"Хелп" 27' FullHD (1980х1080) или 29' Ultrawide 2560x1080

Собственно вопрос,что лучше выбрать,монитор 16:9 или 21:9 ??
Система ryzen 5 1600+ gtx 1060 6gb
В 21:9 привлекает ширина, большее погружение в происходящие на экране как в играх так и в фильмах
Отталкивает то, что не везде и не во всем есть поддержка 21:9, особенно в сериальчиках, а их я люблю посмотреть, появляются черные полосы по бокам,сильно ли они раздражают? слышал что существуют плагины расширяющие картинку,не знаю как там всё работает, хотелось бы услышать от тех кто сталкивался
Ну и главная проблема это то что видеокарта слабовата,хватит ли её для 21:9 в играх на ультрах или хотя бы высоких?
В остальном мониторы идентичны, матрица ips ,75 герц, 5мс и прочее

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Наверно ответ поздноват, но всеж) Разница в фпс между фулл хд и ультра максимум 4, 5 единиц. Вся правда об ультра: если брать данный тип, то с диагональю 34, т.к. диагональ 29 всеж маловата, приходится сидеть к монитору близко, как к монитору с диагональю 23, а так как пространства экрана больше, то и глаза болят сильнее, а у подавляющего лидера данных мониторов ЛГ фликер фри отсутствует в полной мере; ультра монитор стоит приобретать за сумму от 25, до этой планки останешься без глаз, да и собраны они тяп ляп; поначалу ультра радует, но когда не получается посмотреть большинство контента на весь экран это бесит, даже когда смотришь кино и растягиваешь фильма на весь экран картинка ухудшается. Так что лучше брать стандартный монитор

1

SK_2988
Да не не поздноват,я всё ещё в раздумьях)
Я всю жизнь сижу с 20-ти дюймовым моником, для меня сейчас и 23 дюйма будет много,не то что 29:)
А фильмы наоборот заточены под 21:9, в то время как в 16:9 полосы снизу и сверху,на 21:9 будет полная развертка
Ты сам на 16:9 сидишь или 21:9?
Просто если на 21:9 , то есть пару вопросиков

0

bitmareno
Сидел и на том и на том, спрашивай)

0

Если для игр и сериалов то бери стандартный 16:9, игр не так много с поддержкой 21:9; ультра подходит для мультизадачной работы больше.

1

darkpromo Сейчас каждая новая игра идет с поддержкой 21:9
И плюс ко всему я нашел сайт, где показывают способы развертки на 21:9 к тысячам старых игр
Плюсы то у такого моника как видишь есть, поэтому выбрать который день уже не могу)

0

Знаешь же наверно про плагин для браузера Ultrawide Video, он типо видео в ютубе переводит в 21:9, работает ли это на других сайтах,например в вк,или на сайтах с сериалами и тд?
Просто не хочется обламываться с черными полосами по бокам
И ещё вопрос ,был ли у тебя Wallpaper Engine (прога стимовская для обоев),если был, то если поставить обои меньшего разрешения они будут так же с полосами по бокам или растянутся и будет некрасиво?

0

bitmareno
И сериалы будут все обрезанные всегда

0

SK_2988
съездил в днс,посмотрел на моник вживую,реально 29 дюймов оч мало,рядом 34 такой стоял,офигенски смотрится,но у него и цена соответствующая,так что наверно всё таки 16:9 буду брать,подумаю конечно ещё,но вероятнее всего откажусь от ультравайд)

0

bitmareno
Да и самое главное, цена на ультра в полтора раза больше обычного, за те же деньги можно прикупить достойный стандартный моник, удачи и не бери дешевле 15)

0
bitmareno написал:
Я всю жизнь сижу с 20-ти дюймовым моником, для меня сейчас и 23 дюйма будет много

особого страху тут нет, я в своё время с 19 на 27 дюймов перешёл, вообще проблем с привыканием не было, как всю жизнь за ним сидел

0

))) я этими вещами не занимался, для меня 21:9 был актуален только в играх. Сам подумай как будет выглядеть полноэкранный 16:9 растянутый в полтора раза, верха срежет. Про обои знаю только про обычные, нужно размер а размер или выше разрешением 5120х2160 по моему, все остальное растягивается и теряет в цветности и четкости как кино

0

Берите 34', на вырост)
Я года четыре назад взял 27', но через год-два буду переходить на 34 или выше. Про ультравайд не думал, пока 16:9 устраивает)

0

21 на 9 больше для работы, несколько окон открыть и все такое, не все игры под него нормально оптимизированы. 27 дюймов фул хд посмотри перед тем как покупать, меня не устроил размер пикселей, большеватый был, в глаза бросались, взял 27 1440р вроде норм, но 970 не тянет в некоторых игрулях(
P.S AOC Q2778VQE глянь на этот моник, ни пикселей битых, матрица хоть ТН, но хорошая, отклик маленький и т.д, вощем доволен, особенно ценой

0

mavlan
Вот и я боюсь в 2к заходить на своей 1060, считаю 1070 минимальным порогом вхождения в мир четкой картинки)

0

bitmareno
Возможно глупо прозвучит, но я бы наверное взял бы 4к моник если финансы позволяют, 4к кратно фул хд и можно спокойно ставить фул хд, а потом когда нибудь комп новый купишь и уже 4к моник в наличие

0

mavlan
на 4к монике в фуллхд жуткое мыло, хотя бы 2к разрешение в играх надо ставить чтобы была приличная картинка

0

benites
Ну хз хз, разницы что ты возьмешь 4к 27 дюймов и фул хд 27 дюймов не будет никакой вроде, 4к кратно фул хд, и если фулку поставить то просто 1 пиксель будет из 4х состоять и плотность пикселей будет такой же, играю на телеке 4к во все игры на фул хд, отлично все смотрится даже лучше чем на 2к монике... Думал как бы сформулировать и объяснить, но в интернете все давно объяснено до меня) "если на таком монике выставить разрешение FullHD, то оно ничем не будет отличаться от того же фуллхд на таком же по размеру монике. Увеличение разрешения идет за счет уменьшения размера пикселей и межпиксельных пространств.
Так что комфортно играть можно и на фуллхд."

0

Если никакой разницы нет, зачем вообще нужны 4к моники? =)

0

benites
Ни какой разницы между 4к 27 с настройками на фул хд, и просто 27 фул хд. А 4к нужны для 4к)

0
mavlan написал:
А 4к нужны для 4к

я свой монитор так и использую, разрешение в играх снижал только ради эксперимента, 2к норм, в фуллхд картинка мне не понравилась (но это личное мнение из личного опыта).

0