Хороший монитор с высокой герцовкой

Есть пара вопросов, что лучше купить 144 гц или 240, на какие мониторы лучше смотреть? наличие г-синка - не важно, хочу себе 24" так как для большей диагонали надо большее разрешение у меня fhd только отлично тянет, выше я думаю могут быть проблемы.

Комментарии: 65
Ваш комментарий

За мониторы на 240 Гц космические деньги просят, бери TN на 144 Гц, разница между ними не так значительна, как например между панелями на 144 и 60. fhd для 24 дюймов с головой, многие еще и на меньшем разрешении сидят. С freesync можно найти недорогие моники. Еще советовал бы брать с очень низкий временем отклика.

2

В каких играх ты собрался себе на 240Гц мониторе делать 240 фпс? Без стольки фпс этот монитор лишь пустая трата денег.

2

SemyStall

SemyStall написал:
В каких играх ты собрался себе на 240Гц мониторе делать 240 фпс?

вот это первый вопрос, надо обязательно же что бы система тянула такой fps у игрушек, больше не для чего такая герцовка получается не нужна?

Raykor написал:
Переплачивать чисто за чистоту так себе идея

за чистоту надо домохозяйке платить, а частоту надо доплачивать если хочешь что бы, как я понял изображение было четкое в игрушках где много динамики, гонки там или экшены. Для меня дизайн как раз решает мало, не обязательно в общем для меня безрамочный монитор или с рамками. Пока сам остановился на xg2402, симпатичный монитор, да и по качеству картинки для tn должен быть не плохой.

1

saiko

saiko написал:
надо обязательно же что бы система тянула такой fps у игрушек, больше не для чего такая герцовка получается не нужна?

Нет. Плавность картинки будет и при 30 fps. Разницу между 144 и 240 не почувствуешь.

saiko написал:
в игрушках где много динамики, гонки там или экшены

Именно.
Сам сижу на Asus VG248QE.

1

saiko
Все зависит от того, насколько у вас хорошее железо. Если в играх под 200 fps выдает комп, то лучше брать монитор на 144 Гц и получать определенное преимущество перед соперниками, в том же fortnite или pugb.

1
BezNika1 написал:
Ищу с ips матрицей на 24 дюйма 1920x1200

а зачем монитор с соотношением сторон 16:10?

Elinus написал:
За мониторы на 240 Гц космические деньги просят, бери TN на 144 Гц,

так есть за что там брать эти деньги или нет? и какая разница для человека между этими двумя мониторами? Вернее в чем заключается? и почему советуете брать на tn матрице? Слышал что многие tn не совсем хорошо отображают цвета, может есть что то конкретное на что можно внимание обратить?

1

saiko
Я так понимаю Вам монитор для игры нужен? Вы написали, что Ваш ПК нормально дружит с фулл хд,отсюда сделаю вывод что уж точно вам 240 Гц не нужно, не вытянет он 240 фпс. Берите ТН-ку на 144 герца, даже если комп выдаст больше фпс. За счет того, что картинка у Вас будет обновляться быстрее, будет преимущество перед соперниками ( в свое время играл в КС 1.6 на 60 Гц монике и прописывал в консоли 100 фпс, было очень комфортно )
На счет xg 2402 могу сказать что у него минимальное время отклика, что важно для игр, имеет те же 144 Гц, что Вам и нужно, есть фрисинк, регулировка по высоте, поворот на 90 градусов( а вдруг пригодиться) ну и хорошая матрица.

1
Lodurr написал:
Покажи хоть один ips монитор выше 60Гц.

https://www.dns-shop.ru/product/6414afd3184c3330/27-monitor-acer-predator-xb271hutbmiprz-umhx1eet01/characteristics/
https://www.dns-shop.ru/product/d307c67f65f83330/34-monitor-lg-34uc89g-b-34uc89g-baruz/characteristics/
https://www.dns-shop.ru/product/c85e3d0007ba3330/34-monitor-dell-alienware-aw3418hw-3418-7063/characteristics/
https://www.dns-shop.ru/product/9a35f458d8143361/27-monitor-asus-mg279q-90lm0100-b01170/characteristics/

1

Даже при максимальном разрешении такая частота, правда вот сами мониторы стоят как-то уж очень дорого для такой диагонали и разрешения. Переплачивать чисто за чистоту так себе идея, хотя у некоторых дизайн решает;)

1

Что за приемущество, смотрел много видосов, там где частота развертки не особо то роль играла, хотя я хотел что бы именно четкость была выше, думаю что это и глаза меньше уставать будут если играть долго, так что на счет xg 2402, а VG248QE с виду ничего такой, но смущает год выпуска 2012.

