потерь и с потерями, а также эффективное декодирование для многих разрешений с минимальными затратами компьютерных ресурсов для того, чтобы преобразовать или декодировать. JPEG XR присуща высокая эффективность. Скажем, при 85% качестве уже никаких артефактов практически нет.

1

ri4ka
Только другие не имея такого монитора/Тв не увидят той разницы, особенно, если это OLED, которую Вы видите именно в момент игры или при просмотре другого контента, поэтому в статике можно считать это не более, чем игра с цветами.

1

ri4ka
не плохо было бы кинуть скриншоты сохраненные в JPEG XR формате, может есть ли разница

1
ri4ka написал:
монитор если что вот такой ASUS TUF Gaming VG27AQ

Он SDR, а не HDR.

Спойлер

HDR поддержка через подсветку. Делай фотографии значит. :)

1

Не кидается сюда, миксимум 5 мб, а они по 12-15мб
p.s. Буду дома скину на файлообмонник, но если монитор не поддерживает HDR то выглядеть будут не правильно

1
ri4ka написал:
, получается скрин в формате .JXR

Аnsel так же делает, создаёт два фаила, один png второй ЕXR, они полностью идентичны по изображению, если монитор с HDR. Эта настройка используется как фильтр для улучшения качества изображения с SDR в скриншотах, а если монитор с HDR то никакого улучшения не происходит.

1

Gera95
EXR пробовала, отображает не правильно(в харайзен вообще скринит черный экран...), вот если интересно три скрина в .jxr https://drive.google.com/file/d/19TBWgKz1K745T12jhBEnM7XmQz-C0ylm/view?usp=sharing

1

ri4ka
У меня нормально отображаются твои скриншоты, смотри:

Спойлер

Я же говорю, проблема в том, что у тебя HDR не настоящий. Когда HDR работает через матрицу, расширение происходит по всему диапазону, и не важно какая цветовая схема, 8 или 10 бит. На примере моего монитора, HDR в 8 и 10 бит:

Спойлер

Пунктирный треугольник, расширение происходит по всему спектру. А у тебя только в сторону зелёного, жёлтого, и красного цвета, что однозначно указывает на то, что происходит это только за счёт подстветки, а фонарики в скриншотах не отражаются. )

1

ri4ka
Привет! У меня подобная же ситуация. Я нашёл чем просматривать без искажения картинки в формате jxr. При сохранении скринов получаю два файла: png и jxr. Последний файл большего размера. В магазине Windows Store есть приложение "HDR + WCG Image Viewer". Через него у меня и свои, и твои скрины показывает не засвеченными :-)
Приложение позволяет конвертировать картинку в SDR.

0
Gera95 написал:
У меня нормально отображаются твои скриншоты, смотри

Не нормально, все слишком пересвечено, у меня по другому, я поняла что ты топишь за мой убогий монитор, можешь не продолжать, меня устраивает =)

Gera95 написал:
На примере моего монитора, HDR в 8 и 10 бит

щас бы HDR в 8 или 10 бит мерить
у меня в HDR 30бит

Спойлер

а с выключенным HDR 10бит
вот тут можно чекнуть сколько бит http://www.lagom.nl/lcd-test/display_settings.php

P.S. смысл вообще сравнивать мой монитор за 30к и DELL UP2718Q за 110к? в котором за такие деньги даже нету 1000 яркости..., в нем всего 400, не далеко ушел от моих 350, единственное что это по цветовому охвату Dell лучше, в HDR они одинаково слабые, готовые только под HDR400

p.s.s. И по поводу моего монитора, у меня версия IPS, а ты кидаешь цветовой охват на VA панель, вот под мою

Спойлер
1
ri4ka написал:
Не нормально, все слишком пересвечено, у меня по другому,

Пересвечено у тебя, а не у меня. Мои скрины из игры в галерее.

ri4ka написал:
я поняла что ты топишь за мой убогий монитор,

Нет, ты спрашиваешь почему, я тебе объяснил почему. Выложи ЕXR, посмотрим что там наскринило. У меня всё везде нормально скриншотит с HDR, через любую утилиту. Что тебя устраивает, а что нет, это твоё дело.

ri4ka написал:
у меня в HDR 30бит

Должно быть 32, на 8бит цвета. 48 на 10 бит, но такого ещё нет, точнее контента нет.

ri4ka написал:
p.s.s. И по поводу моего монитора, у меня версия IPS, а ты кидаешь цветовой охват на VA панель, вот под мою

Вообще-то это та же самая картинка, что и я выкладывал. Картинку открой, там в ссылке написано images/1/3/44-asus-tuf-gaming-vg27aq.jpg. Или ты думаешь я специально искал левые картинки что-бы принизить твой монитор? Мне этот детский сад не интересен. Что поделать если оно так есть, а что с этим делать тебе думать, а не мне.

1
ri4ka написал:
проценты охвата на IPS выше чем на VA.

Почему тогда кадровая 30-ть, а не 32 как должно быть на ips?

ri4ka написал:
обсуждали возможность захвата скринов

Это и обсуждали, проблема в фонариках на этом, и подобных, мониторах, поэтому приходится изыскивать сторонние утилиты. Это ты с чего то взяла что поливают твой монитор.

1

С HDR-ом еще та муть, во-первых стандартов наплодили целую кучу, тут тебе и HDR10, 400/600/1000, потом самсунг свои стандарты стал выпускать, а когда начинаешь тесты смотреть, некоторые моники даже VESA стандарт не выдерживают, хотя сертификат стоит...

1