1
BezNika1 написал:
Ну так что, кто знает какой монитор по ips матрицам лучше ?

Смотря в каком ценовом.... В нижнем-среднем матрицы разливаются из одной бочки, так что это скорее иллюзия выбора. В таком случае я бы просто выбирал мониторы от производителей матриц, ЛЖ например. Или от производителя, который на короткой ноге с ЛЖ, например Вьюсоник (если сравнивать с тем же Беньком или Асус на одинаковой матрице) будет дешевле.

1

Я вообще не понимаю зачем 240 гц если и 140 вроде как все вполне хватает, и зачем на 24" мониторе разрешение выше чем fhd? О каком преимуществе кстати идет речь? смотрел несколько видосов, там профита никакого особого не было, инпут лаг может преимущества дать, за счет того как быстрот будет обрабатывать сигнал электроника монитора, но я думаю что в игровых мониторах это все примерно на одном уровне.

1

saiko
Ну тогда тебе прямой путь в магазин за монитором на 144Гц и fhd разрешением)) Выше уже прозвучали неплохие варианты, я бы брал viewsonic XG2402, https://www.viewsonic.com/ru/products/lcd/XG2402.php

1

тут кстати написано что черный регулирует на очень темных участках, я так понимаю что сливаться все не будет в одно пятно черное? а то я как то на va пробовал поиграть, так в местах темных ничего не видно было и это немного от va меня отвернуло. Ближе к выходным попробую в живую на XG2402 посмотреть.

1

Посмотрите и я вот думаю, что после того как вы поиграете на этом мониторе, то менять его на что-то другое врядли захочется, тем более что своих денег он точно стоит, да и частота дисплея просто огромна и картинка будет очень плавной во всех экшен-сценах

1

В общем посмотрел, стоял рядом с каким АОС на ips, цвета практически не отличаются, я бы даже сказал что у АОС они слишком яркие, может спецом выкрутили я не знаю, но когда резкие движения делаешь на xg 2402 они очень четкие, прям каждую деталь уловить можно а на IPS все размытые и прям за изображением как будто шлейф, в общем буду брать вьюса.

1

saiko
Ну а АОСа скорее всего все "выкручено" было. Уже купили вьюс? Как он Вам? Как по плавности в играх ? Фрисинком пользуетесь? Какие кабели в комплекте были? На подставке жестко стоит?

1

saiko
Купили? Рассказывайте)
Как подсветка сзади, не мешает игре, выключается? Подставка устойчивая, установить можно во многих положениях?
Как по цветопередаче ? Карточка от АМД стоит? Как фрисинк работает ? Как с черным дела обстоят? И еще интересно какие кабели были в комплекте? Спасибо

0

Petruxinson
Глупо покупать моник с фрисинком, если стоит карточка от нвидиа, не считаете ли? Да и по сути моников с фрисинком в разы меньше, чем с джи -синкомю Мне вот больше интересуется отклик действительно ли соответствует заявленному или он в реальности больше, а так же как из коробки откалибрована матрица?

0

Petruxinson
купил, все отлично, подсветка с зади наоборот как бы дополняет то что происходит на экране, управление подсветкой с помощью пресета RampageX, можно как задать несколько режимов, так и полностью ей выключить.

PetruxinsonPetruxinson написал:
Подставка устойчивая, установить можно во многих положениях

нормальная подставка, проще тебе самому посмотреть как она ставится. Меня лично полностью устраивает и в любом случае я её ворочать постоянно не собирался. Цвета для Tn отличные, карточка GF, если вопрос касательно фрисинк, то я так называемые разрывы вижу крайне редко и они мне не мешают.

ElinusElinus написал:
Разрешение full hd вытянет и средняя видюха.

зато высокую герцовку не всякая вытянет.

0

Взял в прошлом году LG 34UC79G-B, 144 Гц, IPS, 1 мс отклик, 2560x1080, 34 дюйма. Монитор просто космос, после него, все что было раньше всерьез уже не воспринимается.

1

Ищу с ips матрицей на 24 дюйма 1920x1200 мин 270cdm2 яркости и хотя бы 75 герц но лучше 80-85.
за скромные деньги.

Какой лучше вообще по ips матрицам сейчас ?

0
Комментарий удален

Lodurr
Высокая герцовка нужна для работы, как в древние времена монохромные моники были. На 60 герцах устанеш за 8 часов :)

0

моники на 240 Гц ещё не скоро станут популярным явлением, разница между 144 и 240 не такая существенная, не вижу смысла гнаться за этим. XG2402 неплохой моник, причём обратите внимание, что он изначально задуман как игровой, с откликом в 1 мс, технологией FreeSync, 22 уровня стабилизации чёрного. Да и сам дизайн, особенно подставки как бы намекает на крутые запилы в шутеры какие-нибудь)

0
Комментарий удален

Lodurr

Lodurr написал:
Её вообще нет этой разницы, т.к всё упирается в пропускную способность разъёмов, которая на сегодня составляет 120Гц.
Посему говорить даже о 144 несколько преждевременно. Чистой воды мархетинх, и всего лишь. :)

Во что во что упираются разьемы??? нет такого бреда я не видел. Т.е. я уже года 3 или 4 играю на 144 герцах а оказывает до сих пор какие то кабели не изобрели )))

0

Lodurr
Чувак, просто почитай что такое Displayport и какая у него пропускная способность.

0
Комментарий удален

Lodurr
Вот держи, 144 герца

Спойлер

Трындобол тут только ты, на мелешь бреда а потом как прижмут в кусты. Ты бы к врачу сходил, голову бы подлечил.

1
Комментарий удален

Lodurr
А чем тебя этот не устроил? баран походу тут только ты )))
Видос будет без проблем как только увижу от тебя 4К видос со счетчиком фпс андромеды. Ты его столько раз говорил что выложишь но постоянно сливался, даже после договоренности что другие выложат. А то тратить просто так время чтобы доказать что и так очевидно нет желания.
P.S. Только не надо кидать видос с разрешением ниже 1920х1080 который ты кидал до этого.

1
Комментарий удален

Lodurr

Lodurr написал:
Видели мы твои видосы, даже не 120фпс, а всего то 60. xd)

Естественно, т.к. я играю с локом на 60 фпс.

Lodurr написал:
Выкладывал, целых три, в разрешении 3840х2400. )

Те что ты выкладывал то нет, там разрешение было даже ниже обычного фулл хд и без счетчика фпс. Как выложишь в 4К и со счетчиком фпс то я сразу выложу видос с вертикалкой и 144 фпс. Но если у тебя уже есть готовые видос, то выкладывай.

0
Комментарий удален

Lodurr
Ну во первых герцовка у меня всегда 120 (в некоторых играх 144) что лично для меня комфортней для глаз. Во вторых я любитель CoD а там с 60 фпс играть нереально и поэтому там уже играю на 120 фпс (вернее на 125 фпс в CoD BO2 или MW), да и в некоторых динамичных играх ставлю тот же лок на 120 фпс, например shadow warrior 2.

0
Комментарий удален

Lodurr
Я думаю нубу в железе бессмысленно что то говорить но скажу что есть адаптивная на половину частоты вертикалка с которой при 120 герцах будет лок на 60 фпс. Есть и игры которые позволяют выставлять половинчатую вертикалку (хотя бы твоя гта 5)

Lodurr написал:
лок только один - вертикалка.

Да не уж то лопушок, есть MSI Afterburner в котором я делаю лок на 60 фпс. Так что пиши бреда если ЗЕРО по теме )))

0
saikosaiko написал:
В общем посмотрел, стоял рядом с каким АОС на ips, цвета практически не отличаются, я бы даже сказал что у АОС они слишком яркие, может спецом выкрутили я не знаю, но когда резкие движения делаешь на xg 2402 они очень четкие, прям каждую деталь уловить можно а на IPS все размытые и прям за изображением как будто шлейф, в общем буду брать вьюса.

Бро, ну что ты пропал? Что купил, что можешь сказать о мониторе? Что подключал, во что играл, цвета настраивал? И заодно распиши подробненько свое железо, чтобы понимать, какие мощности нужны, чтобы раскрыть возможности моника по максимуму!

0
Winter_WindWinter_Wind написал:
чтобы понимать, какие мощности нужны

Сейчас мониторы уровня viewsonic xg2402 можно брать для любого среднего игрового ПК, какие-то запредельные мощности тут не требуются. Разрешение full hd вытянет и средняя видюха.

0
saikosaiko написал:
зато высокую герцовку не всякая вытянет.

C этим выражением я с вами не соглашусь, современная начиная с 9-ого поколения на изичах вытянет, а если брать более старое поколение, то да, там с этим реально траблы.
Хотя сейчас видеокарты недорого стоят, можно купить бэушную 970-ую за каких-то 200 баксов, что поверьте немного, но зато она очень производительная и на ней на ультре идут игрухи и плюс она позволит по полной использовать все фичи моника

0

у меня вполне хватает что бы себе и 1060 новую взять (что я и сделал) потому у меня проблем с производительностью и высокой герцовкой в xg2402 нету. И брал себе fullhd потому что считаю что большее разрешение для 24" не надо.

0
Elinus написал:
Сейчас мониторы уровня viewsonic xg2402 можно брать для любого среднего игрового ПК, какие-то запредельные мощности тут не требуются. Разрешение full hd вытянет и средняя видюха.

Допустим средняя видеокарта уровня 770, 960 ну или аналоги от красных вытянут фулл хд, а вытянут ли они игру в 144 фпс? Нет конечно. А играть в овервотчи, ксы и прочие онлайн шутеры куда уж лучше на 144 фпс.
Вот человек Выше под этот монитор 1060 взял, на 6 гигов скорее всего, вот она то вытянет 144 фпс, и этот моник, так сказать "раскроет" себя.

0

Да ладно, 970 нормально должна в кс го выдавать fps под 200 а то и больше, тем более можно посмотреть какие там рекомендуемые системные требования, по меркам 2018 довольно таки не большие, так что вполне можно если чисто под контру брать и на среднюю систему такой монитор.

0

Так а никто и не говорит, что нужно брать топовый игровой моник под слабое железо, как правильно сказали выше профита так не получите, а брать монитор на перспективу такая себе идея, поэтому вначале лучше обновить железо, а потом уже и моник и взять себе уровня viewsonic xg2402

0

Месяцем ранее купил Asus ROG Swift PG258Q на 240 Гц. Дорого, но оно того стоило. Если видеокарта ниже жирафных 970/1070 или атишных вега56/ 570, то 144 достаточно. Если вышеозвученные или топовые видяхи, то 240 Гц - одназначно! И чёрт с ней c TN матрицей. Услал жену с детьми в тёплые страны и весь отпуск провёл в Far Cry 5 и батле. Сидел буквально по 14-16 часов каждый день. Никаких красных и слезящихся глаз..... Батла вообще практически на 200 герцах шла, у фаркрая частота плавала, но ниже 150 не падала (кроме видеовставок)

0

Это конечно если бюджет позволяет, то почему бы не взять и на 240 Гц. Но вряд ли большинство выберет такой вариант. сейчас за 20 тысяч можно взять добротный игровой монитор TN + 144 Гц, что является более реальным вариантом.

0
Elinus написал:
то почему бы не взять и на 240 Гц

Для такой герцовки нужно и соответствующее железо, а вообще лучше не загоняться по этому поводу и вы правы 144 будет вполне выше крыши. Лично для меня 24 дюйма для игр самый подходящий вариант и если что покупать рассматривал бы из этих вариантов BenQ ZOWIE XL2411P или Viewsonic XG2402, вот лучше кто подскажет у кого из них будет лучший инпут лаг?

0

Torkvist
Вот только что почитал забугорные форумы, и вроде пишут как что у обоих мониторов плюс/минус одинаковый импут лаг, но у BenQ надо проводить дополнительные настройки для достижения такого результата, как у вьюса ( что именно там делать надо точно не скажу, английский мой совсем не очень,а переводчик далеко не то показывает что надо ) . Ну для полного комфорта отлично бы было чтоб поменьше 100 ms задержка была, но тут в принципе у обоих это и есть.

0

Petruxinson
забугорные форумы конечно хорошо, но кроме всего остального + инпут лагу дают не только сам монитор но и мышка, клава, настройки графиик и т.д и 100 мс это сильно много, например даже на ящике самсе KS7000 инпут лаг 23 мс. А вообще скинул бы пруф на забугорные форумы.

0

Petruxinson
Для комфорта хватает и значений с куда большими мс, тем более что как уже выше отписались влияет на это и множество других факторов, заканчивая самой реакцией игрока. В любом случае это не определяющий параметр.
Raykor
Видеокарты стоят дорого, бу конечно можно купить, но не факт что какой-то майнер ее до этого не испоганил, маскируют прогары и прочие косяки очень виртуозно, откройте ютьюб.

0

Elinus
Что для комфорта хватает и больше 100 мс, то это и ежу понятно, но тут уже смотря о каких играх говорить. Если мы играем в динамичные шутеры, то тут уже чем меньше, тем лучше.
Ну а вообще импут лаг от кучи параметров зависит, начиная от железа ПК, заканчивая мышкой.


saiko написал:
забугорные форумы конечно хорошо, но кроме всего остального + инпут лагу дают не только сам монитор но и мышка, клава, настройки графиик и т.д и 100 мс это сильно много, например даже на ящике самсе KS7000 инпут лаг 23 мс. А вообще скинул бы пруф на забугорные форумы.

Так же герцовка монитора и кол-во фпс влияет на импут лаг.


0

Ну я в целом согласен что косвенно будет влиять, больше производительность системы, больше полоса пропускания кадров. все это должно влиять, но как и видно по пикче, влияние настолько незначительно что смысла об этом говорит имхо особо нету, тем более что он в пределах 25 мс, которые лично меня полностью устраивают

0

Согласен всё это такие мелочи которые не каждый и заметит. И если для игр брать Viewsonic XG2402 он и так для большинства пользователей для игр превосходный. Ну а если начать разбираться в инпут лагах и т.п. то это поиски подземных камней.

0
SunnyFoxy написал:
И если для игр брать Viewsonic XG2402 он

Собственно, а для чего его еще брать. Очевидно же, что он игровой: игровой дизайн, частота обновления до 146 Гц, шустрая ТН-матрица (минимальное время отклика 1 мс)...

0
saiko написал:
Ну я в целом согласен что косвенно будет влиять, больше производительность системы, больше полоса пропускания кадров. все это должно влиять, но как и видно по пикче, влияние настолько незначительно что смысла об этом говорит имхо особо нету, тем более что он в пределах 25 мс, которые лично меня полностью устраивают

Влияет куча параметров. А раз уж мы говорим о XG2402, то его отклик 1 мс и 144 Гц способствует уменьшению импут лага, что собственно и надо от игрового монитора.

0

Кстати, можете почитать свежий обзор на этот монитор https://4pda.ru/2018/09/20/353603/
Лично мне нравится, что тут стоит панель AUO M240HW01 V80, которая стоит во многих игровых моделях, загуглите если хотите;)

0

Спасибо за обзор. По итогу, пишут что это на 100% игровая модель, идеальная для быстрых игр. При этом еще и бюджетна по меркам игровых моделей, и выглядит отлично:


0
Samuil2 написал:
При этом еще и бюджетна по меркам игровых моделей

Да, 16,5К не назовешь неподъемной суммой. Почитал отзывы на крупных площадках: в основной массе положительные отзывы. Некоторые пеняют, мол это не IPS. Посмотрите на ценники IPS-сов с откликом 1мс, а потом посмотрите на раздражающие шлейфы в динамичных играх.

0

Посмотрел кстати его вживую, цвета хорошие даже если рядом с монитором на va стоит, да и от ips если не сильно приглядываться то практически не отличается, кстати под углом изображение по цвету остается таким же, а под очень острым углом не проверял потому что смысла так играть или смотреть я не вижу, кстати не видно на фотке с верху какая подсветка сзади на мониторе, а ведь в целом смотрится она очень прикольно.

0

saiko
Качественные TN матрицы не сильно хуже бюджетных IPS. Просто раньше люди покупали дешевые tn-ки, отсюда и пошло что они сильно хуже по цветам и т.д. Единственный реальный минус - угол обзора, монитор не для того чтобы всей семьей за ним смотреть фильмы по вечерам, он именно для полного погружения в игру.

0

saiko
По поводу подсветки специально нашел, потому что интересно стало. Это действительно одна из особенностей данного моника - "В темноте он смотрится ещё круче, ведь сзади размещена подсветка RampageX, озаряющая комнату алым".

0
Elinus написал:
Единственный реальный минус - угол обзора,

я бы не сказал что и тут беда, помню вот ящик у меня был на кухне, один из первых жки, там на самом деле если сидишь не прямо перед ним то инверсия цветов просто сумасшедшая, тут, же если кто то рядом с пивом будет сидеть. никакого дискомфорта не будет.

0
saiko написал:
тут, же если кто то рядом с пивом будет сидеть. никакого дискомфорта не будет.

Так tn матрица и позиционирует себя как игровая, значит надо сидеть прямо перед ним, или есть есть кто играет не перед монитором? Я на таком Viewsonic XG2402 и фильм смотрел, притом что смотрели компанией, ни у кого жалоб к картинке не было.

0
Elinus написал:
Качественные TN матрицы не сильно хуже бюджетных IPS

Именно. Скажу больше: тн-матрицы совершенствуются, в новые разработки вкладываются деньги. Потому что от тн-технологии отворачиваются в основном офисники и домашние юзеры. Геймеры все еще предпочитают качественную тн дорогой и "зашлейфованной" IPS.

0

Winter_Wind
Играю на ТН-ке уже сколько лет, смотрю фильмы, работаю-никакого дискомфорта, знаю даже нескольких дизайнеров, которые спокойно на ТН-ках рисуют. И углы обзора у тех же ТН-ок вполне адекватные, не встречал еще людей которые под 180 градусов на монитор смотрят, но может такие и есть.

Elinus написал:
Так и есть, вот например отзывы на Viewsonic XG2402 говорят сами за себя
market.yandex.ru/product--monitor-viewsonic-xg24..
www.nix.ru/autocatalog/lcd_viewsonic/24-ZHK-moni..
www.amazon.com/ViewSonic-XG2402-FreeSync-Advance..

Никто и не сомневался, что на годный монитор недорогой монитор бдут плохие отзывы

0

Так и есть, вот например отзывы на Viewsonic XG2402 говорят сами за себя
https://market.yandex.ru/product--monitor-viewsonic-xg2402/1767044278/reviews?track=tabs
https://www.nix.ru/autocatalog/lcd_viewsonic/24-ZHK-monitor-Viewsonic-XG2402-s-povorotom-ekrana-LCD-Wide-1920x1080-HDMI-DP-USB30-Hub_337775.html#tab=goods_user_reviews
https://www.amazon.com/ViewSonic-XG2402-FreeSync-Advanced-Ergonomics/dp/B075D1B4SV

0
SunnyFoxy написал:
Так tn матрица и позиционирует себя как игровая,

ты читал то что я написал? я сказал что за этим монитором можно не только сидеть под углом 90 градусов, но и спокойно под более острым углом, без потери в качестве изображении.

Elinus написал:
отзывы на Viewsonic XG2402 говорят сами за себя

то о чем я и говорю, картинка отличная.

0

Кстати читал что у xg2402 у кого то с гаммой были вопросы, но у меня все в порядке и с цветопередачей и с четкостью, нормальный контраст, кстати цвета для tn по сравнению с ипс на высоком уровне, проверил на наличие шлейфов,ничего лишнего за движущимся курсором нет, все четко, после 140 обратно на 60 гц не вернусь. Да и рисовать можно на любом мониторе, супер цвета нужны только для очень точной цветокоррекции.

0
saiko написал:
а зачем монитор с соотношением сторон 16:10?

Читал , Эти мониторы делают более качественно так как в основном идут для дизайнеров.

Ну так что, кто знает какой монитор по ips матрицам лучше ?

-2

BezNika1
Не знаю где вы такое читали, но это бред. Соотношение сторон с качеством монитора вообще никак не связано, делают все одинаково, кто-то хорошо, кто-то плохо, в зависимости от того что инженеры намутили и какие матрицы закупили, но соотношение сторон не при чем.
Lodurr
А мне кажется вы просто консерватор. Будут и 4К мониторы, будет и массовый переход на 144 Гц, все к этому сейчас идет уже несколько лет как.

2